Развитие устойчивых экономических связей: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметзянов, Рашит Наилевич

  • Ахметзянов, Рашит Наилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Ахметзянов, Рашит Наилевич. Развитие устойчивых экономических связей: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметзянов, Рашит Наилевич

Введение.

1. Теоретические вопросы развития устойчивых экономических процессов.

1.1. Объективная необходимость развития устойчивых экономических связей между факторами производства.

1.2. Теоретические аспекты исследования устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве.

1.3. Методические подходы к прогнозированию устойчивых связей между экономическими показателями.

2. Исследование объективных условий формирования и развития устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве Республике Татарстан.

2.1. Объективные условия развития сельскохозяйственного производства в природно-экономических зонах

Республики Татарстан.

2.2. Исследование характера и степени влияния факторов сельскохозяйственного производства на динамику развития сельского хозяйства

Республики Татарстан.

2.3. Анализ устойчивых связей между экономическими показателями сельскохозяйственных предприятий

Республики Татарстан.

3. Прогноз направлений развития устойчивых экономических связей.

3.1. Модели развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства.

3.2. Сценарии формирования устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве

Республики Татарстан.

3.3. Прогноз направлений развития устойчивых связей между экономическими показателями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие устойчивых экономических связей: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности России является одной из важнейших направлений экономической стратегии страны, так как ее решение имеет исключительное политическое и социально-экономическое значение. В этих условиях особую значимость приобретает решение проблем формирования и развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства. Сложность настоящей ситуации заключается в том, что сельскохозяйственный рынок, несмотря на его трудное становление и несовершенство, стал реальностью и сельскохозяйственные предприятия вынуждены осуществлять производственную деятельность в основном на самоокупаемости и при соответствующей государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

О необходимости изыскания путей развития устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве свидетельствует низкий темп выхода аграрного сектора из глубокого экономического кризиса. В этой связи существенное значение приобретает научная разработка широкого круга проблем, связанных с уточнением сущности устойчивых связей, как экономической категории, выявление критерия и обоснование системы показателей, позволяющих прогнозировать направления развития устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве региона, отрасли. Поэтому создание экономического обеспечения проблемы развития устойчивых экономических связей является актуальным.

Проблему устойчивости производства разрабатывали ученые-экономисты: В.Н. Афанасьев, И.П. Бойко, И.Б. Загайтов, М.И. Лугачев, И.С. Пасхаров, Е.И. Семенова, И.Ф. Суслов, Р.В. Хартем, Л.И. Холод, А.А. Черняев, Н.С. Четверников, А.В. Шатьков, М.М. Юзбашев, Р.С. Янбых, И.П. Яковчук, и др.

Однако в их трудах экономико-статистические и экономико-математические методы применялись для анализа экономических задач. Нет в отечественной и зарубежной экономической литературе трудов специально посвященных всестороннему исследованию проблем развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства. Необходимость научного исследования данной проблемы определило тему диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является обоснование методических подходов к прогнозированию направлений развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства.

Постановка цели диссертационного исследования требует решения следующих задач:

• раскрыть сущность устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства;

• разработать методические подходы к прогнозированию устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве;

• исследовать объективные условия формирования и развития устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве Республики Татарстан; ф 6

• выявить существенные корреляционные связи между исследуемыми экономическими показателями;

• обосновать сценарии формирования устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве Республики Татарстан в разрезе природно-экономических зон.

• количественно обосновать направления развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам сельского хозяйства, теории и методологии статистико-математического анализа и прогнозирования, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по ^ теме исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих положениях:

• уточнены теоретические аспекты развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного ф производства;

• разработан авторский методический подход к прогнозированию направлений развития устойчивых связей между экономическими показателями;

• проведен статистико-экономический анализ условий развития устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве Республики Татарстан;

• определены в рядах динамики существенные связи между исследуемыми экономическими показателями;

• разработаны и количественно обоснованы сценарии формирования устойчивых экономических связей в сельском хозяйстве Республики Татарстан;

• количественно обоснован прогноз направлений развития устойчивых связей между факторами сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования.

Предметом исследования явились процессы развития устойчивых экономических связей существенно влияющих на динамику экономических отношений, определяющих величину и тенденции изменения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственного производства Республики Татарстан и способствующие рациональному использованию производственного потенциала в новых и традиционных формах хозяйствования на селе.

Объект исследования: организационно-управленческие проблемы и устойчивые экономические связи в сельском хозяйстве Республике Татарстан.

Более детальное изучение характера и степени влияния факторов рыночной сельскохозяйственной среды на развитие сельскохозяйственных предприятий проводилось в разрезе 6 природно-экономических зон Республики Татарстан, в которые вошло более 1000 предприятий сельского хозяйства.

Информационной базой для исследования явились общеэкономические и статистические данные сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан в разрезе 6 природно-экономических зон.

Период исследования, в зависимости от объекта и характера экономического исследования, составил от одного года до пяти лет (19962000 г.г.). В обработку включена статистическая информация по более 5000 хозяйство-лет. Обработка информации осуществлялась с использованием ПЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при изучении проблематики реформирования аграрного сектора экономики страны. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса "Экономический анализ". Практическую направленность имеют предложения и рекомендации по прогнозированию направлений развития устойчивых экономических связей между факторами сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, изложенные в диссертации докладывались его автором и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции Института проблем информатики Академии наук Республики Татарстан (г. Казань, 2001 г.), на расширенном заседании кафедры маркетинга и прогнозирования экономических систем Татарского института содействия бизнесу (г. Казань, 2001 г.), а также в опубликованных по теме исследования работах.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций 3,24 печатных листов, из них 3,24 п.л. авторских.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметзянов, Рашит Наилевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование теоретических основ анализа и прогнозирования экономических систем, выявление в рядах динамики существенных положительных корреляционных связей между изучаемыми факторами рыночной сельскохозяйственной среды Республики Татарстан позволило выдвинуть соискателю гипотезу о возможности количественного прогнозирования устойчивых экономических связей.

По мнению соискателя, устойчивые экономические связи - это сопоставимые, сравнимые существенные корреляционные связи повторяющиеся в рядах динамики.

По мнению соискателя, основными принципами формирования устойчивых связей между экономическими показателями являются:

• объективно существующие существенные корреляционные связи между факторами производства;

• адекватность существенных корреляционных связей (между исследуемыми экономическими показателями отрасли) экономическим процессам во внешней среде.

2. Понятие "устойчивые связи между экономическими показателями" включает следующие основные характеристики:

• установление в рядах динамики повторяющихся существенных корреляционных связей между факторами производства;

• моделирование устойчивых экономических связей.

3. При анализе сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан установлено, что степень влияния факторов сельскохозяйственной среды на уровень валового дохода сельскохозяйственного производства на различных рынках Республики Татарстан не одинаково.

4. Кореляционно-регрессионный анализ существенных связей между экономическими показателями позволяет установить рациональные и иррациональные устойчивые экономические связи между факторами производства.

5. Разработанные соискателем методические подходы к решению проблем прогнозирования устойчивых связей между экономическими показателями позволяют утверждать, что преодоление низкой конкурентной борьбы на сельскохозяйственном рынке возможно за счет роста собственного капитала сельскохозяйственных предприятий .

6. Положительные и отрицательные устойчивые экономические связи, следует рассматривать на уровне сельскохозяйственного рынка большой совокупности хозяйств.

7. Все факторы сельскохозяйственной среды взаимосвязаны и требуют системного корреляционно-регрессионного анализа тенденций развития сельскохозяйственной среды в целях максимизации возможностей рационального использования устойчивых экономических связей в исследуемой сельскохозяйственной среде.