Развитие вероятностных методов математического моделирования естественных нефтегазовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Исаева, Анна Вячеславовна

  • Исаева, Анна Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 111
Исаева, Анна Вячеславовна. Развитие вероятностных методов математического моделирования естественных нефтегазовых систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исаева, Анна Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОДЫ В НАУКАХ О ЗЕМЛЕ. ГЕОСТАТИСТИКА

1.1. Основные понятия геостатистики

1.2. Стационарные случайные функции, их свойства

1.3. Оптимальные линейные оценки. Метод кригинга

1.4. Вариограммный анализ

ГЛАВА 2. ЛОКАЛЬНО СТАЦИОНАРНЫЕ СЛУЧАЙНЫЕ ФУНКЦИИ И МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД КРИГИНГА

2.1. Локально стационарные случайные функции: физические предпосылки и математическая формулировка

2.2. Модифицированный метод кригинга, его вычислительная сложность

2.3. Вычислительный эксперимент

2.4. Модифицированный метод кригинга в задаче оценки значений геолого-геофизических параметров в межскважинном пространстве

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ, СОДЕРЖАЩЕЙ СЛУЧАЙНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

3.1. Компьютерное моделирование процесса нефтеизвлечепия

3.2. Анализ математической модели процесса нефтеизвлечепия вероятностными методами: постановка задачи, подходы к решению

3.3. Уравнение Бакли-Леверетта со случайным параметром

3.4. Вычислительный эксперимент

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННЫЙ КОМПЛЕКС ПРОГРАММ И РЕАЛИЗОВАННЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ

4.1. Структура и функционал разработанного комлекса программ

4.2. Алгоритмы моделирования случайных полей с заданными статистическими параметрами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Некоторые разновидности метода кригинга

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Кусочно-гладкие модели вариограмм

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сведения из теории морфологического анализа сигналов и изображений

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Параметрические модели фазовых проницаемо-стей

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Материальные уравнения многокомпонетной многофазной фильтрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вероятностных методов математического моделирования естественных нефтегазовых систем»

ВВЕДЕНИЕ

Методология математического моделирования во второй половине XX в. заметно обогатилась за счет быстрого развития области научного знания, в которой создается инструментарий так называемого вычислительного эксперимента [63], [86], [88], [109]. Эта исследовательская технология доказала свою эффективность при решении таких задач, как разработка атомной и водородной бомбы, создание ядерной энергетики, космических технологий и т.д. Благодаря этим достижениям XXв., компьютерный эксперимент сегодня прочно укоренился во многих областях науки, техники, конструирования и проектирования.

Науки о Земле не стали исключением. Вычислительный эксперимент успешно применяют как для решения фундаментальных задач о строении и происхождении Земли [33], [42], так и в научно-прикладных разделах, где интерес представляют оценки параметров конкретных геологических объектов (см. примеры в [13], [15], [17], [19], [80]).

Настоящая работа посвящена обобщению и развитию методов компьютерного эксперимента в задачах изучения естественных нефтегазовых систем1. Создаваемые модели по сложившейся традиции подразделяют на статические и динамические [11], [17], [19], [53]. Статические или геологические модели представляют собой оценку свойств изучаемого объекта: размеры и геометрия залежи, зависимость фильтрационпо-емкостпых свойств и геолого-геофизических параметров от пространственных координат [17], [19]. Посредством динамических моделей2 в вычислительном эксперименте воспроизводят процесс извлечения углеводородного сырья, а также прогнозируют уровни добычи при реализации заданного воздействия на залежь [51], [55], [87]. При этом статическая модель выступает в роли исходных данных для построения динамической модели. В главе 3 будет показано, что динамическую модель определяет некоторая начально-краевая задача для системы нелинейных дифференциальных уравнений

1 Здесь и далее под естественными нефтегазовыми системами мы будем понимать нефтяные, газонефтяные, нефтегазовые, газоконденсатные залежи и т.п. (см. определения понятий в [99]).

2Иначе динамические модели называют гидродинамическими или термогидродинамическими (в случае, когда при математическом моделировании приходится учитывать превращение энергии в залежи).

в частных производных, которая описывает совместное движение флюидов (нефти, газа, конденсата, воды) в поровом пространстве породы-коллектора. Статическая модель в этом случае задает значения параметров данной начально-краевой задачи, определяет особенности ее последующей дискретизации и алгоритм получения численных решений. Так, качество статической модели отражается па предсказательной силе динамической модели: с учетом результатов динамического моделирования принимают важные технико-экономические решения о разработке залежи (бурение новых скважин, выбор агента воздействия на залежь, режимов работы скважин) [47], [51]. В этой связи критический анализ и развитие методов построения статических моделей, а также алгоритмов перехода от статических моделей к динамическим является актуальной задачей.

Центральным объектом исследований в диссертационной работе стали методы и алгоритмы геостатистики. Под геостатистикой понимают совокупность специальных вероятностных подходов к моделированию, анализу и обработке геолого-геофизических данных. Экспансия методов теории вероятностей и математической статистики в область паук о Земле началась еще в первой половине XIX в. [80], [85], [104]. В 1830-х гг. для стратиграфического расчленения разрезов Ч. Ляйель воспользовался выборочными статистическими методами, с помощью которых он изучал соотношения распространенности раковин моллюсков [20], [85]. Далее подходы математической статистики успешно применялись при исследовании относительного содержания химических элементов в породах, для построения классификации магматических пород, изучения изменчивости оруднепия и т.д. Однако по-настоящему широко и системно вероятностный аппарат стал внедряться в 1960-х гг. В этот период зародилась новая дисциплина — геостатистика.

Рост популярности с 1960-х гг. математических методов в пауках о Земле вообще и вероятностных подходов в частности был обусловлен стремительным прогрессом компьютерной техники (появление и развитие ЭВМ па полупроводниковых интегральных схемах). В конце 1970-х гг. появились первые коммерческие программные продукты, воплощающие основные прикладные наработки геостатистики [19].

В 1990-х гг. произошел еще один всплеск популярности геостатистических подходов, вызванный развитием вычислительной техники, а именно — появлением персональных компьютеров [19], [80]. Наличие мощных компьютеров с развитым программным обеспечением сделало аппарат основных геостатистических методов доступным индивидуальному пользователю.

В задачах математического моделирования естественных нефтегазовых систем компьютерные технологии начали использоваться еще раньше, в середине 1950-х гг. [5], [10], [38], [51]. Постепенно вычислительный эксперимент стал основным способом априорной оценки технико-экономической эффективности различных технологий разработки нефтяных месторождений [47], [51], [55], [60], [87]. Методы геостатистики пришли в эту область как инструмент, позволивший ввести в математическую модель понятие неопределенности параметров модели [1], [17], [37], [39]. Внедрение методов геостатистики инициировало процесс их адаптации и совершенствования, который продолжается и по сей день. Поэтому развитие методов геостатистики применительно к задачам математического моделирования естественных нефтегазовых систем представляет собой актуальную проблему.

Цель работы состояла в развитии аппарата методов геостатистики и применении их в задачах математического моделирования естественных нефтегазовых систем, а именно, предполагалось:

- создание новых математических методов и вычислительных алгоритмов анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин для прогноза геолого-геофизических параметров;

- создание новых методов математического моделирования, вычислительных алгоритмов и комплексов программ для изучения процесса вытеснения нефти водой в неоднородных пористых средах.

В диссертационной работе рассматривались две основные задачи.

1. Построение наилучших в среднем квадратичном несмещенных оценок значения случайной функции по данным наблюдений применительно к прогнозу геолого-геофизических параметров с учетом априорных представлений о типичной структуре естественных нефтегазовых систем.

2. Исследование математической модели процесса нефтеизвлечения, содержащей случайные параметры, и компьютерное моделирование процесса вытеснения нефти водой в неоднородной пористой среде.

Первая задача подразумевала формулировку новых разновидностей метода кригинга — популярного метода построения оптимальных статистических оценок и интерполяции значений различных по физическому смыслу пространственных данных [13], [15], [32], [96]. Причем создаваемые модификации метода кригипга должны были бы быть полезны при прогнозировании значений геолого-геофизических параметров естественных нефтегазовых систем. Для решения такой задачи в диссертации было введено понятие локально стацио?1арной случайной функции, В классе локально стационарных случайных функций были получены выражения для наилучшей в среднем квадратичном несмещенной линейной оценки значения случайной функции по данным наблюдений (модификация метода кригинга). Предложенная модификация метода кригипга тестировалась в вычислительном эксперименте, а также была использована для прогноза значений коэффициента пористости по данным геофизических исследований скважин реального нефтяного месторождения. Для сопоставления геологических разрезов скважин по профилям пористости были впервые использованы морфологические методы анализа сигналов и изображений.

В рамках решения второй задачи в диссертации была рассмотрена простейшая математическая модель, описывающая процесс вытеснения нефти водой в неоднородной пористой среде — начально-краевая задача для уравнения Бакли-Леверетта. В работе предполагалось, что уравнение Бакли-Леверетта содержит случайный параметр (коэффициент пористости представлял собой случайную функцию координаты). В такой постановке удалось получить явное выражение для стохастических характеристик уравнения Бакли-Леверетта, а также сформулировать алгоритм построения приближенных решений рассматриваемой начально-краевой задачи, сколь угодно близких к ее точному решению. С помощью данного алгоритма в вычислительном эксперименте изучались численные методы (метод ориентированных против потока разностных схем и гибридный метод Федо-ренко) решения начально-краевых задач для нелинейных гиперболических

уравнений.

В диссертации были получены следующие основные результаты:

1. Разработаны новые методы и вычислительные алгоритмы, применимые в задачах математического моделирования естественных нефтегазовых систем: модификация метода построения оптимальных статистических оценок и интерполяции пространственных данных (метода кригинга), опирающаяся на введенное в работе понятие локально стационарной случайной функции, и морфологический алгоритм сопоставления геологических разрезов скважин по данным геофизических исследований.

2. Предложены приближенные аналитические методы и вычислительные алгоритмы решения начально-краевой задачи для уравнения Бакли-Леверетта со случайным параметром; получены статистические оценки параметров процесса вытеснения нефти водой в неоднородной пористой среде.

3. Создан многофункциональный комплекс программ, реализующий предложенные в работе методы и вычислительные алгоритмы математического моделирования естественных нефтегазовых систем, работы с данными геофизических исследований скважин, решения нелинейных гиперболических уравнений, статистического моделирования случайных коррелированных полей.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

- введено понятие локально стационарной случайной функции;

- предложена модификация метода кригинга для класса локально стационарных случайных функций;

- предложен морфологический алгоритм сопоставления геологических разрезов скважин по данным геофизических исследований;

- получены стохастические характеристики уравнения Бакли-Леверетта, содержащего случайный параметр;

- сформулирован алгоритм построения приближенных решений начально-краевой задачи для уравнения Бакли-Леверетта, сколь угодно близких к ее точному решению;

- разработан комплекс программ, реализующий предложенную в диссертации модификацию метода кригинга, морфологический алгоритм, методы решения нелинейных гиперболических уравнений, алгоритмы компьютерного моделирования случайных полей. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в задачах прогноза значений геолого-геофизических параметров, анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин, построения численных решений нелинейных гиперболических уравнений, интерпретации результатов лабораторных экспериментов по фильтрации па кернах.

Основные результаты диссертации, предложенные идеи и разработанные методы отражены в работах [82], [83], [84], [118], опубликованных в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Исаева, Анна Вячеславовна

Выводы к главе 4

В рамках выполнения диссертационной работы был создан многофункциональный комплекс программ. Разработанный комплекс программ реализует предложенные в работе методы и вычислительные алгоритмы мате

3В качестве реализации вектора гр = (гр^,., 1рк)Т, к примеру, можно использовать последовательность чисел, полученную с помощью некоторого алгоритма генерации псевдослучайных чисел, который моделирует случайную величину, равномерно распределенную на отрезке [—\/3, \/з]. матического моделирования естественных нефтегазовых систем, работы с данными геофизических исследований скважин, решения нелинейных гиперболических уравнений, статистического моделирования случайных коррелированных полей.

Созданный комплекс программ может быть использован в задачах прогноза значений геолого-геофизических параметров, анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин, построения численных решений нелинейных гиперболических уравнений, интерпретации результатов лабораторных экспериментов по фильтрации иа кернах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получепы следующие основные результаты и выводы, о Проведен анализ существующих вероятностных методов математического моделирования естественных нефтегазовых систем, определены актуальные направления развития и применения методов теории случайных функций в данной области, о Рассмотрены две основные задачи, отражающие различные аспекты математического моделирования естественных нефтегазовых систем: 1) задача статистического оценивания значений геолого-геофизических параметров с учетом априорных представлений о типичной структуре нефтяных месторождений; 2) задача изучения математической модели процесса иефтеизвлечения, содержащей случайные параметры, о Предложены новые методы и вычислительные алгоритмы, применимые в задачах математического моделирования естественных нефтегазовых систем: модификация метода построения оптимальных статистических оценок и интерполяции пространственных данных (метода кригинга), опирающаяся па введенное в работе понятие локально стационарной случайной функции, и морфологический алгоритм сопоставления геологических разрезов скважин по данным геофизических исследований, о Разработаны приближенные аналитические методы и вычислительные алгоритмы решения начально-краевой задачи для уравнения Бакли-Леверетта со случайным параметром; получены статистические оценки параметров процесса вытеснения нефти водой в неоднородной пористой среде, о Создан многофункциональный комплекс программ, реализующий предложенные в работе методы и вычислительные алгоритмы математического моделирования естественных нефтегазовых систем, работы с данными геофизических исследований скважин, решения нелинейных гиперболических уравнений, статистического моделирования случайных коррелированных полей. о Результаты диссертационной работы могут быть использованы в задачах прогноза значений геолого-геофизических параметров, анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин, построения численных решений нелинейных гиперболических уравнений, интерпретации результатов лабораторных экспериментов по фильтрации на кериах.