Развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леушина Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Леушина Ирина Сергеевна
Введение
1 Теоретические предпосылки развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования
1.1 Историко-педагогический анализ процесса формирования универсальных учебных действий обучающихся в современной школе
1.2 Возможности кейс-проектирования в развитии универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы
1.3 Организационно-педагогическая модель развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования
1.4 Выводы по первой главе
2 Опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогической модели развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по апробации модели развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования
2.2 Реализация организационно-педагогической модели развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования
2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования
2.4 Выводы по второй главе
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложение А. Мониторинговый компонент кейс-проектирования
Приложение Б. Темы кейс-проектов, выполненные обучающимися
экспериментальной группы на контрольном этапе исследования
Приложение В. Результаты оценивания универсальных учебных действий обучающихся экспериментальной и контрольной групп на констатирующем
этапе опытно-экспериментальной работы
Приложение Г. Результаты оценивания универсальных учебных действий обучающихся экспериментальной и контрольной групп на контрольном
этапе опытно-экспериментальной работы
Приложение Д. Экспертная оценка результатов кейс-проектирования, полученная в ходе публичной защиты индивидуальных кейс-проектов
обучающихся экспериментальной группы
Приложение Е. Программы педагогических семинаров, стажёрских практик, форумов, посвящённых проблемам развития универсальных учебных
действий обучающихся основной общеобразовательной школы
Приложение Ж. Карты наблюдения уроков
Приложение И. Формы анкет для обучающихся и родителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования»
Введение
Актуальность исследования. Развитие общего образования в России занимает ведущее место в образовательном курсе государства и находится в процессе реформирования. Федеральный проект «Стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 года» и обновлённый федеральный государственный стандарт общего образования задают вектор движения школьному образованию и ориентируют на достижение высоких планируемых результатов обучающихся.
Основой успешного развития школьников выступают личностные, предметные и метапредметные универсальные учебные действия. Личностные группы умений не подлежат оцениванию, в отличие от предметных и метапредметных универсальных учебных действий обучающихся, уровень сформированности которых является объектом итоговой аттестации обучающихся на уровне основного общего образования. Мониторинг предметных результатов представляется привычным для школьных учителей и не вызывает затруднений. А область развития и диагностики метапредметных универсальных учебных действий до сих пор остается противоречивой и вызывает разногласия у педагогов. Это связано с поликомпонентным составом универсальных учебных действий, широким спектром методов их формирования и оценивания.
Данное обстоятельство привело к необходимости изучения проблемы развития универсальных учебных действий обучающихся в культурно-историческом концепте: от предпосылок зарождения общеучебных действий до современного взгляда на состояние сформированности универсальных учебных действий с точки зрения имеющихся научных подходов и исследовательских стратегий. Проведенный анализ научно-педагогических работ по теме исследования свидетельствует о том, что процесс развития универсальных учебных действий обучающихся недостаточно представлен и во многом не имеет тесной связи с основными потребностями школьного образования.
Подчеркивая важность исследуемой проблемы, отметим, что выявленные образовательные дефициты связаны, на наш взгляд, с отсутствием системных действий по применению новых технологий развития универсальных учебных действий обучающихся, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития универсальных учебных действий обучающихся показал, что в настоящее время сложились определенные научные предпосылки для решения поставленной проблемы.
Исследования о структуре и содержании универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы представлены в работах Е. Е. Алексеева, А. Г. Асмолова, Г. В. Бурменской, С. М. Ванчуговой, И. В. Володарской, С. Г. Воровщикова, Т. Е. Демидовой, О. А. Карабановой, А. В. Молоковой, С. В. Молчанова, М. И. Морозовой, Н. Г. Салминой, Е. Е. Сартаковой, Н. В. Шигаповой и др. Научные труды авторов оказали влияние на формулировку противоречий и проблемы настоящего исследования.
Изучением учебных текстов как средства формирования учебных действий школьников занимались Э. Г. Гельфман, М. А. Холодная, Э. К. Брейтигам, Т. П. Пушкарева, О. О. Князева, Н. В. Иванчук, А. Г. Мордкович, М. И. Башмаков и др. С опорой на научные изыскания исследователей были уточнены требования к учебным текстам как источнику организации познавательной деятельности обучающихся и помогли определить собственные представления о структуре научно-популярных текстов в качестве кейса для последующего развития универсальных учебных действий обучающихся.
Современные диссертационные исследования, посвященные поиску эффективных средств развития универсальных учебных действий школьников на разных ступенях обучения, выделяют такие научные аспекты как: формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения в системе основного общего образования (И. И. Борисова), формирование познавательных универсальных учебных действий обучающихся в
образовательном пространстве начальной школы (И. В. Петрова), индивидуальный учебный план как условие формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников (Е. Ю. Драчева), психолого-педагогическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников (И. Г. Моисеева), формирование регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе проектно-дифференцированного обучения в основной школе (В. Я. Бармина). Изученные диссертационные работы поспособствовали уточнению актуальности темы данного исследования.
Эффективным методом формирования и развития универсальных учебных действий обучающихся является кейс-технология, поэтому несомненный научный интерес по использованию инновационных технологий обучения на основе кейс-метода представляют работы Н. Ф. Радионовой, А. П. Тряпицыной,
A. П. Панфиловой, А. А. Полонникова. Использование кейс-метода в образовательном процессе на уровне среднего профессионального и высшего образования представлено в исследованиях В. П. Беспалько, Е. С. Полат, О. Г. Смоляниновой, Н. И. Пак и др. Психолого-педагогический потенциал кейс-метода в достижении общих и специальных умений обучающихся раскрыли Г. А. Брянский, А. С. Ерёмин, Д. А. Поспелов, Е. Н. Шимутина, К. Ф. Херрид,
B. Э. Штейнберг, К. М. Силбер, Д. Финн, Р. Томас, П. Митчел и др. Различные аспекты использования кейс-метода отражены в работах И. К. Малкова, М. В. Семиной, М. В. Плотникова, А. П. Панфиловой, О. С. Осиповой, Ю. В. Кузнецовой, Г. Н. Прозументовой, А. А. Веряева, И. М. Козиной, О. В. Поповой и др. Представленный в работах теоретический материал и методический опыт использования кейс-метода на формирование профессиональных компетенций обучающихся разных уровней образования повлияли на определение видов кейсов и область их применения.
Отдельные аспекты применения кейс-технологии в предметных областях знаний раскрыты в диссертационных исследованиях Е. Н. Красиковой, А. В. Маллаевой, А. М. Деркача, В. В. Филоновой, Д. А. Елисеева,
И. В. Шумовой, М. А. Никитиной и др. Работы исследователей повлияли на построение алгоритма с кейс-проектной технологией.
При всей многополярности векторов исследований проблема развития универсальных учебных действий обучающихся с помощью учебного потенциала кейс-проектирования изучена недостаточно, она не стала предметом специального исследования, а существующая образовательная практика показывает, что учителя школ испытывают серьезные затруднения в формировании и развитии метапредметных групп умений обучающихся. Следовательно, необходимы научное обоснование, разработка и апробация организационно-педагогической модели развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования. Таким образом, актуальность диссертационного исследования фиксируется: на социально-педагогическом уровне усилением требований к выпускникам школ в достижении высокой степени сформированности универсальных учебных действий обучающихся основной школы; на научно-теоретическом уровне раскрытием содержания универсальных учебных действий обучающихся с опорой на технологию кейс-проектирования как средства их развития; на научно-методическом уровне потребностью в дидактическом обеспечении кейс-проектирования в качестве технологии развития универсальных учебных действий обучающихся основной школы. Отсюда возникают противоречия между:
- необходимостью развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы и недостаточной сформированностью в педагогической науке системных представлений об особенностях, содержании и структуре данного педагогического явления;
- частым использованием кейс-технологии в педагогической науке для обучения студентов вузов и неразработанностью понятия кейс-проектирование, показателей формирования и развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы;
- наличием многочисленных исследований по вопросу формирования отдельных групп универсальных учебных действий обучающихся различными способами на уровне начального и основного общего образования и отсутствием исследований по применению кейс-проектирования в основной школе для развития универсальных учебных действий в комплексе;
- наличием многочисленных диагностических процедур для оценки планируемых результатов обучения школьников на уровне основного общего образования и отсутствием критериально-диагностической системы, измеряющей уровень развития универсальных учебных действий обучающихся.
Данные противоречия позволяют сформулировать научную проблему, заключающуюся в необходимости выявления наиболее эффективных способов развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность в педагогической теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования».
Объект исследования: процесс развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогической модели развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования.
Гипотеза исследования: развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы в контексте взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- определено и обосновано содержание и структура кейс-проектирования во взаимосвязи этапов кейс-проектирования с содержанием универсальных учебных действий обучающихся;
- разработана организационно-педагогическая модель развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы;
- определены критерии и показатели, позволяющие осуществить мониторинг развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть в ходе историко-педагогического анализа сущностные характеристики и содержательные аспекты универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы.
2. Выявить и обосновать возможности кейс-проектирования в развитии универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы.
3. Разработать организационно-педагогическую модель, обеспечивающую развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования и представить ее учебно-методическое сопровождение.
4. Определить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогической модели развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования.
Теоретико-методологическая основа исследования выстроена на фундаментальных положениях системно-деятельностного, личностно-ориентированного и рефлексивного подходов.
Системно-деятелъностный подход (В. Д. Шадриков, Н. А. Бернштейн, П. К. Анохин, А. Н. Леонтьев и др.) позволил рассматривать процесс развития универсальных учебных действий обучающихся как целостную систему и помог выстроить исследовательские действия школьников согласно федеральному государственному образовательному стандарту.
Личностно-ориентированный подход (В. В. Сериков, А. А. Вербицкий, И. С. Якиманская, Ш. А. Амонашвили, С. В. Белова, В. И. Данильчук и др.) помог сосредоточить внимание на ученике как на субъекте педагогического воздействия, включая средовую и ситуационную составляющую.
Рефлексивный подход (Н. Г. Алексеев, В. В. Давыдов, И. С. Ладенко, И. Н. Семенов, Г. П. Щедровицкий и др.) позволил рассматривать технологию кейс-проектирования как механизм личностного развития обучающегося, основанного на рефлексии результатов самостоятельной учебно-познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности.
Теория развивающего обучения, разрабатываемая в исследованиях Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Л. В. Занкова, определила направление перспективного роста обучающегося с опорой на психолого-педагогические особенности личности в соответствии с возрастными особенностями.
В контексте рассматриваемой проблемы особый интерес представляют работы: по теории учебной (В. Л. Крайник, В. А. Адольф, J. Erpenbeck, S. J. Schmidt, J. Lompscher) и системной образовательной деятельности (Л. Л. Лузянина, А. В. Баранников, И. Н. Пашковская, Н. Г. Григорьева, R. Messerschmidt, R. Grebe, H. Veith, G. Laske), а также теории изучения универсальных учебных действий обучающихся (А. Г. Асмолов, Г. В. Репкина, Е. В. Заика, Г. А. Цукерман, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, Н. Г. Калашникова, Е. Е. Сартакова, М. И. Морозова, А. А. Темербекова,
C. М. Ванчугова и др.). Результаты проведенных исследований, отраженных в работах ученых-практиков, определили основные направления и наполнили содержанием ключевые понятия нашего исследования.
Изложение философии кейс-метода (Ю. П. Сурмин, А. И. Сидоренко, В. Лобода, А Фурда, И. Катерыняк, К. Меер и др.), описание и применение технологии кейс-метода (В. Г. Варганова, Ван И. Стаппен, Т. Абдессемед, И. М. Козина, А. П. Панфилова, О. Г. Смолянинова, М. А. Никитина, A. G. Kelly,
D. Kolb и др.) обусловили привлечение обучающихся основной школы в кейс-деятельность.
Теория проектной деятельности (М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева,
A. П. Орешко, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат, Н. И. Пак, Э. Г. Гельфман, О. Н. Игна, И. Ю. Малкова, А. Г. Подстригич, В. И. Ревякина, Л. Ю. Новикова, Г. Я. Гревцева, Л. А. Теплоухова и др.) раскрыла последовательность и формулировку этапов проектирования, опираясь на концепцию совместной деятельности (А. В. Петровский, Л. И. Уманский, В. В. Шпалинский, Г. Н. Прозументова, С. И. Поздеева, Е. А. Румбешта и др.), помогла определить механизм реализации технологии кейс-проектирования.
Методология исследования строится на трудах Н. М. Борытко,
B. И. Загвязинского, Т. А. Костюковой, И. Ю. Малковой, М. Г. Минина, А. М. Новикова, М. Н. Скаткина, В. И. Ревякиной, Л. Г. Смышляевой, раскрывающих особенности осуществления теоретической и опытно -экспериментальной работы в педагогической науке.
Методы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических (изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы, анализ научных публикаций и монографий, интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы), эмпирических (опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, моделирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), выполнение диагностических работ на
межпредметной основе, анализ продуктов учебной деятельности обучающихся), статистических (математическая обработка данных с помощью коэффициента конкордации, коэффициента корреляции Спирмена, ^ критерия Стьюдента) методов исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ Алтайского края: МБОУ «Алтайская средняя общеобразовательная школа № 5», МБОУ «Алтайская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Почётного гражданина И. А. Яркина», МБОУ «Алтайская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П. К. Коршунова». В диссертационном исследовании участвовали 226 человек, среди которых 138 обучающихся и 48 учителей школ, 10 педагогов дополнительного образования (Детско-юношеская спортивная школа, Детская школа искусств, Детско-юношеский центр), 30 родителей.
Поставленные цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования, проведенного в период с 2012 по 2023 гг.
Поисково-аналитический этап (2012 - 2015 гг.) включал анализ педагогической, психологической, нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; определение методологического и терминологического аппарата исследования; поиск и описание теоретических и методологических основ исследования; планирование этапов опытно-экспериментальной части работы; публикация промежуточных результатов исследования.
Опытно-экспериментальный этап (2016 - 2020 гг.) посвящен проблеме развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования; осуществлялась подготовка и применение учебных материалов для реализации кейс-проектирования на практике; проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента; написание статей, содержащих основные теоретические и практические результаты исследования.
Рефлексивно-аналитический этап (2021 - 2023 гг.) позволил провести анализ, систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной
работы, оценить подтверждение гипотезы исследования; сформулировать и уточнить основные положения и выводы исследования.
Научная новизна исследования. В исследовании получены следующие новые научные результаты:
- впервые выявлены возможности кейс-проектирования в развитии универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы через согласованную совокупность универсальных учебных действий обучающихся с этапами кейс-проектирования, которые осуществляются на основе погружения в учебную ситуацию и ориентированы на развитие универсальных учебных действий обучающихся: первый этап - взаимодействие обучающегося с кейс-информацией, представленной в виде текста, видео, экскурсии на интересующую школьника тему; анализ этой информации; второй этап -деятельность обучающегося (учебно-познавательная, учебно-исследовательская, проектная) по планированию проекта, сбору дополнительной информации, обработке промежуточных результатов, формулированию выводов; третий этап - представление (защита) кейс-проекта обучающимся, а также рефлексия достигнутого результата;
- установлена необходимость создания целостной образовательной среды, обеспечивающей развитие универсальных учебных действий за счет применения технологии кейс-проектирования, устанавливающей ценностные ориентиры построения целостного образовательного процесса для развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы, ориентирующаяся на совокупность принципов (последовательного проектирования, проблемного характера обучения, совместной деятельности, открытости, автономности, междисциплинарности), закономерностей («внешняя и внутренняя мотивация», «оптимизация используемых методов, средств, подходов», «единство исследовательской, творческой, игровой, поисковой, теоретической и практико-ориентированной деятельности», «развитие универсальных учебных действий обучающихся»), методологических подходов (системно-деятельностный, личностно-ориентированный, рефлексивный),
отражающая содержание процесса развития регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся. Технология кейс-проектирования включает также кейс-информацию, виды деятельности (учебно-познавательную, учебно-исследовательскую, проектную), представление полученного результата - защиту кейс-проекта, а также содержит критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определять уровень развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы;
- спроектирована организационно-педагогическая модель развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования, характеризующаяся функциональной интегративностью и состоящая из трех взаимосвязанных блоков (целевой, содержательно-технологический, результативно-диагностический). Описание целевого блока модели позволило привлечь научно-педагогическую методологию и сформулировать принципы исследуемого процесса. Содержательно-технологический блок продемонстрировал возможности включения технологии кейс-проектирования в образовательный процесс основной общеобразовательной школы. Результативно-диагностический блок позволил получить устойчивые результаты;
- доказана эффективность развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования с помощью мониторинга результативности процесса на основе применения комплекса диагностических материалов (экспертное оценивание занятий в системе урочной, внеурочной деятельности; критериальная оценка кейс-проектов; анкетирование; тестирование), позволяющего выявить уровень (репродуктивный, продуктивный, творческий) сформированности универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены научно-педагогические представления об универсальных учебных действиях обучающихся основной общеобразовательной школы,
которые рассматриваются нами как комплекс надпредметных образовательных способов проектно-рефлексивного поведения обучающихся, предполагающий реализацию функций и операций целеполагания, планирования траектории достижения учебных результатов, анализа установленных значений параметров, выбора адекватных учебным целям путей достижения, контроля приобретённого опыта и сравнения его с ожидаемым результатом, диагностики причин расхождения с «эталоном», а также коррекции и конструирования нового знания;
- дополнена теория педагогики за счет введения в научный оборот понятия «кейс-проектирование», понимаемое как комплексное практико-ориентированное управление самостоятельной учебно-познавательной, учебно-исследовательской, проектной деятельностью обучающихся, способствующее созданию, представлению и защите конечного продукта в форме кейс-проекта, получаемого на основе погружения в учебную ситуацию, в ходе анализа которой происходит развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся;
- теоретически обоснован разработанный критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны и внедрены в практическую педагогическую деятельность общеобразовательных школ: учебно-методическое сопровождение для реализации кейс-проектирования на практике (программы образовательных курсов, семинаров, вебинаров; критериально-диагностические средства, определяющие уровень сформированности универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы; образовательный ресурс в виде дистанционного курса на электронной платформе «Stepik»), обеспечивающее посредством кейс-проектирования развитие универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы;
- методически выстроена и готова к использованию технология кейс-проектирования, способствующая развитию универсальных учебных действий
обучающихся основной общеобразовательной школы, внедренная в практику школ Алтайского края, Республики Алтай, ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», что открывает новые возможности для изучения механизмов развития универсальных учебных действий обучающихся в теоретическом и практическом аспектах;
- представлены материалы педагогического эксперимента, подтверждающие гипотезу развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы посредством кейс-проектирования.
Практические материалы исследования могут использоваться при разработке программ повышения квалификации учителей школ и методического обеспечения их профессионально-личностного развития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена использованием современных достижений педагогической и психологической науки; анализом особенностей развития универсальных учебных действий обучающихся основной общеобразовательной школы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; методами математической статистики, подтверждающими эффективность предлагаемой инновации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Универсальные учебные действия обучающихся основной общеобразовательной школы представляют собой комплекс надпредметных образовательных способов проектно-рефлексивного поведения обучающихся, предполагающий реализацию функций и операций целеполагания, планирования траектории достижения учебных результатов, анализа установленных значений параметров, выбора адекватных учебным целям путей достижения, контроля приобретённого опыта и сравнения его с ожидаемым результатом, диагностики причин расхождения с «эталоном», а также коррекции и конструирования нового знания.