Развитие управления качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Ватолкина Наталья Шамилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор наук Ватолкина Наталья Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО УСЛУГ: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1 Исследование содержания и характеристика категории «услуга» как социально-экономического феномена и объекта управления
1.2 Систематизация и классификация услуг
1.3 Систематизация и анализ подходов к определению сущности категории «качество услуги»
1.4 Обоснование открытой модели качества услуги на основе систематизации
современных моделей качества и потребительских свойств услуг
Выводы главы
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ
2.1 Идентификация электронных услуг как объекта управления
2.2 Разработка модели стартового и опытного качества электронных услуг на основе анализа теорий принятия технологий
2.3 Формирование структурно-атрибутивной модели качества электронных услуг
на основе систематизации потребительских свойств
Выводы главы
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ В СФЕРЕ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭКОНОМИКИ
3.1. Характеристика современного состояния и тенденций развития сферы услуг в условиях цифровой трансформации экономики
3.2 Анализ динамики и факторов развития электронных услуг в Российской Федерации
3.3 Сравнительный анализ подходов к управлению качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики
Выводы главы
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ
4.1 Концептуальные основы и модель системы управления качеством услуг, основанная на объектно-ориентированном подходе
4.2 Механизм развертывания объектно-ориентированного подхода к управлению качеством применительно к электронным услуг
4.3 Обоснование методических положений объектно-ориентированного подхода к
управлению качеством услуг
Выводы главы
ГЛАВА 5 РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПЕРЕХОДА К ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПОДХОДУ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭКОНОМИКИ
5.1 Анализ нормативно-правового обеспечения качества услуг в России
5.2.Оценка структуры и уровня зрелости требований национальных и
межгосударственных стандартов на услуги
5.3 Направления совершенствования институциональных условий развития сферы
услуг в условиях цифровой трансформации экономики
Выводы главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Отраслевые классификаторы услуг
Приложение Б Иерархическая классификация услуг с примерами
Приложение В Сводная характеристика моделей качества услуг
Приложение Г Характеристика потребительских свойств и показателей качества
электронных услуг
Приложение Д Характеристика подхода к управлению услугами в области информационных технологий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что сфера услуг во многом определяет основные макроэкономические показатели мировой экономики, превосходит промышленность и сельское хозяйство по размеру валового внутреннего продукта, лидирует по числу новых рабочих мест и количеству занятых. В настоящее время развитие сферы услуг обусловлено процессами цифровой трансформации экономики, что привело к формированию нового рынка электронных услуг и модернизации традиционных, которые интегрируют информационные технологии на различных этапах жизненного цикла. Распространение феномена «цифрового потребления» связано с переходом от концепции «обладания» к концепции «доступа к продуктам и услугам по запросу», распределенному и множественному потреблению, межотраслевой диффузии ожиданий и абсолютизации потребительского опыта, который оказывает более значимое воздействие на потребительское поведение, чем удовлетворенность качеством услуг.
Электронные услуги связаны с генерацией и циркуляцией информации, данных и знаний, что приводит к необходимости интеграции потребительских свойств информации и концепции качества услуг. В то же время цифровизация традиционных видов услуг влияет на улучшение свойств доступности, функциональности и безопасности. Формируется сложная конфигурация связей между традиционными свойствами продуктов и услуг и новыми «цифровыми» потребительскими свойствами. Это затрудняет адаптацию существующих подходов к менеджменту качества и государственному регулированию ответственности за качество провайдеров электронных услуг. Проблема осложняется тем, что национальная система стандартизации охватывает лишь малую часть услуг, находящихся в обращении на территории Российской Федерации, и пока не в полной мере учитывает процессы их цифровой трансформации. Это подтверждает актуальность изучения сущности и особенностей происходящих изменений с целью формирования нового подхода к управлению качеством услуг с учетом влияния цифровой трансформации
экономики, совершенствования государственного регулирования в данной сфере и защиты прав потребителей. Вместе с тем управление качеством услуг по-прежнему базируется на традиционных подходах и методах, сформированных еще в 1980-х годах, что требует их адаптации к особенностям цифровых процессов оказания услуг, типу создаваемой ценности и результатов для потребителей, способу формирования обратной связи, что обусловливает необходимость, с одной стороны, исследования потенциала традиционных методов управления качеством и трансформации концептуальных основ управления качеством электронных и гибридных услуг - с другой стороны.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованию проблем управления организациями сферы услуг посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: Г. А. Аванесовой, Т. Д. Бурменко, О. Н. Балаевой, Н. Н. Даниленко, Т. А. Туренко, В. К. Карнауховой, Т. А. Краковской, А. Н. Петрова, М. Д. Предводителевой, Т. Н. Третьяковой, Д. И. Хлебович, Л. В. Хоревой, И. В. Христофоровой, К. Лавлока, К. Хаксевера, Р. Рассела, Р. Мердика и др.
Исследования в области управления качеством услуг, рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как К. Гренроос, А. Парасурман, В. Цейтамль, Л. Берри, Э. Гуммессон, Дж. Хейвуд-Фармер, Б. Эдвардссон, Дж. Кронин, С. Тейлор, Й. Свенссон, Б. П. Поллак, Дж. С. Суинни, Г. Н. Соутар, Л. У. Джонсон, У. Летинен и Дж. Летинен, Г. Филипп, Ш. Э. Хазлетт, Дж. Сантос, С. Сандстрем, Б. Шнейдер, С. С. Уайт и другие. В отечественной науке данное направление исследование получило развитие в 1990-2000-е годы и представлено в работах таких ученых, как В. В. Окрепилов, Е. А. Горбашко, Л. В. Лапидус, Т. В. Зворыкина, В. В. Макаров, Т. А. Салимова, А. Ю. Курочкина, Г.А. Семакина, Т. Д. Попова, И. И. Ополченов, В. Ф. Янченко, Г. А. Иванов, В. П. Семёнов и других.
Значительное число исследований связано с изучением потребительских свойств различных электронных услуг и построением модели их качества. Подобные направления представлены в работах Б. Андерсена, Б. Эдвардссона,
Б Энквиста, К. Гренрооса, У. Летинена и Дж. Летинена, Дж. Хейвуд-Фармера, Г. Филиппа, Ш. Э. Хазлетта, В. Цейтамль, Л. Берри, А Парасурмана, А. Малхотра, Дж. Сантоса, Дж. Земблайта, У. Кима, Х. И. Ли, С. Хо, Э. Лойаконо, Р. Т. Уотсона, Д. Гудью, И. Жилина, Р. Т. Петерсона, С. Чаи, С. Патхера, С. Усабувера, Р. Ладхари, М. Фасснахта, И. Коезе, П. Дабхолкара, Дж. Франсиза, Л. Уайта, М. Вулфинбаргера, М. К. Джилли, В. В. Макарова, Ю. А. Алексеевой, Е. А. Эрмана, Л. В. Лапидус, Е. Н. Клочко, Е.А. Погодиной, Р.М. Мингачева и других.
Однако, несмотря на большое количество публикаций, в том числе диссертационных исследований по рассматриваемой проблематике, многие теоретические, методологические и методические аспекты управления качеством услуг изучены недостаточно, не учитывают ситуационную основу услуги как объекта управления, влияние процессов цифровой трансформации на потребительские свойства услуги и потребительский опыт, что требует совершенствования существующих механизмов управления качеством электронных услуг. Кроме того, дополнительного изучения требуют вопросы формирования институциональных условий развития электронных услуг и защиты прав их потребителей.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и методологических положений, а также формирование научно -практических рекомендаций по управлению качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики на основе объектно-ориентированного подхода и моделирования качества услуг.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи.
1. Предложить авторский подход к определению услуги на основе исследования феноменологической сущности услуги и ее отличительных характеристик.
2. Уточнить состав отличительных характеристик услуг на основе исследования сущности и взаимосвязи известных свойств интегративности,
несохраняемости и изменчивости с учетом специфики процесса потребления услуги.
3. Разработать интегральную иерархическую классификацию услуг на основе выбора признаков классификации, характеризующих услугу как объект управления.
4. Обосновать авторский подход к формированию суждения о качестве услуги, определяющий соотношение таких категорий, как качество, удовлетворенность, опыт, требования и ценность услуги, на основе систематизации и анализа подходов к определению содержания понятия «качество услуги», взаимосвязи ключевых объектов управления качеством в сфере услуг.
5. Обосновать открытую структурно-атрибутивную модель качества услуги на основе исследования и систематизации современных моделей качества и потребительских свойств услуг.
6. Идентифицировать электронные услуги как объект управления, предложить их классификацию и авторское определение ключевых видов электронных услуг: цифровых, гибридных и производных.
7. Разработать трансформационную модель стартового и опытного качества электронных услуг на основе анализа теорий принятия технологий и интеграции с адаптированной структурно-атрибутивной моделью качества электронных услуг.
8. Обосновать объектно-ориентированный подход к управлению качеством услуг на основе сравнительного анализа подходов к управлению качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики.
9. Разработать механизм развертывания объектно-ориентированного подхода к управлению качеством применительно к электронным услугам и его ключевые методические положения с учетом алгоритма перехода от стартового к опытному качеству электронных услуг.
10. Определить направления развития институциональных условий обеспечения качества услуг в условиях цифровой трансформации экономики на
основе анализа нормативно-правового обеспечения качества и стандартизации услуг в Российской Федерации.
Объект исследования - организации сферы услуг. Мне кажется, что чрезмерно лаконично
Предметом исследования являются научно-методологические положения и методический инструментарий управления качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей и специалистов в области теории управления качеством, теории организации, управления и маркетинга в сфере услуг, теории цифровой экономики, теории управления развитием социально-экономических систем; международные,
межгосударственные и частные стандарты, содержащие рекомендации в области качества услуг, менеджмента качества, управления информационными услугами, а также научно-практические наработки в области управления качеством электронных услуг, относящихся к различным видам экономической деятельности.
Исследование проведено на основе системного подхода с использованием методов логического, факторного и сравнительного анализа, концептуального и организационного моделирования, оценки уровня зрелости, количественного и качественного исследования основных тенденций и факторов развития сферы услуг в условиях цифровой трансформации экономики; методами социологического исследования; методы корреляционного и регрессионного анализа.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, опубликованные результаты исследований российских и зарубежных научно-исследовательских и образовательных учреждений, рейтинговых агентств и организаций сферы услуг, информация периодических деловых и научных изданий, законодательные и нормативные акты,
регламентирующие обеспечение качества услуг в РФ, собственные прикладные исследования автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных достижений и прикладных разработок в области теории управления качеством, положений действующих международных, межгосударственных и национальных стандартов РФ; обоснованным применением апробированного научно-методического аппарата, сочетающего общенаучные и специальные методы исследования; использованием достоверных исходных данных эмпирических исследований, обработанных с применением релевантных и апробированных научных методов; успешной апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно -практических конференциях, а также публикацией основных научных положений в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции), его пунктам: 13.1. Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг). 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (ТQМ). 13.26. Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании объектно-ориентированного подхода к управлению качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики, основанного на преемственном моделировании качества услуг, а также развитии его теоретических и методических положений, механизма развертывания применительно к электронным услугам с учетом трансформационной модели перехода от стартового к опытному качеству услуги.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся следующие положения.
1. Обоснован концептуальный подход к определению услуги как социально-экономического феномена, который позволяет дифференцировать услугу как действие, деятельность, экономическое благо, объект гражданского оборота и объект управления на основе преемственного изменения определенных автором ключевых феноменологических характеристик услуги.
2. Уточнен состав отличительных характеристик услуг за счет включения новой характеристики - своевременности, которая означает свойство услуги генерировать ценность для потребителя только во время актуализации потребности в получении полезной функции услуги, что позволяет сформировать и учитывать принцип убывающей во времени полезности услуги при ее проектировании и оказании.
3. Разработана интегральная иерархическая классификация услуг, основанная на использовании следующих признаков классификации, характеризующих основные элементы услуги как объекта управления: характер взаимодействия с клиентом, степень стандартизации услуги, степень материальности результата услуги, объект услуги, которая дает возможность выявить однородные группы услуг с точки зрения значимых для управления качеством признаков и расширить представление о взаимосвязи объектов и процессов оказания услуги в целях обеспечения межотраслевой диффузии методов управления качеством услуг.
4. Обоснован авторский подход к пониманию сущности процесса формирования потребительского суждения о качестве услуги, определяющий соотношение категорий ожидания, потребности, требования, качества, опыта, удовлетворенности, ценности, что позволяет сформировать механизм управления качеством услуг на основе прямых, опосредованных и обратных связей между ними, совершенствовать методологию управления качеством услуг.
5. Разработана открытая структурно-атрибутивная модель качества услуги на основе классификации и сравнительного анализа моделей качества услуг, позволяющая систематизировать описание качества услуги и сопутствующего потребительского опыта для услуги любого типа, установить взаимосвязь элементов качества услуги и потребительских свойств, характеризующих каждый из них. Модель дополнена новой группой свойств - эмоциональными свойствами, которые включают эстетичность услуги, эмоциональный фон обслуживания, гостеприимство, вежливость и радушие персонала, иные показатели, отражающие способность услуги формировать эмоциональный опыт потребителя.
6. В научный оборот введены определения основных видов электронных услуг - цифровых, гибридных и производных, обеспечивающие их идентификацию как объектов управления на основе модели трансформации феноменологических характеристик услуги, в соответствии с которой электронные услуги обладают характеристиками неосязаемости, сохраняемости, постоянства качества и делокализации, и позволяющие уточнить структуру и границы рынка электронных услуг, совершенствовать методологию и практику управления качеством, стандартизацию, государственное регулирование и защиту прав потребителей в сфере электронных услуг.
7. Разработана трансформационная модель стартового и опытного качества электронных услуг на основе анализа теорий принятия технологий и авторской структурно-атрибутивной модели качества электронных услуг, которая позволяет показать, что в процессе использования услуги потребитель приобретает и накапливает опыт и это обусловливает необходимость перехода от управления «стартовым качеством» к управлению «опытным качеством», что соответствует двум ключевым маркетинговым задачам организации - привлечение новых и удержание существующих потребителей.
8. Предложен и обоснован объектно-ориентированный подход к управлению качеством услуг, предполагающий уточнение связей между объектом и субъектом управления, дополнение этапов управленческого цикла, расширение понимания роли потребителя, персонала и партнеров на основе идентификации их
ресурсов как объектов управления, а также определение объектно-ориентированной конфигурации механизмов и архитектуры системы управления качеством услуг, формирующихся в зависимости от потребительских свойств услуги. Подход позволяет учесть изменчивую и ситуационную природу услуги путем диверсификации способов описания деятельности как процесса, события, проекта и ситуации.
9. Разработан механизм развертывания объектно-ориентированного подхода применительно к электронным услугам, включающий концептуальную модель качества электронной услуги, онтологическую модель формирования качества электронной услуги, механизм взаимодействия с потребителем, механизм взаимодействия с партнерами, механизм обеспечения качества услуги в процессе разработки и поддержания программного обеспечения, функционально -технологический механизм управления качеством, базу знаний о качестве электронной услуги, механизм улучшения качества электронной услуги, позволяющий реализовать ключевые положения объектно-ориентированного подхода в процессе проектирования электронной услуги и архитектуры механизмов его обеспечения и улучшения.
10. Предложены институциональные условия повышения качества и проникновения услуг, к которым отнесены совершенствование государственного регулирования и стандартизации, опережающий рост квалификации занятых в сфере услуг, развитие рыночных институтов доверия участников рынка, что позволит повысить деловую активность, улучшить ожидания предпринимателей и потребителей, накапливать и распространять положительный потребительский опыт, способствовать устойчивому росту валового внутреннего продукта и занятости в сфере услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии ряда теоретических положений и методологических аспектов управления качеством услуг в целом и электронных услуг в частности с учетом влияния цифровой трансформации процессов оказания и потребления услуг. Сформулированные теоретические положения и методологические аспекты могут
быть использованы при проведении дальнейших прикладных научных исследований по проблемам повышения качества цифровых, гибридных, производных и традиционных услуг. Особый интерес представляет развитие положений объектно-ориентированного подхода к особенностям электронных услуг, основанных на бизнес-моделях различного типа: массовые услуги, платформы, проекты и решения, а также возможности адаптации предложенного механизма для электронных услуг, относящихся к различным видам экономической деятельности.
Разработанный в диссертационном исследовании авторский подход к решению задачи моделирования и управления качеством услуг на базе объектно -ориентированного подхода может применяться организациями, предоставляющими традиционные и электронные услуги, а также для внутренних услуг типа D2D, что позволит повысить качество и удовлетворенность потребителей услуг. Авторские разработки могут быть использованы для совершенствования методологии стандартизации, нормативно-правового регулирования и защиты прав потребителей в сфере услуг. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для проектов интеграции в организациях подходов к управлению качеством и к управлению информационными услугами, в том числе в части их терминологии, принципов и методологии.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и форумах по вопросам управления качеством, социально -экономического развития, цифровой трансформации социально-экономических систем, а также развития сервисной деятельности в 2006-2019 гг. в городах Саранск, Тамбов, Санкт-Петербург, Мадрид, Казань и др.
Теоретические положения используются в подготовке учебно -методического обеспечения и преподавании дисциплин образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Менеджмент качества в сфере услуг» в
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», «Управление качеством» и «Стратегическое управление развитием организации» в ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».
Автор являлся руководителем гранта Президента РФ молодым ученым -кандидатам наук МК 5031.2007.6 «Формирование комплексной методологии оценки качества в сфере услуг» (2007-2008 гг.), исполнителем по следующим основным темам НИР: «Исследование процессов диверсификации управления качеством» (2003-2006 гг., тематический план НИР МГУ им. Н. П. Огарева, рег. номер НИР 1.2.03), «Управление взаимоотношениями с потребителями услуг высшего профессионального образования в системе диверсификации образовательной деятельности» (2009-2010; Задание Федерального агентства по образованию вузу ГОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», рег. номер НИР 1.1.09), «Развитие стратегического партнерства в системе управления национальным исследовательским университетом» (2012-2013, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России 2009 - 2013», соглашение № 14.В37.21.0975), «Формирование показателей результативности и эффективности деятельности государственных гражданских служащих аппарата Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, аппарата Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции, аппарата Управления недро-, водопользования и охраны окружающей среды Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия» (2012, договор № 4 кпк).
Имеются справки о внедрении результатов исследования. я бы написала -где внедрено
Публикации результатов исследования. По тематике диссертации и результатам проведенных автором исследований опубликовано более 50 научных работ, общий объём которых составил 91,745 п.л. (авторский вклад - 35,34 п.л.), в том числе 3 монографии, 2 работы в изданиях, входящих в международные базы
цитирования Scopus и Web of Science, 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Ряд публикаций подготовлен в соавторстве, при этом все новые результаты, включенные в диссертацию и выносимые на защиту, отраженные в публикациях, получены лично автором.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности предметной области исследования, определен объект и предмет, поставлены цель и задачи исследования.
В первой главе «Качество услуг: сущность, особенности, классификация» исследована и раскрыта сущность услуги как социально-экономического феномена и объекта управления с уточнением ее феноменологических свойств, приведена систематизация существующих подходов к классификации услуг и обоснована авторская иерархическая классификация, проведен анализ подходов к определению сущности понятия «качество услуги», обоснована открытая модель качества услуги на основе исследования и систематизации современных моделей качества и потребительских свойств услуг.
Во второй главе «Идентификация качества электронных услуг» электронные услуги идентифицированы как объект управления на основе исследования их содержания, классификации и отличительных характеристик; разработана модель стартового и опытного качества электронных услуг на основе анализа теорий принятия технологий, сформирована структурно-атрибутивная модель качества электронных услуг на основе систематизации их потребительских свойств.
В третьей главе «Факторы и подходы к управлению качеством в сфере услуг в условиях цифровой трансформации экономики» исследованы современное состояние и тенденции развития сферы услуг в условиях цифровой трансформации экономики; проанализированы динамика и факторы развития электронных услуг в Российской Федерации; проведен сравнительный анализ подходов к управлению качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики.
В четвертой главе «Развитие концептуальных и методических основ объектно-ориентированного подхода к управлению качеством услуг» даны концептуальные основы объектно-ориентированного подхода управления качеством услуг и предложена модель системы управления качеством услуг, основанная на объектно-ориентированном подходе; обоснованы методические положения и механизм развертывания объектно-ориентированного подхода к управлению качеством применительно к электронным услугам.
В пятой главе «Развитие институциональных условий перехода к объектно-ориентированному подходу к управлению качеством услуг в условиях цифровой трансформации экономики» проанализировано современное состояние и определены проблемы нормативно-правового обеспечения качества услуг в Российской Федерации, проведена оценка структуры и уровня зрелости требований действующих национальных и межгосударственных стандартов на услуги на основе авторской методики; предложены направления развития институциональных условий развития сферы услуг в условиях цифровой трансформации экономики
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ: