Развитие теории бесконтактных аэродинамических измерений физических свойств жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Савенков, Александр Петрович

  • Савенков, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 230
Савенков, Александр Петрович. Развитие теории бесконтактных аэродинамических измерений физических свойств жидкостей: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2018. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенков, Александр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БЕСКОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ

ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Цели применения бесконтактных измерений

1.2 Особенности бесконтактных измерений пассивных величин

1.3 Неразрушающие, неинвазивные, бесконтейнерные методы измерений

и отбор проб

1.4 Выделение границ средства и объекта измерений

1.5 Контроль физических свойств жидкостей

1.6 Бесконтактные методы измерений поверхностного натяжения

и вязкости жидкостей

1.6.1 Бесконтактные методы на основе капиллярных волн

1.6.2 Бесконтейнерные методы левитирующей капли

1.6.3 Неинвазивные волновые методы измерений вязкости

1.6.4 Бесконтактные методы на основе локальной деформации поверхности жидкости

1.7 Современное состояние исследований аэродинамических бесконтактных методов измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей

1.7.1 Аэродинамические методы измерений поверхностного натяжения

1.7.2 Аэрогидродинамические методы измерений вязкости

1.7.3 Аэрогидродинамические методы одновременных измерений нескольких физических свойств

1.8 Выводы по первой главе

1.9 Постановка цели и задач исследования

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУИ ГАЗА С ПОВЕРХНОСТЬЮ ЖИДКОСТИ

2.1 Режимы взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости

2.2 Способы математического описания процессов взаимодействия струи газа

с поверхностью жидкости

2.3 Выбор уравнения баланса на поверхности раздела газовой и жидкой фаз

2.4 Особенности формирования газовой струи для деформации поверхности жидкости в аэрогидродинамических методах

2.5 Определение силы действия турбулентной газовой струи на поверхность жидкости

2.6 Теоретические предпосылки для выбора диаметра отверстия истечения

в бесконтактных аэрогидродинамических измерительных устройствах

2.7 Исследования зависимости силового действия газовой струи от расстояния

до преграды

2.8 Двухфазная система «струя газа - жидкость» как динамический объект

2.9 Статические и динамические характеристики системы «струя газа - жидкость»

2.9.1 Определение действия статических сил на поверхность раздела фаз

2.9.2 Анализ статических характеристик системы «струя газа - жидкость»

по каналу Р-Н

2.9.3 Определение действия динамических сил на поверхность раздела фаз

2.9.4 Динамические характеристики системы «струя газа - жидкость»

2.10 Выводы по второй главе

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

3.1 Роль поверхностного натяжения в системе «струя газа - жидкость»

3.2 Классификация бесконтактных аэрогидродинамических методов измерений поверхностного натяжения жидкостей

3.3 Способы снижения влияния плотности контролируемой жидкости на результат измерения поверхностного натяжения

3.4 Аэродинамические методы одновременных измерений плотности и поверхностного натяжения жидкостей на основе решения системы

уравнений баланса сил

3.4.1 Анализ вариантов получения уравнений баланса сил

3.4.2 Обусловленность системы уравнений баланса сил

3.4.3 Исследование обусловленности системы уравнений баланса сил

при изменении давления Р

3.4.4 Исследование обусловленности системы уравнений баланса сил

при изменении расстояния Н

3.4.5 Выводы по результатам исследования методов одновременных измерений плотности и поверхностного натяжения жидкостей

3.5 Аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения

жидкостей с известной плотностью

3.5.1 Функция измерений поверхностного натяжения

3.5.2 Экспериментальные исследования аэродинамического метода измерений поверхностного натяжения

3.5.3 Измерение поверхностного давления ПАВ

3.6 Бесконтактный аэродинамический метод измерений

поверхностного натяжения

3.7 Выводы по третьей главе

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

4.1 Теоретический анализ бесконтактных аэрогидродинамических методов измерений вязкости жидкостей

4.2 Методы измерений вязкости на основе вынужденных колебаний поверхности контролируемой жидкостей

4.2.1 Частотные характеристики системы «струя газа - жидкость»

4.2.2 Метод измерений вязкости по амплитуде вынужденных колебаний

4.2.3 Метод измерений вязкости по фазе вынужденных колебаний

4.3 Бесконтактные аэрогидродинамические импульсные методы измерений вязкости

4.3.1 Метод измерений вязкости по времени достижения заданной высоты углубления

4.3.2 Метод измерений вязкости по времени достижения заданного перемещения углубления

4.4 Выводы по четвёртой главе

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

БЕСКОНТАКТНЫХ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ

5.1 Бесконтактное устройство для измерения вязкости жидкостей с автономным формированием газовой струи

5.2 Триангуляционные детекторы поверхности жидкости

5.2.1 Выбор варианта реализации триангуляционного метода

измерений расстояния

5.2.2 Триангуляционные детекторы с дифференциальными фотопреобразователями

5.2.3 Влияние несовершенства фотоприёмника на погрешность сигнализации расстояния

5.2.4 Влияние поворота детектора на погрешность

сигнализации расстояния

5.3 Установка элементов измерительного устройства на заданном расстоянии относительно поверхности контролируемой жидкости

5.4 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории бесконтактных аэродинамических измерений физических свойств жидкостей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Качество многих процессов и продуктов в различных сферах экономической деятельности определяется физическими свойствами используемых и производимых жидкостей: вязкостью и поверхностным натяжением. Измерение этих величин необходимо в авиации, автомобильной, горнодобывающей, деревообрабатывающей, лакокрасочной, нефтяной, пищевой, стекольной, химической и электротехнической промышленности, машиностроении, медицине, металлургии, сельском хозяйстве и энергетике.

Применение бесконтактных методов измерений вязкости и поверхностного натяжения позволяет устранять взаимное влияние средства и объекта измерений, снижать затраты времени и реактивов на очистку измерительных ёмкостей и чувствительных элементов и сохранять целостность оболочек живых организмов или технологических объектов. Контакт средства и объекта измерений может быть нежелателен по причине появления методической погрешности, механического разрушения объекта или его физико-химическим взаимодействием с элементами измерительного устройства.

В мировой практике для измерения вязкости и поверхностного натяжения применяют бесконтейнерные методы левитирующей капли, бесконтактные методы на основе капиллярных волн, волновые СВЧ и акустические методы, деформационные электрические и оптические методы. Методы левитирующей капли предназначены для исследования свойств расплавов, и для обычных жидкостей, находящихся в сосудах, их применение лишено смысла. Большинство перечисленных бесконтактных методов невозможно использовать для измерения свойств вязких жидкостей (более 0,1 Пас), для которых особенно актуально отсутствие контакта средства и объекта измерений. Для многих методов характерно большое количество факторов, влияющих на результат измерения, и сложный характер этого влияния. Не все перечисленные методы допускают действительно бесконтактную реализацию.

Аэродинамические бесконтактные методы измерений вязкости и поверхностного натяжения, основанные на деформации поверхности контролируемой жидкости газовой струёй, являются единственными, обеспечивающими получение достоверных результатов при вязкости более 0,1 Пас. Эти методы позволяют существенно сократить затраты времени и реактивов в ходе проведения измерений свойств жидкостей в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и медицине, однако их внедрение ограничивается рядом трудностей, на преодоление которых направлена рассматриваемая диссертационная работа.

Степень разработанности темы. Идея использования газовой струи для измерения поверхностного натяжения вязких жидкостей впервые предложена ещё в 1936 году (Pfund A.H., Greenfield E.W. Surface-tension measurements of viscous liquids // Industrial and Engineering Che-

mistry. 1936. Vol. 8, No. 2. Pp. 81-82.), однако дальнейшее развитие получила лишь в 1970-х. Под руководством М.М. Мордасова разработан ряд бесконтактных струйных методов измерений плотности, вязкости и поверхностного натяжения жидкостей. В 1988 и 1991 годах в Великобритании и США опубликованы патенты на струйные методы и устройства для измерений свойств жидкостей (S. Nowinski, P. G. Backes, B. M. Pierce, D. B. Chang).

В настоящее время на уровне идей предложено большое количество аэрогидродинамических методов измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей. Несмотря на это, не существует теоретически обоснованного и экспериментально подтверждённого бесконтактного аэродинамического метода измерений поверхностного натяжения. Среди большого числа предложенных методов не определены наиболее перспективные, устройства для реализации которых отличаются наименьшей погрешностью измерения и удобством в использовании. Многие методы следует отнести к контактным.

До настоящего времени не существует единой теории взаимодействия струи газа с поверхностью вязкой жидкости, обосновывающей аэрогидродинамические бесконтактные методы измерений свойств жидкостей. Отсутствуют теоретически обоснованные и экспериментально подтверждённые математические выражения для определения силы действия струи газа на поверхность жидкости. Не выявлено фундаментальное уравнение баланса на поверхности раздела газовой и жидкой фаз, которое должно быть положено в основу теоретического анализа бесконтактных аэрогидродинамических методов и устройств для измерений свойств жидкостей. Существующие математические описания нередко основаны на уравнении энергетического баланса на поверхности раздела газовой и жидкой фаз, которое не соответствует физике процесса взаимодействия газа и жидкости.

Отсутствие теории взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости не позволяет производить анализ бесконтактных аэрогидродинамических методов и устройств:

- определять факторы, влияющие на результат измерения, степень их влияния и находить способы его уменьшения;

- устанавливать степень взаимного влияния величин плотности, поверхностного натяжения и вязкости жидкости на результаты измерений этих величин и выявлять пути снижения такого влияния;

- оценивать диапазоны и точность измерений свойств жидкостей.

Цель работы заключается в решении проблемы повышения точности измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей бесконтактными аэродинамическими методами за счёт снижения чувствительности измерительных устройств к влияющим величинам.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать требования к бесконтактным измерениям пассивных величин;

- определить вид уравнения баланса на поверхности раздела фаз при взаимодействии струи газа с поверхностью жидкости для интегрального математического описания этого процесса;

- определить зависимости силы действия газовой струи на поверхность жидкости от параметров газа перед отверстием истечения;

- получить интегральное математическое описание взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости в динамическом режиме;

- определить факторы, влияющие на результат измерений поверхностного натяжения и вязкости жидкостей бесконтактными аэрогидродинамическими методами, характер, степень влияния этих факторов и способы его снижения;

- выявить пути снижения взаимного влияния величин плотности, поверхностного натяжения и вязкости жидкости на результаты измерений этих величин в различных методах;

- оценить диапазоны измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей различными бесконтактными аэрогидродинамическими методами;

- разработать аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения, отвечающий требованиям к проведению бесконтактных измерений;

- на основании проведённых исследований проанализировать достоинства и недостатки различных бесконтактных аэрогидродинамических методов измерений вязкости жидкостей и выбрать наиболее перспективный из них;

- разработать бесконтактные чувствительные элементы для определения степени деформации поверхности жидкости газовой струёй и провести их метрологические исследования;

- разработать бесконтактные устройства для измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей и провести их метрологические исследования.

Научная новизна.

1. Получено математическое описание процесса динамического взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, положенное в основу бесконтактных аэрогидродинамических методов измерений поверхностного натяжения и вязкости жидкостей и позволяющее выбирать условия проведения и определять диапазоны измерений, оценивать погрешности и сопоставлять различные методы. Отличительными особенностями математического описания является применение принципов теории автоматического управления и уравнения баланса сил на поверхности раздела фаз.

2. Проведены исследования чувствительности аэрогидродинамических устройств для измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей к влияющим величинам, и определены методы её снижения.

3. С использованием полученного математического описания осуществлён сопоставительный анализ аэрогидродинамических методов измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей и выбраны наиболее перспективные из них по следующим критериям:

- соответствие требованиям к бесконтактным измерениям;

- минимальная чувствительность к влияющим величинам;

- максимально возможная сфера применения.

4. Разработан бесконтактный аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения, отличающийся слабой деформацией (до 0,2 мм) поверхности контролируемой жидкости и низким влиянием её плотности и вязкости на результат измерения.

5. Сформулированы требования к проведению бесконтактных измерений пассивных величин, учитывающие необходимость энергетического воздействия на объект измерения, вопросы отбора проб и цели применения бесконтактных методов.

Теоретическая значимость работы.

1. Требования к проведению бесконтактных измерений пассивных величин, сформулированные в работе, позволяют исключить ошибки при определении наличия контакта средства и объекта измерения при решении конкретной измерительной задачи. Применение положений диссертации позволяет выявить случаи рекламного использования прилагательного «бесконтактный» в отношении методов и устройств, которые таковыми не являются.

2. Доказано, что для интегрального математического описания процессов взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости необходимо использовать уравнение баланса сил на поверхности раздела фаз, так как только оно соответствует теореме о сохранении количества движения. Использование уравнения баланса сил позволяет повысить точность математического описания процессов взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости в приборостроении, металлургии, химической технологии и авиационно-космической отрасли.

3. Получены формулы для расчёта силы действия турбулентной газовой струи на преграду. Теоретически и экспериментально доказано, что физические свойства газа в струе и расстояние до преграды не оказывают существенного влияния на силу. Результаты исследований могут быть использованы при определении силового действия струй газов, жидкостей и сыпучих веществ на преграды в различных процессах.

4. Получено математическое описание динамического взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, позволяющее определять чувствительность устройств, реализующих аэрогидродинамические методы измерений физических свойств жидкостей, к влияющим величинам, оценивать диапазоны и точность измерений.

5. Представлена методика определения критериев обусловленности систем линейных алгебраических уравнений для анализа точности методов измерений физических величин. Крите-

рии показывают, во сколько раз возрастает погрешность определения искомых величин относительно погрешностей прямых измерений в результате плохой обусловленности системы.

6. Сопоставительный анализ бесконтактных аэрогидродинамических методов измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей, произведённый в работе, позволил выявить тупиковые и перспективные направления их дальнейшего развития.

7. Представлена методика определения чувствительности измерительного устройства к влияющим величинам по модели измерений, имеющей сложный вид. Методика может быть использована для анализа средств измерений, основанных на физических эффектах любой природы.

8. Полученные в работе зависимости погрешностей определения расстояния до зеркальных поверхностей от конструктивных параметров триангуляционных измерительных систем позволяют производить метрологический анализ бесконтактных лазерных датчиков расстояния.

Практическая значимость работы.

1. Определены значения коэффициентов формы, позволяющие рассчитывать силовое действие газовых струй на преграды с различными углублениями.

2. Разработана установка для определения геометрических параметров поверхностей раздела газожидкостных систем, основанная на пропускании коллимированного светового луча через исследуемую систему.

3. Разработано бесконтактное аэродинамическое устройство для измерений поверхностного натяжения жидкостей. Определение степени деформации и установка устройства в заданное положение относительно поверхности контролируемой жидкости осуществляются единой триангуляционной измерительной системой.

4. Разработано бесконтактное аэрогидродинамическое устройство для измерений вязкости жидкостей с автономным формированием газовой струи.

5. Разработаны бесконтактные триангуляционные детекторы поверхности жидкости, фотопреобразователи которых с целью повышения точности включены по дифференциальным схемам.

6. Разработан алгоритм автоматической установки элементов бесконтактных аэрогидродинамических измерительных устройств на заданном расстоянии относительно поверхностей контролируемых жидкостей, обеспечивающий снижение влияния на результат измерения случайной составляющей погрешности определения расстояния и люфта в механических узлах устройств.

Методология и методы исследования. При формулировке требований к бесконтактным методам измерений пассивных величин использован метод индукции: требования сформулированы после рассмотрения конкретных частных случаев измерительных процедур. Для упорядо-

чивания знаний о бесконтактных методах измерений физических свойств жидкостей применён метод иерархической классификации.

В теоретическом анализе колебательного режима взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости использованы электрические аналогии. Для математического описания процессов взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости в стабильном режиме использовалось моделирование. Динамические характеристики двухфазной системы «струя газа - жидкость» получены с использованием математического аппарата теории автоматического регулирования. В ходе экспериментальных исследований использованы статистические методы обработки результатов измерений.

В ходе метрологического анализа метода одновременных бесконтактных измерений плотности и поверхностного натяжения жидкостей критерии обусловленности системы уравнений баланса сил получены с использованием методов расчёта погрешностей косвенных измерений. При определении чувствительности бесконтактных устройств для измерений вязкости на основе вынужденных колебаний поверхности контролируемой жидкости к влияющим величинам применён метод абстрагирования, при котором все величины, кроме рассматриваемой, принимались за постоянные.

Положения, выносимые на защиту.

1. Требования к проведению бесконтактных измерений пассивных величин, учитывающие необходимость энергетического воздействия на объект измерения, вопросы отбора проб и цели применения бесконтактных методов.

2. Математические зависимости силы действия газовой струи на поверхность жидкости от массового и объёмного расходов газа и давления перед отверстием истечения, зависимость числа Рейнольдса от силового действия газовой струи.

3. Математическое описание процессов взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, основанное на уравнении баланса сил на поверхности раздела фаз, методика определения силы поверхностного натяжения, структурные схемы и динамические характеристики системы «струя газа - жидкость».

4. Методика получения критериев обусловленности систем уравнений, позволяющая оценить увеличение погрешности измерения вследствие решения системы, основанная на методах расчёта погрешностей косвенных измерений.

5. Функции измерений поверхностного натяжения и вязкости жидкостей аэродинамическими методами.

6. Бесконтактный метод измерений поверхностного натяжения, отличающийся малой деформацией (~ 0,1 мм) поверхности контролируемой жидкости и низким влиянием её плотности и вязкости на результат измерения.

7. Методика определения чувствительности измерительного устройства к влияющим величинам по модели измерений, имеющей сложный вид, и результаты определения чувствительности бесконтактных аэрогидродинамических устройств для измерений вязкости к плотности и поверхностному натяжению контролируемой жидкости.

8. Бесконтактный аэрогидродинамический метод измерений вязкости на основе вынужденных колебаний поверхности контролируемой жидкости по сдвигу фаз этих колебаний относительно колебаний силового действия газовой струи.

9. Результаты сопоставительного анализа различных аэродинамических методов измерений вязкости и поверхностного натяжения жидкостей.

10. Зависимости погрешностей определения расстояния до зеркальных поверхностей от конструктивных параметров лазерных триангуляционных измерительных систем.

Степень достоверности результатов. Уравнение баланса сил, положенное в основу математического описания взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, и исследования силового действия турбулентных газовых струй базируются на теореме о сохранения количества движения, что полностью соответствует положениям классической гидравлики и газовой динамики. Определение динамических характеристик системы «струя газа - жидкость» основывается на положениях теории автоматического регулирования. Все теоретические выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований.

Достоверность результатов экспериментальных исследований подтверждается применением известных и хорошо изученных методов измерений физических свойств жидкостей: пик-нометрического метода для измерений плотности, метода втягивания пластинки для измерения поверхностного натяжения и ротационного метода измерений вязкости. Для реализации пикно-метрического метода и метода втягивания пластинки использованы лабораторные весы ВЛ-120С с функцией самокалибровки и абсолютной погрешностью не более 1 мг, для измерения вязкости - вискозиметр Brookfield LVF с относительной погрешностью не более 1 %.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 75 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 291 наименование.

В первой главе проведен анализ современного состояния исследований и разработок в области бесконтактных методов измерений физических свойств жидкостей. Обсуждаются вопросы терминологии по бесконтактным измерениям. Сформулированы признаки, позволяющие отличить бесконтактные измерения пассивных величин от контактных. Определены цели применения бесконтактных измерений. Представлены процессы, в которых требуются измерения поверхностного натяжения и вязкости жидкостей. Рассмотрены бесконтактные методы измерений

поверхностного натяжения и вязкости на основе капиллярных волн и локальной деформации поверхности контролируемой жидкости, бесконтейнерные методы левитирующей капли и не-инвазивные волновые методы.

Во второй главе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, результаты которых положены в основу теоретического обоснования бесконтактных аэродинамических методов измерений свойств жидкостей. Рассмотрено три режима взаимодействия газа и жидкости. Доказано, что для математического описания двухфазной системы «струя газа - жидкость» необходимо использовать уравнение баланса сил на поверхности раздела газовой и жидкой фаз. Определены факторы, влияющие на силу действия турбулентной газовой струи на поверхность жидкости, и получены формулы для расчёта этой величины. Система «струя газа - жидкость» рассмотрена как динамический объект, определены её статические и динамические характеристики.

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям бесконтактных аэродинамических методов измерений поверхностного натяжения. Рассмотрен метод одновременных измерений плотности и поверхностного натяжения на основе решения системы двух уравнений баланса сил, метод с коррекцией результата измерения с использованием известного значения плотности и метод с малой степенью деформации поверхности контролируемой жидкости. Получены функции измерений поверхностного натяжения для различных методов. Определены чувствительности устройств, реализующих аэродинамические методы, к влияющим величинам. Установлено, что аэродинамический метод с малой деформацией поверхности жидкости наиболее полно соответствует требованиям к проведению бесконтактных измерений и отличается низкой чувствительностью к влияющим величинам.

В четвёртой главе представлен теоретический анализ аэрогидродинамических бесконтактных методов измерений вязкости и результаты экспериментальных исследований. Рассмотрены методы на основе колебательного режима взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, методы на основе вынужденных колебаний поверхности контролируемой жидкости и импульсные методы. Получены функции измерений вязкости для различных методов. Определены чувствительности измерительных устройств к влияющим величинам и диапазоны измерений. Установлено, что наиболее перспективным является импульсный бесконтактный метод измерений вязкости с неперпендикулярным аэродинамическим воздействием.

В пятой главе рассмотрены особенности конструкции устройств для реализации бесконтактных аэродинамических методов измерений физических свойств жидкостей. Приведено описание конструкции и принципа работы бесконтактного устройства для измерений вязкости с автономным формированием газовой струи. Рассмотрены средства и методы снижения влияния на результаты измерений вязкости и поверхностного натяжения одной из основных влияющих

величин - расстояния от отверстия истечения газовой струи до поверхности контролируемой жидкости. Представлены результаты метрологических исследований бесконтактных триангуляционных детекторов расстояния до поверхности жидкости.

В приложении представлены материалы о производственных испытаниях измерительных устройств и внедрении результатов диссертационной работы.

По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 24 статьи в научных журналах из перечня ВАК, из которых переводные версии 11 статей опубликованы журналах, индексируемых в системах Web of Science и Scopus, получено 7 патентов на изобретения.

В ходе работы над диссертацией ряд исследований выполнен при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (соглашение № 14-08-31060-мол_а по проекту «Исследование поведения твердых и жидкокристаллических структур на границе раздела «газ-жидкость» при динамически меняющихся параметрах газовой фазы»), Российского научного фонда (соглашение № 15-19-10028 по проекту «Развитие теоретических основ создания научно-исследовательской базы для систем защиты органов дыхания человека от поражающих факторов химической и биологической природы»), по программе Президента Российский Федерации (соглашение № НШ-2411.2014.3 по проекту «Разработка научных основ твердофазных технологий получения нового класса композиционных полимерных материалов и изделий конструкционного и функционального назначения для разностороннего технического применения»), по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (соглашение № 14.577.21.0214 по проекту «Построение моделей и алгоритмов информационного обеспечения систем технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции», уникальный идентификатор проекта RFMEFI57716X0214).

Глава 1. БЕСКОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Цели применения бесконтактных измерений

В промышленности, лабораторной практике и медицине нередко возникает необходимость получения информации об объекте, не приводя его в контакт со средством измерений. Это условие обеспечивает устранение взаимного влияния средства и объекта измерений, возможность проведения дистанционных измерений, снижение затрат времени и реактивов на очистку измерительных ёмкостей и чувствительных элементов, сохранение целостности оболочек живых организмов и технологических объектов (рис. 1.1). Контакт средства и объекта измерений может быть нежелателен и по причине появления методической погрешности, механического разрушения объекта или его физико-химическим взаимодействием с элементами измерительного устройства.

Рис. 1.1. Цели применения бесконтактных измерений

Одной из основных предпосылок к проведению бесконтактных измерений является защита чувствительных элементов от разрушающего или неблагоприятного воздействия объекта измерения. Агрессивные жидкости, кислоты и щёлочи, вступают в химические реакции, а абразивные вещества вызывают механическую эрозию датчиков [1]. Измерение параметров вязких жидкостей приводит к их налипанию на чувствительные элементы контактных приборов [2, 3]. Их очистка представляет собой непростую задачу, требующую затрат времени и применения токсичных и взрывоопасных растворителей.

Использование бесконтактных методов и средств измерений неизбежно в условиях высоких температур. Это не только измерение температуры пирометрами, но и получение информации о свойствах нагретых объектов. Кроме обеспечения сохранности средства измерений, бесконтактные измерения помогают решать и обратную задачу - предотвращение изменения свойств контролируемого объекта при взаимодействии с измерительным инструментом. Как правило, такие задачи встречаются при контроле расплавов [4-6]. Повышенная активность молекул веществ при высокой температуре приводит к неизбежному загрязнению поверхности расплава от контакта с любыми другими веществами, кроме инертных газов. Загрязнение поверхности, в свою очередь, может приводить как к снижению качества получаемого продукта, так и к искажению результатов измерений, например, величин поверхностного натяжения и вязкости [5, 6].