Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тишин, Сергей Александрович

  • Тишин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Тишин, Сергей Александрович. Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Психолого-педагогические основы целенаправленного развития творческого потенциала курсантов

1.1 Особенности развития творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза

1.2 Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности

1.3 Научно-педагогическое обоснование деятельности военно-научного

общества инженерного вуза

Выводы по главе 1

ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по развитию творческого потенциала курсантов в процессе научно-исследовательской деятельности

2.1 Диагностика проявлений творческого потенциала курсантов

2.2 Реализация педагогической системы развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности

2.3 Динамика развития творческого потенциала курсантов в научно-

исследовательской деятельности

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Строительство инновационных Вооруженных Сил, способных обеспечить военно-политическую безопасность России ориентирует профессиональное военное образование на качественно новую подготовку военного специалиста. Среди факторов, определяющих эффективность армии, наряду с ее вооружением и оснащением ведущую роль сегодня играет человеческий фактор.

Проблема военного строительства - это, прежде всего, проблема создания квалифицированного офицерского корпуса, состоящего из высокообразованных людей, способных к не стандартному мышлению и не шаблонным действиям, имеющих достаточную фундаментальную и методологическую подготовку, мотивированных на саморазвитие, обладающих опытом разрешения проблемных ситуаций и высоким творческим потенциалом.

Введение творческого потенциала в число профессионально важных качеств офицера связано, в первую очередь, с изменением самой военно-профессиональной деятельности. Военные аналитики отмечают скрытый характер военного противостояния [36], легитимное расширение функций Вооруженных Сил, появление асимметричных и принципиально новых угроз безопасности страны [162] и др. тенденции. В военной практике последних десятилетий преобладают профессиональные задачи, не имеющие прецедентов и готовых решений, поэтому профессиональная компетентность офицера зависит не столько от освоенных им алгоритмов целесообразного поведения, сколько от способности творчески, быстро и точно вырабатывать на их основе собственные решения.

Сложность современного вооружения и техники также требует адекватной подготовки офицера. Полноценное использование боевых систем XXI века ставит военного инженера перед необходимостью решать многомерные инженерные задачи, основанные на интеллектуальном поиске, обработке и интерпретации информации в различных областях военной

науки. Исследователи рассматривают готовность офицера-инженера к военно-профессиональной деятельности в связи с его креативностью, личным и освоенным опытом инженерного творчества, самостоятельностью и др. качествами [4, 51, 135].

Актуальной задачей военного строительства является развитие национальных военно-научной и военно-конструкторской школ, потенциальными кадрами которых являются, прежде всего, выпускники военно-инженерных вузов. Инженерное, конструкторское творчество, существенно отличающееся от творчества художественного, не возможно без длительной и целенаправленной профессиональной подготовки будущего ученого, конструктора к этой деятельности.

Гуманизация общества послужила основой гуманизации военного образования и усиления его ценностных оснований за счет опоры на личностно ориентированную образовательную парадигму, обеспечивающую более высокую степень познания и проектирования образовательных процессов. Динамизм преобразований, происходящих в информационно и технологически насыщенном современном мире, усиливает ответственность образования как гаранта качества жизни человека, а также выдвигает высокие требования к способности личности развиваться в непрерывно изменяющихся условиях. При этом речь идет не столько об освоении возрастающего объема информации, сколько о развитии творческого мышления. Целенаправленное развитие творческого потенциала курсантов в процессе обучения, таким образом, отвечает интересам личности, социализирующейся за счет вхождения в профессиональную военную деятельность.

Исследованиям категории «творчество», имеющей ярко выраженный междисциплинарный характер посвящены труды философов, психологов и педагогов. М.А. Блохом, Ф.Ю. Левинсоном-Лессингом, Б.Ф. Сорокиным, П.К. Энгельмейером и др. учеными охарактеризованы философские основы понимания творчества как особого вида деятельности человека, Г.С.Батищевым, А.Г. Виноградовым, М.А. Холодной и др. выделены

основные отличия творчества интеллектуального, составляющего суть творческой научной, конструкторской деятельности. Психологическую характеристику творчества дали В.М. Бехтерев, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др. психологи.

Глубокие теоретические обобщения проблем развития творчества учащихся освещены в работах Л.И. Айдаровой, Л.Г. Квиткиной, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернера, М.Р. Львова, К.В. Петрова, М.Н. Поволяевой, М.Н. Скаткина,

Н.Г. Хохлова и других педагогов.

Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности учащегося посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, Ю.А.Бондарева, Е.А. Варнавских, Е.В. Воробьевой, И.П. Гладилиной, М.М.Зиновкиной, Н.И. Наумкина и др. Творческая развивающая среда, как структурный компонент педагогического проектирования и условие развития личности, рассматривалась в исследованиях В.И. Загвязинского, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, Н.А.Онанко, И.А.Савельевой, В.П.Тигрова, Т.И. Торгашиной, Ю.В. Шост, Г.З. Ялмурзиной.

В целом ряде исследований последних десятилетий изучена сущность творческого потенциала, механизмы его развития в образовательном процессе: психологические основы данного процесса (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин); формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования с позиции философии (П.Ф. Кравчук); формирование творческой самостоятельности учащихся (Н.В.Манерко).

Применительно к военно-профессиональной деятельности проблемы воспитания профессионально важных качеств личности военнослужащего, в число которых введен потенциал военнослужащего, обеспечивающий ему возможность творчески решать профессиональные задачи и творчески реализовываться в профессии, разрабатывали: A.M. Алферов, А.В .Барабанщиков, В.Н. Батищев, В.В. Богуславский, A.B. Гладков, М.И. Дьяченко, С.Н. Капустин, С.Б. Пашкин, Н.Ф. Феденко и др.

Несмотря на значимость творческого потенциала в структуре

профессионально важных качеств военного инженера, его развитие в высшем профессиональном военном образовании характеризуется рядом противоречий.

Личностно-ориентированное профессиональное образование будущих офицеров, во - многом, только декларируется, а на практике приоритетными являются директивные методы обучения и воспитания, основанные на репродуктивных действиях курсантов, не позволяющих по своей объективной сущности комплексно развивать способности будущего офицера к творческой профессиональной деятельности. Исследователями отмечается слабость проблемного обучения, зависимость творческого характера учебной работы курсантов от личности преподавателя, т.к. раскрыть творческий потенциал курсанта, заинтересовать его может лишь творчески относящийся к образовательному процессу преподаватель [113]. Творческая профессиональная деятельность курсантов не поддержана необходимой мотивацией, выход за общепринятые правила и инструкции, не стандартное мышление рассматривается негативно. Возникает противоречие между актуальными задачами высшего военного образования и устаревшими принципами организации образовательных процессов учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации, при которых не достаточно поддерживается развитие профессионально важных качеств офицера, обеспечивающих творческое выполнение им профессиональных задач и его творческую самореализацию в военно-профессиональной деятельности.

Общепринятый в современной военной педагогике личностно -деятельностный подход к разработке образовательных процессов предусматривает организацию научно-исследовательской деятельности будущих военных инженеров, которая уже сегодня становится обязательной учебной нагрузкой. Национальная доктрина образования нацеливает систему высшей школы на обеспечение участия курсантов в научной деятельности. Решить эту задачу можно только лишь в том случае, если в период профессионального образования будущий военный инженер вовлечен в

активный научный поиск. Однако, в самостоятельный, мотивированный научный поиск, в котором проявляется творческий потенциал курсанта, по-прежнему вовлечены единицы из них. Научно-исследовательская деятельность курсантов, организуемая в военных вузах, не достаточно разработана с позиций педагогической системологии. Фактически, большинству курсантов поручается разработка повторяющихся из года в год задач, не имеющих проблемного характера и практического значения. На наш взгляд, в практике организации научно-исследовательской деятельности курсантов существует противоречие между требованиями к ее эффективности с одной стороны, и научной разработанностью педагогических инструментов ее организации с другой стороны.

Центральным звеном в организации научно-исследовательской деятельности курсантов является военно-научное общество. Военно-научное общество, как важнейший компонент научной работы учреждения высшего профессионального военного образования, позволяет интегрировать продуктивный опыт курсантов в различных видах деятельности, прежде всего проектной, конструкторской, раскрыть созидательные ресурсы, сформировать у них творческие качества, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные задачи. С одной стороны, в системе научно-исследовательской деятельности курсантов военно-научное общество является субъектом, органом управления. С другой стороны, оно может быть рассмотрено как творческая среда, включающая ресурсы различных субъектов, не только образовательных, но и научно - исследовательских, производственных, войсковых. Анализ научных публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что до настоящего времени не уделялось достаточного внимания разработке теоретических основ, позволяющих обеспечить развитие научного творческого потенциала как личностного ресурса курсанта с учетом специфических возможностей и ресурсов творческой среды военно-научного общества; не в полной мере изучены педагогические условия процесса, он не стал предметом комплексного педагогического исследования. Основываясь на результатах

работы военно-научных обществ, мы считаем, что их практика образует противоречие между возможностями в развитии творческого потенциала курсантов и их реальным использованием, в основе которого - недостаточная научно обоснованная организация работы военно-научных обществ как части образовательного процесса военного вуза, центрального элемента организации научно-исследовательской деятельности курсантов и преподавателей.

Обобщая перечисленные противоречия, мы полагаем, что они формируют проблему, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: как повысить эффективность образовательного процесса военно-инженерного вуза через включение курсантов в научно-исследовательскую деятельность, в том числе на базе военно-научного общества, для развития их творческого потенциала? Характер противоречий, как мы считаем, указывает на то, что проблема исследования требует не только административного или управленческого, но, прежде всего научного решения. Заявленная проблема имеет в современной науке все необходимые предпосылки для разрешения. В рамках проблемы была сформулирована тема.

Тема исследования - «Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности».

Основной идеей исследования является изучение возможностей научно-исследовательской деятельности курсантов военно-инженерного вуза, в том числе на базе военно-научного общества, для развития их творческого потенциала, соответствующего требованиям современной военно-профессиональной деятельности и поддерживаемого возможностями военного вуза.

Цель исследования заключается в разработке педагогической системы развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности на базе военно-научного общества в условиях образовательного процесса военно-инженерного вуза.

Объектом исследования является научно-исследовательская деятельность курсантов на базе военно-научного общества, обеспечивающая

развитие их творческого потенциала.

Предмет исследования - педагогическая система развития творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в процессе научно-исследовательской деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности будет эффективной, если:

- на основе существующих теоретических разработок определить содержание и уточнить структуру творческого потенциала курсанта военно-инженерного вуза в соответствии с требованиями современной военно-профессиональной деятельности, поддержанного ресурсом военно-

инженерного вуза;

- зафиксировать в нормативных документах по организации образовательного процесса военного вуза развитие творческого потенциала курсантов в качестве одной из целевых установок их системной научно-исследовательской деятельности;

- разработать с позиций педагогической системологии и интегрировать в образовательный процесс военно-инженерного вуза педагогическую систему научно-исследовательской деятельности курсантов, обеспечивающую проявление и развитие их творческого потенциала;

- выявить организационно-педагогические условия осуществления научно-исследовательской деятельности на базе военно-научного общества, эффективные с точки зрения развития творческого потенциала курсантов и с точки зрения результативности функционирования разработанной системы.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования

были определены следующие задачи:

1. На основании анализа состояния проблемы в современной педагогической теории и практике определить содержание и структуру творческого потенциала курсанта военно-инженерного вуза в соответствии с требованиями современной военно-профессиональной деятельности,

рассмотреть развитие творческого потенциала курсантов в соответствии с разработанной структурой в качестве одной из целевых установок их системной научно-исследовательской деятельности.

2. На основании существующей в военных вузах практики организации научно - исследовательской деятельности определить совокупность организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность развития творческого потенциала курсантов.

3. Апробировать и интегрировать в образовательный процесс военно-инженерного вуза педагогическую систему развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности.

4. Разработать рекомендации по организации военно-научного общества вуза с учетом потребностей разработанной педагогической системы.

5. Оценить изменения в динамике развития творческого потенциала курсантов на основе разработанных критериев и показателей.

Методологической основой исследования явились:

- основополагающие философские идеи о развитии личности как социального продукта (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

- общенаучный системный подход (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, Э.Г.Юдин и др.), позволяющий рассмотреть процесс развития творческого потенциала с различных позиций организации учебной деятельности;

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность и как субъект, и как объект деятельности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов,

A.НЛеонтьев, A.B. Петровский и др.).

Теоретическую основу составили научные теории:

- обще-профессиональной (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.П.Зинченко, Б.Ф. Ломов и др.) и военно-профессиональной (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.) деятельности;

- построения логики и методологии системных педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- механизмов творческой деятельности и творческих возможностей человека (В.М. Бехтерев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.);

- творческой одарённости и творческой активности личности (Д.Б.Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв и др.);

- организации развивающей творческой деятельности (Л.И. Айдарова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

основ разработки педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Маврин, Г.К. Селевко и др.);

- формирования и развития профессионально важных качеств личности военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И.Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретических (анализ и синтез психологических, педагогических и методических трудов, нормативных документов по рассматриваемой проблеме);

- эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседы, самооценка познавательной активности, анализ документации, педагогическое проектирование, изучение продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, факторный анализ);

- статистико-математических (при обработке экспериментальных

данных).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно-исследовательская деятельность курсантов на базе военно-научного общества рассматривается одновременно: а) в аспекте решения актуальных задач военной науки и практики; б) в аспекте проблемы развития творческого потенциала как обязательной составляющей профессионального

формирования курсантов;

- разработана педагогическая система развития творческого потенциала курсантов, включающая в себя: содержание; субъектов,

реализующих его; формы и методы взаимодействия между субъектами; последовательную систему педагогически целесообразных действий (целеполагание, проектирование, диагностику, реализацию содержания).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении понятийного аппарата профессиональной педагогики за счет уточнения понятия «творческий потенциал» применительно к курсантам военно-инженерного вуза;

- в углублении существующих представлений о целях, задачах и принципах организации научно-исследовательской деятельности курсантов на основе введения в ее цели развития их творческого потенциала;

- в определении организационно-педагогических условий эффективности развития творческого потенциала курсантов;

- в обосновании критериев и показателей результативности процесса развития творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза, акценте на исследовании динамических характеристик данного процесса;

- в определении принципов организации военно-научного общества, обеспечивающего комплекс организационно-педагогических условий, благоприятных для развития творческого потенциала курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и методически обеспечена интегрируемая в образовательный процесс военных вузов, поддержанная их ресурсом система организации научно-исследовательской деятельности курсантов на базе военно-научного общества, развивающая их творческий потенциал до уровня, соответствующего требованиям современной военно-профессиональной деятельности;

- данная система внедрена в учебно-воспитательный процесс государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Омский танковый инженерный институт» и «Челябинский военный автомобильный институт».

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом - поисковом этапе (2006-2007 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена исследовательская база; подобраны участники эксперимента; выбраны диагностические методики.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2007-2010 гг.) была разработана и экспериментально проверена система организации научно-исследовательской деятельности курсантов, развивающая определяемый задачами исследования их творческий потенциал. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы педагогических взаимодействий, пути повышения их эффективности; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2010-2011 гг.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования выступали ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» и ГОУ ВПО «Челябинский военный автомобильный институт». В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 22 командира, 53 преподавателя. Всего в опытно-экспериментальную работу были вовлечены 276 курсантов, зачисленных в Омский танковый инженерный институт в 2004- 2007 гг. В ГОУ ВПО «Челябинский военный автомобильный институт» было задействовано 137

курсантов, 25 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности курсанта творчески самореализоваться в профессии определяются в числе прочих качеств его творческим потенциалом, содержание которого заключается в интеграции профессионально важных качеств курсанта, которые могут быть приведены в действие для обеспечения творческого решения профессиональных задач, возникающих перед военным

инженером в современной военно-профессиональной деятельности. Получить представление о творческом потенциале курсанта в соответствии с требованиями современной военно-профессиональной деятельности, позволяет его структура, которая включает креативный, гностический, мотивационный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты. Развитие творческого потенциала в соответствии с данной структурой является одним из образовательных ориентиров в системной научно-исследовательской деятельности курсантов.

2. Проявление и развитие творческого потенциала курсанта в образовательном процессе происходит в научно-исследовательской деятельности - специально организованном активном взаимодействии курсанта с актуальными исследованиями проблем военной науки, обязательном средстве профессионального развития будущих военных инженеров. Научно-исследовательская деятельность курсантов военного вуза представляет собой систему, макросистемами для которой являются образовательный процесс и научная работа вуза, а подсистемами: целеполагание, определенное проблемное содержание и методы его разработки, совокупность субъектов и педагогически целесообразные формы взаимодействия между ними, ресурсы и управление системой.

Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности представляет собой совокупность подсистем, образующих во внутренних и внешних связях такие условия, которые требуются для эффективного профессионального развития будущих военных инженеров. В качестве основных подсистем данной системы выделяются: целевая, содержательная, субъектная, процессуальная, функциональная, средовая, организационная, ресурсная, результативная и управленческая.

В операциональном аспекте педагогическая система развития творческого потенциала курсантов представляет собой последовательность взаимодействий ее субъектов, педагогически целесообразных для развития

их творческого потенциала, а также для получения объективно нового результата в разработке выбранной научной проблематики. По характеру взаимодействия субъектов системы выделяются четыре взаимосвязанных ступени: ориентировочно-формирующая, организационно-подготовительная, научно-поисковая и рефлексивно-обобщающая. Результатом функционирования системы является как решение актуальных проблем военной науки, так и развитие творческого потенциала курсантов.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности обеспечивается военно-научным обществом вуза - добровольным объединением курсантов и офицеров вуза с привлечением внешнего научно-исследовательского ресурса, имеющим целью формирование актуальной военной проблематики и ее разработку силами научно-исследовательских коллективов. Для обеспечения развития творческого потенциала в военно-научном обществе вуза осуществляется: активизация творческой деятельности курсантов за счет включения в коллективные конструкторско-технологические проекты; создание поливариантной творческой среды, актуализирующей творческие качества личности; сопровождение индивидуального творческого саморазвития и поддержка коллективных творческих инициатив.

4. Оценку развития творческого потенциала курсанта обеспечивает система диагностики - совокупность исследовательских процедур, позволяющих соотнести текущее состояние творческого потенциала курсанта с критерием. В качестве критерия в основу системы диагностики положена готовность курсанта к творческой военно-профессиональной деятельности -такое состояние его творческого потенциала, при котором он может успешно решать внезапные и нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности военного инженера, а также творчески самореализоваться в профессии. Необходимую дифференциацию в оценке творческого потенциала курсантов обеспечивает выделение трех уровней: