Развитие у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Хохлов Александр Викторович

  • Хохлов Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Хохлов Александр Викторович. Развитие у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлов Александр Викторович

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основания развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы

1.1. Культура командной работы руководителей общеобразовательных организаций как показатель их конкурентоспособности

1.2. Психолого-педагогические особенности развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы

1.3. Педагогическая стратегия развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы, критерии ее эффективности. Характеристика констатирующего эксперимента

2.2. Основные этапы, содержание и реализация преобразующего эксперимента по проверке технологии развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы

2.3. Представление и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы»

Введение

Актуальность. Современные реалии характеризуются все более усложняющимися требованиями к деятельности различных специалистов, в особенности занимающих руководящие должности. Руководителям общеобразовательных организаций важно оперативно принимать эффективные решения, привлекая для этого не только собственные ресурсы, но и потенциал других лиц (коллег, родителей обучающихся, социальных партнеров). Востребованными при этом оказываются как правовые, финансовые, так и психолого-педагогические знания. Управление общеобразовательной организацией характеризуется как сложный процесс, который в особой степени требует от руководителей высоких коммуникативных умений, способностей конструктивно взаимодействовать с различными субъектами. Например, в проекте профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации» подчеркивается значимость знаний о принципах, методах и технологиях эффективной коммуникации, ведения переговоров. Отмечается необходимость знания вопросов возрастного и профессионального развития, психологии личности и групп1. Это указывает на важность наличия у руководителей общеобразовательных организаций не столько отдельных навыков группового взаимодействия, сколько целостной системы деятельности по выстраиванию командной работы.

Кроме того, национальный проект «Образование»2 ставит цель вхождения нашей страны в десятку лидеров мирового образования. Для достижения такой сложной цели руководителям общеобразовательных организаций важно осваивать инновационные методы работы, которые связаны с демократичным

1 Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении проекта профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации» (подготовлен Минтрудом России 23.06.2016). URL: https://www.garant.ru/products/ipo/ prime/doc/56574265/.

2 Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. №16)); URL: https://base.garant.ru/72192486/.

подходом и командным стилем управления. Современному руководителю в образовании необходимо решать множество задач: содействие профессиональному росту педагогов, внедрение цифровых технологий, оказание консультативной помощи родителям обучающихся. Все это направлено на повышение качества образования. Но одному даже высокопрофессиональному руководителю общеобразовательной организации с такой нагрузкой справиться сложно. Ему важно уметь создавать эффективную команду, члены которой будут компетентны в различных аспектах образовательного процесса. Все это указывает на необходимость наличия у руководителей ценностного отношения к командной работе, сформированных навыков коммуникативного взаимодействия.

Вместе с тем в реальной практике обнаруживается широкое применение традиционных подходов в управлении школой. Проведенное эмпирическое исследование показало, что представления большинства руководителей общеобразовательных организаций о реализации командного подхода не сформированы в полной мере. Административный корпус школы ориентирован не на коллегиальное, а, скорее, на индивидуальное управление. Обнаруживается недостаточное знание о теоретических основах командной работы и успешных практиках ее реализации. Лишь отдельные руководители показывают свою хорошую осведомленность о принципах командной работы, типах управленческих команд, технологиях командообразования. Также установлено, что ресурсы внутриорганизационного и дополнительного профессионального образования в большей части не задействованы для освоения практик, основанных на командных методах управления. Многие руководители общеобразовательных организаций демонстрируют ригидность в плане применения методов командной работы для решения профессиональных задач, склоняются к использованию авторитарных способов и приемов управления. Более того, они не всегда видят необходимость в повышении собственной компетентности в этом

направлении как самостоятельно, так и в условиях дополнительного профессионального образования. Указанные выводы подчеркивают важность развития у руководителей общеобразовательных организаций целостной системы знаний, умений и личностных качеств, образующих культуру командной работы. Такая культура выражается в следовании демократическим принципам управления и готовности реализовывать современные формы управления образовательной организацией.

Степень разработанности проблемы. Представление о командной работе как способе организационного поведения персонала и стиле управления получили развитие в экономической (М. Армстронг [12], В.П. Басенко [17], Г.И. Дзюбенко [64], Б.М. Жуков [17], Е.Н. Картушина [115], О.М. Магомедов [148], Д.А. Родионова [201], А.А. Романов [17], А.Р. Сардарян [201] и др.), социологической (Э.А. Аленуров [6], И.В. Бедерникова [19], А.В. Жуткин [84], Г.Н. Ильина [102], А.А. Калабин [111], М.А. Коргова [126], H.H. Могутнова [231], А.Н. Раппопорт [188], Ж.Т. Тощенко [231], А.А. Халина [246], Л.Н. Чу-гунова [19] и др.), психологической (Р.В. Гольников [53], Т.М. Грабенко [90], М.Ю. Губиев [56], Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева [90], Л.Э. Мишуровский [163], Л.Ф. Раскова [189], Ю.В. Синягин [215], О.А. Филиппова [237], К. Фопель [242], Д.Ф. Фролов [90], П.Л. Хасина [247], Е.К. Шарук [259] и др.) и педагогической (Е.А. Александрова [5], О.В. Ефремова [78], А.В. Ивлев [95], Ю.В. Михайлова [162], Е.Л. Мордвинова [164], В.С. Окунева [174], И.Г. Санникова [200], Т.А. Цинарева [250], Г.В. Четырешников [252] и др.) научной литературе.

Специфика командной работы в общеобразовательной организации изучалась Е.А. Александровой [5], В.П. Васильевым [35], О.В. Ефремовой [78], Ю.В. Козыревым [122], Л.П. Кочневой [129], Е.Г. Муруговой [167] и др. Коммуникативные аспекты в системе профессионально важных качеств руководителей общеобразовательных организаций рассматривали А.М. Баскаков [18], В.М. Гребенникова [55], Л.С. Зникина [92], И.Б. Короткина [128], О.А. Пар-

пура [179], Н.Н. Рождественская [191]. Способности руководителей образовательных организаций сочетать в своей деятельности роли организаторов и членов управленческой команды анализируют И.В. Видергольд [40], О.С. Евдокимов [71], Е.В. Люликова [147], Ю.В. Подзюбанова [181], Т.М. Селина [205], Г.Н. Сериков [209], О.И. Сторожева [223], В.П. Топоровский [230], О.Н. Щер-баненко [268] и др.

Знания, умения, а также способности субъектов образования осуществлять сочетание лидерства и партнерства в своей деятельности рассматривается преимущественно в структуре компетенций командной работы (Ю.В. Васильева [36], В.С. Окунева [174], Н.П. Крылова [132], К.А. Малагусейнова [153], А.Д. Малышева [155], А.С. Москаленко [165], Н.М. Семчук [165] и др.); готовности работать в команде (Н.Ш. Валеева [137], Р.В. Куприянов [137], Ю.В. Михайлова [162], А.А. Сёмова [207], Ю.Ю. Тимкина [226], Е.А. Харитонов [137], К.Ю. Шахмаева [260], и др.), профессиональной культуры (С.О. Бурцева [32], В. Жураковский [83], З. Сазонова [83] и др.).

Возможности дополнительного профессионального образования в обеспечении непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций представлены в работах А.А. Елютиной [72], Е.В. Казаковой [109], И.В. Капчегашевой [112], З.К. Каргиевой [114], Г.Н. Лищи-ной [142], С.В. Маловидченко [154], Н.Е. Орлихиной [175], Л.И. Саляховой [197], Ж.С. Тимошковой [227] и др.

Вместе с тем, несмотря на большой интерес к личности руководителя общеобразовательной организации как ключевой фигуре в процессе модернизации общего образования его культура в осуществлении командной работы незаслуженно недооценивается вниманием исследователей. Например, в научной литературе не определены критериальные признаки культуры командной работы руководителя, не обоснована логика, содержание, формы, методы и средства ее развития. Не исследованы для этого возможности дополнительного профессионального образования.

Исходя из этого, можно говорить о наличии противоречий, которые подтверждают актуальность данного исследования:

- между социально обусловленной необходимостью непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций, овладения и качественного применения ими современных технологий управленческой деятельности и проявляющейся у большинства из них устойчивой склонностью следовать проверенным традиционным подходам в управлении, недооценкой ими роли и значения командных практик;

- между значительным потенциалом дополнительного профессионального образования в развитии профессиональных и личностно-деловых качеств работников образования и отсутствием соответствующих теоретических разработок, раскрывающих педагогические механизмы его использования для развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы;

- между необходимостью упорядочивания положительных сценариев содействия руководителям общеобразовательных организаций в развитии культуры командной работы и отсутствием в практике дополнительного профессионального образования научно обоснованных содержательных и организационно-педагогических средств, которые бы учитывали личностные особенности и социально-профессиональные характеристики руководителей.

Противоречия оказали влияние на определение проблемы исследования, которая обнаруживается в недостаточной теоретической разработанности сущности культуры командной работы у руководителей общеобразовательных организаций, вследствие чего продолжают оставаться неясными средства и условия для ее развития в системе дополнительного профессионального образования.

Обозначенная проблема обусловила определение темы диссертационной работы: «Развитие у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить логику, цель, содержание, формы, методы и средства развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы в условиях дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование, интегрирующее курсовое и межкурсовое повышение квалификации руководителей общеобразовательных организаций.

Предмет исследования - процесс развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы в условиях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы будет более эффективным в случае, если:

- при определении целей, содержания, форм, методов и средств курсового обучения и межкурсовой подготовки руководителей будут учтены их социально-профессиональные характеристики, а также факторы, препятствующие развитию у них данного личностно-делового качества;

- исследуемый процесс будет строиться в соответствии с принципами развития у руководителей культуры командной работы, на основе модели и педагогических условий, которые поддерживаются возможностями активного, динамического обучения;

- программно-методические и организационно-педагогические средства развития у руководителей культуры командной работы будут увязаны с особенностями реализации активных форм повышения квалификации в учреждении дополнительного профессионального образования, внутриорганизационного обучения в общеобразовательных организациях, способов участия в конгрес-сно-выставочной деятельности;

- для установления уровня развития культуры командной работы будет применена целостная система критериев и диагностических средств, отобранных с учетом целевых установок и характера включения руководителей в систему непрерывного профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «культура командной работы у руководителей общеобразовательных организаций», выделить и обосновать его структурные компоненты.

2. Разработать модель развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы, а также педагогические условия, расширяющие сферу применения модели в системе дополнительного профессионального образования.

3. Определить критерии и систему диагностики развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы.

4. Разработать и экспериментально проверить программно-методические и организационно-педагогические средства развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы.

Методологическую основу исследования составили положения: ак-меологического подхода, допускающие возможным толкование командных способов управленческой деятельности как акмеологическую, творческую среду для саморазвития руководителей общеобразовательных организаций (А.А. Бодалев [24], A.A. Деркач [62], В.Г. Зазыкин [87], Н.В. Кузьмина [133], В.Н. Максимова [152], А.П. Ситник [216] и др.); системно-синергетического подхода, поддерживающие идею о синергии внешних воздействий и внутренних свойств субъектов образовательной среды и дающие понимание того, что потенциал командной работы наиболее эффективно проявляется в обеспечении эволюционного развития инновационных процессов, систем управления, образовательных систем при учете их многовариантности (В.Г. Виненко [41], В.А. Игнатова [96], Л.Н. Попов [183], Г.Н. Сериков [209], С.Г. Сериков [210],

Н.М. Таланчук [224] и др.); личностно-деятельностного подхода, позволяющие рассматривать руководителей общеобразовательных организаций как активных субъектов профессионального развития, способных к осознанию лич-ностно-значимых смыслов и способов саморазвития в командной работе (А.Г. Асмолов [13], П.Я. Гальперин [48], В.В. Давыдов [57], Т.И. Шамова [255], Д.Б. Эльконин [269] и др.).

Теоретическую основу исследования образуют: концептуальные идеи и обобщения в сфере стратегического менеджмента (И. Ансофф [11], О.С. Ви-ханский [42], М. Портер [184], М.Н. Сидоров [212], А.А. Томпсон [229], М.Б. Шифрин [264] и др.); теоретические основы командообразования (Н.П. Дерз-кова [60], Н.А. Соловова [218], К. Фопель [242; 243; 244] и др.); фундаментальные разработки в области групповой сплоченности (А.И. Донцов [69], А.М. Журавлев [82], Н.Н. Обозов [171] и др.); теории и концепции образования взрослых (Т.Г. Браже [28], С.Г. Вершловский [39], В.В. Горшкова [54], А.И. Жилина [79; 80], Д.Ф. Ильясов [105], З.К. Каргиева [114] и др.); концептуальные основы педагогического моделирования (В.Г. Виненко [41], А.А. Остапенко [177], Е.В. Яковлев [271], Н.О. Яковлева [271; 272] и др.).

Методы исследования: общетеоретические - анализ нормативно-правовых документов и научных источников, анализ социокультурных и психолого-педагогических предпосылок развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы, сравнение, обобщение, педагогическое моделирование; эмпирические - изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования, опрос, тестирование, экспертная оценка; статистические - количественная обработка данных с использованием статистического критерия х2 Пирсона.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе МУ ДПО «Центр повышения квалификации и информационно-методической работы г. Магнитогорска», ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников

образования», ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», МБУ ДПО «Центр развития образования города Челябинска». На различных этапах экспериментальной работы приняло участие 529 руководителей общеобразовательных организаций Челябинской области.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2014-2016 гг.): проведен подбор и изучение научной литературы по теме исследования, осуществлена разработка его научного аппарата; исследован феномен «культура командной работы руководителей общеобразовательных организаций» и его структура; определена методологическая и теоретическая основа исследования; сформирована экспериментальная база исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2016-2018 гг.): разработаны модель и педагогические условия развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы; подготовлено соответствующее программно-методическое обеспечение; организован и проведен преобразующий эксперимент, в процессе которого апробировано программно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы.

Третий этап (2018-2019 гг.): завершена экспериментальная работа, осуществлена систематизация ее результатов, их количественная и качественная оценка, в том числе с использованием статистических методов; уточнен научный аппарат исследования, конкретизированы его выводы, подготовлен текст диссертационной работы и ее автореферат.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны принципы развития культуры командной работы, которые определяют совокупность педагогических установок, существенно влияющих на проектирование содержания, форм, методов и средств курсового обучения и межкурсовой подготовки руководителей общеобразовательных организаций.

2. Обоснована модель развития культуры командной работы как особого направления непрерывного профессионального совершенствования руководителей общеобразовательных организаций; конкретизированы задачи, содержание и этапы развития у руководителей культуры командной работы в условиях интеграции их курсового обучения и межкурсовой подготовки; дополнены новыми характеристиками формы, методы и приемы повышения квалификации руководителей, которые основаны на принципах и подходах динамического обучения.

3. Определены педагогические условия развития культуры командной работы, которые уточняют и дополняют сферу применения модели в рамках повышения квалификации руководителей в учреждении дополнительного профессионального образования, внутриорганизационного обучения в общеобразовательной организации, включения их в различные формы конгрессно-выставочной деятельности.

4. Разработано программно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы, которое определяет логику и этапы осуществления данного процесса, инновационные содержательные блоки дополнительной профессиональной программы, а также специфику использования активно-динамических форм и методов обучения в условиях курсового повышения квалификации и межкурсовой подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем совершенствовании теоретических основ непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций, в обогащении теоретических положений о содержании, логике и условиях развития у руководителей культуры командной работы. Результаты исследования определяют новые направления в исследовании потенциала дополнительного профессионального образования, в частности, для формирования и развития у руководящих и педагогических работников различных типов образовательных

организаций способностей командообразования, умений работать в команде; влияют на активизацию научного поиска в части совершенствования мониторинговых процедур в системе аттестации педагогических и руководящих кадров общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программно-методические и организационно-педагогические средства развития у руководителей культуры командной работы (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, программы модульных курсов, программы тренингов, сборники ситуационных задач, методические рекомендации) могут быть реализованы в широкой практике повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования, а также в условиях внутриорганизационного обучения персонала в общеобразовательных школах; разработанный комплекс критериев и диагностических средств для оценки динамики развития культуры командной работы может быть применен для совершенствования критериально-оценочной базы аттестации руководящих работников образовательных организаций в рамках полномочий учредителя, а также модернизации региональной системы оценки эффективности функционирования образовательных организаций в части анализа результативности деятельности руководителей по созданию соответствующих условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура командной работы руководителей общеобразовательных организаций представляет собой интегративное личностно-деловое качество, которое позволяет решать задачи обеспечения образовательной деятельности и развития организации, в том числе носящие нестандартный и инновационный характер, основанные на сочетании лидерства и партнерства, использовании форм, методов и средств командной работы.

2. Развитие у руководителей общеобразовательных организаций культуры командной работы осуществляется в соответствии с принципами:

направленности на командно-ориентированные ценности профессиональной деятельности; целесообразного единства лидерства и партнерства в рамках формального и неформального взаимодействия; взаимообогащающего и взаимовыгодного сотрудничества в педагогическом и управленческом взаимодействии; взаимной ответственности за качество результатов инновационно-педагогической деятельности.

3. Модель развития культуры командной работы определяет общий план применения содержательных и организационно-педагогических средств обучения в учреждении дополнительного профессионального образования, внут-риорганизационного обучения и конгрессно-выставочной деятельности; модель обеспечивает адресный подход к повышению квалификации руководителей общеобразовательных организации и вовлечение их в активные, динамические формы обучения.

4. Сферу применения модели в системе дополнительного профессионального образования дополняют педагогические условия: освоение руководителями различных командных ролей в рамках публичных проектных, экспертных и отчетных мероприятий, инициируемых вышестоящими органами управления образованием; включение руководителей в активно-динамические формы и методы обучения для освоения инновационных практик командной работы, основанных на сочетании лидерства и партнерства; систематическое участие руководителей в коллективном представлении результатов проектной деятельности команд.

5. Программно-методический и технологический комплекс развития культуры командной работы: а) включает инновационные содержательные блоки дополнительной профессиональной программы, направленные на развитие представлений руководителей общеобразовательных организаций об управленческих командах, их функциональном назначении и особенностях деятельности; освоение командных технологий работы; развитие сведений о

субъектно-деятельностных аспектах функционирования команды; приобщение к нравственно-этическим ценностям командного взаимодействия; б) отражает логику применения педагогических средств, а также активно-динамических форм и методов курсового обучения и межкурсовой подготовки на трех основных этапах: командно-ориентирующем, активно-деятельностном и инновационно-транслирующем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования поддерживается репрезентативностью применения нормативно-правовых и научных источников, аргументированным выбором методологических оснований, непротиворечивостью теоретических положений, целесообразным выбором методов исследования, длительностью экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику деятельности организаций дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые результаты исследования представлялись на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (Челябинск, 2018-2019 гг.), заседании Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального образования «Инновационные практики деятельности организаций дополнительного профессионального и педагогического образования» (Махачкала, 2019 г.), а также на:

- международных научно-практических конференциях: «Модернизация образования как условие устойчивого развития» (Ярославль, 2012 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2019 г.); «Психолого-педагогические проблемы современного образования: пути и способы их решения» (Дербент, 2019 г.); «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей» (Челябинск, 2019 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2019 г.);

«Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2019 г.);

- международных форумах: «Петербургский международный образовательный форум» (Санкт-Петербург, 2017, 2019 г.); «Евразийский образовательный диалог» (Ярославль, 2019 г.); «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества: XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана» (Омск, 2019 г.);