Развитие здравоохранения Южного Урала в 1945-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Виноградова, Татьяна Николаевна

  • Виноградова, Татьяна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Виноградова, Татьяна Николаевна. Развитие здравоохранения Южного Урала в 1945-1953 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Виноградова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Организация здравоохранения Южного Урала в 1945 - 1953 гг.

1.1. Реорганизация структуры органов и учреждений.

1.2. Кадровое обеспечение медико-санитарной сети.

1.3. Материально-техническая база здравоохранения региона.

Глава 2. Основные направления деятельности учреждений здравоохранения в изучаемый период.

2.1. Лечебно-профилактическая помощь различным категориям населения.

2.2. Санитарно-противоэпидемическая работа на Южном Урале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие здравоохранения Южного Урала в 1945-1953 гг.»

Актуальность темы исследования. Система здравоохранения принадлежит к разряду социальных ресурсов. Обеспечение высокой работоспособности и долголетия граждан есть условие государственной безопасности страны, что определяет проблему сохранения здоровья населения важнейшей стратегической задачей каждого государства. Произошедшие в России в 90-е годы коренные политические и социально-экономические изменения привели к ухудшению народного здоровья, в результате резко сократилась рождаемость и возросла смертность. Недоступность для многих категорий населения необходимых медикаментов, несоблюдение норм социальной гигиены и санитарии, отрицательные стороны страховой медицины привели к распространению острых инфекций. В сложившихся условиях вопросы развития здравоохранения активно обсуждаются не только в профессиональных кругах врачей, но и верхних эшелонах власти. Решение накопившихся проблем и формирование у граждан ценностного отношения к собственному здоровью предопределили ряд мер: реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», введение 3-го часа физической культуры и т.д. Однако высоким остается уровень заболеваемости, в связи с этим актуальным является обобщение советского опыта организации санитарно-противоэпидемической и профилактической работы органов и учреждений в послевоенный период.

В новых условиях развития научного знания исследователи все чаще обращаются к изучению отдельных социальных процессов на определенной небольшой территории, в регионах, имеющих географическую, национальную или историческую специфику. Такая ориентация позволяет взглянуть на динамику и характер развития того или иного процесса в целом, определить его содержание и влияние на различные стороны жизни всего населения и даже отдельных граждан. Это способствует детальному, всестороннему исследованию истории страны и ее территории, поэтому исследование истории развития здравоохранения Южного Урала в 19451953 гг. является, на наш взгляд, актуальным.

Объектом исследования является здравоохранение как одна из подсистем социальной сферы, представляющая собой совокупность государственных и общественных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда и быта, высокой работоспособности и долголетия человека.

Предмет — структура, основные направления и содержание деятельности органов и учреждений здравоохранения на Южном Урале в 1945-1953 гг.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1945 по 1953 год. Нижняя граница связана с окончанием Великой Отечественной войны, переходом страны к мирной жизни. Верхняя граница ознаменована завершением процесса ликвидации санитарных последствий войны, а также окончанием проводимой в исследуемое время реформы здравоохранения по объединению стационаров с амбулаторно-поликлиническим звеном.

Территориальные рамки исследования охватывают район Южного Урала, включавшего в 1945 — 1953 гг. Башкирскую автономную советскую социалистическую республику (современная республика Башкортостан), Курганскую, Челябинскую и Чкаловскую (современная Оренбургская) области. Принятие в качестве целостного объекта исследования региона обусловлено географической спецификой, схожестью природно-климатических условий, территориальной близостью, а также наличием общих черт в развитии территорий, так как в 1945 - 1953 гг. Южный Урал выступал в роли важнейшей части Уральского экономического региона, ставшего в условиях восстановления народного хозяйства одной из главных промышленных баз страны. Специфика послевоенного времени обусловлена процессами реэвакуации и миграции значительных групп населения, что нашло свое отражение в ухудшении санитарного состояния региона, в связи с этим анализ опыта санитарно-профилактического направления функционирования учреждений здравоохранения и предотвращение распространения эпидемий имеет практическое значение и в настоящее время.

История изучения темы. В историографии исследуемой проблемы выделяют два периода: советский — с момента окончания Великой Отечественной войны до конца 1980-х годов; постсоветский — с начала 1990-х до наших дней. Деление на периоды обусловлено разницей подходов в оценке изучаемого явления, проблематики изучаемой темы и методологии исследования. Следует выделить три самостоятельные группы работ: исторические исследования, освещающие историю развития здравоохранения страны, отдельных регионов, учреждений и анализ опыта работы по различным направлениям деятельности; медицинские, рассматривающие вопросы организации деятельности органов и учреждений здравоохранения; социально-демографические, в которых исследуются вопросы демографии, урбанизации, отношение населения к здоровью и т.д.

Советский период изучения темы целесообразно подразделить на подпериоды: с 1945 г. до середины 1950-х годов, второй — до конца 1980-х годов. В первое послевоенное десятилетие преобладающими явились работы практической направленности. В трудах видных ученых, медицинских работников Л. Ф. Третьякова, Г. А. Митерева, В. С. Никитского предметом исследования выступали общие принципы функционирования здравоохранения и организации охраны здоровья населения.1 Значительное число публикаций В. А. Воробьева, А. Г. Нострадзе, С. Е. Гальперина носили мобилизующий характер, определяли приоритетные цели деятельности органов и учреждений здравоохранения в мирное время.2 Для них, в целом,

1 Третьяков Л. Ф. Охрана народного здоровья в РСФСР. М., 1944; Никитский В. С. Здравоохранение в четвертой сталинской пятилетке // Советский врачебный сборник. М., Вып. 1. 1946; Митерев Г. А. Сталинская конституция и советское здравоохранение // Советское здравоохранение. 1946. № 1-2; Передовое советское здравоохранение // Советское здравоохранение. 1947. № 7; Пути развития советского здравоохранения в послевоенные годы // Советское здравоохранение. 1952. № 5.

2 Гальперин С. Е. Материалы третьей конференции по изучению медико-санитарных последствий войны и мероприятия по их ликвидации // Советское здравоохранение. 1947. № б; Очередные задачи здравоохранения // Советское здравоохранение. 1947. № 5; Воробьев В. А. О роли главных специалистов в характерны акценты на успехи советского строя, значительные достижения советских врачей в сравнении с дореволюционными показателями. Ценность их заключается в разработке актуальных вопросов послевоенного времени, анализе перспектив развития отрасли. В частности, В. С. Никитский, рассматривая советское здравоохранение как неотъемлемую часть социалистического хозяйства, анализирует задачи, стоящие перед ним после войны.1 Ключевым направлением он выделяет рост народонаселения, достижение которого предусматривается через ряд мер, направленных на улучшение качества медицинского обслуживания, такие как восстановление и увеличение количества учреждений, внедрение современных достижений науки, а также ликвидация очагов острых инфекций и т.д. Большое внимание уделено вопросу повышения качества медицинской помощи женщинам и детям через развитие коечной сети и повышение профилактической составляющей.

В статьях Г. Н. Белецкого, О. Г. Корнюшкиной, Д. Е. Мелехова, И. С. Соколова разрабатываются наиболее актуальные медико-прикладные вопросы и методы организации отдельных направлений медицинской помощи населению.2 В. С. Никитский, Б. Я. Смулевич, Г. А. Баткис-исследуют проблемы определения методических приемов в планировании здравоохранения, пути улучшения медицинской статистики, разработки нормативов кадрового, коечного потенциала и др. Г. А. Баткис на основе анализа изменения организационной структуры, основных принципов советского здравоохранения исследует методы и особенности работы со дальнейшем повышении качества медицинского обслуживания населения // Советское здравоохранение. 1953. №4.

1 Никитский В. С. План 1945 г. - новая ступень в развитии советского здравоохранения // Советское здравоохранение. 1945. №3.

2 Третьяков А. Ф. Некоторое вопросы работы государственной санитарной инспекции РСФСР // Советское здравоохранение. 1945. № 4-5; Теплицкий М. И. Средние медицинские кадры и работа с ними // Советское здравоохранение. 1945. № 3; Мелехов Д. Е. Принципы и формы организации работы по восстановлению трудоспособности инвалидов Отечественной войны с невро-психическими заболеваниями // Советское здравоохранение. 1946. № 3; Соколов И. С. О мероприятиях по улучшению среднего медицинского образования // Советское здравоохранение. 1946. № 6; Белецкий Г. Н. Об организации борьбы с травматизмом // Советское здравоохранение. 1947. № 7; Корнюшкина О. Г. Организация работы медико-санитарной части // Советское здравоохранение. 1952. № 3. статистическими данными.1 Приоритетность обслуживания рабочих ведущих отраслей промышленности отражена в статьях М. Д. Ковригиной, Ю. М. Блошанского, Э. А. Винниковой.2 Важнейшая государственная задача, стоящая перед страной в этот период - забота о материнстве и детстве, получила освещение в работах С. Заболоцкого, М. Д. Ковригиной, о

Е. А. Родионова, О. Русановой. М. Д. Ковригина, анализируя итоги организации медицинской помощи, подчеркивает, что улучшение заботы о женщинах и детях является одним из ключевых направлений советского здравоохранения. С. Заболотский в своей работе, носящий пропагандистский характер, поднимает проблему борьбы с детским травматизмом, указывая на важность данной проблемы для всего общества.

В связи с необходимостью ликвидации санитарных последствий войны на протяжении всего первого этапа активно разрабатываются вопросы, санитарно-эпидемического благополучия страны, профилактики инфекционных заболеваний.4 В частности, А. Я. Чуткин рассматривает возможность использования опыта военно-санитарной работы гражданскими санитарными организациями. Темы иммунитета, использования антибиотиков, кишечные инфекции и др. обсуждались на XII Всесоюзном^

1 Никитский В. С. Основные методические приемы в планировании учреждений здравоохранения и медицинских кадров // Советское здравоохранение. 1945. № 1-2; Никитский В. С. О построении норм больничного обслуживания городского населения // Советское здравоохранение. 1945. № 4-5; Никитский В. С. Нормативы и основные методические приемы определения потребностей в кадрах здравоохранения на четвертую сталинскую пятилетку // Советское здравоохранение. 1946. № 1-2; Смулевич Б. Я. Основные пути улучшения медицинской статистики // Советское здравоохранение. 1947. № 7; Баткис Г. А. Статистика здравоохранения. М., 1951.

2 Блошанский Ю. М., Винникова Э. А. Акушерско-гинекологическая помощь женщинам на промышленных предприятиях Челябинска // Советское здравоохранение. 1953. № 3; Ковригина М. Д. Об улучшении медицинского облуживания рабочих и служащих промышленных предприятий // Советское здравоохранение. 1953. №5.

3 Родионов Е. А. Об организации летних оздоровительных учреждений // Советское здравоохранение. 1945. № 4-5; Ковригина М. Забота государства о матери и ребенке. М., 1946; Заболоцкий С. Наше общее дело (о борьбе с детским травматизмом) / под ред. В. Лынского. М., 1947; Русанова О. Дети народа. М., 1948.

4 Колесников С. А. Мероприятия по борьбе с туберкулезом в СССР // Советское здравоохранение. 1945. № 1-2; Розенберг Д. Е. Профилактика водных инфекций. К итогам Совещания при ученом медицинском совете Наркомздрава РСФСР // Советское здравоохранение. 1945. № 1-2; Бессмертный Б. С. Об использовании инфекционных коек // Советское здравоохранение. 1946. № 3; Лапин К. В. Агитация и пропаганда в борьбе с септической ангиной в 1944 - 1945 гг. // Советское здравоохранение. 1946. № 3; Чуткин А. Я. Использование опыта военно-санитарной работы периода Отечественной войны гражданскими санитарными организациями // Советский врачебный сборник. М., Вып.2. 1946; Баринский Ф. Г. Острые детские инфекции в СССР в послевоенный период и организация борьбы с ними // Советское здравоохранение. 1947. № 2; XII Всесоюзный съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. Т.Н. / под ред. А. Я. Алымова. М., 1949; Санитарное благоустройство населенных мест. Челябинск, 1951. съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. Участниками которого были отмечены успехи применения новых методов лечения, определены актуальные и перспективные направления исследования ученых. Статьи по своей принадлежности являются медико-прикладными. Главной целью их явилась необходимость решения актуальных практических задач - выработка эффективных методов работы санитарно-противоэпидемических учреждений, в связи с этим отсутствует полноценный анализ санитарной обстановки в стране после окончания войны. Представляет интерес работа Г. Шульца, опубликованная в Мюнхене, в которой исследователь, давая характеристику санитарной и противоэпидемической работы в СССР, указывает на большое количество инфекционных заболеваний в стране как следствие неэффективных методов борьбы с ними.1 Самым слабым звеном в цепи противоэпидемических мероприятий Г. Шульц считает общественных санитарных уполномоченных и дает неудовлетворительную оценку их деятельности. Однако анализ архивных данных позволяет не согласиться с автором. В то же время работа интересна приведенными данными о высоком уровне распространения инфекционных болезней в СССР, что замалчивалось в. трудах, изданных в;. Советском Союзе.

Большое внимание со стороны правительства при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий было направлено на совместную деятельность с общественностью - функционирование обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, что нашло свое отражение в ряде работ: М. И. Барсуков, В. Васильев, JI. С. Иванов, JI. О. Каневский и д.р.2 Для которых характерно подчеркивание значительной роли первичных организаций в ликвидации санитарных последствий войны. Исследования ценны наличием теоретического материала о возможных формах и методах

1 Шульц Г. Санитарная и противоэпидемическая работа в СССР. Мюнхен, 1951.

2 Пятилетка здравоохранения и задачи Красного Креста. М., 1947; Каневский Л. О. Совет Красного Креста и его участие в охране народного здоровья. М., 1948; Организация и практика краснокрестной работы / отв. ред. В. А. Холодков. М., Вып.2,3. 1948; Иванов Л. С. О работе школьных организаций Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. М., 1950; Васильев В. Агитационно-массовая работа обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. М., 1951. работы с указанием специфики функционирования в различных сферах человеческой деятельности (на промышленных предприятиях, в школах и т.д.). Однако, авторы, указывая на еще недостаточный объем проведенной работы, не анализируют причины негативных явлений, не показывают трудности, с которыми приходилось, сталкиваться активистам Красного Креста и Красного Полумесяца на местах.

С целью решения практических вопросов развития здравоохранения в качестве одного из направлений разрабатывается тема диспансеризации населения. В связи с этим Н. А. Ананьев, Л. Г. Лекарев, И. В; Майстрах, А. Г. Сафонов в начале 50-х годов в форме дискуссии на станицах журнала «Советское здравоохранение» определяют содержание понятия «диспансеризации» как метода работы лечебно-профилактических учреждений. В результате было установлено, что диспансеризация есть проявление профилактического направления советского здравоохранения, должна охватывать все население и включать в себя широкий спектр проводимых мероприятий.1

Аспекты медицинского обслуживания городского и сельского населения освещены* Н; А. Семашко, Д. Г. Оппенгеймом, С. А.Тапельзоном; М. А. Шишлянниковым и др.2 Исследователи приходят к выводу о правильности организации работы, что было подтверждено успешно пройденными испытаниями в годы Великой Отечественной войны. Н. А. Семашко (академик АМН СССР и АПН РСФСР) анализирует процесс развития здравоохранения на селе. Автор считает, что все достигнутое было сделано благодаря власти большевиков, вместе с тем поднимает проблему,

1 Дерябина В. Л., Астафьева Т. М. Объединение больниц и поликлиник и диспансерное обслуживание населения // Советское здравоохранение. 1952. № 1; Майстрах И. В. Диспансерный метод на современном этапе советского здравоохранения // Советское здравоохранение. 1952. № 1; Ананьев Н. А. Некоторые вопросы диспансеризации // Советское здравоохранение. 1952. № 3.

2 Тапельзон С. А. Об использовании коек в сельских больницах // Советское здравоохранение. 1945. № 3; Родов Я. О., Чижова Н. М. Большое внимание участковой службе в городах // Советское здравоохранение. 1946. № 7; Семашко Н. А. Санитарная работа на селе за 25 лет // Труды I Московского Ордена Ленина медицинского института. М., 1947; Оппенгейм Д. Г. О больничной помощи в городах в четвертой сталинской пятилетке // Советское здравоохранение. 1947. № 1; Шишлянникова М. А. об итогах VI Всесоюзного съезда земских врачей // Советское здравоохранение. 1947. № 6; Сафонов А. Г. Диспансерный метод в обслуживании сельского населения // Советское здравоохранение; 1953. № 2. актуальную и по сей день - отставание качества оказания медицинской помощи сельскому населению. Указывая в качестве основной причины данного явления ограниченность материально-технической базы, автор подчеркивает, что это явилось следствием предшествующего, дореволюционного этапа, последствия которого до 1945 года ликвидировать не удалось.

Отдельные сюжеты развития здравоохранения Южного Урала нашли отражение в публикациях, затрагивающих наиболее острые вопросы послевоенного общества. Среди них можно выделить статью Лапаева И., посвященную проблеме инвалидов Великой Отечественной войны. В это время выходят статьи, характеризующие деятельность медицинских вузов. Н. Фетисов, Н. Редкина подводят итог функционирования молодого Чкаловского медицинского института в научно-прикладной сфере, а также в деле подготовки кадров. И. Сергеев характеризует итоги функционирования учреждений здравоохранения в Челябинской области к 1947 году. Появляются также заметки о состоянии детских домов и т.д.1 Но все работы не носили исследовательского характера, имели актуально-прикладную, медико-пропагандистскую направленность.

В течение первого этапа фактических обобщающих исследований проведено не было. Авторами разрабатывались темы, которые касались разработки основных принципов, методов работы органов и учреждений здравоохранения, внимание уделялось решению актуальных задач, таких как повышение качества оказания медицинской помощи женщинам и детям, рабочим ведущих отраслей промышленности и ликвидации санитарных последствий войны. Труды данного этапа носят медико-прикладной характер, что определяет их ценность как самостоятельный источник при изучении темы развития здравоохранения в послевоенный период. В них

1 Лапаев И. Забота об инвалидах войны - важнейшее государственное дело // Чкаловская коммуна. 1945. 30 мая; Редкина Н. Молодой институт // Чкаловская коммуна. 1945. 21 июля; Фетисов Н. Наш вклад в медицинскую науку // Чкаловская коммуна. 1945. 13 января; Сергеев И. На страже здоровья трудящихся // Челябинская область (1917 - 1947): к тридцатой годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. Челябинск, 1947. С 259-260; Челябинская область в послевоенной пятилетке. Челябинск, 1947. дана позитивная оценка событий, доминировавшая в последующем в советской историографии, предусматривающая замалчивание негативных сторон, ошибок и расстановку акцентов таким образом, что все достижения в развитии данной области были заслугой, в первую очередь, социалистического строя и системы здравоохранения, основанной на социалистических принципах. Однако они не позволяют составить полное представление о структуре и динамике здравоохранения, как по стране, так и по Южному Уралу.

Второй этап изучения темы характеризуется значительным расширением тематики исследований, обусловленное политическими и социально-экономическими изменениями в обществе. С одной стороны типичными являются исторические исследования по истории советского здравоохранения, с другой стороны все больше внимание исследователей привлекают вопросы социальной гигиены, демографии, социологии. Анализ динамики здравоохранения был предпринят в работах Н. А. Виноградова, М. К. Кузьмина, С. В. Курашова, М. М. Левита, и др.1 Поднимающиеся в них темы организации здравоохранения, медицинского обслуживания отдельных категорий населения, кадровой политики во многом предопределили проблематику исторических исследований по теме. Так, Н. А. Виноградов приводит данные об успехах, достигнутых советскими врачами. Он отмечает, что удалось добиться значительного снижения уровня- заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями, также рассматривает формы подготовки новых врачей. Исследователь формулирует задачи, стоящие I перед здравоохранением, направленные на дальнейшее развитие медицины. С. В. Курашов, изучая организацию качественной медицинской помощи населению, анализирует ошибки свойственные предыдущим этапам развития Виноградов Н. А. Советское здравоохранение в шестой пятилетке. М., 1957; Очерки истории здравоохранения СССР (1917 - 1956 гг.) / под ред. проф. М. И. Барсукова. М., 1957; Виноградов Н. А. На страже здоровья. М., I960; Сборник трудов по организации здравоохранения и истории медицины / под ред. А. А. Айдаралиева. Фрунзе, 1964; Виноградов Н. А. На страже здоровья. М., 1960; Грибанов Э. Д. Всероссийские съезды здравотделов и их значение для практики советского здравоохранения. М., 1966; Кузьмин М. К. Лекции по истории советской медицины. Советская медицина в период строительства социализма и коммунизма (1917 - 1967 гг.). М., 1969; Врачи-большевики - строители советского здравоохранения / под ред. Е. И. Лотовой и Б. Д. Петрова. М., 1970. здравоохранения. В частности, он указывает на недостаточную теоретическую разработанность реформы 1947 года, что привело к таким отрицательным явлениям как объединение далеко расположенных друг от друга учреждений и т.д. Однако при оценке достижений автор остается на позициях, характерных для данного периода, которые провозглашают что положительный эффект реформы скомпенсировал частные недостатки.1 Под влиянием политических процессов, происходивших в стране, появляются работы Б. М. Потулова, направленные на освещение роли коммунистической партии в развитии здравоохранения и раскрывающие значительный вклад В. И. Ленина в становление и развитие советского здравоохранения.2

Возобладавший с середины 60-х годов схематизм, односторонность, уход от острых проблем предопределили содержание юбилейных изданий, посвященных развитию здравоохранения. Для этих трудов характерно подчеркивание успехов советских врачей, и делается вывод, что пределы для роста качества оказания, медицинской помощи неограниченны. Авторами подведены итоги, материалы углубляют проблематику истории здравоохранения: дают представление о состоянии медицинской промышленности, аптечной сети и т.д.3 Среди них следует отметить-монографию В. В. Трофимова, в которой наиболее обстоятельно и полно раскрывается история развития здравоохранения РСФСР, в том числе исследователь останавливается на периоде 1945 - 1953 гг., подчеркивая его неразрывную связь с предыдущим этапом.4 В юбилейном издании истории Красного Креста освещен вклад общественных организаций в проведение

1 Курашов С. В. Советское здравоохранение в шестой пятилетке. М, 1957; Курашов С. В. Охрана здоровья народа. М., 1961; Курашов С. В. Больничная помощь на новом этапе. М., 1963.

2 Потулов Б. М. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. Л., 1969; Потулов Б. М. Ленинская забота о здоровье трудящихся. Изд. 2-е. доп. и перераб. М., 1977; Ленинские принципы организации здравоохранения и их воплощение на Южном Урале (К 110-летию со Дня Рождения В. И. Ленина). Методические рекомендации в помощь лекторам и преподавателям народных университетов. Челябинск, 1980; Потулов Б. М., В. И. Ленин о социальной обусловленности здоровья и здравоохранения // Советское здравоохранение. 1984. № 4; Потулов Б. М. Великий Октябрь, Ленин, здравоохранение (к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1987.

3 Майстрах К. В. Советское здравоохранение за сорок лет / под ред. проф. Л. С. Боголеповой. М., 1957; Сорок лет советского здравоохранения. К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 1917- 1957.М., 1957; Пятьдесят лет советского здравоохранения. 1917- 1967. М., 1967.

4 Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967. санитарно-профилактических мероприятий советского государства.1 В это же время была проделана большая работа по составлению медицинской энциклопедии, куда вошли данные о системе здравоохранения в Советском у

Союзе до 70-х годов включительно.

Продолжается изучение прикладных вопросов. Обстоятельный анализ развития системы управления и методики деятельности органов здравоохранения представлен Г. Н. Белецким. Он показывает преемственность довоенного, военного и послевоенного периодов, акцентирует внимание на увеличении сети учреждений, на успехах, замалчивая трудности, встававшие перед медицинскими работниками. Работа Р. И. Сифмана представляет собой инструкцию для врачей и исследователей по правильной организации учета показателей здоровья такой категории населения как дети. Е. Л. Ноткин в своей книге предлагает методику, которую необходимо использовать врачам при анализе состояния здоровья рабочих.3

Профилактическая направленность советского здравоохранения нашла свое отражение в исследованиях П. Г. Царфиса, Г. В. Лесенко, И. Д. Богатырева, К. И. Паршина, С. Я. Чикина.4 В них рассматривается-совершенствование реализации принципа профилактики, который трактуется как проявления заботы партии о здоровье народа. Авторами были расставлены акценты, явившиеся ориентиром для остальных исследователей. Например, И. Д. Богатырев, К. И. Паршин, освещая опыт диспансерного обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий,

1 100 лет Красного Креста в нашей стране / под ред. Г. А. Митерева. М., 1967.

2 Большая медицинская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. М., 1974 - 1987.

3 Белецкий Г. Н. Организация и методика работы органов здравоохранения. М., 1958; Ноткин Е. Л. Задачи и методы изучения состояния здоровья рабочих. М., 1964; Сифман Р. И. Статистика здоровья и медицинского обслуживания детей. М., I960.

4 Богатырев И. Д., Паршин К. И. Диспансерное обслуживание рабочих и служащих промышленного предприятия. М., 1955; Очерки истории профилактического направления советской медицины / под ред. Б. Д. Петрова. М., 1958; Очерки развития поликлинической помощи в городах СССР / под ред. А. Ф. Серенко. М., 1971; Лесенко Г. В. Профилактика производственного травматизма. М., 1975; Царфис П. Г. Профилактика — основа советской медицины. М., 1977; Чикин С. Я. Развитие здравоохранения в РСФСР. М., 1977; Чикин С. Я. КПСС и охрана здоровья народа. Изд. 2-е., доп. М., 1977; Чикин С.Я. Развитие здравоохранения в РСФСР. М., 1977; Чикин С. Я. Здравоохранение на службе народа. М., 1978; Здоровье и медико-санитарное обслуживание рабочих предприятий черной и цветной металлургии / под ред. А. П. Боярского. Свердловск, 1986. показывают только положительные достижения работы, проделанной советскими врачами. С. Я. Чикин в качестве основной мысли выводит тезис о прогрессивном характере советского здравоохранения, построенного на передовых принципах и направленного на сохранение здоровья советских людей, связанного с профилактической направленностью деятельности учреждений здравоохранения. П. Г. Царфис значительное внимание уделяет профилактике осложнений при болезнях сердца и сосудов.

Разрабатываются вопросы экономической составляющей развития и функционирования здравоохранения. И. В. Бабановский освещает финансовую политику государства в сфере здравоохранения, и, анализируя основные критерии, дает положительную оценку уровню заботы государства о народном здоровье. Э. Н. Кулагина, анализируя вопросы экономики, в качестве предмета своего исследования изучает здоровье населения и его роль в воспроизводстве рабочей силы.1

Н. И. Власенко, И. А. Струев, Л. Г. Лекарев, А. М. Голяченко исследуют проблемы качества оказания медицинской помощи сельскому населению. Подчеркивая достигнутые успехи, влияющими негативными факторами называют: большие расстояния между населенными пунктами; недостаточную материально-техническую оснащенность учреждений, и как следствие этого кадровую проблему.2

Здоровье женщин и детей, как одна из первоочередных задач, стоящих перед государством, находит свое отражение в ряде работ по данной тематике. Р. Б. Коган, И. Т. Леонов, Н. М. Дмитриева и д.р., анализируя уровень развития качества медицинской помощи этой категории населения, делают упор на высокие темпы выздоровления в 60-е годы двадцатого века и

1 Кулагина Э. Н. Здоровье и экономика. Социально-экономические проблемы здравоохранения. Горький, 1975; Бабановский И. В. Вопросы финансирования здравоохранения в СССР. М., 1976.

2 Власенко Н. И., Струев И. А. Оценка качества работы сельского врачебного участка // Социально-гигиенические вопросы здоровья и здравоохранения сельского населения. Киев, 1973; Голяченко А. М. Условия доступности врачебной помощи для сельского населения // Социально-гигиенические вопросы здоровья и здравоохранения сельского населения. Киев, 1973; Лекарев Л. Г. Сельское здравоохранение в СССР и его задачи // Социально-гигиенические вопросы здоровья и здравоохранения сельского населения. Киев, 1973. значительные успехи в организации медицинской помощи.1 Брошюра М. Д. Ковригиной посвящена вкладу женщин в развитие здравоохранения страны.2 Изучение вопроса автор начинает со второй половины XIX века, рассматривая постепенно эту проблему на протяжении XX века, она приходит к выводу, что только при социалистическом строе женщина получила равные права с мужчиной и смогла реализовать себя в такой области как здравоохранение, что подтверждается примерами выдающихся женщин-врачей. Исследователь подводит итог о состоянии и преобладающей численности женщин в системе здравоохранения на 70-е годы прошлого столетия. Однако отсутствует глубокий анализ этого явления, в качестве причины его указывается только заслуга строя, и совершенно отсутствуют другие.

Заслуживают внимания монографии по истории военной медицины. Д. Д. Кувшинский, В. А. Гринь рассматривают становление и развитие советской военной медицины. Авторы приводят периодизацию и в качестве первого этапа выделяют 1945 - 1953 гг., указывая, что в этот период были ликвидированы санитарные последствия войны, перестроена санитарно-гигиеническая и лечебно-профилактическая работа применительно к, мирному времени. В труде И. Б. Ростоцкого получила освещение проблема организации тыловых эвакогоспиталей в годы войны и последующая их реорганизация.3

В исследованиях В. Д. Тимакова, П. Н. Бургасова, Э. А. Пуриной, Н. Г. Андреевой4 рассматриваются итоги и перспективы санитарно

1 Дмитриева Н. М. Забота о матери и ребенке. М., 1967; Коган Р. Б. Здоровье детей раннего возраста в Советском Союзе. М., 1971; Мучиев Г. С. Забота о здоровье женщины. М., 1979; Леонов И. Т., Юрьев В. К. Организация лечебно-профилактической помощи женщинам и детям. Л., 1984.

2 Ковригина М. Д. Роль женщин-врачей в развитии здравоохранения нашей страны. М., 1972.

3 Ростоцкий И. Б. Тыловые эвакогоспитали. М., 1967; Кувшинский Д. Д., Гринь В. А. Служба здоровья (Военная медицина на страже здоровья воинов). М., 1971.

4 Труды V съезда врачей Чкаловской области / под. ред. В. И. Вялых. Чкалов, 1956; Тнмаков В. Д. В будущее - без инфекций! М., 1962; Включение массовых компаний по борьбе со специфическими заболеваниями в деятельность общих служб здравоохранения. Доклад исследовательской группы ВОЗ. Женева, 1966; Пурина Э. А., Андреева Н. Г. Гигиеническое обучение и воспитание населения в системе мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями // Советское здравоохранение. 1978. № 1; Бургасов П. Н. Состояние и перспективы дальнейшего снижения инфекционной заболеваемости в СССР, м!, 1987. противоэпидемической работы, подчеркиваются успехи в профилактике инфекционных заболеваний, раскрывается значительный вклад диспансеров в ликвидации эпидемических болезней, что предопределило смещение акцента исследований на вопросы социальной гигиены и демографии. В работах Г. И. Царегородцева, Е. Апостолова, Э. Э. Саркисянца, Л. Г. Перекопской, Г. И. Куценко, И. А. Жашковой и др. подчеркивается неразрывная связь здоровья населения с уровнем жизни, упор делается на необходимость отношения к здоровью как ценности.1 С. А. Томилин, Г. И. Царегородцев раскрывают теоретические и методологические основы социальной гигиены, в том числе экономические проблемы демографии и социальной гигиены, исследования генеративной деятельности населения. Показывая значительный рост основных показателей здоровья (в первую очередь, естественного прироста, снижение смертности от болезней), авторы подчеркивают, что основная причина положительной динамики исследуемых процессов — социалистический характер здравоохранения и, следовательно, в буржуазно-капиталистических странах не может быть обеспечена народам достойная человека жизнь. Во всех этих работах напрашивается вывод: коммунизм — единственный путь, для повышения естественной и социальной свободы человечества. Мы не разделяем эту точку зрения. Представляет интерес исследование демографического развития в СССР, опубликованное под редакцией Р. С. Ротовой, в котором анализируется взаимосвязь экономического и демографического развития страны, структура населения. Исследователи связывают в большей степени рост численности населения с

1 Изуткин А. М. Социология и здравоохранение. М., 1967; Бедный М. С. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения. М., 1972; Томилин С. А. Демография и социальная гигиена. М., 1973; Царегородцев Г. И., Апостолов Е. Условия жизни и здоровье населения. М., 1975; Бедный М. С. Продолжительность жизни в городах и селах. М., 1976; Курман М. В. Актуальные вопросы демографии. Демографические процессы в СССР в послевоенный период. М., 1976; Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР: сб. ст. / под ред. А. Г. Вишневского. М., 1977; Здоровье и окружающая среда. М., 1981; Здравоохранение и поселения человека. Обзор материалов тематических дискуссий на Двадцать девятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, 1976 г. / под ред. А. Э Мартина. Женева, 1978; Здравоохранение и социальный прогресс. М., 1982; Рыбаковский Л. Л. Динамика и факторы демографического развития СССР во второй половине XX века // Демографическое развитие СССР в послевоенный период (советские доклады к французско-советскому семинару по проблемам демографии. Париж, декабрь 1984 г.). М., 1984; Куценко Г. И., Жашкова И. А. Основы гигиены труда и производственной санитарии. - 2-е изд., испр. и доп. М., 1985; Здоровье каждого - богатство всех / под ред. Э. К. Васильева. М., 1985; Саркисянц Э. Э., Перекопская Л. Г. Гигиена с основами организации здравоохранения. М., 1986. социально-экономическими показателями, фактически не рассматривая достижения медицины. Послевоенный период (до 1970-х годов) по предложенной классификации включен во второй этап перехода от традиционного типа воспроизводства к современному, к 1950 г. ход естественной эволюции, нарушенный войной, стабилизировался, и естественный прирост населения превысил довоенный уровень. Анализируя последствия войны на жизнь и здоровье людей, Л. Е. Поляков в своем исследовании указывает на снижение основных показателей физического развития у мальчиков и девочек как результат тяжелых условий военного времени. Автор делает вывод о гибельности современной войны для всего человечества (мгновенное уничтожение огромного количества людей и постепенная смерть - как последующее негативное проявление).1 Интересна работа Г. Л. Зарубина и Ю. В. Новикова. Авторы проводят анализ аспектов современного градостроительства и выводят санитарно-гигиенические правила, которые необходимо учитывать при планировании новых городов и реконструкции старых. С этой работой перекликается исследование* Н. А. Виноградова и В. Л. Дерябиной, в котором рассмотрена проблема урбанизации и проводится связь между уровнем санитарно-гигиенической, обстановки города, развитием коммуникаций и т.п. и здоровьем населения. Авторы при сравнении градостроительства в СССР и капиталистических странах приходят к выводу о превосходстве первого.3

В исследованиях в сфере здравоохранения на местном уровне в данный период ученые обращают внимание на исследование специфики и общих черт здравоохранения Урала послевоенного периода. История развития медицины в БАССР, представлена в работе С. 3. Лукманова, в которой показан процесс развития системы здравоохранения республики с 1913 г. Автор отмечает, что в послевоенный период был проведен ряд мероприятий, введен диспансерный метод обслуживания промышленных рабочих и

1 Особенности демографического развития в СССР / под ред. Р. С. Ротовой. М., 1982; Поляков Л. Е. Цена войны: демографический аспект. М., 1985.

2 Зарубин Г. П., Новиков Ю. В. Гигиена города. М., 1986.

3 Виноградов Н. А., Дерябина В. Л. Урбанизация и здоровье. М., 1970. специалистов сельского хозяйства. Однако приведенные в работе количественные характеристики исследуемого объекта не позволяют сделать самостоятельный вывод об эффективности функционирования органов и учреждений здравоохранения Башкирии в 1945-1953 гг. Как аспект развития здравоохранения следует выделить изучение деятельности медицинских ВУЗов. В книге, посвященной двадцатилетию Башкирского государственного медицинского института, акцент делается на большой вклад учреждения в развитие медицины на Южном Урале.1 Разрабатываются частные, медико-прикладные вопросы. Например, развитие паталогоанатомической службы в Оренбуржье, оказание медицинской помощи женщинам и т.д. Итоги развития здравоохранения в годы первых пятилеток приведены в очерках по истории оренбургской организации КПСС. Появляются работы, подводящие итоги развития здравоохранения на Южном Урале. Исследователи, характеризуя процесс становления и развития советского здравоохранения, сравнивают его с показателями дореволюционного периода. В русле официальной- концепции отмечают значительные успехи, обозначая только трудности, характерные для предыдущих периодов. Но указанные работы не позволяют составить общей картины развития здравоохранения на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны. В них не нашли отражение противоречивые процессы, происходившие в этой сфере, так, отсутствуют данные об уровне

1 Башкирский государственный медицинский институт имени ХУ-летия ВЛКСМ: науч. конф., посвященная ХХ-летию башкир, гос. мед. ин-та. 14-15 декабря 1952 г. Уфа, 1952; Лукманов С.З. Развитие здравоохранения Башкирской АССР. Уфа, 1958.

2 Журин П. Т. Сдвиги здоровья населения и здравоохранение Оренбургской области за 50 лет Советской власти // XXIII научная сессия, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Оренбург, 1967; Лось Р. И. Опыт работы санитарной авиации Башкирской АССР за 20 лет (1946 - 1965 гг.). Уфа, 1967; Соколов Д. К., Алексеева Р. Р., Еремин Г. Ф. Становление охраны здоровья народа на Южном Урале. Челябинск, 1970; Становление охраны здоровья народа на Южном Урале / под ред. Д. К. Соколова. Челябинск, 1970; Очерки истории Оренбургской организации КПСС. Оренбург, 1971; Мнухина Г. Н. Развитие патологоанатомической службы в Оренбургской области // Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области: тез. конф. Оренбург, 1972; Абдуллина X. Ш. Детская смертность в Башкирской АССР: автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1975; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983; История развития здравоохранения и медицинской науки в Башкирской АССР (1917 - 1980 гг.). Уфа, 1984; Малакова Т., Мамыкина Л., Трубина Е., Худзина Н. Два мира - две медицины // Тезисы докладов к 41-й итоговой конференции студенческого научного общества им. Ф. М. Лазаренко. Оренбург, 1986; Литвинов О. КПСС и Советская система охраны материнства // Тезисы докладов к 41-й итоговой конференции студенческого научного общества им. Ф. М. Лазаренко. Оренбург, 1986. обеспеченности области кадрами, условиям их работы и быта, о качестве оказываемой населению медицинской помощи и т.п.

В целом этап до конца 80-х годов характеризуется, с одной стороны, расширением изучения вопросов развития Советского государства после войны и увеличением объема исследований в сфере здравоохранения, усиливается внимание к социально-демографическим, гигиеническим проблемам советского общества, преобладающим становится комплексный подход к изучению социально-экономической истории первых послевоенных лет. С другой стороны публикациям присуща односторонность освещения истории, замалчивание явлений негативного характера. Для исторических исследований характерно оценивание советского здравоохранения в качестве поступательного процесса, имеющего положительную динамику, варьирование отмечается только при привлечении фактологического материала. Типичным является подчеркивание успехов в развитии здравоохранения, при этом если и отмечаются недостатки, то они 4 свойственны только предыдущим этапам развития здравоохранения, являются частными, и положительный эффект проведенных мероприятий компенсирует их.

Постсоветский этап характеризуется более разносторонним изучением истории, формированием новых взглядов и оценок. Открытие доступа ко многим архивным материалам значительно расширило источниковую базу, что отличает работу Н. Н. Патлажановой, посвященную 125-летию Красного Креста. Автор обращает внимание на недостатки деятельности общественной организации, в качестве одной из причин этого явления указывается отрицание положительного опыта, полученного до 1917 года.1

В круг поднимаемых тем попадают такие явления, как психологическая готовность, мотивация населения, отношение населения к своему здоровью. В изменившихся политических условиях получает распространение более

1 Патлажанова Н. Н. Советский Красный Крест: к возрождению нравственности (материалы для лекций и бесед к 125-летию отечественного Красного Креста). М, 1991. широкий подход к пониманию вопроса «здоровье населения», внимание ученых обращено на такие показатели, как смертность, инвалидность и другие. Для исследований характерным становится более объективное освещение картины прошлого, так, Е. И. Смирнов в своей работе подчеркивает преемственность довоенного и послевоенного периодов развития, проводя анализ заболеваемости в 1945 — 1952 гг., отмечает не только проделанную работу, но также и недостатки, в частности высокий коэффициент заболеваемости населения по некоторым инфекционным заболеваниям.1 Анализ послевоенного советского общества представлен в работе Е. Ю. Зубковой. Автором приводятся данные о рождаемости в исследуемый период, об ухудшении на десятки процентов физического здоровья населения, что позволяет составить более объективную картину прошлого.

Продолжается исследование актуальных медико-прикладных вопросов,

•у стоящих перед здравоохранением. Например, украинские исследователи изучали проблему рациональной организации профилактической деятельности учреждений здравоохранения. В качестве одной из форм данного направления изучалась история диспансеризации в СССР, а также вопросы распространения и борьбы с инфекционными заболеваниями. Подведены итоги реализации принципа профилактики, наряду с успехами отмечены и недостатки. В новых условиях развития государства и экономики не остается без внимания методика организации статистических исследований, функционирование учреждений здравоохранения различного профиля, статьи носят практический прикладной характер, в то же время

1 Смирнов Е. И. Медицина и организация здравоохранения (1947 - 1953 гг.). М., 1989; Сабанов В.И., Романова Т.П. Образ жизни и проблемы общественного и индивидуального здоровья: Монография. Волгоград, 2004.

2 Зубкова Е. Ю, Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. М., 1999.

3 Кауцман М.В., Богданов М. М. История диспансеризации и опыт ее проведения в СССР. Ростов-на-Дону, 1990; Баран В. М., Золотовский Л. Б. Инфекционные заболевания: сигнальные признаки и тактика медицинских работников амбулаторно-поликлинической сети: справочное пособие. Мн, 1990. предлагаемые авторами пути, основаны на анализе опыта советского здравоохранения.1

Публикуется ряд работ академика РАМН В. И. Стародубова, проф. Д. В. Пивня, И. А. Левина, Е. В. Биргера, Н. И. Малова и др., в которых исследуются вопросы развития и планирования системы здравоохранения.2 Н. И. Малов, оценивая экономическую основу советской медицины, указывает на недостатки существующих планов, которые не позволяют выявить степень обеспеченности населения медицинской помощью, состояние здоровья населения и др.

Повышается интерес к истории становления- и развития отдельных учреждений, персоналиям, которые дополняют общую картину здравоохранения Южного Урала в 1945 — 1953 гг.3 Расширение исследовательских возможностей, применение новых методологических подходов к изучению прошлого позволили поднять качество исторических исследований. В этом свете выгодно отличаются труды уральских историков (Р. Р. Хисамутдинова, Н. П. Палецких, М. Н. Меньшикова, И. И. Каган и др.), однако их внимание было сосредоточено в основном на изучении процессов, происходящих в годы Великой Отечественной войны.4 В этот-период выходит ряд диссертационных исследований, посвященных опыту

Социальная гигиена, организация здравоохранения и история медицины. Республиканский межведомственный сборник. Киев, 1991. Вып. 22.

2 Малов Н. И. Экономические проблемы здравоохранения. М., 1990; Левин И. А., Биргер Е. В. Перспективы развития системы здравоохранения России. M., 2007; Управление здравоохранением на современном этапе: проблемы, их причины и возможные решения / под ред. В. И. Стародубова и Д. В. Пивеня. М., 2007; Актуальные вопросы организации здравоохранения: сб. науч. тр. / под ред. P.A. Хальфина. М., 2008; Серегина И. Ф., Пивень Д. В., Кицул И. С., Куракова Н. Г., Даценко С.О. Становление и развитие механизмов саморегулирования в здравоохранении Российской Федерации / под ред. В.И. Стародубова. М., 2010.

3 Карамова Л. М. Социально-гигиенические аспекты здоровья рабочих НПЗ. Уфа, 1990; Башкирский государственный медицинский институт имени XV-летия ВЛКСМ (1932 - 1992). Уфа, 1992; 80 лет здравоохранению республики Башкортостан. Уфа, 1999; Страницы истории службы скорой медицинской помощи г. Челябинска. 1919 — 2004. Челябинск, 2004; Кулагина А. А. Медицинская наука и практика в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 2005.

4 Каган И. И. Очерки истории и летопись Оренбургского государственного медицинского института. Оренбург, 1994; Хисамутдинова Р. Р. Деятельность I Харьковского медицинского института в г. Чкалове в годы Великой Отечественной войны // 50-летию Победы. Челябинск, 1995; Палецких Н. П. Система здравоохранения и медицинское обслуживание населения Урала в годы Великой Отечественной войны // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1995. T.9; Меньшикова М. Н. Очерки развития стоматологической службы г. Челябинска. Челябинск, 2005. развития здравоохранения отдельных территорий (В. П. Бякина, Н. М. Матвеева, Н. JI. Усольцева).1

Для постсоветского периода характерным является появление обобщающих исследований по истории здравоохранения страны, отдельных направлений, которые отличаются большей объективностью. В круге интересов исследователей оказывается история отдельных учреждений и личностей. В то же время социально-экономические процессы в стране обусловили внимание медицинских работников и ученых к разработке медико-прикладных задач.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что история развития здравоохранения Южного Урала в послевоенный период подвергалось изучению в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов общих тем. Как самостоятельный предмет исторического исследования оно еще не выступало. Опубликованные сведения и оценки авторов не создают целостного представления о направлениях, итогах лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической деятельности органов* и учреждений здравоохранения, причинах и итогах управленческих (структурных) реорганизациях произошедших после войны, эффективности, медицинского обслуживания отдельных категорий населения, взаимодействие органов здравоохранения с местными партийными и общественными организациями. Освещение санитарнопротивоэпидемической деятельности учреждений здравоохранения, в частности динамики изменений промышленной, школьной санитарии, санитарной агитации и пропаганды носит эпизодический характер. Недостаточно изученными остаются вопросы медикаментозного обеспечения, социального положения медицинских работников, материально-финансовой базы гражданского здравоохранения.

1 Бякина В. П. Восстановление и развитие здравоохранения Северо-Запада СССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода 1945 - 1950 гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб, 1999; Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Матвеева Н. М. История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.

Цель исследования заключается в комплексном анализе развития здравоохранения на территории Южного Урала в 1945 - 1953 гг.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать изменение структуры органов и учреждений здравоохранения в рассматриваемый период;

• Выявить кадровую обеспеченность медико-санитарных учреждений, формы подготовки и повышения квалификации медицинских работников;

• Охарактеризовать материально-техническое оснащение здравоохранения;

• Проанализировать качество оказания лечебно-профилактической помощи населению региона;

• Изучить санитарно-противоэпидемическую работу учреждений: здравоохранения.

Источниковая база исследования. Комплекс изученных источников позволяет решить поставленные в работе задачи. С точки зрения происхождения источники представляют собой документы партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций, материалы личного происхождения. По содержанию и целевой направленности документы подразделяются на программные, директивные, нормативно-правовые, делопроизводственные (распорядительская и отчетная документация), учетно-статистические. Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные архивные материалы 23 фондов 7 центральных и местных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), Государственный архив Курганской области (ГАКО), Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Центральный государственный исторический архив

Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). В названных архивах были выявлены основные количественные показатели развития здравоохранения Южного Урала, качественные характеристики деятельности учреждений здравоохранения. Из фонда Р-8009 Министерства здравоохранения СССР (ГАРФ) извлечены документы, освещающие организацию работы органов здравоохранения в РСФСР и на Южном Урале, которые раскрывают деятельность медико-санитарных органов по выполнению правительственных решений, отражают изменения сети лечебно-профилактических учреждений, их кадрового обеспечения.

Фонды облздраводелов и горздравотелов (Народного Комиссариата Башкирской АССР) - Ф.1465, 980 (ГАОО), Ф.Р-1595 (ОГАЧО), Ф.Р-1232, Р-1598 (ГАКО), Ф.Р-444, Р-67 (ЦГИАРБ) - содержат постановления бюро обкомов и гор(рай)комов,. первичных партийных организаций, отчеты и справки органов здравоохранения Южного Урала, статистический и информационный, материал плановых органов. Значительный интерес представляют справки и докладные записки партийных, советских органов и органов здравоохранения о состоянии лечебных учреждений в регионе, эпидемиологическом положении, качестве медицинского обслуживания, различных групп населения.

Материалы по санитарно-противоэпидемической деятельности органов и учреждений здравоохранения, санитарно-оборонной деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца СССР представлены в фондах Главной государственной санитарной инспекции при Министерстве здравоохранения СССР (Ф.Р-9226), Исполнительных комитетов союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (ИК СОКЕС и КП СССР) (Ф.Р-9501), противотуберкулезного диспансера (Ф.Р-1667).

Фонды местных исполнительных органов власти и общественных организаций, представленные стенограммами выступлений на пленумах и отчеты обкомов, протоколы актива медицинских работников (Ф.Р-1014, Ф.371, Ф.635, Ф.166, Ф.П-37, Ф.Р-846) характеризуют проводимую на местах лечебно-профилактическую и противоэпидемическую работу, материально-финансовое обеспечение, деятельность общественных организаций по охране здоровья гражданского населения, содержат информацию о направлениях деятельности органов здравоохранения, данные о выполнении плановых нормативов.

Многообразная информация статистического характера, содержащая сведения о численности кадров учреждений здравоохранения, коечной сети представлена в материалах фондов Статистического управления Чкаловской области (Облстатуправление) (Р-1003), Башкирского республиканского управления статистики (Р-472). Данные о медикаментозном обеспечении населения и учреждений здравоохранения региона содержатся в фондах челябинского областного аптечного управления (П-2063), курганского облаптекоуправления (Ф.Р-1887), башкирского аптекоуправления (Ф. Р-1911). Документы оформлены в виде докладных записок, отчетов, справок работников отделов обкомов, докладных записок партийного актива и т.д. Несмотря на неполноту сведений, данный вид источников позволяет проанализировать и осветить различные проблемы, связанные с историей здравоохранения послевоенного периода. Они содержат информацию об-основных направлениях деятельности органов и учреждений здравоохранения региона, уровне кадровой обеспеченности, оснащенности материально-технической базы. Значительное количество архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Большая часть информации по проблемам здравоохранения содержится в опубликованных документах. Эта группа источников представлена центральными и региональными сборниками документов, статистическими, справочно-информационными изданиями. В сборниках нормативно-правовых актов по медико-санитарным вопросам систематизированы законодательные и инструктивные акты по организации работы Наркомздрава СССР (Министерства здравоохранения СССР), Государственной санитарной инспекции (ГСИ), ведении санитарной статистики, проведению мероприятий в области жилищно-коммунальной, школьной, пищевой, промышленной санитарии и др.1 Они носят распорядительно-инструктивный, прикладной медико-санитарный характер. Источники справочно-статистического характера.2 При сравнительном анализе архивных материалов и данных статистических справочников наблюдается резкое несоответствие и отражение в справочниках нереальных цифр, так при подсчитывании коэффициента врачебной обеспеченности населения на 10 000 жителей в 1940 г. учитывается количество физических лиц врачей, а при подсчете в 1950 г. — число занятых врачебных должностей, при условии, что физических лиц было гораздо меньше, обеспеченность должна составить более низкое число. Содержащиеся в опубликованных источниках сведения дают ценную информацию о здравоохранении как в целом по стране, так и по Южному Уралу, позволяют выделить основные тенденции и проблемы здравоохранения, соотнести их с общими реалиями того времени. Несмотря на свою исследовательскую ценность, данные документы слабо освещают вопросы взаимодействия гражданского здравоохранения и партийных, хозяйственных органов, общественности; фрагментарны сведения о материально-бытовом положении медицинских работников, цифровые данные о сети медико-санитарных учреждений и кадрах, заболеваемости и смертности. Использование этих данных затруднено, так как в качестве контрольных берутся 1940, 1945, 1950 и 1955 годы, таким образом выявить ситуацию на 1953 год не представляется возможным. Также отсутствует информация о проблемах жилищно

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: в 4 т. М., T.3. 1958; Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958; Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938 - 1967. М., Т. I. 1968; Законодательство об охране детства. Сборник нормативных актов / под ред. О. Г. Павшуковой. К., 1982; Охрана материнства и детства в СССР: сборник нормативных актов. М., 1986.

2 Здравоохранение в СССР: стат. справочник. М., 1956; Здравоохранение в СССР: стат. справочник / под ред. Г. Ф. Константинова. М., 1957; Здравоохранение в СССР: стат. сб. М., 1960; Заболеваемость и смертность населения СССР от злокачественных новообразования: стат. справочник / под ред. А. М. Меркова. Л., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года СССР. Сводный том. M., 1962; Таблицы смертности и средней продолжительности жизни населения СССР. 1958 - 1959 гг. М., 1962; Оренбургская область за 50 лет Советской власти: стат. сб. Челябинск, 1967; Население и трудовые ресурсы: справочник/ сост. А. Г. Новицкий. М. 1990; Курганская область в цифрах за 60 лет: стат. сб. Курган, 2003. коммунальной, промышленной, пищевой санитарии, медикаментозном обеспечении здравоохранения. Для данного вида источников характерны политизированность, приукрашивание (или, наоборот, нагнетание негативов), следовательно, необходимо сопоставление различных источников с целью выявления истинных сведений.

Немалый интерес для изучения темы представляют мемуарные источники (например, воспоминания М. И. Калинина, наркома здравоохранения СССР Г. А. Митерева) и беседы с современниками событий (В. И. Маколдин, Л. Ф. Салмина, А. В. Тимофеева). Работа М. И. Калинина ценна, в первую очередь, характеристикой довоенного развития сети здравоохранения, что позволяет выявить преемственность исследуемого периода с довоенным, а также данными о развитии медицинских вузов. В» книге Г. А. Митерева обобщен опыт работы органов здравоохранения во время войны, дана характеристика эффективности противоэпидемических мероприятий, отмечена роль советских организаторов здравоохранения при развертывании сети эвакогоспиталей.1

Важным источником являются материалы периодической печати. Проанализированы материалы центральных журналов и местных газет,-например, «Советское здравоохранение», «Советская медицина», «Чкаловская коммуна», «Бугурусланская правда», «Южный Урал», «Большевик». Они имеют преимущественно пропагандистско-информационную окраску, содержат распорядительно-приказные документы, очерки о работе больниц и медпунктов, медицинских институтов, отдельных врачей и медсестер. Взятые в совокупности разные группы источников позволяют решить намеченные задачи исследования.

Методология исследования основана на принципе историзма, который позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и частного, прошлого и настоящего, а так же выявить причинно-следственные связи, позволившие

1 Калинин М. И. О здравоохранении и медицине. М., 1962; Митерев Г. А. В дни войны и мира. М., 1975. проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Южного Урала в рассматриваемый период. В диссертации реализован методологический принцип научной объективности, который означает исследование всех связей в совокупности, с учетом соотношения объективных и субъективных факторов, определивших функционирование системы здравоохранения. Реализация этого принципа способствовала привлечению обширных и разнородных материалов из архивов, периодической печати, воспоминания врачей, что позволило раскрыть действительное состояние здравоохранения Южного Урала. Работа проводилась с помощью общенаучных методов: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, классификации. В диссертационном исследовании использовались методы исторического познания: проблемный, хронологический, ситуационный, ретроспективный, системный, которые позволили последовательно проследить динамику направлений, форм и методов деятельности медико-санитарных учреждений. При обработке обширных архивных и статистических источников применялись количественные и графические методы. Выявление тенденций и, закономерностей на основе динамических рядов имеет принципиальное значение для исследования темы. Этот прием позволил раскрыть динамику сети и кадров здравоохранения, показать движение заболеваемости, а интерпретация статистических таблиц помогла сделать обобщающие выводы. Графическое изображение использовалось с целью более наглядно представить сведения о количестве медицинских учреждений, кадров региона.

Научная новизна состоит в том, что:

- в работе впервые проведен комплексный анализ мало изученной темы организации и развития здравоохранения Южного Урала в 1945 -1953 гг.; автором проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие более глубоко проанализировать процессы, протекавшие в сфере здравоохранения;

- предпринята попытка раскрыть основные направления в истории развития здравоохранения региона с привлечением источников, впервые введенных в научный оборот;

- полученные данные позволили автору сделать г принципиально новые выводы по таким вопросам как количественные и качественные показатели, характеризующие развитие здравоохранения в целом и медицинских кадров в частности.

Теоретическая и практическая значимость состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории здравоохранения региона. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения, основные научные положения и выводы могут быть применены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам отечественного здравоохранения в медицинских учебных 'заведениях-Южного Урала.

Основные положения и выводы диссертационного исследования? прошли апробацию на 5 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Самаре, Оренбурге. Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Виноградова, Татьяна Николаевна

Выводы по главе.

В течение исследуемого периода на территории Южного Урала работа учреждений и органов здравоохранения строилась на реализации двух направлений - лечебно-профилактического и санитарно-противоэпидеми-ческого. Анализ роста сети учреждений здравоохранения Южного Урала свидетельствует, что в 1945 — 1953 гг. наибольший рост стационарной сети городской местности произошел в Челябинской области, что объяснялось темпами роста городского населения. В сельской местности максимальный рост в течение исследуемого периода наблюдается в Башкирской АССР. Однако коэффициент обеспеченности по городским поселениям наибольшим был в Башкирии, а в сельской местности самую • большую обеспеченность имела в начале исследуемого периода! Челябинская область, в 1953 г. — Курганская область. При этом наименьшая обеспеченность стационарной помощью по городу в 1945 г. наблюдалась в Чкаловской области, а в 1953 г. — в Курганской области; по сельской местности Башкирия и Чкаловская область соответственно. Сравнение увеличения абсолютного числа коек и обеспеченности позволяет выделить особенность Челябинской области, для которой наблюдается различие в росте между абсолютным ростом и ростом обеспеченности на 25,8% (причиной отставания обеспеченности явился рост населения) и Башкирии, где коэффициент обеспеченности городов на конец исследуемого периода ниже, чем в 1945 г., что было связано с ростом населения городов и недостаточным развертыванием коек.

Характеризуя уровень оказания медицинской помощи населению, следует заметить, что уже к 1948 г., несмотря на недостаточный, коэффициент коечной обеспеченности, больницы оказывали специализированную медицинскую помощь по терапии, хирургии, гинекологии, глазным, инфекционным болезням, педиатрии; в городах были введены должности главного хирурга, главного терапевта, главного акушера-гинеколога. В данный период начали создаваться предпосылки к практическому разрешению проблемы постепенной ликвидации наиболее существенных различий в медицинском обслуживании города и села, устранить которые в 1945 - 1953 гг. не удалось. Среди причин отставания качества медицинской помощи на селе следует указать следующие: недостаток специалистов; развертывание коечной сети отставало от запросов населения, и фактически была развернута на 45%; недостаточная оснащенность больниц аппаратурой, слабое проведение работы по участковому принципу и слабое внедрение диспансерного обслуживания населения.

В 1945 - 1953 гг. в оказании специализированной лечебно-профилактической помощи женщинам и детям наблюдается ряд положительных моментов: улучшение медицинской помощи роженицам за счет развертывания родильных коек, повышении охвата патронажным наблюдением женщин и детей, организация работы по оказанию медицинской помощи населению по участковому принципу, улучшением их материально-технической и, кадровой оснащенности. Вместе с тем сеть отставала от запросов населения, в связи с чем наблюдалась перегруженность коек. Не была налажена на должном уровне патронажная и просветительская работа, и как результат, высокая материнская и детская смертность, значительный процент абортов. В . течение исследуемого периода организация- квалифицированной медицинской помощи рабочим ведущих отраслей промышленности осуществлялась через. специализированную стационарную сеть, работу удалось построить на" основе участкового* принципа, что позволило добиться некоторых положительных результатов в заболеваемости среди рабочих. Однако в течение исследуемого периода был выявлен и ряд недостатков, в том числе, которые к 1953 г. ликвидировать не удалось. Ввиду недостаточной кадровой укомплектованности, оснащенности материально-технической базы учреждений не была-организована в полной море работа по реализации мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, что не позволило решить, задачу по снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих.

Заключение

Развитие здравоохранения Южного Урала было направлено на повышение качества медицинской помощи населению с целью сохранения его здоровья и повышения трудоспособности. Исследуемый период представляет собой закономерный этап в развитии здравоохранения, преемственный предыдущему. Однако в 1945 — 1953 гг. были проведены организационные изменения, которые были вызваны объективными трансформациями в обществе и осмыслением предыдущего опыта развития. Проведенные преобразования структуры органов здравоохранения были направлены на то, чтобы сделать весь аппарат более управляемым, гибким. В исследуемый период реализована реформа, объединившая стационары с амбулаторно-поликли'ническим звеном, вся сеть медицинских учреждений приведена к единой номенклатуре. Предусмотренные в рамках реформы мероприятия на местном уровне выполнялись в срок, объединение учреждений на Южном Урале было проведено полностью, в то время как.в, СССР к 1953 г. объединено 96,8% всех больниц и 79,9% поликлиник. Однако при объединении допущен ряд ошибок, свойственных как учреждениям Южного Урала, так и СССР. После реорганизации лечебных учреждений плановые и финансовые органы стали все показатели планировать в расчете на больничную койку, что отрицательно сказалось на росте числа должностей медицинского и обслуживающего персонала поликлинических отделений, а также на развитии их материальной базы.

Повышение качества медицинской помощи населению рассматривалось, прежде всего, через увеличение количественных показателей: численность коек, врачебные кадры и средний медицинский персонал, оснащенность материально-технической базы. В обеспеченности врачебными кадрами в течение исследуемого периода выявлены общие тенденции. Численность медицинских работников увеличивается; для всех областей свойственно приблизительно равное увеличение количества врачей в среднем на 4,5 должности на 10000 населения. При этом сравнение с показателем по СССР, который в 1953 г. равнялся 14,6, показывает, что укомплектованность учреждений здравоохранения Южного Урала врачебными кадрами ниже как по физическим лицам, так и по штатным должностям. Только коэффициент обеспеченности Челябинской области приближался к союзному показателю. Учитывая значительный процент молодых специалистов, большое внимание со стороны органов здравоохранения уделялось повышению профессионального и идейно-политического воспитания. 'Выявляемые в реализации данного направления недостатки устранялись. Весомый вклад в укомплектованность органов и учреждений здравоохранения региона врачами и средними медицинскими работниками внесли медицинские институты и школы Южного Урала. В вузах велась научно-исследовательская работа, в том числе и по вопросам, связанным с развитием,региона. Однако в. своей деятельности медицинские образовательные учреждения испытывали ряд общих нерешенных проблем -необеспеченность помещениями для проведения занятий, общежитий,, нехватка топлива, кадровая неукомплектованность, недостаточное количество учебного инвентаря.

В течение всего исследуемого периода материально-техническая база учреждений здравоохранения Южного Урала пополняется, но и в 1953 г. она отличается узостью, что нашло свое отражение на качестве оказываемой медицинской помощи. Так, ввиду недостатка помещений не удалось развернуть предусмотренную планом коечную сеть, тяжелые условия работы влияли на текучесть кадров, нехватка лабораторного оборудования, медицинского инструментария, медикаментов препятствовали качественному повышению диагностической работы, в связи с чем в течение всего периода по региону наблюдается расхождение как поликлинических диагнозов с больничными, так и клинических с патолого-анатомическими.

Повышение качества лечебно-профилактической помощи населению обеспечивалось, главным образом, посредством увеличения сети учреждений. В 1945 - 1953 гг. наибольший рост стационарной сети городской местности произошел в Челябинской области. В сельской местности максимальный рост в течение исследуемого периода наблюдается в Башкирской АССР. Однако помимо оперирования абсолютными числами, необходимо учитывать коэффициент коечной обеспеченности (на 1000 человек), который наибольшим был по городским поселениям в Башкирской АССР, а в сельской местности самую большую обеспеченность имела в начале исследуемого периода Челябинская область, в 1953 г. — Курганская область. При этом наименьшая обеспеченность стационарной помощью по городам в 1945 г. наблюдалась в Чкаловской области, а в 1953 г. — в Курганской области; по сельской местности Башкирия и Чкаловская область соответственно. При сравнении роста абсолютного числа коек и коэффициента коечной обеспеченности, следует отметить особенность Челябинской области, для которой наблюдается резкое различие между указанными показателями на 25,8% (причиной отставания обеспеченности явилось резкое увеличение населения). Важной характеристикой!;качества медицинской помощи явился - факт, что уже к 1948 г., несмотря на недостаточный коэффициент коечной обеспеченности, больницы оказывали специализированную медицинскую помощь по терапии, хирургии, гинекологии, глазным, инфекционным болезням, педиатрии; в городах были введены должности главного хирурга, главного терапевта, главного акушера-гинеколога.

В данный период начали создаваться предпосылки к практическому разрешению проблемы постепенной ликвидации наиболее существенных различий в медицинском обслуживании города и села, но решить на Южном Урале этот вопрос в 1945 - 1953 гг. не удалось. Среди причин отставания качества медицинской помощи на селе следует указать следующие: нехватка специалистов, недостаточная оснащенность больниц, слабое проведение работы по участковому принципу и внедрению диспансерного обслуживания населения.

В оказании квалифицированной лечебно-профилактической помощи таким категориям населения как женщины и дети, рабочие наблюдается ряд положительных моментов: повышение госпитализации за счет развертывания специализированных коек, увеличение охвата патронажным наблюдением женщин и детей, организация работы по участковому принципу. Но в данном направлении имелся ряд недостатков. Так, развертывание сети отставало от запросов населения, в связи с чем наблюдается перегруженность коек. Патронажная и просветительская работа не была налажена на должном уровне, что приводило к высокой материнской и детской смертности, значительному проценту абортов. Работа по реализации мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости рабочих, не была организована в полной море ввиду недостаточной укомплектованности, как врачебными кадрами, так и средним медицинским персоналом, а также недостаточной оснащенностью материально-технической базы учреждений. В качестве негативных факторов не позволивших решить поставленную правительством перед советским здравоохранением задачу по снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих следует также отметить неудовлетворительные условия труда.

Учреждениями здравоохранения Южного Урала в сотрудничестве с партийными, советскими, общественными организациями проводились масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение инфекционной заболеваемости и недопущения эпидемий в регионе. Были достигнуты некоторые качественные показатели — рост сети СЭС и снижение уровня заболеваемости инфекционными болезнями. Но для территории Южного Урала, как и для других территорий СССР, свойственен ряд недостатков: сеть не была развернута полностью и плохо укомплектована кадрами, ограничено проведение лабораторно-диагностических анализов. В результате неукомплектованности санитарными врачами, отсутствия должного уровня лабораторных исследований не был осуществлен санитарный надзор. Текущий санитарных надзор за работой промышленных пищевых предприятий и учреждений коммунального хозяйства в Челябинской, Чкаловской областях осуществлялся неудовлетворительно. Процент госпитализации больных (инфекционных) увеличивался, однако госпитализация оставалась неполной и несвоевременной, источники заболеваний выявлялись плохо, профилактические прививки населению в отдельных областях проводились неудовлетворительно. Ситуация по распространенности инфекционных заболеваний на территории Южного Урала укладывается в общий контекст обстановки по стране. Была снижена заболеваемость малярией, сыпным и брюшным тифами, фактически ликвидирован возвратный тиф. ' Удалось переломить ситуацию с заболеванием сифилисом. ' Но на высоком уровне и с повышением заболеваемости к 1953 г. дали болезни — скарлатина, дифтерия, дизентерия, корь, коклюш. Особенно высокий уровень заболеваемости оставался по кори, трахоме, малярии. Для • предотвращения эпидемий осуществлялись I мероприятия, направленные на своевременную госпитализацию больных, вакцинацию населения, проведение санитарной агитации и пропаганды. Однако факт появления в течение всего исследуемого периода свежих форм заболевания среди населения свидетельствует о недостаточности проводимой г работы. В течение данного периода санитарное состояние региона было улучшено. Но санитарно-культурное обслуживание отставало от запросов население, решить данную проблему в 1945 - 1953 гг. не удалось.