Развитие теории геомеханического обоснования рациональных конструкций бортов карьеров в скальных тектонически напряженных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор наук Рыбин Вадим Вячеславович

  • Рыбин Вадим Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 385
Рыбин Вадим Вячеславович. Развитие теории геомеханического обоснования рациональных конструкций бортов карьеров в скальных тектонически напряженных породах: дис. доктор наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБУН Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук. 2016. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рыбин Вадим Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Актуальность проблемы управления устойчивостью скальных тектонически напряженных массивов пород при ведении горных работ открытым способом

1.2 Обзор существующих методов оценки устойчивости бортов карьеров

1.2.1 Методы оценки устойчивости бортов карьеров в массивах сыпучих, несвязных и слабосвязных горных пород

1.2.2 Методы оценки устойчивости скальных откосов, основанные

на анализе структурной нарушенности массива

1.2.3 Методы оценки устойчивости бортов карьеров, учитывающие напряженно-деформированное состояние массива пород. Прочие методы оценки устойчивости бортов карьеров в скальных породах,

в том числе выполняемые зарубежными исследователями

1.2.4 Анализ существующих методов оценки устойчивости бортов карьеров

1.3 Горно-геологические, геомеханические и горнотехнические

условия отработки исследуемых месторождений

1.3.1. Ковдорское месторождение комплексных железных руд

1.3.2 Хибинские апатитовые месторождения

1.3.3. Общие черты геомеханического состояния Ковдорского комплексного, Хибинских апатитовых месторождений

1.4 Обоснование цели и задач исследований 101 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ БОРТОВ КАРЬЕРОВ В СКАЛЬНЫХ ПОРОДАХ

2.1. Предпосылки формирования концепции геомеханического

обоснования параметров бортов карьеров в скальных породах

2.2. Критерии отнесения породных массивов к категории скальных. Физические свойства руд и вмещающих пород

2.3. Представление скальных массивов как иерархично-блочных сред

2.4. Поле напряжений иерархично-блочных массивов скальных пород

2.5. Основные положения концепции геомеханического обоснования параметров бортов карьеров в скальных тектонически напряжённых породах

2.6. Методический подход к выполнению исследований по геомеханическому обоснованию устойчивых параметров бортов и уступов карьеров в массивах скальных тектонически напряженных

пород

2.7. Подход к количественной оценке риска потери устойчивости карьерными уступами

2.8. Оценка возможных углов наклона бортов карьеров на ранних стадиях освоения месторождений полезных ископаемых

2.8.1. Модернизированная рейтинговая геомеханическая классификация массивов пород для обоснования конструктивных параметров карьера

Выводы по главе

ГЛАВА 3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ПОРОД В РАЙОНАХ КАРЬЕРНЫХ ВЫЕМОК

3.1. Методы определения параметров действующих напряжений в породном массиве

3.2. Методы определения параметров нарушенной зоны в породном массиве

3.3. Результаты натурных исследований напряжённо-деформированного состояния массива пород в карьере рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК», карьере Центрального

рудника и Ньоркпахкском карьере Восточного рудника ОАО

«Апатит»

3.3.1. Результаты натурных исследований напряжённо-деформированного состояния массива пород в карьере рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК»

3.3.2. Результаты натурных исследований напряжённо-деформированного состояния массива пород в карьере Центрального рудника и Ньоркпахкском карьере Восточного

рудника ОАО «Апатит»

3.4. Определение мощности нарушенной зоны

3.4.1. Определение мощности нарушенной зоны в карьере рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК»

3.4.2. Определение мощности нарушенной зоны в карьере Центрального рудника и Ньоркпахкском участке Восточного

рудника ОАО «Апатит»

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ

4.1. Выделение потенциально неустойчивого блока в скальном

массиве

4.2. Граничные условия по напряжённому состоянию

4.3. Расчёт устойчивости карьерного откоса

4.4. Исследование напряжённо-деформированного состояния массива пород методом математического моделирования

4.4.1. Исследование напряжённо-деформированного состояния массива пород рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК» методом математического моделирования

4.4.2. Исследование напряжённо-деформированного состояния массива пород Центрального рудника ОАО «Апатит» методом математического моделирования

4.5. Возможность динамических проявлений горного давления в карьерах

4.6. Развитие комплексной методики прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера 265 Выводы по главе 4 268 ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБОСНОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ БОРТОВ КАРЬЕРОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЕОМЕХАНИКИ

5.1. Разработка регламента на перепроектирование конечного контура карьера рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК»

5.2. Разработка регламента на перепроектирование конечного контура карьера Центрального рудника ОАО «Апатит»

5.3. Разработка регламента на проектирование опытно -промышленного участка карьера рудника «Олений ручей» АО «Северо-западная фосфорная компания»

5.4. Мониторинг состояния массива пород при постановке бортов карьеров на конечный контур

5.4.1. Разработка комплексной системы мониторинга объектов горного производства

5.4.2. Система контроля геомеханического состояния массива

пород уступов карьера ОАО «Ковдорский ГОК»

5.4.3. Результаты применения комплексной системы мониторинга геомеханического состояния массива пород

5.4.4. Развитие комплексной системы мониторинга геомеханического состояния массива пород

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на многих крупных отрабатываемых месторождениях полезных ископаемых осуществляется переход к отработке глубоких горизонтов, характеризующихся действием более высоких, по сравнению с приповерхностными, напряжений, измененными деформационно-прочностными свойствами массивов горных пород, в результате чего на передний план выходят проблемы связанные с обеспечением устойчивости горных выработок. Для горнодобывающих предприятий ведущих горные работы открытым способом увеличение глубины отработки ведет сначала к значительному увеличению объемов вскрышных работ, а затем к необходимости перехода на подземный способ добычи, что требует значительных материальных затрат. Альтернативой этому может служить пересмотр первоначальных проектов конструкции конечного контура карьера и формирование уступов и бортов с более высокими по сравнению с первоначальным проектом углами наклона их откосов.

Увеличение угла наклона борта карьера ведет к значительному уменьшению объемов вскрышных работ. Так, при увеличении угла наклона борта карьера только на 1 ° с 49° до 50° при глубине карьера Я=500м, экономия вскрыши составит 375 тыс. куб. м на каждые 100м линейного фронта горных работ.

В зарубежной практике ведения открытых горных работ в высокопрочных скальных массивах уже давно используются достаточно крутые откосы бортов карьеров. На карьерах Flintkote Mine, Westfrob Mine (Канада), Cleveland Cliffs (США), Palabora (ЮАР), Aitik (Швеция) к настоящему времени реализованы углы наклона бортов карьеров 50° - 80°. В отечественной практике ведения открытых горных работ также есть примеры строительства достаточно крутых бортов карьеров. На карьере «Айхал» (Якутия), карьере Целиноградского горно-химического комбината участки бортов высотой до 120м сформированы под углами более 50°. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что задача формирования бортов карьеров с крутыми углами откосов находит свое решение на производстве.

В то же время существующие в настоящее время теоретические подходы к геомеханическому обоснованию возможности увеличения углов откосов бортов карьеров, как правило, не учитывают, во-первых, реального напряженно-деформированного состояния массивов скальных пород, полагая, что оно обуславливается только собственным весом вышележащих пород и, во-вторых, иерархично-блочного строения массивов скальных пород, полагая равным влияние структурных нарушений различного ранга на устойчивость и бортов карьеров в целом, и отдельных уступов. Как правило, исследования ограничиваются созданием инженерно-геологических моделей месторождения на базе поверхностной съемки элементов залегания структурных неоднород-ностей зачастую без их ранжирования. Напряженное состояние массива скальных пород полагается обусловленным только его собственным весом. На основе полученных данных делается вывод о предельном угле откосов бортов карьеров на конечном контуре, который часто не превышает угол естественного откоса раздробленной массы скальных пород 30°-40°. В результате не используется в полной мере реальный ресурс устойчивости скальных массивов. Вследствие этого значительно возрастает объем вскрышных работ, отработка месторождений осуществляется с низкой эффективностью.

В настоящее время назрела необходимость создания геомеханических моделей массивов скальных пород, включающих карьерную выемку. Геомеханические модели должны учитывать реальное напряженно-деформированное состояние, иерархично-блочное строение и физические свойства массивов скальных пород. На базе геомеханических моделей созданных на основе полной информации о скальных массивах возможно надежное геомеханическое обоснование рациональных с точки зрения устойчивости параметров бортов и уступов карьеров. В связи с этим, развитие теории геомеханического обоснования рациональных конструкций бортов карьеров на конечном контуре при ведении горных работ открытым способом на основе создания геомеханических моделей массивов скальных пород является важной научно-технической проблемой.

Диссертационная работа посвящена рассмотрению основных аспектов данной проблемы. Работа выполнена в Горном институте Кольского научного центра Российской академии наук в соответствии с программами НИР по темам № 5-96-2202 «Развитие теории и методологии комплексного освоения рудных месторождений Северо-западного региона»; № 5-00-2601 «Исследование геомеханические условий эволюции природно-технических систем при горных работах в высоконапряжённых скальных массивах»; № 5-00-2205 «Развитие методологии проектирования карьеров и научное обоснование перспективных технологических схем открытой разработки недр Кольского полуострова»; № 5-04-2205 «Развитие методологии обоснования главных параметров карьеров на крупных и уникальных месторождениях стратегического сырья (на примере Кольского полуострова)»; № 5-04-2601 «Исследование геомеханических процессов в энергонасыщенных зонах геологической среды при разработке месторождений полезных ископаемых» и др. (всего более 12 тем НИР); в рамках плановых работ по приоритетным направлениям исследований ОГГГГН РАН «Напряжённое состояние земных недр», «Понимание и предсказание природных и техногенных катастроф»; в рамках проектов РФФИ № 00-05-64756-а «Исследование тектонических полей напряжений в блочных структурах Фенноскандии и Северо-Запада России для оптимизации параметров природно-технических систем»; 03-05-65258-а «Исследование геомеханических процессов в энергонасыщенных зонах геологической среды для профилактики катастроф в природно-технических системах»; 05-05-97523 (конкурс «Север») «Разработка научных геомеханических и инженерно-геологических основ и эколого-экономическая оценка эффективности освоения запасов руд глубоких горизонтов Хибинских апатит-нефелиновых месторождений открытым способом» и др. (всего более 10 проектов РФФИ); часть работы, связанная с разработкой и обоснованием систем мониторинга устойчивости выполнена в рамках в рамках проекта РНФ № 14-17-00751 «Разработка и апробация на примере природно-технических систем Кольского региона концепции, методики и технических решений по геодинамически безопасной и экономически

эффективной отработки глубоких горизонтов крупных месторождений как базиса устойчивого развития моногородов»; в рамках хозяйственных договоров между Горным институтом Кольского научного центра Российской академии наук и АО «Ковдорский ГОК»; АО «Апатит»; АО «Северо-западная фосфорная компания»; АО «Кольская горно-металлургическая компания» (всего более 50 хозяйственных договоров). В указанных программах, плановых работах, проектах РФФИ, хозяйственных договорах автор являлся руководителем, ответственным исполнителем и исполнителем.

Цель диссертационной работы - развитие теории геомеханического обоснования рациональных конструкций бортов карьеров в массивах скальных тектонически напряженных пород и разработка рекомендаций по повышению их устойчивости, базирующихся на современных представлениях о деформировании и разрушении массивов скальных пород.

Основная идея работы заключается в учёте выявленных особенностей напряжённо-деформированного состояния прибортового массива при действии горизонтальных тектонических напряжений, его физических свойств, иерархично-блочной структуры скального массива при оценке устойчивости конструктивных элементов бортов при ведении открытых горных работ.

Задачи исследований:

1. Выявить и изучить факторы, влияющие на сохранение и потерю устойчивости массивов скальных пород и элементов открытой системы разработки.

2. Определить напряжённо-деформированное состояние массивов скальных пород в приконтурной зоне карьерных выемок с использованием натурных методов исследований.

3. Исследовать напряжённо-деформированное состояние прибортового массива карьеров при различных условиях нагружения, установить закономерности распределения напряжений вокруг карьерных выемок при действии в массиве как гравитационных, так и тектонических напряжений, выявить опасные зоны за счёт действия касательных, сжимающих и растягивающих напряжений.

4. Разработать методику геомеханического обоснования устойчивости бортов и уступов карьеров в массивах скальных тектонически напряженных пород.

5. Обосновать рекомендации по рациональным параметрам бортов карьеров в массивах скальных тектонически напряжённых пород.

Методы исследования. В работе применён комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение научного и практического опыта по проблеме, натурные измерения напряжённого состояния массива пород методом разгрузки, анализ состояния кернового материала исследовательских скважин, геофизические исследования состояния прибортового массива пород, визуальное обследование устойчивости карьерных откосов, расчёт устойчивости бортов карьеров и отдельных уступов методами механики горных пород.

Научная новизна работы заключается:

1. В определении основных факторов (напряжённо-деформированное состояние, физические свойства массива пород, структурной нарушенности и др.), влияющих на устойчивость постоянных бортов карьеров и отдельных уступов в массивах скальных пород с точки зрения его представления как иерархично-блочной среды, в которой действует поле напряжений гравитационно-тектонической природы.

2. В разработке методологии учёта иерархично-блочного строения массива пород, параметров природного гравитационно-тектонического поля напряжений, физических свойств, блочной структуры скальных массивов при геомеханическом обосновании устойчивых бортов и уступов карьеров, состоящей в поэтапной разработке сначала инженерно-геологической, затем геомеханической моделей месторождения, а на заключительном этапе - расчётных моделей элементов карьерных выемок, позволяющих обосновывать их рациональные параметры.

3. В определении вида напряжённого состояния массива пород в окрестности крупных карьерных выемок, установлении зависимости между абсолютным значением максимальной субгоризонтальной компоненты главных

напряжений и глубиной карьера, определении направления действия максимальной компоненты горизонтальных напряжений в нетронутом массиве.

4. В выявлении закономерностей распределения параметров полей техногенных напряжений вокруг карьерных выемок при действии в массиве сил гравитационно-тектонической природы, заключающихся в формировании зон их концентрации и разгрузки в зависимости от направления максимального сжатия, определении опасных энергонасыщенных зон.

5. В установлении местоположения зон возможного техногенного трещи-нообразования в борту карьера в зависимости от направления максимального сжатия массива пород.

6. В рекомендациях по устойчивым параметрам карьерных выемок в массивах скальных тектонически напряжённых пород, заключающихся в обосновании возможности формирования конечного контура карьеров с использованием высоких вертикальных уступов (высотой первые десятки метров) и генеральными углами наклона бортов карьеров 45-60° в зависимости от конкретных условий, и установлении приемлемого риска потери устойчивости бортов карьеров.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование рациональных параметров открытой геотехнологии должно осуществляться на основе методологии, учитывающей напряжённо-деформированное состояние, иерархично-блочное строение и физические свойства массива пород и состоящей в последовательной разработке инженерно-геологической, геомеханической моделей месторождения, расчётных моделей элементов карьерных выемок.

2. Напряжённое состояние массива пород в окрестности крупных карьерных выемок в пределах Хибинских апатит-нефелиновых и Ковдорского месторождений относится к гравитационно-тектоническому виду с превышением в 2-3 раза горизонтальными напряжениями вертикальных.

В горизонтальной плоскости зоны концентраций действующих напряжений атах в основном приурочены к массиву прочных скальных пород, зоны

разгрузки - к массивам слабых пород и местам влияния геологических нарушений.

Зависимость между максимальной компонентой главных напряжений (атах, МПа) и глубиной измерений (Н, м) подчиняется линейному закону в виде: атах ~ К х Н, при 50 м < Н < 500 м (К ~ 0,10-0,25 МПа/ м).

3. Влияние действующих в массиве пород повышенных горизонтальных напряжений на устойчивость бортов и уступов карьеров носит неоднозначный характер, зависящий от их абсолютных значений. С одной стороны создаётся дополнительная нагрузка, нормальная граням структурных блоков, перпендикулярных контуру карьера, что увеличивает силу трения по контактам блоков пород и как следствие, повышается устойчивость, как отдельных уступов, так и борта карьера в целом. С другой стороны, учитывая прогнозируемый уровень действующих напряжений на уровне дна карьера, сравнимый с прочностью пород на одноосное сжатие, слагающих его борт, становится вероятным разрушение скальных пород в динамической форме под дном карьера. Оценена предельная глубина карьеров Кольского региона Н = 600-700м, начиная с которой возможна реализация динамических проявлений горного давления на сопряжении дна и борта карьера.

4. Обоснована методика, включающая в себя оценку возможности сдвига блоков пород по потенциальной поверхности скольжения с учётом действия горизонтальных тектонических сил, раскрытия природных и техногенных трещин при действии в приконтурном массиве растягивающих напряжений, разрушения участков массива в динамической форме при действии высоких сжимающих напряжений.

5. Показана возможность формирования конечного контура карьеров в массивах скальных тектонически напряжённых пород с использованием высоких вертикальных уступов (высотой первые десятки метров) и генеральным углом наклона бортов карьеров 45-60° в зависимости от конкретных геомеханических условий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснована:

- совокупностью натурных наблюдений и исследований устойчивости бортов карьеров и отдельных уступов на карьерах АО «Ковдорский ГОК», «Апатит» с использованием апробированных методов и средств контроля состояния массива горных пород;

- сходимостью теоретических результатов определения степени устойчивости бортов карьеров и отдельных уступов с результатами натурных исследований;

- положительными результатами реализации работы в промышленности.

Реализация работы в промышленности.

Результаты исследований по геомеханической оценке устойчивости бортов карьеров в массивах скальных тектонически напряжённых пород внедрены на объектах АО «Ковдорский ГОК» (карьер рудника «Железный»); АО «Апатит» (карьер Центрального рудника; Ньоркпахкский карьер Восточного рудника); АО «Северо-западная фосфорная компания» (карьер рудника «Олений ручей»).

Основные результаты работы отражены в нормативных документах, регламентирующих безопасные условия и порядок ведения горных работ:

Технологическом Регламенте «Геомеханическое и техническое обоснование возможности укручения бортов карьера рудника «Железный» в конечном положении» - Апатиты, 2002 г.

Технологическом Регламенте для проектирования постановки в конечное положение скальных уступов юго-восточного участка борта карьера рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК» ниже горизонта +166 м в зоне выявленных деформаций. - Апатиты, 2004 г.

Проекте опытно-промышленного участка с вертикальными откосами уступов на II очереди рудного дробильно-конвейерного комплекса (карьер рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК»). - Ковдор, 1999 г.

Проекте опытно-промышленного участка Ньоркпахкского карьера Восточного рудника АО «Апатит». - Кировск, 2004 г.

Проекте опытно-промышленного участка карьера Центрального рудника АО «Апатит». - Кировск, 2005 г.

Регламенте на перепроектирование конечного контура Ньоркпахкского карьера Восточного рудника АО «Апатит». - Апатиты, 2006 г.

Регламенте на перепроектирование конечного контура карьера Центрального рудника АО «Апатит». - Апатиты, 2006 г.

Технологическом Регламенте «Отработка запасов месторождения «Плато Расвумчорр» рудником «Центральный». - Апатиты, 2011 г.

Материалах в проект опытно-промышленного участка карьера «Олений ручей» при применении уступов с вертикальными откосами. - Апатиты, 2014 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории геомеханического обоснования рациональных конструкций бортов карьеров в скальных тектонически напряженных породах»

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на технических советах АО «Ковдорский ГОК», АО «Апатит», АО «Северо-западная фосфорная компания», АО «Гипроруда» в 1995 - 2016 гг.; на международных конференциях: «Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых и освоения подземного пространства Северо-запада России» в г. Апатиты в 1999 г.; «Геодинамика и напряженное состояние земных недр» в г. Новосибирске в 1999, 2001, 2003, 2007, 2011 гг.; «Перспективы использования геоинформационных технологий для безопасной отработки месторождений полезных ископаемых» в г. Санкт-Петербурге в 2000 г.; «Symposium of Mining Science» в г. Брисбене (Австралия) в 2000 г.; «Неделя горняка» в г. Москве в 2001-2012 гг.; «7-th & 8th International Symposium on Mining in the Arctic» в г. Икалит (Канада) в 2003 г. и в г. Апатиты в 2005 г.; «Развитие инженерных методов в геомеханике: оценка, прогноз, контроль (Авершинские чтения)» в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) в 2004 г.; «Проблемы и перспективы развития горных наук» в г. Новосибирске в 2004 г.; «Техногенная сейсмичность при горных работах: модели очагов, прогноз, профилактика» в г. Апатиты в 2004 г.; «ISRM

International Symposium 3rd ARMS» в г. Киото (Япония) в 2004 г.; «6-th International Symposium on Rockburst and Seismicity in Mines» в г. Перт (Австралия) в 2005 г.; «Недра России - пути удвоения ВВП» (в рамках 2-й Международной выставки «Недра - 2005») в г. Москве; 8 Международный симпозиум «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» в г. Белгороде в 2005 г.; Семинаре-совещании «Триггерные эффекты в геосистемах» в г. Москве в 2010 г.; Всероссийских научно-технических конференций с международным участием «Компьютерные технологии при проектировании и планировании горных работ», «Проблемы и тенденции рационального и безопасного освоения георесурсов» и «Глубокие карьеры» в г. Апатиты в 2008, 2011- 2016 годах и других.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 59 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 1 приложения, содержит 383 страницы машинописного текста, включая 120 рисунков, 52 таблицы и списка использованной литературы из 251 наименования.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность академику РАН Н.Н. Мельникову за внимание к работе и помощь в её реализации, научному консультанту работы Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору А.А. Козыреву за консультации при выполнении исследований и написании работы, докторам технических наук Э.В. Каспарьяну, С.П. Решетняку, С.Н. Савченко, С.В. Лукичёву, В.А. Фокину, кандидатам технических наук В.И. Панину, В.А. Мальцеву, И.Э. Семеновой, А.Л. Билину, О.В. Наговицыну, научному сотруднику Геологического института КНЦ РАН Д.В. Жирову за обсуждение результатов и ценные советы, А.В. Трошковой за помощь в оформлении работы. Автор искренне признателен сотрудникам лаборатории геомеханики и института за плодотворное сотрудничество, а работникам АО «Ковдорский ГОК», «Апатит», «Гипроруда» за заинтересованность и поддержку в проведении исследований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Актуальность проблемы управления устойчивостью скальных тектонически напряженных массивов пород при ведении горных работ

открытым способом

Для периода развития отечественной горнодобывающей промышленности от рубежа 20-30 гг. ХХ века до середины 50-х было характерно ведение горных работ открытым способом преимущественно в пределах осадочной толщи, максимальная глубина горных работ не превышала 100 м от поверхности. Срок существования карьеров ориентировочно составлял 20 лет, а годовая производительность по горной массе не превышала 15 млн. т.

В основе решения различных вопросов технологии добычи, в том числе и конструкций бортов карьеров, преобладали эмпирические подходы. В дальнейшем в результате возрастания потребностей народного хозяйства в минеральном сырье произошло расширение, в частности, открытого способа добычи полезных ископаемых, усовершенствовалась техника и применяемые технологии. Максимальная глубина ведения горных работ открытым способом достигала в отдельных случаях 400 м, годовая производительность по горной массе - 60 млн. т, а срок существования - до 50 лет.

В горной науке и практике получили развитие аналитические методы исследования, в том числе и в вопросах устойчивости бортов карьеров. Дальнейший рост потребностей в минеральном сырье и изменения в экономике позволили обосновать карьеры с более высокими параметрами. В результате большинство карьеров, имевших существенные запасы полезного ископаемого за контурами, подвергались расширению и реконструкции с увеличением границ и производительности. Проектная глубина ведения горных работ в некоторых случаях достигла 1000 м, годовая производительность - до 400 млн. т, а срок существования, ориентировочно, 100 лет. Масштабы наиболее крупных

карьеров, достигнутые к настоящему времени, обусловливают вывод о необходимости изменения качественного подхода к карьеру как объекту исследований и эксплуатации.

Для карьеров нового поколения необходим пересмотр принципов определения параметров устойчивых бортов. Методы определения предельных углов наклона бортов карьеров сложились во времена, когда неизбежный в горном деле риск приходилось снижать почти до нуля. В результате, в среднем, нерабочие борта карьеров России и стран СНГ намного положе, чем в аналогичных условиях в странах дальнего зарубежья, где общепризнанно мнение о том, что лучше укреплять борта и даже ликвидировать последствия небольших оползней и обрушений, чем заведомо выполаживать борта для сведения к нулю риска потери устойчивости элементами открытой системы разработки [157].

В практическом проектировании известны случаи, когда малая устойчивость пород ставила под сомнение экономическую целесообразность разработки месторождений открытым способом.

Увеличение угла откоса борта на 1о с 49о до 50о при глубине карьера Н=500м приводит к экономии 377.5 тыс. м вскрыши на каждые 100м линейного фронта открытых горных работ в карьере.

Выведем формулу расчета изменения объема вскрыши при изменении угла откоса борта карьера в случае линейного фронта горных работ (рис. 1.1).

Рис. 1.1. К выводу формулы изменения объема вскрыши при изменении угла откоса борта карьера при линейном фронте горных работ

Изменение объема вскрыши (Кдвс) определяется: Кдвс =5двсхА где 5Авс -

л

площадь ААВС, м , Ь - длина линейного фронта горных работ, м, £АВС =

0.5хЯх|АВ|, где, Н - глубина карьера, м, |АВ| - длина отрезка АВ, м, |АВ|=|ОА|-|ОВ| = Hxctga - Hxctga'= Hx(ctga - ctga)

Л

Таким образом, БАВС = 0.5хН x(ctga- ctga)

Л

Следовательно, КАВС = 0.5хН xLx(ctga- ctga)

Как было сказано выше увеличение угла откоса борта на 1° с 49° до 50° при глубине карьера Н=500 м и длине линейного фронта горных работ L=100 м приводит к экономии 377.5 тыс. м3 вскрыши.

Рассмотрим еще один пример: Н=500м; £=100м; угол откоса борта увеличивается на 1° с 59° до 60°.

VАВС=0.5xH2xLx(ctga-ctgaO=0.5x5002x100x(ctg59°-ctg60°)=12500000x(0.6009-0.5774)=293750 м3=293,75 тыс.м3.

Как видно из этих двух примеров изменение объема вскрыши зависит не только от глубины карьера (Н), длины фронта очистных работ (L) и изменения угла откоса борта карьера карьера (Aa), но и от абсолютных значений начального и конечного углов ^и a).

Эти примеры также хорошо иллюстрируют «цену вопроса». Даже такая незначительная оптимизация углов откосов борта карьера на 1о может привести к экономии или, наоборот, к необходимости извлечения сотен тысяч кубических метров вскрыши. Стоимость извлечения 1 м скальной горной массы в настоящее время составляет ориентировочно 2.5 доллара США.

Таким образом, «цена вопроса» в случае изменения углов откоса борта карьера на несколько градусов может доходить и до десятков, и даже сотен миллионов долларов.

В зарубежной практике ведения открытых горных работ в высокопрочных скальных массивах уже давно используются достаточно крутые откосы бортов карьеров. Исследователь вопросов, связанных с устойчивостью бортов карьеров, С. Brawner в одной из своих работ приводит следующие примеры: борт карьера Flintkote Mine (Канада) отстроен в гранитах под углом 70°, борт карьера Cleveland Cliffs (США) отстроен под углом 80° при высоте 120м, борт ка-

рьера Westfrob Mine (Канада) глубиной 244 м отстроен с общим углом наклона 55° [221]. По данным группы исследователей А. Stewart, F. Wessels, B. Bird на карьере Palabora (ЮАР) реализованы генеральные углы откосов бортов до 58° с использованием вертикальных откосов уступов высотой 30 м [240, 246]. Исследователи J. Sjoberg, U. Norstrom приводят пример карьера Aitik (Швеция), на котором, несмотря на достаточно сложные горно-геологические условия, угол откоса борта достигает 51° [10, 244].

В отечественной практике ведения открытых горных работ также есть примеры строительства достаточно крутых бортов карьеров. Так, по данным

B.П. Дюкарева, Э.С. Лазутина, Н.Н. Юрина, Д.Х. Ильбульдина на карьере «Айхал» (Якутия) углы откосов бортов в глубокой части карьера составляют 70-80° [31]. По данным Э.Л. Галустьяна на Целиноградском горно-химическом комбинате один из участков борта карьера высотой 120 м был отстроен под углом 55° [21]. По данным В.Н. Мосинца, А.Н. Лукьянова, Н.А. Федотова,

C.К. Рубцова на одном из карьеров борт высотой 90 м отстроен с результирующим углом 63° [113].

В последнее время на основании изучения геомеханического состояния массивов скальных высокопрочных пород многие исследователи приходят к выводу о возможности, при выполнении определенных условий, увеличения углов откосов бортов карьеров до 55-60° и более. В связи с этим необходимо отметить работы исследователей из ИГД УрО РАН В.Л. Яковлева,

A.В. Яковлева, А.В. Зубкова, М.Г. Саканцева, А.Д. Андросова, В.П. Щукина [209,215-219], работы В.Г. Зотеева, О.В. Зотеева, А.Ю. Макеева [49-53], исследователей из НПО «Якутнипроалмаз» и ИГД Севера СО РАН А.А. Козеева,

B.Ю. Изаксона, Н.К. Звонарева [74], работы группы исследователей под руководством Р.Б. Юна [169,207,208]. При этом и в отечественных и в зарубежных публикациях особо отмечается, что увеличение углов откосов бортов карьеров предполагает применение специальных методов ведения взрывных работ с целью уменьшения динамического воздействия массовых взрывов на законтурный массив массовых взрывов (здесь необходимо отметить работы д.т.н.

В.А. Фокина, ГоИ КНЦ РАН [195-198]); разработку мер по искусственному укреплению уступов; разработку системы комплексного контроля устойчивости элементов открытой системы разработки [12, 13, 123, 124, 223, 224, 227 и др.]. Впрочем, необходимость разработки мер по укреплению карьерных уступов в случае необходимости признавалась и ранее в работах Г.Л. Фисенко, М.А. Ревазова, Э.Л. Галустьяна [20, 139, 149, 193, 194 и др.], А.И. Ильина, А.М. Гальперина, В.И. Стрельцова [22, 61].

В целом, общее состояние дел в области оценки устойчивости бортов карьеров в России и странах СНГ можно характеризовать следующим образом. С точки зрения практики не вызывает сомнений значительный резерв устойчивости существующих бортов карьеров, в особенности сформированных в массивах скальных высокопрочных пород, при отсутствии неблагоприятно ориентированных крупных поверхностей ослабления.

В то же время существующие в настоящее время теоретические подходы к геомеханическому обоснованию углов откосов бортов карьеров, как правило не учитывают, во-первых, реального напряженно-деформированного состояния массивов скальных пород, полагая, что оно обуславливается только собственным весом вышележащих пород и во-вторых, иерархично-блочного строения массивов скальных пород, полагая равным влияние структурных нарушений различного ранга на устойчивость и бортов карьеров в целом, и отдельных уступов.

Как правило, исследования ограничиваются созданием инженерно-геологических моделей месторождения на базе поверхностной съемки элементов залегания структурных неоднородностей зачастую без их ранжирования. Напряженное состояние массива скальных пород полагается обусловленным только его собственным весом. На основе полученных данных делается вывод о предельном угле откосов бортов карьеров на конечном контуре, который часто не превышает угол естественного откоса раздробленной массы скальных пород 30°-40°. В результате не используется в полной мере реальный ресурс

устойчивости скальных массивов. Вследствие этого значительно возрастает объем вскрышных работ, отработка месторождений осуществляется с низкой эффективностью.

В настоящее время назрела необходимость создания геомеханических моделей массивов скальных пород, включающих карьерную выемку. Геомеханические модели должны учитывать реальное напряженно-деформированное состояние, иерархично-блочное строение и физические свойства массивов скальных пород. На базе геомеханических моделей созданных на основе полной информации о скальных массивах возможно надежное геомеханическое обоснование оптимальных с точки зрения устойчивости параметров бортов и уступов карьеров.

Таким образом, разработка геомеханического обоснования углов откосов бортов и уступов карьеров на конечном контуре при ведении горных работ открытым способом в массивах скальных пород на основе создания геомеханических моделей массивов скальных пород является актуальной научно-технической задачей.

1.2. Обзор существующих методов оценки устойчивости бортов карьеров

На современном этапе развития научных представлений об устойчивости откосов в скальных породах на наш взгляд можно выделить несколько основных научных направлений, занимающихся решением комплекса вопросов связанных с этой темой. Во-первых, направление, основанное и развитое в институте ВНИМИ под руководством Г.Л. Фисенко, которое можно условно назвать классическим инженерно-геологическим подходом к оценке устойчивости откосов [111, 112,1 39, 192, и др.]. Сначала это направление было развито применительно к оценке устойчивости откосов в массивах сыпучих, несвязных и слабосвязных горных пород, а затем в своем практическом приложении было распространено и на скальные породы. Во-вторых, направление, основанное и развитое в институтах «Гидропроект» им. С.Я. Жука (г. Москва), которое

условно можно назвать классическим структурно-геологическим подходом [19, 154, 155, 156, 166, 177 и др.]. Это направление развивалось в применении к оценке устойчивости откосов на скальном основании в гидротехническом строительстве. И, в-третьих, можно выделить в отдельное направление современные подходы, развиваемые целым рядом научных организаций горного профиля и отличающихся учетом действующих в массиве пород напряжений. Предлагаемая классификация подходов к решению круга вопросов, связанного с устойчивостью откосов, безусловно, является нашим субъективным взглядом на эту проблему и выделяет только самые крупные научные направления. При решении круга вопросов, связанного с оценкой устойчивости бортов карьеров и различных откосов, существует множество отдельных, безусловно, интересных работ. О части из них будет также упомянуто в ряду работ того или иного крупного направления.

1.2.1. Методы оценки устойчивости бортов карьеров в массивах сыпучих, несвязных и слабосвязных горных пород

Ранее проблема устойчивости откосов решалась в рамках механики грунтов. Механика грунтов как область точных наук ведет свое начало, по-видимому, с момента опубликования в 1773 году работы Ш. Кулона «О приложении правил максимумов и минимумов к некоторым проблемам статики, относящимся к архитектуре» [226]. С именем Ш. Кулона связан фундаментальный закон внутреннего трения грунтов: г=С+ах\%р ,где г, а - соответственно касательные и нормальные напряжения; С, р - сцепление и угол внутреннего трения. Ш. Кулон является основоположником математического метода определения активного и пассивного давлений грунта на подпорные стенки. Из этого решения Ш. Кулон делает два вывода в отношении устойчивости неподкрепленного грунта, т.е. в отношении свободно стоящих откосов. Первый вывод о том, что откос из связных грунтов может иметь устойчивую вертикальную плоскость до определенной глубины (И), определяя высоту этой

плоскости исходя из выражения: h=(2хCУу)хtg(я/4+^/2), где у - собственный вес грунта. Второй вывод состоит в том, что при заданной глубине выемки можно найти угол заложения откосов, чтобы они поддерживались собственной связностью. В дальнейшем, эти идеи были положены в основу методов расчета устойчивости откосов в слабосвязных грунтах.

В дальнейшем на основе идей, высказанных Ш. Кулоном, были разработаны инженерные методы расчета устойчивости сыпучих массивов и слабосвязных грунтов. Основные исследователи, которые внесли вклад в разработку инженерных методов расчета откосов в сыпучих средах А. Бишоп, О. Моргенштерн, В. Феллениус [43, 138, 179]. Они предложили и стали впервые применять метод предельного напряженного состояния и в частности расчет устойчивости откосов в случае их заложения в сыпучих и слабосвязных породных массивах. Впоследствии это направление получило развитие в трудах К. Терцаги, отечественных исследователей В.В. Соколовского [178], С.С. Голушкевича [24], Н.Н. Маслова [102], Г.Л. Фисенко [192] и представителей основанной им школы в институте ВНИМИ.

Подход к расчету устойчивости откосов, разработанный во ВНИМИ под руководством Г.Л. Фисенко, в настоящее время нашел наибольшее распространение при проектировании карьерных откосов. Метод базируется на теории предельного равновесия, в соответствии с которой сдвиг блоков пород относительно друг друга происходит по предельно-напряженной поверхности в массиве пород. Иногда для обозначения предельно-напряженной поверхности в массиве пород применяют термины предельная поверхность в массиве пород или поверхность скольжения. Форма предельно-напряженной поверхности может быть различной для различных расчетных схем. Поверхность скольжения может быть плоской, круглоциллиндрической, плавной криволинейной или ломаной. Поверхность скольжения может быть как природной, так и техногенной.

Часть массива горных пород, заключенная между бортом карьера (откосом уступа или отвала) и наиболее напряженной поверхностью в массиве об-

разуют потенциально неустойчивый блок, и традиционно называется призмой возможного обрушения.

Представителями школы ВНИМИ подробно разработаны два основных классических метода расчета устойчивости откосов: метод алгебраического сложения сил и метод многоугольника сил. Метод алгебраического сложения сил применяют в случаях, когда предполагают сдвиг блоков пород по криволинейной (круглоциллиндрической), плоской (частный случай), волнистой и другим монотонным поверхностям. Метод многоугольника сил используется при резком изломе поверхности сдвига, при котором возможно деление призмы возможного обрушения на блоки. При использовании этого метода существует три варианта: многоугольник разомкнут, в этом случае коэффициент запаса устойчивости откоса меньше единицы и, следовательно, откос неустойчив; многоугольник точно замкнут, в этом случае коэффициент запаса устойчивости откоса равен единице и, следовательно, откос находится в предельном состоянии; многоугольник перезамкнут, в этом случае коэффициент запаса устойчивости откоса больше единицы и, следовательно, откос устойчив.

Последовательность расчета устойчивости откоса следующая. На первом этапе, исходя из физических свойств горных пород, слагающих борт, и зависимости между углом наклона плоского откоса и его высоты, выбирается значение угла откоса. На последующем этапе, на основе 12 стандартных схем расчета устойчивости бортов карьеров и с учетом физико-механических характеристик слагающих борт горных пород, прежде всего сцепления и угла внутреннего трения, определяется местоположение потенциально неустойчивого блока (призмы возможного обрушения) и формируется расчетная схема. Как правило, строится несколько инженерно-геологических разрезов борта карьера в крест его простирания. Затем производится расчет величин сдвигающих и удерживающих сил и определяется коэффициент запаса устойчивости откоса для каждого инженерно-геологического разреза. Если расчетная величина коэффициента запаса устойчивости откоса хотя бы по одному разрезу меньше нормативно заданного значения, то весь откос считается неустойчивым, если

расчетная величина коэффициента запаса устойчивости откоса по всем разрезам больше или равна нормативно заданному значению коэффициента запаса устойчивости, то откос считается устойчивым.

В том случае, если откос неустойчив, угол его наклона уменьшается и производится повторный расчет до тех пор, пока по всем инженерно -геологическим разрезам расчетная величина коэффициента запаса устойчивости откоса не станет больше, или равна нормативно заданному значению коэффициента запаса устойчивости [111].

Описанный подход к расчету устойчивости откосов обладает двумя особенностями. Во-первых, напряженное состояние массива пород принимается во всех случаях соответствующим гравитационному типу, а так как рассматриваются только плоские сечения борта карьера, то принципиально не могут быть учтены напряжения, действующие параллельно борту. Это справедливо для протяженных откосов, сформированных в массивах осадочных, слабосвязных пород и сыпучих сред, но в большинстве случаев не соответствует реальному состоянию скальных массивов, в особенности на больших глубинах. Такое положение приводит к тому, что потенциальная устойчивость скальных откосов занижается и угол их наклона не превышает угла наклона откосов, сформированных в пределах сыпучих, слабосвязных пород, моренных отложений, залегающих в верхней части карьера. При ведении открытых горных работ в тектонически напряженных породных массивах, сопровождаемых ростом уровня действующих напряжений и гравитационной и тектонической природы, неминуемо наступает такое положение, когда скальные породы начинают разрушаться в динамической форме. В таком случае, эти динамические проявления горного давления не могут быть объяснены с позиции действия в массиве пород только его собственного веса без учета тектонических составляющих объемного поля напряжений.

Во-вторых, в случае недостаточности данных о поверхностях ослабления в массиве скальных пород, как правило, потенциально неустойчивой поверхностью массива пород принимается круглоциллиндрическая поверхность, ме-

стоположение которой определяется при помощи аналитических зависимостей механики сыпучей среды, справедливых для слабосвязных горных пород, но совершенно неприемлемых для скальных массивов. При этом случай принятия в качестве потенциально неустойчивой круглоциллиндрической поверхности при расчете устойчивости бортов карьеров в скальных породах в силу недостаточной изученности их геолого-структурного строения, широко распространен на практике.

Перечисленные особенности зачастую приводят к несоответствию между результатами расчетов устойчивости бортов карьеров и практикой ведения горных работ открытым способом в массивах скальных пород.

В то же время, необходимо отметить, что еще в 1970 году на Всесоюзном совещании по глубоким карьерам академики Н.В. Мельников и В.В. Ржевский сформулировали основные положения по разработке методов и способов управления откосами бортов глубоких карьеров. На том же совещании Г.Л. Фисенко показал принципиальное отличие расчетов устойчивости бортов карьеров малой глубины, расположенных в пределах осадочной толщи от расчетов устойчивости глубоких карьеров, расположенных в массивах глубокоза-легающих коренных скальных пород. Тем самым, на наш взгляд, Н.В. Мельниковым, В.В. Ржевским и Г.Л. Фисенко было показано стратегическое направление дальнейших исследований применительно к задаче оценки устойчивости откосов в массивах скальных пород.

Последователь Г.Л. Фисенко исследователь А.Б. Фадеев в своих работах подробно рассмотрел вопросы численного моделирования распределения напряжений и разрушения скальных откосов, динамического воздействия импульсных нагрузок на законтурный массив пород [190]. Основными выводами работ А.Б. Фадеева явились, во-первых, вывод о необходимости расчетов напряженно-деформированного состояния околокарьерного массива скальных пород для оценки его устойчивости (была показана возможность использования для решения этой задачи численных методов расчета) и, во-вторых, вывод о необходимости снижения динамического воздействия на законтурный мас-

сив скальных пород от массовых взрывов путем применения схем контурного взрывания. Одновременно с А.Б. Фадеевым, исследователь М.А. Ревазов в своей работе рассмотрел круг вопросов, связанных с управлением состоянием бортов карьеров в скальных и полускальных породах [149,193,194 и др.]. В частности, были разработаны методы и средства, а также показаны условия применения крепления скальных откосов штанговой, бетонной, смолоинъек-ционной крепью, специальными сетками и т.п. Одним из главных выводов этой работы был вывод о том, что необходимость и возможность применения мероприятий по укреплению скальных карьерных откосов должна определяться на основе технико-экономического обоснования отработки месторождения открытым способом с использованием тех или иных параметров применяемой системы разработки. При этом затраты на мероприятия по управлению устойчивостью скальных карьерных откосов должны оправдываться снижением затрат на вскрышные работы.