Развитие теории и методологии ультразвукового контроля и диагностирования для повышения информативности при выявлении дефектов (на примере объектов трубопроводного транспорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор наук Могильнер Леонид Юрьевич

  • Могильнер Леонид Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 349
Могильнер Леонид Юрьевич. Развитие теории и методологии ультразвукового контроля и диагностирования для повышения информативности при выявлении дефектов (на примере объектов трубопроводного транспорта): дис. доктор наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Могильнер Леонид Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ дефектов конструкций трубопроводов

1.1. Определение требований к выявлению дефектов

1.2. Объекты магистральных трубопроводов и условия проведения контроля

1.2.1. Материалы и сварные соединения

1.2.2. Антикоррозионные покрытия

1.2.3. Условия проведения диагностирования и контроля качества основного материала и сварных швов

1.3. Дефекты материалов и сварных соединений

1.3.1. Анализ дефектности труб и сварных соединений

1.3.2. Дефекты металлоконструкций на площадочных объектах

1.3.3. Дефекты: сводный анализ

1.4. Заключение и выводы по главе

Глава 2. Информативные признаки, используемые при оценке параметров

дефектов

Оценка формы и размера дефектов методами ультразвукового контроля

Об использовании моделей дефектов в расчетах рассеяния ультразвука

Аналитические и численные решения задач рассеяния ультразвука на дефектах

2.4. Рассеяние упругих волн. Осцилляции амплитуд рассеянных сигналов53

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Повышение выявляемости объемных дефектов

3.1. О дифракционных эффектах при выявлении ультразвуком объемных

дефектов

3.2. Формирование рассеянного поля объемными мишенями

3.2.1. 3Э-рассеяние упругой волны на цилиндрической полости. Общая постановка

3.2.2. Расчет зеркального отражения и огибания мишени для БЦО и сферы

3.2.3. Зеркальное отражение и огибание полости в 3D-задаче для цилиндра

3.3. Экспериментальная проверка результатов расчетов

Некоторые методические особенности применения боковых цилиндрических отражателей

Примеры наклонного озвучивания цилиндрического сверления в практике ультразвукового контроля

3.6. О выявлении протяженных объемных дефектов

3.7. Выводы по главе

Глава 4. Рассеяние упругих волн на плоскостных мишенях (трещинах)

сварных швов и основного материала

4.1. Формулировка задачи рассеяния/дифракции упругих волн на трещинах

Граничные условия как система неоднородных дифференциальных уравнений в частных производных

4.3. Отражение по законам геометрической акустики и волны Релея

4.3.1. Рассеяние согласно геометрической акустике

4.3.2. Поверхностные волны: 2D-задача

4.3.3. Поверхностные волны: 3D-задачи

4.4. Общее решение задачи рассеяния на плоской трещине

4.5. Оценка критического измеряемого размера трещины (мишени)

4.6. О возможности снижения влияния дифрагированных сигналов для Р- и БИ-волн

4.7. Результаты экспериментов по наблюдению сигналов, дифрагированных на острие трещины

4.7.1. О некоторых особенностях контроля сварных швов

4.7.2. Выявление острия плоскостного дефекта

4.7.3. Трехмерные задачи рассеяния упругих волн на плоскостных дефектах

4.7.4. Влияние дифрагированных сигналов на выявление локальных плоскостных дефектов

4.8. Выводы по главе

Глава 5. Систематизация типов дефектов, полупрозрачных для ультразвуковых волн

5.1. Дефекты металла и сварных соединений, частично пропускающие ультразвук

5.2. Классификация «полупрозрачных» дефектов

5.3. Модели дефектов и возможности расчета акустического тракта

5.3.1. Дефекты с заполнением

5.3.2. Прерывистые структуры

5.3.3. Засоренность сварного шва

5.4. Выводы по главе

Глава 6. Ультразвуковой контроль через покрытия и выявление дефектов с заполнением

6.1. Прохождение импульса через систему «преобразователь-промежуточный слой-изделие»

Расчетная модель системы «преобразователь-промежуточный слой-изделие»

6.3. Осцилляции коэффициента прозрачности тонкого слоя

6.4. Исследование прозрачности границ «преобразователь-сталь-нефть» при наличии антикоррозионных покрытий

6.4.1. Граница раздела «сталь-нефть»

6.4.2. Экспериментальное исследование границ раздела «защитное покрытие - сталь - жидкость»

6.5. Влияние адгезии наружного покрытия на прохождение ультразвука

6.6. Использование цилиндрических отверстий для моделирования полупрозрачных дефектов

6.6.1. Моделирование полупрозрачных дефектов с заполнением

6.6.2. Моделирование антикоррозионных покрытий с использованием полиэтиленовых труб

6.6.3. Выявление полупрозрачных дефектов с заполнением

6.6.4. Выявление острия дефекта

6.7. Выводы по главе

Глава 7. Требования к методикам контроля, разработанные методические рекомендации и нормативные документы

7.1. Общие подходы к выбору преобразователей при контроле сварных соединений на трубах и резервуарах

7.2. Выбор параметров раздельно-совмещенных преобразователей

7.3. Образцы и контрольные отражатели

7.3.1. Краткий анализ применяемых методик контроля

7.3.2. Применение боковых цилиндрических отражателей

7.3.3. Применение вертикальных цилиндрических отражателей

Ультразвуковой контроль сварных соединений и толщинометрия через лакокрасочное покрытие

7.4.1. Технология контроля стенки резервуаров

7.4.2. Технология контроля основного металла через лакокрасочное покрытие

7.5. Контроль сварных соединений труб малого диаметра

7.5.1. Дефекты сварных стыковых соединений полиэтиленовых трубопроводов

7.5.2. Методы неразрушающего контроля сварных стыковых соединений полиэтиленовых трубопроводов

7.5.3. Выявление полупрозрачных дефектов в сварных швах

7.5.4. Анализ достоверности результатов ультразвукового контроля сварных стыковых соединений полиэтиленовых трубопроводов по хордовой схеме

7.6. Специальные требования к выполнению механизированного сканирования протяженных сварных швов

7.6.1. Формирование специальных требований

7.6.2. Рассеяние упругих волн на дефектах и шаг сканирования при механизированном контроле

7.6.3. Точность позиционирования акустических систем относительно сварного шва

7.6.4. Требования к обеспечению качества акустического контакта

7.6.5. Настройка оборудования: контрольные образцы и вертикальное сверление

7.6.6. Сводные результаты по выбору параметров механизированного сканирования

7.7. Выводы по главе

Заключение и Общие выводы по работе

Список литературы

Приложение

П.1 Замечание о расчете скорости волны Релея

П.2 Экспериментальное исследование рассеяния коротких импульсов на плоскодонных отверстиях

П.3 Расчет коэффициента прохождения через слой

П.4 Схемы нанесения лакокрасочных покрытий на образцы

П.5 Графики: результаты экспериментальных исследований влияния толщины и типа лакокрасочного покрытия на чувствительность контроля

П.6 Таблицы: влияние нефти, антикоррозионных покрытий и парафина на выявление искусственных дефектов в образцах

П.7 Таблицы: влияние антикоррозионных покрытий на выявление дефектов в сварных швах

П.8 Графики: влияния адгезии наружного антикоррозионного покрытия на прохождение ультразвука

П.9 Перечень разработанных методических рекомендаций и нормативных документов

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие магистрального трубопроводного транспорта началось с конца пятидесятых годов 20-го века, и в настоящее время трубопроводные транспортные системы и трубопроводы различного назначения - кровеносная система топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

На территории Российской Федерации протяженность магистральных трубопроводов различного назначения превышает 220 тысяч километров. В основном это - газо-, нефте- и нефтепродуктопроводы. Помимо собственно трубопроводов линейной части, системы магистральных трубопроводов включают в себя многие сотни опасных производственных площадочных объектов: нефтеперекачивающие и компрессорные станции, нефтебазы, резервуарные парки, порты [1, 2]. В Таблице 1 показано, что большая часть этих объектов находится в эксплуатации более 20 лет. Период эксплуатации ряда объектов превышает 50 лет [2 - 4].

Таблица

Сроки эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в РФ

Назначение трубопровода Срок эксплуатации

До 20 лет 20 - 30 лет Более 30 лет

Нефтепроводы 37% 13% 50%

Нефтепродуктопроводы 19% 15% 66%

Аналогично, свыше 70% технологических трубопроводов компрессорных станций магистральных газопроводов эксплуатируется более 20 лет [5]. Применяемое оборудование естественным образом стареет, и его необходимо периодически обследовать и обновлять. Поэтому по мере увеличения сроков эксплуатации магистральных трубопроводов возникают новые задачи, связанные с необходимостью обеспечения эксплуатационной

надежности трубопроводных систем, находящихся в эксплуатации продолжительное время. И поэтому при эксплуатации магистральных трубопроводов особое внимание уделяется обследованию, диагностированию, мониторингу их состояния. Сегодня эти работы стали неотъемлемой частью эксплуатации магистральных нефтепроводов [6 - 10]. Эффективная организация диагностирования необходима для обеспечения безаварийной эксплуатации этих опасных производственных объектов и минимизации эксплуатационных затрат.

Ранее основное внимание уделялось диагностированию объектов линейной части [11 - 13]. В настоящее время ведутся работы по созданию систем для диагностирования оборудования и трубопроводов площадочных объектов: нефтеперекачивающих и компрессорных станций, резервуарных парков и нефтебаз. При этом следует иметь в виду, что наибольшую опасность при эксплуатации объектов представляют развивающиеся дефекты. Поэтому методы диагностирования должны обеспечивать выявление в первую очередь именно развивающихся дефектов, а также таких дефектов, которые могут начать развиваться в условиях эксплуатации.

В середине первого десятилетия 21 -го века возобновилось, интенсивное строительство новых трубопроводных систем. Исходя из накопленного многолетнего опыта эксплуатации различных магистралей, можно предсказать трудности, которые в дальнейшем могут возникнуть при их эксплуатации. Для того, чтобы предусмотреть и по возможности предотвратить эти трудности, в настоящее время введена и развивается система послестроительного диагностирования объектов, которая позволяет перед началом эксплуатации зафиксировать их начальный «облик». Именно с ним в дальнейшем и будет сравниваться состояние объектов, по отношению к нему в дальнейшем будет делаться заключение об изменении технического состояния. А это означает, что, как и для «стареющих» трубопроводов, необходимо с высокой точностью измерять параметры исходного состояния объектов вновь вводимых трубопроводных систем.

Из изложенного следует, что при диагностировании от дефектоскопии необходимо переходить к дефектометрии - требуется не просто обнаружить дефект, но обеспечить измерение параметров дефектов с точностью, достаточной для выполнения расчетов конструкций на прочность и долговечность. И при этом нельзя допускать необоснованного увеличения стоимости работ по диагностированию. Поэтому вопросы обеспечения точности измерения размеров развивающихся дефектов - актуальная задача современной дефектоскопии [14].

Анализ показывает, что, количество трещин металла и дефектов поперечных (стыковых) сварных швов труб и составляет приблизительно 3,5% от общего количество дефектов, выявляемых при эксплуатации объектов магистральных трубопроводов. Однако именно эти дефекты являются причиной примерно 18% всех аварий. А наиболее универсальным средством для выявления таких дефектов при одностороннем (с наружной стороны) доступе к металлоконструкции является ультразвуковой (УК) контроль. Этот вид контроля в настоящее время является одним из основных видов неразрушающего контроля металлоконструкций, оборудования, технологических трубопроводов является ультразвуковой контроль (УК) труб и сварных соединений. Например, объем применения ультразвуковой дефектоскопии при диагностировании стальных резервуаров может достигать 50% и более от общего объема применяемых физических методов контроля.

Методические основы применения ультразвукового контроля на объектах трубопроводной отрасли в России основываются на работах ведущих специалистов отраслевых институтов (ЦНИИТМАШ, НИИ Мостов ЛИИЖТ, МНПО «Спектр», НИИХИММАШ, ВНИИСТ), академических институтов («Акустический институт», ИЭС им. Е.О. Патона), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина) [15 - 17]. Развиваются работы в научно-инженерных центрах страны (ООО «Эхо+», ООО «Акустические контрольные системы» и т.д.). В большой степени используется зарубежный опыт Национального

центра неразрушающего контроля (National NDT Centre, Harwell, Великобритания), фирм OLYMPUS (ранее - фирмы Крауткремер, Германия), Sonatest (Англия-США), программных продуктов CIVA (Франция) и других [18 - 20].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методологии ультразвукового контроля и диагностирования для повышения информативности при выявлении дефектов (на примере объектов трубопроводного транспорта)»

Актуальность работы.

Ультразвуковой контроль (УК) в его сегодняшнем состоянии позволяет решать многие сложные задачи по выявлению дефектов в различных материалах и сварных швах. Этот вид обследования, по-видимому, лучше, чем любой другой, обеспечивает выявление внутренних трещин при их произвольной, изначально не известной ориентации. Однако имеется ряд проблем, сдерживающих развитие технологии диагностирования действующих объектов. Необходимость решения этих проблем определяет актуальность развития теории и методологии ультразвукового контроля в составе работ по диагностированию.

При ультразвуковом контроле определяют так называемые «условные» размеры дефектов, которые могут отличаться от реальных в 2 и более раза [15, 21]. Последнее относится, в том числе, к измерению высоты трещин в сечении стенки изделий. Современные дифракционные методы ультразвукового контроля позволили существенно улучшить возможности измерения размеров перечисленных дефектов [19; 22 - 27]. Однако до настоящего времени не были решены в полном объеме задачи дифракции упругих волн на таких дефектах ограниченных размеров. Наконец, ультразвуковой контроль может «не замечать» слабо раскрытые, полупрозрачные для ультразвуковых волн дефекты типа стянутых трещин или участка трещины вблизи ее вершины. Но именно такие зоны представляют основной интерес для прогнозирования скорости роста трещины и расчета ресурса конструкций с дефектами. также при ультразвуковом контроле объемные дефекты, даже протяженные свищи, выявляются хуже, чем плоскостные дефекты.

Эти пробелы в теории ультразвукового контроля не позволяют правильно настраивать параметры оборудования для выявления и измерения размеров развивающихся дефектов: плоскостных дефектов типа трещин и объемных дефектов типа свищей коррозионного происхождения.

Еще одна важная особенность традиционного ультразвукового контроля заключается в том, что для проведения работ подавляющее большинство нормативных документов требуют очистки поверхности металла от любых покрытий. Обычно это фиксируется как «очистка контролируемой поверхности до металлического блеска» или до уровня шероховатости Кг 40. Также требуется освобождение внутренней полости контролируемого объекта от жидких продуктов. Как результат, применение традиционных технологий ультразвукового контроля до недавнего времени требовало остановки производства и сопровождалось большими затратами на освобождение резервуаров, трубопроводов и оборудования, от продукта, зачистки металла и сварных швов от антикоррозионных покрытий с дальнейшим восстановлением целостности этих покрытий. Но диагностирование объектов трубопроводной отрасли проводится с максимальной периодичностью в 5 - 6 лет, а современные лакокрасочные покрытия наносятся, например, на стенку стальных резервуаров с гарантией в 15 - 20 лет. В этих условиях возникают вопросы. Как проводить техническое диагностирование резервуаров, имеющих гарантию на покрытие? Можно ли обеспечить полноценный ультразвуковой контроль металлоконструкций без удаления антикоррозионного покрытия? В рассматриваемой ситуации актуальным стало решение задачи проведения ультразвукового контроля сварных швов и основного металла конструкций резервуаров вертикальных стальных (РВС), прочих стальных резервуаров и емкостей, трубопроводов, оборудования в условиях эксплуатации без их опорожнения при наличии парафиновых отложений на внутренней поверхности, без удаления наружного и внутреннего защитных покрытий. Но проблема заключается в том, что эти вещества на поверхностях металла существенным образом изменяют

структуру ультразвуковых сигналов, используемых для выявления дефектов. Поэтому для обеспечения возможности УЗ контроля через покрытия необходимо было выполнить теоретические исследования, определить необходимые и достаточные условия для проведения ультразвукового контроля.

Таким образом, несмотря на широкое распространение ультразвуковой дефектоскопии, отсутствие решения некоторых теоретических вопросов сдерживало ее развитие в направлениях, важных для практического использования. Решение этих вопросов актуально, поскольку оно позволяет проводить контроль и диагностирование объектов трубопроводной и других отраслей с существенным сокращением временных и материальных затрат. При этом повышается выявляемость и точность измерения размеров дефектов различного типа, что необходимо для определения фактического технического состояния объектов при эксплуатации и выполнения расчетов их долговечности.

Целью диссертационной работы является повышение информативности и достоверности ультразвукового контроля конструкций и сварных соединений при диагностировании объектов трубопроводного транспорта на основе теоретического и экспериментального исследования рассеяния упругих волн на объемных и плоскостных дефектах, в том числе -полупрозрачных для ультразвука.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Анализ информативных признаков, используемых при оценке формы и ориентации дефектов при ультразвуковом контроле.

2. Анализ теоретических подходов к оценке формы и размеров дефектов.

3. Теоретическое исследование рассеяния упругих волн на плоскостных и объемных дефектах, характерных для конструкций и сварных соединений объектов трубопроводного транспорта.

4. Теоретическое исследование прохождения ультразвуковых волн через «полупрозрачные» дефекты и антикоррозионные покрытия металлоконструкций.

5. Экспериментальная верификация полученных теоретических решений.

6. Формирование требований к методикам контроля конструкций и сварных соединений при диагностировании объектов трубопроводного транспорта, и разработка методических рекомендаций и нормативных документов, реализующих разработанные методики.

Научная новизна диссертационной работы:

1. На основании решения задач рассеяния упругих волн на моделях плоскостных и объемных дефектов установлено, что при облучении мишени ограниченных размеров поперечной волной, вертикально поляризованной относительно поверхности мишени, при эхо- и дифракционных методах ультразвукового контроля основной причиной немонотонного характера изменения амплитуды принимаемых от дефектов сигналов при монотонном изменении размеров дефектов является интерференция зеркально-отраженных волн с волнами, распространяющимися вдоль поверхности мишени в виде волн Релея и рассеивающимися на них, а также с боковыми волнами, которые переизлучаются с поверхности мишени. При облучении мишени продольной волной или поперечной волной, горизонтально поляризованной относительно поверхности мишени, основной вклад в результирующий сигнал дают зеркально-отраженные волны (при их наличии в эхо-методе) и волны одного типа с падающей, дифрагированные на мишени.

2. В упругой трехмерной постановке рассмотрены задачи рассеяния ультразвуковых волн на дефектах различной формы. Установлено, что при рассеянии продольных и поперечных волн на дефектах ограниченных размеров (от длины волны и более) осцилляции амплитуды регистрируемых эхо-импульсов, связанные с интерференцией сигналов различной природы, рассеиваемых дефектом, препятствуют измерению размеров дефектов и могут привести к повышению погрешности измерений.

3. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при рассеянии поперечной волны, вертикально поляризованной относительно поверхности плоскостного дефекта с высотой от одной длины волны и более в сечении основного материала или сварного шва, основной вклад в осцилляции амплитуды регистрируемых сигналов дает рассеяние на нижнем ребре этого дефекта волны Релея, возбуждаемой падающей объемной волной на его верхнем ребре. Этот эффект определяет ограничение в 2 длины волны на возможность измерения минимальной высоты дефекта и глубины залегания дефекта при эхо-методе, и ограничивает минимальную погрешность измерения координат верхнего ребра дефекта в 1 длину волны при дифракционных методах ультразвукового контроля.

4. Теоретически и экспериментально исследовано прохождение упругих волн через лакокрасочные покрытия, используемые для защиты от коррозии металлоконструкций резервуаров, трубопроводов, оборудования. Установлены зависимости параметров сигналов, принимаемых от дефектов металлоконструкций, от угла наклона преобразователей, частоты колебаний и толщины покрытий. Показано, что для актуальных толщин покрытий в диапазоне от 0,1 мм до 0,5 мм для проведения контроля без удаления покрытий на частотах в диапазоне от 2,5 МГц до 5 МГц и углах ввода 45о - 70о значения поправочных коэффициентов к чувствительности контроля лежат в диапазоне 2 - 8 дБ. При этом также учтено наличие жидкости (продукта) внутри контролируемого объекта.

Теоретическая значимость работы определяется результатами, полученными при исследовании принципов формирования сигналов, рассеянных дефектами различного типа в основном материале и сварных швах.

Практическая значимость результатов:

- На основе разработанных расчетных моделей выявления плоскостных и объемных дефектов основного материала и сварных швов, в том числе при прохождении ультразвуковыми волнами полупрозрачных слоев и дефектов, определены типы отражателей для настройки и проверки

параметров ультразвукового контроля, поверки оборудования. Предложены технологии настройки и схемы сканирования изделий.

- На основе проведенного комплекса исследований разработана и внедрена технология контроля качества основного металла и сварных соединений трубопроводов различного назначения и металлоконструкций стальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами без удаления антикоррозионных покрытий. Разработаны и утверждены руководящие документы и отраслевые стандарты, определяющие порядок применения разработанных технологий в условиях диагностирования объектов в период их эксплуатации.

- Практическая ценность работы подтверждена внедренными в практику эксплуатации трубопроводных систем нормативными документами Российского и отраслевого уровня, которые были разработаны по результатам исследований, вошедших в диссертацию. В том числе внедрено: по линии Ростехнадзора - 4 Руководящих и методических документа, в системе трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов - 21 Руководящий документ и Отраслевой регламент, в системе ОАО «Газпром» - 2 Стандарта организации, и т.д.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались аналитические, численные и экспериментальные методы исследования распространения ультразвуковых волн в упругих средах, методы теории вероятностей и математической статистики.

Для подтверждения результатов и выводов, сделанных в работе, использованы экспериментальные данные, полученные при лабораторных, стендовых и приемочных испытаниях, а также при опытно-промышленной эксплуатации разработанных методик и производственном контроле конструкций на магистральных трубопроводах и других объектах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и ряда смежных отраслей.

На защиту выносятся следующие положения.

- Разработанный расчетно-экспериментальный метод выбора параметров ультразвукового контроля основного металла и сварных соединений для выявления недопустимых дефектов эксплуатационного происхождения: плоскостных типа трещин, в том числе - полупрозрачных для ультразвуковых волн, и объемных типа свищей.

- Критерии допустимости использования локальных мишеней для моделирования рассеяния упругих волн на плоскостных дефектах типа трещин и объемных протяженных дефектах, и соответствующие критерии, определяющие возможность и точность измерения размеров таких дефектов в сечении изделия или сварного соединения.

- Общие подходы к повышению выявляемости полупрозрачных дефектов методами ультразвукового контроля, разработанные на основе предложенной систематизации таких дефектов.

- Комплекс технических решений по выполнению контроля качества металла и сварных соединений стенки оборудования, конструкций и сооружений, при наличии наружного и внутреннего антикоррозионного лакокрасочного покрытия, нефти и нефтепродуктов на внутренней стенке, и методы реализации этих решений.

Личный вклад автора в получении результатов заключается в формулировании решаемых задач, организации их решения, в том числе в качестве участника и руководителя коллектива ученых и инженеров, планирования и самостоятельного выполнения теоретических и экспериментальных исследований, самостоятельной и в составе коллектива авторов разработке нормативных документов, регламентирующих применение разработанных технических решений.

Апробация результатов проведенных исследований, подтверждающая их достоверность, проведена на более чем на 20-ти Всемирных, Европейских, Российских и отраслевых конференциях, в том числе, начиная с 2000 года, на конференциях:

- 15-я (Рим, 2000) и 16-я (Монреаль, 2004) Всемирные конференции по неразрушающему контролю (World Conference on Nondestructive Testing);

- 3-я Международная конференция «Диагностика трубопроводов», Москва, 2001;

- XVI Российская научно-техническая конференция "Неразрушающий контроль и диагностика», XXI и XXII Всероссийские конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, Москва, 2002, 2017, 2020;

- 10-я (Москва, 2010) и 12-я (Гетеборг, 2018) Европейские конференции по неразрушающему контролю (European Conference on Non-Destructive Testing);

- Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика А.Х. Мирзаджанзаде, Уфа, 2016;

- V международная научно-практическая конференция, посвященная 20-ти летию АО «Казтрансойл», Алматы, 2017;

- Научный семинар кафедры Технология сварки и диагностики МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2020.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 57-и научных трудах, в том числе в 24 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, включая 19 работ в журналах, индексируемых в настоящее время в системах Scopus и/или Web of Science.

Благодарности

Автор благодарит академика РАН Н.П. Алешина за многолетний интерес и внимательное отношение к работам автора, а также за критические замечания, которые помогли оформить настоящую рукопись. Также автор благодарит коллективы ООО «НИИ Транснефть» и кафедры Технология сварки и диагностики МГТУ им. Н.Э. Баумана за содействие в выполнении исследований, использованных в настоящей работе.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ КОНСТРУКЦИЙ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Определение требований к выявлению дефектов

Как указывалось во Введении, в прошлые годы в литературе по диагностированию объектов трубопроводного транспорта чаще всего рассматривались технологии и оборудование для диагностирования трубопроводов линейной части. В настоящее время большее внимание уделяется оборудованию, сооружениям и трубопроводам площадочных объектов: нефтеперекачивающих и компрессорных станций, резервуарным паркам и нефтебазам [28 - 31]. На примере объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов приведем некоторые данные о дефектах эксплуатационного происхождения и условий их выявления в ходе периодического диагностирования объектов при их эксплуатации.

Для определения требований к выявлению дефектов примем за основу следующий алгоритм определения состава и объема работ по диагностированию объекта при эксплуатации:

1. Структурирование объекта обследования, выделение элементов для контроля/диагностирования.

2. Определение типов и размеров дефектов, которые требуется выявлять, разработка требований к точности измерения их параметров.

3. Разработка/выбор критериев разбраковки дефектов каждого типа.

4. Выбор видов и методов обследования, разработка соответствующих руководящих документов.

5. Разработка технической документации на обследование, учитывающей условия выполнения работ на конкретных объектах.

6. Выполнение обследований с соблюдением правил безопасного производства работ. Разбраковка выявленных дефектов и постановка «диагноза» обследуемому объекту.

1.2. Объекты магистральных трубопроводов и условия проведения контроля

1.2.1. Материалы и сварные соединения

Под «объектом» в настоящей работе будем понимать конструкции, входящие в состав оборудования и сооружений, применяемых на магистральных трубопроводах: трубах и трубных секциях линейной части и площадочных объектов, стальных резервуарах, металлических корпусах различного оборудования [2, 6].

В связи с этим отметим некоторые важные для дальнейшего рассмотрения особенности конструкций, применяемых на объектах магистральных трубопроводов. В основном рассмотрение будем вести на примере магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Однако многие вопросы носят общий характер и в равной мере могут быть отнесены к магистральным газопроводам и трубопроводам других типов.

Наиболее распространенным материалом для изготовления металлоконструкций на магистральных трубопроводах являются углеродистые стали. Используются прокат, литье, поковки, сварные и бесшовные трубы.

Для работы под высоким давлением на линейной части используются как правило сварные прямошовные высокопрочные трубы диаметром от 326 до 1220 мм на нефте- и нефтепродуктопроводах, и до 1420 мм -на газопроводах. Для металла этих труб характерна повышенная прочность приповерхностных слоев. Такие трубы чаще всего изготавливаются из стальных листов, полученных методом контролируемой прокатки [32]. В металле таких труб возникает анизотропия механических свойств по толщине и по направлениям вдоль и поперек прокатки. Более того, механические свойства металла на поверхности и в глубине листа существенно отличаются

друг от друга. Скорость продольных волн в зависимости от направления и глубины прозвучиваемого слоя может отклоняться от номинального (табличного) значения на 3%. Скорость поперечных волн также зависит от поляризации волны относительно направления проката. Ее отклонение от номинального значения может составлять до 8%. [33 - 37]. Эту анизотропию стали необходимо учитывать при выборе параметров ультразвукового контроля. Такие же трубы, но в меньшем количестве, используются в технологических трубопроводах на площадочных объектах, например, в составе коллекторов и на подводящих участках к механо-технологическому оборудованию (камерам пуска-приема средств очистки и диагностики, фильтрам и т.д.). Кроме того, в составе трубопроводов системы сглаживания волн давления, манифольдов и других технологических трубопроводов, эстакад и стендеров используются другие типы прямошовных электросварных труб и бесшовные трубы, у которых анизотропия свойств материала проявляется значительно слабее. Широко применяется также фасонный прокат различного профиля и типоразмера из углеродистых сталей. В этом случае акустические свойства стали можно считать изотропными.

В составе технологических трубопроводов применяются трубы и трубные детали в различных пространственных положениях: отводы с углами поворота до 900, тройники, переходы с диаметра на диаметр и т.д. Примерно около 20% технологических трубопроводов прокладывается надземно.

Характерные диаметры электросварных труб - от 149 мм до 1220 мм на нефтепроводах и нефтепродуктопроводах, и до 1420 мм на магистральных газопроводах. Диаметры бесшовных труб, в основном - 426 мм и ниже. При этом диапазон используемых толщин металла - от 4 мм до 28 мм, значительно реже - до 30 мм.

Основной способ сварки - дуговая сварка встык под флюсом, ручная или с разной степенью автоматизации. В зависимости от толщины соединяемых элементов, назначения и условий эксплуатации конструкции применяются

двусторонние типы разделки кромок под сварку: сварка без разделки, V-образная, Х-образная и т.д. в соответствии с [38].

В меньшей степени применяются также трубы из полиэтилена, которые соединяются сваркой встык нагретым элементом или с помощью электромуфт. [39, 40, 41]. Обычно область их применения - газопроводы низкого давления и водопроводы. Но и на объектах магистральных трубопроводов они могут использоваться для вспомогательных нужд. В настоящее время для этих целей применяется в основном полиэтилен низкого давления марки PE-100 (П-100) и его модификации. Диапазон диаметр и толщин таких труб достаточно широк: диаметры от 63 мм до 315 мм с толщиной стенки 5 - 30 мм (ориентировочно). В принятых для полиэтиленовых труб обозначениях наиболее распространены трубы типоразмеров от SDR7,4 до SDR17,6, где SDR - отношение внешнего диаметра к толщине стенки трубы. В том числе применяются полиэтиленовые трубы с наружным удаляемым слоем, когда основная труба, предназначенная для транспортировки продукта, для дополнительной защиты от механических повреждений помещается в плотно прилегающий к ней кожух из полимера РР толщиной от 2 мм.

Корпуса насосов представляют собой стальные литые конструкции сложной формы, с большим количеством искривлений и выступающих элементов на наружной и внутренней поверхностях. Соответственно, металл корпусов насосов крупнозернистый, поверхности - с шероховатостью до Rz 120, характерной для литья.

Корпуса с аналогичными свойствами металла используются для задвижек, кранов, клапанов, некоторых фильтров-грязеуловителей. В маслосистемах, системах пожаротушения, на нефтебазах могут использоваться менее мощные насосы. Однако, как правило они также имеют литые корпуса, аналогичные описанным выше.

Также в составе механо-технологического оборудования нефтеперекачивающих станций широко применяются конструкции, изготовленные из трубных обечаек большого диаметра: камеры пуска-приема

средств очистки и диагностики (КПП СОД), фильтры-грязеуловители, различные узлы замера и т.д. В дополнение к стыковым сварным соединениям для этих конструкций характерно наличие большого нахлесточных, угловых, тавровых сварных соединений элементов толщиной 6 - 30 мм.

Большое количество металлоконструкций и сварных соединений сконцентрировано на стальных резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов, а также на резервуарах для хранения противопожарных запасов воды. Для этих целей используются резервуары вертикальные стальные (РВС), резервуары горизонтальные стальные (ГРС), емкости и баки различной конфигурации. Так, на стенке РВС применяются листовые конструкции толщиной от 6 мм до 28 мм. Реже встречаются резервуары с толщиной стенки до 32 мм. Также повышенные толщины используются на корпусах газгольдеров.

Как правило, диаметр резервуаров достаточно большой - от единиц метров до 60 м. Поэтому листовые конструкции стенки при выборе параметров ультразвукового контроля можно считать практически плоскими, а протяженность сварных швов обычно исчисляется метрами. Например, протяженность стыкового сварного шва по периметру стенки РВС 50000 -около 190 м.

Основной способ соединения листовых конструкций стенки РВС -дуговая сварка встык, ручная или полуавтоматическая под флюсом. Используется сварка без разделки кромок - для малых толщин, либо с Х-образной разделкой кромок согласно [38]. Особенностью сварки встык листов стенки РВС является то, что сварные соединения расположены вертикально или горизонтально. Во втором случае на нижних поясах резервуаров большой емкости могут стыковаться листы разной толщины. При этом чисто используется односторонняя К-образная разделка кромок, когда полка находится на нижнем листе, а скосы кромок выполняются на верхнем. Также при разнотолщинности более 2 мм или 3 мм согласно [38] на нижнем

листе с внешней стороны резервуара выполняется дополнительный скос, уравнивающий в пределах сварного шва толщину нижнего и верхнего листа.

Толщина стали на конструкциях крыши, понтона и днища резервуаров обычно меньше, чем на стенке, и составляет 6 - 10 мм. При этом наряду со стыковыми широко используются нахлесточные сварные швы, в том числе соединения типа «ласточкин хвост» в узле соединения 3-х листов днища.

Обобщая данные о применяемых изделиях и металлических материалах, можно сделать вывод о том, что в составе металлоконструкций резервуарного парка, трубопроводов и механо-технологического оборудования наиболее характерно использование следующих изделий из углеродистой конструкционной стали:

- Сварные листовые конструкции толщиной до от 6 до 28 мм (для газгольдеров возможны большие толщины); листы можно считать плоскими на днище, понтоне и плавающей крыше, или имеющими малую кривизну на стенке и стационарной крыше;

- Сварные прямошовные с одним или двумя швами трубы и обечайки диаметром до 1420 мм с толщиной стенки 8 - 30 мм, и бесшовные трубы и обечайки диаметром до 426 мм с толщиной стенки 4 - 12 мм;

- Фасонный прокат различного профиля толщиной 4 - 10 мм на лестницах, площадках, и т.д.;

- Литые корпуса оборудования толщиной до 60 мм (значительно реже -более).

1.2.2.