Развитие теории устойчивости и электромагнитной совместимости систем электропитания на основе импульсных преобразователей с широтно-импульсной модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Петроченко Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Петроченко Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Современное состояние, тенденции и направления развития модулей, агрегатированных приборов и распределенных систем электропитания
1.1 Общие сведения. Структуры современных AC/DC преобразователей. Постановка задачи
1.2 Общие сведения об устойчивости: асимптотически устойчивые системы. Устойчивость линейных и нелинейных систем в "малом" и "целом"
1.3 Определения устойчивости линеаризованных систем. Нейтральные системы, безусловно устойчивые линейные и нелинейные системы. Критерии устойчивости: алгебраические, частотные
1.4 "Локальная" устойчивость и устойчивость в "целом" дискретно-нелинейных стабилизированных преобразователей с ШИМ
1.5 Особенности проектирования фильтра радиопомех и сглаживающего фильтра с учетом их влияния на устойчивость работы и динамические характеристики ИВЭП
1.6 Критерий устойчивости распределенных систем электропитания
1.7 Основные проблемы построения отечественных агрегатированных (сложных, составных) приборов и распределенных систем вторичного электропитания и причина отставания их характеристик от современных зарубежных аналогов
1.8 Исследование устойчивости системы «Фильтр радиопомех помех - импульсный преобразователь напряжения»
1.9 Выводы по первой главе
Глава 2. Проектирование силовых сглаживающих фильтров ИПН с комплексной статической и импульсной нагрузкой
2.1 Исследование пульсаций выходного напряжения с учетом эквивалентного сопротивления потерь конденсатора и дросселя СФ
2.2 Исследование перенапряжений на конденсаторе СФ при работе ИПН на динамическую нагрузку
2.3 Расчет тепловых режимов и сроков службы электролитических конденсаторов СФ
2.4 Методика расчета СФ с учетом требуемых пульсаций, перенапряжения выходного напряжения и срока службы электролитического конденсатора
2.5 Влияние сглаживающих фильтров и вида нагрузки на устойчивость работы и динамические характеристики ИПН
2.6 Анализ частотных и временных характеристик ИПН с резистивной и комплексной нагрузкой в режимах постоянной и импульсной работы источника питания
2.7 Особенности проектирования отрицательной обратной связи (ООС) и силового сглаживающего фильтра DC/DC преобразователя с импульсными нагрузками для приемопередающих модулей активных фазированных антенных решеток (ППМ АФАР) РЛС
2.8 Выводы по второй главе
Глава 3. Расчет и моделирование фильтров радиопомех
3.1 Общие положения
3.2 Элементная база фильтра радиопомех
3.3 Проектирование фильтра радиопомех
3.4 Расчет и моделирование ФРП для сети постоянного тока
3.5 Исследование устойчивости системы "фильтр радиопомех- импульсный преобразователь напряжения"
3.6 Улучшение частотных характеристик ослабления ЭМП на верхних частотах защищаемого диапазона
3.6.1 Включение высокочастотного конденсатора
3.6.2 Включение высокочастотного звена
3.6.3 Увеличение порядка фильтра
3.7 Чувствительность частотных характеристик ослабления симметричных и несимметричных помех ФРП к паразитным параметрам дросселей, конденсаторов
и заземления
3.8 Влияние шунтирования высокочастотными конденсаторами низкочастотных конденсаторов на частотные характеристики ослабления помех
3.9 Выводы по третьей главе
Глава 4. Высокочастотные электрические схемы замещения конденсаторов и дросселей с учетом частотных свойств диэлектрической и магнитной проницаемости диэлектриков и магнетиков
4.1 Введение
4.2 Анализ литературных источников по разработке динамических ВЧ моделей конденсаторов и дросселей с учетом свойств материалов диэлектриков и сердечников
4.3 Физическая модель процессов поляризации в диэлектрике конденсатора под
действием электрического поля
4.4. Физическая модель процессов намагничивания в сердечнике дросселя под
воздействием магнитного поля
4.5 Схемы замещения сердечника дросселя и диэлектрика конденсатора
4.6 Методика расчета схем замещения конденсаторов и дросселей
4.7 Расчет эквивалентной электрической схемы замещения дросселя
4.8 Расчет эквивалентной электрической схемы замещения конденсатора
4.9 Экспериментальные исследования импедансов конденсаторов
4.10 Экспериментальное исследование частотных характеристик сегнетоэлектрика
4.11 Экспериментальные исследования пироэлектриков
4.12 Выводы по четвертой главе
Глава 5. Параллельная работа модулей электропитания
5.1 Введение
5.2 Классификация методов параллельно включенных модулей ИПН
5.3 Влияние перекрестной связи на устойчивость работы параллельно включенных импульсных преобразователей напряжения
5.3.1 Схемы параллельного соединения модулей импульсных преобразователей напряжения понижающего типа с ООС по выходному напряжению и ООС по току
5.3.2 Анализ частотных характеристик ИПН при использовании только контура ООС по выходному напряжению
5.3.3 Влияние перекрестных связей на устойчивость параллельно включенных модулей ИПН
5.4 Влияние разброса элементов сглаживающего фильтра и контура ООС выравнивания токов параллельно включенных модулей ИПН на устойчивость ИВЭП
5.5 Выводы по пятой главе
Глава 6. Эксперимент
6.1 Цели и задачи экспериментального исследования
6.2 Результаты испытания ФРП для сети постоянного тока
6.2.1 Схема ФРП и описание макета
6.2.2 Схема измерений
6.2.3 Результаты измерений вносимого затухания для несимметричных помех
6.2.4 Результаты измерений вносимого затухания для симметричных помех
6.3 Оценка габаритных размеров различных ФРП для сети постоянного тока
6.4 Защита от перенапряжений, ИКП
6.4.1 Структурная схема модуля активного фильтра
6.4.2 Модель активного фильтра
6.4.3 Принципиальная схема активного фильтра (для высоковольтного варианта применения)
6.4.4 Принципиальная схема активного фильтра (для низковольтового варианта применения)
6.5 Выводы по шестой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список используемых источников
Приложение
6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории устойчивости и электромагнитной совместимости систем электропитания на основе импульсных преобразователей с широтно-импульсной модуляцией»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Современная концепция построения систем вторичного электропитания (СВЭП) индустриального и специального назначения основана на унификации энергетически эффективных импульсных источников питания, использующих транзисторные импульсные преобразователи напряжения (ИНН) различных видов энергии, различных уровней мощности от единиц ватт до десятков-сотен киловатт с различными входными и выходными напряжениями от единиц вольт до нескольких киловольт и т.д. в модульном исполнении. ИНН имеют целый ряд преимуществ перед линейными преобразователями: высокие массогабаритные характеристики, высокое качество выходного напряжения или тока, высокий коэффициент полезного действия (до 95-98%).
Непрерывное расширение областей применения ИНН для различной функциональной радиоэлектронной аппаратуры сопровождается ужесточением требований к их статическим и динамическим характеристикам и параметрам: разработке новых архитектур, разработке агрегатированных (составных, сложных) приборов и распределенных систем электропитания (РСН) с двух- или трехкратным преобразованием электроэнергии и с «шиной» бесперебойного электропитания, запитываемой от основной и резервной сети первичного электропитания.
Наличие большого количества часто противоречивых требований к ИВЭП, приводит к необходимости применять в их структуре широкий набор различных устройств, разрешающих эти противоречия, но и резко усложняющих ИВЭН: это импульсные преобразователи постоянного напряжения одного уровня напряжения в другой (DC/DC) с многоконтурными линейными и нелинейными обратными связями, активные и пассивные сетевые защитные устройства, активные и пассивные фильтры радиопомех (ФРП), корректоры коэффициентов мощности, устройства управления, контроля, диагностики и т.д.
Основной задачей, которую решает система управления импульсными преобразователями напряжения (ИНН) - стабилизация выходного параметра (напряжения или тока) при действии различных возмущающих факторов. Для этого требуется введение отрицательной обратной связи по требуемому параметру.
Стабилизированные ИНН относятся к замкнутым дискретно-нелинейным динамическим системам, при проектировании которых возникают проблемы обеспечения их устойчивости. Экспериментальные исследования показали, что при изменении в широком диапазоне параметров как внешних (нагрузка, температура, входное напряжение), так и внутренних параметров (элементов схемы) ИНН могут возникать различные периодические, квазипериодические, субгармонические и хаотические колебания [1-11]. Возникновение таких
колебаний приводит к электромагнитным помехам (ЭМП), распространяемым в нагрузку (сбивая алгоритм её работы или выводя из строя) или через первичный источник в другую радиоэлектронную аппаратуру, запитываемую от этого источника. Возникшие в результате возбуждения колебания приводят к перенапряжениям и сверхтокам в полупроводниковых элементах и росту тока выходного конденсатора, тем самым снижая срок службы ИПН или выводя его из строя.
На сегодняшний день для проектирования ИПН используется метод усреднения и линеаризации [12-46]. Данный метод позволяет перейти от дискретно-нелинейной системы к непрерывной линейной, получить частотную передаточную функцию разомкнутой петли отрицательной обратной связи (ООС) и с использованием частотных критериев Боде определить: устойчивость системы, полосу подавления низкочастотных пульсаций, коэффициент стабилизации выходных параметров, частоту единичного петлевого усиления с помощью которой определяются динамические характеристики системы [12-24, 32-47].
Основное достоинство метода усреднения и линеаризации - возможность определения частотной разомкнутой петли ООС в аналитическом виде, а, следовательно, возможность реализации синтеза цепи ООС по требуемым амплитудным и фазочастотным характеристикам петлевого усиления ООС ИПН. Передаточная функция замкнутой и разомкнутой петли ООС ИПН зависит от передаточной функции прямого канала усиления (силовой части ИПН, т.е. силового сглаживающего фильтра), а также типа и числа контуров обратной связи и корректирующих звеньев в цепи обратной связи.
Метод усреднения и линеаризации является приближенным. Погрешность возникает как при усреднении, т.е. замене уравнений, описывающих переменные состояния системы на различных интервалах работы ИПН одним непрерывным нелинейным дифференциальным уравнением, так и при линеаризации полученного нелинейного уравнения на этапе усреднения.
Точность метода усреднения и линеаризации зависит от отношения частоты коммутации силовых транзисторов к частоте единичного петлевого усиления ООС, величины пульсаций выходного напряжения, коэффициента заполнения (отношения длительности импульса тока через транзистор ИПН к периоду коммутации), величины возмущений (величины скачка входного напряжения и сопротивления нагрузки) и т.д. [11]. При уменьшении отношения частоты единичного петлевого усиления ООС к частоте коммутации транзисторов ООС при любом типе и параметрах сглаживающего фильтра пульсации выходного напряжения уменьшаются, т.е. импульсная модель приближается к линейной и погрешность расчета метода усреднения уменьшается.
В [11, 31, 48-52] рассмотрен метод эквивалентной замены импульсной нелинейной части ИПН линейным четырехполюсником и сведение импульсной модели ИПН понижающего типа к
линейной модели. Как метод усреднения и линеаризации, так и метод эквивалентной замены импульсной модели на эквивалентную линейную модель [11, 31, 48-52] позволяет определить частотные характеристики (входное сопротивление, выходное сопротивление, передаточную функцию петлевого усиления устройства ООС) ИПН с различными видами ООС и цепями коррекции. Метод усреднения и линеаризации является аналитическим, поскольку использует математические формулы, а метод эквивалентной замены импульсной силовой части (транзистора и диода) на линейный четырехполюсник является схемотехническим, так как использует схемы замещения. Поэтому в зависимости от решаемых задач используется либо один, либо другой метод.
Предложенная в [11] линейная схема замещения ИПН понижающего типа более простая по сравнению с предложенными в [31, 48-52]. Она оперирует только токами и напряжениями. Схемы замещения, рассмотренные в [31, 48-52] более громоздки и требуют перехода от напряжения сигнала ошибки к коэффициенту заполнения.
В [11] сравниваются приближенные методы: аналитический метод усреднения и линеаризации и схемотехнический метод эквивалентной замены импульсной части ИПН линейным четырехполюсником, т.е. линейной моделью и точным численным методом расчета с использованием импульсных нелинейных моделей с замкнутой петлей ООС, в котором отсутствуют погрешности аналитического метода усреднения и линеаризации и погрешности схемотехнического метода (метода линейной модели ИПН), в котором происходит замена нелинейной силовой части (транзистора и диода) линейным четырехполюсником. В [11] с использованием проведенных расчетов погрешности АЧХ и ФЧХ петлевого усиления линеаризованной модели предложены эквивалентные уточненные линеаризованные модели. Они позволяют более точно осуществить синтез цепи ООС для линейной модели ИПН.
Расчет частотных характеристик ИПН численными методами проводится в следующих программах схемотехнического моделирования [11]:
- Micro-CAP;
- LTspice IV;
- SimOne;
- SIMetrix/SIMPLIS;
- FASTMEAN.
В программе Micro-CAP [11, 57] описана методика расчета частотных характеристик через временные характеристики.
В программе LTspice IV [11] также описаны методика расчета частотных характеристик через временные и, как утверждают производители программы, ориентированы под ключевые схемы.
SimOne от отечественной компании Эремекс кроме обычных численных методов (метод трапеций, метод Гира) используют свой, по их словам, более быстродействующий метод.
SIMetrix/SIMPLIS от компаний SIMetrix Technologies и SIMPLIS Technologies представляют 2 программы: SIMetrix позволяет по словам производителей, используя обычные методы расчета (метод трапеций, метод Гира) быстрее рассчитать схему, а SIMPLIS, используя кусочно-линейную аппроксимацию элементов, быстро рассчитывать ключевые схемы.
Программа схемотехнического моделирования FASTMEAN, разработанная на кафедре «Теория электрических цепей» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций профессорами Артымом А.Д., Филиным В.А. и к.т.н. Смирновым В.С. [5862], используя кусочно-линейную аппроксимацию элементов; двух численных методов: метода матричного ряда Тейлора в форме рекуррентных уравнений [63], предложенный А.Д. Артымом, и метод матричных экспонент с последовательным удвоением шага [64], предложенной профессором Ленинградского политехнического института Ю.В. Ракитским, а также встроенной функции расчета гармоники в сложном сигнале, позволяющей делать меньше вычислений, позволяют быстрее по сравнению с программами Micro-CAP, LTspice IV вычислять частотные характеристики используя временные характеристики. Программа FASTMEAN с использованием модифицированного метода узловых напряжений составляет систему дифференциальных уравнений Коши в матричной форме:
^ = Dlcxlc + D0x0 (1)
где xLC = [il ис]т - вектор переменных состояния, включающий напряжения на емкостях и токи через индуктивности, х0 = [u0 i0]T - вектор независимых источников тока и напряжения, DLC и D0 - матрицы, описывающие систему. Такая форма записи (в форме Коши) позволяет использовать методы матричного ряда Тейлора и матричных экспонент. То есть в программе FASTMEAN используется кусочно-линейная аппроксимация вольтамперных нелинейных характеристик (ВАХ) элементов (диодов, транзисторов), комбинация методов матричного ряда Тейлора и матричных экспонент с последовательным удвоением шага.
В [11] приведена таблица, где представлены характеристики каждой программы: численный метод расчета, максимальный шаг расчета, время расчета одной точки частотной характеристики, полное время расчета и погрешность рассчитанных характеристик. Как отмечается в [11], за эталон берется рассчитанная ЧХ в программе FASTMEAN с шагом 0,1 мкс, так как она из всех получилась наиболее гладкой.
Исследованию нелинейных динамических процессов импульсно-модуляционных систем посвящены работы многих ученых: Баушев В.С., Белов Г.А., Дмитриков В.Ф., Филин В.А., Шушпанов Д.В., Смирнов В.С., Сергеев В.В., Жуйков В.Я., Жусубалиев Ж.Т., Кобзев А.В., Колоколов Ю.В., Михальченко Г.Я. Михальченко С.Г., Охотник Г.П., Aroudi A.E., Hamill D.C.,
Krein P.T., Angulo F., Avrutin V., Banerjee S., Bernardo M. Di., Chan W.C.Y., Dattani J., Deane J.H.B., Debbat M.B., Flegar I., Orabi M.A. и другие.
Ими проведены исследования электромагнитных процессов отдельных модулей ИПН различного типа (преобразователей постоянного напряжения одного уровня в постоянное напряжение другого уровня DC/DC, переменного напряжение в постоянное AC/DC, постоянного напряжения в переменное - инверторы DC/AC).
Таблица 1.1 - Сравнение программ моделирования электрических схем.
Название программы Метод расчета Шаг расчета Время выборки Время расчета Погрешность в ЛАЧХ, дБ Погрешность в ФЧХ, °
Micro-CAP Гира 0,01 мкс 20 мс 21 мин 0,548 2,1
LTspice IV трапеций 0,1 мкс 20 мс 58 мин 0,8 1
SIMPLIS свой собственный расчет частотных характеристик 10 с 4,8+0,6 3,8
матричных экспонент
FASTMEAN и матричного ряда Тейлора 1 мкс 20 мс 1,45 мин 1,3 1
Но, как отмечалось выше, в настоящее время в различных областях техники гражданского и военного применения широко используются агрегатированные (сложные, составные) приборы и распределенные системы электропитания с «шиной» бесперебойного электропитания, запитываемой от основной и резервной сети первичного электропитания [65-74]. В агрегатированных и распределенных системах электропитания используются каскадно соединенные модули ИПН, имеющие комплексные входные и выходные сопротивления с отрицательной активной (вещественной) составляющей входного сопротивления [65-74]. Также во всех таких системах имеется каскадное соединение пассивного сетевого LC-фильтра радиопомех, включенного на входе ИПН с комплексным входным сопротивлением с отрицательной вещественной составляющей входного сопротивления из-за падающей входной вольтамперной характеристики (ВАХ) ^^^^х). Такие системы, образованные из абсолютно устойчивых модулей с большими запасами устойчивости по амплитуде и фазе, будучи интегрированными в систему, могут возбудиться и выйти из строя [65-74].
Проектирование таких систем, состоящих из каскадно соединенных нелинейных динамических импульсно-модуляционных модулей, из-за взаимного влияния модулей друг на друга существенно усложняется. При проектировании таких систем, как показано в диссертационной работе, необходимо решить две различные проблемы: первая состоит в необходимости проектирования двух отдельных модулей ИПН с запасом устойчивости каждого модуля по амплитуде в пределах 6-8 дБ, а по фазе 45°-55°, вторая состоит в том, чтобы соотношения выходного комплексного сопротивления первого модуля ^ВЫХ(]ю)) ко входному
комплексному сопротивлению второго ИПН (2вх(]ю)) ^ТГ > - 1 было больше минус
гвхОш)
единицы [11, 65-74].
Проектирование системы из последовательно соединенных сетевого фильтра радиопомех (ФРП) и импульсного преобразователя напряжения должны проектироваться с учетом выполнения следующих условий: ФРП должен обеспечить требуемое затухание 40-60 дБ в полосе частот 150 кГц - 30 МГц или 9 кГц - 100 МГц, а проектируемый ИПН должен быть абсолютно устойчив с требуемыми запасами устойчивости по амплитуде и фазе и с требуемыми динамическими характеристиками при изменении сопротивления нагрузки и входного напряжения в заданных пределах [65, 67-70]. Второе условие обусловлено необходимостью обеспечения устойчивости системы «ФРП-ИНН», которая имеет комплексные входные и выходные сопротивления, причем вещественная составляющая входного сопротивления ИПН, как уже отмечалось ранее, есть отрицательная величина. Поэтому для обеспечения устойчивости системы проектирование фильтра радиопомех и импульсного преобразователя напряжения должно вестись не только с учетом обеспечения устойчивости
ИПН с требуемыми запасами, но и обеспечения соотношения 2в Ь1Х фр п0 > — 1 , где Ъ в ых ф р п 0 о )
- выходное комплексное сопротивление ФРП, Ъ в х и п н 0 00)— входное комплексное сопротивление ИПН [67-70].
Следует особо отметить, что проектирование ФРП значительно усложняется тем, что они должны обеспечивать затухания 40-60 дБ в диапазоне частот 0,15-30 МГц с двухсоткратным перекрытием по частоте, а для авиационно-космических систем, надводных кораблей и подводных лодок в диапазоне частот от 9 кГц до 100 МГц, т.е. в диапазоне частот с перекрытием в одиннадцать тысяч раз. При таких больших диапазонах частот необходимо учитывать паразитные параметры дросселей и конденсаторов фильтра [65, 75, 76]. К сожалению, ни отечественные, ни зарубежные производители конденсаторов и дросселей, необходимые для проектирования ФРП эквивалентные электрические схемы замещения дросселей и конденсаторов, т.е. так называемые "поведенческие модели", а также их "паразитные параметры" не представляют. Паразитные параметры конденсаторов и дросселей, как показано в диссертационной работе, резко ослабляют затухание ФРП в высокочастотной части защищаемого диапазона частот и изменяют частотную характеристику ослабления с характеристики фильтра нижних частот (ФНЧ)) на характеристику режекторного фильтра [11, 75, 77].
Таким образом, для проектирования системы «ФРП-ИПН» с учетом обеспечения устойчивости работы системы и электромагнитной совместимости кроме перечисленных задач следует решать важную и актуальную задачу разработки эквивалентной структурно-
параметрической электрической схемы замещения конденсаторов и дросселей с учетом их конструкции и частотно-зависимых характеристик диэлектрической проницаемости диэлектриков конденсаторов и магнитной проницаемости сердечников дросселей [11, 73-75, 77].
В настоящее время при проектировании силового сглаживающего фильтра решается лишь одна задача: ослабления пульсаций выходного напряжения, на тактовой частоте, тогда как проектирование сглаживающего фильтра (СФ) следует производить с учетом целого ряда других крайне важных и актуальных задач, решаемых в диссертации: его влияния на устойчивость работы ИПН, качество переходных процессов, выравнивание токов параллельно включенных модулей, максимальные значения токов через транзисторы, диоды, и конденсаторы СФ. Таким образом, проектирование СФ является многокритериальной и сложной задачей, решаемой в диссертации [72-74, 78].
При разработке отечественной концепции построения устройств и систем электропитания на основе унифицированных модулей в отечественных нормативных документах и ГОСТ не учитывается характер нагрузки. Однако, характер нагрузки, как показано в работах [68, 79, 80], сильно влияет на устойчивость работы, электромагнитную совместимость (ЭМС) и на динамические характеристики ИНН. Отсюда следует вывод о необходимости унификации модулей СВЭП с учетом их работы не на резистивную нагрузку, что имеет место в настоящее время, а на реальную комплексную нагрузку.
Повышенный интерес разработчиков радиолокационных станций (РЛС) к радиолокационным комплексам на основе антенных фазированных активных решетках (АФАР), которые имеют существенные преимущества по сравнению с пассивными решетками привел к необходимости разработки для них особенных ИВЭП. Особенность заключается в большом количестве модулей электропитания - сотни-тысячи штук на полотне антенной решетки. При космическом или авиационном базировании это потребовало резкого улучшения удельных массогабаритных характеристик до 10 кВт на 1 дм за счет использования гибридно-пленочных бескорпусных технологий, проведённой оптимизации схем ИНН, их режимов работы и параметров элементов. Любые пульсации, шумы, нестабильности по питанию из-за линейного режима работы ППМ приводят к амплитудной паразитной модуляции сигнала, а, следовательно, к ухудшению селекции и сопровождению цели. ИВЭП ППМ АФАР работают на импульсную нагрузку, изменяющуюся практически от 0 до 100% с переменной скважностью. Особенность такого режима работы от обычных ИВЭП, непрерывно потребляющих энергию от первичного источника, заключается в переходных процессах, происходящих не только во время включения и выключения источников, но и в начале и конце каждого импульса. Перечисленные отличия и особенности ИВЭП ППМ АФАР от источников питания с непрерывным
потреблением энергии от первичного источника требуют других критериев проектирования силового СФ, накопительного конденсатора, структуры отрицательной обратной связи. Данные актуальные проблемы рассматриваются и решаются в диссертации [79-90].
Очень важное значение при построении систем ИВЭП имеет актуальная проблема параллельного включения модулей ИПН. Основной проблемой при построении таких систем является равномерное выравнивание токов модулей при разбросе параметров силовой части и устройства управления модулей и одновременное обеспечение стабильности выходного параметра. В диссертации показано, что эта проблема обуславливает необходимость в таких системах использовать два контура ООС: контур ООС по выходному напряжению и контур по току дросселя или конденсатора СФ [72-74]. Но, к сожалению, они выполняют противоположные функции. Контур ООС по выходному напряжению обеспечивает стабилизацию выходного напряжения и уменьшение выходного сопротивления ИПН. Последний фактор способствует увеличению разбросов тока выравнивания модулей. Контур с перекрестной ООС по току выравнивает токи модулей, но увеличивает выходное сопротивление модулей, что препятствует стабилизации выходного напряжения при действии возмущающих факторов. Наличие этих двух необходимых контуров ООС и для стабилизации выходного напряжения, и для выравнивания токов противоречит реализации функций каждого и к тому же в дискретно-нелинейных динамических системах, т.е. в ИПН с широтно-импульсной модуляцией, наличие двух таких контуров ООС из-за их взаимодействия приводит к возбуждению системы. В работе рассматриваются принципы и методы решения этой сложной проблемы [72-74].
Целью диссертационной работы является развитие теории устойчивости и электромагнитной совместимости систем электропитания на основе транзисторных преобразователей напряжения с широтно-импульсной модуляцией.
В работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка методики и рекомендаций проектирования системы «ФРП-ИПН» с учетом требуемого ослабления ЭМП и устойчивости работы системы.
2. Проектирование, выбор типа и расчет параметров элементов силового СФ с заданным затуханием на тактовой частоте с учетом его влияния на устойчивость и динамические характеристики, максимальные значения токов через транзисторы, диоды и конденсаторы СФ и выравнивание токов параллельно включенных модулей.
3. Разработка эквивалентных структурно-параметрических электрических схем замещения конденсаторов и дросселей с учетом конструкции обмоток и сердечников дросселей; проводов и металлизации обкладок конденсаторов, а также свойств материала:
частотно-зависимой диэлектрической проницаемости диэлектрика конденсатора и частотно-зависимой магнитной проницаемости сердечника дросселя.
4. Исследование влияния характера нагрузки (резистивная или комплексная; линейная или нелинейная, выпрямитель с емкостью или ЬС фильтром; статическая или импульсная) на устойчивость и динамические характеристики ИПН.
5. Исследование влияния на частотные характеристики ослабления ЭМП, выходное сопротивление ФРП и устойчивость системы «ФРП-ИПН» эквивалентного сопротивления первичного источника и нагрузки (входное сопротивление ИПН).
6. Исследование особенностей проектирования и расчета силовой части накопительного конденсатора и устройства ООС источников питания для ППМ АФАР РЛС.
7. Исследование влияния разброса параметров элементов силовых СФ и устройств управления параллельно включенных модулей ИПН с перекрестной ООС по току между модулями на выравнивание токов модулей и устойчивость их работы.
8. Экспериментальное исследование импульсно-модуляционных систем с целью подтверждения корректности и применимости разработанной теории, методов и методик проектирования и расчета ФРП, эквивалентных структурно-параметрических электрических схем замещения конденсаторов и дросселей с учетом их конструкций и свойств материалов; ИВЭП ППМ АФАР РЛС
9. Внедрение основных результатов диссертационного исследования в практическое проектирование и разработку отечественных устройств и систем электропитания.
Научная новизна работы.
1. Исследовано влияние характера и параметров нагрузки (резистивная или комплексная, статическая или импульсная), типа силового СФ (фильтр Баттерворта или Чебышева) на устойчивость и динамические характеристики импульсно-модуляционных преобразователей напряжения (ИПН).
2. Разработана методика проектирования ФРП для подавления симметричных и несимметричных ЭМП с учетом устойчивости системы «ФРП-ИПН», влияния параметров эквивалента сети и нагрузки (комплексного входного сопротивления ИПН с отрицательной активной составляющей сопротивления) на ЭМС и устойчивость системы «ФРП-ИПН».
3. Разработаны и предложены эквивалентные структурно-параметрические электрические схемы замещения конденсаторов и дросселей ФРП и найдены их паразитные параметры с учетом конструкций обмоток и сердечников дросселей, проводов и металлизации обкладок конденсаторов, а также свойств материала: частотно-зависимой диэлектрической проницаемости диэлектрика конденсатора и частотно зависимой магнитной проницаемости сердечника дросселя.
4. С использованием феноменологических уравнений, описывающих процессы намагничивания сердечника дросселя и поляризации диэлектрика конденсатора, установлена связь паразитных параметров дросселей и конденсаторов с электрофизическими параметрами диэлектрика конденсатора и магнитного материала дросселя, что позволяет улучшить частотные свойства конденсаторов и дросселей.
5. Рассмотрены и выбраны тип и расчет параметров элементов силового сглаживающего фильтра (СФ) не только с учетом обеспечения им заданного затухания на частоте коммутации транзисторов ИПН, как рассматривается в настоящее время в литературе, но также с учетом его влияния на устойчивость, динамические характеристики ИПН, максимальные значения токов через транзисторы, диоды ИПН и конденсатор СФ и выравнивание токов параллельно включенных модулей источника питания. В диссертации показано, что проектирование СФ является многокритериальной задачей. В диссертации даны рекомендации решения данной проблемы и приведены результаты исследований.
6. На основании проведенного исследования влияния разброса параметров элементов силового сглаживающего фильтра и устройств управления параллельно включенных модулей ИПН с активным выравниванием токов, с помощью перекрестной ООС по току между модулями установлено: