Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Колпакова, Ольга Николаевна

  • Колпакова, Ольга Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 300
Колпакова, Ольга Николаевна. Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2011. 300 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Колпакова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

1.1. Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала в условиях инновационного развития предприятия.

1.2. Интеллектуальный капитал как фактор обеспечения конкурентных преимуществ.

1.3. Особенности зарубежного опыта и опыта крупных российских предприятий по управлению интеллектуальным капиталом.

1.4. Концепция формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

Глава 2. Методология управления интеллектуальным капиталом предприятия в инновационной экономике.

2.1. Особенности человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом.

2.2. Развитие структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала.

2.3. Принципы и условия управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.:.

Глава 3. Система управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики.

3.1. Факторы формирования и использования интеллектуального капитала

3.2. Подходы, методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом.

3.3. Модели управления интеллектуальным капиталом.

Глава 4. Организационное обеспечение формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в процессе инновационного развития предприятия.

4.1. Организация управления интеллектуальным капиталом.

4.2. Механизм управления интеллектуальной собственностью как элемент управления интеллектуальным капиталом.

4.3. Методика определения уровня интеллектуального потенциала предприятий.

Глава 5. Перспективные направления развития интеллектуального капитала в инновационной экономике.

5.1. Регулирование эмоционального потенциала как функция управления интеллектуальным капиталом.

5.2. Определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в процессе инновационного развития предприятия.

5.3. Перспективы использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики инновационная составляющая становится стратегическим ресурсом, обеспечивающим переход экономики на инновационный путь и оказывающим влияние на изменение приоритетов с материального на интеллектуальное производство.

Проведение на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, рыночных преобразований в~ Российской Федерации и. принятие' связанных с ними- нормативных актов, касающихся инновационного, продукта, определили изменение структуры капитала организаций различных видов деятельности, которое заключается в неуклонном росте доли нематериальных активов; при* одновременном снижении доли материальных активов, преимущественно под влиянием примера развитых западных компаний; Сложившиеся закономерности способствовали повышению роли интеллектуального капитала в> формировании и эффективном использовании; конкурентных преимуществ предприятия в условиях инновационной экономики.

Как свидетельствует накопленный мировой опыт, интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала,, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности^ выступающим вектором развития- любой экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, что проявляется в устойчивом уровне инновационного развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания, и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.

Изучение проблем формирования интеллектуального капитала становится особенно важным на этапе вступления во Всемирную торговую организацию, которое ведет к обострению конкуренции между национальными экономиками и требует качественно нового подхода к развитию инновационной экономики Российской Федерации, основной характеристикой которого должно стать создание методологической базы управления интеллектуальным капиталом в условиях экономики, основанной на знаниях и базирующейся на высокоэффективных инновационных технологиях.

На сегодняшний день в РФ присутствуют элементы, оказывающие влияние на формирование и развитие интеллектуального капитала. Это, прежде всего, творческие, образованные сотрудники; обладающие интеллектуальным потенциалом и генерирующие знания, способные превратиться в конкурентоспособный продукт, а также имеющийся научно-технический потенциал и материально-техническая база производства инноваций.

Наличие перспективной и- конкурентоспособной идеи, эффективной, технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной-системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала и определяют актуальность исследования проблем формирования и эффективного1 использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам инновационной деятельности предприятий. Ряд отечественных исследователей, таких как Арменский Ä.E., Архангельский В.Н., Валинурова JI.C., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Егоров А.Ю., Иванов В.В., Иванов О.В., Иванова Н.И., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Мухамедьяров A.M., Плетнев К.И., Солодилова Н.З., Тихомиров Н.П., Фоломьев А.Н., Чалов В:И., Яковец Ю.В., в своих работах рассматривают вопросы управления инновациями, формирования инновационной экономики, косвенно затрагивая вопросы формирования интеллектуального капитала.

Исследованию проблем в области инновационного менеджмента, системного управления, формирования и использования интеллектуального капитала посвящены труды таких российских и зарубежных авторов, как Кильчевская Н.Р., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Лельерт Ф., Мазур Н.З., Макаров В.Л., Мухопад В.И., Прахалад К., Павлов М.Е., Родов И., Санчез П., Стюарт Т.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на значительный вклад ученых в разработку указанных проблем, системному изучению теоретико-методологических и практических вопросов формирования, и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в- условиях инновационной экономики уделялось недостаточно внимания.

Как в нормативных актах РФ, так и в публикациях российских авторов чаще всего рассматриваются исключительно структура и элементы интеллектуального капитала, но не раскрываются- вопросы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в части определения функций управления, идентификации факторов воспроизводства интеллектуального капитала и оценки его влияния на формирование и использование конкурентных преимуществ соответствующих социально-экономических систем. В" научных исследованиях не выявлены направления формирования организационной среды для воспроизводства интеллектуального капитала, не сформирована система управления интеллектуальным капиталом, соответствующие современным тенденциям инновационного развития экономики.

Поэтому результаты специальных исследований, а также собственная практика автора показали, что решение проблемы совершенствования управления интеллектуальным капиталом малоэффективно без разработки общего методологического подхода к управлению* интеллектуальным капиталом в современных условиях хозяйствования. Таким образом, необходима концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия, практическая реализация которой позволит повысить качество управления им как стратегическим ресурсом экономики.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования является процесс формирования и использования интеллектуального капитала предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия, позволяющих, определить перспективные пути его дальнейшего развития в условиях инновационной экономики.

В соответствии с этой целью в работе была поставлена следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач.

1) Исследование теоретико-методологических основ формирования и

I < использования интеллектуального капитала вг инновационной экономике, включая:

- исследование сущности интеллектуального капитала, его роли и места в общей структуре капитала в условиях инновационной экономики;

- анализ мирового опыта формирования и использования интеллектуального капитала на предприятиях;

- разработку концепции формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

2) Разработка методологии управления интеллектуальным капиталом предприятия, включая:

- исследование особенностей человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом;

- определение тенденций развития структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала;

- формирование принципов и идентификация условий управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

3) Формирование системы управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики, включая:

- определение факторов эффективного использования интеллектуального капитала;

- разработка методов и инструментов управления интеллектуальным капиталом;

- формирование многоуровневых моделей управления интеллектуальным капиталом и определение особенностей их использования в инновационной экономике.

4) Формирование организационного обеспечения развития и использования интеллектуального капитала, включая:

- разработку организационно-экономического механизма управления правами на результаты инновационной деятельности;

- разработку методики определения эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

5) Определение перспективных направлений развития интеллектуального капитала в инновационной экономике, включая:

- регулирование эмоционального потенциала в управлении интеллектуальным капиталом;

- определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования интеллектуального капитала, развития инновационной деятельности в различных отраслях промышленности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и- исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы- теории систем, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического^ моделирования; общенаучные, методы, (системный № комплексный анализ,, дифференциация-, и интеграция); статистические методы;, методы детерминированного и стохастического, факторного анализа, оптимизации систем и др.

Научная новизна заключается в разработке концепции формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия^ конкретизированной-втеоретико-мето до логических подходах и системном^ инструментарии ее реализации в условиях инновационной экономики.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором- и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно-выделить следующие:

- уточнен понятийный аппарат управлениям интеллектуальным капиталом; в инновационной экономике в части определения его экономической сущности и выявления приоритетной роли в системе факторов - производства, раскрывающий специфику структурных элементов интеллектуального капитала, его функции, факторы формирования, и этапы воспроизводственного цикла;

- определены составляющие конкурентных преимуществ интеллектуального капитала, позволяющие обеспечить инновационное развитие предприятия путем совершенствования и эффективного взаимодействия элементов интеллектуального капитала в производстве конкурентоспособной продукции;

- определена в качестве условия эффективного использования интеллектуального капитала особая организационная среда, включающая систему управления интеллектуальным капиталом, цикл воспроизводства интеллектуального капитала и организационный механизм, что обеспечивает создание и внедрение- объектов интеллектуальной собственности- как ключевых элементов инновационношэкономики;

- разработана« концепция- формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в инновационной экономике, основанная на методологии системно-эволюционного подхода и определяющая сущность, состав, принципы, взаимосвязи, а также организационные условия ее реализации, что позволяет с учетом специфики объекта управления обеспечить синергетический эффект взаимодействия элементов интеллектуального* капитала на различных уровнях иерархии и перспективные направления-развития экономики;

- предложена классификация факторов формирования и использования интеллектуального капитала- предприятия в условиях инновационной экономики, отражающая тенденции развития социально-экономической системы на макро-, мезо- и микроуровнях и позволяющая определить различие и взаимосвязь структурных элементов интеллектуального капитала на различных уровнях управления;

- разработан комплекс моделей формирования и эффективного использования интеллектуального капитала, включающий, во-первых, модель кругооборота интеллектуального- капитала, основанную- на рациональном сочетании функционально-ресурсного и функционально-результирующего уровней и обеспечивающую дальнейшее развитие интеллектуального капитала; во-вторых, двухуровневую модель перехода от управления интеллектуальной собственностью к управлению интеллектуальным капиталом в системе отношений микро- и мезоуровней на основе деятельностного подхода, что позволяет влиять на инновационную активность через трансформацию процесса воспроизводства интеллектуального капитала;

- сформирован организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом, основанный на формировании и развитии инфраструктуры управления интеллектуальной собственностью и позволяющий реализовать материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное и- иное обеспечение непрерывности процесса преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы в условиях инновационной экономики;

- предложена методика оценки эффективности использования интеллектуального капитала предприятия, основанная на особенностях его развития в инновационной экономике и позволяющая посредством сценарного моделирования определить целесообразность реализации управленческих решений на различных уровнях иерархии;

- определены перспективные " направления развития интеллектуального капитала, основанные на выявлении критериальных соотношений и закономерностей функционирования предприятий в инновационной экономике- и? позволяющие стимулировать использование интеллектуального капитала и выбирать методы принятия соответствующих решений на основе предложенного подхода к определению эффективности управления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии« формирования . и эффективного использования- интеллектуального капитала в современной российской экономике. Представленные рекомендации позволяют определить организационно-экономические условия формирования, развития структурных элементов интеллектуального капитала и его эффективного использования в процессе укрепления конкурентных преимуществ отечественных предприятий в условиях инновационной экономики.

Основные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке системы управления интеллектуальным капиталом в социально-экономических системах;

- при методологическом обосновании вовлечения результатов инновационной деятельности в виде интеллектуальной собственности в. хозяйственный оборот, в работе органов, управления стратегическим развитием и в управленческой деятельности промышленных предприятий;

- при планировании- процессов формирования - и использованиям интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики;

- в учебном процессе вузов при. изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление- интеллектуальной собственностью», «Экономика и управление инновациями на предприятии» и, др.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения-разработанных в диссертации методологических подходов * к формированию системы управления интеллектуальным капиталом на предприятиях различных отраслей промышленности с учетом динамики соотношения внешних и внутренних факторов их функционирования. Предложенная модель управления интеллектуальным капиталом позволит промышленным предприятиям формировать новые направления экономического развития, обеспечивающие- укрепление их конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены, методологией исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2004), Всероссийская/ научно-практическая? конференция« «Актуальные:1 проблемы: реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая, конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза; 2005), Международная научно-практическая конференция^ «Реформирование системы управления на современном предприятии»- (Пенза, 2005), Всероссийская« научно-практическая конференция «Факторы и: условия развития, инновационно-инвестиционных. процессов; в экономике»- (Уфа,: 2009); Всероссийская научно-практическая:конференция «Формирование: эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа; 2010) и др. Получено Свидетельство об официальной регистрации; Программы: для ЭВМ. «Автоматизированная система расчета, экономической^ эффективности управления интеллектуальным капиталом» № 2011615964 от 29.07.2011.

По теме диссертации опубликовано 53- работы общим: объемом 94,31 п. л., в том числе 8 монографий, 45 статей и научных докладов, включая 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура: и объем работы определяются' целью; задачами; логикой; исследования и последовательно раскрываются; во введении, пяти главах и заключении. Содержание исследования, изложено на 299 страницах и включает 43 рисунка, 21 таблицу и приложение. Список литературы содержит 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колпакова, Ольга Николаевна

ВЫХОД

Кис <0,10.0,15 - стратегия последователя.

Кпр < 0,20 . 0.25 - стратегия последователя.

Кир < 0,55 . 0,60 стратегия последователя.

Кфу<0,7 - стратегия последователя. Лик<0,5 - стратегия последователя Коск<0,5 - стратегия последователя

- коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью (Кик) = 0,07

- коэффициенты персонала, занятого в НИР и ОКР (Кпр) = 0,14

- Коэффициент инновационного роста (Кир) = 0,42

- и т.д.

Кис < 0,10 . 0,15 - стратегия последователя.

ВХОД ОАО «СЛАВНЕФТЬ» ВЫХОД Кпр < 0,20 . 0.25 - стратегия последователя.

Кир < 0,55 . 0,60 - стратегия последователя.

Рис. 5.16 Применение методики определения экономической эффективности управления интеллектуальным капиталом исследуемых предприятий

Достижение устойчивого развития предприятия, достижение стратегии лидера возможно за счет соответствия выходных параметров алгоритма и индикаторов развития предприятия. Соблюдение обозначенных на выходе алгоритма параметров обеспечит экономическую безопасность предприятий ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Славнефть», Госкорпорации «Росатом», а также повысит их конкурентоспособность в условиях инновационной среды.

Современное экономическое развитие предприятий основывается также на интеллектуальном потенциале персонала, что- приводит к. формированию* «интуитивно-творческой' экономики», которая^ использует уникальные способности человека, заключающиеся в управлении своими эмоциями.

Основными чертами1 интуитивно-творческой экономической системы являются следующие [93]: ч1) непрерывное обновление номенклатуры товаров и услуг;

2) появление нового класса" людей, умеющих управлять- своими положительными эмоциями;

3); соединение интеллектуальных и эмоциональных способностей людей, которые появляются как креативное мышление, творчество; интуиция;

4) изменения в характере труда,.основанные на,взаимодействии между людьми;

5) положение А. Смита о «невидимой руке» [184] содержит в себе парадокс. С одной стороны, субъекты рынка в своей хозяйственной деятельности руководствуются собственными, своекорыстными интересами, а конкуренция усиливает их обособление. Но существует и другая тенденция: конкурирующие субъекты приспосабливают свою деятельность к потребностям рыночной экономики как целостной системы. Парадокс разрешим, если предположить, что «невидимая рука» не конкуренция, как предполагали^ последователи Смита, а механизм сочленения реального и потенциального пласта экономики.

Реальный пласт экономики - это конкурирующие субъекты, цены, реальные товары, и услуги, где действует и живет экономический человек. Потенциальный пласт экономики - это потенциальные отрасли и потенциальные межотраслевые связи. Это сфера деятельности высокоэмоционального человека, который осуществляет свой выбор, руководствуясь интересами рыночной системы- в целом. Переход к; более высокой стадии» развития человека порождает, изменение роли и места человекам общественном производстве.

Интуитивно-творческая экономика: требует от человека, предъявлять и развивать другие способности, заложенные в человеке. А-именно: интуиция, творчество и положительные эмоции.

На доиндустриальных и. индустриальных стадиях развития человеческого; общества; складывались условия вещной зависимости; людей; первоначально от сил окружающей? природы; затем от их неполного отехнечивания (когда человек «встроен» в систему машин и выступает их физическим; придатком; выполняя вспомогательную» роль в индустриальной эпохе) [93].

Частным капиталом регулировался и? определялся; процесс соединения носителя рабочей силы со средствами^ производства: Динамика изменения; требований к характеристикам рабочей силы определялась уровнем развития средств производства, базовыми1,технологиями: В? моделиз «экономического» человека его целевая установка достигается в ходе рациональной деятельности. Цель установки - наибольший материальный; результат этой деятельности, который используется в текущем потреблении и передается по наследству в будущем потреблении.

Потребности, человека осязаемы и соизмеримы, то есть по» своей природе они материальны; что характерно для информационного общества; Информация рассматривается в экономической литературе не только в качестве связующего-звена в международном разделении труда, но и как продукт и предмет труда, который необходимо постоянно совершенствовать для достижения целевой установки - максимизации прибыли.

Новая модель человека получила наименование «высокоэмоциональный человек», который делает свой выбор в среде потенциальных отраслей и межотраслевых связей и является потенциальным объектом инвестиций современных предприятий, которые стремятся к обеспечению конкурентоспособности в условиях инновационной экономики.

В; результате рассмотрения особенностей- формирования* и развития интеллектуального капитала» в современных условиях инновационной-экономики, выявлено, что экономическая эффективность управления интеллектуальным капиталом; является ключевым фактором, определяющим дальнейшее его использование в хозяйственношдеятельностишредприятий. В связи с этим разработана ; методология* определения экономической эффективности управления., интеллектуальным капиталом, позволяющая с помощью различных моделей описать различные стороны социальной: и экономической деятельности человека, функционирующего в рамках отдельно взятого предприятия. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, перспективы использования^ интеллектуального капитала связываются; с психологическими характеристиками, человека, его эмоциями. Поэтому особую важность приобретает такая функция управления интеллектуальным; капиталом; . как;; , скоординированное регулирование эмоционального потенциала;. Эмоциональный ' капитал, накопленный человеком или группой лиц, обладает всеми, признаками положительного побочного эффекта. Его регулирование двойственно: с одной стороны, происходит регулирование внеценовых явлений; с другой — внеправовых. Эти две стороны социально-экономического регулирования не противоречат друг другу, так как материально-вещественный мир определяется ценовыми взаимоотношениями в рыночных условиях. Регулирование эмоционального потенциала имеет специфические, черты и особенности, определенные методы регулирования на микро- и макроэкономическом уровнях. С учетом вышеперечисленных характеристик можно сделать вывод, что перспективные направления развития интеллектуального капитала связаны с интеллектуальными и эмоциональными особенностями человека, который является главным стратегическим ресурсом развития в условиях инновационной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике имеют важное народнохозяйственное значение, и их исследование является весьма актуальным. На основе решения поставленных задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации.

1. Предложена авторская- трактовка' понятия! «интеллектуальный капитал», позволяющая устранить, неоднозначность в интерпретации его сущности, роли и места в общей структуре капитала в процессе инновационного развития предприятия.

2. Установлено, что уникальным конкурентным преимуществом современного бизнеса • является< интеллектуальный капитал, обладающий специфическими свойствами и характеристиками и позволяющий, при эффективном его использовании, усилить позиции организации в условиях инновационной экономики.

3. Учитывая зарубежный, опыт и опыт крупных российских предприятий по, формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала,, выявлены структурные элементы системы управления интеллектуальным капиталом и определены условия^ ее эффективного функционирования в рамках созданной организационной среды для создания и продвижения передовых технологий в интересах инновационного развития предприятий:

4. Разработана концепция формирования' и эффективного использования- интеллектуального капитала, которая' основывается на системе теоретико-методологических положений, раскрывающей особенности интеллектуального капитала как стратегического ресурса инновационного развития. При этом концепция соответствует сущности, содержанию, специфическим целям и задачам, принципам и методам управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики.

5. В работе показано, что в основу методологии управления интеллектуальным капиталом должны быть положены принципы системного управления, позволяющие решить задачи повышения эффективности использования интеллектуального капитала за счет развития инновационных процессов; получающих конечное выражение в новых технических и организационно-технологических решениях, новых: видах конкурентоспособношпродукции.,

6. Предложена классификация внешних* и внутренних факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на формирование и использование интеллектуального- капитала, в соответствии- с которыми определены^ наиболее перспективные подходы и методы управления интеллектуальным капиталом' в интересах инновационного развития экономики:

7. Разработана система; управления' интеллектуальным капиталом, структура? которой включает в себя цели, инструменты, функции; объекты, стратегии; задачи- и; уровни управления: Для повышения; эффективности формирования и использования интеллектуального? капитала построена? многоуровневая модель» кругооборота интеллектуального капитала в процессе управления; которая функционирует на основе рационального: сочетания;, функционально-ресурсного? и функционально-результирующего уровней, что позволяет влиять на, развитие инновационной: деятельности^ посредством воспроизводства интеллектуального капитала:

8. На основе: установленных особенностей; формирования; и использования? интеллектуального капитала предприятий различного уровня предложен организационно-экономический механизм, основанный на активизации функционального взаимодействия элементов инфраструктуры управления интеллектуальным, капиталом в инновационной экономике. Выделен центральный элемент, который координирует информационные связи экономико-правового характера элементов инфраструктуры управления и позволяет повысить эффективность управления интеллектуальным капиталом в национальной инновационной системе.

9. Определены перспективные направления * развития интеллектуального капитала на основе предложенной методики оценки эффективности управления интеллектуальным капиталом, отличающейся критериальными соотношениями и отражающей закономерности развития предприятий в условиях инновационной экономики.

10. Обосновано, что ключевой функцией управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики является регулирование эмоционального капитала, поскольку он становится объектом инвестиционного процесса в рамках современной экономики. Инвестиции вкладываются в интеллектуальные способности человека, а в результате получается качественно новый капитализированный сплав - эмоциональный интеллект.

В предложенном подходе к управлению интеллектуальным капиталом в инновационной экономике заложены возможности его преобразования при изменении внешних и внутренних,факторов использования, что определяет его значимость как в научной, так и в практической деятельности.