Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ройтблат, Ольга Владимировна

  • Ройтблат, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 392
Ройтблат, Ольга Владимировна. Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тобольск. 2015. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ройтблат, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ..........................................................................................35

1.1. Тенденции и факторы, формирующие систему дополнительного профессионального образования педагогичесикх работников в современных условиях......................................36

1.2. Теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогичесикх работников в научных исследованиях...........................................................58

1.3. Теоретические аспекты рассмотрения неформального образования педагогических работников в представлениях зарубежных авторов.................................................................75

1.4. Сравнение формального и неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации..........................................................................................106

Выводы по первой главе...........................................................................................................120

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФЕНОМЕНЕ «НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ»......................................................................................122

2.1. Методологические подходы в обосновании содержания понятия «неформальное образование» и определении его места в системе повышения квалификации педагогических кадров..............................................................................................................123

2.2. Методологические вопросы развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников» на основе философско-антропологической теории общения........................................................................................140

2.3. Дидактические аспекты организации неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников........................................................160

2.4. Включение неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации........................................................................................................184

Выводы по второй главе............................................................................................................198

ГЛАВА III. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, НАПРАВЛЕННОГО НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ..201

3.1. Аналитические данные о курсах повышения квалификации педагогических работников в организациях дополнительного профессионального образования (на примере

Тюменского региона).................................................................................................................202

3.2. Интерпретация данных опроса мнений респондентов на предмет отношения к неформальному образованию педагогических работников в системе повышения квалификации.............................................................................................................................231

3.3. Интерпретация результатов созидательного этапа педагогического эксперимента по включению неформального образования педагогических работников в формальное образование................................................................................................................................244

Выводы по третьей главе..........................................................................................................268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................270

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................................274

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................................311

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика

Актуальность исследования. Масштабные изменения, происходящие в мире, касающиеся демографической ситуации, тенденций общественной жизни не только в России, но и за рубежом, ставят вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, прежде всего педагогических кадров. Среди таких изменений назовем: изменение структуры возрастных групп населения; увеличение продолжительности жизни людей; глобальные вызовы, проявляющиеся в создании глобальной экономики, наукоемких экономических услуг, в перенаселении планеты, возрастающей мобильности населения; изменения мира занятости и профессий; увеличивающийся разрыв между благосостоянием и бедностью населения. Отметим и изменения характера доминирования работы в жизни людей - место женщин на рынке занятости, увеличение инвестиций в образование, тенденцию на построение глобальных моделей образования, изменения требований к образовательным достижениям, расширение всемирной информационной сети, цифровая революция. Происходят также изменения роли государства в общественном устройстве жизни общества, форм участия в политической жизни стран, изменение социальных связей и ценностей (структуры семьи, ослабление социальных связей, эволюция ценностей и др.). Все это обозначает проблемные поля в образовании на всех его уровнях, в том числе и на уровне взрослых в контексте непрерывного образования.

Сегодня на международном уровне существует большое количество образовательных центров, деятельность которых направлена на исследование и организацию непрерывного образования в отдельно взятой стране и организацию интернационального взаимодействия. Теоретические исследования в области непрерывного образования осуществляют Институт

образования ЮНЕСКО (Гамбург), Международный институт планирования образования (Париж). Значимыми исследовательскими центрами в этой области выступают: Международный институт образования (США); Международный институт педагогических исследований (Германия); Швейцарская организация образования взрослых; Международный педагогический центр (Франция); Национальный институт образования взрослых (Великобритания); Институт педагогического образования и образования взрослых на Украине; в России ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО», а также кафедра ЮНЕСКО в ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», ФГБОУ ДПО «Институт непрерывного образования взрослых» (г. Санкт-Петербург) и др.

Эти организации проводят национальные и международные исследования в сфере образования взрослых. Например, Международное исследование грамотности взрослых (International Adult Literacy Survey- IALS), проведенное в 1994 г. под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития, затронуло Канаду, Соединенные Штаты Америки, Швейцарию, Нидерланды, Польшу, Германию, Швецию. В 1997 г. в Великобритании проведено Национальное исследование обучения взрослых (The National Adult Learning Survey- NALS), в котором приняли участие люди в возрасте от 16 до 69 лет.

Существенное влияние на актуализацию и продвижение идей непрерывного образования, включающего проблемы и тенденции развития неформального образования, оказала пятая Всемирная конференция ЮНЕСКО, проходившая в Гамбурге в июле 1997 г. (участниками были делегаты из 140 стран мира, в том числе представители Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, министры образования, культуры и информации), которая рассматривала вопросы образования взрослых. На конференции подчеркивалось, что образование взрослых является одним из уникальных способов устойчивого развития обществ самой различной ориентации. Результатами Гамбургской конференции можно считать то обстоятельство, что во многих странах мира разработаны и осуществляются социальные программы

поддержки той части взрослого населения, которая хотела бы участвовать в различной образовательной деятельности. Основное требование при этом -государство должно гарантировать каждому взрослому человеку право на обучение. Форму обучения человек выбирает сам. В этом контексте особая роль отводится неформальному образованию.

Вопросы неформального образования в системе повышения квалификации привлекают внимание научной общественности. Подтверждением этого являются научно-практические конференции, проводимые в различных регионах РФ: «Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии» (всероссийский уровень, г. Владивосток, апрель 2009 г.); «Дополнительное профессионально-педагогическое образование: практика, инновации, социальное партнерство» (всероссийский уровень, г. Москва, октябрь 2012 г.); «Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений» (всероссийский уровень, г. Новокузнецк, ноябрь 2012 г.), г. Санкт-Петербург -2009 г. - «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» в рамках международного сотрудничества. Результатом обсуждения стал перечень неразрешенных проблем, над которыми предстоит работать: отсутствие системы в неформальном образовании, ситуативной управляемости этим процессом, а также недостаточное признание и оценка неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников.

Вхождение России в мировое сообщество, в международное образовательное пространство, происходящие вследствие этого изменения и их кумулятивное воздействие на все стороны жизни общества актуализировали проблему непрерывного образования - обучение в течение всей жизни. Это подтверждается и модернизационными процессами, происходящими в системе образования России, которые требуют существенного пересмотра традиционных образовательных парадигм,

оказывающихся сегодня уже несостоятельными в смысле обеспечения развития любого цивилизованного общества, и актуализируют проблему поиска новых теоретико-методологических оснований повышения квалификации педагогических кадров на основе использования возможностей неформального образования.

К сожалению, целостная картина неформального образования пока отсутствует не только у нас, в Российской Федерации, но и за рубежом: нет общей картины, нет общего видения ситуации реализации неформального образования, согласованного с политикой образования на протяжении жизни.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время сложились предпосылки для системного изучения проблемы повышения квалификации педагогических кадров при актуализации значимости неформального образования. Проведен ряд научных исследований, раскрывающих отдельные направления неформального образования, обогащающих психолого-педагогическую науку в следующих аспектах: понимание неформального образования в контексте сравнительного подхода, позволяющее увидеть отличие его от формального образования; выявление роли и места неформального образования в системе непрерывного образования взрослых; обозначение взаимосвязи формального, неформального и информального образования в системе непрерывного образования; представление концепции неформального образования в контексте решения задач ликвидации безграмотности населения стран третьего мира.

Ведутся научные поиски концепций непрерывного образования, неформального образования, его методологических, философских, психолого-педагогических оснований, адекватных современной социокультурной ситуации (Л.Н. Бережнова, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Новожилов, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.).

Исследуются различные аспекты теоретических основ непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев,

Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, A.B. Даринский, А.И. Жилина, С.И. Змеев, М.В. Кларин, A.A. Макареня, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Огарев, В.И. Подобед, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев).

Исследуются вопросы педагогической аксиологии, в том числе ценностных основ непрерывного образования взрослых (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Андреев, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев,

A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, О.Ю. Ефремов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков,

B.Я. Слепов и др.).

Определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров, в том числе педагогических (A.B. Афанасьев, JI.H. Бережнова, H.A. Вершинина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Ю. Новожилов, П.И. Пидкасистый, С.А. Писарева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, JÏ.A. Шипилина и др.).

Осуществляются поиски концепций неформального образования в контексте непрерывного образования отечественными учеными (H.H. Букина,

C.Г. Вершловский, М.А. Донцова, Т.Л. Дубровина, А. Жадько, Д. Кариевич, Т. Мухлаева, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, А.Р. Масалимова, Н.Ю. Морозова, Д. Палант, Ю. Павлова, Ж.Б. Суртаева, H.H. Суртаева, Н. Слободяник) и зарубежными авторами (Balan J., Jarvis P., Coombs P., Ahmed M., M. Грендстафф, Hase S., К. Мак Коннелл, М. Тайт, P. Fordham, Miller C.B.,С. Fletcher, Salomon I., Dr. Sarah Elaine Eaton, Roth David и др.).

Исследуются различные подходы к формированию личности учителя в процессе его профессионального становления, в том числе в системе повышения квалификации (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова, H.H. Гордеева, М.А. Данилов, О.Б. Даутова, Э.Ф. Зеер,

C.С. Кашлев, C.B. Кривых, О.Н. Крылова, A.A. Лобанов, Ю.В. Сенько, В.А. Ситаров, H.H. Суртаева, Б.Е. Фишман, Н.В. Чекалева, С.Н. Чистякова и др.).

Изучаются и разрабатываются социально-педагогические аспекты

современного образования, включая профессиональное педагогическое образование, послевузовское образование (Н.М. Александрова, И.А. Алехин, А.Г. Асмолов, A.C. Белкин, Б.М. Бим-Бад, Н.М. Борытко, Н.В. Введенский, С.П. Иванова, O.A. Иванова, М.В. Кларин, В.А. Козырев, О.Н. Крылова,

A.A. Макареня, Н.Г. Милованова, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, Е.В. Пискунова, H.H. Суртаева, И.И. Соколова, А.П. Шарухин, С.Н. Чистякова, Е.А. Ямбург и ДР-)-

Развиваются вопросы закономерностей педагогического процесса (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, А.Г. Базанов, В.Г. Демин, О.В. Новосельцев,

B.Я. Слепов, В.А. Собина, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев, В.И. Хальзов и др.).

Изучаются положения компетентностного подхода применительно к специалистам различного уровня (В.И. Байденко, JI.H. Бережнова, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, В.В. Лаптев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время существует необходимость и потребность в рассмотрении проблемы развития теории неформального образования, в том числе в системе повышения квалификации, все более прочно входящего в контекст непрерывного образования. Все это актуализирует, с одной стороны, необходимость исследования теоретических и практических аспектов неформального образования, с другой стороны, подчеркивает практическую востребованность разработок.

Это подтверждают выявленные и существующие объективные противоречия, связанные с реализацией концепции непрерывного образования, в том числе с необходимостью повышения профессиональной компетенции педагогических кадров в условиях дополнительного профессионального образования.

На социально-педагогическом уровне существуют противоречия между:

• трансформацией социальных функций образования взрослых и неготовностью субъектов образования к их продуктивному выполнению;

• потребностью современного общества в непрерывном образовании взрослых для их успешной профессиональной деятельности и неготовностью системы дополнительного образования обеспечить это в полной мере;

• потребностью системы образования в компетентных педагогических работниках, способных осуществлять деятельность в меняющихся условиях, реализации ФГОС, внедрения профессиональных образовательных стандартов и недостаточной готовностью к этому педагогических кадров.

На научно-теоретическом уровне существуют противоречия между:

• отсутствием стратегических ориентиров, методологического основания системы непрерывного образования взрослых в современных условиях и нереализованностью возможностей в этом плане неформального образования, имеющего большой дидактический резерв;

• необходимостью в научном обеспечении повышения квалификации педагогических работников к осуществлению профессиональной деятельности в условиях постоянных изменений и отсутствием концептуально-теоретических представлений о неформальном образовании, как ступени непрерывного образования, имеющего большие образовательные возможности, позволяющие быстро реагировать на изменения в профессиональном мире.

На научно-дидактическом уровне актуальность проблемы исследования объясняется противоречиями между:

• признанием значимости принципа «обучения через всю жизнь» и отсутствием должных дидактических разработок по неформальному образованию, способному оказывать существенную помощь в реализации названного принципа;

• необходимостью поддержки развития системы дополнительного профессионального образования в условиях интенсивно развивающейся накопительной системы повышения квалификации педагогических кадров за счет различных видов образования, в связи с недостаточностью разработки дидактического аспекта, особенно в области неформального образования;

• расширяющимся спектром использования неформального образования в системе повышения квалификации и отсутствием системного представления о методах, формах, технологиях организации данного вида обучения педагогических кадров в рамках непрерывного образования.

Таким образом, исследование процесса повышения квалификации педагогических работников в условиях неформального образования в системе непрерывного образования показывает, что это не просто научная инициатива, а настоятельная потребность, которая объясняется определенным комплексом тенденций, проявляющихся в жизнедеятельности современного человека, образовательном пространстве, предъявляющих требования к качеству профессионала в условиях постоянного изменения содержания профессиональной деятельности.

Приведенными выше противоречиями обусловлена научная проблема исследования, которая заключается в необходимости развития теории неформального образования, его научно-методологического и дидактического обеспечения в системе повышения квалификации педагогических работников в условиях дополнительного профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой нами проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников».

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических работников.

Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников.

Цель исследования: разработать и раскрыть теоретико-методологическое обоснование неформального образования педагогических кадров как вида непрерывного образования в системе повышения квалификации, апробировать на практике.

Гипотезу исследования составили следующие гипотетические предположения: неформальное образование может быть разработано как теория, при условии представления методологического основания, если:

- определены совокупность методологических подходов, позволивших рассматривать различные аспекты неформального образования;

- методологическим ключом выступает философско-антропологическая теория общения, которая создает теоретическую модель исследуемого предмета в его целостности, в закономерностях его строения, функционирования и развития, исходя из места неформального образования в системе повышения квалификации, в пространстве социальной образовательной реальности;

- раскрыта совокупность понятий, описывающих контекст неформального образования, и показана эволюция представлений о них;

- теоретические аспекты, представленные в педагогической науке при разработке андрагогического подхода в образовании взрослых, гармонично ложатся на неформальное образование;

- определены и раскрыты компоненты теории неформального образования на основе философской антропологии: принципы, функции, методологические подходы, тенденции, факторы, понятийное поле;

- определены проблемные поля вхождения неформального образования в систему повышения квалификации, открывающие пути дальнейшего развития теоретических аспектов этого образования;

- осуществлено преобразование системы повышения квалификации в контексте «включения» неформального образования взрослых при условии разработки и развития дидактических аспектов этого образования;

- представлены пути преобразования системы повышения квалификации при «включении» неформального образования на основе разработки дидактического аспекта этого образования.

В соответствии с выделенной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние непрерывного образования

взрослых в педагогической науке для определения проблемных полей, тенденций и факторов, формирующих систему дополнительного профессионального образования.

2. Систематизировать теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников в зарубежных и отечественных научных исследованиях.

3. Осуществить сравнение формального и неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации.

4. Определить методологические подходы в обосновании содержания понятия «неформальное образование педагогических работников».

5. Разработать методологию развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников», принципах его организации и функциях.

6. Рассмотреть дидактические аспекты неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации и апробировать в педагогической практике.

7. Разработать пути «включения» неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации.

Методологической основой исследования избран системный подход, позволяющий рассмотреть неформальное образование как систему в рамках более крупной системы повышения квалификации (формальное образование), андрагогический подход как методологическое основание теории неформального образования взрослых, определивший методологические принципы этого образования, сравнительный подход, позволивший получить более полное описание неформального образования за счет выделения и раскрытия признаков сравнения двух видов образования взрослых, парадигмалъный подход в рамках гуманистической парадигмы, обеспечивающий научно-обоснованный выбор средств и методов, технологий организации неформального образования, социокультурный подход, позволивший рассматривать отношение к обучающемуся в рамках

неформального образования как к субъекту культуры, способному к культурному и личностному саморазвитию с учетом меняющихся социокультурных условий, отношение к образованию как к культурному процессу, в котором происходит диалоговое взаимодействие между его участниками при организации познавательной деятельности (деятельностный подход).

Теоретическая база исследования:

- методология педагогики и педагогических исследований (Н.В. Бордовская, JI.H. Бережнова, H.A. Вершинина, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Ю. Новожилов, A.M. Новиков,

A.П. Тряпицына, J1.A. Шипилина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория подхода как методологической категории в образовании (О.С. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, П. Джарвис, В.А. Розин, Т.А. Ромм, Е.В. Титова и др.);

- философско-антропологическая теория общения (Б.М. Бим-Бад, O.A. Иванова, C.B. Кривых, Б.Ф. Ломов, A.A. Макареня, В.В. Сериков и др.);

- теория образования взрослых (И.С. Батракова, H.H. Букина,

B.И. Водовозов, Т.А. Василькова, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, A.B. Даринский, А.И. Жилина, С.И. Змеев, P.A. Исламшин, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Кукуев, Н.Д. Никандров,

A.A. Макареня, А.Е. Марон, E.H. Медынский, A.M. Митина, М.Ш. Ноулз,

B.Г. Онушкин, В.И. Подобед, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- теоретические аспекты непрерывного образования отечественных и зарубежных ученых (М.А. Донцова, А. Жадько, Д. Кариевич, Т. Мухлаева, Л.Ю. Монахова, А.Р. Масалимова, Н.Ю. Морозова, Д. Палант, Н. Слободяник, M. Ahmed, J. Balan, P. Jarvis, P. Coombs, M. Грендстафф, S. Hase, К. Мак Коннелл, М. Тайт, P. Fordham, C.B. Miller, R. Caffarella, С. Fletcher, Грифф Фоул, I. Salomon, Клаудио Заки Диб, Майкл Фуланидр.);

- теоретические основы повышения квалификации педагогических кадров

(И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, В.Г. Воронцова, О.Н. Крылова, Н.Г. Милованова, H.H. Суртаева, Э. Никитин, В.Я. Никитин и др.);

- идеи профессионального становления на различных этапах жизнедеятельности человека (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, С.С. Кашлев, A.A. Лобанов, Ю.В. Сенько, Е.В. Ткаченко, Б.Е. Фишман, С.Н. Чистякова И др.).

Обозначим источниковую базу исследования, которую составили документы, регулирующие процессы реформирования системы образования, в течение последнего десятилетия в России: Закон «Об образовании в Российской Федерации», профессиональные и профессионально-образовательные стандарты, программы, проекты исследования ЮНЕСКО.

В исследовании использовалась следующая группа методов:

- теоретические: анализ литературы, нормативных источников, моделирование гипотезы исследования, обобщение, синтез, умозаключение;

- эмпирические: различные опросные методы: методы интервьюирования (прямое, опосредованное, формализованное, фокусированное, свободное интервьюирование), метод личного общения с респондентом, формализованное и неформализованное наблюдение, анкетирование, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент. Методы применялись в том числе и с помощью информационно-коммуникативных технологий. Это позволило нам получить более широкий спектр мнений педагогических кадров;

- статистические: ранжирование, рейтинговая оценка, статистическая обработка полученных данных в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования

В процессе проведения педагогического эксперимента (констатирующего и созидательного этапов) приняли участие педагогические работники (учителя различных предметов, руководители методических служб, руководители образовательных организаций, андрагоги, воспитатели) Тюменского региона, Омской области, города Санкт-Петербурга, Курганской области, города Калининграда, Ханты-Мансийского округа (общий охват респондентов более

3000) за период с 2008 по 2014 г.г. Это позволило принять полученные результаты как закономерные, характерные для системы повышения квалификации России в целом, а не для одного региона. Всего в мероприятиях по распространению опыта Тюменской области приняло участие 791 человек, из 25 регионов, включая такие отдаленные, как Республика (Саха) Якутия, Республика Бурятия и др.

Логика и этапы исследования.

Этапы исследования. Опытно-экспериментальная деятельность проводилась с 2007 г. по 2014 г. и включала три этапа.

Первый этап (2007-2009 г.г.) был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы неформального образования: изучалась степень теоретической разработанности проблемы в теории и практике педагогического образования; определялись методологические подходы к развитию теории неформального образования в системе повышения квалификации; выявлялись тенденции и факторы, влияющие на преобразование системы повышения квалификации; разрабатывалось содержание опросного материала; проводился констатирующий эксперимент; выявлялись стратегические ориентиры, на основании которых разрабатывались теоретические аспекты неформального образования.

Второй этап (2009-2013 г.г.) связан с: теоретическим и экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии неформального образования педагогических кадров в системе повышения квалификации; разработкой программы опытно-экспериментальной деятельности и ее диагностического инструментария; проведением пилотажного эксперимента; локальной и системной апробацией теоретических положений и дидактической составляющей неформального образования; проведением созидательного этапа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014 г.г.) проводился созидательный этап педагогического эксперимента, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, рефлексия и анализ результатов,

получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась корректировка теоретических положений с учетом экспериментальных данных, создавалось дидактическое оснащение неформального образования (мультимедийные проекты), обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовка и издание монографии и учебных пособий по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы дальнейших исследований в области неформального образования взрослых.