Развитие теории, технологии и устройств статического и высокоэнергетического прессования изделий из графитопластовых композиций с учетом реологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор наук Самодурова Марина Николаевна

  • Самодурова Марина Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 331
Самодурова Марина Николаевна. Развитие теории, технологии и устройств статического и высокоэнергетического прессования изделий из графитопластовых композиций с учетом реологических особенностей: дис. доктор наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Самодурова Марина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРОЦЕССОВ СТАТИЧЕСКОГО И ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ ИЗ УГЛЕГРАФИТОВЫХ И ГРАФИТОПЛАСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Свойства углерода и графита

1.2 Особенности формования углеродных материалов

1.2.1 Способ и технология прессования выдавливанием

1.2.2 Особенности способов и технологий прессования уплотнением

в замкнутых матрицах пресс-форм

1.2.3 Влияние температуры прессовок, скорости и усилия прессования

на свойства прессовок

1.2.4 Оборудование и пресс-формы для прессования углеродных материалов

1.3 Высокоэнергетическая обработка давлением металлов, металлических и неметаллических порошков

1.4 Современное состояние теоретических исследований процессов компактирования порошковых материалов

1.4.1 Уравнения прессования керамических и металлических порошковых материалов

1.4.2 Оценка адекватности уравнений прессования реальному процессу компактирования металлических порошков и порошковых масс

1.4.3 Известные уравнения высокоэнергетического прессования порошковых композиций

1.5 Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ

КОМПАКТИРОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Уравнения прессования углеродных порошковых материалов

2.1.1 Стадии процесса прессования углеродных композиций и

происходящие в них физико-химические явления

2.1.2 Модернизированные уравнения статического прессования графитопластовых композиций

2.1.3 Исследование процесса высокоэнергетического прессования

графитопластовой композиции

2.2 Свойства, реологические уравнения и модели порошковых

и графитопластовых композиций

2.2.1 Исследование свойств графитопластовых композиций

2.2.2 Известные реологические модели прессования композиционных порошковых материалов

2.2.3 Модернизированная реологическая модель прессования

графитопластовых композиций и уравнения состояния

2.3. Примеры использования модернизированных уравнений прессования реологической модели графитопластовых композиций

к решению прикладных задач

2.3.1 Получение уравнения прессования с использованием компьютерного моделирования

2.3.2 Компьютерное моделирование процесса прессования детали «Контактная вставка троллейбуса»

2.4 Математическое моделирование высокоэнергетического

процесса прессования графитопластовой композиции

2.5 Решение с учетом температурно-скоростной зависимости предела текучести мягкой компоненты при заполнении

пространства между твердыми компонентами композиции

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ, ТЕХНОЛОГИИ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЛОКОВ И ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

3.1 Классификация электрощеток

3.2 Исходные материалы для изготовления щеток

3

3.2.1 Углеродные твердые материалы и порошки металлов

3.2.2 Связующие и растворители

3.3 Предварительная подготовка наполнителей и связующих

3.3.1 Предварительная подготовка твердых наполнителей

3.3.2 Предварительная подготовка связующих

3.4 Процессы и технологии подготовки углеродных материалов

3.4.1 Процессы дробления и измельчения

3.4.2 Классификация измельченных материалов

3.4.3 Гранулирование, усреднение и гомогенизация

3.5 Приготовление углеродных композиций для прессования

блоков щеток электрических машин

3.5.1 Смешивание углеродных порошков со связующими

3.5.2 Новые процесс и смеситель для смешивания искусственного

графита с новолачной смолой

3.5.3 Вальцевание смешанных смесей

3.6 Прессование блоков щеток из графитопластовых композиций

3.6.1 Известные способы и пресс-формы для прессования блоков щеток

3.6.2 Новые способы и пресс-формы для получения блоков электрощеток

3.7 Особенности и недостатки традиционной технологии получения

блоков щеток из коксопековых композиций

3.8 Новые форма блоков и пресс-форма для получения разделенных

на заготовки блоков

3.9 Новые способы и пресс-формы для прессования электрощеток

3.10 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СПОСОБЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ВСТАВОК И ГОЛОВОК ТОКОСЪЕМНИКОВ

ТРОЛЛЕЙБУСОВ

4.1 Классификация контактных вставок токосъемников троллейбусов

4.1.1 Металлические контактные вставки

4.1.2 Составы контактных вставок, полученных по порошковым

4

технологиям

4.1.3 Новый состав порошковой композиции для вставок токосъемников троллейбусов

4.1.4 Известные конструкции контактных вставок токосъемников троллейбусов

4.1.5 Новые конструкции контактных вставок токосъемников троллейбусов

4.2 Способы прессования контактных вставок троллейбусов

из углеродных материалов

4.2.1 Традиционные способы прессования вставок и их недостатки

4.2.2 Новые способы устройства и пресс-формы для получения вставок

4.3 Контактные головки токосъемников троллейбусов с

углеродными вставками

4.3.1 Анализ известных конструкций контактных головок со

скользящим контактом

4.3.2 Новые конструкции головок токосъемников троллейбусов

4.3.3 Токосъем и изнашивание при скользящем контакте провода

сети и вставки троллейбуса

4.3.3.1 Электрическое изнашивание скользящего контакта

4.3.3.2 Механическое изнашивание скользящего контакта

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ТОКОСЪЕМНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛЬСОВОГО ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА, ИХ КОНСТРУКЦИИ, СПОСОБЫ

И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

5.1 Контактные токосъемные элементы трамваев, электропоездов

и электровозов

5.1.1 Известные контактные металлические, металлокерамические

пластины и углеродные вставки пантографов электроподвижного состава

5.1.1.1 Металлические пластины

5.1.1.2 Металлокерамические контактные пластины

5.1.1.3 Углеродные вставки

5

5.2 Конструкции углеродных и металлоуглеродных вставок электротранспорта и используемые материалы

5.2.1 Известные конструкции углеродных вставок

5.2.2 Новые конструкции углеродных и металлоуглеродных вставок

5.2.3 Материалы для изготовления углеродных и металлоуглеродных контактных вставок

5.3 Способы формования заготовок вставок и вставок,

технологии получения углеродных вставок

5.3.1 Известный способ прессования углеродных заготовок вставок выдавливанием

5.3.2 Технология получения заготовок вставок выдавливанием

5.3.3 Известный способ горячего прессования углеродных вставок

в пресс-формах

5.3.4 Новые способы и устройства для прессования графитопластовых вставок

5.4 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПАКТИРОВАНИЯ ГРАФИТОПЛАСТОВЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ

6.1 Анализ известных методов исследования размеров частиц порошков

и их распределения по фракциям

6.1.1 Известные методы исследования размеров частиц порошков

6.1.2 Известные методы исследования распределения частиц

порошков по фракциям

6.2 Современный метод исследования грануломорфологии

порошковых композиций

6.2.1 Исследуемые материалы

6.2.2 Устройства для грануломорфологических исследований графитопластовых композиций

6.2.3 Методика и результаты грануломорфологических исследований

6

порошковых графитопластовых композиций

6.3 Особенности известного исследования процесса

высокоэнергетического компактирования коксопековой композиции

6.4 Новые исследования процессов высокоэнергетического

компактирования графитопластовых композиций

6.4.1. Исследования на газогидравлическом прессе шведской

фирмы Hydropulsor

6.4.2 Методика и программа исследований на прессе Hydropulsor

6.4.3 Результаты экспериментальных исследований на прессе Hydropulsor

6.4.4 Исследования на башенном копре американской фирмы Instron

6.5 Разработка процессов высокоэнергетического компактирования графитопластовых композиций

6.6 Электронномикроскопические исследования химического состава

и микроструктуры прессовок, уплотненных при скоростях 0,03 и 3 м/с

6.7 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории, технологии и устройств статического и высокоэнергетического прессования изделий из графитопластовых композиций с учетом реологических особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Основные тенденции развития современной техники характеризуются интенсификацией использования материалов с уникальным сочетанием эксплуатационных характеристик, что обусловлено увеличением температур эксплуатации, качественным и количественным ростом удельных механических, электрических и тепловых нагрузок. В создании новых материалов для большинства передовых отраслей промышленности важное место занимают исследования и разработки композиций на основе углерода, объединяемых общим названием «углеграфито-вые материалы».

Углеграфитовые материалы в последнее время получают все большее распространение в таких отраслях, как металлургической, химической, электротехнике, их используют как конструкционные и строительные материалы, в электронике, атомной энергетике, полупроводниковой, ракетной технике, в машино-, авиа- и аппаратостроении. В общем объеме производства исходных углеграфито-вых материалов более 60% расходуется на изготовление дуговых электродов. Особо следует отметить производство изделий электротехнического назначения. Уровень производства таких материалов достаточно объективно определяет промышленный потенциал любой страны.

Графит как новый класс конструкционных материалов различного назначения занимает промежуточное положение между металлами и неметаллами. Он обладает рядом уникальных свойств, сочетание которых ставит его вне конкуренции во многих областях техники. Прочностные и упругие свойства графита по-

о

вышаются в 2-2,5 раза с увеличением температуры нагрева до 2500 С, окислительная стойкость его характеризуется аномальным законом скорости окисления в зависимости от температуры поверхности, для графита не существует проблемы старения при длительном хранении, он отличается высокой коррозионной и биологической стойкостью в различных средах, обладает практически неограниченной сырьевой базой, поддается всем видам механической обработки.

В связи с интенсивным развитием фундаментальных и прикладных исследований использование углеграфитовых материалов является одним из перспективных направлений развития экономик большинства развитых стран, но при этом следует отметить, что большинство научных, технических и технологических вопросов до сих пор так и не получили исчерпывающего решения.

Актуальность работы. Создание и развитие новых способов и устройств для формования изделий электротехники из графитопластовых порошковых композиций, особенно в условиях многономенклатурного мелкосерийного и серийного производства, определяется необходимостью снижения производственных затрат и повышения качества готовой продукции, сокращения расхода материалов и уменьшения энергоемкости технологических процессов.

Существующие технологии и оборудование, используемые при производстве изделий электротехники из порошковых композиций, отличаются высокой материалоемкостью и трудоемкостью операций. Получаемые прессовки имеют пониженные плотность и физико-механические свойства, что становится причиной снижения эксплуатационных характеристик готовых изделий, прежде всего щеток электромашин, вставок токосъемников наземного и рельсового трамвайного и железнодорожного электротранспорта.

Анализ современного состояния производства изделий электротехники из графитопластовых порошковых композиций показал, что вопросы изучения, исследования операций формования, разработки новых способов и устройств для статического и высокоэнергетического компактирования являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в развитие научных основ производства изделий из различных материалов, в том числе из графитовых, графитосодержащих и графитизированных композиций с применением методов обработки давлением порошковых композиционных материалов, включая методы высокоэнергетического формования внесли: М.Ю. Бальшин, Ю.Г. Дорофеев, Л.А. Барков, А.С. Фиалков, Р.Н. Орейва, Р.Х. Уитмон, Г.Г. Сердюк, Н.Ф. Кунин, Б.Д. Юрченко, А.С. Бережной, Г.М. Жданович, С. Торре, Т.И. Знатокова, В.И. Лихтман, К. Конопицкий, А.Д. Томленов, А.И. Рудской, А.К.

9

Григорьев, Г.Л. Петросян, И.В. Темкин, П.С. Лившиц, Е.Ф. Чалых и другие российские и зарубежные ученые, а также ряд отечественных и зарубежных научных организаций.

На основе результатов исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными и научными организациями, разработаны методы, способы, технологии и оборудование для производства изделий из графитосодержащих материалов с использованием методов обработки давлением порошковых композиционных материалов, однако, существующие технологии и оборудование не в полной мере удовлетворяют требования потребителя. Получаемые прессовки имеют пониженные плотность и физико-механические свойства, что становится причиной снижения эксплуатационных характеристик готовых изделий, прежде всего щеток электромашин, вставок токосъемников наземного и рельсового трамвайного и железнодорожного электротранспорта. Поэтому улучшение качества графитсодержащих изделий для нужд электротехники с целью увеличения эксплуатационных характеристик готовых изделий и продления ресурса электрических машин в различных отраслях промышленности является важной и актуальной задачей. Представляемая диссертационная работа направлена на решение поставленных в ней именно этих проблем и задач.

Представленные в работе результаты теоретических, экспериментальных исследований и промышленных испытаний, а также внедрение способов, технологий, оборудования и прессового инструмента в действующее производство способны повысить эффективность производственных процессов через снижение затрат на разработку новых технологий, сокращение уровня брака и потерь материала, улучшить качество получаемых графитосодержащих элементов электрооборудования за счет повышения плотности и физико-механических свойств материала. Указанные мероприятия направлены на более эффективную эксплуатацию электрических машин при использовании в них более надежных и долговечных электроконтактных материалов и изделий.

Объект исследования - способы и устройства для получения изделий электротехники из порошковых композиций на основе углерода.

10

Предмет исследования - процессы, технологическая оснастка и оборудование для получения щеток электромашин, вставок токосъемников наземного и рельсового трамвайного и железнодорожного электротранспорта.

Цель работы - развитие теории, процессов, устройств и инструмента статического и высокоэнергетического формования изделий электротехники из графи-топластовых композиций на основе использования новых знаний об их реологии, деформировании и уплотнении.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующего состояния теории и практики изготовления изделий электротехники способом обработки порошковых материалов давлением, установить степень изученности процессов и разработать концепцию их совершенствования.

2. На основе обобщения известных подходов и описания статического и высокоэнергетического прессования графитопластовых композиций разработать зависимость, описывающие указанные процессы с учетом скоростных и температурных факторов.

3. На основе анализа известных реологических моделей получить модернизированные реологические уравнения и модели прессования изделий из графито-пластовых композиций.

4. Создать защищенные патентами инновационные способы и устройства для производства блоков и щеток электромашин, контактных вставок и головок токосъемников троллейбусов, токосъемных элементов и устройств рельсового электротранспорта из графитопластовых композиций.

5. Разработать, исследовать и внедрить в промышленное производство научно обоснованные технологии, основанные на использовании созданных способов и устройств.

Методы исследования

Использован комплексный метод, включающий анализ состояния вопроса, теоретические исследования с привлечением теории пластичности, а именно, основополагающих законов механики сплошной среды и теории обработки мате-

11

риалов давлением, основ построения механических и реологических моделей прессования для порошковых композиций, средств символьной математики и графической визуализации решений пакетами программ Mathcad, Matlab и пакетом для расчета процессов обработки давлением Deform, исследований в лабораториях и производственных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

- Новые математические уравнения статического и высокоэнергетического компактирования графитопластовых композиций.

- Усовершенствованные реологические уравнения и модели формования изделий из композиционных порошковых материалов.

- Обоснования создания инновационных способов и устройств.

- Новые конструкции блоков для получения щеток электромашин.

- Новые составы порошковых графитопластовых композиций.

- Новые конструкции вставок токосъемников троллейбусов.

- Новые конструкции вставок и пантографов токосъема рельсового транспорта.

- Новый метод экспериментального исследования грануломорфологии гра-фитопластовых композиций.

- Новый метод экспериментального исследования процессов высокоэнергетического компактирования порошковых композиций.

- Новый метод электронномикроскопических исследований химического состава и микроструктуры прессовок, уплотненных при скоростях 0,03 и 3 м/с.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач, использованием основополагающих законов механики сплошной среды и теории обработки материалов давлением, современных методов экспериментальных исследований и методик обработки данных, полученных опытным путем. Апробация разработанных уравнений прессования, реологических уравнений и моделей показала возможность их практического использования. Результаты расчетов имеют удовлетвори-

тельную сходимость с экспериментально полученными данными. Приведенные в диссертации выводы и рекомендации теоретически и экспериментально обоснованы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана концепция совершенствования известных способов и устройств статического формования изделий электротехники из коксопековых и гра-фитопластовых порошковых композиций, включающая учет их реологических особенностей.

2. Разработаны новые теоретические принципы создания процессов прессования графитопластовых порошковых композиций при высокоэнергетическом на-гружении, заключающиеся в учете адиабатичности процесса и температурно-скоростных факторов.

3. На основе анализа известных реологических уравнений и механических моделей прессования порошковых композиций металлов, керамики и кокса (кок-сопековые композиции) установлено, что графитопластовые композиции по своим механическим, физическим и технологическим свойствам имеют принципиальные отличия. В исходном состоянии графитопластовые порошковые композиции обладают упругими и вязкими свойствами, что позиционирует их как упруго-вязкие реологические модели в процессах горячего прессования. Предложена оригинальная механическая модель и реологические уравнения ее описания, принципиально отличающиеся от известных учетом смачиваемости твердых компонентов, полимерным связующим, скоростью деформации и температурой.

4. На основе экспериментального и теоретического изучения стадий процесса прессования графитопластовых композиций получены новые научные знания о закономерностях их уплотнения, заключающиеся в выявлении трех стадий уплотнения частиц без учета первой стадии их перегруппировки. Разработаны математические модели, учитывающие предложенную реологию исследуемых материалов.

5. На основе анализа уравнений высокоэнергетического прессования порошковых композиций, в том числе коксопековых, и результатов эксперимен-

13

тальных исследований процесса высокоэнергетического прессования графитопла-стовых композиций впервые получено уравнение прессования в виде политропы, связывающей плотность прессовки из графитопластовых материалов с удельной кинетической энергией прессования. В качестве модернизированного уравнения высокоэнергетического прессования графитопластовых композиций использована часть политропы, описывающая упругую стадию процесса уплотнения до плотности 1,75 г/см и максимальной удельной энергии прессования, равной 10 кДж/кг.

6. Смоделирован трехстадийный процесс прессования графитопластовой композиции с использованием методов теории пластичности, включающий уравнения, описывающие сопротивление внедрения твердых компонентов в мягкую компоненту, формирование контактных площадок и заполнения пространства между ними с последующим объемным сжатием композиции.

7. Установлены закономерности обработки давлением новых графитопла-стовых композиций для получения изделий заданной формы, размеров и плотности.

Значения результатов для теории состоит в том, что созданы теоретические предпосылки в разработке инновационных технологий прессования материалов на основе графита для изделий электротехнического назначения. Разработанные в диссертации расчетные методы, механическая и реологическая модели способствуют развитию моделирования процессов прессования композиций на основе графита и проектирования новых видов оборудования (машин и устройств) как для статической, так и для динамической обработки давлением указанных материалов.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- в разработке нового эффективного энергосберегающего технологического процесса подготовки к прессованию порошка искусственного графита и порошка новолачной смолы, а также оригинальной конструкции смесителя, защищенной патентом РФ;

- в разработке новых способов формования блоков электрощеток из графи-

топластовых материалов при повышенном до 40 МПа удельном давлении, выдер-

14

жанных под нагрузкой, позволяющих получать блоки повышенной плотности. Способы защищены патентами РФ;

- в разработке новых конструкций пресс-форм для прессования блоков электрощеток из графитопластовых материалов, защищенных патентами на полезные модели РФ;

- в разработке и освоении новой эффективной промышленной технологии получения блоков по новым способам и новых пресс-формах в условиях предприятия ООО «Графитопласт» (г. Челябинск);

- в разработке новой конструкции блоков и пресс-формы для получения заготовок электрощеток из графитопластовых материалов, защищенных патентами РФ;

- в разработке новых способов и конструкций одно- и многоместных пресс-форм для получения изделий из графитопластовых композиций, защищенных патентами РФ.

Реализация работы.

Конструкторско-технологические разработки внедрены в ООО «Графитопласт» (г. Челябинск), ООО ПКФ «АРМА» (г. Челябинск), ООО ПКФ «Аверс» (г. Челябинск), АО «ВРК-2» ВЧДР (г. Челябинск). В ООО ПКФ «Аверс» была продана лицензия. Внедрение результатов работы позволило получить экономический эффект более 76 млн. руб.

Апробация работы.

Работа обсуждалась на научно-технических семинарах кафедры МиТОМД ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», объединенном семинаре кафедр Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Основные результаты исследований и конструкторско-технологических разработок доложены на всероссийских и международных научно-технических конференциях: The Annual World Conference on Carbon, June 17 -22, 2012г., Krakow, Poland; IV Международный конгресс «Цветные металлы», 5-7 сентября 2012г., г. Красноярск; VII Международный симпозиум «Фундаментальные и прикладные проблемы науки», 11-13 сентября 2012 г., с. Непряхино, Челя-

15

бинская обл.; XIV Международная конференция «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии материалов и процессов», 6-7 июня, 2013 г., г. Ченстохова, Польша; VII Международная конференция «Инновационные технологии в металлургии и машиностроении», 26-30 ноября, 2013г., УрФУ, г. Екатеринбург, Россия; Sino-Russian Symposium on Advanced Materials and Processing Technology, 4-5 июня, 2014 г., Qingdao, China; 9-ая Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», 28-31 октября, 2014 г., г. Троицк, Москва; XVI Международная научная конференция «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии материалов и процессов», 28-29 мая, 2015 г., г. Ченстохова, Польша; 10-ая Международная конференция ««Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», 6-9 июня, 2016 г., г. Троицк, Москва; XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: «Аддитивные технологии», 27-30 сентября, 2016 г., г. Екатеринбург; 11 -ая Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», 30 мая-1 июня, 2017 г., г. Троицк, Москва; на ежегодных научно-технических конференциях ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» (2000-2016 гг.).

Публикации. Результаты работы изложены в 82 печатных работах. Из них: 34 научных публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 научных публикаций в изданиях, регистрируемых в международных наукометрических базах (web of Science или Scopus), 1 монография, 1 статья в других изданиях, 35 патентов РФ.

Личный вклад автора

Постановка научной проблемы, методы решения, основные научные результаты полностью принадлежат автору. Разработана концепция совершенствования известных способов и устройств статического прессования изделий электротехнического назначения из материалов на основе графита с учетом их реологических особенностей. Разработаны новые теоретические принципы создания процессов прессования композиций на основе графита при высокоэнергетическом на-гружении с учетом адиабатичности процесса и температурно-скоростных факто-

16

ров. Реализация оригинальных теоретических результатов и экспериментальных исследований на производственных предприятиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и изложена на 331 странице текста, содержит 115 рисунков, 42 таблицы и список использованных литературных источников из 310 наименований.

БЛОК-СХЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗДЕЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ современного соетояни теории и процессов статического и высокоэнергетическокго формования изделий электротехники из графитопластовых композиций. Формулировка цели и задач исследования.

2. Теоретические исследования процессов формования изделий из графитопластовых композиций. Анализ известных и построение новых уравнений прессования и реологической модели.

Л

VI ГУ

3. Экспериментальные исследования прцессов получения изделий электротехники из графитопластовых композиций.

4. Совершенствование известных и раработка новых способов, технологий формования графитопластовых композиций, технологической оснастки и пресс-формы.

5. Новые технические решения. Выводы и рекомендации.

Блок-схема взаимодействия разделов диссертации

В диссертации обобщены материалы исследований и разработок, выполненные автором на базе ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» в 2005-2016 годах.

Автор выражает глубокую благодарность безвременно ушедшему из жизни Шеркунову Виктору Георгиевичу, доктору технических наук, профессору ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» за помощь в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРОЦЕССОВ СТАТИЧЕСКОГО И ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ ИЗ УГЛЕГРАФИТОВЫХ И ГРАФИТОПЛА-

СТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Свойства углерода и графита

Особые уникальные свойства (тугоплавкость, прочность при высоких температурах, химическая стойкость, ядерные свойства и др.) углерода графитовых материалов позволяют использовать их для внедрения в инновационных, стратегически важных, высоких технологиях в областях изготовления не только электротехнических, но и конструкционных изделий различного назначения [1-8].

С повышением температуры прочность графита, в отличие от других материалов, возрастает. При 2500 °С она увеличивается почти вдвое и превосходит прочность всех известных тугоплавких материалов. Удельная прочность графита, особенно при повышенных температурах, значительно выше удельной прочности других тугоплавких материалов.

Зависимость прочности при растяжении от температуры для трех типов графита (технического, рекристаллизованного и пиролитического) приведена на рис. 1.1, а при изгибе и сжатии для пирографита - на рис. 1.2 и 1.3 [6-8].

К особым свойствам графитов можно отнести также их способность изменять плотность, механические и физические свойства при изменении технологических параметров их получения, так в табл. 1.1 приведены свойства графитов электродного, реакторного, конструкционного и других применений [5].

Анализ свойств различных типов графитов, приведенных в табл. 1.1, позволяет сделать вывод о том, что для изделий электротехники в наибольшей мере пригоден электродный графит.

Рисунок 1.1 - Зависимость прочности при растяжении от температуры для графита различных типов: 1 - пиролитический; 2 - рекристаллизованный;

3 - технический [3]

Рисунок 1.2 - Предел прочности пирографита при изгибе в различных

направлениях [3]

Рисунок 1.3 - Предел прочности пирографита при сжатии в различных

направлениях [3]

Свойства графитов различного назначения [6]

Свойство Тип графита

электродный реакторный конструкционный теплоэрозионностойкий*

р, г/см3 1,50-1,65 1,55-1,70 1,8-1,9 1,80-2,22

ов, МПа 4-6 5-10 15-35 4,8/105

Оиз, МПа 7-17 10-40 67-100 100/11

Осв, МПа 15-30 25-60 70-120 100/480

Е, ГПа 0,5-1,1 0,5-1,3 0,9-1,2 3,0/11

X, Вт/(м К) 100 100 90 300/2

т106, Омм 8,5-12,5 16-25 9-13 1000-5000/2-10

*В числителе приведены значения, полученные при измерении параллельно оси кристалла, а в знаменателе - значения, полученные при измерении перпендикулярно оси кристалла.

Показатели прочности электродного поликристаллического искусственного графита значительно ниже по сравнению с показателями для монокристаллов вследствие наличия как макро-, так и микродефектов его структуры. Прочность поликристалла электродного графита наряду со степенью совершенства кристаллической структуры зависит также от соотношения структурных компонентов. Так, на рис. 1.4 показана зависимость предела прочности на сжатие графита марки ГМЗ от температуры образцов различным соотношением структурных элементов [6-10].

Из рис. 1.4 видно наличие резкого изменения прочности в интервале температур 2100-2300 °С у образцов графитов ГМЗ, изготовленных из коксов струйчатой (С), сферолитовой (Сф) и струйчатой + сферолитовой структуры (С+Сф) со значительным количеством дефектов, но способных при термообработке достаточно хорошо перестраивать структуры. Монотонное и сравнительно слабое изменение прочностных свойств материала из игольчатого (И) кокса обусловлено высокой упорядоченностью структуры последнего в исходном состоянии.

6\,ППа

60 чо го о

7200 1800 2400 г,"С

Рисунок 1.4 - Зависимость предела прочности при сжатии от температуры обработки полуфабрикатов материала ГМЗ с различным соотношением структурных элементов: 1 - ГМЗ-С; 2 - ГМЗ-Сф; 3 - ГМЗ-С+Сф; 4 - ГМЗ-И [6]

Как отмечалось ранее, прочность и физико-механические свойства графитов можно изменять в широких пределах технологическими приёмами его получения. Такие технологические приёмы могут включать: а) использование мелкодисперсного наполнителя, который увеличит поверхность контакта его частиц со связкой; б) подбор оптимального содержания и толщины плёнок связки в смеси; в) применение оптимальных силовых, скоростных и деформационных условий формования полуфабрикатов и изделий.

Характер влияния гранулометрического состава наполнителей на прочность при изгибе и упругость приведены в работе [8] , а в табличном виде (табл. 1.2).

Из табл. 1.2 видно, что мелкозернистый графит обеспечивает повышение прочности и упругости его зёрен и снижение его дефектов в виде пор и трещин. По сравнению с крупнозернистым мелкозернистый графит имеет также повышенную плотность.

В работе [10] даны графические зависимости прочности (рис. 1.5а) и модуля упругости (рис. 1.5б) от средних размеров зерна наполнителя.

Влияние гранулометрического состава наполнителей на прочность и упругость графитов [6]

Вид наполнителя Плотность, г/см Ориентация образцов графита относительно базисной плоскости Предел прочности при изгибе ов, МПа Модуль упругости, МПа

Мелкозернистый 1,64 II ± 31,0 20,5 12,0 5,4

Среднезернистый 1,66 II ± 15,2 12,5 10,1 5,2

Крупнозернистый 1,49 II ± 8,8 6,7 6,1 4,2

Поликристаллические графиты могут иметь повышенную прочность за счёт оптимального содержания связки, повышения прочности связки до показателей прочности наполнителя и уменьшения толщины плёнок твёрдой фазы связующего. Оптимальные условия формирования полуфабрикатов из графитов со связкой могут быть обеспечены, прежде всего, за счёт использования способов изостати-ческого прессования. Работы по изостатическому формованию мелкозернистого графита марки МИГ-1 проводились в России ещё в 80-90 годы прошлого века [10].

Указанные технологические приёмы повышения прочности графитов и их физико-механических свойств успешно используются зарубежными фирмами. Среди этих фирм следует назвать GRAFTECH INTERNATIONAL, CARBON OF AMERICA, CARBONE LORRAINE, SCHUNK и другие. В нашей стране уже много лет выполняются исследования на Московском электродном заводе, в НИИ-Графит по получению высокопрочных графитов на основе наполнителя из непро-каленных коксов, и даже выпускались графиты марок МПГ-6, МПГ-7 и МПГ-8 [9]. Известны результаты многолетних исследований [6, 7] влияния температуры вплоть до 2400-2600 °С на показатели прочности при растяжении, сжатии и изгиб образцов графита.