Развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Логвинова, Ольга Николаевна

  • Логвинова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Логвинова, Ольга Николаевна. Развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логвинова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Самоорганизация учебной деятельности как современная исследовательская проблема

1.1.Сущность и содержание умения самоорганизации учебной деятельности: логико-системный анализ

1.2.Особенности развития умения самоорганизации учебной деятельности младших подростков

1.3.Современные педагогические технологии, способствующие развитию умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом

образовании школьников

Глава 2. Развитие умения самоорганизации учебной деятельности на уроках «Технологии»

2.1 .Содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников

2.2.Использование технологии проектного обучения как структурно-содержательного механизма реализации модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников

2.3.Дидактическое обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников

2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников»

Введение

Актуальность исследования

Социально-экономические, социокультурные, технико-технологические и образовательные стратегии общественного развития обусловили подготовку конкурентоспособной личности, мобильной в ее социальной и профессиональной адаптации. С этих позиций Концепция Федерального государственного стандарта основного общего образования согласуется с главной целью обучения - формированием умения учиться как компетенции, обеспечивающей процесс непрерывного овладения учащимися универсальными учебными действиями (регулятивными, познавательными, коммуникативными), выступающими устойчивым механизмом самостоятельного управления собственной познавательной деятельностью.

Показателем результативности данного процесса является уровень сформированности ведущих универсальных учебных действий - регулятивных учебных действий как базовой основы умения самоорганизации учебной деятельности. Регулятивные универсальные учебные действия не только обусловливают усвоение учащимися предметных знаний и умений, но и образуют прогностическую основу профессиональных и жизненных стратегий личности в условиях требований нового этапа общественного развития. Это связано с тем, что регулятивные универсальные учебные действия -структурные компоненты умения самоорганизации рассматриваются в педагогической теории как существенные элементы общеучебных умений и навыков, способов деятельности и ключевых компетенций учащегося в его практической и познавательной деятельности.

В данном исследовании под умением самоорганизации учебной деятельности понимается регулятивное универсальное учебное умение,

сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.

С этих позиций в процессе развития умения самоорганизации учебной деятельности особое значение приобретает субъектная основа участников образовательного процесса: учебный процесс, направленный на достижение планируемых результатов обучения, строится с учетом личностно значимых позиций его участников. В результате необходимо создание педагогических условий по усилению мотивационной основы развития регулятивных учебных действий, поскольку необходимо восполнить недостаточность научно-теоретической и методической основы развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, социальная и педагогическая ценность и личностная значимость которого в современных условиях общественного развития возрастает.

Специфика технологического образования школьников согласуется с ведущей формой организации человеческой деятельности на современном этапе (И.Е. Видт, Б.С. Ерасов, И.А. Колесникова, A.B. Никитин, А.К. Орешкина, A.M. Новиков, A.A. Пелипенко и др.) и характеризуется приоритетом развития проектно-технологического типа организации учебной деятельности на всех уровнях и ступенях непрерывного образования. Данный подход обусловливает возможность и необходимость определения механизма оптимизации процесса технологического образования школьников в контексте новых требований достижения педагогических целей - развития у школьников умения самоорганизации учебной деятельности.

Содержательную основу технологического образования школьников составляют предметы Учебного плана («Технология», «Черчение», «Информатика и ИКТ»), обеспечивающие междисциплинарную основу технологической культуры личности; внеурочная деятельность школьников,

осуществляемая в форме творческих объединений, «Научных обществ школьников», и др.

Анализ теоретической базы исследования показал, что, несмотря на всестороннее и глубокое исследование специфики учебной деятельности школьников и ее структуры (И.Л. Вахнянская, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, И.И. Ильясов, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.В. Манюкова, A.M. Новиков, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) и изучение самостоятельного управления учащимися собственной познавательной деятельностью (Г.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф.Талызина и др.), умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников изучено в недостаточной степени. В частности, не представлен целостный подход к формированию регулятивных универсальных учебных действий, являющихся основой самоорганизации, не определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности, не определены педагогические условия процесса развития данного умения с учетом дидактических требований, предъявляемых к современному образовательному процессу в системе основного общего образования.

Технологическое образование школьников характеризуется повышением его практико-ориентированной направленности в рамках современной образовательной парадигмы и предполагает освоение субъектом обучения: совокупности знаний по теории технологического образования (понятия, термины), практических умений (способы, технологии выполнения изделий), способов организации и управления собственной учебной деятельностью (точное применение инструкции, выполнение изделия в рамках нормативных и технологических требований; соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических правил, правил безопасной работы).

Учитывая, что технологическое образование в условиях становления постиндустриального этапа приобретает прогностическую тенденцию в

плане профессиональной и социальной адаптации личности, развитие умения самоорганизации учебной деятельности школьников становится актуальной проблемой, согласуемой с ее обоснованием с позиции дидактического, методического сопровождения с учетом преемственности и инновационности целостного процесса самоорганизации на всех уровнях и ступенях системы непрерывного образования.

По результатам проведенного нами опроса в образовательных учреждениях системы основного общего образования выявлено, что субъекты образовательного процесса (педагоги, учащиеся 5-7-х классов) имеют недостаточное представление о сущности самоорганизации учебной деятельности с учетом современных требований - 93%. При этом респондентами отмечается, что развитие регулятивных умений является одним из сложных аспектов в обучении - 81%, что и подтвердило предположение о необходимости развития умения самоорганизации учебной деятельности как одной из ведущих задач педагогической деятельности (96% респондентов).

На основании изложенного выше определены противоречия между:

- возрастающей значимостью умения самоорганизации учебной деятельности в целях повышения уровня технологического образования школьников и несформированностью у учащихся регулятивных универсальных учебных действий (целеполагание, анализ учебной ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция - структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности);

- возрастающей потребностью педагогов в научно обоснованных и экспериментально апробированных методиках по развитию умения самоорганизации учебной деятельности школьников в условиях инновационной направленности современного образовательного процесса и недостаточной степенью разработанности дидактических основ развития

умения самоорганизации в технологическом образовании школьников с учетом потенциала предмета «Технология» и форм внеурочной деятельности;

- сформированным умением самоорганизации учебной деятельности как освоенным учащимися способом выполнения регулятивных универсальных учебных действий и отсутствием определенных критериев оценки и уровней развития регулятивных универсальных учебных умений в технологическом образовании школьников;

- повышением у учащихся мотивационной основы к самоорганизации в процессе технологического образования, обеспечивающей достижение личностно значимых результатов учебной деятельности и отсутствием разработки целостной дидактической основы по обеспечению процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий в современном образовательном процессе основного общего образования.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, повышающие результативность процесса развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать дидактическое обеспечение, обеспечивающие реализацию содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.

Объект исследования: самоорганизация учебной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников в технологическом образовании.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников будет успешным, если:

1. умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников понимается как регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление;

2. содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, построенная с учетом взаимосвязи ее целевого, функционального и результативного компонентов обеспечивает целостность процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий школьника;

3. разработанные педагогические условия согласуются со спецификой реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании на основе формирования регулятивных универсальных учебных действий;

4. результативность развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников определяется совокупностью разработанных критериев оценки и уровней развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие

задачи:

1. уточнить сущность понятия «умение самоорганизации учебной деятельности»;

2. разработать содержательно-функциональную модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников;

3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации содержательно-функциональной модели развития умения

самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников;

4. определить критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников на основе формирования регулятивных универсальных учебных действий. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: основные положения о сущности педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Г.Ф. Кумарина, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); системная структура методологии педагогического исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, М.А.Лукацкий, В.М.Полонский, Л.М. Перминова и др.); системный подход в педагогике (Б.Г. Ананьев, В.С.Лазарев, В.И.Невская, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.); общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория непрерывного и постиндустриального образования (В.А. Ермоленко, М.М. Зиновкина, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, О.Н. Олейникова, А.К. Орешкина, В.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); идеи самоорганизации образования и обучения (А.И. Адамский, В.И. Аршинов,

B.Г. Буданов, E.H. Князева, C.B. Кривых, C.B. Кульневич, С.П. Курдюмов, В.Г. Рындак, Н.М. Таланчук, Ю.В. Шаронин и др.); учение о рефлексивной сущности саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, И.В. Моросанова,

A.К. Осницкий и др.); концепция мониторинга качества образования (В.А. Кальней, H.H. Найденова, С.Е. Шишов и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,

B.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); идеи технологизации обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); концепция универсальных учебных

действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина и др.), теоретическое обоснование взаимосвязи дидактического и психологического (умений и учебных действий) (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, И.М.Осмоловская, Л.М. Перминова и ДР-)-

Использованные методы исследования: теоретические: логико-системный анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, моделирование; эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов процесса обучения, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, статистический метод обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малинская средняя общеобразовательная школа» Ступинского муниципального района; Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №14 имени М.М. Громова г.о.Жуковский; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Ивантеевка. В опытно-экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 5-7-х классов (156 человек).

Исследование проводилось в три этапа: с 2008 по 2013 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проведены анализ и осмысление теоретических источников по теме исследования; определен понятийный аппарат исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза, ведущее направление и программа проведения исследования; разработано содержание констатирующего эксперимента и его проведение; проанализированы полученные результаты.

На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжен анализ теоретических источников исследования, уточнены методологические подходы и методы

формирующего эксперимента. Разработана содержательно-функциональная модель формирующего эксперимента, обоснованы условия ее реализации; подготовлен методический и дидактический материал для проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке результативности организационно-педагогических условий реализации разработанной содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников. Обработаны, проанализированы, систематизированы и обобщены результаты эксперимента; подготовлены методические рекомендации, оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «умение самоорганизации учебной деятельности» в технологическом образовании школьников как регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление;

2. Разработана содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, включающая компоненты:

- целевой, определяющий цель деятельности учителя по развитию умения самоорганизации учебной деятельности, общепедагогические принципы и принципы учебной деятельности учащегося;

функциональный, представленный дидактической основой педагогической деятельности (описание методики формирования регулятивных универсальных учебных действий у учащихся как основы умения самоорганизации учебной деятельности; характеристику

требований по созданию условий для самостоятельной, осознанной самоорганизации учебной деятельности учащегося; этапов процесса самоорганизации учебной деятельности на уроках технологии и внеурочной деятельности как самостоятельного перехода от одного ее структурного компонента к другому);

- оценочно-результативный, содержащий характеристику критериев оценки и уровней развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников с позиции нормативных требований, предъявляемых к современному образовательному процессу в системе основного общего образования.

3. Выявлены педагогические условия реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников: овладение учителем научно-теоретическими и методическими основами педагогической деятельности, обеспечивающими готовность мобильно реализовывать педагогические функции в рамках новых требований по достижению школьниками метапредметных результатов; повышение эффективности психолого-педагогических основ организации процесса обучения на уроках «Технологии» и во внеурочной деятельности (учет возрастных особенностей учащихся); оптимизация процесса внедрения в педагогическую практику инновационных педагогических технологий в системе основного общего образования, обусловленных стратегией организационно-содержательных основ модернизации всех уровней и ступеней отечественного образования; создание для педагогов целостной дидактической системы, реализуемой на уроках и во внеурочной деятельности, представленной: методическими рекомендациями по развитию умения самоорганизации учебной деятельности на основе междисциплинарности содержания предметов Учебного плана, дидактическим обеспечением формирования

регулятивных универсальных учебных действий как структурных компонентов процесса самоорганизации - самостоятельного перехода от одного этапа учебной деятельности к другому в технологическом образовании школьников.

4. Определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, содержащие характеристики сформированных регулятивных универсальных учебных умений (структурных компонентов самоорганизации - целеполагания, анализа учебной ситуации и моделирования, планирования, рефлексии): «первоначальное умение», «частично умелые действия», «умелая деятельность», «мастерство».

Теоретическая значимость исследования: целостно представлен процесс и результат развития умения самоорганизации учебной

деятельности учащихся в технологическом образовании школьников в виде содержательно-функциональной модели, обогащающей современную педагогическую теорию о сущности, функциях технологического образования школьников с позиции задач основного общего образования в современных условиях, что расширяет и углубляет научно-теоретические и дидактические представления об основах технологического образования школьников; определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, вносящие вклад в развитие концептуальных аспектов мониторинга качества образования.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию умения самоорганизации учебной деятельности школьников, которые могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений основного общего образования; дидактическое обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности

школьников («Технологическая карта образовательного процесса для педагога», «Тетрадь для работ по технологии» учащегося, содержащие: технологические карты уроков для учащегося, паспорт проекта, задания и вопросы для диагностики предметных и метапредметных результатов обучения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников - это регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.

2. Целостное и системное обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников осуществляется на основе содержательно-функциональной модели, представленной компонентами: целевым, определяющим цель, общепедагогические принципы деятельности учителя по развитию умения самоорганизации учебной деятельности и принципы учебной деятельности учащегося; функциональным, содержащим описание элементов деятельности учителя по созданию условий для самостоятельной, осознанной самоорганизации учебной деятельности учащегося и этапы процесса самоорганизации учебной деятельности учащегося как самостоятельного перехода от одного ее структурного компонента к другому; оценочно-результативным, содержащим характеристику критериев оценки и уровней развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.

3. Эффективность реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников определяется совокупностью педагогических условий: теоретическая и

методическая основа педагогической деятельности, обеспечивающая подготовленность учителя к осуществлению деятельности по обучению школьника способам достижения метапредметных результатов; учет психолого-педагогических особенностей учащегося; использование методических материалов по развитию умения самоорганизации учебной деятельности для учителя с учетом особенностей технологического образования; целостное дидактическое обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.

4. Показателем результативности развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников выступают разработанные критерии оценки и уровни развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности, определенные как: «первоначальное умение», «частично умелые действия», «умелая деятельность», «мастерство».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством публикаций результатов исследования в журналах «Школа и производство» №5.- 2011г.; №2.-2012г.; №1,- 2013г; №2.-2013г.; №3.-2013г.; №8.- 2012г. и №4.-2013г. (электронное приложение), «Вестник Московского государственного областного университета» - серия «Педагогика» №2.- 2011г.; «Профессиональное образование и общество» №1(5) - 2013 г.; участия в XII и XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» 2011г., 2012г., в III Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» 2012г., во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» 2010г.; выступления на районных методических объединениях преподавателей «Технологии» Ступинского района, на педагогических

советах МБОУ «Малинская средняя общеобразовательная школа»; в МОУ Лицей №14 г.о.Жуковского; МБОУ СОШ №1 г. Ивантеевка; на Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций 2013г. (победитель в номинации «Педагогическое проектирование»); опыт распространялся в системе повышения квалификации учителей предмета «Технология» в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления».

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Глава 1. Самоорганизация учебной деятельности как современная

исследовательская проблема

В контексте теории непрерывного образования [147], [157], [158], [159] запрос современного постиндустриального общества, предъявляемый к системе образования в соответствии с требованиями ФГОС, - активная личность, способная жить, работать, учиться в эпоху кризисов, когда вероятна частая смена рода деятельности, личность, уверенная в себе и своей способности научиться новому, личность, позитивно настроенная и уверенно глядящая в будущее.

Воспитать такого человека - сложная задача, стоящая перед школой. Основная сложность заключается в изменении подхода к способам обучения школьников. Во-первых, это активизация позиции учащегося (субъект-субъектный подход) от получателя готовых истин к исследователю и открывателю; от пассивной позиции слушателя к сотворчеству, сотрудничеству с учителем в формировании знаний, умений и навыков; от потребителя к творцу; от человека, получающего готовое к личности умеющей создать новое. Во-вторых, активизация позиции учителя, готовность перейти к активным методам обучения, основная направленность которых «научить учиться», научить способам получения знаний, а не только знаниям; научить работать с информацией, ставить цель деятельности, планировать, критически оценивать результаты своей работы - научить самоорганизации учебной деятельности в школе и самоорганизации вне школы. Только через развитие умения самоорганизации учебной деятельности возможно воспитать активную личность.