Развитие теории построения защит ротора синхронного генератора от витковых замыканий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Полищук, Владимир Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полищук, Владимир Иосифович
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОНСТРУКЦИЯ, ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ОБМОТКИ РОТОРА СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА.
1.1 Особенности конструкции обмотки ротора.
1.2 Причины и механизм повреждения обмотки ротора.
1.3 Повреждаемость обмотки ротора.
1.4 Защиты от витковых замыканий обмотки ротора.
1.5 Выводы.
2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ СИНХРОННОГО 46 ГЕНЕРАТОРА.
2.1 Метод преобразования математической модели синхронного генератора.
2.2 Математическое моделирование работы явнополюсного синхронного генератора.
2.3 Математическое моделирование работы неявнополюсного синхронного генератора.
2.4 Выводы.
3 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МАДЕЛИРОВАНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ТОРЦЕВОЙ ЗОНЕ СИНХРОННОГО 70 ГЕНЕРАТОРА.
3.1 Метод расчета магнитного поля в торцевой зоне.
3.2 Моделирование магнитных полей статора и ротора в торцевой зоне.
3.3 Моделирование магнитного поля воздушного зазора.
3.4 Моделирование магнитного поля торцевого щита.
3.5 Выводы.
4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗАЩИТ РОТОРА НА ИНДУКЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ.
4.1 Конструкция и параметры индукционных преобразователей.
4.2 Параметры ЭДС индукционных преобразователей в различных режимах СГ.
4.3 Определение витковых замыканий в роторе по разности ЭДС нескольких измерительных преобразователей.
4.4 Определение ВЗ по измерению параметров ЭДС одного измерительного преобразователя.
4.5 Критерии выбора уставок защит от витковых замыканий.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории построения защит ротора синхронного генератора от витковых замыканий»
Актуальность проблемы. В настоящее время для выработки электрической энергии переменного тока в основном используют синхронные генераторы (СГ). Переход от плановой экономики к рыночной, начавшийся в 1985г, сопровождался общим спадом промышленного производства, в том числе и в энергетике. Поэтому новые СГ в строй не вводились. В результате в Казахстане и в странах ближнего зарубежья порядка 80% СГ находятся в эксплуатации более 20 лет. В соответствии со статистическими данными у этих генераторов наступает период резкого возрастания числа повреждений в обмотке ротора, которые сопровождаются замыканием на землю в одной и двух точках, а так же витковыми замыканиями.
Витковые замыкания в обмотке ротора вызывают неравномерность магнитного тяжения ротора. Что приводит к увеличению вибрации, с последующей аварией.
В течение многих лет наличие виткового замыкания в обмотке ротора у генераторов малой мощности считалось допустимым, если вибрация не превышала критических значений. Известны случаи работы турбогенераторов мощностью до 100 МВт в течение многих лет с несколькими замкнутыми витками в обмотке ротора. И некоторые из них были обнаружены случайно в результате детального обследования. Однако, практика эксплуатации турбогенераторов класса 160-Н200 МВт показывает, что работа их даже при замыкании одного витка неприемлема. Еще жестче подход к защите роторов гидрогенераторов. Их отключают при замыкании на землю в одной точке без выдержки времени, это позволяет избежать замыкания во второй точке, то есть замыкания части витков обмотки ротора.
На сегодня в энергетике практически все СГ оборудованы защитами от замыканий на землю в одной точке, например, защитами типа КЗР-З. В турбогенераторах до 160 МВт для защиты от замыканий на землю во второй точке используют переносной комплекс защиты КЗР-2, а защиты от виткового замыкания не устанавливаются. Это вызвано отсутствием теории, позволяющей разрабатывать простые и чувствительные устройства защиты.
Таким образом, работа по развитию теории построения простых и чувствительных устройств релейной защиты ротора СГ от витковых замыканий актуальна.
Цель работы. Целью работы является развитие теории построения защит ротора СГ от витковых замыканий. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- построение математической модели для оценки вероятности повреждения обмоток ротора СГ и определения эффективности применения защиты с заданной чувствительностью;
- углубление теории математического моделирования явнополюсного и неявнополюсного СГ с целью расчета токов в обмотках ротора и статора практически всех эксплуатационных режимах и при витковых замыканиях в обмотке ротора с точностью, достаточной для реализации защит;
- разработка теории математического моделирования магнитного поля рассеяния обмоток ротора, статора и воздушного зазора в торцевой зоне СГ и магнитных потоков в ферромагнитных элементах с точностью 10^-15% ;
- обоснование способов защит обмотки ротора СГ от витковых замыканий основанных на измерении разницы амплитуд положительной и отрицательной полуволн ЭДС на выходе индукционного преобразователя;
- обоснование критериев выбора порога срабатывания защит обмотки ротора СГ от витковых замыканий.
Научная новизна: развиты основные положения математических моделей явнополюсного и неявнополюсного СГ, что позволяет моделировать токи ротора и статора практически всех эксплуатационных режимов и при витковых замыканиях в обмотке ротора;
- развита теория метода зеркальных отображений с коррекцией токов, что позволило разработать надежный и достаточно точный метод моделирования магнитных полей лобового рассеяния обмоток ротора, статора и воздушного зазора. Метод основан на расчете магнитного поля от двух симметричных проводников конечной длины с током;
- развиты теоретические основы построения защит ротора СГ от витковых замыканий, что позволило предложить три способа защиты обмотки ротора на одном и двух индукционных преобразователях; разработаны методы расчета параметров индукционных преобразователей внутренней и внешней установки;
- обоснованы критерии выбора порога срабатывания, разрабатываемых защит ротора СГ от витковых замыканий.
Положения, выносимые на защиту:
- новые математические модели явнополюсного и неявнополюсного СГ, позволяющие рассчитывать токи ротора и статора практически во всех эксплуатационных режимах и при витковых замыканиях в обмотке ротора;
- простой и надежный способ математического моделирования магнитных полей рассеяния обмоток ротора, статора и воздушного зазора в торцевой зоне и магнитных потоков в ферромагнитных элементах торцевой зоны СГ, а так же расчет параметров индукционных преобразователей защиты;
- теоретические основы построения защит от витковых замыканий в обмотке ротора СГ на индукционных преобразователях и обоснование критериев выбора порога срабатывания защит;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы:
- математические модели явнополюсного и неявнополюсного СГ предоставляют возможность рассчитывать токи в обмотках ротора и статора практически во всех эксплуатационных режимах, а так же при витковых замыканиях в обмотке ротора с точностью, достаточной для реализации защит;
- метод математического моделирования магнитного поля рассеяния от двух симметричных проводников конечной длины с током, основанный на методе зеркальных отображений с коррекцией токов, прост и надежен, что дает возможность с точностью до 15% рассчитывать магнитные поля рассеяния обмоток ротора, статора и воздушного зазора в торцевой зоне и магнитных потоков в ферромагнитных элементах торцевой зоны СГ;
- теоретические основы построения защит от витковых замыканий в обмотке ротора СГ позволяют разрабатывать устройства для защиты ротора от витковых замыканий на индукционных преобразователях с заданными характеристиками;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием фундаментальных положений теоретических основ электротехники и математики, электрических машин и теории релейной защиты, методов математического моделирования токов и магнитных полей в электрических машинах, натурного эксперимента.
Реализация результатов работы. Одно устройство защиты ротора СГ от витковых замыканий, реализующее разработанные теоретические основы построения защит, установлено в опытную эксплуатацию в АО «Станция ЭГРЭС-2» на турбогенератор ТВВ-500-2ЕУЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции «II чтения Ш.Шокина», Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова, Павлодар, 2006 г.; на заседании кафедры «Электрические станции и автоматизация энергосистем» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, 2005г. и кафедры «Автоматизация и управление» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, 2007г, на заседании Ученого совета КазНИИ энергетики и связи им.Чокина, Алматы 2007г.
Публикации. Содержание диссертации нашло отражение в 12 работах, в том числе 3 патентах на изобретение Республики Казахстан. 2 статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК РФ, таких как «Промышленная энергетика» и «Электромеханика». Имеются также 2 положительных решения на выдачу патента на изобретение Республики Казахстан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста. Содержит 68 рисунков, 3 таблицы, список использованных источников из 74 наименований и 1 приложение на 1 странице, содержащие материалы, относящиеся к практической реализации.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Полищук, Владимир Иосифович
4.6 Выводы
1. Разница в величинах положительной и отрицательной амплитуд поля в торцевой зоне СГ может служить информационным признаком виткового замыкания в роторе.
2. Предложен новый метод определения виткового замыкания в обмотке ротора синхронного генератора с использованием двух индукционных преобразователей.
3. Предложены новые методы определения виткового замыкания в обмотке ротора синхронного генератора с использованием одного индукционного преобразователя, основанные на сравнении положительной и отрицательной полуволн его ЭДС и на измерении гармонической с частотой / = /сети IР в однополярном сигнале.
4. Определены критерии выбора уставок защит обмотки ротора СГ от витковых замыканий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - развитию теории построения защит ротора синхронного генератора от витковых замыканий. Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
- предложена математическая модель для оценки вероятности возникновения замыкания w^ витков в обмотке ротора СГ и определения эффективности применения защиты с заданной чувствительностью;
- получены математические модели явнополюсного и неявнополюсного СГ, дающие возможность расчета токов в обмотках ротора и статора практически во всех эксплуатационных режимах, а также при витковых замыканиях в обмотке ротора с точностью 15-20%;
- предложен метод математического моделирования магнитного, поля рассеяния от двух симметричных проводников конечной длины с током, основанный на методе зеркальных отображений с коррекцией токов. Метод прост и надежен, что дает возможность с точностью до 15% рассчитывать магнитные поля рассеяния обмоток ротора, статора и воздушного зазора в торцевой зоне;
- сделан анализ распределения магнитных полей в ферромагнитных частях торцевой зоны СГ, а на его основе предложен метод расчета магнитных потоков в торцевом щите в различных режимах;
- предложена конструкция индукционных преобразователей для внутренней и внешней установки, и разработана методика определения их параметров;
- предложен новый метод определения викового замыкания в роторе с использованием двух индукционных преобразователей;
- предложен новый метод определения викового замыкания в роторе с использованием одного индукционного преобразователя, основанный на измерении величин положительной и отрицательной полуволн его ЭДС;
- предложен новый метод определения викового замыкания в роторе с использованием одного индукционного преобразователя, основанный на измерении периодической составляющей с частотой /ез = /с / /> в однополярном его сигнале;
- определены критерии выбора уставок защиты ротора СГ от ВЗ.