Развитие умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лысуенко, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Лысуенко, Светлана Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ ЛИЧНОСТИ
1.1. Общеметодологические подходы к изучению жизненных перспектив личности в зарубежных и отечественных исследованиях
1.2. Индивидуальные перспективы личности в процессе ее профессионального развития
1.3. Умения проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа и вуза
1.4. Модель развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Организация, методы и методики исследования
2.2. Интерпретация констатирующей части исследования
2.3. Программа развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального развития у студентов колледжа
2.4. Результаты и интерпретация формирующей части исследования
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложение 1 Бланк диагностической программы констатирующего и
формирующего экспериментов
Приложение 2 Программа развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов коллежа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития общества качество подготовки специалистов определяется уровнем соответствия их профессионально-личностных свойств требованиям изменяющегося рынка труда. Поэтому перед современной системой профессионального образования стоит задача подготовки профессионально мобильных кадров, компетентность которых не ограничивается набором специальных знаний и умений. Отсутствие стремления к саморазвитию, неумение планировать собственное профессиональное будущее сегодня все чаще приводит выпускника профессионального образовательного учреждения к снижению его конкурентоспособности на рынке труда.
По мнению ряда ученых (П.Р. Атутов, И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, В.Ф. Сидоренко и др.)> современный этап развития общества можно охарактеризовать как «всепронизывающую проектность», выступающую в качестве основы гармоничного взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой [4, с.33]. В связи с этим проектные умения выступают одним из важнейших компонентов профессиональной подготовки студентов, а их развитие является актуальной педагогической задачей. Ее решение направлено на широкое применение « ...проектирования как вида деятельности студента, который дает ему возможность выступать подлинным субъектом своего профессионального развития» [10, с. 24].
Все это находит свое отражение в федеральных образовательных стандартах как высшего, так и среднего профессионального образования. Система высшего профессионального образования в качестве ориентира определяет для себя подготовку специалиста, способного осуществлять профессиональное самообразование и личностный рост, умеющего проектировать дальнейший индивидуальный образовательный маршрут и профессиональную карьеру [154]. Образовательные учреждения среднего профессионального образования также ориентируются на подготовку кадров способных самостоятельно определять
задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации [155].
Безусловно, приступая к решению обозначенных задач, профессиональные образовательные учреждения, реализуя основные направления деятельности, должны учитывать, что освоение молодыми людьми умений планирования индивидуального профессионального будущего будет являться одной из целей, реализуемых образовательных программ.
Ряд исследователей (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н.Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев, Т. Коттл, A.A. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, В.Ф. Серенкова, H.H. Толстых, Л. Франк, B.C. Хомик и др.) отмечают, что процесс планирования личностью своего будущего, в первую очередь подразумевающий постановку жизненных целей, адекватных индивидуальным способностям, возможностям, системе знаний и опыту, а также способам их реализации в заданном социальном контексте, определяют ее активность в настоящем [123, с.53].
Таким образом, актуальность развития умений проектирования индивидуального профессионального будущего у личности, находящейся на этапе профессиональной подготовки, указывает на необходимость разработки и дальнейшей реализации образовательных программ, способствующих развитию обозначенных умений.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития умений проектирования личностью индивидуального будущего рассматриваются в научных исследованиях через призму осмысления понятий «жизненная перспектива», «жизненный путь личности», «временная перспектива личности» в работах К.А. Абульхановой-Славской, П.К. Анохина, P.A. Ахмерова, М.В. Гамезо, Е.М. Головахи, Б. Зейгарник, A.A. Кроника, К. Левина, В. Ленса, Д.А. Леонтьева, Е.Ю. Мандриковой, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна Л.Франка и др. Изучению роли умения проектирования будущего в процессе профессионального становления посвящен ряд трудов зарубежных и отечественных исследователей: Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова,
Н.С. Пряжников, А. Бандура, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен. Процессу развития на этапе профессиональной подготовки умений, позволяющих спрогнозировать профессиональное будущее и достичь вершин личностной самореализации, уделено внимание в исследованиях И.Ф. Бережной, Е.М. Борисовой, И.М. Войтик, В.И. Ермошина, И.Кона, A.A. Корабельникова, О.Я. Пономаревой, А.К. Примы, И.Н. Семенова, и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить следующие противоречия:
• между потребностями рынка труда в специалистах, обладающих умениями проектирования индивидуальных траекторий профессионального и личностного развития, и недостаточной разработанностью образовательных программ в системе профессионального образования, направленных на формирование указанных умений;
• между необходимостью прогнозирования профессионального будущего как одной из детерминант профессионального становления личности, и недостаточно четкими и структурированными представлениями о том, в какой форме данный прогноз может быть выражен, какова его структура и алгоритм построения;
• между стремлением студентов к успешному освоению основной профессиональной образовательной программы как необходимого условия для реализации спроектированного ими профессионального будущего и отсутствием у них знаний и умений, актуализирующих реализацию желаемого будущего в современных социально-экономических условиях.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования. В теоретическом плане это вопросы, требующие обоснования проектировочных умений, которые позволяют студентам, осваивающим образовательные программы разного уровня, выстраивать индивидуальные траектории их профессионального будущего; в практическом - вопросы разработки и апробации программы, способствующей развитию умений проектирования индивидуальной
траектории профессионального будущего личностью, находящейся на этапе профессиональной подготовки.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Развитие умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа».
Цель исследования - выявление особенностей развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа, а также теоретическое обоснование, разработка и реализация программы, направленной на развитие у них обозначенных умений.
Объект исследования - индивидуальная траектория профессионального будущего личности, находящейся на этапе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - процесс развития у студентов проектировочных умений построения индивидуальной траектории их профессионального будущего.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
•умения проектирования профессионального будущего у студентов колледжа могут быть обусловлены их готовностью к созданию образа индивидуального профессионального будущего, включающего в себя цели, пути их достижения, а также ориентацию на субъектные стратегий воплощения желаемого;
• уровень развития умений проектирования индивидуального профессионального будущего определяет содержание психологического портрета студента, отличительной характеристикой которого является способность к управлению собственными формами активности как одного из условий достижения более высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности;
• развитию умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа может способствовать разработанная и реализованная программа учебной дисциплины «Технология
карьеры», включенная в структуру основной профессиональной образовательной программы.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи.
1. На основе теоретического анализа определить основные подходы в отечественной и зарубежной литературе к изучению жизненных перспектив личности и выявить роль индивидуальных перспектив личности в процессе ее профессионального развития.
2. Провести теоретический анализ психолого-педагогических аспектов развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего личностью, находящейся на этапе профессиональной подготовки.
3. Разработать модель развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа.
4. На основе разработанной диагностической программы провести эмпирическое исследование, позволяющее определить социально-психологические характеристики студентов колледжа и вуза, отражающие их способность к проектированию индивидуального профессионального будущего.
5. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать, апробировать и обосновать эффективность программы учебной дисциплины «Технология карьеры», направленной на развитие умений проектирования индивидуальной траектории профессионального будущего у студентов колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются: работы, посвященные изучению вопросов жизненных перспектив личности с позиций системного (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), событийного (С.Л. Рубинштейн) и аксиологического (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Ванина, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Мамедова, Я.А. Сурикова, Фридман А.Ю.) подходов, концепция психологической теории поля (К. Левин), теория временной перспективы личности (Б. Зейгарник, Л. Франк,), концепция метода
мотивационной индукции (Ж. Нюттен), теория профессионального развития (Д. Сьюпер), концепция самоэффективности (А. Бандура), теория мотивации и деятельности (X. Хекхаузен), субъектно-деятельностная концепция профессионального труда (Е.А. Климов), теория профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников), теория психологии профессионализма (А.К. Маркова), теория профессионального становления (Э.Ф. Зеер), концепция личностно-профессионального саморазвития (С.А. Минюрова), теория поэтапного усвоения знаний (Дж. Брунер, Л.Б. Ительсон, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теория закономерности усвоения знаний (E.H. Кабанова-Миллер, H.A. Менчинская), теоретические исследования проектировочной деятельности в рамках образовательного процесса (Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, В.М. Монахов, В.Е. Радионов), концепция индивидуальной саморегуляции индивида, как предиктора продуктивности различных видов деятельности (В.И. Моросанова).
Методы исследования.
Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизация.
Эмпирические: тестирование с использованием комплекса психодиагностических методик для определения доминирующей ценностной ориентации в будущей профессиональной деятельности («Ценностная сфера профессионала» С.А. Минюровой), для диагностики степени развития осознанной саморегуляции и ее индивидуальных профилей («Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой), для определения уровня готовности к самопознанию и способности к самосовершенствованию («Готовность к саморазвитию» Т.А. Ратановой, Н.Ф. Шляхты), для диагностики уровня развития и структуры внеситуативной субъектности личности («Уровень развития субъектности личности» М.А. Щукиной); анализ продуктов деятельности (эссе на тему «Мое профессиональное будущее», индивидуальная траектория профессионального развития и образовательная успешность); констатирующий эксперимент для выявления особенностей проектирования индивидуальной траектории профессионального развития личностью, находящейся на этапе
профессиональной подготовки; формирующий эксперимент, направленный на создание психолого-педагогических условий, способствующих развитию умений проектирования профессионального будущего; количественный и качественный анализ результатов, выполненный в программе SPSS Statistics 17.0, с применением статистических методов обработки данных (двухэтапный кластерный анализ, анализ номинативных данных, корреляционный анализ, параметрические и непараметрические методы сравнения двух независимых и зависимых выборок).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 гг. и включало в себя три основных этапа.
1. Первый этап (2010-2013 гг.). Проведение теоретико-методологического анализа литературы по теме исследования. Определение содержания понятий «жизненные перспективы», «индивидуальная траектория профессионального будущего», «проектировочные умения». Теоретическое обоснование роли умений проектирования индивидуального профессионального будущего в процессе профессионального становления личности. Разработка модели развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального развития у студентов вуза и колледжа.
2. Второй этап (2013 - 2014 гг.). Разработка дизайна исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Сбор эмпирических данных, выявление статистически значимых различий по показателям, характеризующим разный уровень развития умений проектирования индивидуального профессионального будущего. Разработка программы учебной дисциплины «Технология карьеры» на основе представленной модели развития умений проектирования индивидуальной траектории профессионального развития, и ее реализация. Определение статистически значимых сдвигов показателей умений проектирования индивидуального профессионального будущего у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после реализации программы учебной дисциплины «Технология карьеры».
3. Третий этап (2014 - 2015 гг.). Аналитическое изложение результатов
эксперимента и формулировка выводов. Оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург) и государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени H.A. Демидова» (г. Нижний Тагил, Свердловской обл.). Для проведения исследования была сформирована выборка, состоящая из 231 студента (возраст 17-28 лет). Из них в формирующей части эксперимента приняли участие 41 человек из числа студентов колледжа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием математических методов количественного анализа полученных эмпирических данных (критерий / -Пирсонадля классификаций и таблиц сопряженности; t-критерий Стьюдента и критерий U-Манна-Уитни для сравнения независимых выборок; коэффициент корреляции r-Пирсона; Z-критерий (Z-преобразование Фишера) с целью сравнения корреляций для независимых выборок; критерий Г-Вилкоксона и /-критерий Стьюдента для сравнения двух зависимых выборок).
Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены содержательные характеристики умений проектирования индивидуальной траектории профессионального развития, способствующие повышению эффективности прохождения личностью этапа профессиональной подготовки, к которым относятся готовность к проектированию профессионального будущего, наличие четко сформулированных целей и плана их достижения, преобладание субъектных стратегий при достижении выдвинутых целей и ориентация на профессиональную компетентность;
- - обоснован алгоритм развития проектировочных умений у личности,
находящейся на этапе профессиональной подготовки, интегрирующий теорию поэтапного усвоения знаний С. Л. Рубинштейна и концепцию индивидуальной саморегуляции личности В. И. Моросановой;
- установлено, что реализация разработанной программы учебной дисциплины «Технология карьеры» способствует развитию у студентов колледжа умений проектирования индивидуальной траектории профессионального развития. На этапе усвоения учебного материала сохраняется последовательность реализации целостной системы саморегуляции, что проявляется в планировании целей, моделировании значимых условий для их достижения, определении программы исполнительских действий, а также способности осуществлять контрольно-оценочные мероприятия по результатам достижения цели.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятия «умение проектирования индивидуальной траектории профессионального развития» как сформированной системы мыслительных действий человека, направленных на создание желаемого образа (модели) профессионального будущего. Условием реализации данной системы будут выступать знания, связанные с желаемым образом (его особенности и характеристики), выделение условий, необходимых для его реализации, а также определение контрольно-оценочных и коррекционных мероприятий по итогам своих действий. Процесс развития обозначенных умений на этапе профессиональной подготовки возможен благодаря модели, разработанной на основе теоретической интеграции теории поэтапного усвоения знаний, прочность усвоения которых позволяет в будущем использовать их в различных ситуациях на практике, привести к овладению умениями (С.Л. Рубинштейн) и концепции индивидуальной саморегуляции индивида, как предиктора продуктивности выполнения различных видов деятельности (В.И. Моросанова).
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы учебной дисциплины «Технология карьеры», реализация которой направлена не только на развитие умений проектирования индивидуального профессионального будущего у студентов, осваивающих профессиональные образовательные
программы, но и позволяющая им совершенствовать индивидуальную систему саморегуляции в соответствии с выдвигаемыми целями, среди которых на данном этапе их жизни - успешное окончание профессионального образовательного учреждения. Основные идеи, отражающие алгоритм разработки программы ученой дисциплины «Технология карьеры», могут быть взяты за основу при проектировании учебных программ для дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла.
Положения, выносимые на защиту.
1. Детерминантами развития умений проектирования индивидуального профессионального будущего личностью, находящейся на этапе профессиональной подготовки, являются наличие внутренней мотивации к созданию образа желаемого будущего, которое представлено четкими и детализированными целями (подразумевающими как общую цель, так и промежуточные, необходимые для ее достижения); адекватной оценки значимых условий достижения выдвинутых целей (как внешних, так и внутренних); подробного плана достижения цели, реализация которого возможна при условии преобладания субъектных стратегий. Характер выдвигаемых целей отличается ориентацией на профессиональную компетентность и потребностью в создании нового.
2. Отличительными характеристиками психологического портрета молодого человека, демонстрирующего высокий уровень развития умений проектирования траектории индивидуального профессионального будущего, являются: стремление к самопознанию, высокий уровень развития таких компонентов осознанной саморегуляции произвольной активности как планирование, программирование и самостоятельность, которые на поведенческом уровне проявляются в потребности осознанного планирования деятельности и продумывания способов достижения целей, а также в автономности при организации индивидуальной деятельности.
3. Развитые умения проектирования индивидуальной траектории профессионального развития актуализируют ориентацию в будущей
профессиональной деятельности на конструктивные отношения с коллегами, как высокий результат решения профессиональных задач, и на стремление к карьерной самореализации в рамках профессиональной деятельности.
4. Реализация программы учебной дисциплины «Технология карьеры», позволяющей в процессе ее освоения одновременно усваивать учебный материал и работать над развитием системы психической саморегуляции, будет способствовать развитию у студентов умений проектирования траектории индивидуального профессионального будущего. В свою очередь, развитые умения позволят студентам быть более успешными при решении таких учебно-профессиональных задач, как успешное прохождение процедуры промежуточной аттестации и совмещение учебной деятельности с трудовой.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические результаты представленного диссертационного исследования изложены в докладах, сделанных на педагогических советах и конференциях в педагогических коллективах, на базе которых проводилось исследование. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных конференциях (Пенза-Витебск-Ереван 2011, Екатеринбург 2011, Тамбов 2012, Чебоксары 2012, 2013, 2014), на всероссийских конференциях (Нижний Тагил 2010, 2014, Екатеринбург 2010, 2011) и обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета и научно-методического совета Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. H.A. Демидова. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения. Список литературы включает 162 работы отечественных и зарубежных авторов. В диссертации представлено 22 таблицы, 10 рисунков и 2 приложения.
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННЫХ
ПЕРСПЕКТИВ ЛИЧНОСТИ
1.1. Общеметодологические подходы к изучению жизненных перспектив личности в зарубежных и отечественных исследованиях
Эпоха социальных перемен и кризисов, сложные условия общественной жизни требуют от человека выбора жизненной линии, способствующей сохранению целостности внутреннего мира и достижению самореализации в будущем. В связи с этим в современных психологических исследованиях на первый план выходит так называемая «жизненная» проблематика - анализ развития личности во времени жизни, - обозначенная как «психология жизненного пути» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Ковалев, Р. Кастенбаум, Т. Коттл, С.Л. Рубинштейн и др.).
Особое значение при разработке психологии жизненного пути приобретает феномен «жизненных перспектив личности». Большой вклад в исследование данной научной области внесли Е.И. Головаха, A.A. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин, Л. Франк и другие ученые, в работах которых раскрываются закономерности восприятия будущего, предвидения предстоящих событий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее влияние жизненных планов на организацию деятельности и поведение человека в настоящем.
Современные научные исследования жизненных перспектив показали их ведущую роль в управлении личностью временем собственной жизни, подтвердили, что жизненные цели, поставленные адекватно ее способностям, возможностям, системе знаний и опыту, а также способы их реализации в заданном социальном контексте служат опорой в организации активности в настоящем (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха,
В.И. Ковалев, Т. Коттл, A.A. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, В.Ф. Серенкова, H.H. Толстых, Л. Франк, B.C. Хомик и др.).
Анализ жизненных перспектив личности часто в научных исследованиях сопровождается рассмотрением их в группе таких понятий как «временная перспектива», «жизненная перспектива» и «жизненный путь». При более детальном изучении можно определить содержательные различия данных понятий, в то же время между ними существует и некая взаимосвязь.
Можно сказать, что наиболее полный и глубокий анализ рассматриваемых понятий представлен в художественной, религиозной и философской литературе, где особенности и закономерности жизненного пути человека, рефлексия им прожитого и субъективные представления будущего всегда являлись основными вопросами. Несмотря на достаточно глубокий и разносторонний анализ жизненного пути человека и большое количество оригинальных идей, высказанных учеными и исследователями данных областей научного познания, «над этой темой тяготеет традиция ее рассмотрения исключительно лишь в плоскости изучения проблемы смысла жизни» [30, с. 61].
Сам термин «перспектива» (французский perspective от латинского perspicio - ясно вижу) характеризует особенности системы изображения предметного мира на плоскости в соответствии со зрительным восприятием предметов человеком. В энциклопедическом словаре «перспектива» определяется как «вид вдаль» и «планы, виды на будущее» [99, с. 903], что в большей степени отражает психологическое содержание этого понятия.
Представления о собственном будущем присутствуют в сознании каждого человека и образуют субъективную картину его жизненного пути. Процесс создания этой картины может носить как целенаправленный, так и непроизвольный характер. В связи с этим возникает вопрос о наличии механизмов, которые позволяют представлениям о своем будущем трансформироваться в реальную действительность. Научный интерес к проблематике жизненных перспектив личности имеет место, как в зарубежной, так и отечественной науке.