Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Хон Ольга Дмитриевна

  • Хон Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Хон Ольга Дмитриевна. Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хон Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КОРПОРАТИВНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Залоговое обеспечение в системе управления кредитным риском

1.2. Залоговый механизм в структуре банковских и системных рисков

1.3. Классификационная матрица залоговых отношений в России

ГЛАВА 2. РЕГУЛЯТИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КОРПОРАТИВНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

2.1. Нормативно-правовое обеспечение залогового механизма

2.2. Достаточность залогового обеспечения как элемент залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования

2.3. Адаптационный подход к достаточности залогового обеспечения при управлении рисками региональных банков

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДАЛЬНОСТИ ЗАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КОРПОРАТИВНОГО КРЕДИТОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ РФ

3.1. Реализация адаптационного подхода к достаточности залогового обеспечения при управлении рисками региональных банков РФ

3.2. Совершенствование основополагающих платформ залогового механизма в организационной структуре региональных банков РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Банковское корпоративное кредитование является ключевым драйвером экономического развития России. Оно опосредовано текущей макроэкономической ситуацией и поиском новых решений в условиях цифровой экономики. Это отражается в усилении рисков и затрудняет деятельность коммерческих банков. Так, несмотря на номинальный прирост объёмов отечественного корпоративного кредитования в 2017 г. и 2018 г. - на 10,3% и 15,6%, соответственно, аналогичный показатель в реальном измерении, напротив, демонстрирует стабильный нисходящий тренд, начиная с 2014 года. При этом, доля корпоративного кредитования в общем кредитном портфеле за аналогичный период снизилась незначительно - с 81,7% до 78,3%.

Качественное управление банковскими рисками в сегменте корпоративного кредитования связано с системным соблюдением трёх базовых принципов: срочности, платности и возвратности. Важно подчеркнуть значимость данных принципов для успешности банковского кредитования.

В фокусе нашего исследования срочность определяет корпоративное кредитование как юридически оформленное соглашение с указанием конкретных сроков их исполнения. Принцип платности определяет договор кредитования как коммерческую сделку с обязательным получением дохода от банковской деятельности. И, наконец, возвратность служит гарантией безопасности кредитования, то есть снижению рисков и минимизации потенциальных банковских потерь.

Поэтому именно принцип возвратности создаёт базис для использования обеспечения в банковском кредитовании. Хотя российским законодательством предусмотрен открытый перечень вторичных источников погашения задолженности, в отечественной банковской практике в основном применяются поручительство, банковская гарантия и

залог. Среди них залог рассматривается как доминантный вид кредитного обеспечения.

Следует подчеркнуть, что в поле зрения исследователей попадают только отдельные фрагменты системы управления залоговым обеспечением в сфере банковского кредитования. В незначительной степени изучаются значимые детерминанты залога и их влияние на уровни кредитных рисков. Существует потребность в создании новых экономико-математических подходов, учитывающих междисциплинарные аспекты банковского кредитования, а также их эмпирическое тестирование. Таким образом, возникла необходимость в разработке комплексного научного подхода для повышения качества управления залоговым обеспечением в структуре банковского риск-менеджмента в сегменте корпоративного кредитования.

Степень разработанности научной проблемы. Изучение инструмента залогового обеспечения в системе банковского корпоративного кредитования базируется на научно-теоретических разработках российских и зарубежных учёных, а также эмпирических работах в области микроэкономического и макропруденциального моделирования и банковского риск-менеджмента.

Исследование теоретических основ банковского кредита, финансового менеджмента и управления рисками в коммерческих банках представлено в научных трудах зарубежных авторов, таких как: Даймонд Д.У., Дибвиг Ф.Х., Грюнинг Х.В., Мертон Р.К., Стиглиц Дж.Ю. и др.

В сфере финансового регулирования и прикладного экономического моделирования рыночных процессов выделяются работы: Акерлоффа Дж., Бернанке Б., Бергера А.Н., Бруннермайера М.К., Джеанокоплоса Дж., Мэтрика Э., Рейнхарт К., Талера Р.Х., Фостел А., Шиллера Р.Дж. и др.

В российской экономической науке разработкам теории и практики банковского кредитования, оценки стоимости и управления рисками в

коммерческих банках посвящены исследования: Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Золотаревой О.А., Кораблевой О.Н., Кроливецкой Л..П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Лебедевой Т.В., Мамоновой И.Д., Никитиной Т.В., Пановой Г.С., Парусимовой Н.И., Романовского М.В., Савинской Н.А., Соколинской Н.Э., Тавасиева А.М., Черненко В.А., Яновой С.Ю. и др.

Кроме того, наиболее значимые вопросы, относящиеся к проблемам управления залоговым обеспечением, денежно-кредитного регулирования, финансового риск-менеджмента и стимулирования экономического роста рассматриваются в работах следующих учёных: Ивановой Н.Г., Камышовой А.Б., Ковалева С.Г., Лапидуса М.Х., Поповой Е.М., Радковской Н.П., Разумовой И.А, Тарасевича Л.С., Шубаевой В.Г. и др.

Существует огромное количество научных трудов по теме банковского кредита и корпоративного кредитования, что, безусловно, свидетельствует о развитии концепции в трактовке банковского дела и финансового менеджмента в коммерческих банках. Однако в них недостаточно полно освещается проблема формирования и структурирования работы с залоговым обеспечением в режиме оптимального управления кредитным риском. В этом усматривается актуальность темы представленной нами диссертационной работы, её задачи, предмет и цель исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке инновационных эмпирико-теоретических методов, направленных на повышение качества работы с залоговым обеспечением и действенное регулирование кредитных рисков в системе банковского корпоративного кредитования.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи, которые определяют логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить понятийный аппарат в контексте работы банков с

залоговым обеспечением в сегменте корпоративного кредитования;

- конкретизировать понятие степени ликвидности залогового обеспечения и предложить подход к её эмпирической градации;

- предложить классификационную матрицу залоговых отношений на основе ретроспективного анализа инструмента залогового обеспечения;

- разработать теоретическое обоснование интегрального применения количественных детерминант в структуре достаточности залогового обеспечения для повышения качества управления базовыми компонентами кредитного риска;

- систематизировать нормативно-правовой механизм регулирования залоговых отношений в сфере банковского корпоративного кредитования;

- предложить авторский подход для адаптации параметров достаточности залогового обеспечения в структуре основных факторов при управлении банковскими рисками и прогнозировании вероятности дефолта, а также реализовать проверку его научной гипотезы.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, формирующиеся в процессе использования залогового обеспечения в системе банковского корпоративного кредитования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных учёных, внесших значительный вклад в разработку банковского дела, корпоративного кредитования, теории рисков, финансового менеджмента в банках, залогового права, математического моделирования и оценочной деятельности.

Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных приёмов и методов в структуре риск-менеджмента при банковском корпоративном кредитовании, таких как эконометрическое моделирование, научная абстракция, систематизация и группировка, экстраполяция данных, компьютерная иконографика, сравнительный и экспертный анализ.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты РФ в области залогового обеспечения банковского корпоративного кредита, справочные и аналитические материалы российских и международных информационных агентств, материалы научных и научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях по теме исследования, официально опубликованные в открытых источниках сведения, включая информационную сеть Интернет, а также результаты исследования, проведённого диссертантом.

Обоснованность результатов исследования базируется на согласованности основных сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций с фундаментальными положениями общей теории банковского дела и финансового риск-менеджмента. Результаты диссертации получены на основе аргументированных данных эконометрического анализа и релевантных инструментов научного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованным выбором исследовательской методологии в соответствии с целью и задачами диссертации, достоверностью аналитического материала и широким диапазоном научной библиографии. Концепция диссертационной работы подтверждается эмпирическим тестированием на основе актуальных статистических данных по кредитным и залоговым портфелям группы региональных банков России за период с 2006 г. по 2018 г.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п.9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» и п.10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских

банков».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических рекомендаций по повышению качества реализации залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1.Уточнён тезаурус понятий степени ликвидности и рисковых составляющих залогового обеспечения, а также представлено авторское определение залогового механизма - в контексте системного подхода к управлению залоговым обеспечением в банковском корпоративном кредитовании. Доказано обоснование функциональной дифференциации структурных платформ залогового механизма на организационную, методическую и регулирующую, интегрированных вокруг центрального элемента (ядра) - защитного механизма залогового обеспечения. Проведена идентификация рисковых составляющих залогового обеспечения (рыночной, страховой, информационной, правовой), а также квалификационных критериев степени его ликвидности - для повышения результативности ядра залогового механизма при реализации кредитного риска.

2.Разработана классификационная матрица залоговых отношений в России, где учитывается волатильность рыночной конъюнктуры и её воздействие на трансформацию инструмента залогового обеспечения в современном банковском корпоративном кредитовании. В контексте общественно-экономического развития РФ постулируется ретроспективное преобразование инструмента залога для обеспечения интересов как кредитора, так и заёмщика (и/или залогодателя). Подтверждена корреляция модальности залоговых отношений, степени

развития рыночных механизмов и социально-экономического устройства страны.

З.Осуществлено теоретическое обоснование интегрального применения количественной детерминанты Кредит/Обеспечение (LTV) в структуре достаточности залогового обеспечения для повышения качества управления базовыми компонентами кредитного риска. При сравнительном анализе современных научных подходов доказано, что достаточность залогового обеспечения (в количественном учёте её ключевой детерминанты LTV) является результативным инструментом не только при прямой оценке доли потерь при дефолте по кредиту, но и надёжной метрикой для прогнозирования вероятности дефолта в системе банковского корпоративного кредитования.

4.Сформирован авторский адаптационный подход к достаточности залогового обеспечения при управлении рисками региональных банков в сегменте корпоративного кредитования. В его основе лежат и линейные регрессионные модели, и модели бинарного выбора, впервые адаптированные для оценки качества кредитных ограничений в банковском корпоративном кредитовании. Этот параметр выступает одновременно как показатель чрезмерного принятия рисков банками-кредиторами, так и индикатор потенциального дефолта по кредиту.

5.Выявлен нормативно-правовой механизм регулирования залоговых отношений в качестве законодательного элемента управления кредитным риском, содержащий в себе инструменты обеспечения сохранности, правовой законности и физической безопасности залога. Авторская экспертная диагностика правовых компонентов регулирования залога в России служит основой для расширенной системы банковского риск-менеджмента в сегменте корпоративного кредитования. Обосновывается комплексный учёт широкого диапазона факторов кредитного риска - от финансово-экономических и правовых к психологическим аспектам поведения участников залоговых отношений.

6. Предложена современная методика расчёта степени ликвидности залогового обеспечения, выстроенная с учётом экономических циклов и эффекта финансового акселератора в системе банковского корпоративного кредитования. Разработан алгоритм количественного расчёта степени ликвидности залогового обеспечения на базе дифференцированной пятиступенчатой шкалы. Каждая ступень определяется на основе парных сочетаний предложенных в работе критериев. Первый - величина отклонения итоговой цены продажи залогового обеспечения от его стоимости, утверждённой в договоре о залоге. Второй - срок продажи залогового обеспечения, рассчитанный в календарных днях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в развитии теории и методологии применения залогового обеспечения для системы банковского корпоративного кредитования, формировании научной парадигмы комплексного подхода к залоговому механизму как катализатора практической адаптации инструмента залога при управлении банковскими рисками.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в возможности эмпирического применения достигнутых результатов для повышения качества управления рисками в системе банковского корпоративного кредитования, совершенствования методологической базы для адаптации инструмента залогового обеспечения в структуре целостного залогового механизма и создания предпосылок к восстановлению и устойчивому развитию российского банковского сектора.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть включены в работу как исполнительных и законодательных органов власти при разработке новых нормативно-правовых актов и развитии действующего законодательства РФ в сфере залоговых отношений и банковского корпоративного кредитования, так и отечественных коммерческих банков для повышения качества управления

рисками.

Апробация результатов исследования. Основные положения, предложения и рекомендации, выносимые на защиту, прошли научную апробацию на международных и российских конференциях: г.Гент (Бельгия, Университет Гента, 2018 г.), г.Лейден (Нидерланды, Лейденский университет, 2015 г.), г.Москва (РФ, НИУ ВШЭ, 2018 г.), г.Санкт-Петербург (РФ, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, 2015 г.; Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, 2018 г.; Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2016 г., 2019 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных печатных работ общим объёмом 9,67 печатных листа (авторский вклад -8,09 п.л.), в их числе 11 научных работ опубликовано в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 119 наименований, включает 11 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КОРПОРАТИВНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 1.1. Залоговое обеспечение в системе управления кредитным риском

Современное функционирование российской экономики протекает в условиях всё нарастающей опасности возникновения новой рецессии на ведущих мировых финансовых рынках, а также усиления напряжённости геополитического характера. Доминирование факторов

межгосударственной конфронтации приводит к усилению неопределённости между экономическими субъектами - и на отечественном рынке. Иначе говоря, это отрицательно сказывается на экономическом развитии России, вызывая значительный рост рисковых составляющих. В этой связи большое значение имеют применяемые системы риск-менеджмента и меры, направленные на повышение качества управления рисками.

Главная сложность заключается во внешнеполитическом характере резких перемен в правилах и условиях экономического взаимодействия стран-партнёров, что по большей части препятствует динамичному развитию рыночных отношений. Ведь санкционное воздействие, направленное на одну или группы стран, оборачивается нарушением прежнего баланса экономических интересов. Способы политического воздействия на экономику любого государства предполагают наличие требований страны-инициатора по достижению цели. Либо в последующем участвующие стороны сталкиваются с необходимостью постепенного ужесточения пакета принимаемых мер (набора новых решений), что приводит к усилению отрицательного эффекта для всех участников процесса: а) пролонгация санкций - дополнительное отклонение от рыночного равновесия; б) рост издержек для последующего

восстановления рыночного равновесия как на внутренних, так и мировых рынках; в) возрастание упущенной выгоды и экономических потерь, приводящих к снижению финансовых резервов; г) уменьшение шансов вернуться в первоначальное положение взаимоотношений между странами (до введения первых санкций); д) всплеск волатильности при оценке будущих результатов; е) обязательство по соблюдению избранных позиций (санкций и ответных мер) как в политическом, так и экономическом контекстах.

Вследствие этого происходит заметное ослабление российской экономики из-за серьёзных противоречий как внутри государства, так и на мировой арене. Согласно Черненко В.А., недостаточная эффективность российской экономики, её зависимость от мирового рынка капитала, отсутствие надлежащего контроля за движением финансовых ресурсов, циклические кризисы в банковском секторе, - всё это требует выработки концептуальных подходов, направленных на активизацию инвестиционного потенциала и его ориентированности на модернизацию экономики страны [66, с. 13].

Действительно, важно отметить значительную сырьевую зависимость и уязвимость экономики нашей страны к волатильности мировых рынков, прежде всего, стоимости природных ресурсов. Поскольку именно это определяет основные доходы федерального бюджета. Так, в отсутствие должной дифференциации бюджетных поступлений любое падение стоимости энергоресурсов приводит к резкому обвалу доходной составляющей, что грозит возникновением системного кризиса ликвидности. Некоторые эксперты также отмечают отсутствие действенных механизмов поддержки национального экспорта и отечественных производителей (см. [33]).

К тому же, серьёзный физический и моральный износ производственных фондов в российской промышленности вне ресурсодобывающих отраслей создаёт секторальный дисбаланс и

препятствует стабилизации экономики. Слабые мощности отечественной промышленности не могут также обеспечить всё возрастающую потребность в импортозамещении.

В то же время, заметное снижение малого и среднего предпринимательства приводит к падению деловой активности и ослаблению в целом российской экономики. Наряду с этим, возникающий кризис ликвидности на фоне санкционного ограничения для доступа на мировые рынки вызвал истощение внутренних финансовых ресурсов, что «ещё раз доказало зависимость национальной экономики от международного рынка капитала» [67, с. 281].

Более того, происходит резкое ослабление доверия к банкам и банковской системе, чему во многом способствует длительный тренд по отзыву лицензий, в основном, - у малых (региональных) кредитных организаций. Заметим, что доверие в банковском секторе является краеугольной основой для устойчивого развития любого банка. А в современных условиях «доверие явилось тем таргетом, который неявно установили центральные банки и ... который позволяет достичь общей финансовой стабильности как конечной цели нынешней макроэкономической политики» [29, с.34-35]. Доверие во многом определяет результативность нетрадиционных инструментов денежной политики, таких, например, как вербальные интервенции и иные индикативные формы воздействия на поведение экономических агентов. Однако, по мнению Золотарёвой О.А., успешная реализация так называемого увещевания в качестве инструмента денежно-кредитной политики возможна только в развитых странах, где отмечается высокий уровень доверия как на горизонтальном, так и вертикальном уровнях. «И если доверие есть, оно может заменять собой довольно значительные финансовые ресурсы, необходимые для проведения активной денежно-кредитной политики в странах с низким уровнем доверия» [30, с.26].

Вместе с тем, невзирая на всё продолжающуюся тенденцию к ещё большей концентрации банковского сектора РФ, фундаментальное значение малых кредитных организаций для российской экономики сложно переоценить. В современных рыночных условиях малые региональные банки представляют собой практически единственный фундамент для проведения долгосрочной политики по поддержанию финансовой стабильности в стране. Как справедливо отмечает Белоглазова Г.Н.: «Даже при отсутствии соответствующих законодательных норм эти кредитные организации служат реальным рыночным инструментом решения экономических и социальных проблем региона» [20, с.31].

Несмотря на более высокие риски и относительно меньшую доходность, именно малые региональные банки стремятся поддерживать локальные компании и небольшие проекты даже в условиях экономического кризиса, как поясняют Валенцева Н.И. и Поморина М.А.[24; 25]. В этом заключается их существенное отличие от крупных игроков отечественного банковского рынка. По сути, региональные банки формируют основополагающий базис, без которого невозможна деятельность малого и среднего бизнеса - ключевого драйвера для развития конкуренции и обеспечения экономического роста. Важно подчеркнуть, что такая исследовательская позиция отражает один из постулатов научной банковской школы ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного экономического университета», созданной профессором Белоглазовой Г.Н.

К тому же, высокая концентрация приводит к ужесточению конкуренции между банками по мере того, как «параллельно с освоением новых направлений деятельности происходят радикальные изменения в традиционных сферах банковского бизнеса. Структура традиционного банковского портфеля меняется в сторону расширения новых кредитных продуктов, финансового консультирования и управления наличностью (управление потоками платежей)» [19, с.32].

Таким образом, сложившиеся рыночные отношения в России и нерешённые внутренние конфликты приводят к усилению кризисных процессов в экономике. Особое значение в этом контексте имеет полномасштабная приватизация в 90-х гг. XX в., когда произошло сосредоточение основных производственных фондов и финансового капитала в руках отдельных привилегированных лиц.

Такого рода распределение ресурсов вызывает сомнения в отношении его целесообразности и эффективности, как отмечается в работах современных экономистов [102]. Иначе говоря, уже давно обсуждается назревшая необходимость перехода от финансового к креативному капитализму. Эта система служит реализации двойной миссии - традиционное получение прибыли, с одной стороны, и повышение качества жизни для всех нуждающихся слоёв населения [103]. Так обеспечивается процесс сглаживания социального неравенства в обществе.

Автор поддерживает мнение Р. Дж. Шиллера, согласно которому финансы интересны сами по себе. Ведь финансовая теория никогда не ставила во главу угла только получение денег в отрыве от других наград. Поскольку удовлетворение от работы можно получать и в других формах, а не только в виде прибыли [58, с.472-473].

Именно поэтому, как справедливо отмечает Шубаева В.Г., любая предпринимательская деятельность должна всегда основываться на творческом и созидательном подходе [70, с. 49]. Стоит всегда помнить, что созидательное творчество «невозможно без нравственной основы и ответственности» [71, с.7].

Вышеотмеченная сырьевая зависимость способствует дополнительному росту социального расслоения в российской экономике, когда одни отрасли господствуют над другими. И только диверсифицированное распределение финансовых ресурсов, а также

гибкость принимаемых решений будет способствовать стабилизации и развитию национальной экономики [65, с. 68].

В условиях системного кризиса экономические отношения в России подвержены глубокой трансформации, что создаёт потребность в поиске новых ограничений для многократной передачи рисков между субъектами. Здесь следует привести один из наиболее показательных примеров бесконтрольного переноса рисков - во времена американского ипотечного кризиса 2008-2009 гг. В этот период произошёл обвал ипотечного рынка США вследствие повсеместной секьюритизации банковских требований1. Р.Дж. Шиллер пишет о том, что с 2007 г. в США нисходящий тренд на фондовом рынке обрёл форму так называемого отрицательного спекулятивного пузыря. Это была ответная реакция на снижение цены с её последующим падением и усугублением ситуации [69, с. 10-11]. Таким образом, в условиях глобализации финансовых рынков спекулятивный пузырь в США спровоцировал быстрое распространение системного кризиса в мире. Другими словами, рисковая составляющая всегда сопровождает любую коммерческую сделку.