Развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Настащук, Наталья Александровна

  • Настащук, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Настащук, Наталья Александровна. Развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Настащук, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ДЛЯ

РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ

1.1. Анализ содержания экономического образования по проблеме обучения интеллектуальным информационным технологиям в процессе подготовки специалистов экономического профиля.

1.2. Интеллектуальные информационные технологии в профессиональной деятельности экономистов.

1.3. Психолого-педагогические основы развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям.

1.4. Модель обучения интеллектуальным информационным технологиям для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ

2.1. Содержательный компонент методики обучения интеллектуальным информационным технологиям будущих экономистов.

2.2. Деятельностный компонент методики обучения интеллектуальным информационным технологиям будущих экономистов.

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям»

Актуальность темы исследования. Перспективным направлением информатизации сферы экономики является профессиональная деятельность по управлению знаниями, которая основана на применении средств интеллектуальных информационных технологий (ИИТ). В связи с этим в качестве одной из приоритетных целей высшего экономического образования определяется подготовка современного экономиста к профессиональной деятельности по управлению знаниями в экономике и совершенствованию механизмов их воплощения в инновации [132, 156, 157], а так же реализация модели образования для экономики, основанной на знаниях [199].

Исследованиям в области применения средств информатизации в профессиональной деятельности специалистов посвящены работы К.К. Колина [120], А.А. Кузнецова [128], М.П. Лапчика [135], Н.И. Пака [172], И.В. Роберт [196], Е.К. Хеннера [160] и др.

Современный этап развития отечественной системы образования обусловлен компетентностной парадигмой образования, основным результатом реализации которой, по мнению ведущих исследователей компетентностного подхода В.И. Байденко [15], И.А. Зимней [97, 98], А.В. Хуторского [239] и др., является сформированность у выпускника высшей школы ключевых компетенций, определяющих его способности к трудоустройству [15, 96, 97, 98]. Наиболее значимой целью российского образования до 2020 г. является получение образования специалистом в течение всей своей профессиональной карьеры [199].

Анализ текущего состояния отмеченных тенденций в экономике и образовании свидетельствует: на рынке труда возникает потребность в экономистах, владеющих инструментарием ИИТ, и, как следствие этого, актуализируется проблема развития способности приобретать новые знания для принятия решений в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в нестабильной и неопределённой рыночной экономике. Системно-информационный подход к формализации неопределённости при решении профессиональных задач экономиста реализуется посредством использования моделирования знаний, которое содержательно является информационным моделированием, выступающее как метод познания науки информатики.

Предлагается разрешить обозначенную ситуацию через развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, под которой, исходя из определений, данных разными авторами [15, 96, 97, 98 и др.], понимается способность обучаемого приобретать новые знания для решения учебных задач с учётом видов профессиональной деятельности на основе использования методов познания конкретных наук, а именно информатики.

Исследованиям возможности развития компетенции обучаемых в сфере познавательной деятельности при изучении современного курса школьной информатики посвящены работы С.А. Бешенкова [25], А.А. Кузнецова [129], Е.А. Ракитиной [193] и др. На уровне профессионального образования в работах В.И. Байденко [15] и Э.Ф. Зеера [96] отражены некоторые аспекты влияния методов и средств информатики на повышение уровня учебно-познавательной компетенции студентов.

Системный подход, являющийся основой информационной деятельности и методологической базой теории управления и принятия решений, определяет способ познания рыночной экономики в информационном обществе современным экономистом. Значение науки информатики для формирования системного познания окружающей действительности рассматривается в работах С.А. Бешенкова [25], К.К. Колина [120], А.А. Кузнецова [129], М.П. Лапчика [134], Е.А. Ракитиной [193], И.И. Раскиной [194], З.В. Семёновой [210] и др. Возможность использования методов искусственного интеллекта для поддержки принятия решений на основе системного подхода описывается в работах Н.М. Абдикиева [1], Г.С Поспелова [184, 185, 186], Д.А. Поспелова [187, 188] и др.

К наиболее перспективным областям экономики и управления применения ИИТ относят: управление производством; производственное и корпоративное планирование и прогнозирование; управление маркетингом и сбытом; финансовый менеджмент; риск-менеджмент; банковская сфера; торговля; фондовый рынок [1,7, 39, 103 и др.].

Проблемам теории и методики обучения информатике и информационным технологиям в вузе посвящены фундаментальные труды С.А. Бешенкова [128], А.А. Кузнецова [128], М.П. Лапчика [134], Н.И. Пака [172], Е.К. Хен-нера [160] и др., а так же исследования О.Ю. Заславской [95], М.И. Рагули-ной [133], С.Р. Удалова [229] и др.

Особенности подготовки будущих экономистов' в области информатики и информационных технологий отражены в исследованиях, Б.А. Бекзатова [21], Н.В. Макаровой [147], А.Г. Степанова [221], Н.В. Филимоновой [233], С.А. Чеверевой [247], О.В. Юдиной [250] и др. Следует отметить, что данные исследования недостаточно освещают методику обучения ИИТ будущих экономистов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена требованием к качеству высшего экономического образования, которое заключается в потребности подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем развития учебно-познавательной компетенции для приобретения новых знаний при решении профессиональных задач на основе использования методов и средств ИИТ в условиях рыночной экономики.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующим потенциалом ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов и недостаточным уровнем методической разработанности процесса его реализации в рамках высшего экономического образования.

Теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям».

Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов в рамках высшего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения ИИТ в рамках высшего профессионального образования.

Цель исследования состоит в повышении уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения ИИТ.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов будет обеспечено в процессе обучения ИИТ, если:

- уточнить содержание учебно-познавательной компетенции будущих экономистов на основе анализа возможностей применения методов и средств информатики в профессиональной деятельности специалистов экономического профиля и опираться на него при обучении ИИТ;

- проводить подготовку будущих экономистов на основе деятельностно-го подхода к обучению методам и средствам ИИТ;

- ориентировать процесс обучения ИИТ на использование системного анализа при решении учебных эвристических задач с экономическим содержанием, характеризующихся соответствующими видами профессиональной деятельности экономистов.

Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования выявить специфику профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в условиях информатизации рыночной экономики.

2. Определить сущность и содержание учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов при обучении ИИТ.

3. Построить модель обучения ИИТ, направленную на развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

4. Экспериментально проверить результативность разработанной методики на основе предложенной модели обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

Методологической основой исследования являются: компетентност-ный подход к подготовке специалиста (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); деятельностный подход к обучению (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к познанию (А.Н. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и эвристического обучения (В.И. Андреев, Б.Г. Матюнин, А.В. Хуторской и др.); теории искусственного интеллекта (Э.В. Попов, Д.А. Поспелов, П. Уинстон, и др.) и интеллектуальных информационных технологий (А.И. Башмаков, Г.С. Поспелов, А.Н. Райков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: исследования в области педагогических и информационных технологий обучения (М.П. Лап-чик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.С. Селевко и др.); теория и методика обучения информатике (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, С.Р. Удалов, Е.К. Хеннер и др.); теория содержания образования (Б.С. Гер-шунский, B.C. Леднев и др.); теория организации учебно-познавательной деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина и др.); теории мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и системного мышления (Н.И. Поливанова, И.В. Рнвина и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ психолого-педагогической, научной, методической и философской литературы по проблеме исследования; изучение диссертационных исследований; 2) анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО); 3) наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование и тестирование будущих экономистов; 4) статистико-математическая обработка данных и их графическая интерпретация; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ Н.В. Филимоновой (1999), О.В. Юдиной (2002), А.В. Щипцовой (2004), Н.А. Мещеряковой (2005) и др., в которых исследуется развитие методической системы обучения информационным дисциплинам при профессиональной подготовке студентов экономического профиля, в предлагаемом исследовании впервые для разрешения проблемы повышения уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов теоретически обоснована и реализована методика обучения ИИТ как средство развития способности приобретать новые знания при решении учебных эвристических задач с экономическим содержанием, характеризующихся соответствующими видами профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлена сущность, инвариантная и вариативная составляющие компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, что расширяет область применения компетентностного подхода при подготовке специалистов экономического профиля; определено понятие «учебная эвристическая задача с экономическим содержанием», дополняющее понятийный аппарат теории учебных задач при профессиональной подготовке будущих экономистов; теория и методика обучения информатике обогащена знанием о методических приёмах обучения решению учебных эвристических задач с экономическим содержанием на основе использования системного анализа в процессе применения ИИТ; обоснована модель обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, которая может быть использована при дальнейшем совершенствовании методической системы обучения информационным дисциплинам профессиональной подготовки в условиях компе-тентностного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определена типология учебных эвристических задач с экономическим содержанием, на основании которой разработан комплекс обучающих задач, обеспечивающих развитие компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов; выявлены ИИТ, используемые специалистами экономического профиля в своей профессиональной деятельности; определены критерии отбора программных средств, которые предлагается использовать в процессе обучения ИИТ, применяемым в экономике и управлении; результаты данного исследования апробированы и внедрены в практику преподавания дисциплин «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии управления персоналом» на базе автономной некоммерческой организации (АНО) ВПО «Омский экономический институт» (ОмЭИ). Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений экономического профиля, а также в системе дополнительного профессионального образования, на курсах повышения квалификации специалистов в области экономики и управления; полученные результаты исследования могут быть учтены при разработке ГОС ВПО экономического направления нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация компетентностного подхода в образовании и растущее влияние использования методов и средств ИИТ в профессиональной деятельности экономистов требуют уточнения содержания учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, позволяющей приобретать им новые знания в условиях информатизации рыночной экономики.

2. Основополагающим к построению модели обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов является деятелыюстный подход, обеспечивающий организацию учебного процесса с учётом профессиональной деятельности обучаемых.

3. Разработанная методика обучения ИИТ, деятельностной основой которой является технология решения учебных эвристических задач с экономическим содержанием с использованием системного анализа, способствует повышению уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической науки, теории и методики преподавания информатики в вузе, согласованностью выводов полученных в ходе теоретического анализа проблемы исследования и применением методов математической и статистической обработки данных для доказательства объективности сделанных выводов проведённого педагогического эксперимента.

Этапы исследования. I констатирующий этап исследования (2004 -2005 гг.) посвящён теоретико-методологическому анализу психолого-педагогической, научной, методической и философской литературы, который позволил выделить и обосновать актуальность проблемы; определить предмет исследования; выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования. II поисковый этап исследования (2005 - 2006 гг.) содержал изучение предмета исследования; разработку модели обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов. III формирующий этап исследования (2006 - 2008 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по реализации разработанной методики обучения ИИТ будущих экономистов, оценку её результативности, обработку экспериментальных данных; анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе АНО ВПО ОмЭИ по следующим специальностям: 080109 (060500) «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и 080505 (062100) «Управление персоналом».

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты практического внедрения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (Омск, 2004-2008 гг.), во время участия в региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Омск, 2005), «Информационно-вычислительные технологии и приложения» (Пенза, 2006 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Информационная среда вуза» (Иваново, 2007), «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2007), «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008), «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и 2 учебно-методических пособия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Настащук, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. На основе предложенной системы понятий произведён отбор содержательного компонента методики обучения ИИТ будущих экономистов и определена последовательность изложения учебного материала, соответствующая специфике использования методов и средств ИИТ для приобретения новых знаний в процессе обработки экономической информации при решении учебных эвристических задач: технологии экономических экспертных систем и реинжиниринга бизнес-процессов позволяют выявить и представить знания в виде дерева проблем (цепочка рассуждений и выработка правил принятия решений) и бизнес-модели (сеть диаграмм), что определяет «план» достижения цели управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; технологии Business Intelligence и компьютерного прогнозирования экономической информации на основе нейронных сетей позволяют получить из накопленной экономической информации в бизнес-приложениях закономерности, обобщающие правила и прогнозы для выявления и описания тенденций развития экономической ситуации.

2. Разработан содержательный компонент методики обучения ИИТ, стимулирующий развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, который включает теоретическую и практическую составляющую содержания обучения ИИТ будущих экономистов в виде учебных модулей для дипломированного специалиста, а так же для бакалавра и магистра в перспективе развития двухуровневой системы высшего профессионального экономического образования.

3. Определены критерии отбора программных средств, которые рекомендуется использовать в процессе обучения ИИТ, применяемым в экономике и управлении: 1) основополагающий элемент ИИТ (способ обработки знаний), 2) функциональные возможности ИИТ в экономике и управлении, 3) программный инструментарий, в качестве которого могут выступать как отдельные программные средства, так и функциональный компонент, интегрированный в среду программного средства. На основе данных критериев произведён отбор соответствующих программных средств как при реализации экспериментального обучения ИИТ, так и в перспективе развития двухуровневой системы высшего профессионального экономического образования.

4. В основу методических подходов к развитию учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов положено использование проблемных и эвристических методов обучения, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых.

5. Ведущей деятельностной основой методики обучения ИИТ является технология решения учебных эвристических задач с экономическим содержанием, использование которой способствует развитию компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

6. Предложена диагностика учебно-познавательной компетенции с помощью следующей системы контрольно-измерительных материалов: 1) тестов и анкет для измерения уровня развития компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов; 2) заданий для определения интегрального уровня развития компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

7. Расчёт и доказательство выводов по эксперименту проводился с использованием критериев математической статистики и современных методов обработки результатов педагогических исследований. Проверка результативности разработанной методики обучения ИИТ проводилась на основе статистической обработки полученных данных с применением критерия

2 2 однородности ^ . Так как эмпирическое значение критерия ^ больше его критического значения (8,19 > 7,82), то можно утверждать, что достоверность различий в уровне развития когнитивного и деятельностного компонентов у студентов экспериментальной и контрольной групп по статистическому критерию % равна 95%, что позволяет отклонить нулевую гипотезу

Но и принять гипотезу Н^ результаты выполнения тестирования в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Оценка ценностного компонента производилась по специально разработанным анкетам. Анализируя полученные ответы на вопросы анкет, можно утверждать, что студенты в конце эксперимента стремятся к оценке знаний при интерпретации полученных на компьютере результатов. В ходе интерпретации студенты испытывают ответственность работы с экономической информацией, что свидетельствует о развитии ценностного компонента.

Качественный анализ и результаты статистической обработки данных педагогического эксперимента позволяют утверждать: реализация разработанной методики обучения ИИТ способствует повышению уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ состояния содержания современного экономического образования и аналитический обзор процессов информатизации в сфере экономики и управления показал необходимость теоретического обоснования и разработки методики обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов. Изучение научной, психолого-педагогической и методической литературы позволило выявить сущность учебно-познавательной компетенции: способность обучаемого приобретать новые знания для решения учебных задач с учётом видов профессиональной деятельности на основе использования методов познания конкретных наук. Определена структура и выделены системообразующие компоненты учебно-познавательной компетенции: когнитивный, деятельно-стный и ценностный.

Современная профессиональная деятельность специалистов экономического профиля характеризуется следующим: анализом, учётом и оценкой риска на основе экономической информации финансово-хозяйственной деятельности предприятия; описанием экономического объекта представленным наборами фактов и закономерностей, сформулированных, в большей степени, на качественном уровне; отсутствием чёткого предметного описания и математической формализации экономической ситуации; принятием решения в нестабильной и неопределённой рыночной экономики.

На основе анализа возможностей применения методов и средств информатики в профессиональной деятельности экономического профиля выявлена вариативная составляющая компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, которая в процессе обучения ИИТ определяется как приобретение новых знаний при решении профессиональных задач на основе построения неформальной модели экономического объекта методами и средствами ИИТ. Выявлен потенциал ИИТ, заключающийся в возможности решения задач на основе неформальной (эвристической) модели принятия решений, что привносит в учебно-познавательную компетенцию будущего экономиста способность приобретения новых знаний при решении эвристических задач в предстоящей профессиональной деятельности.

Обоснована модель обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, обеспечивающая организацию учебного процесса с учётом профессиональной деятельности обучаемых. Выявлены ИИТ, используемые специалистами экономического профиля в своей профессиональной деятельности. Определено понятие «учебная эвристическая задача с экономическим содержанием». Предложена типология учебных эвристических задач с экономическим содержанием. В её основу положена профессиональная деятельность будущих экономистов, с учётом которой разработан комплекс учебных задач для обучения ИИТ. Разработанная методика обучения ИИТ, ведущей деятельностной основой которой является технология решения учебных эвристических задач с экономическим содержанием, способствует повышению уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.

Экспериментальная проверка разработанной методики обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в ходе формирующего эксперимента подтвердила её результативность.

В качестве приоритетного направления для дальнейшего исследования следует определить изучение проблемы преемственности развития учебно-познавательной компетенции бакалавра и магистра экономической направленности и проектирование методической системы обучения ИИТ, направленной на развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в условиях реализации двухуровневой системы высшего профессионального экономического образования.