Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Исмагилова, Гульнара Наилевна

  • Исмагилова, Гульнара Наилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Исмагилова, Гульнара Наилевна. Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмагилова, Гульнара Наилевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях

1.1. Эволюция взглядов и современное состояние исследования категории «потребительский спрос»

1.2. Знание и информация как факторы потребительского спроса

1.3. Качественный отбор благ в условиях неполной информации

1.4. Взаимосвязь потребительского поведения и качества товаров в современной рыночной экономике

Глава 2. Особенности становления теории потребительского спроса

2.1. Специфика потребительского спроса на товары длительного пользования при асимметричности информации

2.2. Взаимные связи полезности потребителей, спроса и объема знаний • " ■ • о качестве товаров

2.3. Роль государства в стимулировании потребительского спроса 122 Заключение 137 Библиографический список 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях»

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические преобразования современного общества связаны с переходом наиболее развитых стран мира к экономике, основанной на знаниях, в которой быстрый экономический рост обеспечивается за счет наилучшего использования ограниченных ресурсов в сферах производства и потребления товаров, осуществляемого на основе применения знаний. В современных условиях знания являются, в отличие от материальных ресурсов, одновременно самостоятельным рыночным продуктом, фактором производства и средством накопления. Другая особенность знания заключается в том, что оно обладает свойством неотделимости от его носителя — индивида. Как следствие этого происходит индивидуализация знания, спроса и потребления. Распространение и использование большого объема личностных знаний дают возможности перейти на следующий этап исследований потребительского спроса, заключающийся в учете неполноты знания и асимметричности рыночной информации между производителем и потребителями товара. Примером тому является раскрытие проблемы неблагоприятного отбора, связанной с асимметричностью информации о качестве товара длительного пользования, когда некачественные товары не только вытесняют с рынка качественный, но и «взрывают» доверие покупателей к данному классу товара и в результате рынок деградирует, что разрушает экономику. Перечисленные и другие особенности экономики, основанной на знаниях, создают серьезные проблемы в части теории и методологии потребительского спроса.

Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы и снижению доходов, платежеспособности населения и в целом сокращению потребительского и совокупного спросов. Для России характерны его свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, недостаточной конкурентоспособностью и низким уровнем качества товаров и неудовлетворительной информированностью потребителей во многих рынках. Поэтому одновременно снизился спрос на большинство российских товаров. В создавшихся условиях будущее России непосредственно сопряжено с решением сложных проблем перехода от сырьевой экономики к экономике, основанной на знаниях, стимулирования и наращивания потребительского спроса, повышения благосостояния и платежеспособности населения, преодоления отрицательных эффектов неравномерного распределения выгод в экономике и другие.' В связи с этими обстоятельствами имеется острая необходимость во всестороннем осмыслении содержания и развития теории потребительского спроса в рамках современной экономики.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с развитием потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях, имеющего большую теоретико-методологическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы состоит в том, что до настоящего времени недостаточно полно разработан теоретико-методологический подход к исследованию потребительского спроса применительно к условиям экономики, основанной на знаниях. Основы теории потребительского спроса, заложенные всемирно известными зарубежными учеными X. Лебенстайном, К. Марксом, А.Маршаллом, А. Смитом, М.Фридменом и Дж. Хиксом получили дальнейшее развитие в процессе преобразования российской экономики в работах Л.И. Абалкина, Г.П. Журавлевой, В.Д. Камаева, Р.К. Мазитовой, В.В. Радаева, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, А.Ш. Хасановой, А.Е. Шаститко и др.

В разработку кардиналистской теории спроса внесли большой вклад Л.Вальрас, У.Джевонс, А.Маршалл и К.Менгер. Данный подход использует только количественный аппарат для анализа потребления, в частности, функции полезности, показывающей соотношение между объемом потребляемых благ и уровнем благосостояния (степени удовлетворенности, которую достигает потребитель). Функция полезности определяет, насколько один набор благ лучше другого. Начиная с А. Маршалла, синтезировавшего труды многих предшественников, теория спроса продолжает развиваться на основе принципа при прочих равных условиях». Его модели спроса, построенные на основе данного принципа, применимы лишь к однородным потребителям и товарам и зависят от одного фактора — цены. Идеи Маршалла способствовали обширному потоку исследований товарных рынков, примером которому являются труды М.Фридмена, Дж.Акерлофа, С.Г.Светунькова и Н.З.Сафиуллина, связанные с увеличением количества факторов в модели спроса на рынках неоднородных товаров.

Ординалистская теория спроса разработана и развита работами Р.Аллена, Дж.Хикса, П.Самуэльсона, Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна.

К. Ланкастер предложил новый подход к теории потребления товаров, предполагающий, что спрос потребителей на товары возникает вследствие того, что у них есть определенные характеристики.

Дж. Кейнс выдвинул проблему «эффективного спроса», сформулировал основную задачу своего экономического анализа: определения факторов, влияющих на занятость ресурсов, имеющихся в экономике. Его крупнейшим вкладом в поведенческую экономику является объяснение сбоев рынка психологическими склонностями и иррациональным поведением потребителей.

Методологические аспекты теории потребительского выбора и анализа законов спроса в условиях полноты информации исследовались М.Блаугом, по мнению, которого методология может активизировать внимание к новым идеям и сделать их оценку адекватнее.

Исследования проблем спроса и неблагоприятного отбора при асимметричности информации получают новый импульс в трудах Дж. Акерлофа. Он исследовал функционирование рынка подержанных автомобилей и показал, что продавцы имеют информационное преимущество над покупателями, поскольку последние в момент покупки не знают, какой из автомобилей хорошего качества, а какой - плохого (т.е. «лимон»), что приводит к неблагоприятному отбору. М.Спенс на основе использования рыночных сигналов изучил рынки труда и страховых услуг. П. Милгром и Дж. Роберте предложили сигнальную модель, в которой начальная цена и рекламные расходы применялись для продвижения на рынок новой продукции.

• Дальнейшее развитие теории потребительского спроса на рынках с информационными проблемами требует новых исследований в рамках постиндустриального общества и экономики, основанной на знаниях.

Термин «экономика, основанная на знаниях» был введен в научный оборот Ф. Махлупом, развитие которого в зарубежной и отечественной науке представлено в трудах Д. Белла, A.JI. Гапоненко, B.JI. Иноземцева Г.Б. Клейнера, B.JI. Макарова, Н.В. Манохиной, И. Масуды, P.M. Нижегород-цева, Е.В. Попова, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера и в диссертационных исследованиях Н.И. Ильина и Т.Е. Степановой.

Однако в работах, перечисленных и других известных нам ученых-экономистов, влияние информационной составляющей и знаний на развитие теории потребительского спроса в современной мировой и российской экономиках были рассмотрены явно недостаточно, а потенциальные возможности экономики, основанной на знаниях, на наш взгляд, пока еще в полной мере не использованы.

Таким образом, актуальность проблемы развития теории потребительского спроса в постиндустриальной экономике и экономике, основанной на знаниях, предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теории потребительского спроса применительно к условиям экономики, основанной на знаниях, и выработка конкретных направлений реализации государственной политики по стимулированию потребительской активности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие задачи:

1. Дать научную интерпретацию понятию «потребительский спрос» во взаимосвязи с информацией и знаниями, как основными категориями экономики, основанной на знаниях.

2. Определить факторы, влияющие на поведение потребителей и рассмотреть процесс качественного отбора благ.

3. Рассмотреть потребительское поведение в условиях асимметричности информации.

4. Раскрыть специфику и обосновать противоречия развития теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях, посредством изучения проблемы неоднородности субъектов хозяйствования, как причины неполной информации на рынке.

5. Выявить особенности развития теории потребительского спроса в условиях экономики, основанной на знаниях.

6. Определить роль государства и разработать рекомендации по стимулированию потребительской активности.

Объектом исследования является потребительский спрос и его факторы в экономике, основанной на знаниях.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, определяющая тенденции и закономерности становления и развития теории потребительского спроса с учетом особенностей функционирования экономики, основанной на знаниях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и неоклассической политической экономии, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теории систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, экономики, основанной на знаниях, теории потребительского спроса и других; монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории спроса. При написании диссертации были использованы общепринятые методы: диалектический, системный, научного абстрагирования, экономико-статистический, качественный и количественный анализ и др., применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также ее территориального отделения по Республике Татарстан, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области защиты прав потребителей, материалы Академии наук Республики Татарстан, аналитические материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2006-2009 гг., данные периодической печати, материалы глобальной сети Интернет, а также результаты научных исследований, выполненные автором и при его участии по проблемам развития потребления в экономике, основанной на знаниях.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» и 1.2. Микроэкономическая теория: «теория потребительского спроса» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологического подхода к изучению потребительского спроса, состоящего в выявлении устойчивых взаимосвязей спроса с объемом информации и знаний о качестве товаров длительного пользования, характерные для экономики, основанной на знаниях.

Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Дана трактовка категории «потребительский спрос» в экономике, основанной на знаниях, отличающаяся от известных тем, что дополнительно в исследование факторов спроса, вводятся информация и знание о качестве товаров, определяющие рыночный спрос на товары длительного пользования, качество которых неизвестно в момент покупки, и влияние рыночного асимметричного спроса (вместе с рыночным предложением товара различного качества) на цены и количество осуществляемых сделок с данным видом товаров, что расширяет возможности теории спроса, в части исследования процессов неблагоприятного отбора на рынках и снижения риска покупки недоброкачественной продукции, приводящих к росту получаемой полезности от использования знания и информации, обусловленный большим потребительским излишком одного потребителя по сравнению с другим, за счет обработки и осознания информации о характеристиках товаров в знания.

2. Установлено, что в условиях асимметричности информации на рынках товаров длительного пользования потребители владеют лишь вероятностной информацией о качестве покупаемых товаров, приводящей к тому, что они предъявляют спрос на смесь товара различного уровня качества, вследствие этого потребительский спрос формируется как средняя величина объемов спросов товара различного уровня качества, взвешенных по их рыночным долям, определяемым потребителями в результате обработки рыночных сигналов качества производителей или известным потребителям заранее.

3. Выяснено, что неравномерное распределение информации между производителями и потребителями приводит к априорной неопределенности рыночных долей товара соответствующие различным уровням качества, преодоление которой осуществляется потребителями за счет различения «высококачественного» производителя от «низкокачественного» по их ценовым и рекламным сигналам качества, что означает различение ими соответствующих уровней качества товара и равносильно знанию их рыночных долей.

4. Доказано, что с ростом асимметрии информации происходит уменьшение потребительской доли высококачественных товаров по сравнению с низкокачественными, что сопровождается смещением результирующей кривой асимметричного спроса в сторону кривой спроса низкокачественного товара и пересечением ею кривых предложения товара с высоким и низким уровнями качества, образуя две равновесные цены и объемы, соответствующие высокому и низкому уровням качества товара, что объясняет природу качественной дифференциации товаров на рынках с неполной информацией.

5. Обосновано, что развитая в диссертации теория потребительского спроса применительно к условиям асимметричности информации, раскрывает природу неоднородности экономических агентов в экономике, основанной на знаниях и информации, и позволяет научно обосновать расширение возможностей регулирования потребительской активности и государственной защиты прав потребителей и определить условия перехода развитых стран в постиндустриальную эпоху, обусловленные появлением новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа.

6. Выработаны направления информационной политики государства в области контроля за качеством производимой продукции и информационного обеспечения потребителей, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества и достоверности информации, поступающей на рынок, приводящие к минимизации отрицательных эффектов, в том числе от неблагоприятного отбора на рынках с асимметричной информацией, что достигается формированием информационной инфраструктуры домашних хозяйств и разработкой механизмов и инструментов, способствующих преобразовывать потребителями информацию в знания.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в том, что выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление о потребительском спросе как экономической категории, его эволюционной трансформации в условиях экономики, основанной на знаниях. Работа носит теоретический характер.

Выводы автора могут быть использованы: в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем потребительского поведения в условиях постиндустриальной экономики, федеральными и региональными органами государственной власти при выработке политики в области формирования потребительского поведения за счет нового понимания его места и роли в экономике, основанной на знаниях,

- для расширения и обогащения новыми знаниями учебных курсов «Экономическая теория», «Теория экономики, основанной на знаниях», «Теория потребительского поведения», а также специализированных курсов по проблемам качества и информации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2004-2010 гг.: международные научно-практические конференции (г.Прага, Чехия — 2009 г., г.Москва - 2008 г., г.Казань: 2007, 2008, 2010 годы), всероссийские - г. Чебоксары — 2009 г., Казань 2006, 2009 годы. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе в трех статьях в журналах: «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2007 г.), «Экономические науки» (2008 г.), «Вестник Казанского государственного аграрного университета» (2009 г.), последние два из которых входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в преподавании учебных дисциплин и спецкурсов по экономической теории, микроэкономики, потребительскому поведению в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 146 источников, 3 приложений, 25 рисунков и 11 таблиц. Основной текст изложен на 164 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Исмагилова, Гульнара Наилевна

Основные выводы, рекомендации и результаты исследования, представленные в диссертации, заключаются в следующем.

2) выявлена прямая взаимосвязь между степенью информированности потребителя и рациональным поведением и эффективностью его хозяйственной деятельности. При этом обосновано, что при прочих равных условиях превышение объема знаний и степени информированности одним потребителем по сравнению с другим дает ему большую полезность от потребления и соответственно излишек потребительской выгоду;

3) проведена систематизация экономических факторов, оказывающих негативное влияние на степень информированности потребителя на рынке, основными из которых являются трансакционные издержки на информацию и большая размерность факторов. Обосновано, что конкурентная борьба между производителями за лучшие условия сбыта, является сдерживающим фактором распространения информации и, соответственно, знаний между ними и потребителями, при ограниченности ресурсов и в условиях влияния политической ситуации, социальной, культурной, правовой, технологической, физико-географической, демографической, институциональной и организационно-технических сред передачи знаний и информации в экономике;

4) раскрыта природа асимметрии информации на рынках товаров длительного пользования, заключающаяся в том, что наряду с известной природой неравномерности распределения информации о качестве, выяснено неравномерное распределение информации между товаропроизводителями и потребителями рыночной доли высококачественных и низкокачественных товаров. При этом предложено направление снижения информационной асимметрии по рыночным долям товаров высокого и низкого качества на основе различения потребителями производителей высококачественных и низкокачественных товаров за счет совместного использования ценовых и рекламных сигналов о качестве. При этом определено, что с ростом асимметрии информации происходит уменьшение потребительской доли высококачественных товаров по сравнению с низкокачественными, что сопровождается смещением результирующей кривой асимметричного спроса в сторону кривой спроса низкокачественного товара и, наоборот. Более того, выяснено, что результирующая кривая асимметричного спроса пересекает кривые предложения товаров высокого и низкого качества в точках, обусловливающих два равновесия: равновесие на уровне цен и объемов товаров высокого качества и равновесие на уровне цен и объемов низкого качества товаров. Это объясняет дифференциацию товаров по качеству на рынках с неполной информацией;

5) обосновано, что развитие теории потребительского спроса в условиях асимметричности информации, чем обусловлена хозяйственная деятельность в экономике, основанной на знаниях и информации, требует научного обоснования с целью расширения возможностей регулирования потребительской активности и государственной защиты прав потребителей. При этом определено, что переход развитых стран в постиндустриальную эпоху или, как ее еще называют, информационную экономику или экономику, основанную на знаниях, обусловливает появление новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа. При этом важнейшим и соответственно, современным фактором развития экономических систем становится информация, которая приводит к необходимости проведения нового научного исследования в области потребительского поведения с учетом нового фактора — информации, что обусловливает появление вопросов, связанных с необходимостью выявления влияния знаний и информации на развитие теории потребительского спроса в современной экономике. Принятие информации как фактора потребления обусловливает формирование новых взаимосвязей и сочетаний между всеми факторами потребления, что определяет влияние на процесс принятия решения о покупке того или иного товара с определенным уровнем качества;

6) выработаны направления информационной политики государства в области контроля за качеством производимой продукции и информационного обеспечения потребителей, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества информации на рынке, осуществления контроля за достоверностью информации, поступающей на рынок, регулировании и минимизации отрицательных эффектов асимметричности информации, посредством формирования информационной инфраструктуры домашних хозяйств и разработки механизмов и инструментов повышения информированности покупателей и способности преобразовывать информацию в знания.

Выработаны следующие положения диссертационного исследования:

1) развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях, обусловлено прямопропорциональным ростом спроса объема имеющихся у потребителей знаний, уровня качества и достоверности информации. Информация и знания оказывают влияние на потребительский выбор и приводят к разным формам поведения потребителей на рынке. Знания развивают потребительское поведение, снижая риск покупки недоброкачественной продукции, представляющий собой риск, связанный с конкретным товаром в его рыночной нише при использовании информации, способствуют возрастанию получаемой полезности, представляющей собой выгоду от правильного выбора, который получают сами потребители при использовании информации. При этом под качеством информации покупателя понимается совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об экономических ресурсах, нормах гражданского права, о производителях и т.п. и ее способности преобразовываться в знания, а под количеством информации — мера, характеризующая уменьшение рыночной неопределенности социально-экономической информации, используемой потребителем в процессе осуществления выбора;

2) полезность, которую получают потребители, имеет прямую зависимость от объема знаний, которыми они обладают, и степени их информированности. Знания, появляющиеся в ходе обработки и осознания получаемой информации, о качестве товаров и услуг, обусловливает рациональность выбора и соответственно принятия решения субъектами хозяйствования, что, в свою очередь, влияет на полезность потребителей. При этом, чем выше информированность и чем выше качество и объективность знаний, тем рациональнее будут принимаемые решения и полезность, получаемая потребителем, будет больше.

3) уменьшение объема распространения информации и соответственно, знаний в потребительской среде происходит при снижении степени конкурентности товарных рынков и наоборот, увеличение объема распространения знаний — при повышении степени конкурентности. Конкурентная борьба на рынках несовершенной конкуренции между производителями приводит к сдерживанию распространения знаний и информации между ними и потребителями, что порождает информационную асимметрию, т.е. ситуацию на рынке, при которой знания и информация доступны только лишь некоторым субъектам хозяйствования, а не всем, как это представляется на рынках совершенной конкуренции. При этом механизмы информационной поддержки потребителей должны состоять в преодолении информационной асимметрии путем установления системы информирования потребителей посредством телевизионных программ, пропаганды и т.п.;

4) развитие теории потребительского спроса в условиях асимметричности информации, чем обусловлена хозяйственная деятельность в современной экономике, требует научного обоснования с целью расширения возможностей регулирования потребительской активности и государственной защиты прав потребителей. Переход развитых стран в постиндустриальную эпоху или, как ее еще называют, информационную экономику или экономику, основанную на знаниях, обусловливает появление новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа. При этом важнейшим и соответственно, современным фактором развития экономических систем становится информация, которая приводит к необходимости проведения нового научного исследования в области потребительского поведения с учетом нового фактора — информации, что обусловливает появление вопросов, связанных с необходимостью выявления влияния знаний и информации на развитие теории потребительского спроса в современной экономике. Принятие информации как фактора потребления обусловливает формирование новых взаимосвязей и сочетаний между всеми факторами потребления, что определяет влияние на процесс принятия решения о покупке того или иного товара с определенным уровнем качества.

Таким образом, можно отметить, что диссертация выполнена на актуальную тему, обладает научной новизной и практической ценностью, а цель и задачи, поставленные в диссертации, на наш взгляд, решены в полном объеме.

Основная практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: федеральными и региональными органами государственной власти при выработке политики в области формирования потребительского поведения за счет нового понимания его места и роли экономике, основанной на знаниях; в учебном процессе в преподавании курсов «Потребительское поведение», «Теория потребления», «Маркетинг», а также специализированных курсов по проблемам управления поведением потребителей на рынке и в условиях неопределенности и неоднородности объектов и субъектов хозяйствования.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2009 гг., статьях в журналах «Экономические науки», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», которые включены в реестр ВАК РФ (2008-2009 гг.).

Определены новые направления для дальнейших исследований, которые могут быть использованы при формализации и разработке теории потребительского поведения применительно к условиям информационной экономики, статистических исследований взаимосвязи и взаимодействия государственных и предпринимательских структур.