Развитие теории моделирования и методов расчета надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Хашмухамедов, Игорь Маджидович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор технических наук Хашмухамедов, Игорь Маджидович
Введение.
1. Состояние проблемы надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов и пути ее решения.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Факторы, определяющие конструкцию электросиловых комплексов карьерных экскаваторов.
1.3. Анализ и классификация методов исследования надежности.
1.3.1. Вероятностно-стагастические методы оценки надежности.
1.3.2. Физико-статистические методы оценки надежности.
1.3.3. Структурные методы оценки надежности.
1.4. Цель и основные задачи исследования.
1.5. Выводы.
2. Разработка и исследование структурно-верояшостных моделей надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов на основе их конструкций.
2.1. Классификация элементов электросиловых комплексов карьерных экскаваторов.
2.2. Методика формирования структурно-контурных схем и математических моделей надежности подсистем электросиловой системы.
2.2.1. Структурно-контурная схема и математическая модель надежности подсистемы статора.
2.2.2. Структурно-контурная схема и математическая модель надежности подсистемы якоря.
2.2.3. Структурно-контурная схема и математическая модель надежности подсистемы коллектора.
2.2.4. Структурно-контурная схема и математическая модель надежности подсистемы щеткодержательного аппарата.
2.2.5. Структурно-контурная схема и математическая модель надеж-ности электросиловой системы.
2.3. Определение параметров надежности элементов электросиловой системы при различных законах распределения.
2.3.1. Оценка параметров законов распределения постепенных отказов элементов электросиловой системы.
2.3.2. Экспоненциальное распределение внезапных отказов элементов.
2.3.3. Нормальное распределение постепенных отказов элементов
2.3.4. Усеченно-нормальное распределение отказов элементов.
2.4. Формирование банка данных вероятностно-статистических параметров надежности элементов. :.
2.5. Выводы.
3. Исследование и разработка методов расчета параметров надежности элементов и узлов электросиловых комплексов карьерных экскаваторов на этапе проектирования.
3.1. Исходные сведения.
3.2. Исследование структуры электросиловых комплексов и формирование моделей.
3.3. Обоснование параметров надежности основных узлов электросиловой системы.
3.4. Определение оптимальных уровней надежности элементов электросиловой системы при заданных структурных параметрах.
3.5. Корректировка параметров надежности элементов электросиловых комплексов по данным априорной информации.
3.6. Выводы.
4. Моделирование влияния факторов нагружения на надежность электросиловых комплексов.
4.1. Определение базисного пространства факторов, влияющих на надежность электросиловых комплексов.
4.2. Моделирование надежности с учетом факторного пространства нагружения электросилового комплекса.
4.3. Моделирование влияния факторов базисного факторного пространства на надежность элементов электросиловых комплексов.
4.4. Моделирование влияния факторов нагружения та надежность элементов электросиловых комплексов в процессе их проектирования.
4.5. Выводы.
5. Корректность оценки вероятностных параметров постулируемых моделей надежности электросиловых систем карьерных экскаваторов.
5.1. Исходные положения.
5.2. Оценка параметров надежности узлов с однородными и неоднородными элементами.
5.3. Моделирование надежности узлов с однородными элементами и адекватность модели.
5.4. Моделирование надежности узлов с неоднородными элементами и адекватность модели.
5.5. Повышение точности оценки параметров надежности элементов электросиловой системы.'.
5.6. Выводы.
6. Разработка метода оценки надежности подсистем электросиловых комплексов карьерных экскаваторов.
6.1. Оценка параметров надежности подсистемы коллектора по характеру его износа.
6.2. Оценка параметров надежности подсистемы коллектора по характеру его деформации.
6.3. Оценка влияния надежности соединений элементов и узлов на надежность электросиловых комплексов.
6.3.1. Влияние состояния магнитных цепей на надежность.
6.3.2. Влияние механических соединений на надежность.
6.4. Оценка влияния надежности установочных параметров на надежность электросиловых комплексов.
6.5. Выводы.
7. Разработка рекомендаций по определению параметров надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов на этапе проектирования.
7.1. Расчет параметров надежности при заданной структуре и известных априорных данных о параметрах надежности элементов системы.
7.2. Расчет параметров надежности при модернизации и неполных априорных данных о параметрах надежности элементов комплекса.
7.3. Расчет параметров надежности новой системы при отсутствии априорных данных о параметрах надежности ее элементов.
7.4. Выводы.
8. Заключения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории моделирования и методов расчета надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов»
Надежность функционирования экскаваторов, как элементов высокопроизводительных комплексов на открытых горных работах, в известной мере, обусловлена бесперебойной работой электрических силовых комплексов, отказы которых ведут к простою не только экскаваторов, но и всей технологической цепи, нанося значительный экономический ущерб.
Вместе с этим возможность интенсификации эксплуатации карьерных экскаваторов с целью повышения их производительности также во многом зависит от повышения надежности электрических силовых комплексов, реализующих рабочий алгоритм экскаватора.
Повышение надежности электросиловых комплексов (ЭСК) обусловлено качеством ее формирования на этапах проектирования, изготовления и монтажа.
В этой связи создание высокопроизводительных экскаваторов в большей степени должно опираться на высоконадежные электросиловые комплексы (ЭСК), в методике проектирования которых необходимо широко использовать методы математического моделирования и расчетов, позволяющих с высокой вероятностью формировать заданный (требуемый) уровень надежности.
Большой вклад в практику создания, исследования и совершенствования карьерных экскаваторов внесли коллективы научно-исследовательских, проектно-конструкторских и учебных институтов, а также промышленных предприятий, а именно: ОАО "Электропривод", ИГД им.А.А.Скочинского, УкрНИИпроекта; КИСИ, ЛГИ, МГГУ, МИСИ, МЭИ, СГИ; ПО "Азовмаш", ПО "Ижорский завод", ПО "Крастяжмаш", ПО "НКМЗ", ПО "Уралмаш", ПО "Электросила" и других.
Вопросам разработок новых конструктивных решений, а также повышения надежности систем карьерных экскаваторов, как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации посвящены работы Ю.А.Ветрова, К.Е.Виницкого, В.М.Владимирова, Д.П.Волкова,
B.И.Гетопанова, Ю.Д.Красникова, П.И.Коха, А-Г.Минина, Д.Е.Махно,
C. АЛТанкрэгова, Р.Ю.Подэрни, П.И.Слизского, А.И.Шендерова и других.
Важную роль в создании прогрессивных конструкций электросиловых агрегатов различного назначения, играет разработка высокоточных методов расчета показателей их надежности. Этому вопросу посвящены работы Н.В.Бариева, И.В.Вожова, САВолотковского, ЮЯ.Вуля, Р.Г.Гемке, В.Гейнриха,О.Д.Гольдберга, В.В.Думина, Л.Х.Дасковского, М.М.Йсаковича, Р.Г.Идиятуллина, И.П.Исаева, Й.П.Копылова> В.И.Юпочева, А-С.Курбасова, П. С. Лившица, ПАМещанова, АК.Малиновского, А. С .Пронникова, Л.Д.Певзнера, Л.Б.Ривлина, Н.А.Рябинина, Б.И.Сатовского, Л.В.Седакова, Э.К.Стрельбицкого, Ю.Г.Шакаряна, Р.ГПпизера, М.Г.Юнькова, Г.МЯрцева и других.
Как показал проведенный анализ исследований в области надежности сложных технических систем, проблема индентификации моделей надежности требует обеспечения следующих условий: высокой степени адекватности, обобщенности моделей и простоты расчетных схем. Это предопределяет необходимость разработки таких методов расчета, которая на этапе проектирования давала бы адекватные оценки параметров надежности. При проектировании электросиловых комплексов (ЭСК), необходимо учитывать выполнение электрических, магнитных, механических функций элементов, а также принимать во внимание их конструктивные функции. Указанные многофункциональные элементы составляют значительную часть всей структуры ЭСК.
На основании сказанного можно заключить, что в основу моделирования необходимо положить многофункциональное назначение элементов ЭСК, что позволит в значительной мере повысить адекватность моделирования.
Повышение точности методов расчета надежности должно предусматривать оптимальное распределение значений ее параметров по элементам с учетом их конструктивных, функциональных и вероятностных характеристик, а также требует идентификации связей и соединений между ними. В этой связи требуется разработка адекватных структурно-вероятностных моделей, учитывающих механические, электрические и конструктивные свойства узлов и деталей.
Построение многомерной классификации элементов (по функциональным, конструктивным и структурным признакам) позволит построить структурно-контурные схемы, на основании которых можно сформировать математические модели, позволяющие решать важные задачи определения оптимальных конструкций деталей и узлов в начальной стадии их создания.
Учет структурных и функциональных характеристик элементов силового комплекса обеспечивает адекватные оценки надежности на стадии проектирования за счет выбора оптимальных значений их параметров. При анализе банка данных значений верояшостно-статистических показателей надежности элементов можно выявлял, наименее надежные из них и определять требуемые уровни показателей, способствующих снижению дисперсии интенсивности отказов.
Существующие методы расчета, в основу которых положены вероятностно-статистические модели, описывающие только двухфунк-циональные структурные схемы, достаточно точно отражают надежность систем, элементы которых выполняют простые функции. Однако электросиловые комплексы главных механизмов экскаватора являются многофункциональными системами, где детали и узлы работают в различных сочетаниях функций (механические, электрические, магнитные, изоляционные, температурные и конструкщюнные) и имеют многофункциональное нагружение
В связи с этим для обеспечения эффективного функционирования электросиловых комплексов требуется разработка методов математического моделирования и оценка уровней надежности, учитывающих их многофункциональную нагрузку, т.е. требуется разработка математического моделирования многофункциональной надежности.
На основании вышеизложенного сформулированы идея и основные научные положения диссертационной работы.
Идея работы заключается в решении проблемы повышения надежности функционирования электросиловых комплексов за счет моделирования их многофункциональных надежностных свойств и разработке на этой основе методов расчета, обеспечивающих требуемый уровень надежности.
Основными научными положениями работы являются:
1. Многомерная классификация элементов электросиловых комплексов, разработанная с учетом их конструктивных, электрических и магнитных функций, отличающаяся тем, что кроме функциональных, учитывает структурные и вероятностные свойства элементов и их взаимосвязь.
2. Метод формирования моделей надежности, основанный на системном подходе, учитывающий как функциональные, так и структурно-вероятностные связи элементов, позволяющий осуществить моделирование надежности с учетом узлового и элементного дробления электросилового комплекса, характеризующего особенности его структуры, а также иерархического признака элемента.
3. Зависимости, отражающие связь надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов с количеством элементов в комплексе и их вероятностью возникновения отказов при различных законах распределения.
4. Композиционные модели надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов, использующие иерархический признак и обеспечивающие минимизацию ошибки проектирования на основе учета параметров, характеризующих значимость элемента в структуре.
5. Закономерности, отражающие взаимосвязь факторов нагружения и интенсивности отказов электросиловых комплексов, позволяющие определять на этапе проектирования требуемые режимы нагружения элементов комплекса.
6. Математические модели надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов, учитывающие многофункциональные свойства надежности элементов, законы их распределения и позволяющие тем самым повысить адекватность ее оценки.
7. Метод корректировки параметров надежности электросилового комплекса на основе полученных моделей с учетом изменения конструктивных параметров его элементов.
РЗмеющиеся статистические данные эксплуатации, результаты ускоренных испытаний на надежность и долговечность, аналитические методы расчета не дают возможности полно обосновать надежность электросиловых комплексов карьерных экскаваторов. До настоящего времени не установлены оптимальные уровни надежности их основных деталей. Из-за отсутствия совершенных методов расчета сложных структурно-функциональных систем уровни надежности деталей и узлов обеспечиваются по интуиции конструктора, что не исключает ошибки.
Таким образом, можно отметить, что развитие теории моделирования и методов расчета многофушщиональной надежности деталей и узлов, учитывающих структурно-вероятностные свойства, функциональные характеристики и режимы нагружения представляется актуальным. Решение этой важной проблемы, позволит на этапе проектирования обеспечить надежность электросиловых комплексов карьерных экскаваторов на основе 6 использования адекватных структурно-вероятностных оценок отказов деталей и узлов.
Автор выражает глубокую сердечную благодарность профессору, доктору технических наук Ринату Гайсовичу Идиятуллину за консультации при выполнении научных разделов диссертационной работы.
I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСИЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1. Актуальность проблемы
Повышение надежности электросиловых комплексов (ЭСК) карьерных экскаваторов является одной из главных задач экскаваторостроения. Однако, как показывает анализ, уровень эксплуатационной надежности узлов, агрегатов и систем экскаваторов не удовлетворяет необходимым требованиям.
Оценка эксплуатационной надежности не в достаточной мере вскрывает причины изменений параметров надежности систем, узлов и деталей ЗСК, что не позволяет выработать конкретные мероприятия по повышению надежности.
Основной системой, посредством которой реализуется рабочий алгоритм экскаватора, является ЭСК, отличающийся от силовых агрегатов общепромышленного назначения параметрами и характеристиками, обусловленными спецификой работы мощных карьерных экскаваторов на открытых горных разработках [117].
Работа ЭСК постоянного тока, применяемых в механизмах подъема, поворота, напора и хода, характеризуется большой частотой включений, широким диапазоном регулирования частоты вращения и повторно-кратковременными режимами. Они работают в условиях разнопеременных динамических нагрузок, а в ряде случаев в режимах, близких к стопорным, следствием чего являются значительные отказы в процессе работы. По данным эксплуатации время простоя из-за отказов ЭСК составляет 41% от общего времени простоя карьерных экскаваторов во внеплановых ремонтах (рис. 1.1).
Вопросы оценки и формирования надежности систем управления при различных исполнениях электрических цепей в настоящее время решены с достаточной достоверностью в работах таких исследователей как: Б.Е.Бердичевский, Н.А.Гивартовская, ЛП.Глазунов, В.П.Грибовецкий, Б.АКозлов, В.К.Павленко, И.А-Рябинин, Б.С.Сотсков, Н.А.Тшценко, Г.Н.Черкесов, О.В.Щербаков. В основе исследований этих авторов лежат вероятностно-статистические и структурные методы, позволяющие учитывать элементную базу системы, состоящую в основном из монофункциональных элементов.
В свою очередь, как показывает проведенный анализ ЭСК карьерных экскаваторов являются многофункциональными, реализующими механические электрические, магнитные, изоляционные и конструкционные функции.
В этой связи, с точки зрения теории надежности можно говорить, что ЭСК имеют многофакторное нагружение, чтов свою очередь выдвигает задачу разработки новых методов моделирования и расчета оптимальных уровней надежности, предусматривающих оптимальное распределение значений показателей надежности по деталям и узлам с обеспечением их конструктивных, функциональных и вероятностных характеристик.
В результате анализа статистических данных установлено, что количество отказов электросиловых систем постоянного тока карьерных экскаваторов, как основной системы ЭСК, реализующей рабочий алгоритм, по подсистеме коллектора достигает 21 %, а по подсистеме щеткодержательного аппарата 16 % (по данным Минчермета и Минудобрений); по обмотке якоря до 42 % (по данным Минугдепрома и Минцветмета) [69] (рис. 1.2).
К характерным повреждениям коллектора относятся изменения его формы из-за неравномерного износа, нарушение полировки поверхности с появлением на ней царапин, подгорание и оплавление пластин при нарушении коммутации и круговом огне. Доля отказов коллекторов из-за кругового огня составляет в среднем 70 %.
Главные механизмы ъч у«.
Ра5о^ее оосруоование 21 %
Система сипотя система
Рис.1.1 Структура потока отказов систем карьерных экскаваторов
Рис.1.2. Структура потока отказов подсистем электросиловых систем карьерных экскаваторов.
Повреждение обмотки якоря происходит по следующим причинам: пробой корпусной изоляции между обмоткой и пакетом стали якоря, межвитковые замыкания, распайки соединительных петушков коллекторных пластин с обмоткой, разрушения бандажей, удерживающих обмотку якоря.
Повреждения обмоток возбуждения, обмоток добавочных полюсов и компенсационных обмоток представляют собой пробой изоляции между обмоткой и магнитной системой.
Характерными признаками повреждений подшипников и шейки вала являются: износ вкладышей, вытекание смазки, нарушение работы смазочных колец, разрушение сепараторов, заедание шеек вала во вкладышах подшипников.
Повреждения щеточной траверсы проявляются в виде поломки кольца траверсы, разрегулировки положения щеткодержателей на пальцах или бракетах траверсы, повреждения пальцев или бракетов, удерживающих щеткодержатели на траверсе.
Характерными повреждениями элементов систем управления являются: обрыв проводников электрических цепей; пробой жил силовых кабелей; межвитковые замыкания катушек контакторов, реле, пускателей; отказы механических частей элементов; подгар контактов коммутирующих аппаратов и др.
Некоторые из выше перечисленных повреждений иллюстрируются на фото (рис. 1.3-1.7).
Для определения весомости отказов электрооборудования в общей структуре отказов оборудования карьерных экскаваторов введен коэффициент относительности простоев:
Рис. 1.5. Разрушения траверсы Рис. 1,5а. Межвитковое замыкание каїушки
Рис. 1.6. Повреждение обмоток возбуждения
Рис. 1.7. Следы перегрузки по току силовых контактов характеризующий соотношение времени затраченного на устранение отказов ¿-го вида оборудования^ ко всему времени гв устранения отказов экскаватора.
По величине Ко г^1 можно судить насколько рассматриваемый вид оборудования по сравнению с другими влияет на надежность экскаватора. Распределение наработок на отказ (рис. 1.8) характеризуется значительным разбросом электросиловых систем различных типов экскаваторов. Наработка на отказ двигателей и генераторов колеблется от 2000 до 25000 часов. Наиболее низкую наработку имеют двигатели напора, подъема и поворота, а также генераторы подъема и поворота. Кроме того, нижая величина наработки на отказ отмечается и у синхронных двигателей (менее 6000 часов) [76, 87, 88, 115,116, 122, 123].
На рис. 1.9-1.11 приведены характерные распределения некоторых показателей надежности по месяцам.
Данные выполненных исследований позволяют установить связь количества отказов ЭСК с условиями и периодами эксплуатации:
- параметры потока отказов ЭСК в 2-3 раза превышают параметры потока отказов механического оборудования;
- параметры потока отказов в летние месяцы в 1,5-2 раза превышают параметры потока отказов в зимние и осенние месяцы, что может быть объяснено влиянием следующих факторов: а) увеличением температуры окружающего воздуха, в связи с чем уменьшается теплоотвод от основных узлов двигателей и генераторов, которые работают в тепловом режиме, находящемся за пределами норм; б) увеличением запыленности воздуха, которая повышает вероятность витковых замыканий; в) сезонным снижением уровня изоляции обмоток, а также их перегревом.
Т , тно. ч.
Распределение наработок на отказ электросиловых систем карьерных экскаваторов
ШШ - экг - ей
1 1 - ЭКГ - 8 ШЩ Г ЕКГ - 4.8 •
- ЭКГ - 6.3 УС
ШИШ - ЭКГ - ю ' система
Рис. 1.9. Изменение параметра потока отказов электросиловых систем карьерных экскаваторов;
1, 4 - ЭКГ-8Й, соответственно, Кальмакырский ГОК,
Лебединский ГОК;
2, 3 - ЭКГ-8, соответственно, ПО "Экибастузуголь",
ПО "Коркинуголь". н
10 6 7
6 ■ 5
0.2в?5 0.2650 0-2№5 0.2250 0.2025 0.1800
0.15750.1550 0.1125теяим г
1 I ш 11 I Ш УМ Щ! /X X Ю Х[/
Рис Л.10. Изменение параметра потока отказов (I) и времени-восстановления (2) электросиловых систем экскаваторов ЭКГ-8И (ПО "СредАзуголь")
СО-/О3 3.1-I 3.2 з.о-2.6 ■ 262Л -2.2 ' 2.0
8 </.6 <4 </.2
10 0.8 0,6 ~ а* ■ 0
1-г / ш /9 ? у/ м т я х я ха М9СЯи,ы
Рис Л.11. Изменение параметра потока отказов электросиловых систем экскаваторов: I - ЭКГ-8И (ПО "Якутуголь"); 2 - ЭКГ-ЗИ (ПО "Красноярскуюль"); 3 - ЭКГ-8 (ПО "Кемеровоуголь"); 4 - ЭКГ-8И (Коунрадский ГОК)
Статистические данные по отказам ЭСК при эксплуатации экскаваторов в условиях жаркого климата представлена в табл. 1.1. Функции плотности вероятности восстановления /хв) и вероятности времени восстановления Р{тв) генераторов и двигателей экскаваторов ЭКГ
8 и ЭКГ-8И (рис. 1.12) с высокой степенью согласия (по критерию Колмогорова) отвечают распределению Вейбулла и характеризуются следующими зависимостями:
Дтв) = 0,233
0,5
16,4, ехр
0,5 и, 4,
1.1)
Р(тв) = 1-ехр
0,5 и,4,
1.2)
Таблица 1.1
Структура потока отказов ЭСК экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8И
Электрооборудование Поток отказов, %
Кальмакырский ГОК Ангренский ГОК Коунрадский ГОК
Генераторы 20 18 26
Двигатели постоянного тока 24 23 37
Система управления 22 32 12
Статистические параметры распределения времени восстановления ЭСК экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8И в условиях жаркого климата приведены в табл. 1.2.
В табл. 1.3 приведены статистические данные но отказам ЭСК при их эксплуатации в условиях умеренного климата. Как видно из этой таблицы наименее надежными являются генераторы и двигатели постоянного тока. т \ ■ Р(Гг)
0.16 ■ 0.9
0.16 - 0.8
0.14 - О.Р
0,12 ■ 0.6
0.1/0 - 0.5
0.08 ■ ОМ
0-06 ■ 0.3
0.04 - 0.2
0.02 - 0.1
15: 3.7
6.5 Ю.6 13.3 15.? 18.1
Рис.1Л2. функция плотности вероятности ^ф^в) и вероятность восстановления Р(г&) электросиловых систем экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8Й (ПО "СредАзуголь")
Р(Та)
0.08 ■ 0.8
0.06 ■ 0.6
0.04 ■ 0.4
0.02 02
О О
2 4 68 10 12 ¿¿/¿б 16 20 Т&Ч
Рис. 1.13. функция плотности вероятности £(ТВ) и вероятность восстановления электросиловых систем экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8Й (Лебединский ГОК) " р(т5) т ■ ту
0.06 • 0.8
0.06- 0.6
0.04 ■ 0.4
0.02- 0.2
0 I б
4,5 <3.5 Ж5 46:5 Гв/ц
•Рис. 1.14. функция плотности вероятностии вероятность восстановления Р(Тв) электросиловых систем экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8Й (ПО "ЗЗкутуголь")
Таблица 1.2
Распределение времени восстановления ЭСК экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8И
Предприятие Число наблюдений Среднее время восстановления Тв> ч БСьХч Коэффициент вариации V
Кальмакырский ГОК 220 4,71 3,83 0,81
Ангренский ГОК 310 5,8 3,93 0,67
Коунрадский ГОК 140 6,85 2,62 0,385
Таблица 1.3
Структура потока отказов ЭСК экскаваторов ЭКГ-8
Электрооборудование Поток отказов, %
Коркинский разрез Лебединский ГОК
Генераторы 48 32
Двигатели постоянного тока 26 33
Система управления 11 21
Функция плотности вероятности восстановления и вероятности восстановления ЛЧВ) отвечают закону распределения Вейбулла (рис. 1.13) при в = 1,3 и а = 7,3 имеют вид л
0,3 х,)-=0,178
47,3> ехр
7,3/
1.3)
Р (хв) = 1-ехр уо*.
47,ЗУ
1.4)
Проверка согласия фактического и теоретического распределения значений ) и Р{Тз) по критерию Колмогорова при доверительной вероятности 0,9 дает хорошую сходимость.
Статистические параметры распределения времени восстановления ЭСК карьерных экскаваторов приведены в табл. 1.4.
Таблица 1.4
Распределение времени восстановления ЭСК экскаваторов ЭКГ-8
Предприятие Число наблюдений Среднее время восстановления Тв>4 ЯСсвХч Коэффициент вариации V
Лебединский ГОК 175 6,7 5,28 0,785
Таким образом время восстановления систем электросиловых комплексов карьерных экскаваторов в условиях Лебединского ГОКа, характеризуется распределением Вейбулла, имеет сравнительно малое среднее время восстановления и значительную дисперсию этого времени.
Вероятностные характеристики восстановления ЭСК экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8И при их эксплуатации в ПО "Якутуголь", представленные на рис. 1.14.
Распределение времени восстановления отвечает закону Вейбулла (при доверительной вероятности у = 0,8). Функция плотности времени восстановления имеет вид тв) = 0,295
- Л0'3 к4,4У ехр
Г Г Л0,3 \4,4)
1.5) а вероятность восстановления (интегральная функция времени восстановления) имеет вид тв)=1-ехр
0.3 ил
1.6)
Статистические данные по отказам электросилового оборудования этих экскаваторов в условиях Севера представлена в табл. 1.5.
Наибольшее количество отказов приходится на генераторы и двигатели постоянного тока. При этом, как и в условиях холодного климата около 80 % отказов вызвано пробоем изоляции обмоток якорей и катушек полюсов [57].
Таблица 1.5
Структура потока отказов ЭСК экскаваторов ЭКГ-8 и ЭКГ-8И
Поток отказов, %
Электрооборудование ПО ПО ПО
Якутуголь" "Красноярскуголь" "Кемеровоуголь"
Двигатели постоянного тока 24 34 37
Генераторы 32 43 37
Система управления 26 8 11
Среди неисправностей электросиловых систем термические дефекты занимают значительное место. Причинами термических дефектов могут быть или увеличение тепловыделения, или ухудшение условий отвода тепла. К первой группе причин относятся витковые или корпусные замыкания обмоток, замыкания между листами активной стали, нарушения электрических соединений и др. Вторую группу образуют: разнообразные перераспределения расходов и давлений воздуха в охлаждающем контуре, приводящие к уменьшению общего или частичных расходов и скоростей охлаждающей среды; прекращение циркуляции охлаждающей среды вследствие закупоривания каналов; местное нарушение теплоотдачи от источника тепла к охлаждающей среде (рис. 1.15).
Из-за низкой коммутационной надежности электросиловых систем происходит подгар пластин коллектора, который в процессе работы развивается по всей контактной поверхности. Он вызывает перегрев деталей, способствует образованию перебросов и кругового огня, снижает ресурс деталей как самого коллектора, так и конусно-нажимного узла
Показатели качества функционирования электросиловых систем карьерных экскаваторов зависят в большой степени от категории породы, разрабатываемой экскаватором [1]. Это относится, в первую очередь, к напорному механизму, параметр потока отказов которого при разработке пород V категории по сравнению с породами III категории возрастает в 1,5 раза. Параметр потока отказов подъемного механизма при разработке пород V категории возрастает 1,2-1,4 раза по сравнению с породами III категории (рис. 1.16 и 1.17).
Как показывает практика эксплуатации, значительное количество отказов приходится на межремонтный период или выявляется при очередном проведении одного из видов ТО. Накопленные отказы имеют большое рассеивание относительно плановых видов ремонта, которые с точки зрения теории надежности формируются как поле отдельных отказов и, оцениваясь верояшостно-статистическими параметрами наиболее полно отражают процесс снижения надежности.
1.2. Факторы, определяющие конструкцию электросиловых комплексов карьерных экскаваторов
Режимы работы ЭСК карьерных экскаваторов характеризуются большим числом включений в течении рабочего цикла, резкими изменениями нагрузки, частыми реверсами и механическими ударами. При ис.1.15. Причины и условия возникновения термических дефектов электросиловых систем
0.06 + 0.05
0.04 і 0.003 0.002 0.001 -
Нехашвм подъема ковша
Механивм напора
Зим. ПИЙ .период
Механием
• поворота
III тщк. ги
Маханием хода<.
III ' ш категория породи
0.006
0.005
0.004
0.003 0.002
0.001
Йеханиом подъема ковша
Механизм напора
Летний период
Механивм поворота
Механивм хода >с щ ш ГЪ^ Пдм- П^
ГЬігеа. ш'- V /// V /77 I/ категория, породы
Рис Л
У ш V
16. Изменение параметра потока отказов систем экскаватора ЗКГ-8И по категориям породы ( - система;
- механическая часть;
- электрическая часть оїбба};'о.ооібч б'.обїо .
0.0005" М аханием подъема ковша
Зимний период
Механизм напора.
Механизм поворота жЛ а
Механизм хода •
Й. ш . I . ф \ 2 і і категория породы и), І Н 1-ї : 0.0025 4
0.0020 --0.00І5' о.ооІО -0.0005 О
КвханивМ подъема ковша I V
Кеханивм . напора
Л о гний период
Механизм поворота
Механизм хода а ш а
ГШ ш у категория ■ породы ;
Рис Л.17. Изменение параметра потока отказов систем экскаватора ЭКГ-8И по категориям породы ы о.
- система;
- механическая часть;
- электрическая часть продолжительности цикла 30-45 с число включений достигает до 500 в час.
Важнейшей особенностью работы ЭСК данного класса, участвующих в процессе копания, является сильно меняющаяся во времени статическая нагрузка, которая может достигать больших значений. При стопорных режимах создаются условия для возникновения недопустимых нагрузок, способных привести к опасным режимам и в некоторых случаях к выходу системы из строя. Для предотвращения поломок при статических перегрузках и резких стопорениях, усилие на ковпге, а следовательно, момент на валу рабочего механизма и ток электросиловой системы должны быть ограничены предельным моментом Мст или предельно допустимым током. Если система не будет отвечать этому требованию, то в момент стопорения ковша система перейдет в режим короткого замыкания, при этом сила тока возрастает до 10-15 кратного значения, что может привести к поломке рабочего механизма [ 115,116].
Данные эксплуатации показывают, что реальные осциллограммы параметров нагружения электродвигателей главных механизмов отражают особенности нагружения данных механизмов: изменение сопротивления грунта при экскавации и электромеханическую инерционность системы. Как видно из рис. 1.18 привод механизма подъема работает практически в течение всего цикла при нагрузке, имеющей пиковый характер. Наиболее тяжелым в отношении нагрузки является процесс внедрения ковша в породу, при котором механизм напора подвергается значительным перегрузкам, вплоть до стопорения двигателя напора [16].
Связи с забоем и требуемые электромеханические характеристики являются основными факторами, которые определяют структуру ЭСК.
К этим факторам относятся:
1. Мощность ЭСК должна быть достаточной для реализации предельно допустимых из условий механической прочности конструкции, усилий, скоростей и ускорений, чтобы получить максимально возможную
4 и^йіВ) Механизм подъема 4
Механизм напора
•Рис.1.16. Осцилограммы нагружения электродвигателей экскаватора ЭКГ-8И: I - ток двигателя; 2 - напряжение на зажимах двигателя ( і/ - черпание; Ьх - подъем груженного ковша; і3 - опускание ковша с торможением перед разгрузкой; ^ - разгрузка ковша; і?- опускание ковша; - напор рукояти при черпании; £? - выведение рукояти из забоя; іі - установка ковша для разгрузки; £э - вытягивание рукояти перед новым черпанием). производительность экскаватора;
2. Характеристики рабочего механизма (в условиях эксплуатации часты пуски, изменения скорости и нагрузки в широких пределах);
3. Номинальные значения напряжения и мощности. Чем ниже напряжение, тем тоньше изоляция, лучше теплопередача. Чем больше напряжение на зажимах, тем с меньшим числом полюсов возможно исполнить систему в ограниченном пространстве;
4. Вид вентиляции. При самовеншляции уменьшаются основные габаритные размеры. Для надежной работы в условиях большой запыленности или влажности, изоляция должна выполняться пыле- и влагостойкой;
5. Ремонтопригодность конструкции. Узлы и детали должны быть технологичны, причем целесообразна их унификация;
6. Характеристики применяемых материалов, оказывающие влияние на конструкцию и габаритные размеры;
7. Линейные центробежные нагрузки по степени жесткости 1 по ГОСТ 16962-71 в процессе разгона и торможения поворотной платформы с линейным ускорением для карьерных экскаваторов до 1 м/с2 с максимально допустимой частотой повторения нагрузок 10-12 раз в мин;
8. Внешние вибрационные нагрузки в трех взаимноперпендикулярных направлениях в диапазоне частот от 1 до 35 Гц с ускорением 0,5 § в соответствии с ГОСТ 17516-72 для группы условий эксплуатации М1;
9. Одиночные удары с ускорением 2,5 % с повторяемостью не менее 300 раз в год;
10. Крен и дифферент до 15°;
11. Класс нагревостойкости изоляции (Н или Г по ГОСТ 8865-70);
12. Вероятность безотказной работы (при доверительной вероятности 0,8 не менее 0,95).
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Хашмухамедов, Игорь Маджидович
7.4. Выводы
1. Разработаны рекомендации являющиеся основой математического обеспечения методов расчета надежности в конструкторских бюро, научно-исследовательских и проектных институтах при модернизации и разработке новых электросиловых комплексов карьерных экскаваторов.
2. Разработаны методы, дающие возможность на этапе проектирования оценить надежность деталей и узлов, корректировать и прогнозировать параметры надежности электросиловых комплексов.
3. Применение разработанных методов в условиях эксплуатации позволяет осуществлять прогноз отказов электросиловых комплексов карьерных экскаваторов.
4. Полученные по данным методикам оценки параметров надежности и состояния конструктивных, функциональных и вероятностных связей позволяют принимать новые технические решения при проектировании и модернизации электросиловых комплексов карьерных экскаваторов.
8.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в результате выполненных исследований осуществлено решение актуальной научной проблемы - повышение надежности функционирования электросиловых комплексов на основе развития теории моделирования их надежностных свойств и разработки методов расчета, обеспечивающих требуемый уровень надежности.
Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем:
1. Выполнен структурный анализ элементной базы электросиловых комплексов с целью определения влияния на их надежность функциональных, структурных и вероятностных свойств элементов, и на основании которого получена многомерная классификационная модель, лежащая в основе построения структурно-контурных схем подсистем, систем и комплекса в целом.
2. Разработаны математические модели надежности на основе структурно-контурных схем, позволяющие учитывать узловое и элементное дробление электросилового комплекса, характеризующего особенности его структуры; функциональные и структурно-вероятностные связи элементов, а также иерархический признак элемента.
3. Получены зависимости надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов от количества элементов в комплексе при различных законах распределения вероятности возникновения отказа каждого элемента.
4. Разработаны композиционные модели надежности электросиловых комплексов, использующие иерархический признак элементов и обеспечивающие минимизацию ошибки проектирования на основе учета параметров, характеризующие значимость элемента в структуре.
5. Получены закономерности, отражающие взаимосвязь интенсивности отказов элементов электросиловых комплексов и факторов их нагружения, позволяющие определить на этапе проектирования требуемые режимы нагружения, а также прогнозировать отказы элементов в эксплуатации.
6. Разработаны математические модели надежности электросиловых комплексов карьерных экскаваторов, учитывающие их структуру, многофункциональные свойства надежности элементов, законы их распределения и тем самым, определяющие область их применения и позволяющие повысить адекватность ее оценки.
7. Предложен метод корректировки параметров надежности электросиловых комплексов на основе разработанных моделей с учетом изменений конструктивных параметров его элементов, являющихся следствием износа и деформации, характеризующихся различными законами распределения.
8. Разработаны рекомендации по определению заданных параметров надежности электросиловых комплексов, в основу которых положены полученные математические модели и зависимости. Данные рекомендации обеспечивают адекватность оценок параметров надежности на этапе проектирования вновь разрабатываемых комплексов и модернизации существующих.
9. Разработан пакет алгоритмов для программ оценки и расчета на ПЭВМ параметров надежности элементов, узлов, подсистем и систем электросилового оборудования (НПО "Татэлекгромаш").
10. Разработана "Методика оценки надежности электросилового оборудования", в которую вошли основные положения диссертационной работы и в основе которой лежат разработанные математические модели и методы расчета (ОАО 'Ъашкируголь" и НПО "Татэлекгромаш").
11. Экономический эффект от внедрения результатов исследования в виде уменьшения отклонения расчетных значений параметров надежности
258 от заданных до 12%, и при обеспечении полученных значений в производстве, составит в эксплуатации в объеме добычи 44 тыс.м3/месяц на один экскаватор ЭКГ-10.