Развитие управленческого учета в организациях жилищного строительства в условиях институциональных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Шулекин Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шулекин Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Развитие теоретических представлений об управленческом учете
1.2 Отраслевые особенности управленческого учета и учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций жилищного строительства в условиях институциональных изменений
1.3 Авторский интеграционный подход к организации управленческого учета и формированию учетно-аналитического обеспечения, позволяющий оценивать уровень финансовой устойчивости организаций жилищного строительства
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1 Методика формирования учетной политики как основы методического инструментария управленческого учета в организациях жилищного строительства
2.2 Методические аспекты построения сбалансированной системы показателей оценки деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства
2.3 Развитие методического инструментария оценки деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства на основе данных управленческого учета
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ-ЗАСТРОЙЩИКОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
3.1 Применение методов стратегического управленческого учета для
анализа внешней среды организаций-застройщиков
3.2 Формирование управленческой отчетности организациями жилищного строительства для оценки их деятельности и финансовой устойчивости
3.3 Апробация авторского методического подхода к оценке деятельности и финансовой устойчивости организаций-застройщиков
на основе данных управленческого учета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
ПРИЛОЖЕНИЕ П
ПРИЛОЖЕНИЕ Р
ПРИЛОЖЕНИЕ С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого учета в организациях жилищного строительства в условиях институциональных изменений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жилищное строительство, относящееся к одной из основных отраслей экономики и определяющее эффективность работы организаций других смежных отраслей, функционирует в условиях институциональных изменений и подвержено серьезным преобразованиям как в нормативно-правовой базе, так и в вопросах организации учета. В условиях институциональных изменений, связанных с формированием новой модели финансирования и переходом от долевого строительства к проектному финансированию с применением эскроу-счетов, любая организация жилищного строительства должна обладать динамической способностью к управлению изменениями, что возможно только при эффективной системе управленческого учета. Кроме того, для принятия обоснованных управленческих решений в организациях жилищного строительства необходимо наличие системы управленческого учета, отвечающей современным требованиям, т.к. управленческий учет является инструментом достижения сбалансированного и устойчивого развития организаций. Данное обстоятельство обусловлено тем, что основная роль в анализе и обобщении информации для реализации управленческого процесса принадлежит именно управленческому учету.
В современных условиях глобальной турбулентности все более актуальным становится решение вопросов оценки деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства, что обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, методический инструментарий управленческого учета, релевантность, структура и качество учетно-аналитического обеспечения организаций жилищного строительства не соответствуют предъявляемым требованиям, т.к. не позволяют оперативно получить требуемую информацию о фактическом состоянии организации. Во-вторых, отсутствует соответствующая современным требованиям система показателей, позволяющая производить оценку деятельности и финансовой
устойчивости организаций жилищного строительства. В-третьих, в научной литературе недостаточно освещены вопросы выявления, оценки и нивелирования рисков деятельности организаций жилищного строительства на основе анализа внешней и внутренней среды для принятия обоснованных управленческих решений.
Качество управленческого учета в организациях жилищного строительства зависит, прежде всего, от разработки методического инструментария, основанного на использовании релевантного учетно-аналитического обеспечения в условиях происходящих институциональных изменений при функционировании современных инфокоммуникационных моделей взаимодействия участников жилищного строительства. При этом большое внимание следует уделить учетно-аналитическим инструментам, направленным на синхронизацию бизнес-процессов для повышения эффективности деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства. Решение указанных выше вопросов основывается на развитии инструментария управленческого учета в организациях жилищного строительства и разработке новых методических подходов к оценке стратегической и финансовой устойчивости организаций данной отрасли, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических основ управленческого учета внесли отечественные ученые М.А. Вахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Ю.А. Котлова, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский, Н.С. Нечеухина, Л.В. Попова, С.А. Рассказова-Николаева, С.А. Самусенко, Я.В. Соколов, С.П. Суворова, В.Т. Чая, В.Г. Широбоков и др., а также такие зарубежные авторы, как К. Друри, Р. Каплан, Д. Нортон и др.
Вопросы создания и эффективного использования систем управленческого учёта в организациях жилищного строительства рассматриваются в работах Н.А. Адамова, Л.Н. Герасимовой, Ю.Н. Жульковой, Л.А. Зимаковой, Т.Б. Кувалдиной, И.Б. Кулешовой, Н.К. Рожковой, И.В.
Серебренниковой, С.Ф. Шарафутиной, М.В. Шумейко и др.
Значимый вклад в решение проблем анализа, оценки деятельности и устойчивости организаций внесли такие ученые как В.В. Бочаров, Т.А. Владимирова, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Г.В. Савицкая, Н.В. Фадейкина и др.
Вместе с тем, остается нерешенным вопрос разработки системы показателей комплексной оценки деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства на основе данных управленческого учета на различных этапах жизненного цикла с точки зрения всех заинтересованных сторон строительной деятельности с целью разработки рекомендаций по принятию обоснованных управленческих решений.
Указанное определило выбор темы исследования, направленного на решение актуальной научной проблемы - разработки теоретических и методических оснований для организации управленческого учета, базирующегося на релевантном учетно-аналитическом обеспечении, учитывающем информационные потребности заинтересованных сторон, в организациях жилищного строительства в целях мониторинга их финансовой устойчивости в условиях институциональных изменений.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических аспектов и разработка методического инструментария по организации управленческого учета, базирующегося на релевантном учетно-аналитическом обеспечении, в организациях жилищного строительства в условиях институциональных изменений.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе изучения различных теоретических подходов уточнить понятие управленческого учета, определить структуру учетно-аналитического обеспечения деятельности организации жилищного строительства;
- сформулировать авторский подход к формированию системы управленческого учета в организациях жилищного строительства, учитывающий отраслевую специфику, в целях оценки их деятельности и
устойчивости в условиях институциональных изменений;
- сформировать систему показателей оценки финансовой устойчивости организаций жилищного строительства, учитывающую модельный аппарат системы CAMELS;
- усовершенствовать методический подход к выявлению, оценке и нивелированию рисков деятельности организаций жилищного строительства, в том числе за счет формирования резервов;
- на основе предложенных подходов разработать формы управленческой отчетности для организаций жилищного строительства, являющиеся основой для формирования отчетности, предоставляемой ими регуляторам в условиях институциональных изменений.
Объект исследования - система управленческого учета организаций жилищного строительства.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации управленческого учета на основе релевантного учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций жилищного строительства в условиях институциональных изменений.
Объектом наблюдения выступают организации-застройщики, а также иные организации отрасли жилищного строительства.
Теоретической и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета и управленческого анализа.
Методологической основой исследования являются классические общенаучные методы. В основе исследования лежит диалектический метод, который предполагает изучение экономических явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии. Кроме того, при проведении исследования использовались такие общенаучные методы, как дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрагирование, идентификация и систематизация, наблюдение, формализация. В исследовании применялся системный и сравнительный
анализ, экономический и статистический анализ, экспертный метод. В работе использовались табличные и графические инструменты представления результатов исследования. При проведении исследования изучались концепции, теории, отечественный и зарубежный опыт и методики, нормативно-правовая база по теме работы.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистическая информация по отрасли жилищного строительства, данные управленческого и бухгалтерского (финансового) учета и отчетности организаций данной отрасли, внутренние документы организаций, нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам жилищного строительства, результаты аналитических обзоров, научных конференций и публикации по проблеме исследования.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам: п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки) Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии системы управленческого учета, содержащей релевантное учетно-аналитическое обеспечение, позволяющее осуществлять мониторинг финансовой устойчивости и формировать регулятивную отчетность организаций жилищного строительства уполномоченным органам контроля и регулирования в условиях институциональных изменений.
Конкретное приращение научных знаний характеризуется следующими основными результатами, обладающими элементами научной новизны и выносимыми на защиту:
1. На основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых уточнено понятие управленческого учета как комплексного метода внутрифирменного управления, включающего в себя элементы всех управленческих функций планирования, организации, учета, анализа, контроля и регулирования), а также разработан авторский подход к формированию субъектами жилищного строительства комплексной системы учетно-аналитического обеспечения, позволяющей создать единую информационную основу для управления организацией и формирования показателей интегрированной отчетности и представляющей данные о стратегических возможностях организации для внешних и внутренних пользователей (п. 1.7).
2. На основе определения влияния отраслевых особенностей деятельности организаций жилищного строительства на формирование и функционирование отвечающей регуляторным требованиям системы управленческого учета разработан авторский интеграционный подход к организации управленческого учета, позволяющий оценивать на всех стадиях жизненного цикла уровень финансовой устойчивости организаций жилищного строительства как социально значимых организаций в условиях институциональных изменений, в основу которого положены сбалансированная система показателей и система показателей оценки CAMELS (п. 1.7).
3. Адаптирована сбалансированная система показателей, основанная на комбинировании финансовых и нефинансовых показателей по ключевым аспектам деятельности организаций жилищного строительства с учетом применения стейкхолдерского подхода, и позволяющая оценить с высоким уровнем достоверности их финансовую устойчивость с учетом интересов всех заинтересованных сторон (п. 2.11).
4. Усовершенствован методический инструментарий оценки и нивелирования рисков, учитывающий отраслевые особенности организаций жилищного строительства и позволяющий при помощи фасетной классификации идентифицировать ожидаемый риск и оценить факторы, влияющие на риск снижения финансовой устойчивости, а также определен
порядок формирования резервной политики в целях управленческого учета для обеспечения финансовой устойчивости организаций жилищного строительства в условиях институциональных изменений (п. 1.7 и п. 2.11).
5. Разработаны формы управленческой отчетности для организаций жилищного строительства, включающие в себя финансовые и нефинансовые показатели, формируемые на основе данных управленческого учета и используемые при составлении отчетности, предоставляемой ими регуляторам и иным заинтересованным пользователям о темпах реализации планов строительной организации в отношении устойчивого развития в условиях институциональных изменений (п. 1.8).
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических положений управленческого учета в части совершенствования оценки деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства, основанной на адаптации сбалансированной системы показателей и системы CAMELS с учетом отраслевой специфики.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования и рекомендаций:
- участниками строительной деятельности (застройщиками, инвесторами, подрядчиками, банками и др.) в процессе организации управленческого учета, оценки деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства;
- органами исполнительной власти в процессе осуществления государственного надзора за деятельностью организаций-застройщиков;
- аудиторскими и консалтинговыми фирмами при анализе деятельности и финансовой устойчивости организаций-застройщиков;
- учебными заведениями в процессе обучения и подготовки квалифицированных кадров, реализации программ дополнительного профессионального образования.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения работы обсуждались на 14 международных и 4 всероссийских
конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: от теории к практике» (Новосибирск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции в рамках Всероссийского фестиваля науки «Россия и новая экономика: ключевые векторы развития» (Новосибирск, 2016 г.), IX Международной научно-практической конференции «Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: взгляд в будущее (MESLF-2017)» (Прага, 2017 г.), V Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: стратегии устойчивого развития» (Пенза, 2018 г.), I Международной научно-практической конференции «Развитие теории финансовой устойчивости» (Новосибирск, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы и перспективы развития информационного обеспечения управления в условиях цифровой трансформации экономики» (Новосибирск, 2021 г.), III Национальной (всероссийской) научно-практической и методической конференции «Проблемы и перспективы развития учетно-аналитического, финансового и контрольного обеспечения деятельности экономических субъектов» (Воронеж, 2021 г.) и др.
Результаты исследования прошли апробацию в практической деятельности организаций жилищного строительства: застройщика ООО «НСК-ИНВЕСТ» и подрядной организации ООО «Новосибирская Строительная Компания». Кроме того, положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности аудиторской фирмы ООО «ФИНЭКС», что подтверждается актами о внедрении.
Результаты исследования использованы в программах дополнительного профессионального образования ЧОУ ВО «Сибирская академия финансов и банковского дела», о чем свидетельствует справка о внедрении.
Публикации. Основные положения работы отражены в 34 опубликованных научных работах общим объемом 18,69 п.л. (в том числе
авторских 14,92 п.л.), 10 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 8,38 п.л. (в том числе авторских 6,73 п.л.).
Логическая структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, основного текста, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, отмечены основные результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе представлены теоретические аспекты управленческого учета в организациях жилищного строительства: обобщены теоретические представления об управленческом учете и разработан авторский подход к формированию системы управленческого учета в организациях жилищного строительства, учитывающий отраслевую специфику в целях оценки их деятельности и финансовой устойчивости.
Во второй главе рассмотрены особенности формирования учетной политики организаций жилищного строительства, а также методические подходы к построению сбалансированной системы показателей оценки деятельности организаций и анализу рисков, а также представлен авторский методический подход к комплексной оценке деятельности и финансовой устойчивости организаций жилищного строительства на основе данных управленческого учета.
В третьей главе разработаны формы управленческой отчетности организаций жилищного строительства, а также представлены результаты апробации авторской методического подхода к комплексной оценке деятельности и финансовой устойчивости.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и определены возможности дальнейших исследований.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Развитие теоретических представлений об управленческом учете
На сегодняшний день особую актуальность для эффективного управления организацией приобретает правильно определенная стратегия, которая должна обеспечивать конкурентные преимущества организации на рынке. Для формирования такой стратегии организации необходима оперативная информация, в связи с чем большое значение для принятия обоснованных решений приобретают данные управленческого учета.
Как показывает анализ системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, понятие «управленческий учет» в законодательных и нормативных актах отсутствует, что обусловливает наличие большого количества подходов к формированию систем управленческого учета в отечественной теории и практике [162, с. 158].
На начальном этапе следует определить сущность управленческого учета. Управленческий учет выделился в самостоятельную учетную систему в результате объективного развития бухгалтерского учета. При этом на сегодняшний день среди ученых и специалистов отсутствует единый подход к определению сущности и структуры управленческого учета. Трактовки понятия «управленческий учет» различными авторами приведены в Приложении А.
Итак, на основе анализа приведенных определений можно утверждать, что имеет место трактовка управленческого учета как в узком, так и в широком смысле. При определении управленческого учета в узком смысле его рассматривают в качестве только подсистемы бухгалтерского учета, включающей процессы сбора, регистрации и обобщения информации. При трактовке управленческого учета в широком смысле под ним понимают охватывающую все управленческие функции систему управления организацией
[162, с. 159]. Например, по мнению В.Э. Керимова [45], управленческий учет охватывает только учет затрат и калькулирование себестоимости продукции и выполняет лишь учетную функцию управления. В.Б. Ивашкевич [42] считает, что управленческий учет включает в себя только учет затрат и калькулирование себестоимости, при этом он выполняет кроме учетной и другие функции управления. В свою очередь, Е.А. Мизиковский и И.Е. Мизиковский [72] полагают, что управленческий учет включает в себя не только производственный учет, но и другие разделы учета (перечень включает все объекты учета), при этом он выполняет только учетную функцию. Представляется, что все рассмотренные точки зрения имеют право на существование.
По мнению автора, управленческий учет является комплексным методом внутрифирменного управления, который включает элементы всех управленческих функций - планирования, организации, учета, анализа, контроля и регулирования. По сути, управленческий учет направлен на перспективу, а финансовый - имеет исторический характер.
В структуре системы управленческого учета следует выделять учетно-организационное (финансовая и организационная структура, методология управленческого учета, система документооборота), учетно-управленческое (формирование центров ответственности, бюджетирование), учетно-аналитическое (методика управленческого анализа, система мотивации) и интеграционное (стратегический учет и формирование системы показателей деятельности) обеспечение системы.
Кроме того, в рамках управленческого учета следует выделять стратегический и оперативный учет. При рассмотрении стратегического управленческого учета в широком понимании предполагается, что в его рамках должна формироваться финансовая и нефинансовая информация для осуществления всех функций стратегического управления. При трактовке стратегического управленческого учета в узком смысле понимается процесс сбора, накопления, представления и интерпретации финансовой и
нефинансовой информации, позволяющей контролировать выполнение стратегии и анализировать внутреннюю и внешнюю среду организации.
Главная цель оперативного управленческого учета состоит в сборе, подготовке и интерпретации информации для тактического управления организацией. Таким образом, он представляет собой совокупность информации, которая необходима менеджерам для решения вопросов оперативного характера. На сегодняшний день управленческий учет, являясь эффективным инструментом развития организации, играет важную роль в повышении ее конкурентоспособности.
В связи с тем, что в современных условиях глобальной турбулентности и динамичным развитием рыночной среды у управленческого учета в традиционном его понимании отсутствует возможность удовлетворения информационных потребностей пользователей по представлению в достаточном количестве необходимой им информации в соответствии с требуемым качеством, наибольшее значение приобретает именно стратегический управленческий учет [162, с. 159].
Кроме того, стремительное развитие стратегического учета связано необходимостью учета в рамках системы учетно-аналитического обеспечения деятельности организации внешних факторов наряду с внутренними. Переходом к стратегическому управлению от корпоративного планирования в менеджменте определяет необходимость формирования системы учетно-аналитического обеспечения стратегического менеджмента. Стратегический управленческий учет фокусирует внимание субъектов управления как на внутренних, так и на внешних процессах и объектах, которые определяются стратегически важными факторами внешней среды - потребителями, поставщиками, конкурентами, каналами продаж, а также социальными, политическими и иными условиями деятельности организации.
В таблице 1.1 представлены подходы к трактовке понятия «стратегический управленческий учет» различными отечественными и зарубежными авторами.
Таблица 1.1 - Подходы к трактовке понятия «стратегический управленческий
учет»
Автор Определение Существенные элементы понятия «стратегический управленческий
учет»
1 2 3 4
И.Н. «Стратегический учет - это учет, направленный на + +
Богатая, достижение определенной коммерческой организацией
Л.О. его глобальной цели, основанный на взаимодействии
Ивашиненко методики анализа, планирования, контроля и учета внутренних процессов и условий меняющейся внешней среды» [16, с. 17]
К. Друри Стратегический управленческий учет обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих продуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов [169] + +
В.Б. Стратегический управленческий учет - это «разработка + +
Ивашкевич мер и мероприятий для успешной работы предприятия в долговременной перспективе путем развития его производственного потенциала» [42, с. 44]
О.Е. «Стратегический управленческий учет является + +
Николаева, комплексным направлением управленческого учета,
О.В. Алексеева ориентированное на процесс принятия долгосрочных (стратегических) решений, в рамках которого предполагается тщательный анализ внешней бизнес-среды, где предприятие осуществляет свою деятельность» [79, с. 28]
СП. «Стратегический управленческий учет - +
Суворова осуществляемый на промышленном предприятии процесс регистрации, обработки, анализа, подготовки информации, в большей мере имеющей санкционированный доступ и представления ее руководству для выработки управленческих решений по комплексному и перспективному развитию как предприятия в целом, так и его структурных подразделений и видов деятельности» [125, с. 20]
Существенные элементы понятия «стратегический управленческий учет»:
1 - ориентация на бизнес-стратегию;
2 - долгосрочная перспектива;