Развитие теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Токаренко, Алла Михайловна

  • Токаренко, Алла Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 184
Токаренко, Алла Михайловна. Развитие теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Харьков. 1983. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токаренко, Алла Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ МЕТОД В ПРИБЛИЖЕННОМ

СИНТЕЗЕ МЕХАНИЗМОВ

1.1. Развитие идей кинематического построения . . кривых

1.2. Механическая техника ХУШ столетия ^ создание паровых машин.

1.3. Становление теории наилучшего приближения функций.

1.4. Практические задачи, решенные П.Л.Чебышевым. 34.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ТОЧНОГО ВОСПРОИЗВВДЕНИЯ ПРЯМОЙ ЛИНИИ

2.1. Открытие Липкина-Поселье и теоретические возможности инверсора

2.2. Аналитический метод в теории направляющих механизмов

2.3. Возникновение теории шатунных 1фивых

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ.

3.1. Развитие механизмов технологического назначения.

3.2. Внедрение механизмов для точного воспроизведения математических зависимостей в вычислительную технику. ххб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей»

Задача создания механизмов для воспроизведения определенных математических зависимостей и, в частности, проблема нахождения взаимосвязей между математическими зависимостями, которые могут быть выражены с помощью непрерывных кривых, и механизмами, которые могли бы воспроизвести эти кривые, является одной из ведущих в теории механизмов. Важность ее была замечена Декартом, хотя есть сведения, что механизмы такого типа строились еще древнегреческими учеными. П.Л.Чебышев установил, что проблема эта имеет собственно два аспекта: точное воспроизведение искомого движения и приближенное его воспроизведение. Экспериментируя с построенными им механизмами, он создал теорию приближения функций полиномами, наименее уклоняющимися от нуля. П.Л.Чебышев показал, как следует применять математические методы к решению задач теории механизмов, а также предложил действенные методы синтеза механизмов, основанные на учении об их структуре, что было сделано им впервые. Л.В.Ассур в монографии [41] , посвященной изучению кинематики, структуры и кинетостатики плоских механизмов, подчеркнул математическую сущность задачи воспроизведения движения и указал, что она является, в действительности, топологической задачей.

Во второй половине XIX в. было предложено много вариантов механизмов для воспроизведения математических зависимостей, основанных на применении высших и низших кинематических пар. Это имело громадное значение для построения рабочих механизмов технологических машин, счетно-вычисляющей техники и техники различного специального назначения. С конца 60-х гг. XX в. быстро развивается теория машин автономного действия - роботов, манипуля торов, шагающих механизмов и других, структура которых в значительной степени основана на группах механизмов для воспроизведения кривых.

Кинематические задачи, которые ставятся развитием указанных направлений механической техники, могут быть решены механизмами с применением одних только низших кинематических пар или с использованием высших кинематических пар; точным или приближенным воспроизведением необходимой математической зависимости. Решения с применением высших или низших кинематических пар имеют положительные или отрицательные свойства; применение и построение механизма для точного или приближенного воспроизведения необходимой зависимости может быть определено лишь конкретными требованиями. Все эти проблемы являются по своей сущности проблемами историко-науч-ного анализа. Как показал в ряде работ И.И.Артоболевский, без такого анализа в ряде конкретных случаев трудно прийти к оптимальному решению. Таким образом, тема представляемой диссертации является актуальной.

По исследуемой теме имеется небольшое число публикаций: работы И.И.Артоболевского [4,7,8,9,13,14,38] и обзорные статьи Н.Г.Бруевича [61,62,63] ; исторические заметки в книге Н.Б.Делоне [эо] и введение в монографию [б] ; комментарии к изданию научного наследия П.Л.Чебышева [ю,16,49,84,92] и ряд статей [2,44,75, 87,,25б] ; работы А.Н.Боголюбова, посвященные историческому исследованию становления и развития основных идей теории механизмов и машин [51,52,53,54,5б] . Таким образом, имеющаяся литература в основном сводится к заметкам и историческим примечаниям. Сводной монографии по этой теме до сих пор не было. В целях проведения историко-научного анализа автором диссертации были изучены такие источники: мемуары П.Л.Чебышева по теории механизмов и математическим основам теории наилучшего приближения функций [147-161] ; монография и статьи Н.Б.Делоне [89-91, 208-212] , где им развиты принципы построения приборов для воспроизведения математических зависимостей; работы Л.И.Липкина [273,274] , П.О.Сомова [140] , А.К.Власова [ззэ] , В.Н.Лигина [116,117,269-272] по воспроизведению плоских кривых; труды советских ученых И.И.Артоболевского, Н.Г.Бруевича, С.А.Гершгорина, В.В.Добровольского, С.0.Доброгурского, Н.И.Левитского [4-40, 60-72, 92-98, 112-115] и многих других, в чьих работах решение проблемы было значительно продвинуто; работы ученых английской школы - Дж.Сильвестера, А.Кемпе, А.Кейли, В.Джонсона, В.Клиффорда и Г.Гарта, французских ученых - механиков - А.Поселье, В.Понселе, Г.Кёнигса и Г.Дарбу, так как в современной историко-научной литературе английская школа и творчество французских ученых по исследуемой теме представлены недостаточно полно или почти не изучены; впервые в научный оборот были введены работы львовских математиков Л.Жмурко и Б.Аб-данк-Абакановича [344-346, 166-17о] по синтезу интегрирующих механизмов. Таким образом, автор диссертации пробует восстановить историю важнейших для современной науки проблем, а также обратить внимание на некоторые идеи, не утратившие своего значения до настоящего времени.

При этом были поставлены следующие задачи:

- выяснить на основании изучения первоисточников становление основных идей и методов, связанных с механическим воспроизведением математических зависимостей;

- построить периодизацию развития этих механизмов;

- выявить характерные особенности решений, приводящих к построению механизмов для точного и приближенного воспроизведения зависимостей;

- исследовать взаимосвязи между математикой и теорией механизмов, возникающие при решении этих задач;

- изучить математические методы, используемые с этой целью, а также определить влияние решения конкретных задач на становление новых математических методов;

- выяснить методику, используемую отдельными учеными для решения конкретных задач по воспроизведению математических зависимостей.

В первой главе диссертации представлены результаты исследования этапов становления и развития алгебраического метода в приближенном синтезе механизмов. Идея использования участка шатунной кривой шарнирного четырехзвенника для приближенного воспроизведения движения по прямой принадлежит Дж.Уатту, однако эмпирические попытки Дж.Уатта, А.Бетанкура и других инженеров не смогли привести к какому-либо методу. Автор диссертации рассматривает историю математического обоснования идеи параллелограмма Дж.Уатта, анализирует задачу В.Понселе и излагает развитие проблемы в трудах П.Л.Чебышева. В 1853 г. П.Л.Чебышев выполнил глубокий анализ свойств параллелограмма Уатта и разработал математическую теорию приближения функций полиномами, наименее уклоняющимися от нуля, для оптимизации задачи построения подобных механизмов; в последующих работах [149-161] он дал образцы применения двух созданных им методов приближенного синтеза механизмов.

Во второй главе показаны истоки методов точного синтеза механизмов для воспроизведения математических зависимостей. Установлено, что в последней трети XIX столетия было изобретено и исследовано множество шарнирно-рычажных механизмов этого рода. Возникла необходимость в систематизации полученных знаний, и многие ученые пытаются найти общие методы исследования и синтеза механизмов. Первым по времени был метод П.Л.Чебышева. Но не все ученые поняли значение теории функций, наименее уклоняющихся от нуля, для синтеза механизмов, и продолжают поиски соответствующих методов. Так, Л.Бурместер, отмечая (1888 ), что П.Л.Чебышев впервые дал аналитическое изложение теории синтеза, применил синтетические методы, что дало менее эффективное решение. Поиски : точных решений продолжались.

С 1870 г. Л.И.Липкин решает задачу нахождения теоретически точного прямолинейного движения. Но так как инверсор обладал еще свойством преобразования по взаимным радиусам (свойство инверсии), то это явилось толчком к изысканиям в теории шарнирных механизмов для воспроизведения кривых. Проблема воспроизведения ьфивых линий имеет практическое значение для машиностроения и приборостроения и является частью общей проблемы воспроизведения функций с помощью стержневых систем.

П.Л.Чебышев оказал большое влияние на развитие мировой науки о машинах: по его совету занялся теорией рычажных механизмов Дж.Сильвестер, его же влияние чувствуется в работах французских рассмотрение идей Дж. Сильве стера по теории механического воспрог. изведения математических зависимостей: путем усложнения инверсора присоединением дополнительных звеньев он получает (1874 ) механизмы для извлечения квадратных и кубических корней, деления угла на три части и, обобщив задачу преобразования движений, предлагает ряд схем преобразователей прямолинейного и кругового движения в движение по кривой третьего порядка. Высказанная Дж.Силь-вестером теорема (1874 ) о механическом воспроизведении алгебраических поверхностей получила доказательство в работах Г.Кёнигса (1895 ), а конкретное воплощение - в механизмах Г.Гарта по воспроизведению поверхностей второго порядка и плоского движения в ученых в этом направлении

Представляет интерес планиграфе Г.Дарбу и Г.Кёнигса (1889 ). Дж.Сильвестер вводит ряд теоретических положений в кинематику механизмов: он формулирует условие полноты связей в шарнирно-сочленеяной системе, а также вводит понятие диады.

А.Кемпе сформулировал и доказал (1876) теорему о возможности точного воспроизведения плоской алгебраической кривой любого порядка совокупностью кинематических цепей с низшими парами, каждая из них выполняет простейшие математические операции. Совокупность операций должна удовлетворить функциональной зависимости, выраженной в форме уравнения кривой. Тем самым были заложены основы аналитического метода в теории точного синтеза механизмов.

Дальнейшим развитием метода явились работы Г.Дарбу и Г.Кёнигса. В 1879 г. Г.Дарбу предложил применить аппарат теории эллиптических функций к исследованию движения шарнирного четырех-звенника и, по сути, утвердил векторный метод исследования механизмов. С 1895 г. Г.Кёнигс опубликовал серию статей [252-25, где глубоко исследовал многие вопросы теоретической кинематики. Ондся^зал рад теорем о воспроизведении алгебраических зависимостей стержневыми системами и пришел к выводу, что не существует ни одного алгебраического движения тела, которое не могло бы быть осуществлено с помощью простых сочленений. Эти работы Г.Кёнигса по теории механического воспроизведения алгебраических зависимостей до настоящего времени не нашли достаточного отражения в историко-научной литературе.

Одним из методов синтеза механизмов, приближенно (по Чебы-шеву или Бурместеру) или точно воспроизводящих заданные движения, является использование шатунных кривых механизмов. Исторически первыми исследованиями по теории шатунных кривых следует считать работы Г.Прони [299,301] , в которых приведены кривые, описываемые некоторыми точками сокращенного и полного параллелограммов Дж.Уатта. Однако первые глубокие исследования свойств шатунных кривых выполнены английскими математиками С.Робертсом и А.Кейли. В 1875 г. С.Роберте, а в 1878 г. П.Л.Чебышев пришли независимо к теореме о тройном воспроизведении шатунной кривой шарнирного четырехзвенника. Эта теорема сыграла важную роль в синтезе механизмов. Известное ее геометрическое доказательство принадлежит А.Кейли (1876). Затем теорема получает развитие в работах советских механиков [47,99,165^ ; Н.И.Левитский установил [П3~| максимальное количество П, -звенных механизмов, описывающих одну и ту же кривую п.-4

О = 3-2 а •

131 тох ^

Теорема Робертса-Чебышева следует из формулы как частный случай при а = к.

В третьей главе настоящей диссертации рассматриваются практические аспекты применения механизмов для воспроизведения математических зависимостей. С конца XIX в. в связи с бурным развитием технологического машиностроения начались поиски таких механизмов, некоторые точки которых описывают требуемую технологическими условиями кривую с необходимыми кинематическими параметрами.

Ряд работ Н.Б.Делоне, А.К.Власова, П.О.Сомова и других ученых посвящен вопросам синтеза подобных механизмов. Одновременно

Н.Б.Делоне развил теорию приборов для воспроизведения математических зависимостей. Интересно, что уже в диссертации [90] он обращает внимание ученых на весьма важный и сложный вопрос - о прочности ведения точки данным механизмом, и указывает, что теория эта должна быть основана на строгом анализе. Как известно, с конца 30-х гг. XX в. вопросы точности и надежности работы механизмов получили должную разработку в трудах Н.Г.Бруевича и его учеников в связи с развитием теории автоматостроения, счетно-решающих устройств и приборов. Плодотворным в теории воспроизведения кривых оказался метод кинематических цепей типа преобразователей. Впервые эти идеи развил Н.Б.Делоне, реальное воплощение они получили в механизмах И.И.Артоболевского [30,32] , В.В. Добровольского [95] и других исследователей.

С последней четверти XIX столетия получает развитие теория приборов для решения математических задач. Требование точного воспроизведения в них заданного закона движения приводит к изучению механизмов с точки зрения различных алгебраических действий, способности осуществить движение, выражающееся через определенный класс функций. С задачей точного воспроизведения предписанного закона приходится иметь дело в различных вычисляющих машинах, математических инструментах, механизмах управления стрельбой и пр.

По-видимому, У.Томсоном (1876) была предложена первая алгебраическая машина для решения системы шести линейных уравнений, затем им же был построен первый в истории вычислительной техники дифференциальный анализатор. В работе А.Н.Крылова [illj были впервые разрешены практически основные вопросы машинного интегрирования уравнений.

Проблему точного осуществления заданного закона движения с помощью шарнирных механизмов исследует (1929) С.А.Гершгорин. С 1938 г. публикует ряд работ по синтезу счетно-решающих устройств Н.Г.Бруевич, в которых метод Кемпе получил развитие, а теорема о воспроизведении алгебраических зависимостей - свое обобщение.

Следует указать на два аспекта проблемы, связанные с ее практическим использованием - точное и приближенное воспроизведение математических зависимостей. Выяснение этого вопроса само по себе является важной 1фоблемой. Еще Чебншев указал, что приближенное механическое решение математической задачи иногда может быть точнее "точного" решения. Но только с развитием быстродействующей вычислительной техники стало возможным поставить задачу синтеза механизмов для воспроизведения математических зависимостей наиболее естественным образом - выбор оптимальных (рациональных) параметров механизма из условия удовлетворения ряду критериев и ограничений, определяемых конкретной задачей. Как отмечает И.И.Артоболевский, поиск оптимального решения означает одновременно и поиск правильной постановки задачи воспроизведения.

В заключении характеризуются этапы становления и развития теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей и формулируются выводы, вытекающие из результатов исследований по данной теме.

Основные результаты диссертационной работы докладавались на I Всесоюзном съезде по теории механизмов и машин, на Ш всесоюзной научной конференции по истории физико-математических наук, на ШУ конференции аспирантов и младших научных сотрудников Института истории естествознания и техники АН СССР, на У Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике, а также на семинаре по истории математики и механики при Институте математики АН УССР, руководимом чл.-кор.АН УССР А.Н.Боголюбовым, и опубликованы в работах [141-145].

В заключение выражаю искреннюю благодарность научному руководителю чл.-кор.АН УССР А.Н.Боголюбову за предложенную мне тему и постоянное внимание при ее реализации.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Токаренко, Алла Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историно-математический анализ становления и развития теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей позволил установить следующее:

- начиная с последней четверти ХУШ и особенно за последние тридцать лет XIX столетия было изобретено и исследовано множество шар-нирно-рычажных механизмов для воспроизведения математических зависимостей; разработки начались с решения практической задачи воспроизведения прямолинейного движения в параллелограмме Уатта. Требовалось систематизировать полученные знания; начались интенсивные поиски общих методов анализа и синтеза механизмов;

- исследования велись в нескольких направлениях; с 50-х гг. XIX столетия П.Л.Чебышев систематически применял математические методы к теории механизмов и пришел к созданию математической теории наилучшего приближения функций для оптимизации решения задачи синтеза шарнирных механизмов. В связи с этим была поставлена проблема структуры механизмов, а также структурного анализа; первое решение в этой проблеме получил П.Л.Чебышев; его работами положено начало алгебраическим методам в приближенном синтезе механизмов;

- под влиянием исследований П.Л.Чебышева проблема воспроизведения математических зависимостей с помощью рычажных механизмов получила развитие в творчестве английских ученых второй половины XIX в.: после открытия Липкина-Поселье (механизм инверсора ) интенсивно изучаются и создаются методы точного синтеза механизмов; в этой же школе впервые глубоко исследуются свойства шатунных кривых шарнирного четырехзвенника и создаются предпосылки для использования свойств этих кривых в точном синтезе механизмов;

- с последней четверти XIX столетия получила развитие теория механизмов и приборов для решения математических задач. Проблема

- 137 эта тесно связана с двумя другими - механического построения кривых и теорией построения механизмов для решения алгебраических и дифференциальных уравнений. Работами У.Томсона, Торреса де Кеведо, А.Н.Крылова, Л.Жмурко, Бр.Абданк-Абакановича, С.А.Гершгорина и особенно Н.Г.Бруевича завершается первый этап становления теории механизмов для решения математических задач;

- в связи с успехами в развитии быстродействующей вычислительной техники в 50-х гг. XX столетия счетно-решающие механизмы ( в основном ориентированные на использование механизмов с высшими кинематическими парами) несколько утратили свое значение, так как начинает стираться грань, разделяющая устройства непрерывного и дискретного счета, в которые вводятся величины, изменяющиеся непрерывно. Но с конца 60-х гг. задача механического воспроизведения математических зависимостей вновь приобретает значение в связи с проектированием машин и механизмов автономного действия - роботов и манипуляторов, а также шагающих механизмов;

- в связи с тем что требование точного осуществления заданного закона движения не позволяет, как правило, реализовать простой механизм, в советской школе теории механизмов и машин получили практическое использование и развитие аналитические методы приближенного синтеза механизмов. Качественно новый характер приобрели эти методы в связи с появлением ЭВМ: создаются оптимизационные методы решений (являются компромиссом между некоторыми или всеми функциями цели), что ведет одновременно к правильной постановке задачи синтеза механизмов для воспроизведения математических зависимостей.

Все отмеченные положения обобщены и приведены в систему в диссертации. Автором работы выполнено следующее:

I. Развита концепция становления теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей; выявлены характерные особенности и преемственность идей русских и зарубежных ученых в

- 138 постановке и решении задачи воспроизведения.

2. Составлена периодизация развития шарнирных плоских механизмов, применяемых для воспроизведения математических зависимостей; найдено соответствие между последними и механизмами для черчения плоских кривых высоких порядков.

3. Выяснены идеи, положенные в основу становления и развития теории указанных механизмов. Установлено, что впервые математические методы в механике машин получили развитие не только в России, но и за рубежом под влиянием и по инициативе

П.Л.Чебышева.

4. Выявлено обратное влияние теории механизмов на становление некоторых математических идей; это было замечено ПЛ.Чебы-шевым и в дальнейшем развито у учеников Чебышева.

5. Исследована и доказана преемственность идей П.Л.Чебышева в работах Н.Б.Делоне по теории приборов для воспроизведения математических зависимостей.

6. Исследовано развитие и выяснено значение для практики механизмов для воспроизведения кривых технологического назначения; показана идентичность их с теорией механизмов для воспроизведения математических зависимостей.

7. Установлена связь исследований по теории синтеза механизмов для воспроизведения математических зависимостей с современными проблемами теории построения рабочих механизмов технологических машин, точного приборостроения и техники различного специального назначения; теорией механизмов и машин автономного действия-роботов, манипуляторов, шагающих механизмов и других.

8. Исследовано творчество английской школы в области шарнирных механизмов.

- 139

9. Выяснены некоторые факты исторического значения: показано, что известное геометрическое доказательство теоремы о тройном воспроизведении шатунной кривой четырехшарнирника принадлежит А.Кейли, в существующей литературе по кинематике механизмов соответственное построение относят С.Робертсу.

10. Систематический анализ первоисточников позволил выявить и впервые ввести в научный оборот ряд малоизвестных работ английских и французских авторов - Дж.Сильвестера, А.Кейли, А.Кемпе, Г.Кёнигса, Г.Гарта, В.Клиффорда, В.Джонсона, а также львовских математиков прошлого века Л.Жмурко и Бр.Абданк-Абака-новича по теоретической кинематике и синтезу механизмов для воспроизведения математических зависимостей.

11. Обоснована ведущая роль отечественной науки в постановке и решении проблем теории механизмов для воспроизведения математических зависимостей.