Развитие теории электронных состояний в антиферромагнитных полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тимофеев, Борис Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации Тимофеев, Борис Борисович
ВВЕДЕНИЕ.'.Ч
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ В МАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ
1.1. Зонные электроны и магнитные поляроны в магнитных полупроводниках
1.2. Автолокализованные состояния в магнитных полупроводниках
1.3. Гетерогенные состояния в вырожденных магнитных полупроводниках
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ МАГНИТНЫХ П0ЛЯР0Н0В В АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
2.1. Гамильтониан электрона в антиферромагнитном полупроводнике
2.2. Функция Грина электрона
2.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЯ НОСИТЕЛЕЙ ТОКА В АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОМ СООТНОШЕНИИ МЕЖДУ . . ШИРИНОЙ ЗОНЫ И СПИН-ЭЛЕКТРОННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ . . ЧЧ
3.1. Приближение эффективного поля.*
3.2. Уравнения для электронной функции Грина
3.3. Антиферромагнитные поляроны в многодолинных полупро-г водниках.
ГЛАВА Ч. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР И КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗОННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ В МНОГОДОЛИННЫХ АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ.
4.1. Эффективный гамильтониан и функция Грина электронов в спин-волновом приближении . <
4.2. Перенормировка эффективной массы электронов
- 34.3. Затухание электронов,и.подвижность.невырожденного электронного газа . . ♦.
ГЛАВА 5. ДЛИННОПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СТРУКТУРЫ В АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ МНОГОДОЛИННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ
5.1. Энергетичийектр электронов и изменение энергии в краллегеликоидальным магнитным упорядочение, , ем
5.2. Полупроводники с положениями минимумов энергии электрона проводимости, близкими к границам,зоны , Бриллюэна антиферромагнетика
5.3. Магнитный порядок вблизи точки потери.устойчивости . антиферромагнетика.
5.4. Геликоидальная структура в области применимости . приближения эффективных масс
5.5. Геликоидальная структура в полупроводниках с поверхностью, Ферми, вблизи лифшицевской.особенности в спектре
5.6. Другие типы магнитного порядка
5.7. Магнитные структуры.при больших,концентрациях. , электронов
5.8. Обсуждение условий образования гетерогенного со с-, тояния.».•.•.».•.«.•.*.•,.•.».*. .,«.,«,.<*,
ВЫВОДЫ.* *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории электронных состояний в антиферромагнитных полупроводниках»
В последнее время магнитные полупроводники являютя объектом интенсивных экспериментальных исследований. Интерес к этим веществам вызван возможностью взаимного и гибкого управления электронной и магнитной системами кристаллов для решения разнообразь ных технических задач. Так- изменения магнитного порядка в системе ( происходящие при изменении температуры или во внешнем магнитном поле) могут влиять на полупроводниковые свойства, в частности приводить к гигантскому магнетосопротивлению, сильным магнитооптическим эффектам, переходам металл-диэлектрик и промежуточной валентности. С другой стороны, изменяя концентрацию носителей тока (например легированием, освещением или электрическим полем), можно изменять магнитное упорядочение в системе.
Оба аспекта взаимосвязи электронных и магнитных свойств связаны с наличием в магнитных полупроводниках обменного взаимодействия между электронами проводимости,и магнитными моментами неполностью заполненных оболочек атомов. Именно магнитные полупроводники являются удобными объектами теоретических исследований этого взаимодействия в чистом виде ( в отличие от металлических магнитоупорядоченных веществ, где нельзя варьировать концентрацию носителей тока и выделить обусловленные электронами эффекты).
Обменное спин-электронное взаимодействие обычно не мало, и может существенно влиять на состояния носителей тока в магнитных полупроводниках. В частности, это взаимодействие приводит, помимо образования автолокализованных состояний в области сильно нарушенного магнитного порядка, к изменению характеристик зонного электрона - перенормировке эффективной массы, дна зоны и т.д.
Фактически, при низких температурах движение зонного электрона сопровождается облаком магнонов, т.е. образуется связанное элек-трон-магнонное состояние - магнитный полярон. Состояния магнитных поляронов в ферромагнитных полупроводниках исследованы в широкой области значений параметров кристаллов.
Исследования электронных состояний непрерывного спектра в антиферромагнетиках (к которым относится бблыпая часть из известных на сегодняшний день магнитных полупроводников) проводились лишь в рамках теории возмущений по константе спин-электронного обменного взаимодействия в кристаллах с простым законом дисперсии. В этом случае зонные состояния перенормируются слабо. Однако существует много антиферромагнитных полупроводников, в которых магнитополяронные эффекты существенны и сильно влияют на подвижность носителей тока и другие кинетические характеристики. К таким кристаллам, в частности относятся узкозонные полупровод«-ники (у них ширина зоны проводимости не превышает величину константы спин-электронного взаимодействия), а также полупроводники с многодолинным законом дисперсии, в которых минимумы дна зоны расположены в нескольких кристаллографически эквивалентных точках зоны Бриллюэнаи тензор эффективных масс анизотропен.
В вырожденных магнитных полупроводниках из-за относительной лёгкости изменения магнитного порядка косвенное взаимодействие спинов атомов, обусловленное электронами проводимости, может существенно влиять на характер равновесной магнитной структуры, а также приводить к образованию дисперсной системы. В многодолинных полупроводниках при достаточно высоких коцентрациях носителей следует ожидать появления дополнительных эффектов.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование теории электронных свойств антиферромагнитных полупровод б ников указанного типа.
Целью данной работы является:
- построение теории электронных зонных состояний в антиферромагнитных полупроводниках в случае произвольного соотношения между величиной спин-электронного взаимодействия и шириной зоны проводимости при нулевой температуре;
- изучение особенностей энергетического спектра и кинетических характеристик зонных электронов В многодолинных антиферромагнитных полупроводниках в спин-волновой области температур;
- исследование зависимости характера магнитного порядка от концентрации электронов проводимости в вырожденных многодолинных антиферромагнитных полупроводниках при низких температурах;
Научная новизна, В диссертации впервые показано, что взаимодействие электронов проводимости со спиновыми волнами в антиферромагнитных полупроводниках приводит к образованию квазичастиц поляронного типа, и что эффективная масса квазичастиц может заметно отличаться от затравочной массы электрона. Впервые построена теория электронных состояний непрерывного спектра в антиферромагнетиках, применимая при произвольном соотношении между константой спин-электронного взаимодействия и шириной зоны проводимости, охватывающая актуальный с точки зрения эксперимента случай промежуточной связи.
Показано, что сильное спин-электронное взаимодействие приводит к перестройке электронного зонного спектра. Установлено, что электронная проводимость в антиферромагнитных полупроводниках с многодолинным законом дисперсии имеет немонотонную температурную зависимость и характеризуется минимумом в определённом интервале температур. Предсказана «возможность деформации изоэнергетических поверхностей электронов вблизи дна зоны в таких полупроводниках.
Показано, что в вырожденнных многодолинных антиферромагнитных полупроводниках при электронных концентрациях выше определённой критической концентрации антиферромагнитное состояние неустойчиво и происходит фазовый переход либо в геликоидальное, либо в слабоферромагнитное состояние. Исследованы характеристики таких структур, Предсказана возможность образования в таких полупроводниках длиннопериодических структур с геликоидальным упорядочением и периодической модуляцией длины волнового вектора геликоида, а также неоднородным распределением электронной плотности.
В первой главе диссертации дан обзор теоретических исследований электронных состояний в магнитных полупроводниках с различными типами магнитного упорядочения. Описываются результаты исследований особенностей зонных электронов в таких кристаллах. Изложены представления о локализованных состояниях в магнитоупо-рядоченных кристаллах, а также о гетерогенных структурах в вырожденных магнитных полупроводниках.
Вторая глава посвящена исследованию состояний носителей тока в широкозонных антиферромагнитных полупроводниках. Рассмотрение ограничивается областью низких температур, когда существенными оказывготся эффекты, связанные с взаимодействием электронов с виртуальными магнонами. При этом показано, что даже в широкозонных полупроводниках неприменима обычная теория возмущений и это взаимодействие приводит к существенной пернормировке электронных зонных состояний. В связи с этим, расчёт электронной энергии проведен при помощи суммирования в главном логарифмическом приближен нии всего ряда теории возмущений. В таком приближении получена электронная функция Грина, полюса которой определяют спектр квазичастиц.
Показано, что электрон-магнонное взаимодействие приводит к образованию квазичастиц нового типа - антиферромагнитных поляро-нов. Их характерной особенностью является существенное увеличение эффективной массы относительно затравочной массы электронов. При этом понижение минимума спектра невелико. Обсуждается также влияние полученной перенормировки непрерывного спектра на свойства магнитного полупроводника.
В третьей главе рассматриваются состояния носителей тока непрерывного спектра в ферромагнитных полупроводниках с произвольным соотношением между шириной зоны проводимостидЕ и константой спин-электронного взаимодействия А в случае, когда велики спины атомов 5 •
Учёт спин-электронного взаимодействия ведётся в два этапа. Сначала оно рассматривается в приближении средних спинов подре-шёток. При изменении температуры (или при изменении внешнего магнитного поля) происходит существенная перестройка спектра. В частности, сдвигается положение дна зоны проводимости в К -пространстве, сильно перенормируется эффективная масса вблизи него.
Взаимодействие со спиновыми отклонениями учитывается при помощи диаграммной техники для электронной функции Грина при нулевой температуре, которая развита в главе 2. При этом получена функция Грина носителя, полюса которой определяют спектр антиферромагнитного полярона.
Исследуются особенности носителей тока в случае многодолинных полупроводников. Показано, что в некоторых многодолинных кристаллах поляронные эффекты при прочих равных условиях проявляются сильнее, чем в кристаллах с минимумом энергии ,в центре зоны Бриллюэна* В таких кристаллах образование магнитополярон-ных состояний приводит к сильной деформации изоэнергетических поверхностей электрона вблизи дна зоны.
Четвёртая глава посвящена исследованию температурных поправок к характеристикам зонных электронов в многодолйнных кристаллах в спин-волновой области температур. Рассматривается температурный интервал, в котором в широкозонном пределе А Б ^^ д Е сходимость рядов теории возмущений улучшается и можно ограничиваться вторым порядком в.разложении по А электронной энергии. Показано, что при самых низких температурах поправки к эффективной массе носителя достаточно медленно (логарифмически) зависят от температуры. При более высоких температурах (но всё ещё в спин-волновой области) зависимость становится степенной, причём в обоих случаях эти поправки могут быть значительными.
Получено выражение для подвижности невырожденного газа носителей, связанной с рассеянием на длинноволновых спиновых волнах. Вследствие немонотонности температурной зависимости эффективной массы носителя в определённом температурном интервале (в области перестройки спектра) наблюдается минимум электронной подвижности.
В пятой главе рассматриваются вырожденные антиферромагнитные полупроводники с многодолинным спектром, у которых расстояние между минимумами спектра близко к сверхструктурному узлу обратной решётки антиферромагнетика.
Исследуется влияние косвенного спин-спинового взаимодействия, обусловленного электронами проводимости на магнитную структуру кристалла, которая может существенно отличаться от исходной антиферромагнитной структуры диэлектрического кристалла. В полупроводниках с рассматриваемой зонной структурой электронные состояния, отделённые вектором обратной решётки антиферромагнетика, смешиваются. Вследствие этого на атомах одной из подрешеток возникают узлы волновой функции и электрон практически не взаимодействует с атомами такой подрешетки. В таких кристаллах косвенный обмен приводит к тому, что термодинамически выгодными могут быть не слабые ферромагнитные структу ры с коллинеарными спинами (как в однодолинных полупроводниках), а геликоидальные структуры или структуры смешанного типа (ферромагнитный геликоид).
Расчеты проводятся в приближении классических спинов магнитных атомов ( 2S>:> 1 ) при низких температурах, В таких кристаллах при концентрациях электронов /гз=)г5 ( tls и /гр - некоторые характерные концентрации, зависящие от характеристик кристалла) при определенных значениях параметров равновесное состояние соответствует спиральному магнитному упорядочению с небольшим поворотом спинов ближайших слоёв магнитных атомов относительно их взаимной ориентации в диэлектрическом коллинеарном антиферромагнетике. Если условия перехода в геликоидальную структуру в кристалле не выполняются, то при концентрациях !fl>fif происходит переход в слабоферромагнитную структуру.
При концентрациях, в несколько раз превышающих tls , однородное состояние неустойчиво относительно пространственного перераспределения электронов, т.е. образуется гетерогенное состояние магнетика с зависящей от координаты концентрацией электронов и длиной вектора геликоида. Область существования гетерогеннных состояний на диаграмме состояний ограничена со стороны высоких концентраций. Показано, что при дальнейшем росте электронных концентраций снова происходит переход в однородную структуру - либо ферромагнитную, либо геликоидальную.
Основные положения, которые выносятся на защиту: I, Сильное спин-электронное взаимодействие приводит в антиферромагнитных полупроводниках к существенной перестройке спектра зонных электронов - к превращению однодолинного спектра электронов в многодолинный при некотором критическом значении константы взаимодейстивия и к сдвигу положений минимумов спектра в К -пространстве по направлению к сверхструктурным,узлам обратной решётки при дальнейшем росте константы взаимодействия»
2. При низких температурах в антиферромагнитных полупроводниках образуются квазичастицы, поляронного типа, представляющие сабой электрон, окруженный облаком виртуальных магнонов.
3. В вырожденных многодолинных антиферромагнитных полупроводниках косвенное взаимодействие спинов атомов через электроны проводимости может приводить к геликоидальному магнитному упорядочению.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тимофеев, Борис Борисович
ВЫВОДЫ
1. Исследовано влияние спин-электронного взаимодействия на электронные зонные состояния в широкозонных антиферромагнитных полупроводниках. Показано, что при низких температурах образуется электрон- магнонное состояние поляронного типа - антиферромагнитный полярон. Анитферромагнитный полярон представляет собой электрон , окруженный облаком из большого количества виртуальных магнонов. При абсолютном нуле температуры такая квазичастица представляет собой незатухающее в идеальном кристалле возбуждение.
Эффективная масса антиферромагнитного полярона может существенно превышать массу "голого", электрона. С ростом температуры эффективная масса носителя уменьшается, приближаясь к затравочной.
2. Построена.теория электронных зонных состояний в антиферромагнитных полупроводниках.с большими спинами атомов £ и произвольным соотношением между шириной, зоны проводимости а£ и константой спин-электронного взаимодействия, /\ , В приближении • эффективного поля спинов, приДУ^дЕувеличение.антиферромагнитного порядка приводит.к превращению однодолинного спектра электронов в многодолинный. При дальнейшем увеличении средних спинов магнитных.подрешеток происходит смещение положений минимумов зоны проводимости к антиферромагнитным границам зоны Бриллюэна, и в этом случае энергия дна линейна по А , как и в ферромагнетиках. При этом спин-электронное взаимодействие приводит к сильному сужению зоны проводимости.
3. Развита диаграммная, техника для.получения функции-Грина. антиферромагнитного полярона (образующегося, за счет электрон-маг-нонного взаимодействия) в случае произвольного соотношения между величинами и а с . Получена функция Грина носителя тока при произвольных формах зоны проводимости. В многодолинных полупроводниках, у которых положения минимумов спектра близки к границам антиферромагнитной зоны Бриллюэна, образование магнитопо-ляронных состояний приводит к "вытягиванию" долин, что должно проявиться в кинетических процессах.
Установлены температурные зависимости эффективной массы и подвижности носителей в полупроводниках с многодолинным законом дисперсии в спин-волновой области температур в широкозонном случае. Вследствие непостоянства эффективной массы, подвижность имеет немонотонную температурную зависимость и характеризуется, резко выраженным минимумом в определенном интервале температур.
5. Исследовано влияние косвенного взаимодействия спинов через электроны проводимости на магнитное упорядочение в многодолинных антиферромагнитных полупроводниках при низких температурах. Показано, что эффективное поле,.действующее со стороны электронов на спины атомов (в кристаллах, где расстояние между долинами близко к сверхструктурному вектору обратной решетки),, может оказаться отличным от нуля только на узлах одной из подре-шеток. В результате повышается роль конкурирующего (со слабоферромагнитным упорядочением) механизма понижения энергии за счет создания геликоидальных структур. Получены условия, когда реализуется та или иная магнитная структура - антиферромагнитная, геликоидальная, слабоферромагнитная, ферромагнитный геликоид, ферромагнитная - и исследованы их характеристики, а .также, типы фазовых переходов между ними. Установление геликоидального упорядочения энергетически наиболее выгодно в полупроводниках с поверхностью Ферми вблизи лифшицевской особенности в спектре. Геликоидальная структура является длиннопериодической, с волновым вектором, малым по сравнению с бриллюэновским вектором. б. При концентрациях в несколько раз превышающих критические концентрации перехода в слабоферромагнитное или геликоидальное упорядочение, термодинамически выгодными становятся гетерогенные, состояния с неоднородно распределенной электронной плотностью. При этом, либо длина вектора геликоида, либо намагниченность в слабоферромагнитной структуре становятся периодическими функциями координат.