Развитие защищенной информационно-телекоммуникационной сети контрольно-счетных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Коршунов, Александр Евгеньевич

  • Коршунов, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 214
Коршунов, Александр Евгеньевич. Развитие защищенной информационно-телекоммуникационной сети контрольно-счетных органов Российской Федерации: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршунов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ. .и.;.

1.ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ РФ.:.

1.1. Технологии создания и сопровождения баз данных.

1.1.1. Варианты организации хранения баз данных информационных систем.

1.1.2. Анализ существующих информационных систем, способных решать задачи центра управления.

1.2. Математические методы моделирования в задачах принятия управленческих решений.

1.3. Задачи создания центра информационной поддержки.

1.4. Стратегия и средства защиты данных в корпоративной сети.

1.4.1. Принципы обеспечения безопасности сети.

1.4.2. Защита в беспроводных сетях.

1.4.3. Технологии виртуальных сетей VPN.

1.5. Программные средства шифрования.: .,;.

Выводы по главе 1.

2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

В ЗАДАЧЕ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ.;.

2.1 Организация корпоративной базы данных для центра информационной поддержки.

2.2. Выбор технологических решений создания корпоративной сети.

2.3. Прогностическое моделирование формализованных ситуаций в информационных сетях.

2.4. Создание эффективной изменяемой структуры центра информационной поддержки.

Выводы по главе 2.

3. ОЦЕНКА БЫСТРОДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ МЕТОДАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи и описание программы моделирования. ;

3.2. Моделирование алгоритма шифрования DES.-.,, .;

3.3. Моделирование алгоритма Blowfish.

3.4. Моделирование алгоритма TwoFish.

3.5. Моделирование алгоритма IDEA.

3.6. Моделирование алгоритма ГОСТ 28147.

3.7. Моделирование алгоритма MARS.

3.8. Моделирование алгоритма CAST.

3.9. Моделирование алгоритмов RC2, RC4, RC5, RC6.;.

3.10. Моделирование алгоритма Rijndael.

3.11. Моделирование алгоритма TEA.

3.12. Моделирование алгоритмов ICE, Misty и Serpent.

3.13. Сравнительные характеристики быстродействия алгоритмов шифрования, полученные по результатам моделирования.

3.14. Экспериментальное определение скорости работы туннелей . . Выводы по главе 3.

4. СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ.

4.1. Разработка алгоритмов автоматизации экспертизы мероприятий на базе существующих программных средств.

4.2. Сценарный подход использования моделей для решения задач прогнозирования.

4.2.1. Построение общего алгоритма создания сценариев.

4.2.2. Разработка алгоритмов доступа к данным с учетом привязки информации к заданным задачам и электронным географическим картам.

4.3. Создание гибкого интерфейса пользователя.

4.4. Использование информационно-управляющих моделей для прогнозирования доходов регионального бюджета на примере ряда областей Центрального федерального округа.

4.5. Определение структуры центра информационной поддержки для Счетной палаты Владимирской области.

4.6. Создание базы данных для экспертизы мероприятий

Владимирской области.

Выводы по главе 4.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие защищенной информационно-телекоммуникационной сети контрольно-счетных органов Российской Федерации»

Актуальность работы

Бурный рост информационных технологий обеспечил быстрое развитие корпоративных средств управления, а также обмена рабочими документами и оперативными данными. Сказанное касается всех структур общества, включая Счетную палату РФ. Контроль над финансовыми потоками требует разработки новых информационно-управляющих систем, удовлетворяющих вновь возникающим потребностям.

Самого контроля для обеспечения стабильности и порядка не достаточно. Необходима аналитическая проработка различных ситуаций, включающая оценку зависимостей уровня социального развития регионов и страны в целом от состояния экономического развития предприятий, формирования региональных и федерального бюджета. Контроль, анализ и прогноз развития социально-экономических процессов в субъектах РФ и на уровне самого государства в больших объемах нынешних информационных потоков представляет собой работу, требующую существенных ресурсных затрат. Для ее оперативного выполнения необходимо создание и сопровождение отдельных структур — ситуационных центров, эффективное функционирование которых возможно только при наличии соответствующих научно-методических разработок и специализированного программного обеспечения, включая интерфейс оперативного контроля и анализа данных. Поэтому развитие программно-методических средств для обеспечения функционирования корпоративной информационно-управляющей сеш Счетной палаты РФ является актуальной задачей.

Более того, в данном аспекте становится острой* задача проектирования информационно-телекоммуникационной составляющей ситуационного центра с использованием гибких технологий защиты информации для оперативной работы в жестких условиях открытых сетей и больших информационных потоков, возникающих вследствие быстроменяющихся экономических условий.

Целью диссертационной работы является разработка принципов компоновки информационно-телекоммуникационной системы и соответствующих программных средств, для сопровождения ситуационных центров и информационно-управляющих сетей, деятельность которых направлена на контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов в регионах и в стране в целом. Основными компонентами должны стать современные методики и инструменты представления, хранения и обработки данных, построения корпоративных сетей, а также защиты информации от несанкционированного доступа.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработаны принципы компоновки архитектуры специализированной системы телекоммуникаций и управления информационными потоками, предложена оптимизация реляционной базы данных для обеспечения эффективного функционирования информационно-телекоммуникационных сетей центра;

- предложена методика прогнозирования значимых параметров информационно-телекоммуникационной сети и параметров по профилю деятельности ситуационного центра на базе методов экстраполяции и многофакгорно-го моделирования;

- создан алгоритмы автоматизированной экспертизы мероприятий на базе древовидно-структурированной информации и визуализации территори-алыю-привязанной информации, включающую размещение телекоммуникационных ресурсов, на электронныхгеографических картах;

- созданы программно-аналитические средства информационного сопровождения и поддержки принятия управленческих решений по планированию и сопровождению ситуационного центра;

- исследовано быстродействие наиболее распространенных методов шифрования информации при их реализации на компьютерах intel Celeron Tualatin и Pentium Prescot.

Научная новизна работы определяется решением сформулированных задач с помощью соответствующих адекватных методов на базе математических подходов и современных информационных технологий и сводится к следующему:

- выработаны принципы компоновки корпоративной информационно-управляющей сети на примере Ситуационного центра контрольно-счетных органов РФ;

- предложены принципы планирования организационной структуры информационно-управляющей сети (ситуационного центра);

- модифицирована модель Хольта-Уинтерса для более точного прогнозирования параметров;

- получены конкретные результаты быстродействия и даны рекомендации по использованию широко распространенных методов шифрования применительно к задачам работы ситуационного центра.

Практическая ценность работы заключается:

- в создании и апробации основных компонентов информационно-управляющей сети Ситуационного центра, а также специализированной базы данных;

- в создании программных средств моделирования, анализа и прогнозирования параметров на базе линейных многофакторных моделей и методов экстраполяции;

- в получении данных по быстродействию в виде графиков, таблиц и диаграмм быстродействия известных методов шифрования информации, на основании которых можно оптимизировать выбор способов защиты информации в зависимости от чила подзадач и модели процессора.

Благодаря перечисленному выше, можно осуществлять рациональное планирование и информационное сопровождение деятельности специализированного ситуационного центра управления контрольно-счетными органами РФ. Реализация и внедрение результатов

Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, программные и методические средства использовались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах с участием автора в рамках ряда НТП Минобразования России, федерально-целевых и региональных программ.

Основные результаты работы внедрены в Счетной палате Российской Федерации, г. Москвы, частично Владимирской области, а также во Владимирском государственном университете. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:

Всероссийский семинар "Прогнозирование и моделирование развития системы образования", 4-6 апреля 2004г., г.Суздаль;

Единая образовательная среда: проблемы и пути развития - Омск: ОмГУ, 2004;

Шестая Всеросс. науч.-метод. конф.-выст. «Образовательная среда: сегодня завтра» - М.: ВВЦ, 2004

XI Всероссийская науч.-метод. конф. «Телематика 2005» - СПб.: 2005 На защиту выносятся: принципы компоновки информационно-телекоммуникационной сети контрольно-счетных органов РФ; методика планирования структурной организации ситуационного центра контрольно-счетных органов, обеспеченного информационно-телекоммуникационной системой;

- модифицированная модель Хольта-Уинтерса, повышающая точность прогнозирования параметров;

- алгоритм автоматизированной экспертизы мероприятий контролирующей организации на базе древовидно-структурированной информации;

- комплекс программных средств, а также результаты моделирования быстродействия наиболее распространенных алгоритмов шифрования. Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 13 публикациях, в т.ч. 9-и статьях, а также представлены в научно-технических отчетах НИР в рамках ряда НТП Минобразования России, ФЦП и по региональным научно-техническим программам.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 158 наименование. Таблиц 16, рисунков 39.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Коршунов, Александр Евгеньевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Выработаны требования к архитектуре информационно-телекоммуникационной сети Ситуационного центра контрольно-счетных органов. Данная архитектура определяет принципы организации реляционных баз данных и соответствующую программно-аппаратную конфигурацию телекоммуникаций центра, а также обеспечивают заданный уровень надежности и защищенности информации.

2. Создана на базе модели Хольта-Уинтерса методика прогнозирования параметров, которые характеризуются недостаточным сходным поведением в сезонах. Данная методика может быть применена не только для прогнозирования Ситуационным центром профильных показателей, но и прогнозировать объемы информационных потоков по каналам телекоммуникационной системы. Экспериментально установлено, что применение весов периодов при вычислении сезонных коэффициентов позволяет снизить ошибку оценки параметра прогнозирования при сохранении адекватности модели.

3. Предложена методика планирования организационной структуры Ситуационного центра контрольно-счетных органов РФ на основе перечня выполняемых формализованных функций и должностей. Методика определяется сделанной постановкой задач линейного и динамического программирования, а также в выборе и проработке соответствующих методов программирования. Она призвана снизить временные и финансовые затраты, а также затраты, связанные с эксплуатацией телекоммуникационных средств, необходимые для выполнения необходимых функций центра. По данным Счетной палаты Владимирской области предложена структура типового ситуационного центра.

4. Создан алгоритм автоматизированной экспертизы мероприятий на базе древовидно-структурированной информации. В основе алгоритма лежит использование программно-аналитического комплекса, использующего СУБД технологии клиент-сервер, что позволяет осуществлять удаленный мониторинг мероприятий. Создана база данных мероприятий Счетной палаты Владимирской области.

5. Разработан и реализован алгоритм автоматизации визуализации террито-риально-привязанной информации, включающую размещение телекоммуникационных ресурсов, на электронных географических картах. Визуализация осуществляется путем прямой связи между программно-аналитическим комплексом и ГИС

Arc View. С помощью данного алгоритма становится возможным быстрый наглядный анализ различных ситуаций, происходящих как на уровне регионов, так и страны в целом.

6. Созданы на базе языков программирования высокого уровня программно-аналитические средства информационного сопровождения и поддержки принятия управленческих решений на базе разработанных в диссертации алгоритмов и методик, которые позволяют осуществлять рациональное планирование и информационное сопровождение деятельности специализированного ситуационного центра управления контрольно-счетными органами РФ. Данное комплексное решение призвано улучшить подходы к осмыслешпо и принятию научно-обоснованных решений.

7. Создан комплекс программных средств для моделирования быстродействия наиболее распространенных алгоритмов шифрования. Получены данные быстродействия в виде графиков, таблиц и диаграмм, на основании которых можно оптимизировать выбор способов защиты информации при работе на компьютерах серий intel Celeron Tualatin и Pentium Prescot. Даны рекомендации по использованию распространенных методов шифрования применительно к задачам работы ситуационного центра. Результаты моделирования показали следующее:

- для разных типов процессоров Celeron Tualatin и Pentium Prescot быстродействие алгоритмов в зависимости от числа подзадач изменяется по разному, поэтому возможно оптимальное решение;

- для алгоритмов DES, RC4, RC5, RC6, Castl28, Mars, Rijndael-128, Rijndael-256, Thin ICE, ICE, ICE2 и Serpent процессор Celeron 1.4 ГГц быстрее шифрует большое число подзадач, чем Pentium Prescot - 2,8 ГГц (процессор с уменьшенной в 2 раза скоростью при реализации RC4 обеспечивает выигрыш в быстродействии более чем в 2,5 раза);

- для процессоров Pentium Prescot использование технологии Hyper-Threading (НТ) повышает скорость шифрования при большом числе подзадач для алгоритмов DES, Gost, Blowfish, Twofish, RC6, Castl28, IDEA, Rijndael-128, Rijndael-256, Tea, Thin ICE, ICE, ICE2;

- использование технологии Hyper-Threading приводит к снижению быстродействия алгоритма шифрования Blowfish, RC5, RC6, 3DES, CAST-256 для любого числа подзадач;

- для процессоров Pentium использование технологии Hyper-Threadirig (НТ) при малом числе подзадач снижает скорость шифрования для алгоритмов DES, 3DES, Gost, Twofish, RC2, RC4, RC5, RC6, Castl28, Cast256, IDEA, Mars, Misty 1, Tea, Thin ICE, ICE, ICE2, Serpent;

- при работе с ключом 128 бит на компьютерах Celeron Tualatin наилучшим с точки зрения быстродействия является алгоритм шифрования Rijndael-128 (близок к нему CAST-128, затем идут Tea и Misty);

- при реализации алгоритмов шифрования с ключом 128 бит на компьютерах Intel Pentium Prescot - 2.8 ГГц без использования технологии Hyper-Threading наилучшим с точки зрения быстродействия является шифр CAST-128 (близки к нему Tea и Rijndael-128);

- при шифровании с ключом 128 бит на компьютерах Intel Pentium Prescot

- 2.8 ГГц с использованием технологии Hyper-Threading для одной подзадачи наилучшим с точки зрения быстродействия является шифр CAST-128 (близки к нему Tea и Rijndael-128, но они работают значительно лучше, начиная с 2-х подзадач);

- сравнивая все результаты, полученные при шифровании, следует обратить внимание, что при большом числе подзадач применение Celeron Tualatin 1.4 ГГц в ряде случаев может оказаться более целесообразным (предпочтение имеют алгоритмы RC4, Blowfish, TwoFish, CAST);

- из алгоритмов шифрования с ключом более 128 бит наилучшим с точки зрения быстродействия при работе на компьютерах Celeron Tualatin 1.4 ГГц является шифр RC4 (длина ключа 1024, для 64 подзадач получена скорость 2300 кб/с), близки к нему Blowfish (длина ключа 448) и TwoFish (длина ключа 256);

- при работе на компьютерах Intel Pentium 4 Prescot - 2.8 ГГц без использования технологии Hyper-Threading с ключом более 128 бит наилучшим с точки зрения быстродействия также является шифр RC4 (близки к нему Blowfish и TwoFish);

- из алгоритмов шифрования с ключом более 128 бит наилучшим с точки зрения быстродействия на компьютерах Intel Pentium 4 Prescot - 2.8 ГГц с использованием технологии Hyper-Threading является шифр RC4. однако он эффективно работает только для одной подзадачи, для 2-х и большего числа подзадач более быстрыми становятся Blowfish и TwoFish.