Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Жарков, Игорь Сергеевич

  • Жарков, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Жарков, Игорь Сергеевич. Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жарков, Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОЦЕНКА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экономическая сущность инвестиционного проекта как объекта оценки

1.2. Принципы и алгоритм оценки инвестиционных проектов

1.3. Критерии оценки инвестиционных проектов в российской практике

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Анализ методик оценки инвестиционных проектов

2.2. Обоснование выбора метода оценки инвестиционных проектов в современных условиях

2.3. Согласование результатов оценки инвестиционных проектов при использовании различных подходов

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИНВ ЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИИ

3.1. Об унификации методической базы по оценке инвестиционных проектов

3.2. Направления совершенствования методов оценки инвестиционных проектов 106 Заключение 118 Библиографический список 125 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях переходной российской экономики инвесторы сталкиваются со многими трудностями при выборе и реализации инвестиционной идеи. В современных экономических условиях, в отличие от плановой системы хозяйствования, значительно повышены требования к разработке, выбору и оценке инвестиций, целесообразности и объективности заложенных в них решений. Объем инвестирования в российскую экономику, в связи с улучшением инвестиционного климата, растет с каждым годом. Макроэкономическая статистика на протяжении последних пяти лет фиксирует положительную динамику инвестиций предприятий всех форм собственности в основной капитал. На начало 2008 года прямые инвестиции, механизмом реализации которых является инвестиционный проект, составили 6418,7 млрд. рублей.1 В сопоставлении с данными за 2006 год общий объем прямых инвестиций вырос на 30%, причем главным источником финансирования стали привлеченные средства - 53,5% от объема вложений.

Кардинально изменились отношения инвесторов к финансовым ресурсам. Они получили экономическую самостоятельность и несут полную ответственность за финансовые взаимоотношения на рынке капитала, что способствует созданию благоприятных условий для эффективного управления инвестициями.

Главным направлением повышения эффективности инвестиционной деятельности в российской экономике является реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инвестиционных проектов. Только при этом условии можно рассчитывать на ускоренный прирост ВВП, а значит, и экономический рост. В силу всех вышеперечисленных факторов, инвестирование формирует потребность в такой услуге, как стоимостная оценка инвестиционных проектов. Инвестиционный проект может выступать либо как самостоятельный объект оценки, либо как один из элементов

1 Сайт федеральной государственной службы статистики: www.gks.ru. собственности, выделяемых в затратном подходе наряду с машинами и оборудованием, интеллектуальной собственностью и т.д.

Оценка инвестиционных проектов является необходимой процедурой определения приоритетных направлений инвестирования и дает представление инвесторам о целесообразности и эффективности вложения средств с учетом возможных рисков.

В связи с необходимостью вливания инвестиционных ресурсов в развивающуюся российскую экономику, а также с требованиями инвесторов к доходности и безопасности инвестирования, выработка практических подходов и методов осуществления оценки инвестиционных проектов представляется весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы проведения стоимостной оценки инвестиционных проектов в экономической литературе отмечается как недостаточная. Следует отметить позитивное изложение отдельных аспектов исследования оценки инвестиционных проектов. Так, теоретическим вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов уделено достаточное внимание в трудах Бузовой И., Маховиковой Г., Тереховой В., Виленского П., Лившица В., Орловой Е., Смоляк С., Ковалева В., Крюкова С., Лимитовского М., Грязновой А., Федотовой М., Герасименко Г., Маркарьяна, Э., Маркарьяна С.; исследованию аспектов подготовки исходной информации для расчетов, финансовой оценки проектов посвящены труды Аврашковой Л., Батенина К., Васиной А., Воронцовского А., Графовой Г., Золотогорова В., Стешина А.; методология оценки рисков инвестиционных проектов раскрыта в работах Алексанова Д., Альгина В., Баринова А., Буркова П., Кошелева В., Островской Э. Оценка эффективности инвестиционных проектов рассматривается в работах таких учёных, как Беренс В., Богатин Ю., Бронштейн Е., Галасюк В. и В., Куренков Ю., Питер М., Хавранек П., Черняк Д.

На текущий момент существует множество методик оценки инвестиционных проектов, осуществляемой по нескольким направлениям: оценка эффективности, финансовая оценка и оценка рисков, которые исследованы в диссертационной работе. Тем не менее, несмотря на значительный объем публикаций по оценке инвестиционных проектов, в них нет целостности, а также слабо освящены теоретические вопросы стоимостной оценки проектов в российских условиях. Поэтому в диссертационной работе предпринята попытка обобщить отдельные разработки по оценке инвестиционных проектов, выделить неисследованные аспекты при проведении оценки в российской практике и предложить пути их решения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и развитие теоретико-методических подходов оценки инвестиционных проектов как способа повышения их эффективности в условиях неопределенности российского рынка.

Для достижения поставленной цели усилия автора были направлены на решение следующих задач:

- выявить особенности инвестиционных проектов как объектов оценки;

- систематизировать принципы, этапы и критерии оценки инвестиционных проектов в российской практике;

- выявить наиболее рациональные методы оценки инвестиционного проекта в современных условиях;

- сформулировать направления развития методов оценки инвестиционных проектов в России.

Предметом исследования в диссертационной работе являются конкретные формы экономических отношений, отражающие теоретический и прикладной характер оценки инвестиционных проектов в российской экономике.

Объектом диссертационного исследования выступают методы доходного подхода, используемые при проведении оценки инвестиционных проектов.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность и взаимоотношения субъектов рынка инвестиций, методические рекомендации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 7 Оценочная деятельность, п.7.1. Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты РФ, методические материалы, материалы периодических изданий и официальных сайтов сети Интернет, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных в области оценки, данные научно-практических конференций по рассмотренным проблемам, финансовая отчетность различных организаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на нормативном и системном подходах к исследованию оценки инвестиционных проектов, экономическом и логическом анализе, моделировании, сравнении, группировках, экспертных оценках. В процессе обработки данных применялись анализ и синтез, классификации, индукция и дедукция.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании проведения оценки инвестиционных проектов с целью повышения их эффективности в процессе реализации путем совершенствования существующих методик и подходов к оценке через корректировку финансовых показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционный проект представляет собой целостный объект оценки, сущность которого многогранна. Прежде чем вкладывать средства в проект, необходимо провести его комплексную экспертизу и оценить его эффективность в коммерческом, социальном, техническом и экологическом аспектах одновременно. Самым существенным объектом анализа инвестиционного проекта при его оценке является денежный поток, генерируемый проектом, состоящий, в наиболее общем виде, из двух элементов: требуемых инвестиций (оттоков средств) и поступления денежных средств за вычетом текущих расходов (приток средств). Необходимо детально проанализировать чистый денежный поток, чтобы понять, насколько этот проект финансово осуществим и экономически эффективен при заданных параметрах его реализации с учетом возможных рисков. Кроме того, для качественного анализа чистого денежного потока необходимо также всесторонне рассмотреть и условия его формирования.

2. Анализ методов оценки инвестиционных проектов выявил необходимость совершенствования методики использования финансового анализа при оценке инвестиционных проектов, не имеющую ограничений относительно рассматриваемых активов, позволяющую моделировать и оценивать стоимости реальных инвестиционных возможностей за различные периоды времени с множественной неопределенностью и сделать оценку реальных инвестиционных проектов доступной практикам, менеджерам, стратегам и другим заинтересованным лицам.

3. При расчете показателя чистой приведенной стоимости неоднозначность трактовки понятия экономический риск имеет своим следствием его разные значения. Риск реализации проекта рассматривается как отклонения доходности проекта от запланированных показателей, как в большую, так и в меньшую сторону, что с математической точки зрения совершенно справедливо, однако противоречит экономической логике. Для экономических процессов верно то, что если результирующий показатель проекта не совпадает с исходным - значит проект реализован с другими условиями, которых изначально не предполагались. Поскольку если проект оказался более прибыльным на практике, чем ожидалось, то дополнительную прибыль никто не рассматривает как риск. Поскольку в данном случае опасен риск потерь и неокупаемости проекта, именуемый экономическим риском.

По нашему мнению, экономический риск необходимо трактовать как вероятное уменьшение стоимости положительных денежных потоков будущих периодов и вероятное увеличение по абсолютной величине стоимости отрицательных денежных потоков будущих периодов, происходящие вследствие наступления событий, нежелательных для конкретного субъекта экономических отношений.

4. Традиционная теория инвестиций игнорирует тот факт, что принятие инвестиционных решений является задачей финансового менеджера, который решает ее путем оценок и суждений. Любые суждения относительно будущих денежных потоков инвестиционных проектов, выносимые в виде абсолютных значений, почти всегда ненадежны, поскольку это целенаправленная человеческая деятельность, а не объективный механический процесс. Повышению эффективности принимаемых инвестиционных решений в значительной степени способствует инструментарий методологии анализа иерархических структур, который позволяет работать с суждениями, выносимыми в виде не абсолютных, а относительных оценок денежных потоков, показывающих степень превосходства одного оцениваемого инвестиционного проекта над другим.

5. На практике существуют проблемы нормативно-законодательного обеспечения и методического обоснования стоимостной оценки инвестиционных проектов. Для объективной оценки инвестиционных проектов требуется приведение в соответствие существующих принципов оценки инвестиций с принципами ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности. При оценке инвестиционных проектов выбор лучшего инвестиционного проекта из всех возможных необходимо мотивировать либо по наилучшему значению какого-либо одного показателя экономической эффективности проектов, либо методом экспертных оценок, либо методом построения области Парето. Но в любом случае, необходимо учитывать показатель критерия чистого приведенного эффекта (NPV) как наиболее существенного. В экономике переходного периода корректное применение дисконтированных методов оценки инвестиционных проектов затруднено, в связи со сложностью к свободному доступу компаний к рынку капитала и низким уровнем надежности долгосрочного прогнозирования макроэкономических показателей, поэтому при использовании этих методов в российских условиях следует учитывать степень их достоверности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении теоретических особенностей инвестиционных проектов как объектов оценки, заключающиеся в первую очередь в обосновании корректировки показателей оценки инвестиционных проектов с целью совершенствования существующих методик оценки в условиях риска и неопределённости внешней среды. К конкретным элементам приращения научного знания можно отнести:

1. Обоснована некоторая некорректность существующей методики расчета чистой приведенной стоимости при традиционном введении поправок на риск в ставку дисконтирования и показатель чистых денежных потоков, поскольку в существующем методе чистой приведенной стоимости понятие экономический риск трактуется неоднозначно, а именно как отклонение доходности проекта от запланированных показателей как в большую, так и в меньшую сторону, что противоречит экономической логике.

2. Предложен показатель ценностного денежного потока (ЦДЛ), предполагающий при расчете разделение денежных потоков по проекту на положительные и отрицательные и дальнейшую корректировку положительных потоков на покупательную способность денежной единицы, а также учитывающий отдельно риски по каждому виду потоков.

3. Доказано, что наиболее достоверные результаты при согласовании оценок инвестиционных проектов в условиях неопределенности могут быть получены при использовании подхода, базирующегося на методологии анализа иерархических структур, поскольку это позволяет проводить согласование результатов оценки нескольких инвестиционных проектов одновременно.

4. Обоснованы направления развития методик оценки инвестиционных проектов, такие как: совершенствование нормативно-законодательного обеспечения оценки инвестиционных проектов, пересмотр существующих принципов оценки инвестиций и приведение их в соответствие с принципами ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности, корректное применение дисконтированных методов оценки инвестиционных проектов с учетом совокупности рыночных факторов влияющих на эффективность инвестиций.

5. Систематизированы используемые принципы оценки инвестиционных проектов, основными из которых являются: объективность (предполагает учёт факторов возможного риска на основе всесторонней оценки достоверных данных финансового учёта и отчётности); транспарентность (подразумевает возможность дальнейшего использования полученной в ходе анализа информации); приведение денежных потоков проекта к определённому моменту времени (основан на применении операции дисконтирования и учёте учёт всех предстоящих денежных поступлений и расходов); существенность (заключается в оценке отдельных показателей проекта с учётом лишь наиболее существенных факторов риска); соответствие стратегическим целям и ограничениям организации (предусматривает составление участниками реализации проекта стратегического плана и планирование стратегических показателей проекта, таких как ликвидность, издержки, доходность и т.д.); информативность (предполагает право пользователей на релевантную информацию об инвестиционном проекте, о его особенностях, показателях эффективности и рисках).

Теоретическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в процессе работы, углубляют теоретико-методические аспекты оценки инвестиционных проектов, материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа методологии оценки инвестиционных проектов применительно к российским экономическим условиям и на их основе могут проводиться дальнейшие исследования в этой-, области.

Практическая значимость определяется выделением автором диссертацинной работы основных проблем развития оценки инвестиционных проектов в российской практике и предложением путей их решения, которые позволят существенно повысить уровень качества проведения оценки инвестиционных проектов, что будет способствовать снижению вероятности возникновения конфликтных ситуаций на практике.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», апробированы ООО «ПРОГРЕСС-АГРО», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на различных конференциях.

По теме исследования опубликовано 7 работ объёмом 2,2 авторских печатных листов, в том числе 2 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации.

В первой главе диссертационной работы раскрывается сущность инвестиционного проекта, его виды и особенности как объекта оценки, рассматриваются основные направления, по которым проводится оценка. Также указываются основные принципы, этапы проведения и критерии осуществления оценки инвестиционных проектов.

Во второй главе проводится анализ методов оценки инвестиционных проектов, обосновывается выбор метода оценки инвестиционного проекта, произведена апробация методики согласования результатов оценки инвестиционных проектов при различных подходах.

В третьей главе подчеркиваются основные проблемы, связанные с проведением оценки в российской практике и указываются возможные пути решения этих проблем, обосновываются направления совершенствования методов оценки инвестиционных проектов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 136 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 5 приложений, 18 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Жарков, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе совершенствования и развития рыночных отношений в России особую актуальность приобретает задача выбора и реализации инвестиционного проекта из ряда альтернативных. Современные экономические условия обуславливают повышенные требования к разработке, выбору и оценке эффективности и целесообразности инвестиций. В связи с улучшением инвестиционного климата в стране, объем инвестирования в отечественную экономику неуклонно растет. С помощью инвестиций решаются многие сложные проблемы. Накопление инвестиций связано с ограничением финансирования текущих потребностей, поэтому инвестиции всегда дефицитны. Отсюда возникает необходимость в тщательном анализе возможностей инвестирования и путей его осуществления.

Для оценки инвестиционного проекта необходимо, главным образом, анализировать чистый денежный поток, генерируемый инвестиционным проектом, чтобы понять, насколько этот проект финансово осуществим и экономически эффективен при заданных параметрах его реализации с учетом возможных рисков. Но для качественного анализа чистого денежного потока необходимо также всесторонне рассмотреть условия его формирования. В основе принятия окончательного инвестиционного решения по проекту лежит его стоимостная оценка, которая в соответствии с методикой современного инвестиционного анализа ведется по определенному набору критериальных показателей эффективности, расчёт которых позволяет оценить рассматриваемый инвестиционный проект с точки зрения целесообразности его реализации и привлекательности для потенциального инвестора.

Таким образом, анализ проводится по трем направлениям: оценка эффективности инвестиций; финансовая оценка проекта и оценка рисков его реализации. В целях проведения качественного анализа указанных направлений целесообразно описать схему реализации проекта и сформировать блоки исходных данных о доходах, генерируемых данным инвестиционным проектом, общих операционных затратах, инвестиционных вложениях и о схеме финансирования проекта.

При описании схемы реализации проекта необходимо проанализировать как технически и организационно выглядит реализация инвестиционной идеи, выявив источники доходов проекта, состав операционных и инвестиционных расходов по реализации инвестиционного проекта. Кроме того, важно определить участников проекта, с точки зрения которых будет выполняться расчет. Процесс идентификации идеи проекта позволяет корректно выделить его эффект, это приобретает особую актуальность в случае реализации проекта на действующем предприятии, когда эффект не всегда является явным. В итоге, описание схемы реализации проекта отражается в стоимостной информации, позволяющей производить расчет и анализ показателей коммерческой привлекательности инвестиционной идеи.

Исходные данные об инвестиционном проекте должны включать следующие элементы:

1). Предполагаемые доходы, генерируемые проектом. Причём, если проект осуществляется на действующем предприятии, то необходимо формировать данные о доходах предприятия с проектом. В классическом случае источником доходов проекта является реализация определенных товаров, работ, услуг, абсолютная величина доходов определяется с учётом номенклатуры продукции, работ, услуг; объема реализации; цены реализации. При планировании выручки от реализации проекта и при планировании выручки от реализации предприятия в целом необходимо учитывать ряд важных моментов. Во-первых, планирование ассортимента и объемов реализации продукции должно производиться с учётом не только технологических возможностей производственного оборудования, но и востребованности этой продукции у потребителей, поэтому при описании схемы реализации проекта целесообразно проводить анализ рынка, на котором планируется эту продукцию реализовать. Во-вторых, важно проанализировать требования покупателей, предъявляемые при покупке продукции. В-третьих, при изучении потенциальных потребителей, целесообразно выяснить не только критерии принятия решения о покупке, но и возможность продажи им своей продукции. В-четвёртых, необходимо учитывать жизненный цикл выпускаемого продукта. И, наконец, необходимо учитывать сезонные колебания спроса на продукцию.

Таким образом, лишь после тщательного анализа всех вышеперечисленных моментов можно спрогнозировать предполагаемые доходы по выбранному инвестиционному проекту.

2). Эксплуатационные затраты - это затраты, связанные с производством продукции, работ, услуг, которые включают в себя постоянные и переменные затраты. При расчёте величины переменных затрат необходимо знать нормы расхода на единицу продукции согласно выбранной технологии производства. Постоянные затраты группируются в смете затрат предприятия за определенный период времени, как правило за год.

3). Инвестиционные затраты - включают затраты, связанные с подготовкой предприятия к реализации инвестиционного проекта. Эта группа исходных данных включает сведения о капитальных затратах и приросте потребности в финансировании чистого оборотного капитала.

4). Источники финансирования - это собственные средства предприятия и заемные средства. Собственные средства, как правило, представлены вложениями акционеров, учредителей в виде денежных или иных материальных ресурсов. Причём, вложения средств отражаются в тот период, когда эти средства реально получены. Величина необходимого заемного капитала определяется на базе потоков проекта с учетом вложения собственных средств в соответствии с принципом: общая величина средств из заемных источников финансирования должна обеспечить неотрицательный остаток свободных денежных средств в каждом из временных отрезков планового периода.

На базе имеющихся данных составляются отчеты о прибыли и движении денежных средств при реализации проекта, агрегированный баланс проекта (если проект реализуется на действующем предприятии, то перечисленные формы должны формироваться с учетом деятельности предприятия).

На основе имеющихся форм составляется чистый денежный поток, генерируемый инвестиционным проектом с учетом точек зрения всех участников и проводится его анализ по трем направлениям: оценка эффективности, финансовая оценка и оценка надежности.

Оценка эффективности проекта производится с помощью статических и динамических показателей и в конечном итоге позволяет определить, есть ли смысл вкладывать средства в тот или иной инвестиционный проект. Финансовая оценка базируется на расчете финансовых показателей и их изменениях при реализации проекта, а также на контроле обеспечения неотрицательного остатка свободных денежных средств в каждом из временных интервалов планирования. Оценка надежности основана на анализе чувствительности показателей эффективности инвестиционного проекта к негативным изменениям параметров реализации проекта, к примеру, доходов, текущих затрат, ставки дисконтирования. Кроме того, в рамках оценки надежности проводится анализ кредитоспособности проекта, основная цель которого состоит в определении срока возврата кредита и максимальной ставки кредитования проекта (с учетом нормативного коэффициента покрытия долга).

Таким образом, только после осуществления всех вышеперечисленных этапов, оценщик сможет сделать вывод о том, целесообразны ли инвестиционные вложения в конкретные инвестиционные проекты.

Проведенный нами в ходе диссертационного исследования анализ методов оценки инвестиционных проектов выявил острую необходимость разработки более адекватной настоящим условиям методики, которая бы учитывала особенности современной российской экономики и позволила бы моделировать и оценивать стоимости реальных инвестиционных возможностей за различные периоды времени с множественной неопределенностью без ограничений относительно рассматриваемых активов.

Необходимо отметить, что существующие методы оценки инвестиционных проектов хорошо проработаны на практике, и только практика их применения выявляет те или иные неточности и недостатки применения тех или иных методов. Так, в частности анализ подхода к учету экономических рисков в ставке дисконтирования показал, что остается неясным, как при таком подходе можно учитывать вероятность возникновения денежных потоков, соответствующих плановым показателям инвестиционного проекта. Тщательное исследование механизма учета экономических рисков в ставке дисконтирования путем варьирования ее значения показало, что разница между полученными значениями математических расчетов и экономической целесообразности весьма существенна. В связи с этим действующий принцип: чем выше ставка дисконтирования, тем меньше NPV, и наоборот, - весьма сомнителен, так как доказано что получение достоверного результата при учете экономических рисков посредством корректировки ставки дисконтирования является скорее исключением из общего правила. Корректировка ставки дисконта предполагает выполнение следующего условия: чем выше риск проекта, тем более высока, по мнению инвестора, доходность. При осуществлении практических расчетов это выражается через увеличение премии за риск или поправки на риск, содержащейся в норме дисконта.

Процесс принятия управленческих инвестиционных должен базироваться на оценке и сравнении объема будущих инвестиций и предполагаемых денежных поступлений. Так как сравниваемые показатели относятся к разным моментам времени, то ключевой проблемой становится их сопоставимость. Решается эта проблема по-разному, в зависимости от имеющихся объективных и субъективных условий, таких как, к примеру, темпы инфляции, размер инвестиций и генерируемых поступлений, горизонт прогнозирования, уровень квалификации аналитика.

Необходимо отметить, что в российской практике остро стоит проблема нормативно-законодательного регулирования и методического обеспечения проведения стоимостной оценки инвестиционных проектов. Чтобы максимально исключить субъективный фактор, имеющий место при оценке инвестиционных проектов, необходимо ее принципы увязать с принципами ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

Основным вопросом при осуществлении оценки является проблема выбора инвестиционного проекта, которую возможно решить тремя способами: выбрав лучший инвестиционный проект по какому-либо одному показателю эффективности; применив метод экспертных оценок; выбрав проект путем многокритериальной оценки, построив область Парето.

Однако, прежде всего, при выборе лучшего инвестиционного проекта необходимо опираться на показатель чистого приведенного эффекта, который отражает дополнительный доход, полученный в результате реализации инвестиционного проекта с учетом альтернативных издержек. При этом необходимо учитывать, что степень достоверности дисконтированных показателей эффективности инвестиционных проектов в российских условиях может вызвать сомнения из-за высокой степени неопределенности и вероятностного характера экономики.

В заключение, следует отметить, что оценка инвестиционных проектов выступает необходимой процедурой выбора направлений инвестирования, учёта возможных рисков для инвесторов и определения целесообразности и эффективности вложения средств.

Перспективность развития экономики определяется объемом инвестиций и долей успешно реализованных инвестиционных проектов. Поэтому повышение качества реализуемых инвестиционных проектов затрагивает как уровень отдельной компании, так и экономики в целом. От рациональности, эффективности и обоснованности инвестиционных решений напрямую зависит результативность проектов, а значит и уровень инвестиционной привлекательности самого государства. На повышение уровня отдачи инвестиционных проектов в значительной степени влияют принятые методики их оценки. В связи с этим необходимо рассмотреть существующие методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов и определить негативные и позитивные стороны их применения на практике.

Проблема выработки новых практических подходов и развития методов оценки инвестиционных проектов представляется нам весьма актуальной в свете недоинвестированности российской экономики и возросших требований инвесторов к безопасности и доходности проектов. Следует подчеркнуть, что сущность, порядок расчета и особенности применения в оценочной практике показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов необходимо постоянно изучать и развивать, что повысит качество оказываемых оценщиками услуг. Результаты же, полученные в диссертационной работе, будут способствовать дальнейшему развитию методик проведения стоимостной оценки инвестиционных проектов, в частности углубляют теоретико-методические аспекты оценки эффективности инвестиционных проектов, определяют наиболее приоритетные направления развития оценки в российской практике, что поднимает качественный уровень оказания оценочных услуг.