Развитие учреждения дополнительного образования малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанов, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанов, Юрий Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СВЕТЕ
СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. Проблемы социально-педагогической поддержки и реабилитации детей на современном этапе.
§ 2. Особенности развития дополнительного образования в России
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ В КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО
РАЙОНА.
§ 1. Роль дополнительного образования в формировании культурной среды малого города сельской местности.
§ 2. Комплексная целевая программа «Молодежь» как основа развития сельского района.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ГОРОДЕ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
§ 1. Модель развития воспитания в системе дополнительного образования Красноярского района.
§ 2. Особенности реализации молодежной программы в системе дополнительного образования Красноярского района.
2.1. Программа развития дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.
2.2. Профессиональная подготовка в учреждении дополнительного образования.
2.3. Программа развития детской одарённости.
2.4. Программа мероприятий по профилактике, предупреждению правонарушений и подростковой наркомании.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учреждения дополнительного образования малого города»
Проблема научного обоснования развития системы дополнительного образования малого города относится к наименее разработанной области современной педагогики и социологии образования. Несмотря на то, что в последнее время опубликовано значительное количество исследований в области дополнительного образования, эти исследования отражают опыт инновационной деятельности учреждений, имеющих длительную и, что наиболее важно непрерывную историю своего развития. В малых же городах России в ходе реформы образования, прежде всего, в силу экономической нестабильности многие учреждения дополнительного образования (ДО) не смогли сохранить ни кадровый потенциал, ни материальную базу. В связи с чем их деятельность стала малоэффективной и многие были перепрофилированы или просто закрыты. И это при том, что в малом городе имеется значительно меньше возможностей для организации досуга молодежи по сравнению с крупными мегаполисами.
Возникает серьезное противоречие между необходимостью организовать досуговую деятельность подрастающего поколения и отсутствием организационно-педагогических условий и соответствующих материальных возможностей. Такое положение носит объективный характер. Раньше организация досуга молодежи базировалась на идеологических постулатах и в достаточной степени финансировалась государством. Сегодня время пионерских отрядов, слетов и т.п. ушло в прошлое, но проблема свободного времени подростков встает с новой силой. Такое положение в значительной мере определяет развитие негативных тенденций в поведении подростков (наркомания и употребление алкоголя, табакокурение, массовые правонарушения и
ДР-)
В условиях, когда родители заняты проблемами, связанными с выживанием семьи - подросток неизбежно ищет формы общения со сверстниками, старшими и, зачастую, находит не самое лучшее применение своих сил. При этом учреждения общего и начального профессионального образования обеспечивают развитие ребенка в ограниченное учебное время, после учебы поведение подростков к сожалению очень часто становится предметом деятельности Инспекции по делам несовершеннолетних.
В условиях гуманизации образования, которая предполагает выдвижение интересов личности на первый план практически отсутствуют, кроме учреждений ДО, организационные формы, реально ставящие во главу угла интересы ребенка. На наш взгляд, это противоречие может быть преодолено именно в развивающейся системе дополнительного образования. Последнее противоречие сдерживает возможности творческого развития ребенка в соответствии с его интересами.
Серьезным противоречием в настоящее время является противоречие между, во многом закостеневшими направлениями, формами и методами профессиональной подготовки молодежи и новыми вызовами рынка труда.
Аналогичное противоречие связано с формированием здорового образа жизни. В досуговой, не связанной жесткими требованиями оздоровительно-спортивной деятельности, наиболее эффективно можно обеспечить физическое развитие подрастающего поколения.
В малом городе учреждение дополнительного образования является порой единственным местом, обеспечивающим разностороннее развитие детей в свободное время и вместе с тем наименее финансируемым органами власти.
Эти и другие противоречия определяют необходимость поиска новых направлений развития учреждения дополнительного образования малого города. Одним из таких направлений может стать педагогическое обоснование развития учреждения ДО как социокультурного центра. Обоснование путей развития системы дополнительного образования является не только педагогической, но и социальной проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения не только малых городов, но и близлежащих районов. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие учреждения дополнительного образования малого города».
Цель. исследования - определить организационно-педагогические условия развития учреждения дополнительного образования малого города.
Объект исследования - система дополнительного образования.
Предмет исследования - развитие учреждения дополнительного образования в современных условиях.
Гипотеза исследования — учреждение дополнительного образования может стать системообразующим элементом развития образовательного пространства малого города, если при проектировании ее развития: выделены негативные тенденции, связанные со снижением роли системы дополнительного образования и факторы, определяющие эти тенденции; выделены принципы развития учреждения дополнительного образования в современных условиях; предложены и успешно апробированы механизмы реализации принципов развития учреждения дополнительного образования, основные направлений работы с молодежью, организационные формы, требования к организации педагогического процесса и преподавательским кадрам; показана роль молодежной общественной организации в снижении негативных проявлений в подростковой среде.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в работах В.В. Анисимова, В.П. Беспаль-ко, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Э.И. Сокольниковой, Е.В. Ткаченко и др. [11; 100; 152; 153; 157; 161]; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, А.Т. Глазунова, О.Г. Грохольской, И.А. Коробец-кого, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. [12; 29; 66; 126; 131; 191].
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др. [14; 15; 17; 73-76; 101; 150-152; 183; 184]
В настоящее время проблема развития дополнительного образования рассматривается с различных позиций. В исследованиях Добре-цовой Н.В., Евладовой Е.Б., Комарова В.В., Костевой И.А., Наумовой Н.М., Николаевой Л.А., Овчинниковой Е.Г. и др. [67; 68; 95; 98; 121; 140] развитие учреждения ДО рассматривается с позиций реализации образовательной программы творческого объединения.
В работах Аксентьевой Л.Р., Ильиной Т.В., Никитиной Л.Е. [5; 85; 86; 125] делается акцент на определение наиболее эффективных путей контроля развития системы дополнительного образования. Формам, методам и методикам работы с детьми и подростками в творческих объединениях дополнительного образования посвящены исследования Коваль М.Б., Лучанкин А.И., Сняцкий А.А, Фришман И.И. и др. [94; 109; 177].
Возможности дополнительного образования с позиций реализации принципов непрерывности, развивающего обучения, определения основных направлений воспитательной работы рассмотрены в исследованиях Байбородовой Л.В., Важновой О.Г., Иванова С.А., Ивановой
Т.С., Медведь Э.И., Ромашковой J1.JL, Рожкова М.И., Хитаровой Н.Ю., Ходуновой Л.Н. [18; 82; 83; 115; 166; 179; 180].
Ряд исследователей рассматривают возможности системы дополнительного образования с позиций социальной и профессиональной самореализации детей (Ангеловская М.А. Золотарева А.В., Соколова Н.А., Титов Б.А. и др. [9; 79; 165; 168]).
Тем не менее, проблема развития учреждения дополнительного образования как системообразующего элемента развития образовательного пространства практически не исследовалась и требует своего разрешения.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: выделить основные проблемы и факторы, определяющие развитие учреждения дополнительного образования малого города; выделить принципы развития учреждения дополнительного образования в современных условиях; разработать организационно-педагогические условия развития учреждения дополнительного образования малого города; определить роль молодежной общественной организации в снижении негативных проявлений в подростковой среде.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования. К наиболее значимым методологическим положениям мы относим: необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении; изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического; комплексное использование методов исследования; педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детского оздоровительного центра «СОК» Красноярского района Самарской области.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О государственной поддержке деятельности детских и подростковых клубов по месту жительства», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановления Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях», Закона Самарской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций в Самарской области» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (2001 - 2002 ггЛ
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.
2 этап (2002 - 2003 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития учреждения дополнительного образования малого города. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2003 - 2004 ггЛ
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены общие негативные тенденции, связанные со снижением роли системы дополнительного образования - ухудшение здоровья; рост: детской безнадзорности, потребления наркотиков, алкоголя и табакокурения в молодежной среде, преступности и других негативных проявлений в молодежной среде. Показано как проявляются эти тенденции в Красноярском районе Самарской области: каждый третий старший подросток уже попробовал действие наркотических веществ, не говоря уже об алкоголе; за время обучения в школе возникают и развиваются хронические заболевания у каждого второго ребёнка (за годы обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза); происходит ухудшение психического здоровья (в 3 раза увеличивается число школьников с клиническими формами психических нарушений); показано, что негативные тенденции в молодежной среде, определяются совокупностью факторов, к основным из которых следует отнести: отсутствие желания продолжать обучение в школе; противодействие школы и «трудного» ученика; где под воспитанием зачастую понимается не педагогическая поддержка, а подавление личности; отсутствие досуговой занятости и ценностных установок; не*-возможность самореализации; повышение инфекционной заболеваемости среди детей, связанное с низким уровнем иммунизации населения; социальные потрясения, миграция населения; обосновано положение о том, что в настоящее время только учреждение дополнительного образования может при правильной организации его деятельности стать системообразующим элементом продуктивного развития образовательного пространства малого города сельской местности; выделены принципы развития учреждения ДО (добровольности и заинтересованности, практической направленности, мобильности, открытости, вариативности и самоуправления), которые представляют собой, наряду с известными общедидактическими принципами (наглядности, научности, доступности, сознательного и активного участия подростков в процессе обучения, систематичности, прочности и оперативности знаний, связи теории с практикой), необходимую и достаточную совокупность для успешного развития образовательной среды малого города; предложены и успешно апробированы механизмы реализации принципов развития учреждения ДО посредством организации деятельности по разноуровневым многопрофильным программам. При этом выделены основные направлений работы с молодежью, организационные формы, требования к организации педагогического процесса и преподавательским кадрам, которые в совокупности составляют организационно-педагогические условия развития учреждения ДО; показана роль молодежной общественной организации в снижении негативных проявлений в подростковой среде. Определены цели, задачи, разработаны принципы и программа деятельности детской, молодежной общественной организации - Красноярский Союз Молодежи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих развитие учреждения дополнительного образования малого города; тенденций его развития определены организационно педагогические основы развития учреждения дополнительного образования малого города (принципы, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации). Эти положения обогащают теорию управления дополнительным образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации образовательных систем малых городов с позиции центрирования системы образования вокруг учреждения дополнительного образования. Разработаны, научно обоснованы и внедрены принципы и механизмы развития учреждения дополнительного образования, а также организационно-педагогические условия их реализации. Определены цели, задачи, разработаны принципы и программа деятельности детской, молодежной общественной организации - Красноярский Союз Молодежи.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что в настоящее время учреждение дополнительного образования может стать системообразующим элементом продуктивного развития образовательного пространства малого города сельской местности и соответствующие принципы развития учреждения ДО.
2. Организационно-педагогические условия развития учреждения ДО (механизмы реализации принципов развития учреждения ДО посредством организации деятельности по разноуровневым многопрофильным программам; основные направления работы с молодежью, организационные формы, требования к организации педагогического процесса и преподавательским кадрам.
3. Цели, задачи, принципы и программа деятельности детской, молодежной общественной организации - Красноярский Союз Молодежи, ее показана роль в снижении негативных проявлений в подростковой среде.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; МГОПУ им. М.А. Шолохова; АПК и ПРО; МГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся Правительством Самарской области и Администрацией Красноярского района, в средствах массовой информации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанов, Юрий Васильевич
Общие выводы по работе:
1. В настоящее время все острее проявляют себя проблемы детской безнадзорности, негативных проявлений в подростковой среде. Сегодня 26220 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет, не обуI чаются в нарушение закона, или 0,15% от общего числа несовершеннолетних указанной возрастной категории.
2. Государственные органы вместе с родительской о и педагогической общественностью констатируют необходимость возрождения воспитательной работы. Так, приказом Минобразования России от 25 января 2002 № 193 утверждены Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, а также Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы.
3. Выделены основные задачи образовательных учреждений на современном этапе: обеспечение доступа детям и подросткам в спортивные залы всех образовательных учреждений в дневное и вечернее время (до 22.00); разработка региональных программ развития физической культуры и спорта с активным включением образовательных учреждений; обеспечение общеобразовательных учреждений необходимым спортивным инвентарем; введение в штатное расписание образовательных учреждений должностей заместителя директора по воспитательной работе, психолога и социального педагога; создание во всех учреждениях общего и начального профессионального образования детских и молодежных общественных организаций и объединений.
4. Определены специфические задачи учреждений ДО: оказание психолого-педагогической поддержки, экстренной помощи несовершеннолетним, попавшим в критическую ситуацию; участие в организации досуга; содействие в получении профессионального образования; оказание помощи в трудоустройстве.
5. Показано, что на начальном этапе развития деятельности внешкольных учреждений, открытых С.Т. Шацким, эти учреждения были сориентированы на реализацию принципов активности и самостоятельности ребенка, принципа ведущей роли деятельности, а также характеризовались нацеленностью всего образовательного процесса на удовлетворение собственных потребностей детей, на развитие их творческих способностей.
6. Показано, что мощная государственная поддержка системы внешкольного воспитания была в предыдущие годы обусловлена тем, что на систему возлагались существенные для государства задачи идеологического воспитания подрастающего поколения и предупреждения детской безнадзорности. Не дублируя деятельность школ, работа внешкольных учреждений стимулировала социализацию детей через различные виды творческой активности, освоение современных форм досуга, формирование опыта детской самодеятельности. Система позволяла создать условия для выявления и поддержки одаренных в той или иной области детей.
7. Показано, что на рубеже 90-х годов XX века система внешкольных учреждений выполняла шесть основных педагогических функций.
7.1. Гражданское самоопределение школьников, выработка жизненной позиции, трудовое воспитание. I
7.2. Профессиональное самоопределение детей, выявление их профессиональных интересов, выстраивание профессиональных планов.
7.3. Развитие творческих способностей учащихся, в том числе и одаренных, благодаря практически применявшемуся во внешкольных учреждениях индивидуальному подходу к учащимся.
7.4. Дополнительное образование: получение знаний, умений и навыков, которые не могла дать школа ввиду естественной и неизбежной ограниченности учебных программ. I
7.5. Коммуникативная функция: создание условий для межличностного общения детей на основе общих интересов. Возникавшие в результате «клубного» общения дружеские связи нередко сохранялись потом долгие годы.
7.6. Функция формирования духовного образа жизни. Участие в детских объединениях оказывало существенное влияние на структуру свободного времени школьников, формировало культуру здорового досуга и умений его самоорганизации.
8. Показано, что и в настоящее время дополнительное образоваi ние детей является необходимым компонентом современного образования. Его отсутствие вряд ли может быть компенсировано активизацией каких-либо компонентов основного образования. Есть основания предполагать, что на определенных этапах развития ребенка дополнительное образование становится для этого развития не только необходимым, но и ведущим компонентом.
9. Дополнительное образование наиболее эффективно способно реализовывать такие важные функции, как культурообразующая, лич-ностноразвивающая, психотерапевтическая и оздоровительная, проф-ориентационная, досуговая. При этом любая из этих функций, включая непосредственно образовательную и информационную как наиболее традиционные, конкретизируется через интересы различных групп и отдельных личностей.
10. Анализируя особенности функционирования образовательного пространства малого города сельской местности можно сделать вывод, что в настоящее время только учреждение дополнительного образования может при правильной организации его деятельности стать системообразующим элементом продуктивного развития образовательного пространства.
11. В учреждении ДО можно реально обеспечить личностно-ориентированный характер деятельности. Это связано с возможностью участия подростка, как в индивидуальных, так и в групповых видах деятельности, работе в разновозрастных группах, изменении в зависимости от интересов и возможностей личности общего времени и темпа реализации одного или нескольких проектов и т.п. Важнейшей характеристикой учреждения ДО, выгодно отличающей его от остальных учреждений образования, является возможность осуществлять деятельность по многопрофильным и разноуровневым программам.
12. Опыт работы учреждения ДО города Красный Яр показывает, что выделенные в работе принципы (добровольности и заинтересованности, практической направленности, мобильности, открытости, вариативности и самоуправления) представляют собой, наряду с известными общедидактическими принципами (наглядности, научности, доступности, сознательного и активного участия подростков в процессе обучения, систематичности, прочности и оперативности знаний, связи теории с практикой) необходимую и достаточную совокупность I для успешного развития образовательной среды малого города.
13. Рассмотрены направления работы с молодежью, направленные на решение следующих основных задач: создание условий для гражданского становления, духовного -нравственного и патриотического воспитания молодежи; решение вопросов профессионального развития и занятости молодежи; интеллектуальное и физическое развитие молодежи, развитие художественного творчества, массовых видов детского и молодежноI го спорта и туризма;
У правовая защита и социальная поддержка молодежи, детских и молодежных общественных объединений.
14. Показано, что в настоящее время для молодежи являются наиболее актуальными проблемы кризиса экономики в стране (спад производства, задержка заработной платы и другие), рост преступности и наркомании, а также вопросы экологии.
15. Представлены основные направления работы с молодежью:
1) Трудоустройство и занятость молодёжи.
2) Развитие гражданственности и патриотизма молодежи Красноярского района.
3) Профилактика наркомании, токсикомании, алкогольной зависимости, венерических заболеваний и правонарушений среди подростков и молодежи.
4) Поддержка деятельности молодежных общественных объединений. Поддержка студенческой молодежи и молодых специалистов.
5) Развитие художественного творчества молодежи (поддержка I талантливой молодёжи, досуговая занятость молодёжи)
6) Подготовка и переподготовка специалистов по работе с молодежью.
7) Совершенствование нормативно-правовой деятельности.
16. Главной целью воспитательно-образовательного процесса сегодня становится создание такой образовательной среды, в которой, каждый ребёнок хотел бы, умел и любил учиться, совершенствуя себя, и нашёл бы своё место в этой жизни.
17. Сегодня, как показывает статистика (г. Самара), каждый третий старший подросток уже попробовал действие наркотических веществ, не говоря уже об алкоголе.
За годы обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза.
Именно школа, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребёнка.
Среди детей до 14 лет отмечается рост заболеваемости по всем группам болезней:
- болезни органов дыхания в 5 раз;
- мочеполовой системы в 4 раза;
- костно-мышечной системы в 4 раза и др.
Повышение инфекционной заболеваемости среди детей связано с низким уровнем иммунизации населения, с социальными потрясениями, с миграцией ц др.
На протяжении обучения в школе происходит ухудшение психического здоровья: в 3 раза увеличивается число школьников с клиническими формами психических нарушений.
18. Факторов, приводящих к росту алкоголизма и наркомании среди подростков, много, но основные из них - это: асоциальное поведение, отсутствие желания продолжать обучение в школе; противодействие школы и «трудного» ученика; где под воспитанием понимается не педагогическая поддержка, а подавление личности.
19. Главной целью сегодня является создание образовательного пространства, где основой образовательного процесса и всей деятельности (воспитательного и дополнительного аспектов) станет педаго4 гика здоровья.
20. Создана и апробирована система воспитательной работы; где основными направлениями деятельности являются: эколого-оздоровительная программа "ВИТА; художественно-эстетическая -программа "Радуга"; интеллектуально-познавательное - программа "Одаренные дети"; социально-адаптационные - программа "Сделай шаг" совместно с Красноярским Союз Молодёжи; профориентацион-ная деятельность и начальная профессиональная подготовка молодежи.
21. Определены организационно-педагогические условия развития учреждения ДО малого города сельской местности: систематическое проведение тематических семинарских занятий с учителями-предметниками, с административным аппаратом (работа с кадрами); разработка и апробация новых методик личностно-ориентированной работы с учащимися; социализация сельских школьников через систему дополнительного образования, включая работу с родителями; взаимодействие всей структуры воспитания на поддержку личности ребёнка, адаптированного к социальным условиям.
22. Разработана программа развития детской, молодежной общественной организации Красноярский Союз Молодежи.
23. Показаны особенности развития дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. Представлены спортивные результаты детей, занимающихся по данной программе: спортсмены конно-спортивного комплекса ежегодно становятся победителями и призерами как областных соревнований, так и общероссийски х. Последнее достижение — победа на открытом зимнем чемпионате Самарской области по конному спорту. 4 спортсмена имеют звание кандидата в мастера спорта, 1 —мастер спорта.
С открытием секций по хоккею, шахматам, настольного тенниса, возрождением мотосекции, спортсмены данных секций с 2001г. начали занимать призовые места, как районных, так и в областных соревнованиях, в том числе в составе сборной Красноярского района становились победителями и призерами в областной Спартакиаде среди сельских школьников.
24. Реализация программы профессиональной подготовки в учреждении дополнительного образования позволила: создать условия для становления базы профессионального обучения в районе; в значительной мере решить вопросы профессионального развития и занятости молодежи; повысить уровень профессионального обучения; укрепить материально-техническую базу профессионального обучения; вести качественную подготовку профессиональных специалистов с учетом специфических условий Красноярского района. В целом созданы условия для профессионального обучения молодежи, постоянно снижается уровень безработицы среди подростков и молодежи, растет их деловая активность, повысилось качество профессионального обучения в районе, ведется подготовка специалистов готовых к конкуренции на современном рынке труда и в интересах предприятий Красноярского района.
25. Реализация программы развития детской одарённости позволила: создать систему выявления, диагностики, обучения, воспитания и поддержки рдарённых детей; обеспечить организационно-правовые условия функционирования в учреждении ДО групп для детей, имеющих повышенные учебно-познавательные способности; разработать и реализовать программно-методическое обеспечение в школах общего и дополнительного образования; обеспечить эффективность поиска, выявления и комплексного развития способностей одаi рённых детей; увеличить количество победителей, районных, областных, Всероссийских олимпиад, научно-практических конференций, а также смотров, слётов, конкурсов и фестивалей детского творчества.
26. Разработана и реализуется программа мероприятий по профилактике, предупреждению правонарушений и подростковой наркомании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в работе основные направления работы с молодежью в конкретных условиях сельского района, особенности развития дополнительного образования в малом городе сельской местности принципы и организационно-педагогические условия этого развития прошли успешную апробацию в Красноярском районе Самарской области. Это позволяет говорить о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, основные исследовательские задачи решены.
На наш взгляд, принципы развития учреждения ДО носят общий характер для системы. Однако механизмы их реализации могут быть разными. Мы рассмотрели и реализовали эти механизмы в конкретных социально-экономических условиях города Красный Яр Самарской области. В других условиях, очевидно, что механизмы развития учреждений ДО будут меняться. По-видимому, будущие исследования по проблеме и должны быть направлены на поиск соответствующих механизмов. При этом совокупность выделенных в работе принципов будет, по нашему мнению, оставаться неизменной.
Так же видится, что будущие исследования должны быть направлены на поиск новых форм социального партнерства образовательных учреждений с заинтересованными субъектами их деятельности. Развитие социального партнерства в ближайшем будущем станет важнейшим фактором развития системы образования.
Достаточно важными представляются и исследования о возрастании роли детских, молодежных общественных организаций в деле воспитания подрастающего поколения. Опыт нашей работы по этому направлению показал, что снижение роли общественных организации, имевшее место в последнее десятилетие, негативно отражается на воспитании подрастающего поколения.
Таковы основные направления перспективных исследований по рассмотренной в нашей работе проблеме развития системы дополнительного образования.