Развитие теории строения и формирования тканей с переменной плотностью по утку и совершенствование технологии их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор наук Гречухин Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор наук Гречухин Александр Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В 15 ОБЛАСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТКАНИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ФОРМИРОВАНИЯ, УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТКАНЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПО УТКУ
1.1 Современное состояние проблемы моделирования 15 структуры тканей
1.2 Анализ методов определения жесткости нитей при изгибе
1.3 Современное состояние проблемы моделирования 34 процесса формирования тканей с переменной плотностью
1.4 Анализ технологии производства тканей с переменной 41 плотностью по утку и устройств для снижения нагрузок на
нити основы
Выводы по главе
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРОЕНИЯ ТКАНИ 65 ПОЛОТНЯНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ФОРМИРОВАНИЯ
2.1 Математическая модель строения ткани
2.2 Способ определения жесткости нити при изгибе с учетом 76 кривизны нити и растягивающей нагрузки
2.3 Оценка адекватности математической модели строения 88 ткани
2.4 Упрощенная математическая модель ткани полотняного 104 переплетения
Выводы по главе
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗОНЫ 112 ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ С УЧЕТОМ НЕРАВНОМЕРНОЙ
ПЛОТНОСТИ ПО ОСНОВЕ
3.1 Математическая модель зоны формирования ткани
3.1.1 Система уравнений, связывающая нагрузку и 113 деформацию основы и ткани в заправке станка
3.1.2 Система уравнений, определяющая равновесие 117 основных и уточных нитей в зоне формирования
3.1.3 Система уравнений, определяющая строение 123 элементов ткани в зоне формирования
3.2 Моделирование деформации ткани при приложении 129 различной нагрузки
3.2.1 Моделирование деформационных свойств ткани в 129 зоне «опушка ткани - грудница»
3.2.1 Моделирование деформационных свойств ткани в 134 зоне «вальян - грудница»
3.3 Определение параметров процесса формирования ткани
3.3.1 Метод исследования натяжения нитей основы при 136 формировании льняной ткани
3.3.2 Методика исследования процесса деформирования 140 льняной ткани в процессе ее формирования
3.3.3 Методика исследования натяжения ткани в зоне 143 вальян-грудница с использованием сервопривода
3.3.4 Определение коэффициента трения ткани по 157 груднице
3.3.5 Определение длины основы, освобождающейся в 158 процессе прибоя за счет скольжения уточин по нитям основы
3.4 Оценка адекватности математической модели зоны 159 формирования ткани
3.4.1 Расчет параметров зоны формирования ткани по
предложенной математической модели
3.4.2 Оценка влияния входных величин на результаты 164 расчета параметров зоны формирования ткани по предложенной математической модели
3.4.3 Исследование влияния момента заступа и 169 величины заправочного натяжения на процесс формирования ткани и результаты расчета его параметров по предложенной математической модели
Выводы по главе
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ТКАНИ С 174 ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПО УТКУ
4.1 Моделирование деформации ткани с переменной 175 плотностью по утку под действием нагрузки
4.2 Моделирование деформации ткани с переменной 179 плотностью при прибое
4.3 Моделирование расположения нитей утка в переходном 182 режиме работы станка при выработке ткани с переменной плотностью по утку
4.4 Моделирование строения переходного участка ткани с 188 переменной плотностью по утку
4.5 Настройка товарного регулятора для выработки ткани с 190 переменной плотностью по утку с четким переходом плотностей
Выводы по главе
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ 195 СТРУКТУРЫ ТКАНИ
5.1 Исследование формы нити в ткани полотняного 195 переплетения
5.2 Представление участка изгиба нити в ткани в виде
кусочно-непрерывной функции
5.3 Разработка методики построения трехмерного 206 изображения нити в ткани
5.4 Разработка методики построения кусочно-непрерывной 208 функции для моделирования формы нити в однослойной ткани
5.5 Трехмерное моделирование процесса прибоя уточной 231 нити к опушке ткани
Выводы по главе
6. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ 234 ПРОИЗВОДСТВА ТКАНЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПО УТКУ
6.1 Модернизированный товарный регулятор станка СТБ
6.2 Вывод формулы для расчета плотности ткани по утку, 237 выработанной на станке с модернизированным товарным регулятором
6.3 Исследование процесса формирования ткани с возвратно 245 - вращательным движением вальяна
6.4 Исследование процесса тканеформирования при 247 использовании способа, обеспечивающего выстой ткани после заступа ремиз
6.5 Исследование влияния момента заступа и момента 250 подачи ткани в зону формирования на натяжение нитей основы
6.6 Устройство для выработки ткани с переменной 251 плотностью по утку
6.7 Расчет плотностей по утку в полосках ткани с 254 переменной плотностью по утку
6.8 Исследование процесса перехода плотности по утку при
выработке тканей с переменной плотностью по утку с механическим модернизированным товарным регулятором 6.9 Рациональное армирование деталей из композиционных 265 материалов тканями с переменной плотностью по утку Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патенты на изобретения, полезные модели,
свидетельство на программное обеспечение
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения результатов
диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории строения и формирования тканей с переменной плотностью по утку и совершенствование технологии их производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Конкурентоспособную продукцию текстильной промышленности невозможно получить без снижения себестоимости, расширения ассортимента, обеспечения его оперативной смены в соответствии с потребностями рынка, а также повышения качества выпускаемых тканей. Этому, в значительной мере, способствует использование систем автоматизированного проектирования тканей, которые можно рассматривать как элементы цифровой экономики.
Согласно государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1632-р от 28.07.2017) данные в цифровой форме должны стать ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.
Формирование соответствующих данных о параметрах технологического процесса, используемых в системах автоматизированного проектирования тканей базируется на математических моделях процесса формирования и строения тканей на различных стадиях их производства. При этом необходимо обеспечить технологическую возможность выработки широкого ассортимента продукции, в том числе тканей с переменной плотностью по утку.
Существующие методы моделирования структуры ткани на различных этапах ее формирования требуют в качестве входных ряд параметров, которые определяются экспериментально в ходе технологического процесса. Это не позволяет создать полноценную автоматизированную систему проектирования тканей, не требующую проведения новых экспериментов при создании проекта каждой новой ткани.
Прибой уточной нити является основной технологической операцией процесса формирования ткани, в процессе которой основные и уточные нити испытывают наибольшее напряжение. Поэтому прибою уточной нити посвящено большое количество научных работ, в которых вскрыты причины образования прибойной полоски на ткацком станке, однако при расчете зоны формирования ткани используется большой объем априорных данных, таких как натяжение нитей основы к моменту прибоя, натяжения ткани в момент прибоя, сила прибоя. Для моделирования натяжения нитей основы величина прибойной полоски часто
задается напрямую. Также сложно задавать предварительные значения начальных длин основы и ткани в заправке станка, которые будут отличаться от размеров конструктивно-заправочной линии и окажут существенное влияние на результаты моделирования. Для моделирования процесса формирования ткани необходимо задать уравнения, которые связывают нагрузку и деформацию для ткани. При этом условия, в которых находится ткань на станке, значительно отличаются от условий растяжения полоски ткани на разрывной машине, поэтому использовать экспериментальные данные, полученные в этих условиях, не представляется возможным. Одним из существенных ограничений на применимость существующих теорий формирования тканей является невозможность моделирования в них расстояний между скользящими нитями в зоне формирования ткани.
Существующие способы определения жесткости нити при изгибе для создания моделей строения и формирования тканей предполагают исследование изгиба образцов на длине, в десятки раз большей той, на которой наблюдается изгиб нити в реальной ткани. Недостаточно изучены вопросы изменения жесткости нити в процессе ее деформирования в зависимости от условий, в которых находится нить в ткани.
Чаще всего моделируются ткани с постоянными плотностями по основе и утку в пределах моделируемого участка. В реальной ткани часто проявляется эффект «парочки», т.е. различная плотность по основе на всем участке ткани по длине. Причем в зоне формирования ткань имеет различную плотность по утку. Поэтому при моделировании строения и процесса формирования ткани с постоянной плотностью по утку необходимо учитывать переменный характер расположения нитей основы и утка в ткани.
Современные представления о математическом моделировании тесно связаны с трехмерной визуализацией результатов моделирования. Это особенно актуально в случае тканей сложной структуры, к которым можно отнести ткани с переменными плотностями по основе и утку. Поэтому в рамках настоящей работы считаем актуальным направление создания совмещенных методов ЗБ моделирования и визуализации структуры ткани.
Одно из главных условий конкурентоспособности предприятия - широкий ассортимент выпускаемой продукции, который может быть обеспечен, в том числе, путем расширения выпуска тканей с переменной плотностью по утку. Технология производства таких тканей должна предусматривать возможность выработки тканей с рельефной поверхностью без нарушения технологии с получением четких границ перехода плотностей по утку. Для этого нами предложен и реализован новый способ формирования тканей, в котором вальян совершает возвратно-вращательное движение. Такой способ может быть использован при производстве тканей как бытового, так и технического ассортимента, в том числе тканей для композиционных материалов.
Таким образом, научная проблема моделирования процесса формирования и строения ткани с учетом нестационарных плотностей нитей в ткани и жесткостей нитей при изгибе, зависящих от внешнего силового фактора, является актуальной, т.к. при ее решении появляется возможность моделировать с высокой точностью технологические процессы получения тканей различного назначения и обеспечить возможность создания цифрового производства, позволяющего гибко изменять ассортимент и, как следствие, повысить конкурентоспособность текстильного производства в целом.
Цель и задачи исследования. Целью работы является расширение и оперативное управление ассортиментными возможностями ткацкого оборудования в рамках цифрового производства на базе математического моделирования процесса формирования и строения тканей с переменной плотностью расположения нитей.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
- проведен анализ научных исследований в области моделирования структуры тканей и определены основные направления развития теории строения и формирования тканей;
- разработан способ определения жесткости нити при изгибе и устройство, с помощью которых получена математическая модель, связывающая изгибающий
момент, кривизну нити и растягивающую нагрузку, приложенную к ней в условиях, соответствующих реальным условиям формирования ткани;
- разработана математическая модель строения ткани на различных этапах ее формирования с учетом жесткости нити при изгибе, зависящей от кривизны и натяжения нити и переменного характера расположения нитей основы и утка в ткани, позволяющая получать более точные расчетные данные;
- предложена методика расчета зависимостей «нагрузка-деформация» тканей с переменной плотностью по основе и утку в различных зонах ткацкого станка для использования в составе математической модели зоны формирования;
- разработана математическая модель зоны формирования ткани с различным количеством скользящих уточин и с минимальным количеством параметров, заранее определяющих технологический процесс формирования ткани, что позволяет прогнозировать технологический процесс формирования ткани без дополнительных экспериментальных данных;
- разработана математическая модель прогнозирования характера расположения уточин при формировании переходного участка ткани с переменной плотностью по утку;
- разработан экспериментальный метод исследования величины деформации и натяжения ткани процессе прибоя на основе контроля момента, приводящего в движение вальян в режиме реального времени.
- разработана методика построения кусочно-непрерывной функции для моделирования формы нити в однослойной ткани, позволяющая использовать различные формы опорного сечения нити в ткани;
- предложена методика трехмерной визуализации структуры ткани на различных этапах формирования, а также в период процесса прибоя уточной нити, с помощью которой можно визуально оценить результаты моделирования структуры ткани и процесса ее формирования;
- разработаны патентоспособные решения для реализации технологии формирования тканей, в том числе с переменной плотностью по утку,
позволяющие реализовать различные законы перемещения вальяна для достижения минимальных нагрузок на нити основы;
- разработаны новые структуры тканей с переменной плотностью для композиционных материалов.
Основные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, нелинейной теории изгиба, текстильного материаловедения, численные математические методы. Численные решения систем нелинейных уравнений для моделирования структуры тканей и ее трехмерной визуализации решалась и использованием программы MathCAD и авторских программных продуктов. Исследование натяжения ткани, нитей основы и величины прибойной полоски проводилось с использованием разработанных методик и встроенного программного обеспечения технических средств измерений. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием методов математической статистики с использованием программ Microsoft Excel, Kompas, DataScope, MathCAD.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании теории строения и формирования ткани с переменной плотностью расположения нитей, за счет учета их изгибной жесткости, экспериментально полученной на реальных интервалах изгиба, и создании комплекса математических моделей, не требующих априорных данных о параметрах технологического процесса, обеспечивающих прогнозирование параметров тканей.
1) Разработана математическая модель строения ткани на различных этапах ее формирования, учитывающая неравномерное расположение нитей основы и утка;
2) Предложена упрощенная математическая модель строения ткани, снятой со станка, с постоянными плотностями по основе и утку, позволяющая значительно упростить расчет параметров строения ткани;
3) Разработана методика определения жесткости нити при изгибе на малых интервалах и получена математическая модель, связывающая изгибающий момент,
кривизну нити и растягивающую нагрузку, приложенную к ней, и не требующая предварительного задания коэффициента трения нити о нить;
4) Предложена методика расчета кривых «нагрузка - деформация» тканей с постоянной и переменной плотностью по основе и утку в различных зонах ткацкого станка для использования в составе математической модели зоны формирования ткани;
5) Разработана математическая модель зоны формирования ткани с переменной плотностью по утку с различным количеством скользящих уточин не требующая предварительного задания параметров процесса, получаемых на основе эмпирических сведений о нем, при этом сила прибоя, натяжение нитей основы и ткани при прибое, расстояния между нитями утка в зоне формирования ткани рассчитываются.
6) Разработана математическая модель строения переходного участка ткани с переменной плотностью по утку, которая учитывает прогнозные деформационные свойства самой ткани и позволяет провести ее заправочный расчет.
7) Разработана методика построения трехмерных моделей нити в ткани и самой ткани на основе универсального метода отображения профиля нити, заработанной в ткань. Форма опорного сечения при этом не ограничена эллипсом или кругом. Методика предполагает вывод уравнения поверхности, описывающей нить в явном виде, что значительно расширяет расчетные возможности и позволяет упростить расчет площади контакта между нитями. На основе разработанного метода возможно построение твердотельных моделей нитей в ткани, в т.ч. с учетом бокового изгиба, изменением формы и размеров поперечного сечения на участке изгиба. Разработан метод ЗБ визуализации процесса прибоя уточной нити к опушке ткани.
8) Разработана методика настройки механического и электронно-управляемого товарных регуляторов для выработки ткани с переменной плотностью по утку.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Разработаны способы и технические средства, их реализующие для производства тканей с переменной плотностью по утку, в основу которых положен
принцип формирования тканей с возвратно-вращательным движением вальяна.
Методики и модели строения ткани прошли промышленную апробацию и внедрены на ОАО «КНИИЛП», г. Кострома, где использованы при создании новых тканей бытового и технического ассортимента (опытные партии тканей из углеродных нитей). Результаты работы используются в ОАО «Научно-исследовательский институт технических тканей» (г. Ярославль), ООО ТПГ «Объединенные мануфактуры» (г. Иваново), ООО «ТЕКСПРОМ» (г. Иваново). Результаты диссертационной работы внедрены и используются в научно-исследовательском и учебном процессе КГУ (г. Кострома).
Работа выполнялась по государственному контракту № П746 в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» по теме «Разработка средств управления плотностью по утку при выработке льносодержащих тканей, развитие методов их проектирования, теории формирования и строения, а также исследование технологических особенностей их производства» (руководитель Гречухин А.П.), при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 14-08-00375 по теме «Развитие теории строения и формирования тканого каркаса композиционных материалов для получения материалов с заданными свойствами» (руководитель Гречухин А.П.), а также в рамках государственного задания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
Международном научно-техническом симпозиуме «Современные инженерные проблемы промышленности товаров народного потребления» (Москва, 2017), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс» (Иваново, 2005, 2012, ИГТА); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленного региона» (Кострома, 2008, 2010, 2012, 2014 КГТУ); 59-й научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2006); Всероссийской ярмарке - выставке «Российский
Лен - 2008»; профессорском семинаре КГТУ (2015, 2016); научно-техническом совете КГТУ (2010, 2011, 2012); общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов» (2005, 2008, 2012, КГТУ), заседании кафедры проектирования и художественного оформления текстильных изделий (2015, МГУДТ), заседании кафедры технологии и проектирования текстильных изделий (2016, ИВГПУ).
Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач и программы исследований, разработке теоретических положений, участии в проведении научных экспериментальных исследованиях, анализе и обобщении полученных результатов, выработке экспериментальных образцов тканей, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, составлении общих выводов по работе. При личном участии автора проведена апробация результатов исследований и подготовка основных публикаций по выполненной работе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 16 статей в журналах из перечня ВАК, 2 статьи из перечня Web of Science, 4 патента на изобретение, 2 патента на полезную модель, 1 свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ. Остальные публикации представлены в сборниках материалов и тезисах докладов международных научно-технических конференций.
Структура и объём работы. Диссертационная работа включает введение, семь глав, общие выводы и рекомендации, список используемой литературы, приложение. Основное содержание работы изложено на 335 страницах машинописного текста, включая 115 рисунков, 30 таблиц, список используемой литературы из 232 наименований. Приложения представлены на 33 страницах.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТКАНИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ
ФОРМИРОВАНИЯ.
Моделирование структуры тканей должно обеспечить прогнозирование комплекса технологических и структурных показателей на основе свойств пряж и ряда входных параметров. Массив показателей, подлежащих прогнозированию, весьма широк [1-5].
В рамках настоящей работы мы ограничиваемся моделированием строения ткани на различных этапах формирования при определенных свойствах пряжи и параметрах наладки оборудования. Это станет основой дальнейшей системы проектирования тканей, в том числе с переменной плотностью расположения нитей.
Существует множество методов прогнозирования параметров строения тканей как снятых со станка, так и находящихся под нагрузкой на станке.
В работах [6, 7] получены формулы, которые учитывают взаимосвязь технологических параметров заправки ткацкого станка и параметров строения ткани с учетом параметров жесткости пряжи. Авторами получены зависимости для расчета высот волн изгиба нитей в ткани. Например, для нити основы:
где К - высота волны изгиба нити основы в ткани, мм;
N — сила нормального давления нитей основы в ткани, Н;
Нх - раппорт по утку;
Ру - плотность по утку, нит/10 см;
Е0 - модуль упругости нитей основы, МПа;
1а - момент инерции сечения нитей основы, мм4;
1.1. Современное состояние проблемы моделирования
структуры тканей
(1-1)
Р0 - натяжение нитей основы, Н.
При определении силы нормального давления (К) необходимо знать значения уработок нитей основы и утка в ткани. Эти параметры, в свою очередь, зависят от технологических параметров формирования ткани, поэтому их знание наперед невозможно, что усложняет данную методику.
В работах [6,7] для расчета параметров строения ткани применяется линейная теория изгиба упругих стержней. Получена формула, позволяющая рассчитать отношение высот волн изгиба нити основы и утка (обозначения соответствуют предыдущей формуле, значения с индексом «у» - для уточных нитей):
<Р = Ру(У-^)/(Ро(Х- (1-2)
где ф - отношение высот волн изгиба нитей;
х и у - значения, которые зависят от вида переплетения (например, для полотна: х = 100/Ро, у = 100/Ру).
Экспериментальные данные и результаты расчетов по методике [8] расходятся на величину до 15 %.
В работе [9] авторы моделируют строение ткани на основе нелинейной теории изгиба. Полученные результаты говорят о высокой сходимости расчетных и экспериментальных данных. Авторы моделировали структуру ткани на станке под воздействием растягивающих нагрузок. В расчетах использовали диаграммы, что затрудняет использование модели при моделировании сложных процессов (процесс прибоя утка).
Авторами в работе [10] указано на два основных направления в методах расчета параметров строения тканей с использованием линейной и нелинейной теории изгиба нитей основы и утка в ткани. Линейная теория приближенная и не учитывает сложной конфигурации нити в ткани. Нелинейная теория изгиба нити позволяет более точно описать положение нити. Авторами проведены исследования на примере высокоплотных тканей. Сделан вывод о возможности использования любых теорий - линейной и нелинейной.
В исследованиях В. В. Чугина [11] построены модели напряженно-деформированного состояния нитей в ткани с использованием методов сопротивления материалов. Главные допущения состоят в том, что деформация нити в ткани подчиняется закону Гука, нейтральная ось изогнутой нити в ткани проходит через центр тяжести поперечного сечения, оси нитей в ткани представляют плоские кривые, нити в ткани распределены равномерно. В работе предложена модель расположения нити в ткани в виде гибкой упругой многопролетной неразрезной балки. Формула для определения высоты волны изгиба нити основы в ткани:
К - CtPy(C0jl03 /E0l0 + Kl0 IG0S0) (1.з)
где Сь Coi ~ безразмерные коэффициенты, зависящие от схемы нагрузки балки;
К - коэффициент, зависящий от формы поперечного сечения нити (для эллипса - 1,035);
10 - длина раппорта по основе, мм;
G0 - модуль упругости второго рода, МПа;
S0 - площадь поперечного сечения нити, мм2.
В работе [12] предложена методика применения степенных функций при решении задачи прогиба нити в ткани, и на ее основе сделан расчет отдельных показателей, характеризующих строение ткани.
Авторами [13] разработан алгоритм автоматизированного проектирования ткани по толщине и поверхностной пористости. Предложенная методика пригодна для проектирования любых тканей. Однако определение таких параметров строения ткани, как высоты волн изгиба нитей основы и утка значительно упрощено и зависит лишь от среднего диаметра нитей, коэффициентов смятия нитей, соотношения диаметров нитей, расстояния между нитями основы. Однако не учитываются физико-механические параметры нитей, что не позволит в полной мере описать геометрию нитей в ткани.
Методы в работах [14, 15] также не учитывают жесткостные параметры пряжи при определении параметров строения тканей, а сами рассуждения построены на слишком серьезных упрощениях модели ткани.
Авторами [16-19] предложена методика расчета порядка фазы строения однослойной ткани, учитывающая фактическую плотность ткани по основе и утку, уработку систем нитей и параметры переплетения нитей в ткани. Также предложена методика расчета уработки нитей основы и утка в однослойной ткани по ее поверхностной плотности. Однако данные методики не учитывают жескостные характеристики нитей. Уработка нитей является результатом напряженно-деформированного состояния нитей в ткани. Поэтому неучтенные параметры жесткости нитей при ее расчете делают данную методику ограниченной. Несмотря на недостатки, следует отметить хорошую сходимость теоретических и экспериментальных данных.
В исследованиях зарубежных авторов [20-32] разработан метод анализа строения ткани с помощью которого рассчитываются высоты волн изгиба нитей в ткани, а также строится профиль нити. Одной из проблем такого подхода являются сложности при построении профиля нити, который влияет на результаты расчета. В конечном итоге, это приводит к ошибкам при построении геометрических моделей, которые используются при моделировании методом конечных элементов.
Одним из перспективных направлений исследования в области расчета параметров строения тканей являются работы Г.В. и С.Г. Степановых [33, 34]. Здесь предложены зависимости для определения параметров ткани на различных этапах ее формирования. Предложены системы дифференциальных уравнений и упрощенные уравнения для расчета параметров строения ткани, однако при расчете параметров строения в различных зонах ткацкого станка плотности по основе и утку задаются, что затрудняет получение точных расчетных данных.
Задача прогнозирования строения тканей существенно усложняется в случае необходимости учета изменения плотности ткани по основе и утку. Этим,
очевидно, объясняется сравнительно небольшое количество работ, посвященных данной проблеме.
В работе [35] предложены формулы для расчета среднего относительного порядка фазы строения тканей с переменной плотностью расположения нитей. Для его расчета в качестве исходных данных приняты средние значения плотности нитей по основе и утку. Зная средний порядок фазы строения рассчитываются средние высоты волн изгиба нитей основы и утка. Таким образом, авторами предлагается при расчете средних относительных параметров строения тканей с переменной плотностью по основе и утку производить замену данных тканей на ткань, которая имеет равномерное расположение нитей. Следует отметить, что усреднение показателей может привести к значительным ошибкам при расчете напряженности процесса ткачества.
В работах [36-38] предложены формулы для расчета числа нитей в полосках ткани с переменной плотностью. Необходимость такого расчета вызвана спецификой работы товарного регулятора, когда уплотненные участки ткани вырабатываются при остановленном вальяне. Такие методы могут быть пригодны при расчете количества нитей при использовании и товарных регуляторов других типов, когда возникнет необходимость наработки сверхплотных по утку участков ткани.
В работе [39] предложены формулы для оценки места расположения нити основы в опушке ткани с переменной плотностью расположения нитей. Это очень важный показатель при выработке ткани любым переплетением.
Ф.А. Велиевым [40] введено понятие раппорта плотности ткани с переменной плотностью по утку. Раппорт плотности ткани с переменной плотностью по утку - наименьшее число уточных нитей, после которого последовательность изменения расстояния между ними повторяется.
Также введено 4 типа ткани с переменной плотностью:
1) Уточные нити одинаковые по линейной плотности. В каждом участке плотность равномерна.
2) Уточные нити одинаковые по линейной плотности. В каждом участке плотность подчиняется определенному закону.
3) Уточные нити различных участков плотности различны по линейной плотности. Плотность распределения нитей любая.
4) Уточные нити различных участков плотности могут быть различными или одинаковыми по линейной плотности. Раппорт плотности бесконечен.
В качестве недостатка перечисленных работ можно отметить тот факт, что в них не учитывается жесткость пряжи при изгибе и не ставится задача расчета сил нормального давления между нитями в ткани. Учет жесткости пряжи при изгибе позволит существенно повысить точность моделирования.