Развитие теории влияния воспроизводства нематериального капитала региона на социально-экономическую систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Грудина Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Грудина Светлана Игоревна
Введение
1. Теория исследования нематериального капитала в региональной социально-экономической системе
1.1. Нематериальный капитал: сущность, структура, генезис происхождения
1.2. Экономическое обоснование симультанной конвертации форм нематериального капитала
1.3. Исследование нематериального капитала в региональной социально-экономической системе
2. Воспроизводство нематериального капитала в региональных социально-экономических системах
2.1. Специфика воспроизводства нематериального капитала
2.2. Трудовой потенциал воспроизводства нематериального капитала в региональной социально-экономической системе
2.3 Управление нематериальным капиталом региона через идентификацию и систематизацию составляющих элементов трудового потенциала
3. Управление нематериальным капиталом региона: институциональный аспект
3.1 Противоречия воспроизводства нематериального капитала региона
3.2 Факторы, определяющие воспроизводство нематериального капитала в региональных социально-экономических системах
3.3 Управление воспроизводством нематериального капитала через разрешение противоречий: институциональный подход
4. Исследование влияния нематериального капитала на развитие региональной социально-экономической системы: управленческий аспект
4.1. Исследование воспроизводства нематериального капитала домохозяйствами
4.2. Управление концентрацией нематериального капитала на региональном уровне
4.3. Методологические подходы к управлению эффективностью нематериального капитала: региональный аспект
5. Методология управления воспроизводством нематериального капитала региона
5.1 Формирование и развитие нематериального капитала в структуре региональной социально-экономической системы
5.2 Управление воспроизводством нематериального капитала региона
5.3 Методология управления воспроизводством нематериального капитала региона в социально-экономической системе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории влияния воспроизводства нематериального капитала региона на социально-экономическую систему»
Введение
Актуальность исследования. Исследования современных тенденций роста благосостояния регионов выявили, что во все возрастающей степени воспроизведенные нематериальные блага, такие как репутация, знания, корпоративная культура, доверие и безопасность, могут конвертироваться в нематериальный капитал. Это связано с тем, что они способны приносить симультанную экономическую ренту, распределяемую на микро- и макроэкономическом уровне. Развитие экономики региона невозможно без использования локального изобретательского, научного и предпринимательского потенциала. В связи с этим возникает все больше научных дискуссий о трансформации роли материальных стимулов в инновационном развитии, что находит свое отражение в изменении менталитета, ценностей, структуры потребностей человека экономического, определяющих причинно-следственную связь развития общественного производства.
На современном этапе развития региональной экономики востребовано исследование роли нематериального капитала в сбалансированном развитии социально-экономической системы, что нашло свое отражение в трудах ученых, всесторонне анализировавших репутационный, человеческий капитал. Новаторство и актуальность темы при всем интересе к ней оставляет много областей малоисследованными. Требуют всестороннего анализа в современной экономической науке переосмысление места и роли человека в обществе, трансформации пространства социально-экономических систем, особенностей развития экономики региона в условиях пандемии Covid-19.
Социально-экономическая система региона представлена в диссертационном исследовании как система связей, направленность и качество которых меняет структуру воспроизводства и качественные характеристики нематериального капитала. Нематериальный капитал обеспечивает прирост валового внутреннего продукта российской экономики
на уровне 0,64 % ежегодно по данным исследований, проводимых Высшей школой экономики. Существенное влияние нематериального капитала на рост экономики определяет актуальность разработки методологических подходов к оценке экономической эффективности вложений в нематериальный капитал и его влияния на динамику валового регионального продукта, сбалансированного развития социально-экономической системы региона. На основании этого нами использована трансформированная производственная функция Кобба-Дугласа, позволившая дополнительно учесть эффект от вложений человеческого капитала в общественное производство. Нематериальный капитал является определяющим звеном в разрешении системы ключевых ограничений, связанных с деятельностью человека.
Теория воспроизводства нематериального капитала не лишена противоречий, объясняемых сложностью конвертации форм капитала, синергией материального и нематериального производства, отсутствием индекса нематериального капитала региона. Одной из задач исследования является выявление существующих противоречий воспроизводства нематериального капитала региона, формулирование путей их нивелирования, поиск решений по сглаживанию регионального социально-экономического неравенства. С 2017 по 2021 гг. рост нематериального производства составил 3163,2 млрд руб., что является существенным по отношению к развитию материальной сферы. Доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте увеличилась с 2011 г. по 2021 гг. с 19,6 % по 22,9 % на основании данных Росстат за 2011-2021 гг., что подтверждает актуальность и практическую востребованность выбранной темы исследования.
Смена парадигм знаний, произошедшая в связи со стремительным развитием научно-технического прогресса, ростом доли занятых в нематериальном производстве, качественными изменениями в структурах валового внутреннего продукта и валового регионального продукта, также
определяет актуальность цели и задач исследования. Нематериальный капитал, вовлеченный в хозяйственный оборот, способен обеспечить прирост валового регионального продукта: увеличение индекса нематериального капитала на 1 % соответствует приросту валового регионального продукта на 6157,96 рублей, что соответствует 0,9 %.
Всестороннее исследование нематериального капитала позволяет выявить конкурентные преимущества региона с учетом специфических, качественных особенностей развития - трудового потенциала региона. Это решает также важную народнохозяйственную задачу, связанную с управлением занятостью в регионе. Трудовой потенциал работников, вовлеченных в процесс воспроизводства нематериального капитала, взаимосвязан с уровнем безработицы в регионе. В исследовании доказана обратная взаимосвязь: с ростом индекса нематериального капитала происходит снижение уровня безработицы (-0,66) в период 2005-2020 гг.
Для реализации позитивного сценария развития регионов Российской Федерации актуален переход от рентной экономики, основанной на эксплуатации природных ресурсов, к новому этапу - экономике, основанной на национальном богатстве - нематериальном капитале, что актуализирует вопросы развития методологии воспроизводства нематериального капитала.
Исследование нематериального капитала выявило диспропорции в развитии регионов. Актуален вопрос распределения ресурсов. Так, 48 % нематериального капитала локализировано в Центральном федеральном округе, в настоящее время тенденция концентрации нематериального капитала усиливается. На современном этапе развития экономической мысли - как российской, так и зарубежной не в достаточном объеме освещены возможности региональной социально-экономической системы по воспроизводству нематериального капитала региона, вовлечению нематериального капитала в хозяйственный оборот, отсутствует целостная методология и классификация его оценки, развития, деградации,
трансформации. Это объясняется во многом различной степенью интенсивности нематериального воспроизводства и высокой степенью дифференциации ключевых индикаторов развития социально-экономической системы регионов Российской Федерации.
Следует отметить, что значительное внимание ученых сконцентрировано на изучении структурных составляющих элементов нематериального капитала. Однако до сих пор отсутствует целостная методология исследования нематериального капитала с применением «эффекта целого», учитывающего как региональные, местные (микроуровень), так и глобальные (макроуровень) аспекты, формирующие пространство нематериального капитала региона как целое, единое, самовоспроизводящееся и саморегулирующееся явление.
Нематериальный капитал выступает драйвером новых созидательных процессов развития социально-экономической системы, обладает потенциалом для перехода от конкурентной стратегии регионов к эффективному сотрудничеству. На сегодняшний день ученые приходят к выводу, что общество находится в поиске стратегии, пути долгосрочного, устойчивого развития. Главенствующую роль в нем будет занимать сбалансированность материальных и нематериальных потребностей человека, эффективное использование нематериального капитала. В диссертации акцентируется, что разработка новых форм интеллектуальной ренты, смягчение нагрузки на эксплуатацию природных ресурсов являются условием устойчивого развития не только в региональном, но и планетарном масштабе. Все вышесказанное требует актуальной методологии управления нематериальным капиталом, качественной оценки имеющегося потенциала воспроизводства нематериального капитала в региональной социально-экономической системе, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе увеличивается количество научных работ, в разных аспектах подтверждающих актуальность темы нашего диссертационного исследования. Значительное влияние на подготовку данной диссертации оказало знакомство с трудами как российских, так и зарубежных экономистов, в разное время и с различных точек зрения исследовавших интересующие нас вопросы управления нематериальным капиталом, совокупным человеческим капиталом региона, репутационным капиталом региона и его влиянием на развитие социально-экономической системы.
Исследование вопросов эффективного управления различными формами нематериального капитала на региональном уровне представлено в научных трудах А.В. Бузгалина, А.О. Вареникина, Э.Н. Вахабова, Г.Ю. Гагариной, А.Л. Гапоненко, А.С. Груничева, В.А. Гневашевой, Н.С. Землянухиной, Н.И. Ларионовой, Г.П. Литвинцевой, О.Н. Калачиковой, О.Ю. Красильникова, Т.В. Усковой, Л.А. Ельшина, М.В. Полевой, М.Р. Сафиуллина, В.П. Самариной, А.Р. Тумашева, О.С. Шимовой, А.А. Шабуновой, Е.В. Фахрутдиновой, Д.М. Хлопцова, А.В. Янгирова, других.
Особый вклад развитие методологии внесли исследователи теории пространственной организации экономики и оценки нематериальных факторов в экономике. К ним можно отнести А. Вебера, М. Портера, А.А. Пороховского, Ю.Г. Лаврикову, О.В. Лосеву, С.В. Рязанцева, М.Н. Храмову. Следует отметить, что капитал - многогранная экономическая категория, оставляющая пространство для познания. Процесс познания бесконечен, однако интерес многих исследователей предъявлен не к природе капитала во всей ее многогранности и способности к конвертации, а к выявлению узко количественных закономерностей, сравнению альтернативных издержек его использования.
Среди исследований категории «капитал», основанных на фундаментальных подходах практический подход прослеживается в работах К. Маркса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. С. Милля, А. Смита, Дж. Хикса, М. Фридмена, И. Шумпетера и их последователей. Следует отметить также и синергетические совмещения подходов к исследованию капитала. В качестве примера можно привести труды Р. Дорнбуша, Дж. Робинсон, значительно расширяющих восприятие категории «капитал» в научной экономической мысли, выходя за рамки значения «денежная сумма, приносящая доход».
Не менее значимый вклад в исследование роли информации в экономическом развитии принадлежит М. Кастельсу, А. Тоффлеру, К. Эрроу. Мы разделяем подходы к анализу проблем регионального развития и роли в нем нематериального капитала, заключенного в информации и знаниях, предлагаемые в работах О.Н. Вершинской, В.Л. Иноземцева, Е.М. Корыстышевской, Р.М. Нижегородцева, Ю.С. Колесниковой, Д.Ю. Миропольского.
Марксизм как теория, непосредственно продолжавшая традиции классической политической экономии и социальной философии, мог бы быть, на наш взгляд, наиболее приемлемой методологической базой для построения концепции устойчивого развития региональных социально-экономических систем, однако в результате догматизации и широкого круга субъективных трактовок он оказался в значительной мере дискредитированным. На формирование концепции научного исследования повлияли труды А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, Б.М. Генкина, С.В. Мокичева., М.Р. Сафиуллина, А.Р. Тумашева, Е.В. Фахрутдиновой, а также некоторые постулаты классической политической экономии, социальной философии, региональной социально-экономической политики.
Целостный подход к исследованию производственных отношений, связанных с нематериальным капиталом и распределением благ,
прослеживается в трудах Э.М. Агабабьяна, Д. Бьюкенена, В.И. Кушлина, В.Л. Макарова, П.Н. Иванова, М.В. Солодкова, И.И. Столярова, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковца.
Большой вклад в исследование проблемы формирования нематериального капитала внесли Г. Маркузе, Д. Нэсбит, Д. Нортон, У. Ростоу, Г. Стиглер, Дж. Стиглиц, Д. Тобин, Л. Туроу, Р. Фукуяма.
Несмотря на существенный вклад российских и зарубежных ученых в исследование проблемы воспроизводства нематериального капитала и его влияния на устойчивое развитие социально-экономической системы, научное мировое сообщество находится в поиске решения о нивелировании глобальных проблем и кризисов, связанных с нарушением баланса материального и нематериального производства. Современный мировой кризис свидетельствует о том, что многие аспекты воспроизводства нематериального капитала региона и изменения в структуре общественного производства нуждаются в переосмыслении, глубоком и системном изучении сценариев управления сбалансированным развитием социально-экономической системы. Аккумулируя полученные знания и научно-практический опыт российских и зарубежных ученых, исследователей за 2010-2022 гг., мы пришли к выводу, что комплексное изучение воспроизводства нематериального капитала региона не осуществлялось. Остается актуальной проблема размывания и перегруженности категориальных подходов к содержанию понятия «нематериальный капитал региона» в социально-экономической системе, что предопределяет необходимость создания единой методологии, построения системы управления воспроизводством нематериального капитала региона, разработки инструментария оценки нематериального капитала, его влияния на валовый региональный продукт.
Цель и задачи исследования. Основополагающая цель диссертации заключается в разработке методологии управления воспроизводством
нематериального капитала региона, формирования на этой основе новых драйверов развития региональной социально-экономической системы.
Для достижения цели нами решены следующие основные задачи:
- исследована симультанность и многоаспектность конвертации капитала и воспроизводящего его труда в социально-экономической системе;
- классифицированы современные формы трудовой деятельности, воспроизводящей нематериальный капитал региона;
- идентифицированы и систематизированы составляющие элементы нематериального капитала;
- выявлено влияние нематериального капитала на управление занятостью в региональной социально-экономической системе;
- выполнена динамическая оценка индикаторов развития нематериального капитала, доказана волатильность нематериального капитала по отношению к валовым показателям развития региональной социально-экономической системы;
- выявлены и сегментированы противоречия воспроизводства и включения в хозяйственный оборот нематериального капитала региона;
- разработаны методологические подходы к оценке экономической эффективности вклада нематериального капитала в валовый региональный продукт с учетом эффектов от вложений человеческого капитала;
- создан и апробирован на примере регионов Российской Федерации действенный механизм управления воспроизводством нематериального капитала, способствующего увеличению валового регионального продукта.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются нематериальный капитал региональной социально-экономической системы во всем многообразии и факторы, определяющие ее развитие в современных условиях. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства нематериального капитала региона и управления им.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая основа исследования, ее основные положения базируются на фундаментальных основах современной экономической теории, трудах зарубежных и российских ученых в области региональной экономики, экономической теории, эмпирических и статистических данных за 2010-2022 гг. Теоретические положения и выводы, выдвинутые в данном исследовании, подтверждаются всесторонним анализом фактов и материалов хозяйственной деятельности регионов Российской Федерации и зарубежных стран, анализом многоаспектной взаимосвязи материального и нематериального производства. Использованы специальные и общенаучные методы: статистические, математические, системные, функциональные, метод сравнения, также применялись нелинейные методы исследования, эффект целого и другие. Эмпирическую базу исследования составили официальные источники информации, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации. В исследовании применялись в качестве информационной базы официальные данные Федеральной службы государственной статистики за 20102-022 гг. по Российской Федерации. Использованы данные Всемирного банка, статистической службы Европейского союза. Информационная база исследования основана на результатах научно-исследовательских институтов (российских и зарубежных), диссертаций, монографий, научных статьей сети Интернет, Web of Science, Scopus и ВАК за 2010-2022 гг. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена фундаментальностью базы диссертационного исследования и выбранными методами научного исследования: наблюдение, описание, измерение. Глубина научного исследования и положения научной новизны - обоснованы, авторские концепции - целостны и согласованы, представляют собой единую систему приращения научного знания в области воспроизводства нематериального капитала региона. Полученные выводы исследования - полностью
аргументированы, успешно апробированы на научных конференция в России и за рубежом в 2010-2022 гг. Достоверность исследования также подтверждается глубиной, широтой и научностью подходов исследования проблемы формирования и воспроизводства нематериального капитала региона, использованием актуальных статистических и эмпирических данных за 2010-2022 гг.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной проблемы, связанной с разработкой методологии управления воспроизводством нематериального капитала региона, способствующей повышению эффективности использования и вовлечения в хозяйственный оборот нематериального капитала региона, а также формированию на этой основе новых драйверов развития социально-экономической системы. Решение научной проблемы и нивелирование связанных с ней противоречий, вносит существенный вклад в развитие экономической мысли, методологию исследования региональной социально-экономической системы за счет расширения парадигмы научных взглядов на категории «труд» и «капитал», управления воспроизводством нематериального капитала региона. Научная новизна работы структурно раскрывается в следующих пунктах:
1. Разработана оригинальная классификация трудовой деятельности, обусловленная мерой самореализации человека в условиях 4-й технологической революции. Этот критерий позволяет выделить следующие разновидности труда: физический, эмоциональный, интеллектуальный, каждый из которых может осуществляться в качестве творческого и освобождённого труда.
2. Сформулировано оригинальное определение освобожденного труда как совокупности творческой по содержанию (физической, эмоциональной, интеллектуальной) деятельности человека, неотчужденной по социально-экономической форме, целью которой является реализация потребности в труде.
3. На основе оригинального определения нематериального капитала региона как вовлеченного в хозяйственную деятельность капитализируемого продукта освобожденного труда, воспроизводимого в социально-экономической системе региона разработана методика измерения идентифицированного нематериального капитала.
4. Доказано, что прогресс освобожденного труда является одним из определяющих факторов устойчивого развития социально-экономической системы региона, поскольку оказывает балансирующее воздействие на уровень безработицы и валовый региональный продукт. Отрицательный коэффициент корреляции (-0,66) свидетельствует об обратной взаимосвязи: с ростом индекса нематериального капитала происходит снижение уровня безработицы. В результате увеличения индекса нематериального капитала на 1 % формируется прирост валового регионального продукта на 6157,96 рублей, что соответствует 0,9 %.
5. На основе авторской методики динамической оценки индикаторов развития нематериального капитала, формирующего совокупный ресурсный потенциал региона и показателей инвестиций на душу населения, выявлена волатильность нематериального капитала по отношению к валовым показателям регионального социально-экономического развития и выделены 3 кластера: а) ускоренное развитие: Республика Татарстан, Нижегородская область; б) развивающийся: Республика Башкортостан, Саратовская область, Пермский край, Самарская область; в) инертное развитие: Оренбургская, Ульяновская, Пензенская области, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Кировская область.
6. Систематизированы ключевые структурные элементы нематериального капитала по качественным признакам: самовоспроизводящаяся нематериальная ценность (внутреннее управление) и управляемый процесс создания нематериального капитала (внешнее
управление), позволившие выявить и сегментировать важные противоречия на группу разрешимых («наследия», инерции, трансформации) и неразрешимых (субъективной оценки, отчуждения, социализации, уникального и массового), по разрешимым разработаны пути нивелирования.
7. Разработаны методологические подходы к оценке экономической эффективности вложений нематериального капитала в валовый региональный продукт на основе использования трансформированной производственной функции Кобба-Дугласа, дополнительно учитывающие эффект от вложений человеческого капитала.
8. Создана и апробирована на примере регионов Российской Федерации методология управления формированием нематериального капитала региона, направленная на минимизацию издержек адаптации к новым социально-экономическим условиям перехода к шестому технологическому укладу и сбалансированного развития региональной системы управления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Активизация воспроизводства нематериального капитала региона запускает процессы симультанной сбалансированности социально-экономической системы, создавая инновационные драйверы развития, отвечающие вызовам современных реалий. Внедрение методологии управления воспроизводством нематериального капитала региона будет способствовать укреплению потенциала региональной социально-экономической системы и ее устойчивому долговременному развитию, снизит процессы энтропии.
Теоретическая значимость выполненного исследования являются следствием приращения научных знаний в области управления воспроизводством нематериального капитала региона и сбалансированного развития социально-экономической системы. Практическая значимость исследования применима и востребована для создания обучающих программ в области управления воспроизводством нематериального капитала региона, в
области региональной экономики, управления социально-экономической системой в целом.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 5.2.3 -Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам: 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов 1.9. Проблемы региональной социально-экономической дифференциации. Инструменты сглаживания региональных диспропорций в национальной экономике.
Научные результаты также соответствуют пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.1 - Экономическая теория, в частности 2. Категориальный и концептуальный аппарат экономической науки; 3. Основы научного экономического знания, философские и этические предпосылки его развития. Критерии оценки экономических знаний; 13. Институциональные исследования в экономической науке; 18. Междисциплинарные аспекты экономических исследований.
Апробация и реализация результатов исследования. Исследование успешно прошло апробацию и опубликовано в значительном объеме в материалах международных, всероссийских, научно-практических конференций, круглых столах, форумах с личным участием автора: II Международный Саратовский экономико-психологическом форум «Современные тенденции в сфере экономической психологии» / Развитие человеческого капитала в условиях становления цифровой экономики (Саратов, 2020 г.); на международной конференции «16th International Scientific Conference Globalization and Its Socio-Economic Consequences Proceedings» - (г. Жилина, 2016 г.); на международной конференции «The Proceedings of 6th World Conference on educational Sciencет» (Мальта, 2016 г.);
на международной конференции «International Conference on Applied Economics (ICOAE)» (г. Казань, 2015 г.). Результаты, полученные в результате исследования, обсуждались на конференциях и круглых столах российских и зарубежных университетов: Гиссенского университета им. Ю. Либиха, Германия (Justus Liebig University Giessen), Технического университета прикладных наук Вильдау, Германия (Technical University of Applied Sciences Wildau), Немецкой Академии менеджмента Нижней Саксонии, г. Целле (Deutsche Management Akademie Niedersachsen, Celle), Казанского (Приволжского) федерального университета и других.
Результаты исследования и научные разработки внедрены в систему высшего образования Российской Федерации в соответствии с новейшими требованиями и стандартами обучения, используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Региональная экономика и управление» (бакалавриат, направление «Экономика») - использована методология управления воспроизводством нематериального капитала региона и его влияния на валовый региональный продукт; «Экономическая теория» (бакалавриат, направление «Государственное и муниципальное управление») - в части анализа трансформации форм трудовой деятельности в современных условиях хозяйствования, влияния нематериального капитала на занятость; «Методы принятия управленческих решений» (бакалавриат, направление «Менеджмент») - в части применения параметров оценки нематериального капитала как на уровне организации, так и на уровне региона и страны в целом; «Управление капиталом» (бакалавриат, направление «Менеджмент») - в части рассмотрения особенностей становления концепции капитала в российской практике; «Экономический анализ хозяйственных систем» (магистратура, направление «Менеджмент») - в части влияния развития социально-экономических систем на институциональные и системообразующие факторы воспроизводства нематериального капитала региона.