Развитие теории и технологии измельчения минерального сырья в шаровых мельницах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Маляров, Петр Васильевич

  • Маляров, Петр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 210
Маляров, Петр Васильевич. Развитие теории и технологии измельчения минерального сырья в шаровых мельницах: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Маляров, Петр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРУШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦАХ.

1.1. Основные энергетические показатели работы шаровых мельниц.

1.2. Методы оценки эффективности измельчения рудных материалов в шаровых барабанных мельницах.

1.3. Основные закономерности разрушения минерального сырья.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕЖДУ СТАДИЯМИ.

2.1. Обоснование критерия комплексной оценки эффективности распределения энергии измельчения между стадиями.

2.2. Разработка алгоритмов и принципов расчета индекса измельчаемости в процессе разрушения рудных материалов в барабанных мельницах.

2.3. Влияние размеров и физических свойств перерабатываемого материала на энергию измельчения.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕЖДУ СТАДИЯМИ.,.

3.1. Оценка рациональности распределения энергии измельчения между стадиями на примере Урупского ГОКа.

3.2. Анализ процесса образования новой поверхности при измельчении минерального сырья на ОФ ОАО «Печенганикель».41 3.3. Оценка эффективности измельчения секций рудоподготовки

Талнахской обогатительной фабрики ОАО «Норильский никель».

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Основные принципы перераспределения энергии измельчения между стадиями с использованием новых типов классифицирующих устройств.

4.2. Разработка и внедрение практических рекомендаций для оптимизации соотношения энергии измельчения между стадиями на ОФ Урупского ГОКа.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ МЕХАНИКИ ДВИЖЕНИЯ ЗАГРУЗКИ В ШАРОВЫХ БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦАХ.

5.1. Общие сведения о режимах работы и процессе измельчения материалов в шаровых мельницах.

5.2. Влияние профиля и материала футеровочных плит на их износостойкость.

5.3. Методы проектирования футеровочных плит барабанов шаровых мельниц.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

6.1. Методика экспериментальных исследований режимов работы шаровых мельниц.

6.2. Исследование влияния параметров механического режима и профиля футеровки на движение загрузки в шаровой мельнице.

6.3. Исследование влияния профиля футеровочных плит на движение шаровой загрузки в мельнице.

6.4. Элементы кинематики и эпюра заполнения поперечного сечения барабана шаровой мельницы при смешанном режиме работы.

Выводы.

ГЛАВА 7.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ФУТЕРОВОК БАРАБАНОВ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ.

7.1. Общие предпосылки проектирования футеровочных плит.

7.2. Разработка математической модели поверхностей футеровочных плит.

7.3. Порядок построения и выбор размеров износостойких профилей футеровочных плит.

7.4. Перспективные направления в создании высокоэффективных футеровок барабанных мельниц.

Выводы.

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ИЗНОСА В МЕЛЬНИЦАХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФУТЕРОВКОЙ.

8.1. Исследование влияния профиля футеровочных плит на их износостойкость в лабораторных условиях.

8.2. Исследование влияния профиля футеровочных плит на эффективность измельчения в лабораторных условиях.

8.3. Исследования влияния профиля резиновой футеровки на процесс измельчения в лабораторной мельнице.

8.4. Производственные испытания и внедрение стальных футеровочных плит с экспериментальным профилем в условиях обогатительных предприятий.

8.5. Модернизация ячейковой футеровки шаровых мельниц с целью устранения негативного влияния продольной и поперечной сегрегации на процесс измельчения.

Выводы.

ГЛАВА 9. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУДОПОДГОТОВКИ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

9.1. Выбор схем транспортирования циркуляционной нагрузки в мельницах первой стадии измельчения.

9.2. Комплексное решение вопросов стабилизации ленты на роликоопорах и повышения износостойкости поддерживающих роликоопор.

9.3. Повышение эффективности устройств гидравлического транспорта путем совершенствования конструкций запорной арматуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологии измельчения минерального сырья в шаровых мельницах»

Актуальность. Актуальность представленной работы обусловлена общей тенденцией сокращения энергозатрат на единицу производимой продукции. Современный уровень технического развития общества и понимание неизбежного роста энергопотребления в будущем с одной стороны и ограниченность энергоресурсов с другой, наряду с поиском новых видов энергии приводят к необходимости заниматься разработкой энергосберегающих технологий во всех сферах производственной деятельности.

Подготовка руд к обогащению является одним из самых энергоемких и затратных процессов в технологии переработки полезных ископаемых. В этом направлении выполнено ряд фундаментальных исследований, являющихся базой теории и практики подготовки минерального сырья к обогащению. Основоположниками современной теории рудоподготовки считают ряд отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует выделить таких исследователей как Андреев С.Е., Неронов Н.П., К.А. Разумов К.А., Олевский В.А., Перов В.А., Бонд Ф., Хардгроуве и др. Большинство исследований посвящено изучению закономерностей дезинтеграции и разделению по крупности продуктов переработки минерального сырья в различных точках технологических схем. Вместе с тем до настоящего времени в литературе недостаточно освещены вопросы количественной и качественной оценки распределения расходуемой в процессе рудоподготовки энергии между технологическими операциями. Отсутствие критериев оценки эффективности отдельных видов оборудования, входящего в комплекс рудоподготовки, приводит не только к повышенным энергическим затратам, но и к недоизвлечению полезного компонента и повышенному расходу конструкционных материалов.

Целью настоящей работы является решение проблемы сокращения энергозатрат на обогащение минерального сырья путем оптимизации распределения энергии измельчения между последовательными стадиями рудоподготовки и снижения износа оборудования.

Основная идея диссертационной работы заключается в совершенствовании технологии рудоподготовки путем рационального распределения затрат энергии на образование новой поверхности по стадиям дезинтеграции минерального сырья, а также увеличения полезной составляющей мощности, потребляемой мельницей, за счет рационального проектирования футеровочных плит.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены ее целью и заключаются в следующем:

- создании теоретических основ оценки распределения затрат энергии, необходимой для раскрытия полезных компонентов, между стадиями дезинтеграции минерального сырья;

- определении рациональных критериев оценки энергозатрат по стадиям дезинтеграции и создании методов их оптимизации в условиях реальных технологических процессов;-.

- разработке и обосновании технологических приемов, позволяющих снизить сквозные затраты на рудоподготовку, реализующих принципы оптимизации энергозатрат по ее стадиям;

- исследовании режимов движения и уточнение кинематики шаровой загрузки мельницы;

- обосновании и разработке футеровок шаровых мельниц, обеспечивающих снижение энергозатрат в процессе дезинтеграции минерального сырья.

Научная новизна.

1. Предложена новая концепция оптимизации технологии замкнутых циклов измельчения на обогатительных фабриках путем рационального распределения работы измельчения по стадиям.

2. Впервые получены теоретические и экспериментальные зависимости, характеризующие взаимосвязь прироста удельной поверхности измельчаемого материала и удельных энергозатрат процесса дезинтеграции с учетом гранулометрического состава материала.

3. Раскрыты некоторые закономерности кинетики процесса измельчения в шаровой мельнице и износа футеровки при смешанном, каскадно-водопадном, режиме работы. Получены теоретические и экспериментальные данные о трехфазном движении шаровой загрузки в мельнице, что позволило определить основные геометрические и кинематические параметры, характеризующие распределение шаровой загрузки в поперечном сечении барабана мельниц при смешанном режиме.

4. Сформулированы принципы и методы расчёта геометрии износостойких профилей футеровочных плит барабана шаровых мельниц, обеспечивающих повышение эффективности измельчения.

5. Обоснованы закономерности динамического взаимодействия между слоями шаровой загрузки и футеровкой при смешанном режиме работы мельницы.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны алгоритм и программа оценки уровня распределения энергии между стадиями измельчения с учетом удельных энергетических затрат на единицу вновь образованной поверхности. Предложенная методика проверена в условиях Урупского ГОКа, ОАО «Норильский никель», комбината Печенганикель.

На основе всесторонних теоретических и экспериментальных исследований выполнен ряд технических и технологических решений, позволяющих повысить производительность рудоподготовительного комплекса ОФ Урупского ГОКа на 32%. Разработана инженерная методика профилирования футеровочных плит для шаровых мельниц с применением вычислительной техники. Спроектированные по разработанной методике футеровочные плиты внедрены на обогатительных фабриках ОАО «Норильский никель», Алмалыкском ГМК, Урупском ГОКе. В качестве примеров создания энергосберегающих технологий разработаны методики проектирования барабанных классификаторов, роликоопор ленточных конвейеров, поворотных затворов и создано соответствующее оборудование. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность работы мельницы характеризуется индексом измельчаемости, представляющим отношение вновь образованной поверхности по всем классам крупности к энергии, затраченной на ее образование.

2. Созданная модель оперативного управления на основе индекса измельчаемости позволяет с высокой эффективностью перераспределять работу измельчения между стадиями и выделять из перерабатываемого продукта необходимые классы с целью снижения переизмельчения и наиболее полного извлечения полезного компонента.

3. Использование барабанного классификатора значительно повышает производительность по исходному питанию цикла рудоподготовки без ухудшения качества готового продукта.

4. Движение внутримельничной загрузки промышленных шаровых мельниц соответствует смешанному каскадно-водопадному режиму, и наибольшая эффективность измельчения имеет место в зоне пяты при максимальной скорости относительного скольжения между слоями шаровой загрузки.

5. Проектирование износостойких профилей футеровок барабана шаровых мельниц, обеспечивающих повышение индекса измельчаемости, должно исходить из условия, при котором внешний слой шаров не должен проскальзывать по футеровке и обеспечивать максимальную подвижность между слоями шаровой загрузки в зоне наибольших динамических взаимодействий.

Методика исследований.Исследования процессов образования новой поверхности проводились путем сравнения гранулометрического состава перерабатываемого продукта в соответствующих точках технологических схем рудоподготовки и определения индекса измельчаемости по разработанной методике.

Теоретические исследования механики движения загрузки в барабанных мельницах проводились с использованием классических законов механики, а экспериментальные исследования - на специально построенных лабораторных установках, методом скоростной киносъемки, с применением теории подобия и размерностей.

Определение минимального количества опытов для получения достоверной вероятности проводилось с использованием теории планирования эксперимента, а результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики.

Все теоретические и экспериментальные исследования впоследствии были подтверждены и проверены на практике в условиях ряда обогатительных предприятий, таких как «АО Норильский никель», Алмалыкский ГМК, Урупский ГОК.

Достоверность результатов работы обоснована использованием фундаментальных законов разрушения минералов и классических методов прикладной механики, а также подтверждены сопоставительным анализом результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполнявшихся как в промышленных, так и в лабораторных условиях на физических моделях. Теоретические положения, изложенные в работе, имеют высокую сходимость с результатами экспериментальных исследований. Внедрение результатов работы в условиях ряда предприятий полностью подтвердили правомерность основных положений и исходных предпосылок.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании целей работы, разработке инженерных решений, методик теоретических и экспериментальных исследований, идейном руководстве и участии в разработке конструкций отдельных видов оборудования и лабораторных установок. На протяжении ряда лет автор является руководителем научно-исследовательского коллектива ЗАО «Ресурс». Принимал личное непосредственное участие в постановке и проведении всех экспериментальных и промышленных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы с 1972 по 2006 г. постоянно докладывались на научно-технических конференциях, научных сессиях и симпозиумах, проводимых в рамках научной деятельности бывшего СССР, а также на ряде горно-обогатительных предприятий, где проводились промышленные испытания и внедрялись результаты работы (Норильский ГМК, Алмалыкский ГМК, Урупский ГОК и др.) За последние годы результаты работы докладывались на международной научно-технической конференции, посвященной проблемам механики горнометаллургического комплекса (г. Днепропетровск, 2002г.) и на конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 2005г.)

Публикации. По теме диссертации опубликована 53 научных работы, из них - две монографии. По результатам работы в соавторстве получено 9 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, основных глав, заключения и списка литературы из 133 наименований. Работа изложена на 198 страницах и содержит 74 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Маляров, Петр Васильевич

Выводы

1. На основе всестороннего анализа применяемых устройств межоперационного транспорта, для подачи циркуляционной нагрузки в мельницы первой стадии предложено использовать ленточные конвейера и устройства гидравлического транспорта.

2. Сформулированы дополнительные требования, предъявляемые к транспортирующим устройствам, предназначенным для подачи циркуляционной нагрузки в мельницы.

3. Разработана методика проектирования спиральных роликов для поддерживающих роликоопор, позволяющих эффективно очищать ленту от налипшего на нее материала и обеспечивать центровку ленты на опорах.

4. Внедрение спиральных роликов в условиях ОФ Урупского ГОКа полностью подтвердило правомерность всех исходных предпосылок и позволило увеличить срок службы роликоопор минимум в два раза.

5. Предложена конструкция и разработана методика расчета поворотных затворов для использования в устройствах гидравлического транспорта.

6. Освоено производство и внедрение поворотных затворов ДУ-100 на медной обогатительной фабрике Алмалыкского ГМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена проблема оценки кинетики процесса измельчения по стадиям дезинтеграции минерального сырья и создания на этой основе научно обоснованной методики рационального распределения энергии измельчения между стадиями.

Комплексное использование методики позволяет оценить качество перерабатываемого продукта в различных точках технологической схемы и более эффективно управлять процессами извлечения полезного компонента, доводя качество продукта рудоподготовки до необходимого для процессов обогащения гранулометрического состава.

Разработана модель построения эпюры заполнения поперечного сечения мельницы при смешанном (каскадно-водопадном) режиме движения загрузки, позволяющая получить целостное представление о процессах измельчения и износа в мельнице.

Основные итоги работы заключаются в следующем:

1. Впервые предложен критерий, названный индексом измельчаемости Is, характеризующий количество вновь образованной поверхности на единицу затраченной энергии. Разработана методика и программа определения индекса измельчаемости, которые позволяют оценить отношение вновь образованной поверхности, рассчитанной по всем классам крупности, к энергии, затраченной на ее образование.

2. Создана модель оперативного управления, позволяющая с высокой эффективностью перераспределять работу измельчения между стадиями и выделять из перерабатываемого продукта необходимые классы с целью снижения переизмельчения и наиболее полного извлечения полезного компонента.

3. Доказано, что закономерности движения внутримельничной загрузки шаровых мельниц, в диапазоне промышленных установок, соответствуют смешанному, каскадно-водопадному режиму. На базе комплексных исследований режимов движения загрузки разработан метод построения эпюры заполнения поперечного сечения мельницы загрузкой при смешанном режиме. Показаны закономерности кинетики процесса измельчения и износа в шаровой мельнице при смешанном режиме работы. Наибольшая интенсивность измельчения материала имеет место в зоне пяты при максимальной скорости относительного скольжения между слоями шаровой загрузки со значительными силовыми взаимодействиями.

4. Научно обосновано влияние профиля поперечного сечения футеровочных плит барабана на интенсивность их изнашивания и процесс измельчения в мельнице. Предложен принцип и алгоритм проектирования износостойких профилей футеровок барабана шаровых мельниц, обеспечивающих повышение индекса измельчаемости. В основу методики положено условие, при котором внешний слой шаров не должен проскальзывать по футеровке, обеспечивая тем самым максимальную подвижность между слоями шаровой загрузки в зоне наибольших динамических взаимодействий.

5. На базе созданной модели оценки эффективности распределения энергии измельчения между стадиями методика и программы расчетов индекса измельчаемости проверены в условиях реальных производств. По результатам комплексных исследований с использованием разработанной модели выполнены проектные работы и осуществлены всесторонние промышленные испытания модернизированной технологии в условиях ОФ Урупского ГОКа. Использование новых технологических решений с применением барабанного классификатора позволило повысить производительность по исходному питанию цикла рудоподготовки обогатительной фабрики на 32%, без ухудшения качества конечного продукта.

6. Конструкции футеровочных плит барабанов шаровых мельниц, разработанные по предложенной методике, прошли успешные промышленные испытания и были внедрены в практику ряда обогатительных предприятий, таких как ОАО «ГМК Норильский никель», Алмалыкский горно - металлургический комбинат. Серийный выпуск футеровок для шаровых мельниц больших типоразмеров освоен Новокраматорским машиностроительным заводом, который осуществляет их поставку на ряд предприятий цветной и черной металлургии. Многолетний опыт использования футеровок полностью подтвердил правомерность принятых положений и показал высокую сходимость с результатами модельных испытаний, как по срокам службы, так и по влиянию профиля футеровки на величину индекса измельчаемости.

7. Предложенные методы исследований и построенная для этих целей модель шаровой мельницы успешно использовались институтом «Механобр» (Санкт-Петербург) при разработке перспективных способов интенсификации процессов рудоподготовки в шаровых мельницах.

8. На базе единого комплексного подхода интенсификации процессов рудоподготовки предложен и прошел успешные промышленные испытания ряд технических решений для используемого на обогатительных предприятиях оборудования, обеспечивающих дальнейшее совершенствование энергосберегающих технологий.

9. Внедрение ячейковой футеровки только на предприятиях ОАО «Норильский Никель», позволили за 20 лет эксплуатации сэкономить свыше 7000 тонн металла и повысить на 2-7 % производительность мельниц по готовому классу.