Развитие теоретико-методических основ оценки эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Шарф Ирина Валерьевна

  • Шарф Ирина Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 341
Шарф Ирина Валерьевна. Развитие теоретико-методических основ оценки эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2019. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шарф Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАДИГМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1 Периодизация парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов в коэволюции с естественно-научными, экономическими и технологическими парадигмами

1.2 Институциональная среда в структуре парадигмы воспроизводства ресурсной

базы углеводородов

Выводы к главе

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.1 Территориальная и отраслевая структура воспроизводства ресурсной базы углеводородов

2.2 Анализ эффективности организационно-экономического механизма в системе недропользования

2.3 Направления устойчивого и сбалансированного воспроизводства ресурсной

базы углеводородов

Выводы к главе

Глава 3. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

3.1 Оценка эффективности геологоразведочных работ в стратегическом планировании: производственный и социально-экономический аспект

3.2 Эффективность геологоразведочных работ как элемент геолого-экономической оценки

3.3 Непараметрические математические методы оценки эффективности

воспроизводства ресурсов углеводородов

Выводы к главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1 Необходимость развития методологии в условиях трансформации парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов

4.2 Методология оценки эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов

на основе непараметрических методов

4.3 Концепция матрицы оценки эффективности воспроизводственных процессов как методический инструментарий

4.4 Геолого-экономическая оценка в матрице оценки эффективности

воспроизводственных процессов

Выводы к главе

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1 Ресурсы углеводородов в социально-экономическом развитии Томской области

5.2 Оценка влияния ценовых и качественных параметров на эффективность воспроизводства ресурсов углеводородов

5.3 Оценка эффективности воспроизводственных процессов в инвестиционном

цикле нефтедобывающих территорий

Выводы к главе

Глава 6. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРАДИГМЫ

6.1 Научно-технологическое развитие геологоразведочных работ как основа государственного регулирования воспроизводства ресурсов углеводородов

6.2 Региональные преференции в системе государственного регулирования воспроизводства ресурсов углеводородов

6.3 Направления государственного стимулирования воспроизводства ресурсов

углеводородов и эффекты их реализации

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Направления эволюции естественно-научных, экономических и технологических парадигм.......................................................................... 2§4

Приложение Б. Состояние ресурсной базы углеводородов в территориальном разрезе

Приложение В. Организационно-экономический механизм в системе

недропользования: статистический анализ

Приложение Г. Анализ нормативно-правовых актов МПР РФ в части стимулирования

воспроизводства ресурсов углеводородов

Приложение Д. Эффективность геологоразведочных работ в научной литературе

Приложение Е. Карта месторождений Томской области

Приложение Ж. Результаты модельных расчетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретико-методических основ оценки эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воспроизводство запасов является ключевой стратегической задачей, от реализации которой зависит устойчивый рост экономики, повышение качества жизни населения и уровень энергетической безопасности страны. Современное состояние ресурсной базы углеводородов в Российской Федерации характеризуется ухудшением качественных и количественных характеристик, обусловленным высокой выработанностью крупных и уникальных месторождений традиционных районов нефтедобычи; преобладанием открытия мелких месторождений, преимущественно в Западной Сибири и Урало-Поволжье, средний размер которых (по величине запасов) не превышает 4 млн т; ростом доли трудноизвлекаемых запасов, для которых востребованы иные технологии поиска, разведки, изучения и разработки. Всё в совокупности влечет низкий уровень прироста запасов, который не превышает 10 % от добытых объемов нефти1, и актуализирует задачу воспроизводства ресурсов углеводородов для реализации стратегических задач, поставленных в Энергетической стратегии на период до 2030 г.

Проблематика воспроизводства запасов усиливается ограниченной действенностью существующей организационно-экономической модели воспроизводства ресурсной базы углеводородов, которая обусловила хроническую недофинансированность и дифференцированность территориальной результативности геологоразведочных работ, а также дисбаланс между добычей и обеспеченностью запасами, что в целом влияет на темпы социально-экономического роста ресурсодобывающих территорий. Данная ситуация является следствием отсутствия методологически и теоретически проработанной модели воспроизводства ресурсной базы углеводородов, адекватной для современных быстроменяющихся макроэкономических и макроэнергетических условий и учитывающей основные ее характеристики; в отсутствии действенных механизмов государственного регулирования деятельности малых недропользователей - механизмов, учитывающих отраслевую структуру и производственно-геологические, географо-климатические, инфраструктурные условия их деятельности, а также их социальную и экономическую значимость для ресурсодобывающей территории с учетом пространственно-территориального размещения производительных сил; в несовершенстве методологии и методики определения оценки эффективности воспроизводственных процессов и ГРР, не

1 Рассчитано автором по данным: Презентация Минприроды России к расширенной коллегии «О результатах работы в 2017 году и планах на 2018 год» // Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. URL: http://www.mnr.gov.ru/docs/dokumenty_dlya_koordinatsionnykh_i_soveshchatelnykh_organov/ (дата обращения: 20.04.2018).

позволяющей учитывать в полной мере масштабы и условия деятельности недропользователей; в непроработанности законодательства в сфере стимулирования внедрения инновационных технологий поиска и разведки.

Данные проблемы воспроизводства особенно актуальны в Томской области, которая занимает третье место по добыче нефти в Западной Сибири и в ресурсной базе которой аккумулированы преимущественно мелкие и средние месторождения, а шесть крупных месторождений находятся на последней стадии разработки, что на фоне негативной динамики прироста запасов нивелирует роль НГК области как локомотива социально-экономического развития в долгосрочной перспективе.

Таким образом, развитие концептуальных подходов к формированию парадигмы устойчивого и сбалансированного недропользования на ресурсодобывающей территории в интересах государства, недропользователя и общества при императиве задач Энергетической стратегии России на период до 2030 г. представляют собой одну из фундаментальных междисциплинарных проблем, стоящих перед отечественной наукой, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, геологии, математики и других сфер знания, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты проблем экономики природопользования, региональной экономики, экономики природных ресурсов, геологии нефти и газа, прогнозирования и моделирования процессов поиска и разведки ресурсов углеводородов.

Роли природных ресурсов в общественном воспроизводстве уделялось внимание в трудах Дж. Генри, Б. Кларка, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Энгельса. В отечественной науке данное направление развивалось в трудах С.В. Андрюшина, В.Н. Богачева, В.Р. Веснина, Н.В. Володоманова, С.Ю. Глазьева, Л.В. Канторовича, Л.М. Капицы, С.А. Кимельмана, А.В. Ложниковой, В.К. Шкатова. В настоящее время изучение данной проблемы расширяется в направлении устойчивого развития (Х. Брундтланд, Ч. Холл, О.П. Бурматова, В.А. Коптюг, А.Д. Урсул, О С. Пчелинцев, Т.Н. Шаталова, Н.А. Русакова), минерально-сырьевой безопасности (А.Е. Воробьев, Г.А. Балыхин, В.И. Комащенко).

Вопросы состояния, тенденций и долгосрочных перспектив воспроизводства и добычи углеводородов рассматривали в своих работах как российские исследователи: В. Андрианов, А.Е. Воробьев, А.С. Ефимов, А.Ю. Зайцева, Н.П. Запивалов, С.А. Кимельман,

А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, М.А. Масленников, А.В. Мещерин, О.М. Прищепа, Е.В. Смирнов, А.И. Тимурзиев, А.А. Трофимук, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, так и зарубежные: М. Адельман (М. Adelman), Г. Барнет (H. Barnett), Дж. Крауткрэмер (J. Krautkraemer), Ф. Кристи (F. Christy), Д. Медоуза (D. Meadows), К. Мон (K. Mohn), Ч. Морc (Ch. Morse), М. Линч (M. Lynch), Р. Нордгаард (R. Norgaard), У. Нордхаус (W. Nordhaus), Д. Рейнолдс (D. Reynolds), Дж. Тобин (J. Tobin), М. Xабберт (M. Hubbert), Ч. Xолл (Ch. Hall), Г. Xотеллинг (H. Hotelling).

Парадигма современной нефтегазовой геологии как основной фактор развития направлений поиска и разведки ресурсов углеводородов отражена в трудах Е.В. Беловой, М.В. Багдасаровой, А.М. Брехунцова, В.И. Высоцкого, А.В. Гончарова, А.Н. Дмитриевского, А.Э. Конторовича, А.Е. Ковешникова, О.Е. Кочневой, А.А. Меркулова, В.К. Миллера, Р^. Муслимова, А.С. Нестерова, И.И. Нестерова, Л.А. Нечипорук, Ю.М. Полищук, С.В. Рыжковой, А.И. Тимурзиева, И.В. Шпурова, И.Г Ященко и др.

Исследованием в области институционального окружения деятельности недропользователей и развития всей системы недропользования занимались

A.С. Баландина, М.А. Богатырев, А.М. Волков, В.Г. Выгон, А.В. Душин, Е.А. Дьячкова, Л.С. Гринкевич, Н.И. Искрицкая, Б.Д. Клюкин, В.А. Крюков, В.Н. Макаревич, Ю.Н. Макаркин, Е.В. Моргунов, Л.А. Николайчук, А.И. Перчик, И.Г. Полянская, О.Е. Савенкова, А.Н. Токарев, С.В. Чернявский, В.В. Юрак и др.

Вопросы оценки эффективности геологоразведочных работ рассматривали российские ученые KX. Абрикосов, М.И. Агошков, М.М. Бреннер, А.М. Бейлин, И.С. Гузик, П.П. Забаринский, В.П. Кауфман, А.Э. Конторович, А.А. Трофимук,

B.С. Славкин, А.П. Гильберштейн, Л.Б. Пуркин, И.В. Филимонова, Т.М. Шпильман, в аспекте геолого-экономической оценки О.С. Анашкин, А.И. Бочкарев, С.В. Галкин, А.А. Герт, А.А. Иванов, А.Я. Каганович, Б.М. Косов, Г.М. Мкртчян, В.И. Назаров, Н.В. Пашкевич, К.Л. Пожарицкий, Е.О. Погребицкий, Б.Н. Пытлярский, С.М. Рохлин, Н.Е. Спектор, А.Ю. Цветкова, Ф.Н. Чайковский.

Применению математических методов оценки эффективности в отраслях промышленности, в том числе в нефтегазовой, посвятили свои труды А. Азад (A. Azad), М. Алимохаммадлоу (M. Alimohammadlou), М. Афьял (M. Afjal), Р. Бэнкер (R. Banker), А. Чарнз (A. Charnes), У. Купер (W. Cooper), Т. Коэлли (T. Coelli), Р. Ковр Бастос (R. Covre Bastos), А. Левин (A. Lewin), С. Малмквист (S. Malmquist), А. Масум (А. Masum), М. Монтейрода Коста Круз (M. Monteiroda Costa Cruz), С. Разаян (S. Razavyan), Е. Родес (E. Rhodes), Л. Сейфорд (L. Seiford), Г. Тошиди (G. Tohidi), Б. Xанруи (B. Hanrui), С. Xак

(S. Haque), А. Хан (A. Xun), Й. Зонг (Y. Zhong), Йиао Зао (J. Zhao), М. Хук (M. Hook), а также российские исследователи Ю.А. Зеленков, Р.Н. Ковалев, В.Е. Кривоножко, С.М. Лавлинский, А. Порунов, С.В. Ратнер, И.В. Солнцев, Г.Ю. Чернышев, М.В. Цапенко, В.А. Цветков.

Вместе с тем существует проблема в отсутствии методологического подхода к оценке эффективности воспроизводственных процессов, формируемой под влиянием макроэкономического, макроэнергетического, институционального и технологического окружения с применением математического аппарата, который комплексно учитывает различные статистические данные и позволяет обозначить основные направления совершенствования государственного регулирования системы недропользования.

Цель научного исследования - развитие теоретико-методических основ концепции эффективного недропользования в условиях трансформации парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов с учетом интересов государства, недропользователя и общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать становление и стадии развития парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов и выявить особенности современного этапа.

2. Обобщить теоретические и методические подходы к оценке эффективности воспроизводственных процессов в плановой и рыночной экономике и проанализировать отечественный и зарубежный опыт.

3. Разработать методологию оценки эффективности воспроизводства полезных ископаемых ресурсодобывающих территорий на примере углеводородов.

4. Выполнить количественную и экономическую оценку эффективности воспроизводственных процессов на ресурсодобывающих территориях в статике и динамике за многолетний период.

5. Выявить устойчивые тенденции развития воспроизводства ресурсной базы углеводородов в условиях трансформации парадигмы с учетом макроэкономического, технологического, институционального, отраслевого, макроэнергетического окружения деятельности недропользователей.

6. Обозначить факторы, негативно влияющие на воспроизводственные процессы, являющиеся следствием существующей организационно-экономической модели воспроизводства ресурсов углеводородов в системе недропользования.

7. Обосновать направления государственного регулирования воспроизводства ресурсной базы углеводородов с учетом интересов государства, недропользователя и общества

Объект исследования - минерально-сырьевая база углеводородов ресурсодобывающих территорий РФ.

Предмет исследования - воспроизводство полезных ископаемых в недропользовании и система экономическо-математических моделей оценки эффективности.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования): п. 7.1 Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п. 7.19 Разработка имитационной модели (в частности эколого-экономической игровой модели) для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия управленческих решений; п. 7.32 Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблематике современного состояния и развития научных парадигм, обоснованию перспектив развития нефтегазового комплекса России в быстроменяющихся макроэкономических и макроэнергетических условиях, эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы как основы реализации стратегических задач в области энергетической безопасности и территориального недропользования. При решении поставленных задач использовалась совокупность методов эмпирического и теоретического научного познания, таких как системный, историко-логический, логико-математический, эмпирический, гипотетико-дедуктивный методы, методы индукции и дедукции, синтез и анализ, экономико-статистический метод, экономико-математическое моделирование и др. В качестве основной гипотезы выдвигается предположение, что сбалансированное устойчивое территориальное недропользование в условиях трансформации парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов требует совершенствования методики оценки эффективности воспроизводственных процессов на всех стадиях инвестиционного цикла и формирования на этой основе организационно-экономических механизмов в недропользовании в соответствии с изменением гносеологической и аксиологической сущности субъектно-объектных отношений.

Исследование выполнено в рамках научной школы академика А.Э. Конторовича. Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору экономических наук

И.В. Филимоновой, доктору экономических наук Л.В. Эдеру за выбор направления исследования, постановку задачи и постоянное обсуждение полученных результатов, а также кандидату физико-математических наук А.А. Михальчуку за консультации по вопросам применения математических методов в оценке эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов.

Информационная база исследования формировалась на основе аналитических отчетов и официальных документов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, территориальных подразделений Роснедр, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики, стратегических программных документов по социально-экономическому развитию субъектов РФ, нормативно-правовых актов различной юридической силы министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти РФ и субъектов РФ, а также специализированной научной и статистической информации НИИ РАН и научно-аналитических центров.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке комплекса взаимосвязанных теоретических положений и практических рекомендаций по развитию регулирующего воздействия на воспроизводственные процессы в нефтяной отрасли в условиях трансформации парадигмы и количественном обосновании влиянии воспроизводства на темпы экономического роста ресурсных территорий. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Развиты теоретические положения и установлены стадии эволюции парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов, особенности состояния и развития субъектно-объектных отношений, позволяющие обосновать параметры современной трансформации парадигмы (п. 7.1 паспорта специальностей ВАК).

2. Разработана модель инвестиционного цикла воспроизводственных процессов, которая включает весь цикл преобразования денежных средств в сегментах: поиск и разведка, добыча, формирование валового регионального продукта и собственных доходов ресурсодобывающей территории, налоговые расходы государства и инвестиционный потенциал геологоразведочных работ недропользователей (п. 7.19 паспорта специальностей ВАК).

3. Разработанная методология оценки эффективности воспроизводства полезных ископаемых на основе непараметрических математических методов оценки эффективности отличается выделением факторов и устойчивых тенденций в воспроизводстве полезных

ископаемых на ресурсодобывающих территориях на каждом этапе инвестиционного цикла (п. 7.1 и п. 7.19 паспорта специальностей ВАК).

4. Разработанная на основе блочной модели инвестиционного цикла матрица оценки эффективности воспроизводственных процессов отличается расширенной оценочной системой критериев сравнительной эффективности для всех этапов инвестиционного цикла на ресурсодобывающих территориях (п. 7.1 и п. 7.19 паспорта специальностей ВАК).

5. Предложенный интегральный показатель эффективности воспроизводственных процессов полезных ископаемых позволяет провести сравнительную оценку эффективности воспроизводственных процессов за многолетний период и обосновать факторы, влияющие на воспроизводство полезных ископаемых на этапах инвестиционного цикла (п. 7.1 и п. 7.19 паспорта специальностей ВАК).

6. Выявлено наличие инвестиционного дестабилизатора воспроизводственных процессов в институциональном окружении недропользователей, действие которого усиливает влияние макроэкономических условий деятельности недропользователей и который позволяет обосновать основные направления корректировки механизмов государственного регулирования в недропользовании (п. 7.1 и п. 7.19 паспорта специальностей ВАК).

7. Предложены механизмы государственного стимулирования воспроизводственных процессов на основе выделения проблематики на каждом этапе инвестиционного цикла, отличающиеся учетом выявленной особенности субъектно-объектных отношений при формировании адаптивно-инновационной стадии парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов и интересов государства, недропользователя и общества (п. 7.32 паспорта специальностей ВАК).

Достоверность и обоснованность теоретических положений, изложенных в диссертации, и сделанных выводов и предложений базируется на использовании для проведения расчетов актуальной статистики из официальных документов федерального и регионального уровня, а также детальной и достоверной экономической и геологической информации о ресурсной базе углеводородов в части нефти, на применении совокупности современных методов научного исследования, и подтверждается анализом и сравнительными характеристиками полученных результатов, а также корректностью использования теоретических и методологических подходов научного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и положений парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов с учетом коэволюционного развития с естественно-научной, экономической

и технологической парадигмами; в систематизации критериально-инструментального аппарата оценки эффективности геологоразведочных работ и воспроизводственных процессов; в разработке методологии и методики оценки эффективности воспроизводства полезных ископаемых в инвестиционном цикле на макро- и микроуровне с учетом специфики каждого этапа воспроизводственного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования методик и рекомендаций автора при разработке региональными и федеральными законодательными и исполнительными органами власти предложений по совершенствованию государственного регулирования в недропользовании и формированию целевых ориентиров в стратегических программах социально-экономического развития ресурсных территорий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы менеджментом различного уровня при разработке и реализации геологоразведочных программ и оценке их эффективности на всех этапах инвестиционного цикла воспроизводственных процессов. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для научно-педагогических работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования в области налогообложения были использованы при выполнении работ по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации «Теоретическое обоснование оптимальной системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса России» (регистрационный номер 2.1.3/1696, 2009 г.).

Идеи, лежащие в основе диссертационного исследования, поддержаны грантом РФФИ № 18-010-00660 А «Концептуальные подходы к парадигме устойчивого и сбалансированного недропользования области с учетом специфики минерально-сырьевой базы и отраслевой структуры в целях обеспечения долгосрочного социально-экономического роста нефтедобывающего региона» (2018 г.).

Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях, форумах и симпозиумах: Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2018, 2015, 2014, 2013, 2012); Международная конференция «Инновационный менеджмент и совершенствование образования в 2020: от устойчивости регионального развития к глобальному экономическому росту» (Милан, 2016); Международная конференция «Инновационный менеджмент и устойчивое экономическое конкурентное преимущество:

от регионального развития до глобального роста» (Мадрид, 2015); Международная междисциплинарная геоконференция «Геодезия и управление экологией добычи полезных ископаемых» (Албена, 2016); Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2014, 2015).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях ученого совета ИШПР ТПУ, научно-методологического межкафедрального семинара экономического факультета НГУ. Теоретические положения и методический аппарат широко использованы в учебном процессе в Инженерной школе природных ресурсов ТПУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 53 научные работы (54,16 п.л., авт. 37,13 п.л.). Из них: 20 статей в научных журналах из Перечня ВАК РФ (9,82 п.л., авт. 7,27 п.л.), три статьи в научных журналах, индексируемых в системе Scopus (2,27п.л., авт. 2,14 п.л.), три статьи в прочих научных журналах (2,07 п.л., авт. 2,0 п.л.); 23 статьи в материалах научных конференций, в том числе 20 международных (11 статей в материалах, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science (5,11 п.л., авт. 3,09 п.л.) и 9 статей в материалах прочих международных конференций и симпозиумов (2,6 п.л., авт. 2,39 п.л.), и 3 статьи в материалах Всероссийских конференций (1,35 п.л., авт. 1,22 п.л.). Среди других работ: две авторских главы (2,71 п.л.) в двух коллективных монографиях (14,63 п.л.) и два авторских учебных пособия (16,31 п.л.).

Объем работы. Диссертация содержит 283 страницы основного текста, включающего 50 рисунков, 46 таблиц, 64 формулы и 7 приложений. Библиографический список содержит 312 источников.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная база, приведены положения научной новизны, представляющие теоретическую и практическую значимость, отражены данные об апробации и реализации основных результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные и теоретические основы парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов» рассмотрены теоретические вопросы эволюции научных парадигм, в коэволюции с которыми происходило постадийное развитие сущностно-структурных характеристик парадигмы воспроизводства ресурсной базы углеводородов. Установлены стадии эволюции парадигмы ресурсной базы углеводородов и ее современный этап трансформации, который характеризуется разбалансированностью

системы недропользования в историко-геологическом, регионально-пространственном, организационно-отраслевом и технологическом аспектах.

Во второй главе «Современное состояние воспроизводства ресурсной базы углеводородов» проведен эмпирический анализ и выявлена проблематика при проведении сравнительного анализа воспроизводства ресурсов углеводородов в нефтедобывающих территориях Волго-Уральской и Западносибирской нефтегазоносных провинций, обозначены долгосрочные стратегические приоритеты и ориентиры воспроизводства ресурсов углеводородов в условиях трансформации парадигмы с целью формирования устойчивой и сбалансированной системы недропользования. Проанализирована действенность организационно-экономического механизма в части стимулирования воспроизводств углеводородов.

В третьей главе «Анализ методических подходов к оценке эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов» проанализирована накопленная теоретическая база отечественных и зарубежных исследований по оценке эффективности геологоразведочных работ в условиях плановой и рыночной экономики и обозначена социально-экономическая функция организации работ на малоосвоенных территориях. Рассмотренные в главе непараметрические математические подходы к оценке эффективности в нефтегазовой отрасли легли в основу авторских методологических и методических разработок.

В четвертой главе «Разработка методологии оценки эффективности воспроизводства ресурсной базы углеводородов» представлена авторская методология оценки эффективности воспроизводства ресурсов углеводородов, основанная на модели инвестиционного цикла. Основными элементами модели являются матрица гипотез, матрица оценки эффективности воспроизводственных процессов и методический инструментарий, который включает блочный алгоритм оценки, систему матричных показателей, отражающих сущность и проблематику субъектно-объектных отношений каждого этапа инвестиционного цикла в условиях трансформации Парадигмы, а также интегральный показатель эффективности, которые в совокупности позволяют выявить факторы и устойчивые тенденции на всех этапах воспроизводственного процесса. Уникальность предлагаемой методологии заключается в ее применимости для всех видов полезных ископаемых на ресурсодобывающих территориях.