Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру: На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мишель Гириес
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишель Гириес
В в e д e н и е.
Глава 1: АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ОБЩЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1 Анализ понятия «грамотность». Грамотность как средство приобщения человека к культуре.
1.2 Влияние чтения на общее развитие ребенка.
1.3 Роль школы в формировании грамотности учащихся.
1.4 Роль учителя в формировании грамотности учащихся начальной школы.
1.5 Роль родителей в формировании грамотности учащихся начальной школы.
1.6 Роль средств массовой информации в формировании грамотности учащихся начальной школы.
1.7 Содержание образования, направленного на введение в культуру учащихся начальной школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2: ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1 Организация обучения, направленного на формирование грамотности учащихся начальной школы.
2.2 Организация экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Глава 3: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТЕЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности учащихся.
3.2 Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где не уделяется особого внимания формированию грамотности учащихся.
3.3 Анализ различий между школами, работающими в рамках проекта по формированию грамотности учащихся, и школами не участвующими в проекте.
Выводы по третьей главе.
Заключени е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру: На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля»
Актуальность и задачи исследования. Человек, живущий в современном мире, сталкивается со все более сложными задачами. Огромное количество информации поступает к нему из различных источников и в различной форме; происходит изменение общественных норм и требований. Все это делает особенно важным развитие языковой культуры индивида как средства его приобщения к культуре в целом. Язык вообще и печатное слово в частности являются лучшими средствами для функционирования индивида в сложной, постоянно меняющейся реальности.
В связи с этим, в последнее время мы можем наблюдать заметный рост интереса к тому, каким образом школа и образовательные структуры работают над задачей воспитания «человека читающего», умеющего самостоятельно мыслить и находить новую, нужную ему информацию. В тексте диссертации для обозначения такого уровня чтения, который может прямо служить приобщению детей и взрослых к культуре, мы будем употреблять понятие «грамотность», используя его в предельно широком значении, аналогично тому, как употребляются словосочетания «профессиональная грамотность», «компьютерная грамотность», «академическая грамотность».
Говоря о грамотности, мы имеем в виду не только умение расшифровывать печатные иероглифы или развитие различных, разрозненных, не соединенных вместе навыков чтения. Понятие «грамотность» напрямую связано со способностью человека пользоваться письменным языком своей культуры, различными ее производными. Ненаследуемые генетически поведенческие системы выражают знания, убеждения, верования и нормы, связанные с письменным языком и его использованием.
Вследствие накопления знаний, полученных в результате исследований в области различных наук, занимающихся проблемой развития ребенка, исследования диалога, способов мышления, методов преподавания, изменялось значение понятия «уметь читать и писать». В современной культуре чтение составляет основу интеллектуального потенциала каждого обучаемого. Мы знаем, что чтение и использование литературного языка являются «приводным механизмом» для развития мышления и интеллекта. Чтение книги подталкивает к чтению еще одной книги, и так человек становится «человеком читающим».
В свете всего вышесказанного, формирование языковой культуры представляет собой одну из главных задач начальной школы. К сожалению, эта задача решается далеко не всегда. Проводимые в начальных школах контрольные проверки, целью которых являлось определение способности понимать прочитанное, подтверждают недостаточный уровень владения чтением у школьников и показывают важность формирования того, что мы назвали грамотностью в широком смысле.
В рамках нашего исследования чтение рассматривается как такой процесс, главная цель которого — построить взаимодействие между читателем и текстом. Речь идет о деятельности ученика, ориентированной на понимание текста. Этот процесс требует использования различных интеллектуальных действий, таких как сравнение, оценка, сопоставление информации, получаемой из текста, с уже имеющейся информацией в опыте читающего человека.
Однако обучение чтению и письму традиционными методами далеко не всегда позволяет индивиду эффективно постигать текст, поскольку традиционные методы не предполагают специального обучения школьников действиям сравнения, сопоставления, оценки, выражения своего отношения к читаемому тексту в процессе работы над ним.
В связи с этим мы полагаем, что необходимо изменить всю стратегию школьного обучения чтению, начиная с младших классов. Крайне важно учить школьников самостоятельно учиться, чтобы затем на протяжении всей последующей жизни быть способным отслеживать новую информацию, понимать новые тенденции в развитии различных наук. И все это должно закладываться уже на первых этапах школьного обучения чтению. Именно поэтому сегодня мы становимся свидетелями большого интереса к проблеме обучения чтению, которое позволяет самому ученику становится самостоятельным и грамотным читателем.
Таким образом, актуальной задачей для современного образования становится создание таких качественно новых учебных программ и ситуаций, которые делают ученика главным действующим лицом.
Проблема построения новой образовательной системы, ориентированной на целостное развитие учащегося, становление его как активного, творческого субъекта учения и затем всей жизни, является актуальной для современного образования во всем мире. Проблемой поиска путей построения такого образования занимаются не только педагоги, но и ведущие исследователи в области психологии, гуманитарных и естественных наук в странах Европы, в России, Японии, Индии, Китае.
В диссертации конкретно обсуждается то, как эти огромные проблемы начинают решаться сегодня в арабских школах Израиля. Так, 8 лет назад несколько арабских школ изменили содержание обучения в соответствии с разработанной совместно Отделом начального образования и Отделом арабского образования учебной программой, уделяющей особое внимание формированию грамотности учащихся.
Необходимость внедрения этой программы в другие школы показали результаты проверочных работ по арабскому языку, являющемуся языком преподавания в этих школах. Результаты были низкими и свидетельствовали о том, что учащиеся не испытывают чувства удовлетворения при изучении родного языка. Был сделан вывод, что лишь разнообразные методы преподавания и обогащение учебной среды позволят детям не только добиться лучших результатов в учебе и испытывать при этом чувство удовлетворенности, но и подготовит учеников к возможности выхода в большую культуру посредством чтения.
Итак, особое внимание к языковой культуре в начальных классах может положительно сказываться на работе школ в целом. Кроме того, новое содержание и формы обучения могут благотворно влиять как на учеников, так и на взрослых: учителей и родителей детей. В связи с этим было принято решение распространить этот опыт на все арабские начальные школы. Министерство образования, культуры и спорта проявило свою чрезвычайную заинтересованность в этом.
Так возникла необходимость специального изучения того, как может влиять образовательная стратегия, в которой особое место уделяется языковой культуре, на успехи в учебе и каким образом она придает ученикам ощущение удовлетворенности от занятий в школе.
Исследование, подобное нашему, позволяющее конкретно доказать преимущество нового типа обучения чтению, еще не проводилось в арабских начальных школах.
Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы, во-первых показать взаимосвязь между формированием грамотности, общей успешностью учением и чувством удовлетворенности у учащихся. Последнее важно для работников системы образования, поскольку чувство удовлетворенности у ребенка служит развитию его индивидуальных способностей и возникновению желанию учиться. Во-вторых, необходимо показать связь качества обучения чтению с общим содержанием образования в связи с возможностью выхода ребенка к культуре.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если осуществляется целенаправленное формирование грамотности в специально организованных условиях учебной и домашней среды, то у учащихся возрастает положительное отношение к учению, совершенствуется их языковая культура и значительно увеличивается вероятность того, что личностное развитие школьников будет проходить более эффективно.
Объектом исследования является процесс построения обучения чтению в начальной школе.
Предметом исследования выступает поиск конкретных условий формирования грамотности учащихся, способствующих приобщению их к культуре посредством чтения.
Задачи исследования состоят в следующем.
1. Выделить основные условия, способствующие формированию грамотности у учащихся начальных арабских школ Израиля.
2. Экспериментальным путем установить, каким образом влияет учебная и домашняя среда, где поощряется чтение, на формирование грамотности у учащихся начальных школ.
3. Установить связь между развитием грамотности у учащихся начальных школ, успешностью их обучения, а также возникновением положительного отношения школьников к изучению различных предметов.
4. Провести сопоставительный качественный анализ содержания обучения в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности со школами, где внимания развитию грамотности уделяется недостаточно. Дать статистическую оценку материалов исследования.
5. На основе полученных данных разработать конкретные рекомендации учителям и родителям по осуществлению мер, способствующих эффективному формированию и развитию грамотности у учащихся начальных школ.
Теоретическую основу работы составляют: исследования природы психического развития и места в нем языка (работы Алааси Тана, Шахата Хасана, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, К.Гудмана, А.Когана, Р.Хьюмана); исследования развития мышления ребенка (работы Ж.Пиаже, а также представителей научной школы Л.С.Выготского - А.Н.Леонтьева,
П.Я.Гальприна, В.В.Давыдова); исследования различных методов обучения чтению (работы Гордона, И.Зиллер, Н.И.Жинкина, Д.Б.Эльконина); исследования взаимодействия учащихся и педагога (Х.Дэкель, Л.Шафатья, Г.А.Вайзер, Е.Д.Божович, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман) концепция личност-но-ориентированного образования (исследования Л.И.Айдаровой, В.А.Петровского, И.С.Якиманской и др.).
Основным методом исследования выступает констатирующий эксперимент с использованием специально разработанного опросника. Опросник направлен на выявление отношения учащихся к школе в целом и к чтению в частности, их интереса к учению (или, напротив, отсутствие такового); а также на установление особенностей учебной и домашней среды в разных ситуациях. Все данные статистически обработаны и представлены в графической форме (таблицы, рисунки, диаграммы, графики)^
Экспериментальную базу исследования составили 10 арабских начальных школ в Израиле. В исследовании непосредственно принимали участие 400 учащиеся 5-х классов. Из них в контрольную группу вошли 160 учащихся из 4-х школ, где не уделялось особого внимания формированию грамотности, определяющей развитие языковой культуры школьников.
Теоретическое значение работы заключается, прежде всего, в новом расширенном толковании понятия «грамотность». Грамотность определяется не только как формирование знаний, умений, навыков в области чтения. Формирование грамотности в широком смысле рассматривается в аспекте приобщения ребенка к человеческой культуре через овладение письменным языком в процессе чтения.
Теоретически доказывается, что одним из главных моментов обучения чтению должно стать формирование новой позиции школьника по отношению к родному языку и текстам, написанным на нем. Теоретически обосновывается, что именно в этом случае может возрастать успешность обучения детей и повышаться их интерес и удовлетворенность школьными занятиями.
На основе теоретического анализа в работе выделяются четыре основных условия, которыми может быть обеспечено эффективное формирование языковой культуры учащихся. К таким условиям относятся: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподавания и материалов для чтения; поощрение чтения дома
Практическая ценность работы состоит в создании рекомендаций, направленных на обеспечение успешного языкового развития учащихся. Рекомендации предусматривают:
1) организацию учебной среды в классе и дома, которая прямо способствовала бы овладению ребенком чтением (создание классных и домашних библиотек, где подбор литературы должен быть весьма разнообразным: -тексты должны быть разных жанров, стилей и разной степени трудности; кроме книг детям необходимо иметь компьютеры, также дети должны научиться продуктивно использовать средства массовой информации);
2) специально аргументируется необходимость особой подготовки учителей и родителей для работы с детьми по формированию у них способности читать;
3) организацию разнообразных форм деятельности самих детей, которые делают чтение интересным занятием для них: иллюстрирование самими учениками читаемых книг, постановка драматизаций и разного рода миниспектаклей на уроках и дома, где дети активно и эмоционально включаются в проживание тех текстов, над которыми идет работа.
Положения, выносимые на защиту: 1. Грамотность, в широком смысле, как умение читать, понимать прочитанное и формулировать собственное видение текста - должна выступать одним из главных способов введения ребенка в культуру.
2. Основными условиями эффективного формирования умения читать (в широком смысле) является: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподаваниям разнообразие материалов для чтения; поощрение чтения дома.
3. При создании соответствующих психолого-педагогических условий обучение может обеспечить индивидуальное и личностное развитие каждого учащегося.
Апробация результатов исследования проводилась в 10 школах, которые составили экспериментальную базу исследования.
Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью основных теоретических положений исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных; стабильным характером выявленных связей и закономерностей; применением методов математической статистики.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (84 наименования).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мишель Гириес
Выводы по третьей главе.
1. Анализ данных экспериментального исследования показал, что в школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности, учащиеся отмечают свою удовлетворенность учением, высокий интерес к чтению. Эти учащиеся имеют доступ к разнообразному материалу для чтения, обучаются с использованием учителем разнообразных методов преподавания, что определяет не только развитие их литературных способностей, но и обеспечивает становление активной творческой позиции школьников в учебной деятельности, установление отношений сотрудничества между учащимися и учителем. Дети, обучающиеся в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности, воспринимают учебную среду как источник собственного удовольствия, а не просто как обстановку, в которой проходят учебные занятия.
2. Данные, полученные в ходе экспериментального исследования отчетливо показывают, что недостаточное применение разнообразных методов обучения и недостаток разнообразия материалов для чтения, отсутствие поддержания у детей интереса к чтению со стороны родителей приводит к потере учащимися интереса не только к занятиям чтением, но и к школе вообще. Ученики воспринимают учение как тягостную необходимость, поскольку у них не сформирована внутренняя потребность в этом виде деятельности.
3. Отсутствие поощрения чтения в условиях учебной и домашней среды определяет непонимание учащимися того, насколько важен для человека этот вид деятельности. Недостаток культуры чтения, непонимание того, что оно помогает в учении, приводит к тому, что у учащихся не развивается способность письменно и устно выражать свои мысли, снижает уровень их языковой культуры. Все это приводит к тому, что школьники испытывают затруднения как в усвоении знаний, норм, ценностей родной культуры, так и в овладении социокультурными образцами поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение исследования делится на две части: в первой обсуждаются результаты исследования, его последствия; во второй предлагаются рекомендации, меры, которые следует принять, чтобы работа по формированию и развитию навыков грамотности проходила более эффективно.
Анализ результатов исследования проводится при рассмотрении каждого из четырех элементов развития навыков грамотности: разнообразия материала для чтения, разнообразия методов обучения, поддерживающей учебной среды и поддерживающей домашней среды.
Результаты и выводы исследования.
1. Из результатов исследования можно сделать вывод, что существует прямая связь между образованием, при котором особое внимание уделяется навыков грамотности, и разнообразием материала для чтения. Это приводит к росту удовлетворенности учащихся учебой, что, в свою очередь, улучшает их оценки в школе.
Тексты, выбираемые для чтения, должны быть более разнообразными: а) с точки зрения языка, содержания, смысла, строения, уровня сложности, стиля и т.п; б) с точки зрения формы предъявления (словесные тексты, визуальные тексты и смешанные); в) с точки зрения жанров, например, художественные (рассказ, поэзия, басня, пословицы) и практические жанры, передающие информацию (словарь, телефонный справочник), тексты, являющиеся руководством к действию (рецепт, инструкции по эксплуатации, рекламы, объявление).
Говоря о разнообразии материала для чтения, следует также помнить, что разные тексты создают у читателя разное настроение, доминирующей темой в них может быть радость, печаль, юмор. Разнообразными могут быть также и стороны жизни, описанные в разных произведениях, тексты могут представлять культуру различных народов, быть оригинальными или переводными, документальными или рассказывать о вымышленных событиях. Разнообразие материала для чтения предполагает и наличие многих источников информации, которые дети могли бы использовать, готовя для школьных занятий «исследовательские работы», в библиотеке обязательно должны быть энциклопедии, справочники и словари. Кроме того, необходимо включение в фонд классной и домашней библиотек картин, карт, таблиц, диаграмм и развлекательных игр.
Материал для чтения должен восприниматься разными органами чувств, с тем, чтобы у детей развилась эмоциональная приязнь к книге, чтобы книга перестала бы быть для них лишь средством донесения определенных слов. Так книгой могли бы наслаждаться и те, кто не умеет хорошо читать. Важно, чтобы книги можно было бы трогать, гладить, ощущать, в детской библиотеке должны быть раскрывающиеся книги, книги с музыкальными вкладышами и т.п.
В библиотеке должны быть также легкие и короткие тексты для учащихся, испытывающих проблемы со чтением, чтобы и они могли испытать чувства удовлетворения, самостоятельно прочтя какой-нибудь текст. Нельзя, чтобы тексты были слишком длинными и сложными, поэтому с целью помочь слабым ученикам в чтении, можно адаптировать для них классические произведения.
Действительно разнообразный материал для чтения позволит учащемуся научиться лучше понимать самого себя и окружающих, будет способствовать развитию когнитивной и психомоторной сфер, более глубокому освоению нравственных и эстетических ценностей.
2. Результаты данного исследования позволяют сделать вывод, что существует прямая связь между особым вниманием школы к формированию навыков грамотности и разнообразием методов преподавания, применяемых там. Это, в свою очередь, приводит к удовлетворенности учеников учебой и положительно влияет на их оценки. В классах, где не ограничиваются применением одного лишь фронтального метода обучения, навыки грамотности у учеников развиты очень высоко, а это, в свою очередь, является основой успешной учебы в старших классах.
При традиционных методах преподавания учителя не могут установить контакт с каждым учеником, построить работу в соответствии с нуждами каждого ребенка, поэтому часть детей чувствует, что школе нет до них дела. Ученики скучают, возможно также, что они ощущают себя униженными, и их неудовлетворенность сказывается на их успехах в учебе. При новых методах преподавания учителя работают с каждым учащимся, дети играют активную роль в образовательном процессе, динамика обучения отлична от конвенциональных методов, поэтому ученики достигают лучших успехов в учебе и получают удовольствие от процесса обучения. Здесь дети не имеют постоянно закрепленных за ними мест в классе, они садятся в соответствии с поставленными перед ними задачами; ребенок может сидеть на одном уроке вместе с группой одноклассников, на другом он может выполнять индивидуальное задание в «Уголке письма».
Если при традиционных методах преподавания ребенок получает информацию от учителя, то при использовании новых подходов к преподаванию детей учат самостоятельно получать информацию, например, путем поиска в различных справочниках, интервью со специалистами в каком-нибудь вопросе, наблюдения, работы с электронными базами данных и т.п. Здесь учитель это инструктор, ведущий, поддерживающий и помогающий учащимся, так что у каждого ученика в классе будет много возможностей для обучения.
Таким образом, при новых методах преподавания ученик более активен, в процессе обучения он сотрудничает с педагогом и другими учениками, и испытывает от этого чувство удовлетворенности.
3. Существует прямая связь между учебой, когда особое внимание уделяется формированию навыков грамотности, и учебной средой, поддерживающей чтение. Это подтверждает гипотезу о том, что удовлетворенность учащихся связана с тем, насколько учебная среда поддерживает их желание учиться. Насыщенная, разнообразная учебная среда, отвечающая потребностям и интересам всех учащихся, способствует возникновению у учеников желания читать, вовлекает детей в учебу, доставляет им удовольствие, развивает навыки грамотности.
К основным элементам, обогащающим учебную среду, поощряющим чтение и способствующим развитию навыков грамотности относятся:
- создание в классах и в школе «учебных центров» (классной библиотеки, «центра прослушивания», «центра просмотра», компьютерного центра, игрового уголка, «центра проведения исследований» и т.п.);
- выделение в классе и в школе места для представления работ и образцов творчества учащихся, появившихся на свет в результате чтения различных рассказов, стихотворений, а также выполненных детьми приглашений, поздравлений, рекламных плакатов;
- специально выделенное время для ежедневного чтения в школе, когда из разнообразного материала для чтения ребенок выбирает то, что ему подходит;
- проводимые раз в неделю под руководством педагогов «часы чтения», когда учащиеся читают или заняты в деятельности, связанной с чтением. Такие мероприятия способствуют формированию качественно нового подхода к чтению, при котором ребенок будет интересоваться самостоятельным чтением и наслаждаться самим процессом, что поможет ему осознать, насколько чтение важно для будущей жизни.
Учебная среда должна быть насыщенной и разнообразной в смысле учебного материала и методов преподавания, они должны применяться с учетом потребностей и интересов всех учащихся в классе. Удовлетворенность детей учебой возрастает, когда в классе и школе постоянно проводятся выставки новых книг и книг, которые помогли бы в изучении определенной темы, а также образцы творчества самих учащихся. Здесь важно, чтобы подобные выставки были бы хорошо оформлены и были бы доступными для детей.
Создавая учебную среду, способствующую развитию навыков грамотности, важно привлечь к помощи родителей. Их участие в учебном процессе и сотрудничество с учителями будет способствовать развитию навыков грамотности и удовлетворенности детей учебой.
4. Образовательный процесс не будет полным, если не учитывать влияние на ученика, оказываемое дома, оно может сделать процесс развития навыков грамотности более эффективным. В ходе данного исследования было обнаружено, что существует четкая взаимосвязь между особым вниманием к формированию навыков грамотности и обстановкой дома, где поддерживается чтение.
Домашняя обстановка, где были бы доступны источники информации, отвечающие потребностям ребенка, независимо от его уровня развития и интересов, способствует чтению в свободное время, чтение входит в привычку, начинает доставлять удовольствие и способствует формированию навыков грамотности. Необходимыми составляющими домашней обстановки, поддерживающей чтение, являются:
- разнообразная и богатая домашняя библиотека, которой может пользоваться ребенок, является важным источником знаний для него;
- выделение дома времени для чтения, которое постепенно превращается в одну из основных составляющих учебного процесса;
- активное участие родителей в жизни ученика, их помощь в учебе и советы укрепляют в ребенке уверенность в том, что чтение это обязательнал составляющая его жизни и что оно наравне с другими видами деятельности может доставлять удовольствие;
- уважение к книге в доме обогащает интеллектуальную жизнь ребенка, это в конечном итоге приводит к успехам в учебе, и вместе с тем доставляет ребенку удовольствие.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что сотрудничество между директором школы, учителями арабского языка, другими преподавателями школы и родителями приводит к обогащению учебной среды и способствует формированию и развитию у ребенка навыков грамотности.
Рекомендации по организации образовательной среды, обеспечивающей формирование грамотности у учащихся начальных школ.
Результаты данного исследования позволяют сделать очень важные выводы, которые могут оказать существенное влияние на всю систему народного образования.
1. Как показывают результаты исследования, 97 % от общей численности учеников очень любят чтение, поэтому руководители системы образования, учителя и все члены педагогического коллектива должны позаботиться о том, чтобы найти верные способы поощрить учащихся читать и привить им любовь к книге, так, чтобы ребенок читал ежедневно, и чтобы процесс чтения доставлял бы ему наслаждение. Важно, чтобы ребенок читал и вне стен школы, иными словами, чтобы ребенок читал и в школе, и в любом другом месте, где это только возможно.
2. 94 % от общего числа учащихся предпочитают, чтобы учителя разнообразили методы преподавания, и считают, что существует связь между уделением особого внимания развитию навыков грамотности и работой в классе с использованием различных методов обучения. При этом необходимо учитывать, что ответственность за совершенствование методов формирования навыков грамотности, при которых дети бы получали удовольствие от чтения и от процесса обучения, лежит не только на министерстве образования, но и на других структурах, например, на органах местного самоуправления, и лишь в последнюю очередь — на родителях ребенка.
3. По данным экспериментального исследования 92 % от общего числа учеников читают ежедневно и получают удовольствие от чтения, поэтому следует позаботиться о том, чтобы учебная среда была богатой книгами и разнообразными материалами, чтобы у ученика был широкий и постоянно обновляющийся выбор чтения. Следует сделать все, чтобы директора школ, учителя, библиотекари, родители поняли, насколько важны богатые библиотеки в школах и в частных домах. Чтобы поощрять чтение и гарантировать, что каждый ученик будет уделять чтению некоторое время, рекомендуется выделить 2 часа в неделю в рамках учебного дня для свободного чтения и/или чтения под руководством педагогов. Желательно также связать эту деятельность с письменными заданиями по прочитанному тексту.
4. Став заядлыми читателями, многие дети предпочитают чтение другим увлечениям. 93 % от общего числа учеников считают, что чтение помогает им лучше выражать свои мысли письменно и устно. Следовательно, необходимо позволить учащимся ежедневно читать, писать и выражать устно свое мнение. Поэтому учебная среда должна включать в себя много разнообразного материала для чтения, «учебные центры», «уголки прослушивания», компьютерные уголки, «телеуголки», стенды, где представлены работы детей.
5. 93 % от общего числа учеников чувствуют, что чтение во многом способствует их успехам в учебе. Это подкрепляет выводы, подчеркивающие, что чтение помогает детям учиться лучше. 92 % учащихся читают ежедневно, у 90 % читающих учеников родители читают дома, т.е. родителям принадлежит важная роль в том, чтобы ребенок приобщился к чтению, они должны работать в тесном сотрудничестве со всеми образовательными структурами, занятыми воспитанием их ребенка.
Рекомендации по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся развитием навыков грамотности.
Чтобы гарантировать правильное и эффективное внедрение современных методов развития грамотности, следует усилить систему контроля и консультирования преподавателей арабского и распространить ее на все школы. Следует создать систему непрерывного профессионального совершенствования учителей и консультантов и их ознакомления с последними достижениями в сфере развития навыков грамотности, а именно: подготовка и обучение, курсы усовершенствования, поскольку именно на таких курсах учителя перенимают новые методы развития навыков грамотности. Далее более подробно изложены несколько предложений, относящихся к этой теме.
1. На первом этапе повышения уровня преподавания арабского языка следует подготовить специалистов по дидактике и всем аспектам развития языковых навыков (чтение, письмо, прослушивание, разговорная речь). Подготовку должны в первую очередь пройти преподавательские коллективы учебных заведений, обучающих будущих учителей арабского языка, это сможет то, что через некоторое время во всей образовательной системе будут придерживаться более прогрессивных взглядов на грамотность и процессы ее формирования и развития. Ответственность за подготовку преподавателей, специализирующихся на дидактических аспектах преподавания языковых навыков, лежит на колледжах и отделениях университетов, где обучаются будущие учителя арабского.
2. Следует делать все, чтобы создать во всех школах насыщенную и разнообразную учебную среду, где поддерживались бы любознательность и желание учиться. Для этого рекомендуется открыть отделения подготовки и переподготовки учителей арабского при университетах. Из-за особого статуса литературного арабского, который для части обучающихся является родным языком, а для части вторым, желательно задействовать в этих проектах специалистов, занимающихся различными аспектами овладения языком и его использования, а именно: специалистов по арабскому языку и арабской литературе, филологов, специалистов по проблемам чтения, специалистов по проблемам преподавания чтения, специалистов, изучающих письменное изложение мыслей и обучение этому навыку. Подобное сочетание позволит ознакомить учащихся с различными теоретическими моделями и методами преподавания, из которых можно было бы выбрать те модели и методы, которые наиболее подходят для преподавания арабского языка.
3. Следует пересмотреть программы подготовки учителей и квалификационные требования, предъявляемые к учителям арабских школ. Необходимо, чтобы процесс отбора кандидатов для обучения на курсах профессионального усовершенствования учителей и/или курсы переквалификации, дающие право на последующую работу, гарантировал, что каждый допущенный к преподаванию в школе любых предметах и на всех этапах обучения хорошо владел бы арабским языком и обладал бы достаточным потенциалом, необходимым для освоения новых методов преподавания.
4. Следует организовать централизованно группу консультантов по развитию навыкам грамотности, они бы принесли новые методы работы во все школы. Такие консультанты проводили бы индивидуальные консультации с учителями и организовывали бы регулярно групповые встречи всех учителей арабского, с которыми они работают. На этих встречах все участники обменивались бы опытом и новыми материалами, обсуждали бы разнообразные проблемы, с которыми их приходится сталкиваться при работе по новым методам. С той же целью рекомендуется проводить централизованные конференции и дни открытых дверей, которые бы были посвящены отчетам об исследованиях и экспериментах, проводимых в сфере обучения навыкам грамотности, с тем, чтобы ознакомить с полученными результатами всех занимающихся образованием детей.
Таким образом, по результатам исследования можно сказать что цель его достигнута. В результате проведения данного исследования была обнаружена связь между особым вниманием к формированию и развитию навыков грамотности в ряде начальных школ и чувством удовлетворенности у учащихся. Гипотеза исследования, состоящая в предположении о том, что формирование навыков грамотности в специально организованных условиях домашней и учебной среды определяет положительное отношение школьников к учению, способствует развитию их личности и ведет к совершенствованию их языковой культуры, доказана.
Автор данного исследования выражает надежду, что его работа дает отчетливое представление о положении дел в школах, где реализуется в жизнь концепция, согласно которой особое внимание следует уделять совершенствованию навыков грамотности. В настоящее время в таких школах ведется интенсивная работа, результатом которой является развитие навыков грамотности, включая умение слушать и выражать устно и письменно свои мысли.
Автор данного исследования считает, что рассматриваемая им проблема чрезвычайно важна для достижения более высоких успехов в учебе, и поэтому на педагогах, руководителях образовательных структур, родителях и местных властях лежит ответственность за то, чтобы успешный опыт формирования и развития навыков грамотности был распространен на все школы.