Развитие выносливости у бегунов на средние дистанции на основе потенцирования воздействий физических нагрузок при использовании дополнительных эргогенических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гриценко, Сергей Леонидович

  • Гриценко, Сергей Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Гриценко, Сергей Леонидович. Развитие выносливости у бегунов на средние дистанции на основе потенцирования воздействий физических нагрузок при использовании дополнительных эргогенических средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гриценко, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Представление о выносливости при спортивной деятельности и факторах ее обусловливающих.

1.2. Педагогические и биологические основы развития выносливости.

1.3. Использование эргогенических средств для повышения уровня выносливости.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У БЕГУНОВ НА 48 СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.

3.1. Многофакторная обусловленность выносливости.

3.2. Этапность и последовательность повышения функциональных возможностей и двигательных качеств организма.

3.3. Потенцирование и стимуляция повышения функциональных возможностей при помощи дополнительных средств эргогенического воздействия.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И СРЕДСТВА ЕЕ 61 РЕАЛИЗАЦИИ.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ДОПОЛНИТЕЛЬ

НЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВКЕ

БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выносливости у бегунов на средние дистанции на основе потенцирования воздействий физических нагрузок при использовании дополнительных эргогенических средств»

Актуальность исследования. Во всех циклических видах спорта крайне важное значение имеет уровень развития выносливости. Это связано с тем, что рост спортивных результатов связан с дальнейшим расширением функциональных возможностей организма и совершенствованием двигательных качеств спортсмена, при этом особое значение придается развитию именно выносливости (В.А.Погосян, 1973; Л.П.Матвеев, 1977, 1997; А.А.Семкин, 1992; Ю.Г.Травин, 1993; В.Н.Селуянов, 2001; С.С. Чернов, 2003; И.Н. Хохлов, 2003;).

Связано это с тем, что рост спортивных результатов связан с дальнейшим расширением функциональных возможностей организма и совершенствованием двигательных качеств спортсмена, при этом особое значение придается развитию именно выносливости (В.А.Погосян, 1973; Л.П.Матвеев, 1977, 1997;

A.А.Семкин, 1992; Ю.Г.Травин, 1993; В.Н.Селуянов, 2001 и др.).

В последнее время в теории и методике тренировки в беговых дисциплинах легкой атлетики весьма актуализировалось общее направление на оптимизацию развития именно выносливости (А.В.Шаров, 1988; Ю.Г.Травин, 1993; Т.П.Юшкевич, 1994; В.Н.Селуянов, 2001; И.А.Фатьянов, 2007, 2010).

Этот процесс оптимизации связывают с целым рядом направлений. Во-первых, большое значение придается технологиям определения и мониторинга структуры выносливости, с выделением ведущих факторов и слабых звеньев (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; А.А.Семкин, 1992; В.П.Черкашин, 1998; А.В.Шаров и др., 2003). Во-вторых, на основе особенностей структуры выносливости особое значение придается дифференцированному подбору тренирующих воздействий определенной направленности и методов их применения (А.В.Шаров, 1988;

B.Ф.Свитин, 1996; В.П.Черкашин, 2000; В.В.Чёмов, 2008). В-третьих, при развитии выносливости представляется необходимым учет определенной этапности и последовательности развития мощности и мобилизации, повышения устойчивости и экономизации основных механизмов, обусловливающих развитие и проявление выносливости (С.П. Летунов, 1967; Л.П.Матвеев, 1977, 1999;

В.С.Горожанин, 1984; В.С.Мищенко, 1990; С.Н.Кучкин, 2000; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003). И, в-четвертых, всё большее значение придаётся интеграции в методику развития выносливости дополнительных средств потенцирования работоспособности (эргогенических), способствующих наиболее полной реализации функциональных резервов организма (В.В.Чемов и др., 2009, 2010)

С использованием в тренировке эргогенических средств у бегунов на средние дистанции связываются большие перспективы, так как они целенаправленно воздействуют на важнейшие компоненты выносливости - оказывают мощное влияние на энергетический обмен, повышают ферментативную и иммунологическую активность, усиливают приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам (В.М. Волков, A.B. Ромашов, 1991; Н.И.Волков, 1998; А.А.Шамардин и др, 2008; Е.П.Горбанева, 2008; И.Н.Солопов и др., 2010; В.В.Чемов и др., 2010, 2011). Использование этих средств позволяет полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена, интенсифицировать процессы адаптации к факторам тренировочного воздействия, повысить эффективность подготовки в целом (В.Н.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2004; И.Н.Солопов и др., 2010). В качестве таких эргогенических могут выступать различные средства и методы направленного воздействия на организм в целом и на отдельные функциональные системы, например, дыхательную (Ф.П.Суслов, 1983; И.П.Ратов, 1984; A.D.D'Urzo et al., 1986; А.С.Солодков, А.Б.Савич, 1991; Н.И.Волков и др., 1997; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов, 2004; В.В.Чёмов и др., 2009, 2010 и др.).

Следует отметить, что применение в тренировке эргогенических средств, само по себе, безусловно, дает положительный эффект. Однако, в последнее время речь идет не только об эпизодическом применении, но уже и о целенаправленном и дифференцированном использовании их в зависимости от поставленных в тренировке целевых задач (А.А.Шамардин, 2008, 2009; В.В.Чёмов, 2008; И.Н.Солопов и др., 2010; С.С.Ганзей, 2011). Необходимость дифференцированного подбора и использования эргогенов обусловлено тем, что, как и обычные тренировочные средства - физические упражнения, эргогенические средства обладают определенным специфическим воздействием на те или иные компоненты подготовленности. В этом случае потенцирование тренировочного эффекта будет осуществляться наиболее эффективно. Кроме того, эффективность применения различных эргогенических средств будет зависеть и от режимов их экспозиции, точно так же как и обычных физических нагрузок. К настоящему времени убедительно показано, что например, тренировка в условиях искусственной гипоксии приносит больший эффект, если ее экспонировать в интервальном режиме (Н.И.Волков и др., 1997).

Вместе с тем, обозначенные перспективные направления совершенствования тренировочного процесса ещё не нашли должного отражения в методиках подготовки бегунов вообще, и в частности, в методике развития такого важного двигательного качества, как выносливость. В этом плане чётко проявляется необходимость разработки педагогических технологий и программ тренирующих воздействий, интегрирующих в себе выше обозначенные перспективные направления совершенствования методики развития выносливости.

Исходя из вышеизложенного представляется необходимым разработка технологий развития выносливости у легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики вообще, и в беге на средние дистанции в частности, на основе учета поэтапности и последовательности развития функциональных свойств организма и потенцирования воздействий физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств. Данные положения и обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Предмет исследования - методические подходы и средства развития выносливости у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Цель исследования - разработать методические подходы и экспериментально обосновать комплексную технологию развития выносливости у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции на основе учета этап-ности и последовательности совершенствования физиологических механизмов развития адаптированности и потенцирования воздействий физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств.

Гипотеза. Предполагается, что развитие двигательной выносливости легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции будет наиболее эффективной, если в тренировочном процессе основываться на учете этапности и последовательности совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств, ее определяющих, при дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с этими закономерностями, и целенаправленно сочетать основные тренировочные нагрузки и дополнительные средства эргогенического действия и потенцирования тренировочного эффекта.

Методологическую базу исследований составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин, В.П.Зинченко), научно-технологическая концепция развития систем подготовки спортсменов олимпийского класса (В.К.Бальсевич), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин), представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (В.С.Фомин, И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, В.Г. Семенов, Габрысь То-маш), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин; В.К.Бальсевич,

B.П.Черкашин), концепция воспитания локальной выносливости в циклических видах спорта (Е.Б. Мякинченко), концепция управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости (Ю.А. Попов,

C.С. Чернов, A.B. Тимушкин, В.Н. Коновалов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась не противоречивой методологической базой, логической последовательностыо всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна. Впервые разработаны и экспериментально обоснованы инновационные методические подходы к организации тренировочного процесса направленного на развитие выносливости, интегрирующего в себе технологии учета этапности и последовательности совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств, ее определяющих, при дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с этими закономерностями и потенцирования воздействий физических нагрузок и дополнительных средств эргогенического воздействия у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики подготовки спортсменов в легкой атлетики знаниями о методических подходах и технологических схемах развития выносливости у бегунов на средние дистанции на основе учета этапности и последовательности совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств ее определяющих, и на этой основе дифференцированном подборе физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств в виде повышенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработанные средства, методические подходы и технологические схемы, основанные на учете определенной этапности и последовательности совершенствования основных физиологических механизмов развития и проявления выносливости, существенным образом позволяют повысить эффективность развития данного качества и всей функциональной подготовки в целом.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготовки тренеров по легкой атлетике. Полученный материал может быть использован при совершенствовании тренировочного процесса в других циклических видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение уровня и проявление двигательной выносливости обусловливается поэтапным и строго последовательным развитием мощности, емкости и мобилизации механизмов энергообеспечения, совершенствования функциональной устойчивости, в том числе к гипоксии, и развитием механизмов экономиза-ции и эффективности функционирования организма.

2. Использование различных эргогенических средств в виде направленных воздействий на дыхательную систему, создающих условия дефицита кислорода и дополнительную нагрузку на вентиляторный аппарат, обусловливает дополнительные факторы, стимулирующие адаптационные изменения в организме, лежащие в основе развития выносливости.

3. Педагогическая технология поэтапного и последовательного совершенствования функциональных свойств в физиологически целесообразной последовательности за счёт дифференцирования физических упражнений по направленности воздействия при параллельном целенаправленном использовании дополнительных средств эргогенического действия, в виде направленных влияний на дыхательную систему, и потенцирования тренировочного эффекта, обеспечивает высокие темпы роста функциональной и физической подготовленности бегунов на средние дистанции и на этой основе способствует более существенному росту уровня выносливости.