Развитие управленческого учета в коммерческих организациях на основе балансовых равенств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кручанова, Наталья Александровна

  • Кручанова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 195
Кручанова, Наталья Александровна. Развитие управленческого учета в коммерческих организациях на основе балансовых равенств: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кручанова, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БАЛАНСОВЫХ РАВЕНСТВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

1.1. Моделирование балансовых равенств для целей управления в системе управленческого учета

1.2. Объекты балансовых равенств в системе управленческого учета

1.3. Концептуальные подходы к организации балансовых обобщений

в управленческом учете

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБОБЩЕНИЯ БАЛАНСОВЫХ РАВЕНСТВ В

УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

2.1. Модель базового управленческого учета на основе текущих

активов

2.2. Модель базового управленческого учета на основе капитализируемых активов

2.3. Оценка результатов балансовых обобщений в отношении объектов управленческого учета

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ БАЛАНСОВЫХ ОБОБЩЕНИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

3.1. Стандартизация приемов балансовых обобщений на основе информационного ресурса управленческого учета

3.2. Трансформация результатов балансовых обобщений в систему мотивации управленческого персонала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого учета в коммерческих организациях на основе балансовых равенств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыночные изменения отечественной экономики, происходящие в последние годы, вызывают необходимость пересмотра всех ключевых приоритетов в становлении и постоянном совершенствовании приемов управления экономикой. Особая значимость этих процессов проявляется в коммерческой микроэкономике, которая чувствительно реагирует на изменения общественно-политических преобразований. Проблематика выживаемости бизнеса в условиях конкуренции обуславливает широкий интерес к разработке новаций в области перспективного управления экономическим субъектом, современного планирования целевых показателей, объективного учета достигнутых результатов и их оценки.

В таких сложных для коммерческих организаций условиях особую значимость приобретает обновленная методика формирования бухгалтерского учета дискретных показателей деятельности, что сопровождается возросшим вниманием к инструментам управленческого учёта уже на протяжении многих лет. Вариативность внимания к управленческому учету обусловлена лишь углублением методики применения того или иного учетного приема, а также его проявлением в той или иной области. Это подтверждает наличие проблем в его адаптации на практике. При этом, чем более распространенными становятся его приемы в практике применения, тем больший размах приобретают теоретические изыскания в этой области. Спрос на результативность учетных инструментов в области управления рождает массовость предложений в области управленческого учёта. Это свидетельствует о наличии проблемы, которая, в свою очередь, связана с возросшим спросом на обновление методики применения результатов управленческого учета для целей управления. В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки универсальной методики обработки результатов управленческого учета, реализуемой на основе унифицированных методических инструментов учета, применяемых в современной системе управления. В рамках этого направления больший акцент

для исследований перемещается с методики управленческого учета на методику обобщения результатов управленческого учета, что сопровождается переориентацией в системе управления с методики формирования привычного бухгалтерского баланса на методику формирования управленческого баланса. Практическое восприятие методики балансового обобщения результатов управленческого учета является востребованным объектом исследования с точки зрения логического обоснования результатов управленческого учета для повышения эффективности управления экономическим субъектом.

Степень разработанности проблемы. Приемы управленческого учета, которые положены в основу формирования управленческих балансов, уже долгие годы являются объектом практических и научных исследований как в зарубежной, так и в отечественной практике. Серьезный вклад в его становление внесли такие ученые, как: H.A. Бреславцева, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Е.М. Евстафьева, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, А.Н. Кизилов, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, O.E. Николаева, С.А. Николаева, Т.Д. Попова, Я.В. Соколов, Е.А. Шароватова, А. Яругова и др.

Возможность изучить истоки появления и развития управленческого учета предоставили зарубежные авторы: Р. Вандер Вил, А. Дайле, К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Р. Мюллендорф, Р. Нидлз, Д. Дж. Сигел, Д. Хан, Ч. Хорнгрен, Дж. Шанк, Дж. Шим, Р. Энтони и др., которые способствовали выявлению возможностей управленческого учета для решения задач моделирования балансовых равенств в целях управления. Своими исследованиями они расширили границы применения теоретических основ бухгалтерского учета, усилив значимость учетной науки своими профессиональными достижениями, реализовав их в монографиях, учебных пособиях, а также в своих выступлениях на различных конференциях. Это позволило осознать значимость привнесенной ими теоретический базы бухгалтерского и управленческого учета, осознать необходимость их взаимосвязи с целью применения полученного опыта для познания и совершенствования объекта исследования.

Однако в настоящее время еще не в полной мере раскрыт потенциал управленческого учета в части обобщения его результатов, сущность методики формирования управленческих балансов, без понимания которых полноценное применение инструментов управленческого учета является затруднительным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических основ балансовых обобщений в области управленческого учета, способных применить результативный ресурс управленческого учета в сфере управления к изменчивым условиям рыночной экономики. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи, определяющие логику и содержание диссертации:

1. Обосновать и выделить управленческие балансовые равенства в отношении различных совокупностей учетных показателей, позволяющих сосредоточить информационный ресурс для целей управления в разрезе объектов управленческого учета.

2. Предложить концептуальные подходы к формированию управленческих балансов, ориентированных на совокупность взаимосвязанных показателей и дающих возможность раскрыть влияние каждого объекта балансового моделирования на финансовые показатели организации в целом.

3. Сформировать базовые модели управленческих балансов на основе результативной информации управленческого учета, предоставляющие возможность управлять текущими и капитализированными активами организации с целью повышения стратегии экономического потенциала коммерческой организации.

4. Предложить унифицированный подход к выбору приемов оценки результативной информации управленческих балансов, ориентированных на объекты управленческого учета.

5. Сформировать базовый стандарт, регламентирующий формирование управленческих балансов и способствующий рациональной мотивации управленческого персонала на достижение поставленных целей.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методические и практические аспекты применения балансовых обобщений результатов управленческого учета в рамках учетно-аналитического обеспечения деятельности коммерческих организаций.

Объект исследования. Объектом исследования является учетно-управленческое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций г. Ростова и Ростовской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского и управленческого учета, аудита и экономического анализа. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания предмета исследования, дающий возможность познать эволюцию экономических отношений на основе приемов учета в сфере управления.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчётности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью методов, применяемых в исследовании учетного обеспечения процессов управления коммерческими предприятиями. В качестве исследовательского инструментария при выполнении работы использованы общенаучные и статистические методы, такие как сравнение, выборочное наблюдение, группировка, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, метод балансового обобщения.

Кроме того, в диссертации применены специальные методы, позволяющие познать и раскрыть управленческие аспекты бухгалтерского учета: анкетирование, идентификация, измерение, прогнозирование, а также моделирование экономических ситуаций в современной практике отечественных организаций.

Информационно-эмпирическая база исследования основывалась на использовании материалов законодательных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, а также других стандартов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета в отечественной практике, международных стандартов финансовой отчетности, фактов и данных, опубликованных в научной, профессиональной литературе и периодической печати, материалов конференций и семинаров, интернет-ресурсов, а также практических данных коммерческих предприятий, привлекаемых для исследования проблем управленческого учета.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ современного управленческого учета, оказывающего существенное влияние на принятие управленческих решений, что предполагает постановку и решение комплекса задач по расширению возможностей управления экономическими субъектами, а также современных возможностей учетной технологии в системе управления в зависимости от целевого воздействия на результаты управленческого учета. Сформированная гипотеза отражает особенности управления коммерческой деятельностью на основе моделирования дискретной информации управленческого учета, выраженной в методике балансового моделирования его результатов, что позволит влиять на выбор экономической стратегии экономических субъектов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Накопленный опыт детализации в учете доходов и расходов, а также средств и источников организации выражается в отчетных моделях балансовых равенств, отражающих совокупные показатели по экономическому содержанию,

но не позволяющих раскрыть зависимость этих показателей от участников воспроизводственного процесса. Для целей формирования объективного представления об основных экономических результатах в разрезе объектов управленческого учета возможно применение приема балансового равенства по отношению к указанным объектам учета. Использование управленческих балансов заключается в детализации учетного ресурса для целей управления по местам возникновения ключевых показателей и использования его для оценки участия объектов учета в совокупных результативных показателях.

2. Отсутствие концепции построения управленческих балансов приводит к игнорированию возможностей управленческого учета и практическому ограничению их управленческой способности. Разработанная идеология формирования управленческих балансов в отношении текущих и капитализированных активов в разрезе объектов управленческого учета способна выявить их влияние на ключевые показатели организации в целом.

3. Классическая структура балансового соотношения средств и источников не предназначена для раскрытия соотношений доходов и расходов, а также текущих и капитализированных активов в разрезе объектов управленческого учета. Необходимость применения неклассических балансов в виде трех базовых равенств позволит структурно разложить совокупные экономические показатели в отношении доходов, расходов и финансовых результатов, а также капитализированных активов между объектами управленческого учета, предоставивших возможность применить новые формы оценки полученных результатов для целей управления ими.

4. Отсутствие законодательной базы в отношении инструментов балансовых обобщений информации управленческого учета затрудняет выбор стратегии оценки результатов управленческих балансов. В связи с этим целесообразно избрать подходы к оценке результатов управленческих балансов, сгруппировав по каждому из них соответствующие показатели оценки, расширяющие возможности операционного анализа внутренней управленческой отчетности.

5. Организационные процедуры построения управленческих балансов возможны лишь на основе учетно-информационного регламента формирования указанных балансов, ориентированных не на описание приемов аналитического учета, а на стандартизацию приемов объединения полученной учетной информации в управленческие балансы. Разработка стандарта по формированию управленческих балансов одновременно будет способствовать рациональной мотивации руководителей по результатам аналитических балансов, основанной на конкретных мотивационных и демотивационных показателях для расчета дополнительного премиального фонда руководителей.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методической основы формирования управленческих балансов, позволяющей модифицировать результативную информацию управленческого учета в целях совершенствования приемов управления и более эффективного использования активов в коммерческой деятельности.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1. Обоснован в качестве базового приема управленческого учета прием формирования управленческих балансов, которому дано авторское определение, объединяющий три информационных фактора управленческого учета: фактор учета показателей при реализации активов в разрезе различных объектов управленческого учета, фактор разграничения текущих и капитализированных активов между теми же объектами и фактор привлечения объектами учета собственных и заемных источников для достижения фактических финансовых результатов, что в совокупности позволит анализировать мобильность и структурность пропорций в отношении ряда активов и обязательств в разрезе объектов управленческого учета.

2. Предложена концепция формирования в разрезе аналитических объектов учета управленческих балансов в виде двухуровневых экономических моделей балансовых равенств, первая из которых предполагает деление доходов и расходов между объектами управленческого учета, вторая - структуризацию текущих и капитализированных издержек во взаимосвязи с источниками их

покрытия, что позволит раскрыть качественные характеристики средств, закрепленных за объектами управленческого учета, а также источники этих средств, объединенных локальными балансовыми равенствами в целях управления организацией.

3. Сформированы базовые модели неклассических балансовых равенств на основе фактора дискретности объектов управленческого учета, представленные в формате трех типов базовых равенств: первый тип базового равенства - баланс доходов и расходов в разрезе объектов управления, необходимый для оценки вклада каждого объекта в совокупную прибыль организации; второй тип базового равенства - баланс средств и источников по объектам управления, необходимый для выявления причин проблемных ситуаций в отношении нерентабельных объектов управления; третий тип - баланс капитализированных активов, а также собственных и заемных источников их покрытия в разрезе тех же объектов учета, что в совокупности способствует объективной оценке прибыльности объектов управления и выявлению их нерентабельных составляющих.

4. Выделены два блока показателей для оценки результатов управленческих балансов: 1-й - показатели для интегральной оценки структуры доходов и расходов по результатам управленческого баланса текущих активов (коэффициент денежного потока, прибыль по денежному потоку); 2-й -показатели для оценки влияния объектов управленческого учета на воспроизводство капитала организации на основе управленческого баланса капитализированных активов (обеспеченность денежными потоками капитализированных активов, рентабельность капитализированных активов), позволяющие оценить возможность текущих и капитализированных активов генерировать прибыль на потраченные ресурсы в рамках конкретного бизнес-процесса.

5. Сформирован базовый стандарт по использованию приемов объединения информации бухгалтерского (финансового) и управленческого учета в формате управленческих балансов, способствующих унификации процесса транспортировки данных о балансовых равенствах во внутреннюю

управленческую отчетность. Регламентация балансовых обобщений сопровождалась предложением практического применения приемов мотивации на основе двух ее составляющих: результативную составляющую, базирующуюся на результате участия каждого руководителя в совокупной прибыли организации, и ресурсную составляющую, основанную на информации управленческих балансов капитализированных активов, что усилит стремление менеджеров к эффективности своих функций управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического и организационного инструментария применения управленческих балансов, формируемых на основе результатов управленческого учета, позволяющих применить учетный ресурс экономического субъекта в изменчивой среде управления. Управленческие балансы как завершающий прием управленческого учета представлены, во-первых, как самостоятельный учетный прием, базирующийся на основе взаимосвязанных приемов бухгалтерского и управленческого учета, во-вторых, как часть системы управления организации, опирающейся на его прикладные приемы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные в диссертационном исследовании практические инструменты применения результатов управленческого учета, представленные в виде управленческих балансов, являются востребованными для получения объективной учетной информации о результатах коммерческой деятельности во взаимосвязи с ответственными за дискретные показатели бизнеса. Выводы, результаты, предложения, рекомендации, приведённые в работе, применимы в отношении коммерческой деятельности современных организаций любой правовой формы собственности. Предложенная в исследовании последовательность познания научно-практического направления с учетом ее индивидуального преломления может быть использована для изучения иных экономических предметных сфер.

Результаты данного исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

- в ходе выполнения НИР, грантов по направлениям, связанным с организацией управленческого учета и внутренней отчетности;

- в системе обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров в учебно-методических центрах и территориальных институтах профессиональных бухгалтеров и аудиторов;

- в процессе обучения специалистов в области экономики в высших учебных заведениях при подготовке курсов по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Контроллинг».

Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации и результаты проведенного исследования были изложены в докладах и получили одобрение на конференциях в г. Ростове н/Д., г. Тольятти, г. Казани. Результаты исследования обсуждались на семинарах, «круглых столах» по актуальным вопросам управленческого учета и внутреннего контроля в ОАО «Роствертол», ОАО «Резметкон», ОАО ОКБ «Ростов-Миль», в группах профессиональных бухгалтеров и аудиторов учебно-методического центра Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Ключевые рекомендации по организации приемов балансовых обобщений результатов управленческого учёта, предложенные в диссертационном исследовании, использовались в ходе реализации образовательных программ и в учебно-методических комплексах в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении лекций и проведении практических занятий для бакалавров и магистров направления 080100 «Экономика» по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Контроллинг в коммерческих организациях», «Управленческий учет (продвинутый уровень)».

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 7 статьях, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр

науки РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 152 источников, содержит 29 таблиц, 10 формул, 7 рисунков, 8 приложений.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование балансовых равенств

в управленческом учете

1.1. Моделирование балансовых равенств для целей управления в системе управленческого учета

Развитие предпринимательской деятельности всегда сопровождалось стремлением расширить свой кругозор знанием соответствия между имеющимися ресурсами и возможностью их окупаемости после удовлетворения спроса на эти ресурсы. Стремление к соответствию спроса и предложения рождает интерес не к самому процессу как таковому, а к той марже, которая формируется в процессе обмена возможностей на потребности и отражается в бухгалтерской отчетности.

В условиях постоянной конкуренции, разъединения и поглощения предприятиями друг друга периодически появляется всплеск интереса к проблемам оптимизации информационных потоков по отражению полученной маржи через учетный ресурс и бухгалтерскую отчетность. На фоне рыночных регуляторов современных предпринимателей заботит выбор направлений и перспектив своего развития, приводящих к увеличению прибыли и оптимизации издержек в отношении реализуемых товаров и услуг.

Наличие риска в коммерческой среде требует от предпринимателей не только оптимизации затрат производства, но и усиленного внимания к капитализации своих активов. Заинтересованность к собственным текущим и инвестиционным затратам особенно усилилась вместе с выходом отечественных компаний на международный рынок. В рамках этого особый интерес проявляется к построению производственной вертикали и реструктуризации ответственности за бизнес-процессы. Зачастую крупные компании или акционерные общества свою систему управления сосредотачивают в рамках верхнего уровня управления, что не предполагает делегирования полномочий по распоряжению активами на более низкие уровни. Такой подход лишает самостоятельности управленцев и

тормозит развитие управленческого потенциала. В нашем исследовании результаты научных изысканий могут быть применимы лишь в условиях реструктуризации системы централизованного управления бизнесом, в рамках которой у каждого бизнес-процесса есть свой топ-менеджер, по сути являющийся центром ответственности за все подконтрольные ему показатели: доходы, расходы и финансовые результаты. При этом его полномочия по принятию управленческих решений распространяются на все структурные подразделения, входящие в его зону ответственности: цеха, службы, отделы. Такой подход использован нами для совершенствования приемов формирования учетного ресурса, необходимого менеджеру для осуществления прямого контроля над своей зоной ответственности.

В результате современный предприниматель через уполномоченные центры ответственности стремится к раскрытию перспектив покрытия своей прибылью не только инфляционных потерь, но и возможности оставшейся частью прибыли создать условия для расширенного воспроизводства. Для решения этих проблем важна некая математическая модель, способная раскрыть экономические последствия избранной производственной программы до ее воплощения на практике и после ее реализации. Дееспособной такую модель могут сделать ряд условий.

Во-первых, это функционирующая система объективного планирования экономических событий на фоне действующих приемов бюджетирования. Прогнозирование ситуации с привлечением конкретных количественных параметров позволит рассчитать и подготовить базу данных по всем ключевым показателям организации: по объему доходов, связанных с ними расходов и той дельте, которая раскроет направления ее использования в части расширения производства.

Во-вторых, практическое востребование математической модели возможно при условии закрепления ответственности за каждую экономическую составляющую модели за главными менеджерами организации. Управляемость активами конкретного экономического субъекта заключается в выявлении

фактора ответственности за каждую хозяйственную операцию и в документальном ее закреплении за тем или иным менеджером организации. Все хозяйственные операции, так же как и результат их отражения в учете, выраженный в движении активов и обязательств, можно разложить на зависимые от этих менеджеров учетно-экономические показатели, сформировав тем самым баланс зависимых средств и источников или текущих и капитализированных активов.

Схема взаимодействия ключевых показателей в рамках текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в модели до момента их реализации на практике должна сопровождаться моделью соподчиненности функций управления за каждый из указанных направлений деятельности. В противном случае отсутствует возможность установления взаимосвязи между причиной появления «узкого места» в прогнозируемой модели и следствием в виде воздействия на него ответственного топ-менеджера.