Развитие теории, принципов построения и средств реализации эффективных радиотехнических систем обнаружения и контроля протяженных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор наук Воловач Владимир Иванович

  • Воловач Владимир Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 331
Воловач Владимир Иванович. Развитие теории, принципов построения и средств реализации эффективных радиотехнических систем обнаружения и контроля протяженных объектов: дис. доктор наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2015. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Воловач Владимир Иванович

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Выводы по первой главе

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОХРАНЫ

2.1. Постановка задачи

2.2. Достоверность обнаружения объектов в системах охраны периметра при наличии сигнала «просачивания»

2.3. Достоверность обнаружения объектов в системах охраны периметра в прожекторном режиме

2.3.1. Двухканальный вариант построения радиотехнического устройства охраны

2.3.2. Радиотехнические устройства охраны с некогерентными приемниками прямого канала и отраженного сигнала

2.3.3. Достоверность фиксации объектов устройствами охраны турникетного типа. Гауссовское приближение

2.4. Учет негаусовского характера отраженных сигналов и помех

2.5. Обнаружение объектов в условиях априорной неопределенности относительно параметров движения

2.6. Пороговый способ измерения скорости протяженных объектов в зоне контроля устройств охраны

2.7. Выводы по второй главе

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ ОХРАНЫ

3.1. Законы распределения дальности действия радиотехнических устройств охраны и достоверности обнаружения протяженных объектов

3.2. Оценка достоверности обнаружения объектов по статистическому распределению дальности действия радиотехнических устройств охраны

3.3. Накапливающаяся вероятность обнаружения объектов в зоне контроля радиотехнических устройств охраны

3.3.1. Мгновенные вероятности обнаружения объектов системами охраны

3.3.2.Ожидаемая вероятность обнаружения объектов системами охраны

3.3.3. Оценка ожидаемой вероятности обнаружения движущегося объекта

3.3.4. Аналитические зависимости закона установления приборного контакта радиотехнических систем и устройств охраны

3.4. Эффективность радиотехнических устройств охраны

3.5. Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СИГНАЛОВ, ПРИНИМАЕМЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ СИСТЕМ ОХРАНЫ

4.1. Обоснование и разработка методики исследования статистических характеристик принимаемых сигналов

4.2. Структура и характеристики радиотехнического устройства охраны

4.3. Статистические характеристики сигналов, отраженных от протяженных объектов

4.3.1. Экспериментальное определение ширины спектра доплеровского сигнала

4.3.2. Экспериментальное определение статистических характеристик огибающих сигналов, принимаемых радиотехническим устройством охраны

4.4. Статистические характеристики длительностей выбросов огибающих сигналов, отраженных от протяженных объектов

4.5. Выводы по четвертой главе

5. РАЗРАБОТКА, ОПТИМИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ЧАСТИ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

5.1. Краткий анализ методов построения низкочастотной части измерителей параметров движения. постановка задачи исследования

5.2. Анализ параметров спектра доплеровского сигнала, отраженного от протяженного объекта

5.3. Анализ помехоустойчивости и оптимизация параметров следящего измерителя параметров движения протяженных объектов

5.4. Методика расчета низкочастотной части следящего измерителя

5.5. Обоснование и разработка методики исследований следящего измерителя

5.7. Результаты исследований следящего измерителя в эксплуатационных условиях

5.8. Анализ эффективности работы следящего измерителя

5.9. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты статистической обработки длительностей

пропаданий огибающей сигнала ниже заданного порогового уровня

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты сравнительной оценки экономической эффективности разработанного измерителя параметров движения протяженных объектов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Материалы внедрения результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории, принципов построения и средств реализации эффективных радиотехнических систем обнаружения и контроля протяженных объектов»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в нашей стране, как и во всем цивилизованном мире, на первый план выдвигаются вопросы обеспечения безопасности как каждой отдельной личности, так и в целом всего общества. Обеспечение безопасности стало в ряд важнейших стратегических задач, которое должно обеспечивать каждое государство независимо от его геополитической роли, экономической или военной мощи. Особенно показательными в этом плане стали события 11 сентября 2001 года в США, а также целая череда террористических актов на Ближнем Востоке, в Российской Федерации, в странах Евросоюза, произошедшие уже в нынешнем XXI веке.

Вопросы обеспечения безопасности как в глобальном, так и в локальном аспектах могут быть решены, в том числе и, прежде всего, с использованием современных технических средств, использующих самые передовые алгоритмические, программные и технологические решения. Среди таких средств значительное распространение получили радиотехнические системы и устройства ближнего действия [1-4]. Такие системы и устройства наряду с общими вопросами, характерными для построения всех радиотехнических систем, имеют ряд специфических особенностей, связанных с небольшой удаленностью их приемопередающих антенн от обнаруживаемых, как правило, протяженных объектов [3, 5]. Локальность области обнаружения подразумевает создание устройств с высокой разрешающей способностью, требующих, в свою очередь, использования сложных зондирующих сигналов [6-13].

Личная и общественная безопасность самым непосредственным образом связана с обеспечением контроля и охраны различных открытых и закрытых территорий и объектов, к которым могут быть отнесены аэропорты, железнодорожные вокзалы, автомобильные стоянки и парковки, спортивно-концертные и торговые комплексы, различные помещения в частных и общественных зданиях. Немаловажными в современном обществе являются и вопросы, связанные с охраной

и защитой личной, частной, общественной и государственной собственности [1420]. Обеспечение личной и общественной безопасности, равно как защита и охрана собственности - это экономические категории, являющиеся основанием стабильности и развития любого государства и роста благосостояния его граждан.

Для обеспечения контроля, защиты и охраны открытых и закрытых территорий в настоящее время широко применяются радиотехнические устройства охраны (РУО) [21-25], являющиеся разновидностью радиотехнических устройств обнаружения ближнего действия (РУОБД) и используемые в различных системах охранной сигнализации [26-29], в этих случаях их часто называют радиотехническими устройствами охранной сигнализации (РУОС). Основной особенностью таких устройств охраны является использование радиолокационных принципов обнаружения.

Постоянный рост внимания к названной проблеме проявляется разными фирмами и предприятиями различных форм собственности, связанными с разработкой, установкой и обслуживанием различных систем и устройств охраны, предназначенных для обеспечения контроля, охраны и защиты контролируемых территорий и пространств. Это проявляется также и в организации новых научно-технических журналов, проведении конференций, симпозиумов, выставок, включении в учебные планы ведущих университетов дисциплин подобной направленности.

Вплоть до середины 90-х годов прошлого века вопросы безопасности, защиты и охраны личной собственности рассматривались в основном лишь в зарубежной печати; причем, как правило, они касались методов защиты информации [30, 31]. Ситуация начала меняться лишь в последние двадцать лет, когда наряду с работами иностранных авторов, например [4, 5, 22, 28, 32-43], стали появляться работы отечественных ученых [16,18, 44-52]. Следует отметить, что исследования в области радиосистем ближнего действия опираются на такие значимые работы, как например [53-57].

Важнейшей составной частью проблемы обеспечения безопасности и сохранности материальных ценностей является создание высокоэффективных си-

стем и устройств охраны. За счет использования как известных принципов действия, так и новых, позволяющих полнее обеспечить высокую достоверность обнаружения и уменьшить ложные срабатывания, идет непрерывный процесс совершенствования технических характеристик таких систем и устройств, расширения их возможностей.

Использование новых технологий и элементной базы ведет к постоянному снижению массогабаритных параметров, совершенствованию алгоритмов обработки сигналов, использованию новых принципов действия и комплексированию нескольких принципов действия в одном устройстве охраны.

Несмотря на большое многообразие принципов, реализуемых в системах и устройствах охраны, следует выделить те из них, в которых реализуются радиотехнические принципы, имеющие общеизвестные достоинства: скрытность работы; защищенность от атмосферных воздействий; возможность осуществления непрерывного, объемного контроля в каждой точке охраняемого пространства; непрерывный контроль за работоспособностью самого устройства.

Степень разработанности темы исследования в настоящей области характеризуется следующими основными достижениями: рассмотрены общетеоретические вопросы построения и функционирования радиотехнических систем ближнего действия [3, 4, 14]; предложены вероятностные гипотезы, описывающие такие системы [58-67]; предложены основные функциональные схемы - одно- и двухканальные устройств охраны [26, 68-71].

Вопросам исследования параметров и характеристик радиотехнических устройств обнаружения ближнего действия посвящено много работ, например, [1, 2, 72-78]. Однако обзор литературы показал, что практически нет работ, в которых проводится статистический анализ зондирующих обнаруживаемый объект сигналов, вводятся критерии оценки качества радиотехнических устройств охраны, осуществляется оценка характеристик достоверности обнаружения систем и устройств охраны периметров, определяется оценка эффективности устройств охраны в условиях априорной неопределенности относительно положения и параметров движения протяженного объекта, получены законы распределения

дальности действия устройств охраны, в том числе в двухмерной и трехмерной системах координат, а также получены выражения для определения вероятностей обнаружения в различных условиях наблюдения.

Актуальность темы нашла подтверждение в «Приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899, в направлении «Безопасность и противодействие терроризму».

Из вышеизложенного следует актуальность проблемы развития теории, принципов построения и средств реализации радиотехнических систем и устройств обнаружения и контроля протяженных объектов, работающих в условиях ближнего действия, в частности, их разновидности - радиотехнических систем и устройств охраны. Более того, опыт использования таких систем и устройств, позволяет утверждать, что часто системы и устройства охраны должны не только обнаружить протяженный объект, но и определить параметры его движения.

Все разработки в области радиотехнических устройств и систем обнаружения ближнего действия, включая и представленную диссертационную работу, используют фундаментальные результаты исследований, полученные Ф.А. Басало-вым, М. Бернфельдом, А. Вальдом, Л.Е. Варакиным, В.Е. Дулевичем, Д.Д. Клов-ским, И.М. Коганом, И. Я Кремером, Ч. Куком, Б.Р. Левиным, Р.В. Островитяновым, Ю.Г. Сосулиным, В.И. Тихоновым, А.П. Трифоновым, Г. Ван Трисом, Дж.П. Хьюбером, Я. Д. Ширманом и др. отечественными и зарубежными учеными.

Объект исследования - радиотехнические системы и устройства обнаружения и контроля ближнего действия, используемые в системах охраны и системах измерения параметров движения протяженных объектов.

Предметом исследования являются модели и методы, предназначенные для создания эффективных радиотехнических систем и устройств обнаружения и контроля ближнего действия, в частности, используемые при создании радиотехнических устройств охраны.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является проведение на основе предложенных критериев сравнительного анализа эффективности существующих и вновь создаваемых радиотехнических систем и устройств обнаружения и контроля протяженных объектов, применяемых для охраны открытых пространств, площадей и периметров, и выработка научно-обоснованных технических решений по их использованию в народном хозяйстве и частном бизнесе.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

1. Анализ условий работы, вариантов построения, тактико-технических данных, характеристик точности и достоверности существующих радиотехнических систем и устройств охраны периметров, открытых и закрытых пространств с целью повышения их эффективности;

2. Разработка критериев оценки качества радиотехнических систем и устройств охраны периметров, открытых и закрытых пространств с учетом специфических особенностей их функционирования в условиях ближнего действия;

3. Анализ характеристик достоверности обнаружения протяженных объектов радиотехническими системами и устройствами охраны периметров и пространств в турникетном и прожекторном, а также локационном режимах;

4. Анализ характеристик достоверности обнаружения радиотехнических систем и устройств охраны в условиях априорной неопределенности относительно параметров движения обнаруживаемого протяженного объекта с учетом негаус-совского характера отраженных сигналов и помех;

5. Вывод законов распределения дальности действия радиотехнических устройств охраны и достоверности обнаружения протяженных объектов, оценки достоверности обнаружения объекта на основе введенных статистических распределений дальности действия радиотехнических устройств охраны;

6. Статистический анализ накапливающейся вероятности обнаружения протяженных объектов в зоне контроля систем и устройств охраны, включающий в себя: анализ мгновенной вероятности обнаружения объектов системами и устрой-

ствами охраны; анализ ожидаемой вероятности обнаружения объектов системами и устройствами охраны; анализ оценки ожидаемой вероятности обнаружения подвижного объекта, а также получение аналитических зависимостей закона установления приборного контакта систем и устройств охраны;

7. Экспериментальное исследование статистических характеристик как самих сигналов, принимаемых радиотехническими устройствами охраны в результате отражения от движущихся протяженных объектов, так и длительностей выбросов их огибающих;

8. Разработка методики проектирования и осуществление выбора оптимальных параметров радиотехнического измерителя параметров движения протяженных объектов, работающего в широком динамическом диапазоне измеряемых скоростей в условиях пропаданий обрабатываемого сигнала при воздействии аддитивно-мультипликативных негауссовских помех.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

* осуществлен статистический анализ сигналов и получены математические модели, адекватные реальным физическим явлениям в радиотехнических системах и устройствах охраны;

* разработаны критерии и даны оценки показателей эффективности радиотехнических устройств охраны открытых пространств с учетом протяженного характера обнаруживаемых объектов, непрерывно изменяющейся дальности, различных законов мгновенной вероятности обнаружения;

* проведен сравнительный анализ многоканальных структур систем и устройств охраны, дана оценка характеристик достоверности обнаружения протяженных объектов системами и устройствами охраны периметров, реализующих различные алгоритмы обработки;

* осуществлена оценка эффективности радиотехнических устройств охраны в условиях априорной неопределенности относительно положения обнаруживаемого протяженного объекта и его параметров движения, разработаны принципы и пути технической реализации адаптации устройств охраны;

* разработана методика проектирования и оптимизации параметров следящего измерителя параметров движения протяженных объектов в условиях одновременного воздействия мультипликативных и аддитивных в общем случае не-гауссовских помех.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость состоит в следующем: совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований составляют новое направление в области теоретических и практических методов анализа и решения проблемы создания эффективных радиотехнических устройств обнаружения ближнего действия в части вероятностных характерик обнаружения и законов распределения дальности действия радиотехнических устройств охраны, а также разработки методики проектирования и оптимизации параметров радиотехнических измерителей параметров движения протяженных объектов.

Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальных научно-исследовательских работ, осуществляемых в Поволжском государственном университете сервиса: «Синтез алгоритмов и устройств охранных систем с повышенной достоверностью обнаружения на основе сверхчувствительных генераторных преобразователей», проведенной в 2011 году в рамках тематического плана по заданию Минобрнауки РФ (.№ ГР 01201176447), «Анализ характеристик и повышение достоверности обнаружения устройств ближнего действия на основе эффекта повышенной чувствительности», проведенной в 2012-2013 годах в рамках государственного задания Минобрнауки РФ (№2 ГР 01201271317), и «Разработка и исследование методов обработки информации для бесконтактных систем анализа движения и контроля параметров наблюдаемых объектов», проводимой в 2014, 2015 годах в рамках государственного задания Минобрнауки РФ (№ ГР 01201458513).

Практическая значимость заключается в следующем:

* на основании разработанной теории анализа систем и устройств охраны периметров и пространств даны рекомендации по созданию и модернизации си-

стем обеспечения безопасности (охраны), использующих радиотехнические устройства обнаружения и контроля ближнего действия;

* впервые предложены критерии сравнительной оценки различных типов систем и устройств охраны, позволяющие на основе учета специфических особенностей функционирования устройств охраны, работающих в условиях ближнего действия, разработать требования к устройствам охраны открытых (закрытых) территорий;

* предложена методика и определены статистические характеристики сигналов, отраженных от движущихся в зоне контроля систем и устройств охраны протяженных объектов (различных моделей автотранспортных средств);

* предложена методика проектирования и оптимизации параметров следящего измерителя параметров движения протяженных объектов, адекватная реальным условиям эксплуатации измерителя.

Разработанные методы и рекомендации прошли апробацию и внедрены для практического применения на промышленных предприятиях и в организациях различных сфер деятельности.

Результаты внедрения подтвердили целесообразность и корректность разработанных методов и алгоритмов, направленных на обеспечение эффективного функционирования радиотехнических устройств обнаружения ближнего действия при их эксплуатации, а также достижения высоких тактико-технических характеристик на этапе проектирования.

Результаты диссертационной работы могут быть в дальнейшем использованы для создания радиотехнических устройств обнаружения и контроля ближнего действия, обладающих повышенной достоверностью обнаружения протяженных объектов, имеющих заданные законы распределения дальности действия и обеспечивающих повышенную точность измерения параметров движения в условиях интенсивного воздействия мешающих воздействий.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей случайных процессов, математической статистики, статистической радиотехники, математического мо-

делирования на ПК. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программных модулей для пакета визуального программирования 81МиЪШК математического пакета МЛТЬЛБ 7.02. Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования в реальных эксплуатационных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

* применение вновь разработанных критериев сравнительной оценки различных типов радиотехнических систем и устройств охраны периметров и площадей, таких как мгновенные вероятности обнаружения объекта устройством охраны и интенсивность обнаружения объекта по дальности, позволяет учитывать специфические особенности функционирования устройств ближнего действия и обоснованно осуществлять выбор и применение систем и устройств охраны;

* использование результатов анализа характеристик достоверности обнаружения радиотехнических систем и устройств охраны в условиях как априорной неопределенности относительно параметров движения протяженного объекта, так и с учетом негауссовского характера отраженных сигналов и помех, впервые позволяет дать инженерную оценку вероятности обнаружения, пропуска и ложного срабатывания радиотехнических устройств охраны периметров турникетного типа в реальных эксплуатационных условиях;

* использование результатов анализа эффективности обнаружения объектов устройствами и системами охраны с учетом протяженного характера названных объектов, непрерывно изменяющейся дальности, различных законов мгновенной вероятности обнаружения, позволяет определять ожидаемую вероятность обнаружения любого объекта, перемещающегося в зоне контроля системы охраны, в любой точке охраняемого пространства;

* использование результатов экспериментальных исследований статистических характеристик сигналов и длительностей выбросов их огибающих, отраженных от различных моделей транспортных средств, движущихся в зоне контроля устройств охраны, позволяет применять их для выбора и обоснования па-

раметров и характеристик как существующих, так и разрабатываемых устройств охраны;

* применение методики оптимизации и расчетных соотношений для выбора оптимальных параметров радиотехнического измерителя, таких как значение собственной частоты, нормированный коэффициент усиления, постоянная времени, множитель затухания, позволяет осуществить проектирование помехоустойчивых следящих измерителей параметров движения протяженных объектов в условиях воздействия аддитивных и мультипликативных негауссовских помех.

Степень достоверности и апробация результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются правомерностью принятых исходных положений и предпосылок, корректным использованием результатов исследований, применением классических методов теории радиотехнических систем, статистической обработки данных, а также практической реализацией и экспериментальными исследованиями разработанных систем, устройств и моделей.

Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами математического и физического моделирования, практической реализацией и внедрением разработок в организациях, занимающихся созданием многофункциональных радиотехнических систем и устройств обнаружения и контроля ближнего действия, а также их эксплуатацией.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы и внедрены при создании и модернизации систем охраны и систем измерения параметров движения, использующих радиотехнические устройства обнаружения ближнего действия, в ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Тяжмаш», ОАО «Жигулевский радиозавод», ООО «Жигулевская долина», на ряде других промышленных предприятий и в организациях различных сфер деятельности, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты исследований использованы в учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС) и Технологического универси-

тета (г. Королев, Московская область), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-технических семинарах факультета информационно-технического сервиса и кафедры «Информационный и электронный сервис» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Международных научно-технических конференциях «Наука - сервису» (Москва, 1998, 2006 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса» (Москва, 1999 г.); Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2005 г.); Международных научно-практических конференциях «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2006-2014 гг.); Международных научно-технических конференциях «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2006, 2009 гг.); Всероссийских научно-технических конференциях «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 2006, 2008, 2010 гг.); Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2006, 2007, 2012, 2015 гг.); Международных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2006, 2007, 2009 гг.); Всероссийских научно-технических конференциях «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов» (Пенза, 2006, 2011 гг.); Международных научных конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007, 2012 гг.); У-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и при-

менение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Международных научно-технических конференциях «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2008, 2010 гг.); Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2009 г.); Международных заочных научно-технических конференциях «Информационные технологии. Радиоэлектроника. Телекоммуникации» (Тольятти, 2011-2015 гг.); Тринадцатой международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии» («СИЭТ-2012») (Одесса, 2012 г.); I-ой международной заочной научно-технической конференции «Алгоритмические и программные средства в информационных технологиях, радиоэлектронике и телекоммуникациях» (Тольятти, 2013 г.); Международных симпозиумах «Proceedings of IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2013). Rostov-on-Don, Russia, September 27-30, 2013» и «Proceedings of IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2014). Kiev, Ukraine, September 26-29, 2014»; X-ой Белорусско-российской научно-технической конференции (Минск, 2012 г.); VIII-ой Всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 2014 г.); XI-ой Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи SIBCON-2015 (Омск, 2015 г.), а также на ряде зарубежных конференций.

Работа прошла апробацию на кафедре «Информационный и электронный сервис» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», а также на кафедрах «Информационные системы и радиотехника» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» и «Информационные технологии и управляющие системы» ГБОУ ВПО МО «Технологический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 1 монография «Методы и алгоритмы анализа радиотехнических устройств обнаружения ближнего действия», 2 главы в коллективной монографии «Обработка и преобразование сигналов в радиотехнических и инфокоммуникационных системах»; 151 печатная работа общим

объемом 56,44 п.л., в том числе 82 статьи, из них 51 работа в изданиях, входящих в перечень ВАК; а также 3 патента на полезные модели.

Личный вклад.

21 статья в изданиях, входящих в перечень ВАК, опубликованы соискателем без соавторов. В остальных работах соискателем выполнены: математические выкладки, численные расчеты, анализ полученных результатов. Все научные положения, расчетные и экспериментальные результаты, обладающие научной новизной и составляющие содержание настоящей работы, а также выводы, сформулированные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 324 наименования, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 272 страницах текста, содержит 76 рисунков и 9 таблиц. В трех приложениях, объемом 59 страниц, содержатся 19 таблиц и 16 рисунков с результатами статистической обработки длительностей пропаданий огибающей сигнала ниже заданного порогового уровня, результатами сравнительной оценки экономической эффективности разработанного измерителя параметров движения и материалы внедрения.