Развитие теории метода усреднения для дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Хатламаджиян, Гаспар Лусегенович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хатламаджиян, Гаспар Лусегенович
Введение
Глава I. Обыкновенные дифференциальные уравнения
§1. Уравнение с большими высокочастотными слагаемыми.
1°. Обоснование метода усреднения. Формулировка.
2°. Обоснование метода усреднения. Доказательство.
3°. Устойчивость.
4°. Построение асимптотики.
5°. Обоснование асимптотики.
§2. Система уравнений с быстрыми и медленными переменными
1°. Обоснование метода усреднения. Формулировка.
2°. Обоснование метода усреднения. Доказательство.
3°. Построение и обоснование асимптотики.
Глава II. Линейные обыкновенные дифференциальные уравнения
§1. Критический случай устойчивости линейных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми
1°. Формулировка результата.
2°. Описание алгоритма.
3°. Обоснование алгоритма.
4°. Замечания.
§2. Критический случай устойчивости линейных систем с быстрыми и медленными переменными.
1°. Формулировка результата.
2°. Описание алгоритма.
3°. Обоснование алгоритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории метода усреднения для дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми»
Метод усреднения является важным методом асимптотического интегрирования дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими (высокочастотными) членами. Он зародился во второй половине XVIII века в работах А. Клеро, Ж. Лагранжа и С. Лапласа по небесной механике. Существенно позже, в начале XX века, нидерландский инженер Б. Ван-Дер-Поль изложил его применительно к дифференциальным уравнениям, описывающим колебания в системах с одной степенью свободы. Однако всё это время вопросы надлежащего обоснования метода усреднения, не говоря уже о построении и обосновании старших приближений, оставались открытыми.
Первые доказательства асимптотической корректности метода усреднения привели П. Фату [64] и Л.И. Мандельштам, Н.Д. Папалекси [36] для случая нормальных систем дифференциальных уравнений с периодическими правыми частями.
Систематическая теория метода усреднения для широких классов систем дифференциальных уравнений была создана в работах Н.М. Крылова, Н.Н. Боголюбова [22] и Н.Н. Боголюбова [3, 4]. Эта теория получила затем дальнейшее развитие для различных новых классов дифференциальных (обыкновенных и в частных производных), интегральных и интегро-дифференциальных уравнений. В настоящее время имеется достаточно большое число монографий, посвященных методу усреднения. Укажем некоторые из них: в [3, 5, 37, 7, 12, 67] рассматриваются обыкновенные дифференциальные уравнения, в [37, 40] - уравнения в частных производных, в [37, 49] - интегральные и интегро-дифференциальные уравнения.
Отдельно отметим некоторые работы, относящиеся к уравнениям типа параболических. С.Д. Эйдельман [59] и Р.З. Хасьминский [51] обосновали метод усреднения для некоторых видов параболических уравнений второго порядка; И.Б. Симоненко [38] обосновал его для абстрактных параболических уравнений с постоянной главной частью; В.В. Жиков [10, 11] - для абстрактных параболических уравнений с быстро меняющейся по времени главной частью, но с более слабыми, чем в [38], нелинейностями; В.Б.
Левенштаму [23] удалось избавиться от этих ограничений на нелинейности при рассмотрении параболических уравнений во всем пространстве.
Тематика настоящей диссертации относится к одному из таких направлений, посвященному развитию теории метода усреднения для уравнений, содержащих быстро осциллирующие слагаемые, пропорциональные определенным положительным степеням частоты осцилляций. Интерес к этому направлению связан с тем, что известные задачи естествознания, в которых обнаружены важные физические эффекты, связанные с высокочастотными вибрациями, описываются дифференциальными уравнениями с указанной спецификой.
Первой в ряду таких задач стоит задача об устойчивости верхнего положения равновесия маятника с вибрирующий точкой подвеса. В работах Н.Н. Боголюбова [3] и П.Л. Капицы [14] показано, что при достаточно высокой частоте вибраций верхнее положение равновесия маятника может стать устойчивым. Этот замечательный результат стимулировал появление ряда работ, посвященных не только маятниковым системам, но и задачам механики сплошной среды.
В статье В.Н. Челомея [56] показано, что высокочастотные сжатия-растяжения балки могут стабилизировать ее прямолинейную форму. В работе С.М. Зеньковской и И.Б. Симоненко [13] рассматривалась задача конвекции жидкости в контейнере, совершающем вертикальные колебания. Было установлено (без математического обоснования), что эти колебания стабилизируют состояние относительного покоя жидкости и даже могут предотвратить конвекцию при сколь угодно высоком градиенте температуры. Обоснование метода усреднения для задачи конвекции проведено в работах И.Б. Симоненко [39] и В.Б. Левенштама [24, 25].
В цикле работ В.И. Юдовича1 (см. [62] и содержащуюся там библиографию) изложены (в основном, без обоснования) важные результаты об асимптотическом интегрировании дифференциальных уравнений (обыкновенных и в частных производных) с высокочастотными слагаемыми, пропорциональными определенным положительным степеням частоты. Там имеются также интересные приложения к задачам нелинейной механики
1Первые лекции В.И. Юдовича по этим вопросам были прочитаны на мехмате Ростовского госуниверситета в 1991г. и гидродинамики. Работы [1, 2, 28 - 32] В.Б. Левенштама и его учеников посвящены развитию строгой математической теории метода усреднения для дифференциальных уравнений с такой же спецификой.
Настоящая диссертация относится к этому же направлению. В ней рассматривается задача о 27га;--^периодических решениях системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнения dx = f(x, cot) + ut), u > 1, (0.1.1) системы уравнений с быстрыми и медленными переменными dt
If = <pi{x, У, Wt) + wt),
0.1.2) dt а также абстрактного параболического уравнения = Ax+Yl Е DM9kAx)eikwt + " Е (°-L3)
Уравнение (0.1.1) рассматривается в (0.1.2) - в Em+n = Rm х Rn, а (0.1.3) — в некотором банаховом пространстве X. Вектор-функции f(x, т), <р(х,т), fi(x,y,r), ipi(ж,г/,г), х(ж,г) предполагаются 27г-периодическими по переменной т 2, причем (р их имеют по г нулевые средние: t т <р(®, О >= ^ J = ^ J <р(х, t)dt = 0,
-t о
В (0.1.3) — произвольное целое неотрицательное число, А — линейный, вообще говоря, неограниченный оператор, порождающий аналитическую полугруппу в X, а линейные операторы и вектор-функции gk,s в определенном смысле подчинены оператору А. При этом gk,s{x) могут быть мономами произвольных степеней относительно х.
Для задач указанного вида обоснован метод усреднения, включая вопросы, связанные с устойчивостью решения по Ляпунову. Для систем (0.1.1) и систем с быстрыми и медленными переменными (0.1.2) при дополнительных условиях гладкости их данных обоснованы некоторые эффективные
2Насамом деле, вектор-функции f(x,r), уэ{х,т), f\{x,y,r), i^i(x,y,T), х(х,т) у нас Т-периодические по г (и, соответственно, рассматриваются задачи о ^периодических решениях уравнений (0.1.1) и (0.1.2)), но здесь для единообразия мы взяли Т = 2п способы построения полных асимптотик решений. Получены приложения результатов по задаче (0.1.3) к параболическим уравнениям и обобщенным системам Навье - Стокса (см. (0.1.18)). Именно, для них обоснован метод усреднения и при дополнительных ограничениях обоснованы некоторые эффективные алгоритмы построения полных асимптотик решений.
В диссертации разработаны с обоснованием некоторые алгоритмы исследования критического случая устойчивости для линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми следующих трех видов:
X = ]Г Mt)eiXlUJtx + v^ (0.1.4)
1^0 IHlo
Г x= E e^iMQx + BiWy),
0 15) y= E e^iF^x + Gi^+u; E eiX^Hi{t)x, n—1 к a=k+l a=0 \l\0o q=1 a=0
0.1.6)
Здесь заглавными латинскими буквами обозначены матрицы-функции, элементами которых являются тригонометрические многочлены. Под последними мы, вслед за авторами работы [17], понимаем конечные суммы гармоник (возможно, с рационально независимыми частотами). Все Л; являются вещественными, причем Ао = 0, X-i = —Л; и А& ф Л/ при к ф I. Коэффициенты в правых частях этих уравнений считаются вещественными, т.е. A-k = Ак, В-к = Вк и т.д., где черта обозначает комплексное сопряжение. В (0.1.6) предполагается, что к 4- р = п, к ^ р. Для уравнений (0.1.5) и (0.1.6) рассмотрены примеры, иллюстрирующие изложенную теорию.
Отметим близкие к нашим результаты других авторов. В работе [65], о которой мы узнали при оформлении диссертации, имеется теорема, аналогичная нашей теореме 1.1.1 (см. ниже). Последняя относится к системе
0.1.1), а первая - к системе (0.1.7), отличающейся от (0.1.1) несущественным слагаемым порядка О , о; —оо (см. замечание 1). В доказательстве теоремы [65] при этом используются некоторые более жесткие, нежели у нас, требования гладкости главных членов / и <р. Отметим далее, что результатов о полной асимптотике периодических решений системы (0.1.1) (или (0.1.7)) типа теоремы 1.1.2 в работе [65] нет: имеются лишь некоторые рассуждения, относящиеся к линейным системам. Укажем еще, что теоремы 1.1.1 и 1.1.2 опубликованы в нашей статье [32].
Обоснование метода усреднения и построение полного обоснованного асимптотического разложения в случае задачи Коши для уравнения типа (0.1.1) проведено в работе [2]. Для уравнений второго и произвольного порядков в случае задачи Коши и задачи о периодических решениях аналогичные результаты содержатся в работах [1, 28, 31].
Для построения полных асимптотик решений в диссертации использованы с обоснованием алгоритмы, базирующиеся на методе многомасштабных разложений. Такие алгоритмы для обыкновенных дифференциальных уравнений ранее применялись в работах [47, 48, 62], а для дифференциальных уравнений с частными производными — в [26, 27, 29]. Отметим, что в [39, 26, 27] обоснованы метод усреднения и алгоритмы асимптотического интегрирования задачи о периодических решениях для традиционной системы Навье-Стокса (в (0.1.18) все равняются нулю) и задачи конвекции, содержащих высокочастотные слагаемые, пропорциональные частоте ш > 1.
При исследовании критического случая устойчивости линейных уравнений в диссертации используется процедура, базирующаяся на алгоритме Штокало-Колесова [17] (см. также [57, 58, 9]), и, вообще, методика работы [17], в которой рассматриваются уравнения с близкими к постоянным почти периодическими коэффициентами. В работе [30] разработан с обоснованием алгоритм типа Штокало-Колесова исследования критического случая устойчивости для линейного абстрактного параболического уравнения вида (0.1.4).
Класс нелинейностей уравнений (0.1.3), в отсутствие асимптотического параметра, рассматривался ранее В.И. Юдовичем в монографии [60].
Прежде, чем перейти к детальному изложению содержания диссертации, напомним определения некоторых пространств.
Пусть Q — открытое подмножество Шп, I — натуральное число, р ^ 1. Через Wp(£l), как обычно, будем обозначать пространство Соболева определенных на Г2 функций и, имеющих в Q обобщенные производные по всем переменным до порядка I включительно, с обычной нормой.
Пусть Ъ - некоторое банахово пространство, J — либо конечный отрезок, либо полуинтервал вида [а, +оо), а Е 1, либо вся вещественная ось. Через С"*(Ъ) и С^(!В), д е (0,1), будем обозначать пространства непрерывных вектор-функций и : J —> Ъ, с нормами и\\сцъ) = IMIctfCB) = SUP IW*)II®> teJ
II II it , С11ТЛ сцъ) = Мер) + sup h<t2 соответственно. Если J = М, используем обозначения С(Ъ) = Ск(23), C^^C^fJLE (0,1).
Через Ck,k/2l(Q), где к ^ 0, I 6 N, Q = П х М, П - область в Мп, обозначается (см. [44, с. 81]) банахово пространство определенных на Q функций и, которые имеют непрерывные производные по переменной х до порядка [&] включительно, а по переменной t до порядка [к/21] включительно, и удовлетворяют условию И
М|СМ/« = IMU = Е Е sup +
0 2lfi+\u\=j (x,t)eQ
5k
E sup ||l?Dv{u{Xbt) - \x2 - +
2lfi+\v\=[k] (x1,f),(x2,t)eQ
E sup \§tD»{u(x,t2) - «(®,ti)}| \t2
Q<k-2ln~\v\<2l
ЬфЬ J +oo.
Для двух банаховых пространств через Нот(Ъ\,Ъ2) обозначим банахово пространство линейных ограниченных операторов, действующих из !Bi в Ъ2, с обычной операторной нормой. При этом для краткости будем писать ЦЛЦв^фз вместо ||^4||яош(Ъ1,ф2)- Норму матрицы определим как корень квадратный из суммы квадратов ее элементов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и трех приложений. В главе I рассмотрена задача о ^периодических решениях системы уравнений (0.1.1) с Т-периодическими по т вектор-функциями f(x, т), ip(x,r). Обоснован метод усреднения, а также один эффективный алгоритм построения полной асимптотики решения этой задачи.