Развитие управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Романова Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Анастасия Алексеевна
Введение
1 Теоретико-методологические основы управленческого учета в межорганизационных отношениях организаций АПК
1.1 Сущность, содержание межорганизационных отношений в АПК
1.2 Теоретические основы и перспективные направления развития управленческого учета в интегрированных агропромышленных структурах
1.3 Влияние межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК на формирование системы управленческого учета
2. Анализ развития АПК России и основные направления рационализации управленческого учета
2.1 Анализ состояния основных тенденций развития АПК России
2.2 Организация и методика управленческого учета затрат выпуска продукции АПК и результатов ее производства
2.3 Исследование перспективных инструментов постановки и функционирования системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах
3 Формирование в управленческом учете информации о межорганизационных отношениях в интегрированных структурах АПК
3.1 Модель системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК
3.2 Техника калькулирования себестоимости продукции АПК в учетно-аналитической системе межорганизационных отношений в интегрированных структурах
3.3 Внедрение сбалансированной системы показателей в систему управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК
3.4 Методика формирования управленческой отчетности при использовании управленческого учёта межорганизационных отношений в интегрированных стриктурах АПК
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК»
Введение
Актуальность темы исследования. Современные вызовы экономики и санкционное давление фокусируют внимание на состоянии продовольственной безопасности страны и потребности в нестандартных подходах к последовательной реализации национальных и государственных интересов и обеспечению устойчивого развития АПК.
Быстрая смена конкурентных преимуществ, адаптационные процессы, протекающие в рыночной экономике, развитие интеграционных процессов в АПК предъявляют новые требования к ведению бизнеса. Одним из эффективных способов повышения конкурентоспособности отечественного АПК является развитие межорганизационных отношений, в том числе в таких формах организации бизнеса как интегрированных структуры холдингового типа.
Эффективность совместной хозяйственной деятельности объединившихся предприятий зависит от эффективности управления организациями и принимаемых управленческих решений. В условиях развития интеграционных систем и повышения конкуренции необходимо развитие учетно-аналитического обеспечения организаций. Для того, чтобы решить проблемы повышения эффективности управленческих решений, принимаемых менеджментом организаций АПК, необходимо формирование новых подходов к системе управленческого учета, управленческой отчетности и совершенствование инструментов управленческого учета межорганизационных отношений.
С целью развития потенциала межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, система управленческого учета должна быть адаптирована под особенности интегрированных структур и внешних факторов1ё1 среды их функционирования. Для решения существующих проблем адаптации к современным условиям ведения бизнеса, необходимо применять перспективные приемы и методы управленческого учета и современные технологии.
Сложившееся состояние в области учетно-аналитического обеспечения агробизнеса, требует совершенствования теоретических, методологических и методических аспектов системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК. Необходимость дальнейшего развития управленческого учета межорганизационных отношений обосновывается недостаточной теоретической изученностью вышеназванных проблем, а также необходимостью развития методического инструментария управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК.
Степень разработанности темы исследования. Среди зарубежных представителей, внесших вклад в развитие теории управленческого учета можно выделить следующих: Аткинсона Э., Блэка Дж., Ганта Х.Л., Гроота Т., Датара Ш., Друри К., Лука К., Норткотта Д., Никольсона Дж. Ли., Рорбаха Дж., Скапенса Р., Фостера Дж., Хорнгрена Ч., Хоппера Т. и других.
Весомый вклад в исследование теории и вопросов практического применения управленческого учета в условиях развития рыночных отношений внесли такие известные отечественные ученые, как: Адаменко А.А., Бобрышев А.Н., Балабанов И.Т., Белов Н.Г., Бланк И.А., Быкова Е.В., Булгакова С.В., Воронова Е.Ю., Гамаюнов В.В., Вахрушева О.Б., Вахрушина М.А., Демина И.Д., Егорова С.Е., Ивашкевич В.Б., Ковалев В.В., Карпова Т.П., Костюкова Е.И., Каверина О.Д., Малиновская Н.В., Маслов Б.Г., Николаева О.Е., Палий В.Ф., Панкова С.В., Савицкая Г.В., Туякова З.С., Хоружий Л.И., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г, и др.
Развитию межорганизационных отношений посвящены труды Аксельссона Б., Истона Дж., Музаса С., Науде П., Рамоса Ц., Спехота И., Тейлора М., Тикканена Х., Форда Д., Хингли М.К., Хеннеберга С., Хакансона Х. Среди российских ученых, внесших вклад в развитие концептуальных подходов межорганизационных отношений выделим таких, как: Анфиногентова А.А., Авдашева С.Б., Воронова Е.Ю., Проняева Л.И., Федотенкова О.А. и др.
Однако, особенностям управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК уделено недостаточно внимания.
Признавая важность работ ученых, необходимо отметить, что теоретические и организационно-методические вопросы управленческого учета
межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК недостаточно разработаны, не в полной мере решены проблемы учетно-аналитического, информационного обеспечения взаимодействия участников. Отмеченные обстоятельства создают объективную необходимость проведения научных исследований в этой области.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических, методических и практических положений управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- обосновать и уточнить теоретические положения межорганизационного управленческого учета и предложить концептуальную модель межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК;
- разработать алгоритм формирования системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК с учетом современных тенденций развития АПК, перспективных учетных практик и их влияния на развитие управленческого учета;
- разработать модель управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК;
- разработать методику формирования гибридной калькуляционной системы, кибернетической системы внутреннего контроля в рамках управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК;
- разработать формы первичных документов, системы регистров и управленческой отчётности межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК.
Область исследования. Исследование было проведено в рамках пунктов 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»,
1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», 1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Объектом исследования является практика формирования управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, в том числе организаций АПК различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, адаптированные к специфике развития межорганизационных отношений и современным дестабилизирующим факторам агропромышленного производства.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические, аналитические и справочные материалы Министерства финансов Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информация официальных web-сайтов Министерства финансов России, Министерства сельского хозяйства России, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности; материалы научно-практических конференций и исследований; периодические экономические издания; информационные ресурсы сети Интернет. Информационной базой, также послужили результаты анкетирования и опроса сотрудников организаций АПК Липецкой области, на базе которых апробировались результаты исследования, в рамках реализации инструментария управленческого учета межорганизационных отношений организаций АПК, и исследование отчетности передовых организаций АПК с использованием информации официальных web-сайтов публичных организаций.
Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на использовании общенаучных и специальных методов: исторического и логического методов, системного подхода, конкретизации и интерпретации, моделирования, абстрагирования и обобщения, формализации, наблюдения, опроса, структурирования, отбора, группировки, сравнения, методов экспертных оценок, монографического метода, абстрактно-логического метода, экономико-математического метода, методов маркетингового исследования и других.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке учетно-аналитического инструментария управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах, способствующих повышению качества информационного обеспечения управления и устойчивости интегрированных структур агропромышленного комплекса.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту:
- предложена концептуальная модель межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, позволяющая сформировать сбалансированную структуру системы взаимодействия участников, основанная на теории ресурсов межорганизационных процессов, и дано авторское определение межорганизационного управленческого учета как информационно-аналитической системы, генерирующей для субъектов взаимодействия информацию для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.
- разработан авторский алгоритм формирования системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, основанный на методе приоритизации данных управленческого учета и их трансформации в систему бухгалтерского учета, позволяющий осуществлять превентивный контроль проблемных зон функционирования управленческого учета участников интегрированных структур АПК;
- разработана адаптивная модель системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, включающая адаптивный механизм запуска автоматической стабилизации хозяйственных процессов, что позволяет нивелировать и минимизировать риски реализации дестабилизирующих факторов внешней среды;
- разработаны гибридная система калькулирования себестоимости продукции АПК и система кибернетического контроля для обеспечения мониторинговых процессов в целях реализации межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, позволяющие осуществлять обратную информационно-аналитическую связь участников, а также повысить эффективность деятельности и организовать оперативное взаимодействие участников интегрированных структур АПК;
- разработаны и апробированы для организаций АПК система первичной документации, учетно-аналитических регистров оценки сотрудничества и управленческой отчетности на базе расширенной блочной системы сбалансированных показателей, позволяющие оперативно и содержательно обеспечивать информационно-аналитические потребности участников межорганизационных отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
- концептуальная модель межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК и понятие межорганизационного управленческого учета;
- алгоритм формирования управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК;
- адаптивная модель системы управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК с адаптивным механизмом запуска автоматической стабилизации хозяйственных процессов субъектов взаимодействия в интегрированных структурах АПК;
- гибридная калькуляционная система, система кибернетического внутреннего контроля в рамках управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК;
- системы первичной документации, аналитических регистров и управленческой отчётности межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК.
Теоретическая значимость. Разработанные теоретические положения управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК, развивают современные концепции формирования системы управленческого учета в организациях, способствуют повышению качества его организационного и методического обеспечения.
Практическая значимость проведенного состоит в том, что разработанные методических и практических положениях формирования управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах АПК способствуют повышению качества учетно-аналитического и информационного обеспечения менеджмента участников межорганизационного взаимодействия для принятия управленческих решений. Повышение эффективности управленческой деятельности способствует обеспечению экономической безопасности организаций, обеспечивает стабильное функционирование и развитие участников интегрированных структур АПК. В практической деятельности организаций могут быть использованы следующие практические и методические разработки: алгоритм поставки управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах; модель управленческого учета межорганизационных отношений в интегрированных структурах; модель кибернетической системы внутреннего контроля, рекомендации по формированию учетной политики; адаптивные элементы системы управленческого учёта; план счетов, системы учета затрат и гибридная система калькуляции себестоимости продукции АПК, система сбалансированных показателей и проекты форм документального обеспечения и отчетности управленческого учета межорганизационных отношений в
интегрированных структурах АПК. Использование в практической деятельности разработанных рекомендаций позволяют модернизировать учетно-аналитическое, контрольное и информационное обеспечение поддержания экономической безопасности, стабильности функционирования и развития организаций АПК.
Степень достоверности и апробации результатов.
Полученные результаты успешно внедрены в практическую деятельность», ООО «АЛЬФА-ИНЖИНИРИНГ», ООО «АГРОФИРМА ТРИО», ООО «АГРОРУС48», о чем имеются подтверждающие документы. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, национальных и региональных научно-практических конференциях. Разработанные в диссертации подходы к организации системы управленческого учета межорганизационных отношений организаций АПК могут быть использованы:
- покупателями, поставщиками, производителями и переработчиками продукции АПК, и участниками интегрированных структур для принятия эффективных управленческих решений;
- учебной литературы для обучающихся по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 15,88 п.л. (из них 12,09 п.л. авторских), в том числе 2 статьи в изданиях, индексируемых в Scopus (0,77 п.л. авторских), 19 статей (10,02 п.л. авторских) - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 1 монография (коллективная).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 источников. Объем диссертационной работы составляет 274 страницы, содержит 33 таблицы, 30 рисунков и 22 приложения.
1 Теоретико-методологические основы управленческого учета в межорганизационных отношениях организаций АПК
1.1 Сущность, содержание межорганизационных отношений в АПК
Экономические субъекты столкнулись с существенными по масштабам, характеру, глубине и последствиям переменами в финансово-хозяйственной деятельности. Внешние факторы заставили экономические единицы заниматься предпринимательской деятельностью в новых, кардинально отличающихся условиях хозяйствования, осваивать перспективные направления деятельности. Дерегулирование экономики оставило неизгладимый след на организациях, а именно, произошло стирание барьеров в международных отношениях. Организации вышли на новый уровень конкуренции мирового масштаба. Это привело к ситуации, когда все компании конкурируют как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Единое пространство объединило экономических субъектов мира и привело к борьбе за поддержание конкурентоспособности. Чтобы успешно конкурировать и добиться долгосрочных конкурентных преимуществ компании разрабатывают перспективные направления в управлении, внедряют передовые цифровые и производственные решения, инвестируют большие объемы ресурсов в новые технологии. Эти изменения оказывают существенное влияние на систему учетно-аналитического и информационного обеспечения организаций, а также способствуют развитию новых форм межорганизационного взаимодействия.
Экономическое развитие отдельной организации в условиях набирающей обороты глобализации зависит не только от эффективности использования ресурсов, но и от уровня взаимодействия и возможностей интеграции с другими организациями. Интеграция представляет собой предрасположенность бизнес-субъекта к сотрудничеству, партнерству и постоянный поиск путей повышения конкурентных позиций.
В условиях санкционного давления и роста цен на сырье и материалы для производства продукции АПК, увеличение ставок на кредитные средства, сокращение источников финансирования деятельности интеграционные процессы выступают катализатором развития АПК.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы предусмотрено комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, сфер деятельности агропромышленного комплекса; а к приоритетам первого уровня относится развитие кооперации, интеграционных связей в агропромышленном комплексе и формирование продуктовых подкомплексов, территориальных кластеров [3]. Анализ программы развития долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (далее РФ) определяет повышение финансовой устойчивости как одно из приоритетных направлений. В Доктрине продовольственной безопасности РФ развитие межорганизационных отношений по вектору интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной и рыбной продукции, сырья и продовольствия представлено в качестве двигателя обеспечения продовольственной безопасности [2].
Поэтому современный этап развития экономики России характеризуется широким распространением интеграционных процессов и дальнейшим развитием форм межорганизационных отношений.
Межорганизационные отношения, как элемент взаимосвязанного взаимодействия членов интегрированного формирования изучали такие ученые-экономисты как Форд Д., Гадде Л.Э., Хаканссон Х., Снехота И. При этом специфичность связей соединяющих партнеров в сети сотрудничества, в том числе особенность инвестирования, взаимодействия и высокую доверительную культуру отмечал Тикканен Х. [214]. Экономисты из Великобритании А. Уилсон и К. Чарлтон развивали торию партнерских отношений, под которыми авторы понимали: «совместную работу организаций по использованию ресурсов для достижения результатов, которых организации по отдельности не достигают».
Аксельссон Б., Истон Г. подходили к категории сотрудничества между организациями с точки зрения процессного подхода. Ученые-экономисты понимали под межорганизационными отношениями - процесс, когда у партнеров имеются цели, которые взаимосвязаны между собой. Аксельссон Б., Истон Г. считали, что межорганизационным отношениями следует считать осуществление повторяющихся сделок или иных событий, которые содействуют достижению общих целей. [26].
Ряд авторов придерживали точки зрения, что главным являются ресурсы, как составной элемент межорганизационных отношений. Ресурсный подход описывали такие ученые, как Ванте Э., Тейлор М., которые сотрудничество представляли через взаимовыгодное использование, комбинирование, развитие ресурсов участников межорганизационных отношений. С 2010 года чаще встречаются исследования, где ученые-экономисты подходят с точки зрения комбинированного подхода к межорганизационным отношениям. Переход от процессного подхода к комбинированному прослеживается в работах Форд Д., Музас С., которые помимо ресурсного обмена отмечает, что сотрудничества поддерживаются социальными отношениями, доверительной «атмосферой взаимодействия» и ресурсами, которые за счет дополнения партнерами увеличивают конкурентное преимущество [201].
Организационный подход, как основа межорганизационных отношений заложена в исследованиях Хеннеберг С., Музас С., Науде П., Хингли М. К., Рамос С., Форд И. Д. Ученые-экономисты используют организационную структуру сотрудничества, как центральный элемент межорганизационных отношений. Хеннеберг С., Музас С., Науде П., Хингли М.К., Рамос С., Форд И. Д. считают структуру сотрудничества и организационную систему - основой формировани межорганизационных отношений [227,202].
Ученые в межорганизационные отношения включают и конкурентов, взаимоотношения между ними. П. Друкер в своей работе говорил, что сотрудничество - ведущая форма хозяйственной деятельности в будущем [68, 69, 70].
Майлз Р.Э., Майлз Г., Сноу К.С. писали о сотрудничестве, как о новой концепции ведения бизнеса будущего. Сотрудничество следует отличать от схожих понятий, таких как кооперация, конкуренция и конкурентное сотрудничества. В то время как П. Друкер конкурентное сотрудничество включал в межорганизационные отношения, то Майлз Р.Э., Майлз Г., Сноу К.С. четко разграничивали данные понятия. Майлз Р.Э., Майлз Г., Сноу К.С. также утверждали, что сотрудничество -это важная способность эффективно развивающейся компании путем непрерывных инноваций [227]. Сотрудничество между компаниями происходило с давних времен, но, как отмечал Линч Р.П. еще в конце 20 века, что сотрудничество стало приобретать стратегический характер и формировать долгосрочные формы отношений [227,237,238].
Уже в начале 21 века Бэмфорд Дж.Д., Гомес-Кассерес Б., Робинсон М.С. отмечали роль межорганизационных отношений, которая не ограничивается исключительно формой ведения бизнеса, а является стратегическим планом [1]. Межорганизационные отношения несмотря на все преимущества отличаются сложным характером. Одним из первой сложностью выступает, по мнению ученых Гарретта Б., Дюссожа П., которые отмечали сложность определения комбинации ресурсов, налаживания доверительных отношений и поиск структур управления объединением. По мнению Робертс Дж.М., сложность состоит и в оценке синергетического эффекта бизнес-сотрудничества. Владымцев Н.В. и Денисова А.С. отмечают, что природа феномена синергетического эффекта состоит в взаимной компенсации недостающих ресурсов участниками межорганизационных отношений. Анализ подходов к содержанию межорганизационных отношений позволяет сделать несколько выводов: межорганизационные отношения являются следствием глобализации и интеграции экономических процессов; интегрирование бизнес-интересов не обязательно подразумевает объединение зависимых компаний; межорганизационные отношения являются не только формой организации, но и стратегией развития; участники межорганизационных отношений отличаются уровнем экономического развития.
Д. Д. Костоглодов, Д. М. Харисова придерживаются мнения, что сущность межорганизационного взаимодействия - это «компании, объединенные общими усилиями или бизнес - процессами, для укрепления сотрудничества посредством общей информации и информационного пространства». Данное определение не отражает определенный уровень бизнес-культуры, специфику механизма функционирования системы сотрудничества и целевой аспект [90,91,].
Поэтому предложим авторское определение межорганизационных отношений, под которыми, в широком смысле, следует понимать - систему организационно-функциональных и процессных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, объединенными общими взаимовыгодными целями, которые достигаются за счет синергетического эффекта партнерства с высоким уровнем бизнес культуры, на добровольной и доверительной основе. В рамках системного подхода к межорганизационным отношениям целесообразно выделить следующие элементы:
1. Процесс межорганизационных отношений - комплексный процесс реализации операций, функций, управленческой деятельности субъектов сотрудничества (индивидуальные субъекты исполнители, функциональные подразделенияз организации) для достижения результата за счет синергетического эффекта сотрудничества.
2. Субъекты межорганизационных отношений- организации, их структурные подразделения, индивидуальные исполнители, совместные подразделения, участвующие в процессе межорганизационных отношений.
3. Объект - внутриорганизационная и межорганизационная деятельность участников.
4. Методы, инструменты, средства межорганизационных отношений, основанные на принципе синергетического эффекта.
5. Уровень межорганизационных отношений - комплекс характеристик, включающие в себя бизнес-среду партнерства, бизнес культуру, степень доверия взаимоотношений между участниками сотрудничества.