Развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зыбинская, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыбинская, Ирина Валентиновна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития творческих способностей учащихся.
1.1. Развитие творческих способностей человека как психолого-педагогическая проблема
1.2. Особенности развития творческих способностей у учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения.
1.3. Реализация современных педагогических концепций развивающего обучения в процессе преподавания русского языка, чтения и во внеурочной деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка, чтения и во внеурочной деятельности.
2.1. Психолого-педагогическая модель развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка, чтения и во внеурочной деятельности.
2.2. Современные формы учебных занятий и внеклассных мероприятий по развитию творческих способностей учащихся начальных классов.
2.3. Сравнительный анализ по выявлению эффективности внедрения психолого-педагогической модели по развитию творческих способностей учащихся начальных классов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения в современных условиях»
- Современный этап социально-экономического и культурного развития характеризуется динамичностью и направленностью на гуманистические ценности, востребованием человека - деятеля, творца. В связи с этим актуализируется проблема развития творческих способностей подрастающего поколения. Очень важной является активизация данного направления среди учащихся начальных классов.
На развитие творческих способностей школьников ориентирует Национальная доктрина образования Российской Федерации (148,187), утверждающая положение о разностороннем и своевременном развитии творческих способностей и формировании навыков самообразования детей и молодежи. Проблема развития творческих способностей в процессе обучения в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с реорганизацией системы образования.
Несмотря на то, что творческие способности учащихся издавна являются предметом особого интереса психологов и педагогов, нельзя сказать, что проведенные исследования внесли полную ясность в решение проблемы. Реализация этой задачи объективно требует качественно нового подхода к обучению и организации образовательного процесса. Соответственно, должны претерпеть изменения способы, средства и методы обучения младших школьников.
Психолого-педагогические исследования показывают, что проблема развития творческих способностей является многоаспектной. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы по интересующей нас проблеме позволяет выделить следующие основные аспекты ее научного исследования, представленные в имеющихся публикациях на данную тему.
В соотношении с такими понятиями, как «способность», «творчество», «деятельность», «самостоятельность» она является предметом изучения целого ряда ученых (К.А. Абульханова - Славская, Д.Б. Богоявленская, М.А.
Данилов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.И. Родак, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
Определению фундаментальных механизмов функционирования творческих способностей и мышления, их уровней и процессов развития посвящены исследования А.В. Брушлинского, (1970, 1983); Я.А. Пономарева, (1958, 1964, 1990); С.Л. Рубинштейна, (1959, 1973); O.K. Тихомирова, (1967, 1976)и другие.
Д.Б. Богоявленская, (1966, 1969, 1983, 1995); Дж. Гилфорд, (1967, 1980); В.Н. Дружинин, (1994); З.И. Калмыкова, (1981, 1983); П. Торранс, (1962) исследовали специфические особенности творческих способностей, в частности, гибкость, пластичность, беглость, оригинальность.
Разработка и апробация практических методов развития творческих способностей в процессе обучения раскрыта в трудах В.В. Давыдова, (1986); И.Я. Лернера, (1969, 1974); Л.В. Занкова, (1968, 1975); З.И. Калмыковой, (1981); A.M. Матюшкина, (1972); М.И. Махмутова, (1972). Формирование способов действий, общих для ориентации в соответствующей предметной области исследовано в научных трудах В.В. Давыдова, (1981, 1986); Д.Б. Эльконина, (1961, 1974). Исследовали формирование средств саморегуляции творческой деятельности В.В. Гагай, (1985); Н.П. Тарасов, (1988); Э.Д. Телегина, (1993).
Развитие специфических умственных приемов познания обосновывается в трудах Д.Н. Богоявленского, (1969); А.А. Люблинской, (1971, 1977); Н.А. Менчинской, (1959, 1965) и других ученых.
Рассмотрение младшего школьного возраста как особого, сензитивного периода для развития творческих способностей обосновано в работах Л.С. Выготского, (1983); В.В. Давыдова, (1972, 1977, 1996); А.З. Зака, (1992, 1995); Н.А. Менчинской, (1959); Д.Б. Эльконина, (1961, 1974).
Анализ научной литературы с целью определения степени разработанности темы позволил выявить ряд противоречий:
- между наличием богатейшего творческого потенциала человека и недостаточной реализацией в условиях современного общества;
- между высокими требованиями к качественному уровню развития творческих способностей и недостаточностью использования возможностей учебных предметов курса начальной школы;
- между возможностями материала курсов русского языка и чтения в начальной школе и недостаточностью разработанности технологий процесса развития творческих способностей;
- между возрастной потребностью младшего школьника в творческой деятельности и ее ограниченностью в условиях традиционного обучения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом психолого-педагогическом обосновании, разработке и практическом применении методических рекомендаций по организации процесса обучения русскому языку и чтению в начальной школе, ориентированного на максимальное раскрытие творческого потенциала младших школьников.
В связи с этим определена тема нашего исследования: «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения в современных условиях».
Цель исследования: определить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия развития творческих способностей учащихся начальных классов в процессе обучения русскому языку и чтению.
Объект исследования: психолого-педагогические условия развития творческих способностей учащихся начальных классов.
Предмет исследования: процесс развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения в современных условиях.
В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся начальных классов в процессе обучения русскому языку и чтению будет осуществляться эффективнее, если:
- выявлены специфические особенности развития творческих способностей учащихся начальных классов при обучении чтению и русскому языку;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников в процессе обучения русскому языку и чтению;
- разработана схема поэтапного развития творческих способностей учащихся начальных классов: подготовительный, формирующе-корректирующий и реализующий;
- разработаны методические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся начальных классов.
В соответствии с целью решались следующие задачи исследования:
1) выявить особенности развития творческих способностей учащихся начальных классов при обучении чтению и русскому языку;
2) теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическую модель развития творческих способностей учащихся начальных классов в процессе обучения русскому языку и чтению;
3) разработать схему поэтапного развития творческих способностей учащихся начальных классов;
4) разработать методические рекомендации по реализации модели процесса развития творческих способностей учащихся младших классов на материале уроков чтения и русского языка.
Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам развития творческих способностей учащихся; методология системного подхода; философская трактовка сущности в контексте развития творческих способностей; научные положения, раскрывающие развитие творческих способностей в контексте обучения русскому языку и чтению в начальных классах как социально-педагогического явления. Исследование опирается на следующие положения:
- о фундаментальных механизмах функционирования творческих способностей (А.В. Брушлинский, 1970, 1983; Я.А. Пономарев, 1958, 1964, 1990; С.Л. Рубинштейн, 1959, 1973; O.K. Тихомиров, 1967, 1976 и другие);
- о специфических, качественных особенностях творческих способностей (гибкости, пластичности, беглости, оригинальности) (Д.Б. Богоявленская, 1966, 1969, 1983, 1995; Дж. Гилфорд, 1967, 1980; В.Н. Дружинин, 1994; З.И. Калмыкова, 1981, 1983);
- о способах действий, общих для ориентации в соответствующей предметной области (В.В. Давыдов, 1981, 1986; Д.Б. Эльконин, 1961, 1974);
- о специфических умственных приемах познания (Д.Н. Богоявленский, 1969; А.А. Люблинская, 1971, 1977; Н.А. Менчинская, 1959, 1965 и другие);
- о сензитивности периода обучения в начальной школе для развития творческих способностей (Л.С. Выготский, 1983; В.В. Давыдов, 1972, 1977, 1996; А.З. Зак, 1992, 1995; Н.А. Менчинская, 1959; Д.Б. Эльконин, 1974);
-о соотношении интеллекта и креативности (И.С. Аверина, 1991; Д.Б. Богоявленская, 1995; Дж. Гилфорд, 1967, 1980; Е.И. Щебланова, 1996);
- о методах развития творческих способностей в процессе обучения (В.В. Давыдов, 1986; И.Я. Лернер, 1969, 1974; Л.В. Занков, 1968, 1975; З.И. Калмыкова, 1981; A.M. Матюшкин, 1972; М.И. Махмутов, 1972);
- о развитии творческих способностей на уроках русского языка и чтения (И.П. Подласый, 2000; Н.И. Политова, 1984; М.С. Соловейчик, 2000; Л.Ю. Субботина, 1996; Н.Ф. Талызина, 1988; Г.А. Цукерман, 2000 и др.).
Методы исследования. Решению поставленных задач и подтверждению рабочей гипотезы способствовало применение комплекса методов, соответствующих этапам исследования:
- теоретический метод: анализ философской, социологической, физиологической, психологической, педагогической и методической литературы, изучение директивной и инструктивной документации, учебных планов, учебных и рабочих программ;
- метод обобщения передового педагогического и ретроспективный анализ личного опыта;
- эмпирический метод: наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование учащихся;
- прогностический метод: проектирование модели процесса развития творческих способностей, разработка систем упражнений и технологий их проведения, методических рекомендаций;
- практический метод: проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности модели процесса развития творческих способностей младших школьников в рамках констатирующего и формирующего этапов;
- статистические методы: количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования, математическая обработка полученных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических позиций, с опорой на достижение педагогической мысли и применением методов, адекватных цели и задачам исследования, объективностью анализов полученных результатов исследования на базе учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке поэтапного процесса развития творческих способностей учащихся (ощущение, восприятие, осмысление, запоминание), где наблюдается следующий механизм: переход информации с внешней сферы по каналу чувственного восприятия во внутреннюю через мыслительный канал и возврат информации посредством образно-словесного канала во внешнюю дея-тельностную среду;
- в теоретическом обосновании психолого-педагогической модели процесса развития творческих способностей учащихся начальных классов, способствующей эффективному развитию творческих способностей, адаптированной к современным условиям, включающей цель, процесс взаимодействия учителя и ученика, методическое обеспечение которой заключается в целесообразном сочетании нетрадиционных форм организации и инновационных методов обучения;
- в разработке принципиальных положений: актуализации знаний, активизации учащихся, организации значимого восприятия на основе интереса, сущностного запоминания, целесообразно дозированной творческой деятельности, творческого применения полученных умений, как востребованных жизнью;
- в разработке методических рекомендаций, способствующих совершенствованию учебных занятий и внеклассных мероприятий по русскому языку и чтению в целях развития творческих способностей учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании особенностей и условий эффективности процесса развития творческих способностей у младших школьников на уроках русского языка и чтения, разработке схемы поэтапного формирования компонентов творческих способностей, доказательстве целесообразности применения разработанной модели процесса развития творческих способностей, включающей инновационные компоненты и адаптированной к условиям современной школы. Охарактеризован младший школьный возраст как наиболее благоприятный период развития творческих способностей, материал предметов русского языка и чтения как располагающий широкими возможностями для реализации идеи творческих способностей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий по русскому языку и чтению ориентированных на развитие творческих способностей: урок - диспут, урок - сказка, урок - исследование, урок - грамматический КВН, грамматический конкурс, заочное путешествие, игра соревнование, турнир смекалистых и др. Разработанная система обеспечивает возможность трансформирования творческих способностей учащихся в другие виды деятельности. Методические рекомендации могут быть использованы в различных типах учебных заведений, при проведении практических занятий для студентов и слушателей ИПК соответствующих специальностей. Методические рекомендации прошли опытную проверку в школах города Россоши, Воронежа, Старого Оскола.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции в г. Воронеже (2003г.), на межрегиональных научно-методических конференциях в г. Воронеже (2003г), на международном конгрессе в г. Новосибирске в 2003 году. Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов школы №10 г. Россоши Воронежской области, школ №84, №54, №15, №60, №47 города Воронежа, школы №2 г. Старого Оскола Белгородской области.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование целесообразности, возможностей и особенностей развития творческих способностей учащихся начальных классов при обучении русскому языку и чтению;
- психолого-педагогическая модель развития творческих способностей учащихся начальных классов при обучении русскому языку и чтению, включающая инновационные компоненты;
- схема поэтапного развития творческих способностей средствами системы нетрадиционных форм и методов организации процесса;
- методические рекомендации проведения уроков и внеклассных мероприятий по русскому языку и чтению, направленных на развитие творческих способностей учащихся начальных классов и совершенствование учебного процесса.
База исследования: школа-лицей №2 г. Воронежа, школа №5 г. Россоши Воронежской области, школа №2 г. Старого Оскола Белгородской области.
Этапы исследования. Исследование проведено в 4 этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.). Формулирование проблемы и темы исследования, определение его цели, задач, объекта и предмета. Подбор материалов осуществлялся через изучение и анализ философской, социологической, физиологической, психологической, педагогической и методической литературы в целях определения теоретической базы исследования. Нами изучалась сущность, значение, структура творчества, особенности процесса развития творческих способностей в младшем школьном возрасте, критерии творческой деятельности, взаимосвязь интеллекта и способности к творчеству, современные педагогические концепции развивающего обучения, психолого-педагогические условия влияния совершенствования процесса обучения русскому языку и чтению на развитие творческих способностей младших школьников. Был проведен анализ содержания курсов русский язык и чтение на основе сопоставления учебных планов, учебных и рабочих программ, учебников в целях выявления потенциала развития творческих способностей. В этот период обобщался традиционный и инновационный педагогический опыт преподавания, ориентированного на развитие творческих способностей учащихся. В завершении периода был составлен план работы и осуществлена систематизация материалов. Результаты исследования были опубликованы. Этап завершился теоретическим обоснованием модели процесса развития творческих способностей младших школьников и разработкой методики проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2001 гг.) заключался в конструировании и опытно-экспериментальной проверке на практике психолого-педагогической модели процесса развития творческих способностей на уроках русского языка и чтения в начальных классах. Разрабатывались методические требования к совершенствованию организации учебных и внеурочных занятий, ориентированных на развитие творческих способностей учащихся. Уточнялись условия организации эффективного взаимодействия в исследуемом процессе. Был проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого показатели наличия способности к творчеству с помощью соответствующих критериев на основе трехуровневого измерения выявлялись в процессе проведения системы творческих заданий в контрольных и экспериментальных классах.
Третий этап (2001-2003гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента. Учащиеся начальных классов на уроках русского языка и чтения выполняли определенное количество творческих заданий в заданной моделью системе. В процессе эксперимента были выдержаны теоретически обоснованные требования и условия организации исследуемого процесса, организована педагогически целесообразная среда взаимодействия в процессе творческой деятельности. В ходе формирующего эксперимента проводились промежуточные контрольные замеры уровня развития творческих способностей, сравнивались с данными контрольных классов в целях своевременной коррекции систем упражнений и других компонентов модели. Результаты итоговых замеров уровня развития творческих способностей учащихся экспериментальных классов подтвердили правильность гипотезы исследования. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы послужили основой для разработки методических рекомендаций по совершенствованию технологий конструирования учебных занятий по русскому языку и чтению в начальных классах в целях развития творческих способностей учащихся. Результаты экспериментального исследования опубликованы.
Четвертый этап (2003-2004 гг.) заключался в оформлении теоретической части исследования, подведении итогов опытно-экспериментальной работы, математической обработке полученных результатов, оформлении схем процесса и таблиц сравнительного анализа данных. Продолжалась апробация теоретических выводов в реальном учебном процессе, изучалась степень эффективности предложенной модели развития творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и чтения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зыбинская, Ирина Валентиновна
Выводы по главе 2
С целью выявления инновационных компонентов, создающих психолого-педагогические условия развития творческих способностей учащихся начальных классов, нами изучались учебные занятия и внеурочная деятельность при обучении русскому языку и чтению в школе №5 г.Россоши, Воронежской области, школе №2 г. Старого Оскола, Белгородской области, школе-лицее №2 г. Воронежа.
В экспериментальных школах были выделены контрольные и экспериментальные классы. Исследование осуществлялось в 1998-2003 гг. и охватило 1430 человек.
Для решения поставленных задач изучалась научная литература по проблеме исследования; обобщался опыт проведения учебных занятий по русскому языку и чтению, активизирующих творческие способности учащихся; выявлялась сущность творческих способностей учащихся начальной школы при изучении русского языка и чтения.
Обобщение опыта, изучение директивной документации, проведение комплексного констатирующего эксперимента нацелило на формирование инновационных компонентов, создающих психолого-педагогические условия повышающие эффективность развития творческих способностей учащихся начальных классов. С этой целью нами были разработаны модульный план, психолого-педагогическая модель развития творческих способностей учащихся начальных классов и схема поэтапного развития творческих способностей младших школьников, которая включает следующие этапы: ощущение, восприятие, осмысление, запоминание, где наблюдается следующий механизм: переход информации с внешней сферы по каналу чувственного восприятия во внутреннюю через мыслительный канал и возврат информации посредством образно-словесного канала во внешнюю деятельностную среду.
Модульный план развития творческих способностей младших школьников на уроках русского языка, чтения и во внеурочной деятельности разработан на основании следующих принципов: чем активнее накопление знаний и опыта, тем шире область творчества младших школьников; чем лучше развиты внимание, память, мышление, воображение, тем многоплановее результаты творчества; чем раньше выявлены задатки к творческой деятельности, тем эффективнее результат их развития; чем стабильнее деятельность по созданию продуктов творчества, тем устойчивее потребность в самовыражении; чем разнообразнее примеры высокоэстетических произведений искусства, тем устойчивее интерес к творчеству; чем лучше сформированы понятия, тем точнее результат творчества; чем больше развито чувственное восприятие, воображение, тем оригинальнее продукт творчества.
Психолого-педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и чтения опирается на модульный план и включает следующие компоненты: целеполагание, которое формируется на основе социального заказа в современных условиях и предполагает создание психолого-педагогических условий для эффективного развития творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и чтения в контексте современных требований.
Внеурочная деятельность, направленная на развитие творческих способностей, также включает традиционные мероприятия: утренники, праздники, встречи; и инновационные заочное обучение на инопланетном космическом корабле, знакомство с родной природой по произведениям К. Паустовского, театрализованное представление легенд, сказок, былин, турнир смекалистых «Что? Как? Почему?», игры соревнования «Путешествие в страну Грамматику» и др.
Решение цели осуществляется путем реализации следующих направлений: взаимодействие учителя и ученика, создающее объектно-субъектное и субъектно-субъектное поле; учебный процесс по русскому языку и чтению, посредством межпредметной интеграции создающий среду развития творческих способностей учащихся начальных классов и охватывающий, как традиционные учебные занятия: уроки, экскурсии, так и инновационные: урокдиспут, урок-сказка, заочное путешествие, грамматический КВН, викторина и др. На базе теоретических основ сформирована практическая часть.
Внедрение психолого-педагогической модели развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения способствует реализации принципов гуманистической психологии, и осуществляется посредством соблюдения следующих положений:
1. Позитивное подкрепление каждого ответа ученика.
2. Обеспечение климата взаимного доверия.
3. Использование ошибок, как стимула к новой оценке привычного.
4. Целостное восприятие ребенка, а не отдельных его качеств.
5. Видение потенциальных творческих способностей в каждом из учеников.
6. Стремление педагога к преодолению шаблонности, инертности в преподавании.
В результате, диалогический подход в единстве с личностным и деятельным позволяет создать психологическое единство субъектов, благодаря которому, «объектное» воздействие уступает место творческому процессу. Основополагающим элементом педагогического процесса, способствующего эффективному развитию творческих способностей учащихся начальных классов, является взаимодействие, которое включает в себя влияние педагога на ребенка, восприятие ребенком учителя и его собственную активность. Поэтапно усложняющиеся работы творческого характера являются определяющими при развитии творческой активности школьника. Ученики в экспериментальных классах показали следующие умения:
1. Выделять главное и второстепенное.
2. Проектировать перспективы, разрешать противоречия.
3. В знакомых вещах находить оригинальные стороны.
Внедрение психолого-педагогической модели позволяет реализовать на разном уровне сложности взаимосвязь таких видов деятельности, как общение, художественное творчество и игра, что дает возможность широкого включения в учебно-воспитательный процесс игровых форм учебной деятельности с художественно-коммуникативным содержанием, как предметного содержания, так и процессуальной стороны обучения в зависимости от уровня развития и подготовки учащихся. Такая взаимосвязь способствует проявлению инициативы, самостоятельности, стимулирует познавательный интерес к творчеству, что способствует эффективному развитию творческих способностей.
Педагог должен корректировать развитие ребенка, но не вмешиваться в его течение. Детей нельзя принуждать выполнять те или иные требования. Необходимо создавать условия, чтобы ребенок сам пришел к пониманию значения данного требования, признал и принял его, захотел выполнить и выполнил. При этом следует учитывать особенности психики ребенка, опираться в обучении на такие методы, как наглядность, эмоциональность, ориентироваться на интересы детей.
Для выявления эффективности психолого-педагогической модели развития творческих способностей учащихся начальных классов в 2002-2003 году было проведено сравнительное исследование, которое и констатировало уровень эффективности. С целью определения уровня эффективности развития творческих способностей учащихся начальных классов были разработаны критериальные положения: отношение к творческой деятельности; наличие знаний; сформированность дивергентного мышления; сформированность креативных качеств; сформированность познавательных процессов; степень владения средствами творческого самовыражения; сформированность причинного мышления; сформированность эстетических ценностей; сформированность этических ценностей; степень реализации творческих способностей.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал: учащиеся, обучавшиеся в экспериментальных условиях, испытывают меньше затруднений в творческой деятельности, в общении со сверстниками и людьми старшего возраста, более успешны в учебе, стремятся к самосовершенствованию, что подтверждает высокую эффективность психолого-педагогической модели развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения.
Таким образом, цель достигнута, задачи научного исследования решены. Следовательно, разработанная нами психолого-педагогическая модель повышает развитие творческих способностей младших школьников.
136
Заключение
В целях развития творческой активности подрастающего поколения в условиях реорганизации школьного образования проблеме развития творческих способностей уделяется особое внимание. Национальная доктрина образования Российской Федерации обосновывает положение о разностороннем и своевременном выявлении и развитии творческих способностей, формировании навыков самообразования детей и молодежи.
Творческие способности нуждаются в выявлении и развитии как можно в более раннем возрасте, что может быть обеспечено в результате творческого переосмысления и специальной организации процесса обучения в начальной школе. Важно так организовать взаимодействие подрастающего поколения с окружающей средой, чтобы задатки стали способностями, перешли из состояния внутренних возможностей во внешние в виде привычных способов деятельности. Учебный труд, предоставляет широкие возможности для развития творческих способностей своими организационным, содержательным, технологическим и диагностическим компонентами. Наибольшими возможностями для этого располагают предметы гуманитарного цикла, особенно русский язык и чтение.
Природа творческих способностей вызывает много споров. Независимо от понимания способности к творчеству как унаследованной или приобретенной вследствие интереса или потребности, ее становлению предшествует процесс развития множества компонентов. Среди них ведущими являются наличие определенной системы знаний, организационных, интеллектуальных и специальных умений осуществления деятельности. Успешное осуществление развития творческих способностей учащихся начальных классов возможно в случае достаточного уровня развития внимания, памяти, коммуникабельности, волевых качеств, сформированности отношения к ней на основе интереса и потребности. Процесс развития творческих способностей возможен при условии наличия специально организованной развивающей среды.
Творческие способности младших школьников формируются в деятельности, которая посредством их и осуществляется. Таким образом, процесс развития творческих способностей включает в себя выявление возможностей личности и систему мер, направленную на совершенствование структурных компонентов творческой деятельности. В процессе развития творческих способностей слиты деятельностный и личностно-ориентированный подходы.
Анализ определения способностей Б.М. Тепловым, как возможности личности быстро приобретать знания, умения и навыки и эффективно использовать их в практике и утверждения А.В. Петровского о том, что от наличия способностей зависит степень успеха деятельности, приводит к выводу: научить основам творческой деятельности можно всех, однако успеха достигнут не многие. Наличие творческих способностей у школьников обеспечит осуществление учебной деятельности на высоком уровне.
На наш взгляд, сущность развития творческих способностей учащихся младших классов заключается в накоплении знаний, жизненного опыта, в своевременном выявлении и проявлении наследственных задатков, которые реализуются как в познавательных процессах, так и в поведении, в различных видах деятельности. При этом важно создание условий для активизации ребенка на основе задатков - организовать развивающую среду.
Значимым периодом становления субъекта творческой деятельности является обучение в начальной школе, поскольку именно на этом этапе происходит активизация познавательных процессов (внимания, памяти, мышления), лежащих в основе творчества. Именно в младшем школьном возрасте интенсивна функция воображения, поскольку у детей недостаточно информации, жизненного опыта для однозначного решения мыслительных задач. В этот период формулируются два основных психологических новообразования: произвольность психических процессов и внутренний план действий, который требует осознания замыслов и целей действий, а также определяет условия и средства их выполнения.
Таким образом, развитие творческих способностей младших школьников - это интегрированный процесс, обеспечивающий психолого-педагогические условия для самостоятельной работы учащихся по созданию новых образов новых образцов продуктов духовной и материальной сферы.
Процесс развития способностей к творчеству осуществляется поэтапно в единой психолого-педагогической структуре: накопление знаний и навыков, необходимых для четкого уяснения и формулирования задач; сосредоточение усилий на поиск дополнительной информации; переключение на другую деятельность в целях создания периода инкубации; творческое озарение, творческая деятельность, получение результата. Для развития творческих способностей большое значение имеет среда, обогащающая чувственный опыт, расширяющая объем памяти.
Процесс творчества имеет три основных этапа:
• начальный этап, связанный с возникновением творческой ситуации, где происходит столкновение с новой проблемой, испытывается творческое затруднение;
• эвристический этап, на котором возникает творческая неопределенность, влекущая за собой скрытую подготовку личности к работе по решению проблемы; включение неосознанных элементов психики в целях постоянного, всестороннего осмысления предмета творчества;
• конструктивный этап, на котором происходит детальная разработка плана деятельности; решение проблемы; подведение итогов.
Познание сущности предметов, общего в них возможно посредством абстрактного мышления, одной из основных форм которого является понятие. Понятия в языке выражаются словами. Следовательно, специфика эффективного развития творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и чтения - параллельное развитие речи.
Предметом творческой речевой деятельности является мысль, чувство, поэтому важно обеспечить школьникам условия для реализации возможности всмотреться в окружающий мир, накопить впечатления, обобщить информацию. Таким образом, реализация творческих способностей на уроках русского языка и чтения - это активный, целенаправленный процесс создания высказываний, осуществляемый с помощью языковых средств, на основе наблюдений и впечатлений.
Обобщение результатов исследований проблемы в области педагогики, психологии, физиологии позволяет сделать вывод, что для эффективного развития творческих способностей учащихся начальной школы необходимы следующие условия:
- обеспечение обогащения развивающей среды (наглядный материал, экскурсии, аудиозаписи, литература и т.д.);
- организация формирования системы понятий, обеспечивающих возможность самовыражения в слове. Активизация словарного запаса на основе предметной и речевой деятельности;
- активизация развития памяти, внимания, способности к анализу и синтезу;
- развитие креативных качеств: инициативы, самостоятельности, способности к генерированию идей, видению проблем, коммуникабельности;
- осуществление диагностики и коррекции воображения, дивергентного мышления;
- индивидуальный подход на основе учета физиологических и психологических особенностей;
- воспитание позитивного отношения к окружающим, обеспечивающего созидательную направленность творческой деятельности.
В целях развития творческих способностей содержание должно быть ориентировано на раскрытие индивидуальности, а, следовательно, должно вызывать эмоциональные реакции и состояния учащихся.
Взаимосвязь содержания обучения русскому языку и чтению очевидна. Взаимообогащение материала на межпредметном уровне ведет к эффективному развитию интеллекта, грамотной речи, чувственной сферы, способствует творческому самовыражению. Интеграция уроков обеспечивает более частую смену деятельности учащихся, вызывая интерес к учению. Устанавливается связь усвоенного грамматического материала с чувственным познанием, расширяется возможность применения полученных знаний, умений и навыков на уроках по другим предметам, трансформации их в различные виды деятельности.
Изучение теоретических источников, обобщение опыта работы преподавателей начальной школы позволило создать модульный план развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка, чтения и во внеурочной деятельности. Для разработки модульного планирования и системного подхода изучались труды ученых: Ю.К. Бабан-ского, Д.Б. Богоявленской, JI.B. Занкова, И.П. Подласого, А.Э. Симановско-го, М.С. Соловейчик.
Схема содержит следующие модули: целеполагание, содержание, инструктивно-методический раздел, комплекс мероприятий с учителями начальной школы, комплекс мероприятий для родителей, итоговый раздел.
На основе модульного плана нами разработана психолого-педагогическая модель развития творческих способностей учащихся младшего школьного возраста при изучении русского языка и чтения, а также во внеурочной деятельности.
Поскольку учитель начальных классов, развивая творческие способности учащихся, формирует у них комплекс различных качеств, мы постарались дать достаточно полное представление о каждом качестве, о наиболее типичных формах его проявления. Чтобы отвечать своему назначению, показатели, входящие в основу критерия оценки творческих способностей учащихся начальных классов всесторонне раскрывают сущность соответствующего качества.
Критерии развития творческих способностей и их показатели.
1. Отношение к творческой деятельности (понимание личностных успехов и неудач, осознание необходимости творческого совершенствования, построение личных перспектив творческой деятельности).
2. Наличие знаний (результативность по русскому языку и чтению).
3. Сформированность познавательных процессов (памяти, внимания, осознания, способности к анализу и синтезу).
4. Степень владения средствами творческого самовыражения (сформированность системы понятий, эмоциональность, коммуникабельность).
5. Сформированность дивергентного мышления (беглости - способности высказывать максимальное количество идей в процессе решения творческой задачи; гибкости - способности без внутренних усилий переключаться с одной идеи на другую; оригинальности - способности порождать нестандартные идеи; разработанности - способности завершать и совершенствовать решение творческой задачи).
6. Степень реализации творческих способностей (обогащение учебной и внеучебной деятельности собственными наработками).
7. Сформированность креативных качеств (инициативы, самостоятельности, способности к генерированию идей, видению проблем).
8. Сформированность причинного мышления (умение планировать и предвосхищать, устанавливать связи, находить причину).
9. Сформированность эстетических ценностей (способности замечать красивое, интерес к произведениям искусства, творческим работам одноклассников).
10. Сформированность этических ценностей (искренность, готовность оказывать бескорыстную помощь, вежливость, послушание).
На базе теоретических основ сформирована практическая часть. С 2000 по 2003 год в городах Россоши, Воронежской области, Воронеже и Старом Осколе, Белгородской области было проведено комплексное по выявлению эффективности внедрения психолого-педагогической модели развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках русского языка, чтения и во внеурочной деятельности. В эксперименте участвовали администрации школ, педагоги и младшие школьники средних школ №5, г. Россоши, Воронежской области, школы-лицея №2, г. Воронежа, №2 г. Старого Ос-кола, Белгородской области. Всего эксперимент охватил 1430 человек.
Экспериментальная работа, проведенная в рамках диссертационного исследования, показала, что для младших школьников, обучавшихся в экспериментальной группе, характерны: осознание необходимости творческого совершенствования; высокая результативность по русскому языку и чтению; обогащение учебной и внеучебной деятельности собственными творческими наработками; умение планировать и предвосхищать результат, устанавливать связи, находить причину; способность замечать красивое; искренность, вежливость, послушание.
Следовательно, внедрение разработанной нами психолого-педагогической модели способствует эффективному развитию творческих способностей учащихся начальных классов, что позволяет подтвердить выдвинутую научную гипотезу и решить поставленные задачи.
По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы: эффективность развития творческих способностей учащихся начальных классов повышается, если обоснованы и реализуются на практике следующие психолого-педагогические условия:
• выявлены специфические особенности развития творческих способностей учащихся начальных классов при обучении чтению и русскому языку;
• теоретически обоснована и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников в процессе обучения русскому языку и чтению;
• разработана схема развития творческих способностей учащихся начальных классов поэтапно: подготовительный, формирующе-корректирую-щий и этап реализации;
• этапы процесса реализуются средствами системы усложняющихся упражнений, деятельность учащихся, в выполнении которых отличается нарастанием степени активности и самостоятельности в творчестве;
• процесс формирования творческих способностей младших школьников организуется в нетрадиционных формах с элементами инноваций в методике.
Перспектива дальнейших исследований в области оптимизации условий для развития творческих способностей, видятся в разработке следующих аспектов рассматриваемой проблемы: социально-экономических; использования компьютерных технологий; разработке инвариантных методик развития творческих способностей в процессе обучения русскому языку и чтению.