Развитие творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глухова, Светлана Геннадьевна

  • Глухова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Глухова, Светлана Геннадьевна. Развитие творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

1.1. Философский и психолого-педагогический аспекты творческого потенциала.

1.2. Сущность процесса развития творческого потенциала младших школьников в учебной деятельности.

1.3. Модель развития творческого потенциала младших школьников в учебной деятельности.

1.4. Характеристика педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЗВИТИЮ

ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Выявление исходного уровня развития творческого потенциала младших школьников.

2.2. Научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности.

2.3. Динамика развития творческого потенциала младшего школьника в условиях педагогического эксперимента

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности»

Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями ценностей и потребностей современного общества, которые со всей остротой ставят перед российской системой образования задачу воспитания самостоятельной творческой личности, обладающей нестандартным гибким мышлением, способной жить и созидать в условиях экономической и социальной нестабильности.

Утверждение в обществе приоритета общечеловеческих ценностей предопределило такое изменение сущности учебно-воспитательного процесса в современной школе, которое бы обеспечивало раскрытие и развитие потенциальных возможностей ребенка, способствуя самореализации его личности. "Если общество вдохновляет творческий потенциал своих граждан, то такое соотношение связей личность - общество затем становится моделью поведения для будущих поколений, вступающих на путь собственных творческих поисков." (М.Стайн)

Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности.

В младшем школьном возрасте особая роль в развитии творческого потенциала принадлежит учебной деятельности, поскольку она выступает для младшего школьника ведущим видом деятельности и поэтому главные достижения индивида в этом возрасте связаны с ней. Включаясь в целенаправленный, системный процесс познания, у ребенка складываются те устойчивые образования (произвольность, внутренний план действий, рефлексия и др.), которые в значительной степени определяют творческое развитие его личности на последующих ступенях онтогенеза.

Реализующийся в учебной деятельности творческий потенциал младшего школьника станет продуктивной силой только тогда, когда внутренние побуждения учащихся совпадут с объективными задачами, которые ставит перед ними учитель. Поэтому развить заложенный в каждом ребенке творческий потенциал, воспитать у него необходимые для этого качества, - значит, в первую очередь, создать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

Проблему развития творческого потенциала младших школьников рассматривали в науке как частную, в связи с изучением вопросов развития творческих способностей детей (интеллектуальных, литературных, художественных, музыкальных), их творческой активности, одаренности, креативности личности, роли и значения в детском возрасте игровой, театральной деятельности:

- в отечественных исследованиях - Г.С.Альтшуллер, Л.С.Выготский, И.П.Волков, В.В.Давыдов, Л.Б.Ермолаева-Томина, М.В.Колосова, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов, А.А.Мелик-Пашаев, Б.Н.Никитин, З.Н.Новлянская, В.Э.Чудновский, Д.Б.Эльконин, В.С.Юркевич и ДР.;

- в зарубежных исследованиях - Дж.Гауэн, Дж. Гилфорд, Э.Де Боно, Ф.Баррон, К.Тейлор, П.Торренс, Д.Льюис, Дж.Гетцелс, Ф.Джексон, Р.Стернберг, Дж.Рензулли и др.

Однако, развитие творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности предметом специальных исследований не выступало. Таким образом имеются противоречия между:

- потребностью общества в развитии творческого потенциала учащихся и недостаточным вниманием современной школы к данной проблеме;

- объективными потребностями преобразования процесса обучения младшего школьника и существующими традиционными подходами к обучению в начальной школе;

- необходимостью развития творческого потенциала младшего школьника, потребностью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения;

- потребностями практики и научным обоснованием педагогических условий развития творческого потенциала школьника.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: Развитие творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности (на уроках русского языка и развития речи)

Целью исследования является определение, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса развития творческого потенциала младших школьников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования:

Процесс развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности будет эффективным, если:

- его структурообразующим основанием выступает модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, отражающая динамику его развития; внешние внутренние и интегрирующее педагогические условия; новообразования, проявления, установки личности;

- усвоение опыта творческой деятельности младшего школьника организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности;

- его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: авторской программы, системы учебно-познавательных творческих заданий; механизмов, процедур творческой учебной деятельности; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей учителя, позволяющих ему оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями.]

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть феномен "творческого потенциала" личности и сущность процесса его развития в младшем школьном возрасте.

2. Определить структуру, содержание модели процесса развития творческого потенциала младших школьников и ее научно-методическое и технологическое обеспечение в учебной деятельности.

3. Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на процесс развития творческого потенциала младшего школьника на гуманитарных предметах в начальной школе.

4. Разработать методические рекомендации по развитию творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию "творческий потенциал" как отражение взаимосвязи личности и познания; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория учебной деятельности; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс. В качестве исходных положений в исследовании процесса развития творческого потенциала младшего школьника был использован комплекс научных идей: о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; о творческой сущности человека, о самореализации личности в творческой деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о сущностной природе развития речевых процессов; теоретический анализ принципов дидактики, современных продуктивных способов организации обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме, моделирование, организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, родителей, учащихся; количественный и качественный анализ экспертных оценок, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1988 года на базе экспериментальных школ N 73, 12 г.Оренбурга, Оренбургского областного иститута усовершенствования учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1988-1990) - поисковом - осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, опыта работы ведущих учителей по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (1990-1992) - констатирующем - разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала учащихся контрольных и экспериментальных классов, создавалась модель, включающая педагогические условия и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала в учебной деятельности. Обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1992-1996) - формирующем - проводилась экспериментальная работа по апробированию модели и технологии развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности, педагогических условий, способствующих этому процессу. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных-данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически углублены представления о сущности понятия "творческий потенциал", процессе его развития в учебной деятельности младшего школьника;

- обоснован комплекс педагогических условий и осуществлена их интеграция, обеспечивающая эффективность процесса развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности;

- создана модель, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала младшего школьника в творческой учебной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется опорой на методологию исследования творческой учебной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования ; длительностью эксперимента, отсроченной проверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории в ИПК, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы учителей начальных классов Оренбургской области; подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности, комплекс разработанных и интегрированных педагогических условий, модель развития творческого потенциала младшего школьника и ее технологическое обеспечение, авторские программы опережающего и развивающего обучения русскому языку и развитию речи, система учебно-познавательных творческих заданий позволят целенаправленно совершенствовать процесс обучения в начальных классах общеобразовательной школы, добиваясь большей эффективности в развитии творческого потенциала младшего школьника.

На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы начальных классов школ Оренбургской области методические рекомендации по организации и содержанию процесса развития творческого потенциала младшего школьника на уроках русского языка и развития речи; программы к спецкурсам для учителей-слушателей ИПК и ФППК "Организация творческой учебной деятельности школьников", "Развитие творческого по

- 10 тенциала школьника в учебной деятельности".

На защиту выносятся следующие положения:

- творческий потенциал - это динамическое, интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой и результатом творческой деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации в творчестве;

- развитие творческого потенциала младшего школьника характеризуется сформированностью личностных новообразований, включенных компонентно в "Я"-акпуальное (его проявление - любознательность; личностная установка "Ты сможешь!"; состояние обучаемого - направленность на осуществление творческой деятельности); пЯ"-потвшщ-альяое (проявление - проблемность; установка - "Я смогу 1"; состояние - готовность к творческой деятельности); "Я"- перспективное (проявление - самореализация; установка - "Я могу!"; состояние обучаемого - способность к осуществению творческой деятельности);

- модель развития творческого потенциала младшего школьника отражает динамику данного процесса; научно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала младшего школьника на уроках русского языка и развития речи представлено в творческой учебной деятельности как совокупность: авторской программы по русскому языку и развитию речи, основанием которой являются идеи: мотивационного обеспечения творческой учебной деятельности, восхождения от абстрактного к конкретному, интеграции, интенсификации, полифункциональности обучения, коммуникативности; системы учебно-познавательных творческих заданий - подготовительных (пропедевтических), обучающих (формирующих) и собственно-творческих - представляющей из себя упорядоченную последовательность разнообразных по форме и содержанию, постепенно усложняющихся учебных задач, логически связанных с программным материалом; механизмов (поиск неизвестного с помощью анализа через синтез, поиск неизвестного с помощью эвристических приемов, поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма, механизм интуитивного решения творческих задач), процедур творческой учебной деятельности^ средств диагностики уровня развития творческого потенциала; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения; методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности. результативность развития творческого потенциала младшего школьника в учебном процессе находится в прямой зависимости от интеграции внешних (объективных) педагогических условий - сотворчес-кого субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся, творческого учителя, формирования индивидуального стиля деятельности, создания ситуаций успеха, развития гуманитарных способностей учащихся - обеспечивающих организацию, управление, стимулирование данного процесса; внутренних (субъективных) условий - эмоционально-ценностного отношения к творческой деятельности, способности учащихся к рефлексивной деятельности, наличия внутренней свободы личности - способствующих формированию личностных, психологических механизмов; и главного интегрирующего условия - гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности - на базе которой наиболее полно проявляют себя внешние и внутренние условия?]

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Оренбургского областного института усовершенствования учителей; на научно-практических преподавательских конференциях (1993-1997 г.г.) Оренбургского государственного педагогического института; на научно-практической конференции Оренбургского областного института усовершенствования учителей (1996 г.)

Внедрение в практику осуществлялось в процессе научных сообщений на конференциях; при проведении открытых уроков для директоров, завучей, заведующих РМК, руководителей методических объединений г. Оренбурга и Оренбургской области; на заседаниях лабораторий по организации личностно-ориентированного обучения, по развитию исследовательской культуры педагога (1993-1996 г.г.); с помощью публикаций; в лекционной работе для учителей Оренбургской области в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии ОИУУ (1991-1997 г.г.). На основе материалов исследования изданы методические рекомендации.

- 13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глухова, Светлана Геннадьевна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала младших школьников в учебной деятельности. Разработанные нами педагогические условия могут служить основанием для продолжения и развития исследований вопросов по развитию творческого потенциала на материале других учебных предметов, по непрерывности и преемственности развития творческого потенциала начального и среднего звеньев школы.

- 201 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития творческого потенциала младших школьников на уроках русского языка и развития речи. Реализация данного процесса обеспечивалась следующими средствами: а) педагогическими условиями (внешними - объективными, внутренними - субъективными и интегрирующим); б) моделью процесса развития творческого потенциала, ее научно-методическим и технологическим обеспечением; в) авторской программой по русскому языку и развитию речи, основанной на идеях мотивационного обеспечения творческой учебной деятельности, восхождения от абстрактного к конкретному, интеграции, интенсификации, полифункциональности обучения, коммуникативности; г) системой учебно-познавательных творческих заданий подготовительного (пропедевтического), обучающего (формирующего) и собственно-творческого характера; д) творческой учебной деятельностью, включающей в себя мотивационный, содержательный, операционный и личностно-результативный компоненты; е) механизмами, процедурами, приемами, методами, формами творческой учебной деятельности.

Средства соответствовали целям этапов развития творческого потенциала младших школьников на уроках русского языка и развития речи от недопустимого уровня к допустимому и оптимальному уровням развития по следующим признакам творческого потенциала: знаниям, умениям, отношениям, направленности и способностям. Уровни развития творческого потенциала устанавливались по специально разработанным критериям.

Теоретическим и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой развитие творческого потенциала младших школьников на уроках русского языка

- 202 и развития речи будет протекать наиболее эффективно, если

- его структурообразующим основанием выступает модель,

- усвоение опыта творческой деятельности младшего школьника организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности;

- данный процесс будет обеспечен научно-методически и технологически.

Программа эксперимента была апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень развития творческого потенциала у учащихся экспериментальных групп в итоге проведенной опытно-экспериментальной работы был качественно и количественно выше, чем в контрольных. В экспериментальных группах оказалось меньше учащихся с недопустимым уровнем развития творческого потенциала, и выше, чем в контрольных, количество учащихся с оптимальным и допустимым уровнем развития их творческого потенциала.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

- Приоритетной в числе современных задач, стоящих перед российской системой образования, является задача выявления и реализации творческих возможностей учащихся. В детском возрасте, в том числе младшем школьном, становление творческой сущности ребенка целесообразно связывать с развитием его творческого потенциала, рассматриваемого нами в исследовании как объективный процесс, являющийся частью общего процесса развития личности.

- Творческий потенциал - динамическое интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой и результатом творческой деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации в творчестве.

- Целью процесса развития творческого потенциала младшего школьника является создание предпосылок для самореализации его личности в творчестве. Сущность данного процесса заключается в пробуждении творческих сил ребенка от "Я-актуального" (любознательность) к "Я-потенциальному" (проблемность) и далее к "Я-перс-пективному" (самореализация), что отражается в количественном и качественном изменении творческого потенциала за счет его "приращения".

- Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для развития творческого потенциала человека. В этом возрасте необходимым является педагогическое управление процессом развития творческого потенциала со стороны педагога, который: а) сам выступает носителем развитого творческого потенциала; б) организует учебную деятельность, характеризующуюся творческой, развивающей и гуманистической ориентацией; в) обеспечивает данный процесс науч-но-методически и технологически; г) исходя из возрастных особенностей младшего школьника, создает педагогические условия.

- Рассмотрение развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности означает необходимость разработки новой стратегии и технологии обучения в начальных классах общеобразовательной школы. Структурообразующим и интегрирующим основанием данного процесса выступает модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, которая отражает структуру, динамику, принципы, ступени процесса развития творческого потенциала младшего школьника; а также новообразования, проявления, установки личности, находящие свое выражение в творческой учебной деятельности.

- Процесс развития творческого потенциала младших школьников на уроках русского языка и развития речи опирается на систему принципов: гуманизации, индивидуализации, деятельности, развивающего обучения, проблемности, движения от актуального уровня к потенциальным возможностям, взаимосвязи между изучением теории языка и овладением речью.

- Процесс развития творческого потенциала в учебной деятельности при всей его индивидуальности и неповторимости не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от ряда педагогических условий. С помощью внешних (объективных) условий - сотворческого субъект-субъектного взаимодействия, осуществляемого творческим учителем и учащимися; создания учителем ситуаций успеха; формирования у учащихся индивидуального стиля деятельности и самовыражения; развития их гуманитарных способностей (лингвистических, художественных, литературных) - организуется, стимулируется, управляется процесс развития творческого потенциала. Внутренние (субъективные) педагогические условия -эмоционально-ценностное отношение учащихся к творческой деятельности; развитие способностей учащихся к рефлексивной деятельности; наличие внутренней свободы личности - обеспечивают формирование личностных, психологических механизмов.

- При осуществлении процесса развития творческого потенциала, апробировании внешних и внутренних условий, выявлена прямая зависимость данного процесса от организации учителем гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности, которую мы выделили главным интегрирующим условием развития творческого потенциала младшего школьника.

- Процесс развития творческого потенциала и самореализации у каждого ученика строго индивидуален, происходит "по особому, только ему присущему сценарию". Своеобразие развития определяется различными обстоятельствами становления личности каждого ребенка: природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера; уровнем развития личности, который находит отражение в особеностях самосознания; ценностными ориентациями. Поэтому процесс развития творческого потенциала младшего школьника отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств творческой индивидуальности. Увеличить эффективность протекания данного процесса возможно посредством организации индивидуальной и дифференцированной работы с детьми, включающей систему коррекционных и стимулирующих средств, форм, приемов работы.