Развитие теории и практики управления конкурентоспособностью в автомобилестроении на основе методологии потребительской ценности качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор наук Айдаров Дмитрий Васильевич

  • Айдаров Дмитрий Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 250
Айдаров Дмитрий Васильевич. Развитие теории и практики управления конкурентоспособностью в автомобилестроении на основе методологии потребительской ценности качества: дис. доктор наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Айдаров Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВА

1.1 Анализ современного состояния и перспектив развития стратегического менеджмента качества в автомобилестроении

1.2 Управление аналитическими процессами обеспечения конкурентоспособности автопроизводителей

1.3 Комплексная оценка и мониторинг удовлетворенности потребителей качеством автомобилей

1.4 Система обратной связи с потребителями

1.5 Выводы по главе

1.6 Цель и задачи диссертационной работы

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К НАЗНАЧЕНИЮ И МОНИТОРИНГУ ЦЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

2.1 Предварительные замечания и допущения

2.2 Исторический анализ изменения показателей качества автомобилей

2.3 Систематизация существующих подходов к стратегическому планированию качества автомобилей в эксплуатации

2.4 Разработка комплексного подхода для эффективного планирования конкурентоспособности продукции и назначения стратегических целей в области качества

2.5 Выводы по главе

3 ИЗМЕРЕНИЕ ВОСПРИНИМАЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ЦЕННОСТИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ АВТОПРОМА

3.1 Анализ исследований в области восприятия качества потребителями

3.2 Разработка методических основ измерения потребительской ценности качества

3.3 Разработка интегрированного подхода к обеспечению процесса повышения качества продукции

3.4 Выводы по главе

4 СОЗДАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ

4.1 Исследование направлений цифрового развития автопрома

4.2 Разработка и развитие интеллектуальных систем управления качеством

4.3 Концепция экспертно-аналитической интеллектуальной среды поддержки улучшений в области конкурентоспособности и качества продукции и услуг

4.4 Реализация концепции ЭАИС с использованием аппарата вероятностно-статистического моделирования

4.5 Выводы по главе

5 МЕТОДОЛОГИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ КАЧЕСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

5.1 Методология формирования и оценки потребительской ценности качества

5.2 Первичный анализ данных

5.3 Метод прогнозирования потребительской ценности качества

5.4 Апробация метода прогнозирования потребительской ценности качества

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики управления конкурентоспособностью в автомобилестроении на основе методологии потребительской ценности качества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные большие вызовы, с которыми сталкивается реальный сектор российской экономики, связаны с возрастающей необходимостью опережающего роста производительности труда, качества и конкурентоспособности, особенно в организациях, занимающихся разработкой, производством, реализацией и послепродажным обслуживанием высокотехнологичной продукции. Текущие условия хозяйствования крупных отечественных машиностроительных предприятий, сопряженные с высоким уровнем неопределенности и риска, предопределяют поиск новых, дополнительных инструментов мониторинга и управления, обеспечивающих конкурентоспособность продукции и услуг, а также удовлетворенность заинтересованных сторон, среди которых абсолютной доминантой является потребитель.

Автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей российского машиностроения, создает мультипликативный эффект в смежных отраслях и определяет экономический и социальный уровень развития государства в целом и отдельных его регионов. Известно, что спрос на автомобили генерирует потребность в высокотехнологичной продукции металлургической, химической, электротехнической и других отраслей промышленности, обеспечивает занятость более чем 3,5 млн. человек.

«Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года» предполагает рост экспорта продукции и выведение на рынок новых продуктов, соответствующих глобальным трендам развития отрасли [1]. В сложившихся условиях глобализации отечественным автопроизводителям (ПАО «АвтоВАЗ», ПАО «КАМАЗ» и др.) становится сложнее выдерживать современные темпы развития в важнейших направлениях, связанных с вопросами качества и конкурентоспособности.

В обстоятельствах нестабильного спроса на автомобили и усиления конкуренции, для автопроизводителей первостепенное значение приобретает задача повышения эффективности систем управления, в том числе посредством детального, гармоничного и непрерывного совершенствования деятельности в области улучшения качества и конкурентоспособности с точки зрения всестороннего учета голоса потребителя. Создание качественной продукции или предложение качественной услуги уже не гарантируют победу в конкурентной борьбе. Кроме них, в потребительской среде обязательно должно сформироваться так называемое ощущение качества бренда.

Ориентация на потребителя - первый из семи фундаментальных принципов международных стандартов ИСО серии 9000 [2-4], согласно которому «менеджмент качества нацелен на выполнение требований потребителей и на стремление превзойти их ожидания». В рамках данного принципа к потенциальным основным преимуществам относятся: увеличение ценности для потребителей; повышение удовлетворенности потребителей; повышение лояльности потребителей; увеличение повторных сделок; улучшение репутации организации; расширение потребительской базы; рост доходов и увеличение доли рынка.

Кроме того, в контексте четвертой промышленной революции (Industry 4.0) потребитель ожидает быстрых трансформаций качества, инновационных продуктов и мгновенной реакции производителей на свои запросы. В системе «потребитель - автопроизводитель» ключевую роль играет потребитель, требования которого к уровню качества продукции и сервиса постоянно меняются, что предопределяет приоритет ценностного восприятия качества.

Диссертационная работа посвящена комплексным исследованиям потребительской ценности качества как одному из малоизученных явлений, как в науке о качестве, так и в теории и методологии управления конкурентоспособностью. Данные Google Scholar и ScienceDirect подтверждают рост значимости исследований в данной области знаний.

Степень разработанности. В диссертации исследованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам качества и конкурентоспособности продукции и услуг, менеджмента качества, развития науки о качестве, стандартизации, квалиметрии, теории и методологии управления конкурентоспособностью.

Учитывались результаты исследований научных коллективов, представляющих проблемные, отраслевые и региональные отделения МОО «Академия проблем качества».

Большой вклад в становление и развитие теории и практики управления качеством внесли Адлер Ю.П., Азаров В.Н., Азгальдов Г.Г., Аронов И.З., Барвинок В.А., Белобрагин В.Я., Бойцов Б.В., Бойцов В.В., Васильев В.А., Версан В.Г., Воронин Г.П., Гличев А.В., Дубовиков Б.А, Лапидус В.А., Окрепилов В.В., Чайка И.И. и другие отечественные ученые.

Важнейшим методологическим, прикладным и отраслевым вопросам и проблемам качества и конкурентоспособности посвящены труды Аниськиной Н.Н., Антипова Д.В., Анцева В.Ю., Безъязычного В.Ф., Васина С.А., Годлевского В.Е., Горбашко Е.А., Горленко О.А., Ефимова В.В., Зажигалкина А.В., Ивахненко А.Г., Качалова В.А., Кершенбаума В.Я., Киселева Э.В., Клочкова Ю.С., Клячкина В.Н., Козловского В.Н., Круглова М.Г., Панюкова Д.И., Поляковой М.А., Пономарева С.В., Салимовой Т.А., Семеновой Е.Г., Скрипко Л.Е., Фасхиева Х.А., Чекмарева А.Н., Шадрина А.Д., Шалаева А.П., Щипанова В.В., Юнака Г.Л. и многих других российских ученых и специалистов.

Идеология непрерывного улучшения деятельности организаций представлена в фундаментальных работах Г. Ватсона, Э. Голдратта, Э. Деминга, Дж. Джурана, П. Друкера, Н. Кано, Р. Каплана, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В. Шухарта и др.

В диссертации широко использованы и отражены найденные по поисковым системам Web of Science и Scopus опубликованные результаты и разработки зарубежных исследователей в области воспринимаемого качества

(D. Aaker, C. Boone, A. Burnap, V. Duraiswamy, J. Jacoby, B. Falk, K. Forslund, D. Garvin, P. Golder, R. Gonzalez, I. Ersal, B. Hazen, S. Hoffenson, P. Homer, A. Liem, A. Marley, D. Mitra, C. Moorman, J. Olson, P. Papalambros, S. Pedersen, C. Reeves, M. Robinson, M. Rossi, R. Schmitt, R. Söderberg, J.B. Steenkamp, K. Stylidis, O. Wagersten, S. Wartzack, C. Wickman, V. Zeithaml, S. Zöller и др.). Особое внимание уделялось полнотекстовым публикациям, наиболее близким к заявленной тематике и отражающим результаты исследований воспринимаемого качества в автомобильной промышленности.

Несмотря на масштабность и многообразие решаемых задач, отечественные и зарубежные исследования воспринимаемого качества отличаются, как правило, ограниченностью информационно-аналитического аппарата, отсутствием бенчмаркинга знаний и опыта, а также системности целевых индексов. Для эффективного решения проблем качества и конкурентоспособности в высокотехнологичных отраслях, таких как автомобиле- и машиностроение, безусловно, требуется разработка и реализация инструментов аналитического измерения (мониторинга), устраняющих обозначенные нестыковки и разрывы методического и методологического характера.

Цель работы - научное обоснование новой методологии потребительской ценности качества, обеспечивающей в условиях цифровизации экономики повышение конкурентоспособности автопроизводителей с учетом глобализации мировых автомобильных рынков.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести всесторонний сравнительный анализ стратегических направлений развития конкурентоспособности автопроизводителей на основе менеджмента качества и применяемых инструментов оценки воспринимаемого потребителями качества продукции.

2. Разработать комплексный методологический подход для эффективного планирования конкурентоспособности продукции и назначения стратегических целей в области качества с использованием перспективных количественных показателей.

3. Разработать методические основы измерения потребительской ценности качества продукции, направленные на повышение эффективности и обоснованности управленческих решений в рамках системной поддержки жизненного цикла.

4. Создать концепцию экспертно-аналитической интеллектуальной среды поддержки улучшений в области качества и конкурентоспособности (ЭАИС), учитывающую ключевые индексы: удовлетворенность потребителей; надежность; потребительскую ценность качества продукции и услуг.

5. Сформировать методологию потребительской ценности качества и разработать метод прогнозирования балансовых оценок потребительской ценности качества (МПБО).

6. Разработать математические и компьютерные модели для определения связей между ключевыми индексами, с возможностью прогнозирования изменения одних параметров в зависимости от динамики других.

7. Провести практическую апробацию метода прогнозирования балансовых оценок потребительской ценности качества (МПБО) на примере новых автомобилей, выделить основные направления дальнейшего развития методологии.

Область исследования соответствует п. 1 «Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов», п. 3 «Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции», п. 4 «Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и

процессов управления качеством» паспорта специальности 05.02.23 -Стандартизация и управление качеством продукции.

Объект исследования: воспринимаемая потребителями ценность качества продукции как основной фактор управления конкурентоспособностью в автомобилестроении.

Предмет исследования: теоретические основы и перспективы использования концепции потребительской ценности качества с учетом развития мировых автомобильных рынков.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены новые знания, расширяющие современные научные представления о потребительской оценке продукции за счет установления и применения нового количественного критерия - воспринимаемой потребителями ценности качества - как перспективного инструмента управления конкурентоспособностью в автомобиле- и машиностроении.

2. Предложены новые методологические подходы:

• комплексный подход для эффективного планирования конкурентоспособности продукции и назначения стратегических целей в области качества, отличающийся от известных дифференциацией целевых показателей в зависимости от вклада конкретных подразделений компании-автопроизводителя в общий показатель качества автомобилей К %о и введением дополнительной системы чувствительных бенчмаркинговых индикаторов, отражающих воспринимаемое потребителями качество автомобилей в эксплуатации Е %о;

• интегрированный подход к обеспечению процесса повышения качества продукции автомобилестроительной компании, отличающийся от известных идентификацией и объединением организационной и информационно-аналитической составляющих процесса, что позволяет проводить достоверную оценку результативности и эффективности обратной связи в системе «автопроизводитель - потребитель».

3. Разработаны методические основы измерения потребительской ценности качества продукции и услуг, направленные на повышение эффективности и обоснованности управленческих решений в рамках системной поддержки жизненного цикла, отличающиеся от известных:

• проведением глубоких исследований показателей качества новых автомобилей в эксплуатации и лояльности потребителей, что позволяет выявить связь между лояльностью и удовлетворенностью потребителей воспринимаемым качеством автомобилей;

• использованием информационно-аналитических инструментов для анализа потребительской оценки надежности автомобилей, что позволяет определить концептуальное видение границ конкурентных рынков продаж новых автомобилей в зависимости от уровня потребительской ценности качества.

4. Разработаны концептуальные модели:

• компонентная модель потребительской ценности качества, отличающаяся от известных тем, что включает ряд эмоциональных индикаторов - репутацию бренда и модели, уровень качества сервиса (в том числе гарантийного), высокую надежность;

• модель мониторинга потребительской ценности качества автомобилей в эксплуатации, основанная на использовании диаграммы Кано и отличающаяся от известных тем, что позволяет выделить приемлемые границы, определяющие уровни достаточности качества для потребителей, отражая консенсус между ожиданиями потребителей и возможностями автопроизводителя.

5. Создана оригинальная авторская концепция экспертно-аналитической интеллектуальной среды поддержки улучшений в области качества и конкурентоспособности (ЭАИС), отличающаяся возможностью объединения функционала внешних и внутренних информационных систем мониторинга и управления, включающая следующие КР1-проекции:

удовлетворенность потребителей; надежность; потребительскую ценность качества продукции и услуг.

6. Сформирована методология потребительской ценности качества, на базе которой разработан метод прогнозирования балансовых оценок (МПБО) потребительской ценности качества. МПБО основан на трех ключевых индексах, отражающих уровни качества (дефектности), надежности (безотказности) и цены владения автомобилем (расходов по его приобретению и эксплуатации). МПБО реализован через создание комплекса эмпирических моделей, связывающих ключевые индексы между собой при изменении дискретных данных с учетом периода гарантийной эксплуатации.

7. Разработаны математические и компьютерные модели, устанавливающие эмпирические полиномиальные связи между показателями удовлетворенности потребителей, уровнем дефектности и затратами на примере автомобилей популярной отечественной марки в сравнении с аналогами зарубежного производства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в создании новой методологии потребительской ценности качества, а также в разработке метода прогнозирования балансовых оценок потребительской ценности качества. Используемый в рамках методологии комплексный подход раскрывает существующие связи между ключевыми индексами конкурентоспособности: качество, удовлетворенность, затраты. Важными достижениями, обогащающими науку о качестве, являются введение в процесс назначения стратегических целей в области качества дополнительной системы чувствительных бенчмаркинговых индикаторов, отражающих воспринимаемое потребителями качество продукции, а также авторская концепция экспертно-аналитической интеллектуальной среды поддержки улучшений в области качества и конкурентоспособности. Методические основы измерения потребительской ценности качества продукции и услуг также представляют собой существенный теоретический

вклад. Важными теоретическими результатами представляются: интегрированный подход к обеспечению процесса повышения качества продукции автомобилестроительной компании, позволяющий проводить достоверную оценку результативности и эффективности обратной связи в системе «автопроизводитель - потребитель»; комплекс концептуальных моделей; математические и компьютерные модели, позволяющие устанавливать эмпирические полиномиальные связи между показателями удовлетворенности потребителей, уровнем дефектности и затратами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании научно обоснованных рекомендаций по разработке и реализации комплексного инструмента управления конкурентоспособностью, на основе индексов воспринимаемой ценности качества автомобилей.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены ПАО «КАМАЗ» в рамках комплексной программы по повышению удовлетворенности потребителей качеством продукции и услуг, проводимой департаментом качества ПАО «КАМАЗ» совместно с ФГБОУ ВО «СамГТУ». В рамках решения комплексных задач, направленных на повышение конкурентоспособности автомобильной продукции отечественного производства, диссертантом получены следующие результаты, прошедшие апробацию и внедренные в практику ПАО «КАМАЗ»: предложенная концепция воспринимаемой потребителями ценности качества продукции автомобилестроения стала основой для реализации комплексной программы многофакторной оценки удовлетворенности потребителей качеством новых автомобилей, мониторинга индексов, определяющих экономику качества проектирования и производства автомобилей, а также влияния показателей качества и экономических индексов на конкурентоспособность продукции; разработанные модели и алгоритмы концепции обеспечивают возможность для эффективного управления конкурентоспособностью предприятием, через набор новых индексов качества, определяющих потребительскую ценность продукции; разработанные научно-практические положения, включающие

математические модели, набор индексов потребительской ценности качества, алгоритмы и математические программы, образуют комплекс инструментов и составляют основу разработанных в ПАО «КАМАЗ» соответствующих информационных инструментов, действующих в рамках корпоративных информационных систем. В результате внедрения результатов научной работы в практику ПАО «КАМАЗ» получен экономический эффект в размере 5 млн. руб. в ценах 2019 г.

Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в рамках проекта целевого обучения по программе подготовки инженерных кадров, реализуемой с 2018 г. ФГБОУ ВО «СамГТУ» и ПАО «АвтоВАЗ».

Часть результатов диссертационной работы получена при выполнении ряда научно-исследовательских проектов. Разработанные автором научно-прикладные решения применяются в деятельности ООО «БИЗНЕС-КОНСАЛТ», ООО «ТЗСК», ОАО «ТЗТО», АО «Мотор-Супер», АО «ВИС», что подтверждается документами о внедрении.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы управления качеством, теория систем и системный анализ, квалиметрический подход, методы статистического анализа данных, математическое и имитационное моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный методологический подход для эффективного планирования конкурентоспособности продукции и назначения стратегических целей в области качества.

2. Методические основы измерения потребительской ценности качества продукции.

3. Концепция экспертно-аналитической интеллектуальной среды поддержки улучшений в области качества и конкурентоспособности (ЭАИС).

4. Методология потребительской ценности качества высокотехнологичной продукции автомобилестроения.

5. Метод прогнозирования балансовых оценок потребительской ценности качества (МПБО).

6. Математические и компьютерные модели для определения связей между ключевыми индексами потребительской ценности качества.

7. Результаты практической апробации метода прогнозирования балансовых оценок потребительской ценности качества.

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Под научным руководством автора (или при его преобладающем участии) разработаны математические модели, алгоритмы и программные циклы, проведена их реализация. Направления исследований диссертационной работы, формулировки проблем и постановки задач обсуждались с научным консультантом д.т.н., профессором В.Н. Козловским, что отражено в совместных публикациях, в которых основные результаты принадлежат диссертанту.

Работа выполнена в рамках ведущей научной школы «Обеспечение конкурентоспособности, качества и эффективности продукции автомобилестроения» (основатель и руководитель ведущей научной школы д.т.н., профессор В.Н. Козловский). Автор глубоко признателен В.Н. Козловскому за постановку задачи и постоянное обсуждение получаемых результатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического и вероятностно-статистического аппарата, математическим и имитационным моделированием, а также широким обсуждением результатов диссертации на международных и отечественных конференциях, форумах и семинарах. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, форумах и семинарах: научно-отраслевом семинаре «Инновационные средства организации процессов проектирования и производства автомобилей» (Тольятти, 2014), Международном научно-практическом семинаре «Передовые методы

управления качеством в России» (Тольятти, 2015-2017), Международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2015-2019), научной конференции с международным участием XLV «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2016), Международном автомобильном научном форуме МАНФ-2017 «Интеллектуальные транспортные системы» (Москва, 2017), Межрегиональной конференции «Качество - основа конкурентоспособности современного автопрома» (Набережные Челны, 2017), International Conference on Infocom Technologies and Unmanned Systems ICTUS'2017 (Amity University Dubai Campus, 2017), Международной научно-практической конференции «Слагаемые успеха. Стандарты ISO: лучшие практики управления» (Москва, 2018), IEEE Conference on Data Science: Challenges of Digital Transformation (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийском форуме «Лучший опыт - для лучшей жизни» (Москва, 2018), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Санкт-Петербург, 2019), Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2020).

Диссертационное исследование выполнено в рамках работы по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ (HIII-2515.2020.8), а также комплекса научно-исследовательских хоздоговорных работ, где автор диссертационной работы являлся руководителем и исполнителем:

• «Внедрение процесса «Учет, планирование и контроль мероприятий по качеству» (2020 г.);

• «Измерение воспринимаемого потребителями качества высокотехнологичной продукции машиностроения» (2019 г.);

• «Интеллектуализация мониторинга качества и надежности автотранспортных средств в эксплуатации» (2018 г.);

• «Повышение качества управления на предприятиях реального сектора экономики на основе принципов Деминга» (2016 г.);

• «Методы и средства минимизации потерь на этапах жизненного цикла машиностроительной продукции» (2016 г.);

• «Оценка и обеспечение качества на этапах жизненного цикла продукции на основе инновационных методов управления и организации производств (на примере поставщиков ОАО «АВТОВАЗ»)» (2015 г.);

• «Исследование и моделирование процессов управления качеством» (2014 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 60 научных трудах, из них 2 монографии; 27 статей, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК; 11 статей в научных изданиях, индексируемых базами WoS/Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Общий объем диссертации 250 страниц, включая 75 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 151 наименования. В приложении к диссертационной работе приведены программные циклы математических моделей и документы, подтверждающие практическую значимость диссертационной работы.

1 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВА

1.1 Анализ современного состояния и перспектив развития стратегического менеджмента качества в автомобилестроении

Происходящие в настоящее время существенные изменения во всех сферах жизни и хозяйственной деятельности связаны с переходом от индустриального общества к обществу знаний и внедрением принципиально новых средств хранения, обработки и передачи информации. Сегодня становится бесспорным, что в основе четвертой промышленной революции лежат инженерия знаний и принципы качественного управления.

Президент России В.В. Путин на совещании по вопросам импортозамещения, состоявшемся 28 июля 2014 г., сказал: «Для всех нас есть некоторые вещи, которые являются очевидными. Первое: мы совершенно точно все можем сделать сами, все абсолютно. И второе, не менее важное, -это цена, а третье - качество».

В эру глобализации актуальность принципов менеджмента качества будет только возрастать, а вопросы качества и конкурентоспособности -одни из самых «неисчерпаемых», магистральных направлений современного менеджмента [65]. Обращаясь к учению и системе глубинных знаний Деминга, следует отметить, что более 90% успеха - в управлении [66-77].

Национальные и международные организации по стандартизации и управлению качеством (Китай, Япония, Западная Европа, США) продолжают пропагандировать идеологию всеобщего управления качеством (TQM), успешно встраиваемую, по нашему мнению, в новые тренды - такие, как «Качество 4.0» [42, 65, 78, 79]. Опыт предприятий автопрома, достигших значительных успехов на пути продвижения TQM, позволяет говорить о принципах менеджмента качества как о взаимосвязанном комплексе, ведущим к достижению стратегических целей.

Начало XXI века ознаменовалось достаточно широким внедрением таких инструментов, как бережливое производство, «шесть сигм», «20 ключей», «кайдзен» [51, 80-82]. В это время многие промышленные предприятия идут по пути повышения эффективности, разрабатывая и внедряя системы менеджмента качества (СМК) по отраслевым стандартам ISO/TS 16949 (автомобильная промышленность), AS 9100 (аэрокосмическая промышленность) и др.