Развитие взаимодействия педагогической общественности и государственных институтов в гимназическом образовании России: Вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герш, Борис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герш, Борис Геннадьевич
Введение
Глава I. Общие закономерности становления взаимоотношений государственной власти и общественности в образовательной сфере .20 1.1. Начальные этапы развития взаимоотношений государства и общества в системе гимназического образования. 1.2. Реформаторская деятельность Министерства народного просвещения в 60-х годах XIX века
1.3. Обострение противоречий между государственностью и обществом в образовательной сфере в 70-е - 90-е годы XIX века
1.4. Распространение новой педагогической парадигмы и становление общественно-педагогического движения
Выводы к I главе
Глава II. Взаимодействие педагогической общественности и государства в совершенствовании системы гимназического образования.
2.1. Общественная инициатива и государственное участие в создании и развитии института частного гимназического образования.
2.2. Реализация целей педагогической общественности в деятельности частных гимназий
2.3. Взаимодействие педагогической общественности и государственных институтов системы образования в процессе её совершенствования
2.4. Школьная реформа П.Н. Игнатьева - создание общественно-государственной системы образования
Выводы ко II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимодействия педагогической общественности и государственных институтов в гимназическом образовании России: Вторая половина XIX - начало XX века»
Актуальность исследования
Образование - живая, развивающаяся сфера деятельности, напрямую связанная с потребностями, запросами и интересами личности, общества и государства. Высокая степень развития и сложность современной общественных, культурных, экономических отношений ставит перед каждым человеком непростые задачи. Всё большую значимость приобретает развитие личностного потенциала, выражающегося в постоянной готовности к освоению новых знаний и умений, самообучению и саморазвитию, проявлению инициативы и принятию творческих решений. Это достигается интенсивной учебной деятельностью, целенаправленным овладением социальным опытом.
Растут и требования общества по отношению к каждому из нас. Современный социум всё более ориентирует как отдельных своих членов, так и целые коллективы на овладение способностями конструктивного, плодотворного, экологического взаимодействия между собой и окружающим миром.
Жизнедеятельность общества в целом, как и взаимоотношения отдельных его представителей регулируются, оберегаются, контролируются правовыми нормами и механизмами. Ответственность за реализацию закона несут административные органы. Закономерно требование со стороны государства подчиняться властным структурам и поддерживать их. Оправдана необходимость воспитания человека, уважающего закон и государство -гражданина и патриота своей страны.
Разнообразие и многоплановость запросов личности, социума и государства по отношению друг к другу не исключает возможности конфликта и взаимонепонимания, игнорирование интересов одной из сторон. Преодоление возможного дисбаланса достигается через установление паритетного взаимодействия различных субъектов, развитие правовой культуры общественных взаимоотношений, их гуманизации и демократизации.
Существовавшая в течении длительного времени в условиях авторитарного государства практика жесткого административного регулирования и силового контроля форм и содержания учебно-воспитательного процесса породила догматическую и формальную систему обучения. Несмотря на все достижения советской школы, с середины 80-х годов XX века стало явным несоответствие её мировоззренческих и организационных основ современным культурным и профессиональным требованиям. Закономерными стали призывы к реформированию, совершенствованию школьной системы. Широкий методический, организационный, теоретический и мировоззренческий поиск учительства приводил к обретению новых педагогических ориентиров. Особенно заметен был этот процесс в конце 80-х начале 90-х годов XX века. Закономерно, что именно в это время Министерство народного образования начало осуществление многоэтапного реформирования всей системы образования.
Однако, опыт преобразований последних лет убеждает нас в малой эффективности проводимых административными методами реформ. Не произошло качественного изменения формы и содержания школьной жизни, невозможно говорить о повышении уровня гуманистической, экологической культуры выпускников средней школы, возрастании их интеллектуального потенциала, способности к социализации; не изменилось (а по ряду показателей ухудшилось) состояние их здоровья. Более того, появились новые негативные тенденции, для преодоления которых в рамках традиционной школы пока не найдено эффективных средств. Это -распространение наркомании, алкоголизма, вовлечение детей и подростков в асоциальные сообщества, беспризорность, повышенный уровень социально обусловленной тревожности и агрессивности. Пока ситуация не изменится к лучшему в этом, нельзя считать реформы удавшимися.
Становится все более ясна сложность конструктивной трансформации существующей системы образования. Приходит осознание необходимости для осуществления этого целого комплекса еще не принятых мер и не реализованных условий, без которых невозможна реализация передовых педагогических достижений
На наш взгляд, одной из главных причин неудовлетворительных результатов реформы является слабая вовлеченность и задействованность в ней педагогической и родительской общественности - реформирование проводится силами административного аппарата государства. Субъекты системы образования подчинены в административном и правовом отношении государственным структурам - ими определяются цели и содержание учебно-воспитательной деятельности. Но при этом, сфера воспитания и образования является глубоко личностной и общественной по самому своему существу. Именно личность, её рост и развитие - главный объект педагогической работы, а личностные взаимодействия являются её содержанием. Микро и макросоциальная среда, в которой живёт ребёнок напрямую заинтересована в результатах его обучения, может и должна участвовать в воспитании своих младших членов. Поэтому, возникает закономерная потребность в предоставлении общественности широких полномочий в определении формы и содержания учебно-воспитательного процесса. Именно это обеспечивает педагогизацию социума и гуманизацию школы, превращение её в открытую, развивающуюся систему.
Учительство, педагогическая общественность, родители, все те, кто прямо принимает участие работе образовательной сферы могут и должны принимать активное участие в концептуальной разработке и практическом осуществлении реформ. Им должен принадлежать решающий голос в решении принципиальных вопросов построения школьной системы. Административными рычагами, аппаратными методами можно добиться лишь формальных результатов. Необходимо развитие конструктивного взаимодействия общественных и государственных сил в сфере образования.
Условием достижения этого является демократизация школьной жизни. Реализация принципа демократизма наиболее соответствует процессу построения гражданского общества и правового государства, который проходит наша страна. Развитие конструктивных связей школы и семьи, школы и различных слоев общественности, той среды где проходит жизнь учащихся, предоставление возможности реализовать свой педагогический и организационный потенциал педагогической общественности является залогом позитивных перемен.
Мы считаем, что одним из главных мировоззренческих и организационных условий совершенствования современной школы является установление в сфере образования сложного и многостороннего баланса отношений между государственностью и общественностью, личностью и обществом.
При воплощении демократической модели взаимодействия общества и государства каждый субъект системы образования (в их число мы включаем учительские коллективы, учащихся, их родителей и государственные органы, имеющие прямое отношение к работе школьных учреждений) обретает необходимые правовые полномочия и организационные возможности для взаимодействия с другими в определении формы и содержания* учебной деятельности. Полноценное сотрудничество разных сторон в общем деле осуществляется посредством создания правовых механизмов взаимодействия, организационных форм и структур совместной работы. Взаимоотношения приобретают характер взаимодействия при объединении сторон в совместной деятельности по достижению общей цели, при принятии на себя каждой из сторон обязательств и взаимной ответственности перед другой и выработке общей этики поведения. «Взаимодействие - систематическое воздействие сторон (социальных субъектов) друг на друга, выработка общих ценностей и программ поведения»*.
Процесс конструктивного развития взаимоотношений власти и общества в Российская социологическая энциклопедия - М. - 1998. - С. 129. образовательной сфере заключается, как мы считаем, в поиске общих ценностных ориентиров в понимании целей воспитания и задачах системы образования и в налаживании на найденной общей мировоззренческой основе практического сотрудничества в педагогической работе.
Трудность развития демократического взаимодействия государства и общества в школьной жизни во многом обусловлена господством авторитарного стиля общегосударственного управления в предшествующий период истории нашей страны. Следствием явилось отсутствие традиции партнерского диалога и конструктивного взаимодействия общественных сил и государственных начал в системе образования
Констатируя наличие данной проблемы, актуальным видится обращение к примерам развития взаимодействия государственных структур и общественных сил с целью выявления различных форм и механизмов данного опыта, анализа и интерпретации его различных аспектов.
Исходя из этого, можно считать оправданным обращение к ситуации в системе среднего школьного (гимназического) образования России в последние предреволюционные десятилетия. Это время было отмечено острой заинтересованностью широких социальных слоев вопросами воспитания и образования, всесторонним участием общественности' в просветительной деятельности. Педагогической общественности принадлежала инициатива демократизации управления школой, утверждения коллегиальности в решении её важных вопросов. Налаживалось сотрудничество широких слоев общественности - представителей земств и местных органов самоуправления, кооперативов, политических партий и общественных организаций, деятельно участвовавших в жизни школы. Они постепенно обретали необходимый правовой статус и организационные полномочия для реализации своих целей в системе образования. В результате, ширилось взаимодействие общественных и государственных сил в процессе развития и преобразования системы образования. Это обусловило позитивную динамику развития и совершенствования школьной системы, что особенно ярко проявилось в период деятельности министра образования П.Н.Игнатьева. Изучение и осмысление этих процессов является актуальным в свете поиска форм конструктивного взаимодействия педагогической общественности и государственных институтов в современности.
Принципиально важным в изучении состояния и тенденций развития образования и просвещения в данную историческую эпоху мы считаем использование в историко-педагогическом исследовании новейших достижений исторической науки, социологии, культурологии. Интегральное видение исторических, социокультурных закономерностей, определяющих протекание взаимодействия государственности и общественности в целом, и, в частности, в области среднего образования дает возможность прогнозирования его развития в будущем. Процессы социокультурного становления продолжаются и в современном российском обществе, благодаря этому мы можем провести исторические параллели и соответствия и конструктивно использовать опыт прошлого в настоящем
Гимназическое образование было избрано предметом исследования в силу того, что по своей структуре и задачам оно наиболее сопоставимо с современной средней школой. Кроме того, именно гимназическое образование было объектом наибольших забот государственности (обладало четкой структурой, строго регулировалось и контролировалось административными рычагами), и сферой повышенного общественного интереса и участия. Поэтому взаимодействие государственности и общественности в этой области было наиболее интенсивным и показательным.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX века.
Состояние изученности проблемы. В процессе исследования нами изучались:
1. историко-педагогические изыскания, раскрывающие роль государственности в построении системы гимназического образования, цели и принципы государственной образовательной политики; 2. историко-педагогические материалы, выявляющие значение общественности в развитии и совершенствовании гимназического образования, основные направления деятельности общественно-педагогического движения.
Исторические исследования дореволюционного периода, в которых проводится анализ просветительской и образовательной деятельности государственности, хотя опираются на одни и те же фактические данные, отчетливо различаются по своим оценкам и конечным выводам. Большая группа авторов считала оправданной и необходимой организацию такой системы образования, которая в первую очередь поддерживала бы стабильность и эффективность государственных институтов. Они рассматривали школьное обучение в сильной степени зависимым от общегосударственных задач и отстаивали правомерность его подчинения интересам правительства. Для достижения этой цели считался обязательным административный и идеологический контроль всех сторон школьной жизни. Сама идея взаимодействия государства и общества в системе образования понималась лишь как готовность общества поддерживать и развивать государственные инициативы и действовать в желательном правительству ключе. Указания на отдельные недостатки государственной политики не меняли выводов о созидательной и благотворной роли правительства в развитии просвещения. Такие выводы содержатся в фундаментальных трудах C.B. Рождественского, исследованиях А. Радонежского, статьях В. Грингмута, П.А. Капниста, А.А. Киреева и других представителей государственной охранительной педагогики (термин В.Я. Стоюнина).
Другая точка зрения состояла в утверждении о том, что благо государства напрямую зависит от степени социального, интеллектуального, профессионального, нравственного развития личностей, составляющих население страны. Соответственно, главной задачей обучения является индивидуальное становление личности и развитие её способностей. Для воспитания такой личности необходимо совершенствование образовательного процесса, условиями чего является расширение общественной инициативы в области просвещения, ослабление силового контроля и ограничений со стороны государства. Несмотря на признание заслуг русской государственности в деле развития просвещения, осуждается административное подчинение жизни школы политическим и идеологическим интересам правительства. В трудах К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, П. Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова и многих других педагогов отстаивается эта точка зрения. Так как главным действующим лицом в системе образования виделась педагогическая общественность, а главной задачей обучения - всестороннее развитие личности ученика, это направление педагогической мысли можно назвать общественным или гуманистическим. Его представители утверждали необходимость всестороннего взаимодействия на паритетных началах государственных структур и педагогической общественности, власти и общества в системе образования.
Монографии, отчеты, исторические обзоры XIX - начала XX века, в которых исследовался вклад общественно-педагогического движения в развитие системы гимназического образования, принадлежали, главным образом представителям либеральной интеллигенции. Для них была характерна высокая оценка роли общественной инициативы в совершенствовании отечественной системы образования, осуждение авторитарного административного руководства ею государственными органами Министерства народного просвещения, иногда давались примеры сотрудничества государственности с общественными силами в области просвещения.
В советский период просветительская политика царского правительства расценивалась как реакционная [44, 106, 144]. Для доказательства этого использовалось указание на ограничение свободомыслия, сословную и национальную сегрегацию, жесткое администрирование, слабость научнометодической базы школы, ограничение частной и общественной инициативы в сфере образования. Не оспаривая отрицательного значения этих явлений, необходимо в то же время указать на некорректность их абсолютизации, рассмотрения под одним углом зрения, следование «жесткому привязыванию оценок явлений и фактов развития педагогики и школы к заданным идеологическим установкам, что с собственно научным подходом нельзя считать совместимым»[86, С.5].
Советские исследователи не учитывали то положительное, что было сделано в области просвещения и, в частности, в гимназическом образовании самодержавным правительством. Ими не была прослежена существовавшая в конце XIX - начале XX века тенденция постепенного отказа государственности от силового диктата в сфере образования, появление форм конструктивного взаимодействия власти и педагогической общественности.
Внутри самой общественности исследователями советского периода выделялись несколько направлений в соответствии с политическими симпатиями их представителей - оппозиционно-либеральное, буржуазно-демократическое и пролетарское. Из них лишь пролетарское направление расценивалось как наиболее прогрессивное.
В последние годы происходит активное изучение всего многообразия общественных инициатив в области просвещения, восстановление их действительной исторической значимости с позиций гуманистической и демократической этики. Всё большее внимание уделяется проблеме взаимодействия, сотрудничества государственных и общественных начал в системе образования дореволюционной России. Об этом свидетельствуют диссертационные исследования В.И. Блинова, Е.В. Купинской, Т. А. Романовой, А.Н. Шевелева.
Процессы демократизации, охватившие страну во второй половине 80-х годов XX века, обусловили подъем общественно-педагогического движения. Его представители обращались к опыту дореволюционной педагогики, по-новому воспринимая и переосмысляя её достижения (особенно, на страницах
Учительской газеты»). Большинство современных исследователей в оценке состояния системы образования в период конца XIX - начала XX века присоединяются к позиции, выработанной дореволюционной либеральной общественностью (М.В. Богуславский, C.B. Куликова, И.В. Островская, Б.К. Тебиев, Р.Г. Эймонтова).
Сравнительно-сопоставительный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной педагогике проблема взаимодействия государственности и общественности в области гимназического образования конца XIX - начала XX века рассматривалась, главным образом, с нравственных и идеологических позиций, без учета общеисторических закономерностей социокультурного развития. Не обнаружено исследований такого рода взаимодействия с детальным описанием его моделей, форм и механизмов. Это определило выбор темы исследования. Объект исследования:
Государственная и общественно-педагогическая деятельность в области среднего школьного (гимназического) образования. Предмет исследования:
Процесс взаимодействия педагогической общественности и государственных институтов в становлении и развитии гимназического образования. Цель исследования:
Выявить, проанализировать, охарактеризовать и проинтерпретировать мировоззренческие и организационные основы взаимодействия государственных институтов и педагогической общественности в процессе становления и развития гимназического образования. Задачи исследования:
1. Уточнить и проинтерпретировать основные принципы и методы регулирования деятельности государственных и частных гимназий органами Министерства народного просвещения в исследуемый период, проанализировать их изменение в контексте процессов социокультурного развития;
2. Выявить культурные источники общественно-педагогического движения и утверждаемые его деятелями принципы сотрудничества государства и общества в образовательной сфере;
3. Охарактеризовать новаторскую деятельность педагогической общественности государственных и частных гимназий, её место и роль в реформировании средней школы;
4. Раскрыть и охарактеризовать различные аспекты, формы и механизмы взаимодействия Министерства народного просвещения с педагогической общественностью и разработать его модели.
Гипотеза исследования.
Процессы социокультурного развития, активно протекавшие на протяжении XVIII - XIX веков, инициировали развитие российской общественности. Её представители стремились к построению паритетных взаимоотношений общества и государства во всех сферах жизни, в том числе, в гимназическом образовании. При этом гимназии являлись государственными учреждениями с официально определенным уровнем их организационной и педагогической свободы. Воплощение передовыми педагогами основных идеалов общественности - гуманного стиля отношений к ученикам и демократизации системы образования, научно-обоснованного обучения, педоцентризма, взаимодействия общества и школы, зависело от санкционирования такой деятельности государственной властью. Таким образом, гимназии стали полем концептуального и практического взаимодействия, иногда конфронтационного, иногда конструктивного, общественности и государственности.
Основываясь на том, что именно педагогическая общественность является главным носителем образовательной этики, обладает высоким организационно-практическим потенциалом, наиболее открыта и восприимчива к социальным и культурным трансформациям, способна к инновациям и готова к практическому осуществлению передовых достижений педагогики в учебной деятельности, закономерным является предоставление ей соответствующих полномочий для реализации своего потенциала. Задачей же государственности является создание соответствующей этому правовой основы, оптимальной структуры контроля учебной деятельности и организация её материально-финансовой поддержки.
Если исследовать опыт взаимодействия педагогической общественности государственных и частных гимназий с государственными административными органами образования в России конца XIX - начала XX века, можно выяснить, во-первых, оптимальный уровень правовой, педагогической и организационной свободы средних учебных заведений для успешного протекания их деятельности, во-вторых, степень необходимого контроля и размера финансовой помощи со стороны государства, в-третьих, необходимые правовые, экономические, социально-культурные условия для успешной реализации частной и общественной инициативы в сфере среднего образования.
Методологической основой исследования является концепция нового мышления, выдвигающая приоритет общечеловеческих ценностей -гуманистического характера во всех областях общественной жизни, в том числе, и в образовании (Ш.А. Амонашвили, А.И. Пискунов, A.M. Цирульников). Автор руководствовался идеей о том, что исследование процессов развития системы образования основывается на принципах философского и гносеологического плюрализма, научности, историзма, объективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурных и педагогических, объективных и субъективных (научного, интеллектуального, духовного потенциалов общества) факторов (В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, В.М. Кларин). Методологичесими ориентирами исследования служат герменевтический, синергетический и цивилизационный подходы (А.Ф. Закирова, В.П. Казначеев, Б.Н. Миронов).
Методы исследования:
Используются сравнительно-исторический (историческое сравнение, параллели, изучение фактов в контексте общеисторических процессов), сопоставительный, статистические методы, анализ исторических документов и архивных материалов. Источниковая база исследования:
1. Документы Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), Научного архива Российской Академии Образования (НА РАО), Центрального государственного исторического архива (ЦГИА РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГAHO): личная и официальная переписка, отчеты и уставы общественно-педагогических организаций, протоколы заседаний советов учебных заведений, переписка, запросы, распоряжения Ведомства Просвещения, материалы личных фондов педагогов, организаторов и участников деятельности частных и государственных гимназий (А.Д. Алфёрова, Е.А. Репман, A.B. Головнина).
2. Законодательные акты и материалы правительственных административных органов России исследуемого периода (сборники законов Российской Империи, циркуляры и распоряжения Министерства народного просвещения, постановления Государственного Совета, Государственной Думы).
3. Сборники документов по вопросам организации деятельности общественных организаций, государственных и частных гимназий конца XIX - начала XX века (очерки, обзоры, отчеты, доклады).
4. Материалы периодической педагогической печати (очерки, комментарии, обзоры) из «Журнала Министерства Народного Просвещения», «Свободное воспитание», «Вестник воспитания», «Русская школа».
5. Педагогическая литература второй половины XIX - начала XX века -труды, обзоры, монографии, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов.
6. Мемуары свидетелей процесса воспитания и обучения в государственных и частных гимназиях с его описанием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- процесс развития гимназического образования в России конца XIX -начала XX века рассмотрен с позиций современного видения исторического и социокультурного развития Российского общества и государственности;
- в результате историко-педагогического анализа выявлены основные принципы взаимоотношений правительства и общественности в области гимназического образования, показана их эволюция под влиянием протекающих социокультурных процессов;
- обоснована авторская позиция о конструктивно-созидательном значении общественной инициативы (представленной общественно-педагогическим движением) в развитии паритетного взаимодействия власти и общества в сфере образования, в становлении и распространении гуманистической педагогической парадигмы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизированы условия развития, формы реализации и результаты взаимодействия государственных и общественных сил в исследуемой области;
- на основании выявленных форм и вскрытых механизмов взаимодействия впервые построены его пространственно-описательные модели;
- раскрыта значимость института частного образования как сферы продуктивного взаимодействия части общественности с институтами государственности и как поля интенсивного научного, методологического и практически-организационного поиска учительства в совершенствовании учебно-воспитательного процесса;
- установлено, что под влиянием объективно меняющихся условий социокультурного и экономического порядка менялись и ценностные установки правительства и общественности, их позиции сближались, примером чего явилась реформа П.Н. Игнатьева;
- введены в научный оборот новые архивные материалы и источники. Практическая значимость работы состоит в выявлении позитивного опыта взаимодействия педагогической общественности с государственными структурами в сфере гимназического образования России конца XIX - начала XX века, который может быть использован в ходе построения эффективной педагогической, организационной, финансово-хозяйственной деятельности в современной школе. На базе исследования созданы спецкурсы лекций «История становления и развития частного образования в дореволюционной России», «История государственного реформирования системы образования XIX - начала XX века», «Деятельность общественно-педагогического движения в контексте социокультурного развития (процессов социальной модернизации)».
Апробация и внедрения в практику. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета в 2002 - 2004 гг., научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Этногенез и цивилизационные перспективы образования в России» (Международная научно-практическая конференция НГПУ, 2003); «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (Международная научно-практическая конференция УчСиб, 2003). Результаты исследования использовались автором в своей педагогической деятельности при работе учителем истории в средней школе № 162 г. Новосибирска.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- представители государственных институтов и педагогической общественности утверждали различные ценности, цели и принципы построения воспитательной и образовательной деятельности противостояние охранительной и просветительско-гуманистической педагогических парадигм, авторитарных и паритетных принципов взаимодействия затрудняло конструктивное сотрудничество власти и общества в системе гимназического образования;
- конфронтация позиций государства и общества частично преодолевалась в рамках института частного образования - частные гимназии были подконтрольны государству, но обладали при этом необходимой самостоятельностью в организации педагогического процесса, это давало возможность построения подлинно гуманной атмосферы сотрудничества и достижения высоких результатов обучения педагогами частных школ;
- интенсификация процессов политического, социокультурного, экономического развития в начале XX века делала необходимой интеграцию власти и общества в развитии системы образования, власть санкционирует реформы;
- результатом реформы 1915-1916 годов стало утверждение государственно-общественной (демократической и паритетной) модели гимназического образования: регулятивная, надзорно-контролирующая функция принадлежала государству при предоставлении организационной, учебно-методической, учебно-воспитательной и финансовой автономии гимназическому учительству, объединенному общими интересами с родительской общественностью и представителями органов местного самоуправления; опыт деятельности педагогической общественности в государственных и частных гимназиях, выявивший возможности взаимодействия общественных и государственных начал в дореволюционной России имеет не только историко-культурное, но теоретическое и практическое совершенствовании современной системы образования. значение в Г Г
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герш, Борис Геннадьевич
Выводы ко II главе;
1. Реализованной возможностью конструктивного сотрудничества государственности и общественности стало создание и поддержание института частного образования.
2. Примеры многих частных и некоторых государственных гимназий свидетельствовали об успехе их учителей в создании гуманного и новаторского содержания жизни школы, максимально способствующего всестороннему гармоническому развитию учащихся. Их опыт становился примером для масштабных реформ.
3. Представители либеральной педагогической общественности стремились к сотрудничеству с государственностью в деле совершенствования гимназического образования, требовали предоставления для этого правовой базы демократического содержания. В последние годы XIX - начале XX века под влиянием интенсивно протекающих процессов социальной и экономической модернизации, проявляющихся в росте общественной активности, правительство постепенно отказывается от авторитарно-патерналистской политики в области образования и переходит на партнерские отношения с общественностью.
4. Объединение педагогической общественности и правительства вокруг общих целей - необходимости эффективной практической подготовки учащихся и патриотического воспитании обусловило возможность тесного взаимодействия этих сил в процессе всестороннего реформирования системы образования в 1915-1916 годах.
Проведенная исследовательская работа может быть подытожена в следующих выводах и заключениях.
Основой для построения конструктивного сотрудничества государственности и общественности в системе среднего образования является согласование этических позиций по отношению к целям, принципам и методам осуществления учебно-воспитательной деятельности. Представители государственной власти на протяжении Х1Х-ХХ веков видели одну из основных своих задач в предотвращении социальных взрывов. Исходя из этого, правительство стремилось использовать школьное обучение для воспитания верноподданных граждан и ограничения ими круга лиц, пополнявших ряды социальной элиты. Жесткий и формальный идеологический и нравственный контроль учительства и учащихся, регламентация программы обучения в соответствии с идеологическими установками считались необходимыми элементами образовательной политики.
Однако, эти принципы вступали в противоречие с утверждаемыми русской педагогической общественностью ценностями гуманистического воспитания, гармонического развития личности учащегося. Реализация этой цели предполагала необходимость научно-обоснованного построения учебно-воспитательного процесса, придание системе образования общественного характера, сведение к минимуму принципов авторитаризма и формализма в организации учебного дела.
Несовместимость целей государственности и педагогической общественности приводила к невозможности развития полноценного сотрудничества общественных и государственных сил в сфере гимназического образования.
Гуманистическая и демократическая парадигма образования соответствовала культурным потребностям, социальному запросу и экономическим нуждам общества, поэтому, несмотря на официальные препятствия, в стране ширилось движение педагогической общественности, отстаивающей её принципы - в 60-е годы XIX века происходит становление общественно-педагогического движения. Стремление к совершенствованию гимназического образования являлось его важной целью. Многие педагоги, будучи активными участниками общественно-педагогического движения, стремились к реализации принципов передовой педагогики в своей практической работе в школе. Большое значение в достижении этого принадлежало институту частного образования.
Правительство признавало право частных школ на большую методическую и организационную самостоятельность, ограничивало административное и полицейское вмешательство в их внутреннюю жизнь. В результате оказалось возможным плодотворное взаимодействия государства и общества в процессе развития частных учебных заведений (особенно, женского образования). Методический и практический опыт построения школьного обучения на новых принципах, реализованный в частных гимназиях свидетельствовал о возможности совершенствования государственной системы образования.
Резкое повышение роли общественности в политической и экономической жизни страны в начале XX века, когда оформился демократический институт представительной законодательной власти (Дума), вместе с настоятельной экономической потребностью в совершенствовании школьного обучения способствовали тому, что правительство меняло характер взаимоотношений с общественностью в сфере образования. Авторитарно-патерналистская модель взаимоотношений сменялась на демократически-паритетную.
Со времени начала Первой мировой войны у правительства нашло поддержку утверждение общественности о необходимости придания гимназическому обучению практической направленности. В свою очередь, общественность приняла необходимость патриотического воспитания.
Необходимость совершенствования подготовки учащихся к решению практических задач и воспитание патриота стали общей ценностной основой для сотрудничества государственных и общественных сил в системе образования. Воплощением найденного консенсуса стала реформа системы образования, проводимая Министерством народного просвещения под руководством графа П.Н. Игнатьева.
Результатом этой реформы стало то, что в основу системы образования России были заложены главные принципы гуманистической и демократической педагогической парадигмы. При этом личность ребенка становилась главной ценностью в процессе обучения, научная педагогика во всем многообразии путей своей реализации - главным средством построения образовательного процесса, а широкое участие общественности, демократизм и гласность - условием его реализации. Реформа 1915-1916 годов свидетельствовала о гражданской и правовой зрелости русского образованного общества, о его способности и готовности к созданию оптимально способствовавшей реализации индивидуального и общественного запроса системы образования.
Исследованный опыт свидетельствует о том, что процесс развития взаимоотношений власти и общества заключался, в первую очередь, в поиске общих ценностных ориентиров в понимании целей воспитания и образования (в нашем случае - гимназического) и в налаживании на найденной общей мировоззренческой основе практического сотрудничества в педагогической работе.
Современное общество в своем социокультурном развитии проходит этап освобождения от авторитарного наследия в построении конструктивного взаимодействия государства и общества. И система образования в этом контексте становится полем демократизации и гуманизации, осуществляемых педагогической общественностью при поддержке государственных институтов. Поэтому, опыт совершенствования системы образования в конце XIX - начале XX века востребован и необходим.
Архивы:
Центральный Исторический Архив г. Москвы (ЦИАМ): Фонд 144. (гимн. A.C. Алферовой), Опись 1. Дд. №№19,68. Фонд 247. (гимн. Медведниковых), Опись 1. Д. 95. Фонд 374. (гимн. К.Н.Дерюгиной), Опись 1. Д. 3.
Фонд 459. (Канцелярия Попечителя Московского Учебного Округа), Опись 2. Д. 490.
Научный Архив РАО РФ (НА РАО РФ):
Фонд 1. (документы по Общественно-педагогическому движению и
Министерству народного просвещения), Опись 1. Д. 87.
Фонд 7. (Личный фонд В.П. Вахтерова),Опись 1. Д. 77.
Фонд 18. (Школа Е.А. Репман), Опись № 1. Дд. №№ 233, 234,235, 236, 237,
238.
Фонд 63. (Личный фонд А.Д. Алферова), Опись 1. Дц. №№ 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70.
Государственный архив Новосибирской области: Фонд Д-1970, Опись 1, Дд. №№ 1,12,27, 45.
Центральный государственный исторический архив Российской Федерации (ЦГИА РФ):
Фонд 18, Опись 2, Дд. №№ 83, 85. Фонд 23, Опись 1, Дд. №№ 23, 24.
Отдел рукописей Российской национальной библиотеки: Фонд A.B. Головнина, Ед. хр.12, 20, 23.