Развитие теории метода усреднения для квазилинейных параболических начально-краевых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Александров, Владимир Юрьевич

  • Александров, Владимир Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 125
Александров, Владимир Юрьевич. Развитие теории метода усреднения для квазилинейных параболических начально-краевых задач: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Ростов-на-Дону. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Александров, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обоснование метода усреднения для параболических уравнений с нестационарной линейной главной частью.

§1. Абстрактные параболические уравнения с начальными условиями

§2. Полулинейные начально-краевые задачи второго порядка

§3. Полулинейные начально-краевые задачи произвольного порядка

Глава 2. Обоснование метода усреднения для параболических уравнений с нелинейной главной частью.

§1. Абстрактные параболические уравнения с начальными условиями

§2. Квазилинейные начально-краевые задачи.

Глава 3. Асимптотическое интегрирование параболических начально-краевых задач.

§ 1. Полулинейные задачи

§2. Квазилинейные задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории метода усреднения для квазилинейных параболических начально-краевых задач»

Метод усреднения - один из важнейших асимптотических методов интегрирования дифференциальных уравнений. История его зарождения уходит в XVIII век и связана с работами по небесной механике. Так, идеи метода усреднения встречаются в работах А. Клеро, Ж. Лагранжа, С. Лапласа, К. Гаусса. В начале XX века этот метод активно развивал Ван-дер-Поль, при этом ни он, ни тем более его предшественники вопросами его математического обоснования не занимались. Впервые корректность использования метода усреднения была обоснована в работах П. Фату (1928 г.) и Л. И. Мандельштама и Н. Д. Папалекси (1934 г.), связанных с нормальными системами дифференциальных уравнений с начальными условиями и периодическими по времени правыми частями.

Систематическое развитие теории метода усреднения связано с именами Н. М. Крылова и Н. Н. Боголюбова, которые исследовали определенные широкие классы систем дифференциальных уравнений с малым параметром. Их результаты получили дальнейшее развитие в трудах многочисленных исследователей, причем изучались не только обыкновенные дифференциальные уравнения, но и интегральные уравнения, уравнения в частных производных, разностные уравнения и другие.

Прежде чем перейти к обзору результатов по методу усреднения, наиболее близких к теме диссертации (то есть относящихся к параболическим задачам), отметим некоторые книги по теории этого метода. Это монографии И. Н. Боголюбова, Ю. А. Митропольского [1], Ю. А. Митропольского [2], В. М. Волосова, Б. И. Моргунова [3], В. Ф. Журавлева, Д. М. Климова [4], И. Б. Симоненко [5], В. Б. Левенштама [6].

В работе И. Б. Симоненко [7] (см. также [5]) метод усреднения обоснован для абстрактных параболических уравнений с1и = Аи + /О, ш), а> » 1 (0.0.1) ш в банаховых пространствах с линейной, вообще говоря, неограниченной стационарной главной частью А, порождающей аналитическую полугруппу, и подчиненной (в определенном смысле) ей быстро осциллирующей нелинейностью f{u, т), обладающей средним по т n 1

F(u, t) = lim —

ДГ->оо N f(u, t, r)dr.

Здесь рассмотрена задача Коши и задача о периодических решениях, последняя — в окрестности стационарного невырожденного решения усредненного уравнения. В работе [8] указанные результаты перенесены на широкие классы полулинейных параболических уравнений с не зависящими от времени старшими коэффициентами и с краевыми условиями в ограниченных пространственных областях: $11 = У aa{x)Dau + ip(x, д2к~1и, t, cot) at ¿—I

W=2* (0.0.2) ^T bpj(x)lfu = 0, xedQ, j=l,.,k IP\<mj

Здесь 62k~[u - вектор-функция, естественным образом составленная из всевозможных частных производных и по х до порядка 2к — 1 включительно. В той же работе [8] метод усреднения обоснован для задачи конвекции в поле быстро осциллирующих по времени сил. В работах [9],[10] предложена и обоснована одна схема построения асимптотики решения задачи Коши для упоминавшихся выше абстрактных параболических уравнений и начально-краевой задачи для параболических уравнений.

В работе В. Б. Левенштама [11] метод усреднения обоснован для абстрактных параболических уравнений (0.0.1) в случае общих ограниченных и почти периодических по времени решений. Аналогично [8] этот результат перенесен на широкие классы полулинейных параболических задач с краевыми условиями в ограниченных областях. В [12] - [14] разработаны эффективные алгоритмы построения асимптотик решений для широких классов полулинейных параболических уравнений с не зависящими от времени старшими коэффициентами и краевыми условиями.

В работе В. В. Жикова [15] метод усреднения обоснован для абстрактных параболических уравнений вида с1и = А(Ш)и + /(и, а){) ш с линейной главной, вообще говоря, неограниченной частью А(т) и подчиненной ей нелинейностью /(и,т), где А(т) и /(и,т) обладают средним по т. В публикации [16] этот метод обоснован для некоторого класса полулинейных параболических уравнений с зависящими от быстрого времени старшими коэффициентами. В [15], [16] речь идет о задаче на всей временной оси (а не с начальным условием). Нелинейная часть параболических уравнений, к которой применимы результаты [15], [16], подчинена довольно жестким (например, по сравнению с требованиями к нелинейностям в данной диссертации, где главная часть уравнений зависит от t, но не от Ш, со » 1) ограничениям.

В работах В. Б. Левенштама [17], [18] указанные выше жесткие ограничения сняты для полулинейных параболических уравнений с зависящими от быстрого времени главными коэффициентами, но для задач во всем пространстве. При этом в [17] рассматривается задача Коши, а в [18] - задача об ограниченных и почти периодических по времени решениях.

Отметим еще цикл работ В. Б. Левенштама [19]-[21], где обоснован метод усреднения, и построена и обоснована асимптотика решения для различных классов полулинейных параболических уравнений с не зависящими от времени старшими коэффициентами, содержащих высокочастотные нелинейности с амплитудами, пропорциональными положительным степеням частоты.

Упомянутые работы [7], [8] стимулируют обоснование метода усреднения для задач видов (0.0.1) - (0.0.2) в тех случаях, когда А и аа(х) не являются стационарными, то есть зависят и от t. Отметим еще, что с помощью результатов [7], [8], [5] не представляется возможным обосновать метод усреднения для квазилинейных параболических задач даже со стационарной главной частью, то есть для задач вида (0.0.2) с аа = аа(х,б2к~1и). В диссертации квазилинейные параболические задачи исследованы в главе 2.

Приступим к описанию результатов диссертации.

В первом параграфе главы 1 метод усреднения обоснован для абстрактных параболических уравнений с переменной главной частью вида du = A{t)u + f(u, t, cot), со » 1, t e [0, T] dt в случае задачи Коши. Здесь A(t) - действующий в банаховом пространстве линейный, вообще говоря, неограниченный оператор, имеющий не зависящую от t область определения и при каждом / порождающий аналитическую полугруппу, а /(и, t, cút) — подчиненная в определенном смысле оператору А(0) нелинейность.

Во втором параграфе главы 1 результаты первого параграфа применены для параболических уравнений второго порядка в случае первой начально-краевой задачи вида л т „2 >п л v V" / N ° v / ч/ \

Q~t ~ 2^1 a¿j Х'дх дх- + Щ ~дх- + а = i,7=1 1 J Í—1 1 íp(x, óv, t, cút), x e Q, t e (0, T], v (x, t) = 0, xedQ, t g [0, T], v (x, 0) = vq (x), x e Q,

В третьем параграфе главы 1 результаты первого параграфа перенесены на широкий класс начально - краевых задач для полулинейных параболических уравнений вида ди \—1 <37 1 = > аа(х, t)Dau + ip{x, 8 и, t, Ш) ot а|=2 к bpj(x)DPu = 0, xedQ, j = 1,. Д

J3Hnij и(х, 0) = uq(x), t е [0, Т]

Отметим, что при доказательстве результатов данной и следующей глав широко используются результаты, идеи, методы и подходы, представленные в работах И. Б. Симоненко [5] и П. Е. Соболевского [22].

В первом параграфе главы 2 метод усреднения обоснован для абстрактных параболических уравнений вида du = А(и, t)u + /(и, t, cot), te [0, Т]. dt

Здесь оператор А(и, I) при фиксированных и, t порождает аналитическую полугруппу, а отображение / того же типа, что и в главе 1.

Во втором параграфе главы 2 результаты первого параграфа перенесены на широкий класс начально-краевых задач для квазилинейных параболических уравнений вида дм = У аа(х, 82k~lu, l)Dau + tp(x, 82k~lu, t, aot). ot ¿—i a\=2k

Третья глава диссертации посвящена построению и обоснованию полной асимптотики решения первой параболической начально-краевой задачи произвольного порядка. В первом параграфе коэффициенты в главной эллиптической части зависят от пространственных и временной переменных, а во втором параграфе еще и от неизвестной функции. При доказательстве результатов этой главы существенно используются методика построения старших приближений и ее обоснование, разработанные В. Б. Левенштамом (см., например, [21]) для параболических начально-краевых задач с не зависящей от времени главной частью.

Перейдем к подробному описанию полученных результатов.