Развитие учетно-аналитического обеспечения бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Плетенской Дмитрий Михайлович

  • Плетенской Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 219
Плетенской Дмитрий Михайлович. Развитие учетно-аналитического обеспечения бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плетенской Дмитрий Михайлович

Введение

1 Теоретические подходы к бюджетированию как элементу системы управления организациями сельского хозяйства

1.1 Экономическое содержание категории «бюджетирование» и ее место в системе управления сельскохозяйственными организациями

1.2 Методологические основы бюджетирования

1.3 Теоретические аспекты методики «гибкого бюджетирования» ресурсов коммерческой организации на основе современных учетных систем

2 Особенности бюджетирования в сельскохозяйственном производстве

2.1 Историко-логический генезис развития бюджетирования в отечественных организациях сельского хозяйства

2.2 Основные показатели сельскохозяйственного производства в условиях дестабилизации бюджетирования как системы управления

2.3 Методологические особенности бюджетирования в коммерческих организациях Воронежской области

3 Совершенствование методологии бюджетирования в организациях сельского хозяйства

3.1 Методический подход к учету резервов в составе технологии бюджетирования

3.2 Концепция формирования интегрированной системы учета

3.3 Методика отражения процессов бюджетирования на счетах бухгалтерского учета

Заключение

Список литературы Приложения

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учетно-аналитического обеспечения бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях жесточайшей конкуренции рынка возникает необходимость совершенствования учетно-аналити-ческих наук. Обусловлено это тем, что адаптационные процессы хозяйствующих субъектов к условиям рыночной экономики предъявляют новые требования к системе управленческого учета, отчетности и оперативного управления коммерческими организациями всех сфер агропромышленного комплекса.

Современные вызовы экономики и санкционный прессинг фокусируют внимание на состоянии продовольственной безопасности страны и потребности в нестандартных подходах к управлению бизнес-процессами сельскохозяйственных организаций и его учетно-аналитическому сопровождению.

На решение существующих проблем направлены инновационные приемы управленческого учета, системы сбалансированных показателей и бюджетирования. С целью развития их потенциала и внедрения в практику должна быть создана интегрированная учетно-аналитическая система, объединяющая управленческие технологии и их инновационные приемы в едином информационном пространстве, что будет способствовать процессам цифровизации экономики.

Основанное на системе бухгалтерского учета бюджетирование бизнес-процессов в сельском хозяйстве в составе комплексной интегрированной системы учета должно удовлетворить современные потребности сельхозтоваропроизводителей в информационном и учетно-аналитическом обеспечении сельскохозяйственного производства и послужить инструментом достижения необходимого уровня показателей эффективности и результативности сельскохозяйственных организаций.

Целостность комплексной интегрированной системы учета должна соблюдаться посредством гармонизации бизнес-процессов и развития учетно-аналитического обеспечение бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве, достигаемое путем решения следующих проблем комплексной

учетно-аналитической системы: единство в определении и содержании категории бюджетирования, целостность алгоритма построения интегрированной учет-но-аналитической системы (выстроенных внутрифирменных связей), гиб-кость бюджетирования ресурсов сельхозорганизаций, структурированность бюджетных форм, наличие механизма резервирования ресурсов и взаи-моувязанность с традиционными технологиями учета ресурсов и результатов хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Степень разработанности научной темы. Теоретические и методологические проблемы бюджетирования в сельскохозяйственных организациях исследовались многими учеными-экономистами теоретиками и практиками. Среди зарубежных ученых, посвятивших свои труды вопросам бюджетирования, стоит выделить следующих: Р.Л. Акоффа, М. Альберта, А. Апчерча, Р. Вандер Вила, К. Друри, Э. Майера, М.Х. Мескона, Б. Нидлза, Б. Райана, Дж. Риса, Дж. Робертса, Дж. Г. Сигела, Т. Скоуна, Дж. Фостера, Д. Хана, Ф. Хедоури, Ч.Т. Хорнгрена, Х. Хунгенберга и др.

Весомый вклад в исследование теории и вопросов практического применения отчетности, управленческого учета и бюджетирования в условиях развития рыночных отношений внесли такие известные отечественные ученые, как: А.А. Адаменко, И.Т. Балабанов, Н.Г. Белов, И.А. Бланк, Е.В. Быкова, М.А. Вахрушина, В.В. Гамаюнов, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Карзаева, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев, Е.И. Костюкова, И.А. Ламыкин, Б.Г. Маслов, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Д.Н. Письменная, Т.М. Рогуленко, Г.В. Савицкая, Е.И. Степаненко, В.Н. Самочкин, Ю.И. Сигидов, Е.С. Стоянова, Л.И. Хо-ружий, В.Е. Хруцкий, С.А. Чернявская, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, К.В. Щиборщ и др.

Решению современных проблем планирования и прогнозирования в агропромышленном комплексе национальной экономики посвящены исследования А.И. Агеева, Т.М. Ворожейкиной, С.Ю. Глазьева, И.Б. Загайтова, В.Г. Зак-шевского, А.К. Камаляна, А.П. Курносова, Е.Л. Логинова, Н.Г. Нечаева, Б.А.

Райзберга, М.А. Сагдиева, Ж.А. Телегиной, К.С. Терновых, А.В. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

Среди ученых экономистов и практиков имеют место различные точки зрения относительно содержания категории бюджетирования, остаются не систематизированными элементы бюджетирования, отсутствует определение «гибкого бюджетирования». Не определен алгоритм построения интегрированной учетно-аналитической системы (включающий существующую систему бухгалтерского учета организации сельского хозяйства). Требует разработки методика «гибкого бюджетирования» ресурсов сельхозорганизации на основе современных учетно-аналитических систем. Открытыми остаются проблемы определения объемов (способы расчета) резервов и методического обеспечения механизма резервирования ресурсов сельхозорганизации. До конца не исследованными остаются проблемы взаимоувязки бюджетирования с традиционными технологиями учета ресурсов и результатов хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. Отмеченные факторы предопределили выбор темы и структуры диссертационной работы, постановки цели, определения задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по методическому и учетно-аналитическому обеспечению бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- уточнить экономическое содержание категории бюджетирования, выделить и систематизировать элементы бюджетирования, дать определение «гибкого бюджетирования»;

- сформировать алгоритм построения интегрированной учетно-анали-тической системы (включающий существующую систему бухгалтерского учета организации сельского хозяйства);

- разработать методику «гибкого бюджетирования» ресурсов сельхо-зорганизации на основе современных учетно-аналитических систем;

- структурировать формы технологии бюджетирования, разработать бюджетную форму отчетности по учету резервов сельскохозяйственной организации, представить алгоритм ее заполнения;

- сформулировать предложения по совершенствованию традиционных технологий учета ресурсов и результатов хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются организации сельского хозяйства Воронежской области. Более углубленное исследование проводилось на примере внутрифирменной координации группы компаний «Логус», объединяющей предприятия Воронежской области.

Предметом исследования являются методические и практические положения бюджетирования и управленческого учета в сельском хозяйстве, элементы бюджетирования и бухгалтерского учета, а также экономические отношения, возникающие в сельхозорганизациях в процессе производства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика: 1. Бухгалтерский учет и 2. Экономический анализ и соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: 1.10. Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности и 2.13. Теория и методология бюджетирования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам бухгалтерского учета и экономического анализа, бюджетирования, организации и развития учетно-аналитических систем управления хозяйствующих субъектов различных сфер агропромышленного комплекса.

В диссертационной работе использовались приемы и способы наблюдения, анализа, сравнения, синтеза, абстрагирования, аналогии, а также такие методы экономических исследований как: абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, моделирования, дедукции, индукции и другие.

Информационную базу исследования обеспечили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ в области бухгалтерского учета, методические рекомендации Министерства экономического развития РФ в сфере управленческого учета, научные, методические и проектные разработки научно-исследовательских институтов РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская, статистическая отчетность и данные, полученные в результате самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов организации производства и бюджетирования в сельскохозяйственных структурах Воронежской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по методическому и учетно-аналитическому обеспечению бюджетирования, что направлено на внутрифирменную координацию и текущую корректировку бизнес-процессов, способствующую оптимизации затрат и минимизации рисков в сельскохозяйственном производстве.

Элементами научного вклада, составляющими научную новизну диссертационной работы, являются следующие наиболее существенные результаты:

- уточнено экономическое содержание категории «бюджетирование», выделены и систематизированы элементы бюджетирования и дано авторское определение «гибкого бюджетирования», представляющие бюджетирование как комплексную технологию управления экономическими субъектами с развитой на базе информационных систем контрольно-распределительной функ-

цией в отношении финансовых и натурально-стоимостных показателей посредством установления внутрифирменных связей и трансформации учетной модели по бизнес-процессам рыночного субъекта, что способствует сокращению издержек производства и минимизации рисков стратегических просчетов и отклонений (п. 2.13, 08.00.12);

- предложен и научно обоснован подход к построению интегрированной учетно-аналитической системы посредством синхронизации систем управленческого учета, отчетности и бюджетирования, который базируется на элементе метода бухгалтерского учета «двойная запись», что позволяет осуществлять учет планово-прогнозных данных на счетах бухгалтерского учета второго контура, выполняя при этом дополнительные автоматические расчеты во внутрифирменном массиве данных организации сельского хозяйства, что, в свою очередь, способствует повышению аналитичности управленческого учета, развитию методологии бюджетирования, процессов сценарного моделирования и план-фактного анализа в учетно-аналитической системе в режиме реального времени (п. 1.10, 08.00.12);

- разработана методика «гибкого бюджетирования» ресурсов сельхо-зорганизации, основанная на принципах и функциональных особенностях современных учетных-аналитических систем, которая в полной мере охватывает объекты бухгалтерского учета и бюджетирования, процесс производства добавочного продукта и воспроизводственный процесс организации сельского хозяйства посредством реинжиниринга бизнес-процессов и применения положений реляционной модели данных, что представляет возможным единовременное ведение учета затрат по центрам финансовой ответственности, местам возникновения и объектам учета затрат на производство, сочетание производственной программы, технического потенциала производственных фондов и стратегии развития сельскохозяйственной структуры, позволяет минимизировать ошибки исполнителей в учетно-распределительном механизме косвенных затрат, повышает качество учета незавершенного производства и обеспе-

чивает взаимоувязку результатов планирования и прогнозирования с потенциалом и технико-технологическими возможностями сельскохозяйственной организации (п. 1.10, 08.00.12);

- обоснована необходимость создания резерва под изменение объекта учета в системах управленческого учета и бюджетирования сельскохозяйственной организации, предложена формула для его расчета и бюджетная форма для представления расчетно-учетных данных, что направлено на формирование в сельскохозяйственной организации резерва ресурсов для обеспечения возможности корректировки производственного процесса в случае неблагоприятного метеовоздействия и экстренного перестроения состава и вида объектов бухгалтерского учета и бюджетирования (п. 2.13, 08.00.12);

- предложен способ модернизации учетно-аналитических инструментов, использующих такие системы как: бюджетирование, управленческий учет и сбалансированных показателей, заключающийся в объединении указанных систем в едином информационном пространстве с четким разграничением доступа по принципу модели CRM, не нарушая их основных функциональных принципов и сущности, что образовывает тесные причинно-следственные связи, тем самым достигая синергизации, что способствует принятию координационного решения обоснованного на нескольких управленческих системах; отличительная особенность данного подхода заключается в использовании базовых функциональных возможностей каждой из указанных управленческих систем, исключая необходимость выбора одной из них, заведомо отказываясь от уникальных преимуществ двух других (п. 1.10, 08.00.12).

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- содержание экономической категории «бюджетирование», определение «гибкого бюджетирования»;

- подход к построению интегрированной системы учета (включающий контур существующей системы бухгалтерского учета);

- методика «гибкого бюджетирования» ресурсов организации сельского хозяйства на основе современных учетно-аналитических систем;

- методика расчета резерва под изменение объекта учета в предложенной бюджетной форме отчетности по учету резервов в случае экстренного перестроения технологического процесса сельхозорганизации;

- способ модернизации учетно-аналитических инструментов, использующих такие системы как: бюджетирование, управленческий учет и системы сбалансированных показателей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии и актуализации теоретико-методических положений, связанных с раскрытием содержания экономической категории «бюджетирование», «гибкое бюджетирование»; совершенствованием методических подходов к построению интегрированной системы учета (включающий существующую систему бухгалтерского учета организации сельского хозяйства); разработкой методики гибкого бюджетирования ресурсов сельхозорганизации на основе современных учетно-аналитических систем; разработкой методики расчета резерва под изменение объекта учета сельскохозяйственной организации и бюджетной формы «Объем средств резервирования»; совершенствованием традиционных технологий учета ресурсов и результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных структур.

Практическая значимость определяется тем, что представленные в диссертационной работе разработки носят как научный, так и прикладной характер и могут быть использованы при разработке прогрессивной модели хозяйствования и внедрения ее в практику сельскохозяйственных структур, комплексных методических рекомендаций по эффективному внедрению технологии бюджетирования в организации сельского хозяйства для оптимального планирования производственной программы, а также позволят осуществить углубленный экономический анализ затрат и финансовых результатов в рамках существующих отраслей сельского хозяйства.

Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе аграрных вузов, а также в системе повышения квалификации управленческих кадров.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего научного исследования изложены в научных статьях, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2015-2019 годах, в т.ч.:

- Международная научно-практическая конференция «Эффективные стратегии учетной политики и бюджетирования в коммерческих организациях АПК в современных условиях», место и сроки проведения: Ярославль, 09 апреля 2015 г., тема доклада: «Роль бюджетирования в развитии системы внутрихозяйственных экономических взаимоотношений на предприятиях»;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными», место и сроки проведения: Ставрополь, 16-22 апреля 2015 г., тема доклада: «Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятиях АПК»;

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и технические средства для АПК», место и сроки проведения: Воронеж, 26-27 ноября 2015 г., тема доклада: «Инновационный подход к системе управления на предприятиях АПК»;

- Международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской», место и сроки проведения: Воронеж, 22 апреля 2016 г., тема доклада: «Планирование с использованием современных ИТ-продуктов»;

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления и права в XXI веке: теория и практика», место и сроки проведения: Рязань, 26 мая 2016 г., тема доклада: «Планирование с использованием современных ИТ-продуктов»;

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых

культур», место и сроки проведения: Воронеж, 28 ноября 2016 г., тема доклада: «Эффективность воспроизводства зерновой подотрасли растениеводства»;

- Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее», место и сроки проведения: Москва, 22-23 октября 2018 г., тема доклада: «Бюджетирование как инструмент управления предприятиями АПК»;

- Международная научно-практическая конференция «Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова», место и сроки проведения: Москва, 3-5 декабря 2019 г., тема доклада: «Методическое обеспечение интеграции контуров учетно-аналитической системы».

Отдельные организационно-методические рекомендации и положения внедрены в практику финансово-хозяйственной деятельности следующих экономических субъектов (о чем имеются соответствующие справки):

- Воронежа и Воронежской области: ООО «Инжиниринговый Центр ВСМ», ООО «Воронежсельмаш», ООО «РАВ Агро», ООО «Логус-агро» и др. предприятиях ГК Логус;

- Москвы: ООО «МКСКОМ», ООО «Аксиома-Софт Консалтинг» -компании специализируются на разработке информационных систем для интеграции и управления (блоки: казначейство, МСФО, бюджетирование и др.) в холдингах и государственных структурах.

Публикации. Основное содержание диссертации и результатов научного исследования изложено в 14 научных работах общим объемом 7,74 п.л. (авторский вклад составляет 7,51 п.л.), в том числе в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликовано 6 работ (всего 4,28 п.л., из них авторский вклад 4,28 п.л.); в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Web of Science, 1 работа (всего 0,83 п.л.: авторский вклад 0,83 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 154 страницах. Диссертация содержит 15 иллюстраций, 20 таблиц, 19 приложений. Всего страниц - 219. Общее количество использованных источников - 318.

1 Теоретические подходы к бюджетированию как элементу системы управления организациями сельского хозяйства

1.1 Экономическое содержание категории «бюджетирование» и ее место в системе управления сельскохозяйственными организациями

Нестабильность российской и мировой экономики требует от организаций АПК оперативного маневрирования и указывает на возникновение острой потребности в качественной адаптивной системе учета и эффективном планировании ресурсов. При принятии экстраординарного управленческого решения, важно понимание того, что происходит с экономикой и рыночным субъектом в данный момент, что будет в краткосрочном периоде, какими материальными ресурсами обладает и к каким результатам предприятие стремится. Особого внимания требует учет, анализ положения дел в отрасли и эффективности отдельных рыночных субъектов, а также своевременная аккомодация, то есть приспособления к изменениям внешних условий, долгосрочного планировании, с помощью которого в текущую деятельность перекладываются стратегические цели сельскохозяйственной организации отечественного АПК [221, С. 142].

В настоящее время в отечественной и зарубежной экономической литературе приводится огромный набор управленческих технологий и финансовых инструментов, обеспечивающих ведение бухгалтерского финансового и управленческого учета, поддержание заданного уровня эффективности организационно-технологических процессов и устойчивости предприятия. Основополагающие инструменты системы управления (ИСУ) современной сельскохозяйственной организацией, по нашему мнению, включают в себя: управленческий учет, бюджетирование и сбалансированную систему показателей. В научной литературе экономисты по-разному понимают и трактуют указанные управленческие технологии, которые ввиду широты определения включают в себя: производственный учет; маржинальный учет; бюджетный учет;

стратегический учет; бюджетирование; стратегически-ориентированное бюджетирование; бюджетирование, ориентированное на результат (БОР); бюджетное планирование; финансовое планирование; внутрифирменное финансовое планирование; сбалансированную систему показателей, систему ключевых показателей эффективности и др. Относительно уровня эффективности среди указанных инструментов вопрос остается дискуссионным. Для представления авторской позиции по вопросу эффективности инструментов системы управления сельскохозяйственными организациями АПК следует раскрыть их сущность [221, С. 143].

В раскрытии сущности ИСУ важно понимать область их применения (учетно-аналитические системы), откуда следует начинать исследование.

Среди экономистов существует мнение, что, расположив хронологически (по мере «расцвета» в менеджменте) существующие подходы к анализу системы управления, мы получим логическую последовательность комплексного рассмотрения интегрированной учетно-аналитической системы управления сельскохозяйственными организациями АПК, что каждый из последующих подходов включает в себя принципы предыдущего подхода, и поэтому процессный подход наиболее адекватно отражает производственную структуру компании в виде структуры бизнес-процессов, содержит в себе системное видение объекта учета и управления, структурное его устройство, функциональную представленность «барьеров», препятствующих оптимальному продвижению бизнес-процессов [26, С. 60].

Считаем, что указанный аспект анализа учетно-аналитической системы управления предприятиями отечественного АПК имеет дискуссионный характер. По нашему представлению, в частности для комплексного изучения управленческой системы в коммерческих организациях АПК, нужно использовать не один, в частности, процессный подход, а «сильные стороны» всех существующих: системного, структурного, функционального и процессного, на соответствующем этапе анализа, то есть применяя анфиладный принцип

(рассмотрение объекта исследования посредством последовательного изучения всех составляющих элементов, образовывая сквозное видение). Таким образом, авторское суждение указывает на необходимость синтеза научных знаний и абстрагирования от неподтвержденных практикой гипотез и позиций относительно сущности направлений методологии научного познания в области учетно-аналитической системы управления рыночным субъектом.

Иллюстрация авторской позиции представлена на рисунке 1 , где приведено понимание сущности указанных подходов научного познания, сложившиеся у нас из понимания настоящего вопроса большого числа экономистов и философов в процессе выполнения настоящей диссертационной работы.

Системный подход - Л ^

Г Л Структурный подход

изучение объекта познания <---' \ fJJf

\ \ - изучение внутреннего

как единого целого, с \_ у ^

I 1--7 / строения системы,

привлечением знании из ¡/ г

г г нарушая целостность

самых различных областей г

Система управления

предприятием

тг л Функциональный подход -

Процессный подход - изучение Л л

^ ^ ' 1—1 изучение функциональных

¥

внутреннего строение системы

посредством совокупности

и выходными параметрами действующих бизнес-процессов ^ ^ ^

зависимостей между входными ыми пара системы

Источник: составлено автором

Рисунок 1 - Авторское представление взаимосвязи методологических подходов научного познания при анализе учетно-аналитических системы управления коммерческими организациями АПК

Перечень методологических подходов научного познания (Рисунок 1) не является исчерпывающим, но, по нашему мнению, является достаточным для того, чтобы представить авторскую позицию.