Развитие умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ивашова, Лиана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивашова, Лиана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
УМЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАТЬ.
§1. Проектирование как понятие.
§2. Умение проектировать как компонент профессионального мастерства учителя.
§3. Умение проектировать как деятельность и как объект овладения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ УМЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАТЬ
УПРАЖНЕНИЕ.
§ 1. Этапы деятельности по проектированию упражнения и объекты овладения умением проектировать упражнение
§2. Приём как механизм развития умения проектировать упражнение.^
§3. Дидактические условия развития умения проектировать упражнение.^
§4. Описание опытного обучения и анализ его результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка»
Модернизация системы образования предполагает качественно новый уровень профессиональной подготовки будущего учителя. Это должна быть креативная личность; учитель-новатор, учитель-творец, способный оперативно, гибко, многовариантно и адекватно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям педагогической действительности, к её динамике. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильиости; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [69, с. 14].
Подготовить такого учителя в вузе не просто. Для этого необходима такая организация обучения, при которой студент является не пассивным, репродуцирующим участником данного процесса, а активным субъектом образовательной деятельности, умеющим самостоятельно и творчески мыслить и действовать в различных учебных ситуациях, способным целенаправленно проектировать свою деятельность как учителя и деятельность учащихся. Не случайно в последние десятилетия проблема проектирования в педагогическом процессе стоит достаточно остро и является предметом многочисленных педагогических исследований.
Так, в различных исследованиях рассматривается проектирование педагогических систем [12, 110], проектирование личности будущего педагога и воспитателя [74, 174], педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор развития творческой подготовки [134], проектирование образовательных программ [48, 95, 97, 106, 162], нетрадиционные формы проектирования в педагогическом процессе [138], педагогическое проектирование как условие подготовки будущего учителя к инновационной деятельности [45, 101], проектирование урока [75, 149] и др. Попытки выделить номенклатуру умения проектировать были предприняты Н. А. Дука, Е.С. Заир-Бек, Г.А. Лебедевой, Л.Г Семушкиной, Л.П. Ступни-ковой и др.; о роли проектировочных умений писали B.C. Безрукова, В.И. За-гвязипский, И. Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластеиин и др.; в некоторых исследованиях рассматривается деятельностный и процессуальный характер проектирования (Н.В. Кузьмина, П.И. Балабанов, Н.А. Бернштейн, В.П. Бес-палько, Ю.И. Калиновский и др.). В методологическом отношении интересны подходы исследователей, попытавшихся выявить принципы проектировочной деятельности (Н.В. Петрова, Г.А. Лебедева, Е.С. Заир-Бек), а также работы Г.В. Афанасьевой, Г.В. Девяткиной, Н.Н. Суртаевой и др., в которых нашли отражение такие вопросы, как проектирование систем образования, программ, стандартов, и, кроме того, предпринята попытка обозначить обобщённые способы проектировочной деятельности педагога.
Тем не менее технологии развития проектировочных умений, в том числе и умения проектировать упражнение, нет, в то время как без этого дидактика не может успешно развиваться и совершенствоваться, ведь именно упражнение является основной структурной единицей в процессе обучения ИЯ, ему «присущи все главные признаки учебного процесса: имеется цель, предусматривается совершение ряда целесообразных действий, которые контролируются, и в результате достигается определённое продвижение в овладении материалом. В то же время упражнение - наименьший отрезок урока, имеющий самостоятельное значение» [128, с.81-82]. Следовательно, обучение студентов проектированию упражнения - залог успешного проектирования комплекса упражнений, урока, цикла уроков, а значит, и всей профессиональной деятельности будущего учителя.
Отсутствие работ, посвященных проектированию упражнения, на наш взгляд, объясняется тем, что до сих пор умение проектировать (планировать) упражнение не выделялось как объект специального овладения, не исследован компонентный состав умения проектировать упражнение, не выявлены этапы деятельности по проектированию упражнения, не определены дидактические условия, способствующие развитию такого умения, а также не разработан специальный комплекс заданий, направленный на развитие умения проектировать упражнение.
Вследствие недооценки роли и значимости умения проектировать упражнение студенты часто затрудняются самостоятельно и правильно спроектировать упражнение в соответствии с конкретными условиями обучения: целью, задачами, типом урока и др. При этом студенты действуют, как правило, скорее интуитивно, отталкиваясь от представленных образцов упражнений, нежели руководствуясь знаниями о сущности упражнения, приёме, лежащем в его основе, составе приёма, потенциальных возможностях его компонентов и о характере самой проектировочной деятельности. При таком подходе выход умения проектировать упражнение на продуктивный уровень невозможен.
Следует также констатировать, что в процессе профессиональной подготовки учителя ИЯ не уделяется достаточного внимания развитию умения проектировать упражнение, поскольку в учебной программе по методике обучения ИЯ целенаправленное овладение данным умением не предусмотрено. В лучшем случае обучение проектированию упражнений носит фрагментарный, бессистемный характер, в то время как опыт школьных практик и беседы со студентами показывают востребованность специального целенаправленного обучения умению проектировать упражнение. А опыт работы преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку, свидетельствует о том, что для будущего учителя это умение следует отнести к одному из важнейших профессиональных умений, обеспечивающих успешное становление профессионального мастерства, а потому оно должно быть специально выделено в качестве объекта овладения.
Таким образом, анализ системы профессиональной подготовки учителя в вузе позволяет выделить противоречия, разрешение которых необходимо для эффективного становления профессионального мастерства будущего учителя:
1) между потребностью во владении высоким уровнем профессиональных умений уже на студенческой скамье и недооценкой роли проектировочных умений в структуре профессионального мастерства как одного из важнейших его компонентов;
2) между востребованностью процесса профессиональной подготовки в развитии умения проектировать упражнение как минимальную структурную единицу урока и отсутствием необходимой технологии развития данного умения, и в частности, отсутствием необходимых дидактических условий, обеспечивающих оптимальную эффективность такого развития.
В контексте обозначенных противоречий назрела необходимость в разработке технологии, направленной на развитие умения проектировать упражнение, а в целом - на совершенствование профессиональной подготовки учителя ИЯ. Это и обусловило актуальность данного исследования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы пути и условия развития умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки учителя ИЯ?
Целью исследования является разработка технологии развития умения проектировать упражнение, что предполагает разработку видов заданий для развития умения проектировать упражнение и выявление дидактических условий, позволяющих управлять развитием умения проектировать упражнение.
Концептуальной основой исследования является теория профессиональной подготовки Е.И. Пассова и его понимание понятия «приём» как модели любого упражнения [122, 124, 128].
Следует отметить, что наша работа касается преимущественно практического аспекта развития умения проектировать упражнение на семинарскопрактических занятиях в рамках дисциплины «Теория обучения ИЯ» на III курсе педагогического вуза. Такая форма занятий играет очень важную роль в системе профессиональной подготовки студентов, являясь переходным этапом от теории к практике. Основная функция семинарско-практических занятий заключается в том, что на них студенты соотносят теоретические знания, полученные на лекционных занятиях и в процессе самоподготовки, с предполагаемой педагогической действительностью, возможными педагогическими ситуациями и условиями. Это важный, подготовительный этап на пути к приобретению настоящего «живого» опыта на практике. Не случайно И.Ф. Комков отмечает: «.вооружение молодого педагога теорией обучения иностранному языку ещё не решает проблемы его педагогического мастерства. Последнее приходит к нему лишь в тех случаях, когда методическая теория будет успешно адаптирована (применена) к тем условиям, в которых учителю предстоит работать. При этом под адаптацией понимается творческое использование методической теории для решения практических задач» [68, с.172].
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя ИЯ.
В качестве предмета исследования выступает технология развития умения проектировать упражнение как структурную единицу образовательного процесса и основу всей проектировочной деятельности учителя.
В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута следующая гипотеза: если развитие умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки учителя ИЯ осуществлять 1) на основе специального комплекса заданий, направленных на овладение основными действиями (микроумениями), входящими в состав данного умения; 2) в соответствии с такими дидактическими условиями, как:
• методическая компетентность, знание сущности приема;
• целенаправленность;
• последовательность;
• регулярность и повторяемость;
• градация степени сложности;
• разнообразие обстоятельств автоматизации действий, т.е. вариативность;
• индивидуальный подход, то это приведёт к повышению уровня владения умением проектировать упражнение.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть умение проектировать как деятельность и как объект овладения и обосновать роль данного умения в компонентном составе профессионального мастерства учителя;
2) разработать комплекс заданий, способствующих овладению объектами, обеспечивающими развитие умения проектировать упражнение;
3) доказать, что механизмом развития умения проектировать упражнение является приём как модель упражнения;
4) выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальные дидактические условия, способствующие развитию умения проектировать упражнение.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• общефилософские категории «цель», «средства», «результат»;
• психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Ю.Н. Бабанский, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, Н.Д. Гальскова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, Вл.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, А.С. Макаренко, В.Е. Медведев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.);
• идеи о формировании профессионального мастерства учителя ИЯ (Н.Е. Ку-зовлева, Н.В. Языкова);
• психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев);
• концепция высшего профессионального образования и теория профессиональной подготовки учителя (Е.И. Пассов);
• теория педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек);
• теоретические основы педагогической технологии (И.А. Бим, П.Б. Гурвич, М.С. Ильии, МБ. Кларин, И.Ф. Комков, В.П. Кузовлев, Б.А. Лапидус, А.В. Музальков, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, Н.М. Чегодаев, Э.П. Шубин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ теоретических и экспериментальных данных дидактики, педагогики, психологии и методики, связанных с различными подходами и взглядами на понятие «проектирование»; изучение и анализ современных пособий по методике; анкетирование и тестирование с целью выявления динамики развития умения проектировать упражнение; опытное обучение; беседы с преподавателями и студентами с целью выявления эффективности предлагаемой технологии; сопоставление результатов и анализ экспериментальных и контрольных групп.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нём
• уточнено содержание понятия «проектирование»;
• обоснована значимость умения проектировать в структуре профессионального мастерства учителя ИЯ;
• представлен анализ умения проектировать с позиции теории деятельности;
• выявлен механизм развития умения проектировать упражнение, каковым является приём;
• уточнены и описаны этапы деятельности по проектированию упражнения;
• составлена номенклатура объектов овладения умением проектировать упражнение.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе анализа уже имеющихся теоретических и практических данных предложена усовершенствованная модель профессиональной подготовки учителя ИЯ в вузе в рамках дисциплины «Теория обучения ИЯ». Конкретизировано понятие «умение проектировать упражнение». Новизна исследования усматривается также в том, что умение проектировать упражнение впервые рассматривается в качестве специального объекта овладения, а также выявлена номенклатура действий, входящих в состав данного умения, описаны этапы деятельности по проектированию упражнения, выделены виды заданий для развития исследуемого умения, охарактеризованы дидактические условия, обеспечивающие развитие данного умения. Кроме того, впервые в качестве механизма развития умения проектировать упражнение предложен приём.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии развития умения проектировать упражнение на основе комплекса заданий, обеспечивающих необходимые дидактические условия и направленных на овладение действиями, входящими в состав умения проектировать упражнение. Обоснованные и апробированные в ходе опытного обучения теоретические выводы и практические результаты могут быть использованы в дальнейшем для разработки учебных планов и программ, при подготовке учебно-методических материалов по «Теории обучения ИЯ» в вузе. Практическая ценность работы вытекает также из возможности использования предлагаемой технологии в процессе методической подготовки студентов III - V курсов без значительного изменения существующей системы семи-нарско-практических занятий по методической дисциплине.
Достоверность н обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, дидактики, методики; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; надёжностью опытно-экспериментальных данных и соответствием полученных результатов требованиям к уровню владения студентами педагогического вуза умением проектировать упражнение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Умение проектировать является базовым компонентом в структуре профессионального мастерства учителя ИЯ, от уровня развития которого зависит степень развитости других профессиональных умений и становление профессионального мастерства в целом.
2. Умение проектировать упражнение есть комплексное, интегративное умение, в состав которого входят микроумения, базирующиеся на действиях по антиципации-прогнозированию, поиску-выбору, сравнению-группировке, трансформации, комбинированию-конструированию, а также оценке-коррекции, которые должны выступать в качестве объектов овладения в процессе развития умения проектировать упражнение. Овладение данными действиями способствует не только развитию умения проектировать упражнение, но и является основой для развития проектировочных умений более высокого уровня.
3. Развитие умения проектировать упражнение требует целенаправленной, специально организованной системы обучения в соответствии с технологией, основанной на приёме как механизме развития данного умения, понимаемого как интеграция постоянно изменяющегося набора его компонентов: средств, способов, условий обучения в соответствии с целями обучения. Соотнесённость сущности умения проектировать упражнение и характера приёма как основы для моделирования упражнений даёт основание считать последний адекватным инструментом развития умения проектировать упражнение, поскольку приём обеспечивает вариативность построения упражнения, тем самым способствуя эффективному овладению субъектом проектировочной деятельностью.
Опытно-экспернменталыюн базой исследования явились:
1) педагогическое отделение переводческого факультета Липецкого филиала ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»;
2) факультет лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».
В опытно-экспериментальном обучении принимали участие 4 группы (42 человека) студентов третьего курса.
Организация исследования. Исследование, проведённое с 2001 по 2007 г., включало в себя три основных этапа.
Первый этап (2001 - 2004 г.) - поисковый. На этом этапе анализировалась педагогическая, психологическая, методическая и специальная литература по теме исследования, разрабатывались его теоретические основы. Выявлялись цели, задачи и содержание профессиональной подготовки студентов III курса. Определялись основные проблемы, связанные с развитием умением проектировать упражнение в процессе методической подготовки студентов на III курсе. Была установлена номенклатура объектов овладения умения проектировать упражнение, а также выделены и проанализированы этапы деятельности по проектированию упражнения. Был проведен анализ работ, освещающих общие и специальные вопросы методологии и теории высшего образования. На основе проделанной работы была обоснована актуальность, сформулирована гипотеза и определены цели и задачи исследования. Проведённая работа позволила разработать методику исследования и провести констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005 - 2006 г.) - эмпирический. На данном этапе проводилось обобщение данных по принципам отбора материалов для опытного обучения, по проблеме развития умения проектировать упражнение. С учётом специфики работы был организован формирующий эксперимент с целыо проверки гипотезы исследования, для чего был произведён отбор материала, использовавшегося в эксперименте, определены параметры комплекса заданий, его специфика, а также основные показатели достаточного уровня развития умения проектировать упражнение. На основе этого был разработан и апробирован комплекс заданий с целыо проверки эффективности разработанной технологии и подтверждения выдвинутой гипотезы.
Третий этап (конец 2006 - начало 2007 г.) - завершающий. На данном этапе проводился анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального обучения, осуществлялась систематизация полученных данных, формулировались выводы и анализировалась эффективность использования материалов опытного обучения для развития умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки учителя ИЯ.
Апробация и внедрение результатов Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах и методических рекомендациях, опубликованных в городах Липецк, Усмань, Кострома, Сургут. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (IV Международная научно-практическая конференция «Проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006); Международная конференция «Язык - образование - экономика: перспективы сотрудничества» (Липецк, 2007); XII региональная научно-практическая конференция «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк - Усмань, 2007); городская научно-практическая конференция «Лингвометодические и социокультурные проблемы преподавания иностранных языков и культур» (Липецк, 2006); на научных семинарах и заседаниях кафедры профессиональной подготовки учителя (ЛГПУ, 2001 - 2007) и кафедры общеобразовательных дисциплин (ЛФ НГЛУ, 2006-2007).
Основные идеи исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и Липецкого филиала ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», а также в процесс профессиональной переподготовки педагогических кадров НОУ НТ «Центр гуманитарного образования» г. Сургута. На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей данных учебных заведений.
Объём и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, а также результаты исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников и четырёх приложений. Объём диссертации составляет 142 страницы. Общий объём диссертации -183 страницы. Количество таблиц в работе - 10, схем - 5, диаграмм - 1. Общее количество использованных источников - 184.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ивашова, Лиана Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Всё изложенное в главе 2 позволило сделать следующие выводы:
1. При обучении проектировочной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя ИЯ особую значимость приобретает умение проектировать упражнение, поскольку а) упражнение является основной (наименьшей) структурной единицей образовательного процесса, которой присущи все главные признаки этого процесса; б) именно от уровня владения умением проектировать упражнение зависит уровень владения умением проектировать/планировать профессиональную педагогическую деятельность в целом. Овладение умением проектировать упражнение сообразно цели, задачам, типу урока, его логике, специфике обучения на разных ступенях и др. является залогом успешной деятельности студента по проектированию блока упражнений, урока, цикла уроков и т.д.
2. Умение проектировать упражнение представляет собой комплексное, инте-гративное умение, состоящее из определённых действий, которые следует рассматривать в качестве микроумений, базирующихся на соответствующих знаниях, лежащих в основе профессиональной деятельности учителя ИЯ.
3. Развитие умения проектировать упражнение осуществляется в процессе целенаправленной, специально организованной системы обучения, основанной на соответствующей технологии.
4. В основу технологии развития умения проектировать упражнение должны быть положены объекты овладения - действия (микроумения), входящие в состав данного умения:
- антиципация-прогнозирование, поиск-выбор,
- сравнение-группировка,
- трансформация,
- комбинирование-конструирование,
- оценка-коррекция.
5. Действия, совершаемые субъектом проектировочной деятельности в процессе проектирования упражнения, должны осуществляться в последовательности, соответствующей этапам этой деятельности: I этап - этап ориентировки и целеполагания; II этап - операциональный; III этап - оценочно-корректировочный', IV - этап вербального оформления. Данная этап-ность должна быть положена в основу технологии обучения умению проектировать упражнение, являясь своеобразным алгоритмом по проектированию упражнения.
6. Механизмом развития умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки является приём, понимаемый как совокупность постоянно изменяющегося набора его компонентов: средств (операционных и материальных), способов (качественных, количественных, организационных), условий обучения (внешних и внутренних) в соответствии с целями обучения. Соотнесённость сущности умения проектировать упражнение и характера приёма как основы для моделирования упражнений даёт основание считать последний адекватным инструментом развития умения проектировать упражнение: приём обеспечивает бесчисленное количество вариантов построения упражнения, тем самым способствуя реализации творческого потенциала студента как субъекта проектировочной деятельности. При этом действия, совершаемые студентом, постоянно варьируются, совершенствуются и его умение проектировать упражнение выходит на новый качественный уровень.
7. Комплекс заданий, основанный на приёме как механизме развития умения проектировать упражнение, включает в себя задания шести типов, каждое из которых направлено на овладение каким-либо действием, входящим в состав данного умения:
I тип - задания, направленные на развитие антиципации - прогнозирования-,
II тип - задания, направленные на овладение действиями по поиску - выбору,
III тип - задания, направленные на овладение действиями по сравнению - группировке,
IV тип - задания, направленные на овладение действиями по трансформации;
V тип - задания, направленные на овладение действиями по комбинированию - конструированию;
VI тип - задания, направленные на овладение действиями по оценке - коррекции.
8. Необходимый уровень овладения данными действиями обеспечивается рядом дидактических условий (факторов, способствующих эффективному функционированию предлагаемой технологии развития умения проектировать упражнение): 1) методическая компетентность, знание сущности приёма, 2) целенаправленность выполнения действий, 3) регулярность и повторяемость выполнения действий, 4) последовательность выполнения действий, 5) соблюдение степени градации сложности выполнения действий, 6) разнообразие обстоятельств автоматизации действий, т.е. вариативность, 7) индивидуальный подход в процессе обучения.
9. Полученные экспериментальные данные позволили констатировать методическую эффективность разработанной технологии развития умения проектировать упражнения и необходимость в организации целенаправленной и последовательной работы с ней в системе профессиональной подготовки учителя И Я.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено проблеме развития умения проектировать упражнение, которое (умение) является одним из важнейших профессиональных умений учителя ИЯ, ибо уровень владения умением проектировать упражнение задаёт общий уровень профессионализма и мастерства. А поскольку главной целью профессиональной подготовки учителя является овладение именно профессиональным мастерством, необходима специально организованная система обучения, направленная на развитие данного умения.
Анализ состояния профессиональной подготовки учителя ИЯ на современном этапе показал, что целенаправленному овладению умением проектировать упражнение не уделяется должного внимания, хотя и студенту в процессе педагогических практик, и учителю в будущей педагогической деятельности предстоит адаптировать данные в учебнике упражнения к конкретным условиям обучения, внося в них соответствующие изменения, или создавать (проектировать) свои упражнения.
Таким образом, существует противоречие между потребностью в развитии умения проектировать упражнение в системе профессиональной подготовки учителя ИЯ и неразработанностью необходимой технологической базы, способствующей такому развитию. На этом основании была сформулирована цель исследования - разработать технологию развития умения проектировать упражнение, т.е. создать дидактические условия, обеспечивающие эффективность развития данного умения.
В силу этого именно технология развития умения проектировать упражнения, включающая в себя в том числе и дидактические условия, явилась предметом нашего исследования.
Изучение теоретических исследований по проблеме развития умения проектировать упражнение в процессе профессиональной подготовки учителя ИЯ, анализ и обобщение теоретических данных в области дидактики, психологии, педагогики, методики, наблюдение за процессом обучения в различных педагогических вузах, беседы с преподавателями, студентами, а также с учителями школ, с одной стороны, подтвердило актуальность данной проблемы, с другой стороны, выявило её недостающую разработанность, как в теоретическом, так и в практическом плане, что стало свидетельством целесообразности задач, указанных во введении.
В соответствии с данными задачами был предпринят анализ теоретических основ педагогического проектирования, который позволил раскрыть содержание понятия «проектирование» в общенаучном плане и в качестве педагогического феномена; обосновать роль умения проектировать в компонентном составе профессионального мастерства учителя ИЯ; рассмотреть умение проектировать как деятельность и как объект овладения; описать этапы деятельности по проектированию упражнения.
Было установлено, что проектирование - сознательно осуществляемая целенаправленная деятельность по созданию плана-проекта чего-либо, которая совершается на основе ряда специальных умений. Целенаправленное развитие умения проектировать - залог успешного овладения профессиональным мастерством учителя ИЯ. Развитие умения проектировать упражнение должно осуществляться с помощью специально разработанного комплекса заданий, нацеленных на овладение конкретными объектами - действиями (микроумениями), входящими в состав умения проектировать упражнение в соответствии с этапностью проектировочной деятельности и при соблюдении ряда дидактических условий, обеспечивающих эффективное функционирование технологии развития данного умения.
В силу этого дальнейший ход исследования был подчинён разработке данной технологии:
- определены этапы деятельности по проектированию упражнения:
I этап - этап ориентировки и целеполагания;
II этап - операциональный;
III этап - оценочно-корректировочньщ
IV - этап вербального оформления;
- на основе рассмотрения содержания деятельности по проектированию упражнения и выявления её этапности определена номенклатура объектов овладения, обеспечивающих развитие умения проектировать упражнение: действия по антиципации-прогнозированию, поиску-выбору, сравнению-группировке, трансформации, комбиниро-ванию-коиструироваиию, оценке-коррекции;
- установлен механизм развития умения проектировать упражнение -приём, понимаемый как совокупность средств, способов и условий с учетом цели обучения;
- разработан комплекс заданий, направленных на конкретные объекты овладения, способствующий развитию умения проектировать упражнение;
- выдвинуты и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность разработанной технологии:
1) методическая компетентность (знание сущности приёма),
2) целенаправленность выполнения действий,
3) регулярность и повторяемость выполнения действий,
4) последовательность выполнения действий,
5) соблюдение степени градации сложности выполнения действий,
6) разнообразие обстоятельств автоматизации действий, т.е. вариативность,
7) индивидуальный подход в процессе обучения.
Было проведено опытно-экспериментальное обучение, которое доказало эффективность предлагаемой технологии и подтвердило гипотезу исследования: если процесс развития умения проектировать упражнение проводить: а) на основе специального комплекса упражнений; б) в соответствии с определёнными дидактическими условиями, то это приведёт к повышению уровня владения данным умением.
Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с разработкой комплексов заданий, направленных на обучение проектированию упражнений для обучения другим видам речевой деятельности (аудирования, чтения, письма) на последующих курсах в рамках предложенной технологии. Теоретические и практические основы технологии развития умения проектировать упражнение могут быть использованы в дальнейшем для разработки методических рекомендаций для учителей по планированию и самообучению, семинарско-практических занятий по курсу «Теория обучения ИЯ» для студентов III - IV курсов, а также лечь в основу создания учебного пособия по указанной дисциплине.