Развитие здравоохранения Тюменской области в период интенсивного нефтегазового освоения 1964-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шорохова Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Шорохова Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 1964-1991 ГГ
1.1. Укрепление материально-технической базы здравоохранения -важнейшая составляющая государственной политики
1.2. Кадровая политика в области советского здравоохранения
1.3. Профилактическая направленность советской медицины
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД ИНТЕНСИВНОГО НЕФТЕГАЗОВОГО ОСВОЕНИЯ
2.1. Рост сети лечебно-профилактических учреждений
2.2. Становление специализированных медицинских служб
2.3. Создание специализированной инфекционной медицинской службы 157 ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 1964 ПО 1991 ГГ
3.1. Основные направления комплектования кадров
учреждений здравоохранения Тюменской области
3.2. Поиск путей кадрового обеспечения здравоохранения Тюменской области в процессе интенсификации решаемых задач
3.3. Создание образовательной системы подготовки медицинских
кадров и повышения их квалификации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Таблицы
Приложение 2. Фотоматериал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие здравоохранения Тюменской области в период интенсивного нефтегазового освоения 1964-1991 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В отечественной истории второй половины XX в. особое место занимает Западно-Сибирский нефтегазодобывающий регион, развитие которого характеризовалась масштабными процессами, связанными с созданием добывающих и их обслуживающих отраслей, возникновением новых городов и поселков, высокими темпами прироста народонаселения. Наряду с уникальным экономическим развитием стало осуществляться столь же своеобразное социальное развитие, составной частью которого явилось создание современной системы охраны здоровья на территории Тюменского края. Здравоохранение стало составляющей реализации социальной программы формирования на территории Тюменской области Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) - самого крупного инвестиционного проекта Советского Союза. Результаты промышленного и социального развития Тюменской области в 1964-1991 гг. свидетельствуют о том, что аналогов такому крупномасштабному освоению малообжитых территорий с суровым климатом за столь короткий отрезок времени в мировой практике не существует. С этой точки зрения создание Тюменской областной системы охраны здоровья представляет научный интерес. Поскольку Западно -Сибирский нефтегазодобывающий район продолжает играть важнейшую роль в экономической и политической жизни страны, и развитие будущей России связано с освоением Севера, то не ослабевает актуальность изучения хроники становления этого региона, частью которого является и история Тюменского здравоохранения.
В начале интенсивного нефтегазового освоения региона советское здравоохранение не в достаточной мере удовлетворяло потребности населения в квалифицированной врачебной помощи: не хватало больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, медицинских кадров,
оборудования, лекарственных и гигиенических средств. Широко были распространены инфекционные заболевания, прежде всего туберкулез. Требовалась модернизация медицинской службы региона, создание на базе сохранения и развития традиций отечественной медицины новой системы охраны здоровья.
С созданием нефтегазовой промышленности началось развитие социальной инфраструктуры региона, в том числе качественно нового уровня лечебно-профилактического обслуживания, оказывающего существенное влияние на самочувствие людей.
Здоровье нации - важный показатель эффективности государственного управления, уровня и качества жизни народонаселения страны.
Отрасль деятельности государства, называемая здравоохранением, направлена на организацию и обеспечение доступного медицинского обслуживания граждан, сохранение и повышение уровня их здоровья.
В Уставе Всемирной организации здравоохранения, принятом Международной конференцией здравоохранения, проходившей в Нью-Йорке в 1946 г., здоровье определяется как гармоничное соотношение физического, психического и социального аспектов жизнедеятельности человека, а не только как отсутствие болезни, физического или умственного недостатка. Обладание наивысшим уровнем здоровья составляет одно из основных прав каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения1.
По данным последних социологических исследований, сегодня граждане России относятся к здравоохранению, как к одной из наиболее острых проблем государства. Темпы роста доли граждан, считающих проблемы здравоохранения наиболее актуальными в масштабах страны, увеличиваются (увеличение в 2,4 раза за 2016 г.), что свидетельствует о
Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения // Всемирная организация здравоохранения. Основные документы. Женева, 2007. С. 1.
запросе общества на большую концентрацию сил в первую очередь в здравоохранении2.
Актуальность изучения истории развития системы охраны здоровья в Тюменской области в период решения широкомасштабных задач нефтегазового освоения обуславливается все большей направленностью здравоохранения современной России на решение проблем на уровне республики, края, области или округа. В постановлении правительства РФ, содержащем стратегию реформирования современной системы охраны здоровья, подчеркивается необходимость её обновления с учетом потенциала региональных ресурсов . В настоящее время региональные целевые программы здравоохранения разрабатываются и «реализуются на основе местных медицинских кадров, материально-технической базы, сети
- 4
региональных медучреждений» .
Историю здравоохранения Тюменской области важно изучать для понимания сложного пути, пройденного к достижению современного уровня здравоохранения области, а выявленный опыт может быть учтен при разработке планов дальнейшего совершенствования областного медицинского обслуживания, что и определяет, на наш взгляд, и научную и практическую значимость проблемы.
Проанализировав историю развития Тюменского здравоохранения в 1964-1991 гг., мы расширяем проблематику исследований по отечественной истории и повышаем уровень изученности социальной истории региона.
Здравоохранение: современное состояние и возможные гарантии развития. Доклад НИУ ВШЭ // XXVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (11-14 апреля 2017 г.). М., 2017. С. 18-19.
3
Постановление правительства Российской Федерации № 1387 от 05.11.1997 г. «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки» // Здравоохранение Российской Федерации. 1998. № 3. С. 6-14.
4 Шорохова И. И. Развитие материально-технической базы здравоохранения Тюменской области в период интенсивного нефтегазового освоения (1964-1991 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2015. Вып. 2 (155). С. 50-61.
Объектом исследования выступает здравоохранение Тюменской области в период 1964-1991 гг. и модернизационные процессы в различных его отраслях.
Предмет исследования - особенности модернизации Тюменского здравоохранения, выражающиеся в развитии структуры медицинских заведений, их материально-техническом усовершенствовании, формировании основных отраслей медицинских служб в регионе в соответствии с новыми историческими реалиями, их кадрового обеспечения и снабжения медицинским имуществом, а также модернизация организационных форм в историческом развитии, деятельность государственных учреждений и общественных организаций в контексте оценки эффективности медицинской помощи населению Тюменской области 1964-1991 гг.
Хронологические рамки исследования включают отрезок времени 1964-1991 гг.
В 1964 г. начались добыча нефти в Тюменской области и подступ к одновременному решению большого круга задач, связанных с реализацией постановления Совета Министров СССР № 1208 от 4 декабря 1963 г.5 по созданию Западно-Сибирского нефтегазодобывающего региона.
1991 г. - в рамках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса отмечен снижением добычи нефти и газа, уменьшением объёмов финансирования, свёртыванием крупных социальных программ, связанных с распадом Советского Союза, дезорганизацией управления, нарастающими негативными тенденциями во всех отраслях развития страны.
Территориальные рамки исследования включают юг Тюменской области и территории двух автономных национальных округов - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. Регион включал ряд крупных городов:
5 Постановление Совета Министров СССР № 1208 от 04.12.1963 г. «Об организации подготовительных работ по промышленному освоению открытых нефтяных и газовых месторождений и о дальнейшем развитии геологоразведочных работ в Тюменской области» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т. Т. 5. М., 1968. С.427-433.
Тюмень, Тобольск, Ишим, Ханты-Мансийск, Салехард. Постепенно росли новые города: во второй половине 1960-х гг. появляются города Сургут, Урай, Нефтеюганск, к середине 1980-х гг. - Нижневартовск, Лабытнанги, Мегион, Новый Уренгой, Ноябрьск, Когалым, Лангепас, Нягань, Радужный. Города располагались в новых промышленных районах, постоянно находились в состоянии решения жилищных и других социальных проблем, острота которых не снижалась. Центром социального развития региона стала Тюмень, как главный город области. Важное значение в реализации проектов социального развития имели столицы округов - Ханты-Мансийск и Салехард. В них создавались самые крупные, хорошо оснащённые и укомплектованные медицинским персоналом лечебно-профилактические и учебные учреждения.
Степень разработанности проблемы. Исследование истории здравоохранения Тюменской области 1964-1991 гг., как составной части социальной политики Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, опирается на научные исследования, сгруппированные по необходимым для раскрытия темы аспектам.
По теме исследования выделяются две наиболее крупные и значимые группы публикаций: историко-медицинские и историко-социальные. Особую группу составляют работы философов, экономистов, демографов, юристов, социологов.
Прежде всего интерес представляют труды по истории медицины. В сибирских городах издавались работы, рассматривавшие формирование врачебной помощи в Сибири, раскрывавшие достижения советской организации медицинского обслуживания, вклад сибирских медиков в охрану здоровья людей. В историко-медицинской литературе, опубликованной в 1960-е гг., в центре внимания находились сегменты охраны здоровья, признававшиеся наиболее значимыми в осуществлении социально-экономической модернизации страны: улучшение организационных форм медицинского обслуживания, проблема обслуживания работников промышленности, развитие медицинского
обслуживания материнства и детства6. Чертами, характеризующими данные публикации, являлись описательность и перемещение главного акцента на достижения и успехи. Показатели изучаемого периода на основе обширного статистического материала сравнивались с показателями 1913 г. и 1940 г., поэтому достижения советского здравоохранения выглядели более значительно.
В советской науке объектом первоочередного внимания было всё, связанное с экономическим ростом, так как экономика рассматривалась в качестве сферы, определяющей прогресс общества, а социальная инфраструктура, к которой относилось здравоохранение, отодвигалась на второй план. Медицинскую помощь населению не относили к первостепенным предметам научного обсуждения. Так как советские исследователи работали в условиях идеологической конфронтации двух общественных систем, то информация о становлении системы охраны здоровья подавалась авторами публикаций в развороте преимуществ советской медицины, и главное внимание уделялось успехам, а не трудностям. Имела место обязательная критика похожих явлений в западных странах, что не благоприятствовало объективности изучения.
Важное место в изучении истории сибирских медицины и здравоохранения занимают работы томских исследователей. Одним из первых на данных проблемах сконцентрировался Н. П. Федотов, профессор Томского медицинского университета, организовавший в 1950-х гг. видную школу историков медицины. По его инициативе в Томске было создано историко-медицинское общество, в котором состояли ведущие учёные Томского медицинского института и представители других западносибирских городов. Профессор Федотов одним из первых начал систематическое изучение истории медицины и здравоохранения Сибири. Им
6 Дьячков В. И. Особенности становления здравоохранения в районах Тюменского Севера. Тюмень, 1969; Московкин П. Т. Ленинская забота о здоровье населения Крайнего Севера. Тюмень, 1969; Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти. Тюмень, 1968.
был обобщен огромный материал по истории сибирской дореформенной медико-санитарной организации. Будучи энтузиастом-историком, он привлек к исследованиям многих ученых Западной и Восточной Сибири, вёл интенсивную переписку с учеными из ГДР, Греции и других стран7.
Во многом следствием деятельности Н. П. Федотова и его учеников была активизация в 1970-е - конце 1980-х гг. изучения сибирской истории здравоохранения и медицины. Важные вопросы истории медицины и организации системы сохранения здоровья Сибири в 1970-х-1980-х гг. разрабатывались в работах Г. И. Мендриной, С. Я. Чикина, И. М. Дмитриенко, Ю. И. Елисеева, В. Т. Родионова, А. В. Карпова, А. И. Миклашевича, В. А. Алексеева, Ю. И. Бородина, В. С. Егая, П. А. Бовы, В. Ф. Олейниченко8
у
7 Федотов Н. П. Преподавание и исследования по истории медицины в Сибири // Советское здравоохранение. 1965. № 7. С. 7-17; Федотов Н. П., Бова П. А. Выдающийся советский ученый, врач, общественный деятель (к 100-летию со дня рождения А. Г. Савиных) // Хирургия. 1968. № 12. С. 34-44; Федотов Н. П. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1967; Ищенко Н. П. Как работал П. И. Тихов // Материалы к истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1960. С. 130-133; Суздальская Р. В. Основные этапы развития Томской городской больницы // Там же. С. 122-125; Яблоков Д. Д. Профессор М. Г. Курлов - основоположник сибирской школы терапевтов // Там же. С. 102-105.
8
8 Федотов Н. П., Мендрина Г. И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Федотов Н. П. История становления здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Чикин С. Я. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. М., 1979; Карпов А. В., Дмитриенко И. М. К истории развития здравоохранения Барнаула // Здравоохранение Российской Федерации. 1981. № 6. С. 21-24.; Миклашевич А. И., Алексеев В. А. Реализация ленинских принципов в становлении и развитии здравоохранения Сибири и Дальнего Востока // Здравоохранение Российской Федерации. 1981. № 4. С. 6-9.; Бородин Ю. И. Медико-социальные аспекты охраны здоровья населения Сибири и Дальнего Востока // Советское здравоохранение. 1981. № 8. С. 24-27; Дмитриенко И. М. Елисеев Ю. И. Из истории развития здравоохранения Алтайского края // Здравоохранение Российской Федерации. 1988. № 7. С. 42-45.; Родионов В. Т. Здравоохранение Алтая (60-80-е гг. историко-партийный аспект). Барнаул, 1989; Егай В. С. Развитие терапии в Сибири: М. Г. Курлов и его школа. Новосибирск, 1981; Бова П. А., Олейниченко В. Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1986.
Работа Н. П. Федотова и Г. И. Мендриной освещает историю сибирской системы охраны здоровья до 1917 г. и в советское время. Исследователи рассмотрели целый ряд мало изученных проблем, отметили специфику становления сибирского здравоохранения, используя центральные и местные архивные документы.
В монографии С. Я. Чикина на основе привлечения статистических данных раскрывалось развитие сибирской и дальневосточной системы сохранения здоровья, проводилось сопоставление выявленных данных с показателями других регионов Западной Сибири и РСФСР.
Исследование В. Т. Родионова, И. М. Дмитриенко, Л. М. Качаковой стало первым обобщающим исследованием по истории здравоохранения Алтая всего советского периода, опирающимся на большой фактологический материал9.
Здравоохранение Тюменского края в 1970-1980-х гг. нашло отражение в работах В. И. Дьячкова, исследовавшего историю становления и обновления системы охраны здоровья в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах на различных этапах социалистического строительства10.
Отдельные аспекты расширения Тюменской региональной медицинской службы рассматривались в статьях Ю. Н. Семовских, Р. В. Зиганьшина, Н. Ф. Митрякова, В. Г. Пескова, Ю. П. Мамонова11. В работах
9 Родионов В. Т., Дмитриенко И. М., Качакова Л. М. Здравоохранение на Алтае 1920-1987. Опыт. Уроки. Проблемы. Барнаул, 1991.
10 В. И. Дьячков. Состояние и перспективы развития здравоохранения в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах Тюменской области // ГАТО. Оп. 1. Ф. 2081. Д. 35. Л. 1-12. - Рукопись; Его же. Особенности развития здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе в период 1930-1980 гг. // ГАТО. Ф. 2081. Оп. 1. Д. 40. Л. 2-15. - Рукопись.
11 Семовских Ю. Н., Зиганьшин Р. В., Митряков Н. Ф. Состояние неотложной помощи в Тюменской области при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости: материалы областной конференции хирургов. Тюмень, 1970. С. 4-12; В. Г. Песков. Медико-социальные проблемы освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Актуальные проблемы здоровья жителей Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса. Тюмень, 1983. С. 15-17; Мамонов Ю. П. Актуальные вопросы
подчёркивалась зависимость эффективности специализированных служб от мощности больничных баз, укомплектованности их квалифицированным специалистами. В работе В. Г. Пескова отмечалось отставание социально-экономического освоения региона, важность непроизводственного строительства, медико-биологических мероприятий, значительно более высокого уровня социального обслуживания на севере Западной Сибири, чем в других районах страны. Большое внимание уделялось разработке медиками оптимального для сохранения здоровья режима труда работающим вахтовым методом нефтяникам и газовикам. Таких публикаций немного, и за рамками исследований остались целые пласты становления Тюменского здравоохранения.
В большинстве публикаций 1970-1980-х гг., прослеживались слабый анализ деятельности партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций в секторе обновления системы охраны здоровья. Нельзя отрицать важную роль партийных организаций в разных сферах советской эпохи, в первую очередь в тех, которые несли ответственность за проведение региональной политики. Власть отслеживала доступ к архивным источникам, часть которых была закрыта, и исследователи чаще всего приходили к позитивным выводам. Тем не менее, работы по истории медицины советской эпохи в определённой степени отражают реальные тенденции становления системы сохранения здоровья.
В постсоветский период появился ряд работ, в которых изменились методы исследования и расширился объём изучаемых проблем. Большое внимание в них уделялось историческому опыту государственной социальной политики, разработке методологических аспектов, связанных с изучением общественной истории.
В настоящее время со снятием идеологических и методологических ограничений, предоставляется больше возможностей для полного и
организации травматологической помощи в нефтегазодобывающем районе Западной Сибири // Пятый Всесоюзный съезд травматологов ортопедов (Одесса 22-24 сентября 1988 г.): тезисы доклада. М., 1988. С. 123-125.
объективного изучения темы. Расширился круг источников и доступность их изучения, произошла интеграция отечественной и зарубежной исторической науки. Отмечается стремление проанализировать развитие советского и российского здравоохранения на длительных исторических промежутках, выявить основные черты его эволюции, что нашло отражение в
публикациях12.
Появились работы по развитию системы сохранения здоровья в Северных национальных округах. К. П. Мелещенко, бывший заведующий Ямало-Ненецкого окружного отдела здравоохранения (окрздравотдела), в своей работе анализирует историю медицинской службы региона с XIX века и до сегодняшнего дня. Используя большой массив источников Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа (ГА ЯНАО) и данные статистики автор рассматривает развитие отдельных отраслей медицинского обслуживания на Крайнем Севере и становление системы сохранения здоровья в районах и городах округа. Большое внимание уделено вопросам совершенствования материально-технической базы и кадровой политики. Работа содержит информацию о количестве медработников Ямала. В исследовании описываются достижения и успехи советской медицины, но не содержится анализ причин отставания в формировании социальной сферы
13
округа13.
Наряду с подобными исследованиями в последнее время появился ряд интересных историко-медицинских работ о государственной роли в системе охраны здоровья, формирующих современную картину эволюции общества.
12
Мирский М. Б. Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории России. М., 2005; Лисицын Ю. П. Здравоохранение в XX веке. М., 2002; Мед ик В. А., Осипов А. М. Общественное здоровье и здравоохранение: медико-социологический анализ. М., 2012; Прохоров Б. Б. Общественное здоровье в России за 100 лет (1897-1997) // Россия в окружающем мире: 2000. М., 2000; Щепин О. П. Проблемы реформы здравоохранения (круглый стол редакции журнала "Российская Федерация сегодня") // Российская Федерация сегодня. 2005. № 3. С.23-26; Игнатов В. Г. История государственного управления России. Ростов н/Д., 2002.
13
13 Мелещенко К. П. Краткая история развития здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа: к 70-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа. ЯНАО-Салехард, 2001.
В. И. Долгинцев, подчеркивая, что эффективность здравоохранения определяется динамическими показателями демографических процессов, самочувствием людей и качеством их жизни, анализирует эволюционные процессы Тюменской системы сохранения здоровья и ищет эффективную модель функционирования отрасли14.
В группе экономических и демографических публикаций, анализировались демографические процессы на Тюменском Севере и проводилась параллель между интенсивностью миграции и уровнем развития общественной инфраструктуры, в том числе и здравоохранения, доказывалась решающая роль последней в приживаемости народонаселения15.
Интересны работы социологов, посвящённые вопросам освоения Западно-Сибирского Севера, в которых эффективность дальнейшего формирования ЗСНГК связывалась со степенью развития социальной инфраструктуры16.
Различные направления социального развития Тюменского нефтегазового региона, к которым относилось и здравоохранение, становятся объектом исторических исследований в конце 1970-х - начале 1980-х гг. В 1970-е гг. в основном изучались темпы промышленного освоения, а
14 Долгинцев В. И. Становление и развитие здравоохранения в районах промышленного освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири (70-80-е гг. XX в.) // Развитие государственной медицины в России: материалы симпозиума. М., 2003. С. 129-131; Его же. Проблемы подготовки руководящих кадров здравоохранения (в Тюменской области) // Научный вестник Тюменской медицинской академии. 1999. № 3-4. С. 9-10; Его же. Политика устойчивого развития здравоохранения в Тюменском регионе // Научный вестник Тюменской медицинской академии. 2001. № 3. С. 17-21.
15 Аганбегян А. Г. Западная Сибирь на рубеже веков. Свердловск, 1984; Весельев А. П. Социальная политика и социальная практика // Нефтегазостроители Западной Сибири. М., 2004. Т. 2; Орлов Б. П. Сибирь сегодня: проблемы и решения. М., 1974; Хайтун А. Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири. Л., 1982; Проблемы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса / Под. ред. С. Старовойтова. Новосибирск, 1983; Зайцева А. Н. Население Тюменской области в двадцатом столетии // Налоги, инвестиции, капитал. 2000. № 5-6. С. 65-70.; Малинин Е. Д., Ушаков А. К. Население Сибири. М., 1976; Мисевич К. Н., Чуднова В. И. Население районов современного промышленного освоения Севера Западной Сибири. Новосибирск, 1975.
16 Аверин А. Н., Антропов Е. П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. М., 1988; Куцев Г. Ф. Человек в северном городе. Свердловск, 1987; Симонов С. Г., Силин А. Н. Ритм жизни молодёжи Западной Сибири. Томск, 1993.
отставание общественной сферы рассматривалось в качестве неизбежного этапа первичного освоения территории. Болезнью слишком быстрого роста охарактеризовали отставание общественной сферы ЗСНГК В. П. Карпов и С.
17
М. Панарин в совместной статье .
С. С. Букин заложил основы изучения социальных проблем и повседневной жизни сибирского населения в XX - начале XXI века, истории и современной практики общественной работы в восточных регионах России. В соавторстве с В. В. Алексеевым С. С. Букин, исследуя положение жителей
сибирских городов, опубликовал работы по их социально-бытовым и
18
здравоохранительным проблемам .
Со второй половины 1980-х гг. акцент смещается на анализ противоречий в формировании комплекса, больше внимания уделяется человеческому фактору. Вопросы формирования трудовых коллективов в нефтегазодобывающей промышленности региона проанализированы исследователями Е. И Пилипенко, Е. В. Логуновым, С. М. Панариным, В. В. Алексеевым, П. П. Шабановым. Авторы подчёркивают определяющее значение социальной инфраструктуры на прекращение оттока населения,
19
исследуют опыт решения социальных вопросов19.
17
17 Карпов В. П., Панарин С. М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2000. Тюмень, 2001. С. 228-237; Тимофеев Г. Н. К истории культурного строительства на Обском Севере // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Свердловск, 1975. С. 215222.
18
18 Алексеев В. В., Букин С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма (1946-1957 гг.). Новосибирск, 1980; Букин С. С. Социально-экономические процессы в северных районах Сибири во второй половине XX века: материалы Всероссийской научной конференции // Человек в условиях интенсивного нефтегазового освоения Севера. Тюмень, 2010. С. 30-35.
19 Пилипенко Е. И. Формирование кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966-1980 гг.) // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск, 1983. С. 67-81; Логунов Е. В. Проблемы стабилизации трудовых коллективов в базовых отраслях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск, 1986. Вып. 2. С. 75-77.; Панарин С. М. Улучшение жилищно-бытовых условий - важнейший фактор стабилизации трудовых коллективов // Нефть и газ Западной Сибири. Тюмень, 1987. С. 112-114; Алексеев В. В., Логунов Е. В., Шабанов П.