Развитие теоретических основ проектирования горнопроходческих машин для проведения подземных горных выработок различного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор наук Аверин Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор наук Аверин Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. О необходимости обновления и разработки теоретической базы для проектирования горнопроходческой техники в России
1.2. Анализ современных способов и средств ведения горнопроходческих работ в подземных условиях
1.2.1. Анализ типов машин, применяемых для ведения горнопроходческих работ в подземных условиях
1.2.2. Анализ перспектив нетрадиционных способов ведения горнопроходческих работ
1.3. Анализ породоразрушающих инструментов для оснащения горнопроходческой техники
1.3.1. Общие сведения о разрушении полезных ископаемых и горных пород механическими инструментами
1.3.2. Тангенциальные резцы
1.3.3. Дисковые шарошки
1.3.4. Комбинированное разрушение механическим инструментом и струями воды
1.4. Анализ методов расчета и методик проектирования горнопроходческой техники для ведения горных работ в подземных условиях в России и за рубежом
1.5. Цель и задачи исследований
2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
2.1. Изменчивость физико-механических свойств горных пород
2.2. Обоснование и выбор метода определения предела прочности горных пород при одноосном сжатии
2.2.1. Обоснование метода для определения предела прочности горных пород на сжатие
2.2.2. Оценка влияния размеров образца на величину асж
2.3. Обоснование и выбор метода определения предела прочности на растяжение
2.3.1. Определение предела прочности на растяжение прямым растяжением
2.3.2. Определение предела прочности на растяжение методом изгиба
2.3.3. Определение предела прочности на растяжение методом раздавливания и/или раскалывания
2.4. Методики испытания горных пород для получения эксклюзивных российских прочностных показателей
2.4.1. Коэффициент крепости по шкале М.М. Протодьяконова
2.4.2. Контактная прочность
2.4.3. Прочность при статическом откалывании
2.4.4. Оценка целесообразности использования эксклюзивных отечественных показателей прочности
2.5. Обоснование и выбор метода испытания горных пород на абразив-ность
2.5.1. Метод Барона-Кузнецова
2.5.2. Метод CERCHAR
2.5.3. Сравнение методов Барона-Кузнецова и CERCHAR
2.6. Обоснование и выбор метода определения вязкости разрушения (тре-
щиностойкости) горных пород
В ы в о д ы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД
СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
3.1. Разрушение горных пород резцовым инструментом
3.1.1. Совершенствование метода расчета усилий на резце
3.1.2. Влияние выхода из строя резцового инструмента на режимные параметры резания горных пород
3.1.3. Инженерная методика определения усилий, действующих на резец в процессе разрушения горных пород с учетом режима резания
3.2. Разрушение горных пород дисковыми шарошками
3.2.1. Сопоставление отечественных и зарубежных методов расчета на-груженности дисковых шарошек при разрушении горных пород
3.2.2. Получение масштабных коэффициентов, связывающих основные зарубежные и отечественные методы расчета нагруженности дисковых шарошек при разрушении горных пород
3.2.3. Поправочные коэффициенты для сопоставления отечественных и зарубежных методов расчета нагруженности дисковых шарошек при параметрах, отличных от условий проведения численных экспериментов для получения масштабных коэффициентов
3.2.4. Определение износа и расхода инструмента
3.2.5. Инженерная методика оценки усилий на дисковых шарошках современного типа по результатам стендовых испытаний с шарошками малого диаметра с использованием масштабных коэффициентов
3.3. Разрушение горных пород гидроабразивными струями
В ы в о д ы
4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКИХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ
4.1. Расстановка рабочих инструментов на исполнительном органе
4.2. Проектирование исполнительного органа ТПМК
4.2.1. Инженерная методика проектирования исполнительного органа тон-нелепроходческой машины
4.2.2. Пример расчета исполнительного органа ТПМК
4.2.3. Пример расчета исполнительного органа ТПМК по результатам стендовых резов с учетом масштабных коэффициентов
4.2.4. Пример расчета износа шарошек и плана организации работ по их
замене и/или перестановке
Выводы
5. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТВО-ЛОПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ (НА ПРИМЕРЕ КОМБАЙНОВ ТИПА СПКВ)
5.1. Современное состояние науки и техники в области проектирования стволопроходческих комбайнов
5.1.1. Действующие концепции стволопроходческих комбайнов зарубежных производителей
5.1.2. Принцип работы стволопроходческих комбайнов типа СПКВ
5.2. Обоснование параметров комбайнов типа СПКВ
5.2.1. Определение граничных условий технологических схем
5.2.2. Проверочный расчет фрез
5.2.3. Разработка модельного ряда стволопроходческих комбайнов типа СПКВ по критерию силовых параметров
5.3. Методика экспресс-оценки производительности стволопроходческих комбайнов типа СПКВ
5.3.1. Интегральная оценка сложности
5.3.2. Получение фактической производительности
5.3.3. Определение коэффициента передачи энергии
Выводы
6. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРНЫХ МАШИН ДЛЯ ПРОХОДКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ПОМОЩИ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИДРОАБРАЗИВНЫХ СТРУЙ И МЕХАНИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА
6.1. Разрушение горных пород гидроабразивными струями
6.1.1. Механизм разрушения материалов гидроабразивными струями
6.1.2. Метод определения эффективности нарезания щелей в горном массиве гидроабразивной струей
6.2. Принципы использования оборудования для эффективного резания гор-
ных пород гидроабразивными струями
6.3. Определение показателей эффективности использования мобильной установки для резания горных пород в подземных условиях
6.3.1. Инженерная методика
6.3.2. Пример расчета
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сравнение взаимосвязей между показателями прочности горных пород
ПРИЛОЖЕНИЕ
Решения уравнения четвертой степени при различных вариантах допустимых исходных данных
ПРИЛОЖЕНИЕ
Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ проектирования горнопроходческих машин для проведения подземных горных выработок различного назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время прослеживается четкая тенденция к сокращению легкодоступных полезных ископаемых вблизи земной поверхности, что обуславливает развитие подземного способа их добычи. Данный способ характеризуется существенными капитальными затратами и низкой скоростью их возврата, что связано с высокой трудоемкостью подготовки и реализации проекта. Экономическая специфика подземных горных предприятий заключается в необходимости завершения работ по сооружению горных выработок для получения положительного денежного потока. Следовательно, приоритетом является совершенствование средств ведения горнопроходческих работ для обеспечения как можно более высоких темпов проходки с целью более раннего выхода на проектную мощность.
Решение обозначенной проблемы может быть обеспечено высоким техническим уровнем средств механизации. Ключевое значение при расчете и проектировании эффективных горнопроходческих машин имеет качество методов оценки производительности и энергоэффективности разрушения горных пород, заключающееся в подборе рабочих параметров горнопроходческой машины соответственно горно-геологическим условиям. Данная проблема является еще более актуальной с учетом сформировавшейся тенденции на проектирование горнопроходческой техники для разрушения все более крепких горных пород. В результате этого увеличивается энерговооруженность машин, а также существенно возрастают силовые характеристики процессов взаимодействия технических средств с горным массивом.
Известно, что, например, для стреловидных проходческих комбайнов в нашей стране уже существуют апробированные и достаточно надежные методики проектирования и оценки эффективности. В то же время, несмотря на сравнительно небольшой опыт проектирования тоннелепроходческих механизированных комплексов в России, есть возможность адаптировать разработанный зарубежный методологический и теоретический аппарат, совместив его с отечественным опытом. Однако анализ показывает, что они исполь-
зуют разные входные величины, что в особенности касается методов определения свойств горных пород, имеющих существенные различия в России и за рубежом. Кроме того, для новых типов подземных горнопроходческих машин, таких как, например, стволопроходческие комбайны и машины, разрушающие забой с использованием гидроструйных технологий, методики проектирования и оценки эффективности их применения в настоящее время или не разработаны, или требуют усовершенствования.
Таким образом, актуальной проблемой, сдерживающей развитие отечественной горной промышленности, эффективная работа которой является одним из основных столпов энергетической безопасности и экономической независимости России, следует считать несоответствие существующей теоретической базы актуальным средствам разрушения горных пород или ее отсутствие для вновь разрабатываемых горнопроходческих машин.
Работа выполнялась в соответствии с ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (ГК № П1120), а также со стратегической программой Инжинирингового центра ТулГУ «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли» и проектом «Разработка инновационных технологий механизированного сооружения шахтных стволов с применением роботизированных стволопроходческих комплексов» в рамках деятельности НОЦ «ТулаТЕХ».
Цель работы. Разработка и совершенствование методологической и теоретической базы расчета и проектирования горнопроходческих машин для проведения подземных горных выработок различного назначения с применением безвзрывных технологий на основе анализа накопленного массива знаний о разрушении горных пород современными средствами.
Идея работы. Ускорение выхода подземных горных предприятий на проектную мощность достигается за счет использования механизированных горнопроходческих машин, спроектированных с применением разработанной и усовершенствованной теоретической и методологической базы их расчета и проектирования.
Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта использования горнопроходческих машин, а также результатов ранее выполненных исследований разрушения горных пород механическим и комбинированным воздействием; теоретические исследования на базе математического моделирования резания горных пород тангенциальными резцами и лобовыми дисковыми шарошками и эрозии горных пород под действием гидроабразивных струй; методы теории упругости, механики разрушения, линейной алгебры, математического анализа и размерностей, а также проверку адекватности математических моделей на соответствие известным функциональным закономерностям; проведение численных экспериментов и экспериментов в полевых условиях; обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятности и математической статистики; сопоставление расчетных и экспериментальных данных.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. При движении режущего инструмента по серповидной траектории в пределах одного реза режим разрушения меняется от блокированного в начальной фазе до полублокированного в основной фазе, и затем опять к блокированному режиму в конечной фазе. При этом граница перехода между блокированным и полублокированным режимами в конкретном случае определяется хрупко-пластическими свойствами горной породы, а также диаметром твердосплавной вставки и шагом резания, но не зависит от прочностных свойств горной породы, и вычисляется по разработанному методу.
2. Изменение прочностных свойств разрушаемых горных пород в большей степени отражается на усилии подачи, в то время как выход из строя резцового инструмента в большей степени отражается на усилии резания, то есть относительный прирост усилия резания составляет не более относительного прироста усилия подачи в случае выхода из строя резцового инструмента. Однако в других случаях изменения внешних факторов резания горного массива тангенциальными резцами относительный прирост усилия резания больше относительного прироста усилия подачи, что позволяет по
характеру изменения нагруженности привода трансмиссии исполнительного органа горной машины производить дифференциацию причин этих изменений.
3. Закономерности изменения усилий на лобовых дисковых шарошках в зависимости от пенетрации для заданной породы имеют идентичный характер независимо от их геометрии и режимов разрушения. Это позволяет преобразовывать значения, полученные при разрушении горной породы в одном режиме одним видом шарошек к значениям разрушения в ином режиме другим видом шарошек, на основе разработанных масштабных коэффициентов.
4. Количественным критерием, комплексно описывающим инициацию разрушения горных пород под воздействием абразивных частиц в потоке высокоскоростной струи воды, является критическая скорость инициации разрушения, учитывающая трещиностойкость, прочностные и упругопластиче-ские свойства горной породы, а также плотность абразивной частицы.
5. Максимальная производительность стволопроходческих комбайнов типа СПКВ при разработке забоя серповидными сегментами обеспечивается реализацией технологической схемы, при которой:
- во-первых, участок на периферии выработки обрабатывается за минимальное число кольцевых резов, при этом его ширина определяется способностью исполнительного органа с заданными параметрами и оснащенного фрезой определенной конструкции разрушать горные породы на периферии выработки с заданными свойствами и вычисляется по разработанному алгоритму;
- во-вторых, центральный участок выработки обрабатывается наименьшим числом сегментов, при котором в крайнем положении у периферии выработки, соответствующем достижению фрезой ограничивающего радиуса, зависящего от ширины периферийного участка и геометрии фрезы, между соседними обрабатываемыми сегментами имеется, по меньшей мере, одна точка касания, вычисляемом по разработанному алгоритму.
Научная новизна работы:
- установлена корреляционная зависимость между характерными согласно имеющимся классификациям значениями абразивности горных пород по методу Барона-Кузнецова и методу CERCHAR;
- усовершенствован метод определения коэффициента обнажения забоя, отражающего отличие фактического шага резания от оптимального шага резания для заданного режима;
- разработан метод интегральной оценки сложности проекта проходки горной выработки, учитывающий прочность горных пород и наличие в них ослабляющих нарушений сплошности горного массива (трещины и т.п.), и на его основе предложен критерий однородности проекта проходки горной выработки;
- разработан метод для оценки текущей степени износа дисковых шарошек;
- установлены математические зависимости для расстановки породо-разрушающих инструментов на исполнительном органе тоннелепроходче-ской щитовой машины, позволяющие осуществлять расчет в автоматическом режиме;
- установлены математические выражения для определения угла наклона относительно оси вращения исполнительного органа тоннелепроход-ческой щитовой машины и шага резания для породоразрушающих инструментов в периферийной зоне;
- получена формула для расчета производительности по разрушению при обработке забоя по технологической схеме, реализуемой стволопроход-ческими комбайнами типа СПКВ;
- определено значение коэффициента передачи энергии для экспресс-оценки производительности стволопроходческих комбайнов типа СПКВ по методике Колорадского горного университета;
- усовершенствован аналитический метод определения глубины резания хрупких материалов, в том числе горных пород, гидроабразивными струями;
- установлены зависимости для определения критической (пороговой) скорости разрушения горных пород гидроабразивной струей в идеализированном и реальном случаях;
- установлена зависимость для определения порогового давления воды в гидросистеме, необходимого для создания гидроабразивных струй, способных вызывать необратимые деформации хрупких материалов путем создания в них трещин отрыва.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; корректным использованием при математическом моделировании резания горных пород тангенциальными резцами и лобовыми дисковыми шарошками и эрозии горных пород под действием гидроабразивных струй методов теории упругости, механики разрушения, математического анализа, линейной алгебры, анализа размерностей; представительным объемом теоретических и экспериментальных данных; корректным применением методов теории вероятности и математической статистики при обработке и анализе данных; устойчивостью корреляционных связей установленных зависимостей; удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами эксперимента.
Научное значение работы заключается в развитии теории разрушения горных пород механическим инструментом и комбинированным воздействием механического инструмента совместно с высокоскоростной струей воды и частицами абразива, позволяющей определять различные показатели эффективности разрушения горных пород указанными способами при проектировании исполнительных органов горнопроходческих машин с учетом особенностей их работы.
Практическое значение работы:
- обоснованы и выбраны методы определения пределов прочности горных пород на одноосное сжатие и растяжение и метод испытаний горных пород на трещиностойкость (вязкость разрушения);
- получено выражение для коэффициента, учитывающего комплексное влияние размеров образца на величину предела прочности горных пород на одноосное сжатие;
- предложена шкала соответствий между коэффициентом крепости по М.М. Протодьяконову и пределом прочности на одноосное сжатие и контактной прочностью для использования при расчете исполнительных органов горнопроходческих машин;
- установлено, что применение коэффициента крепости по шкале М.М. Протодьяконова в инженерных расчетах горнопроходческих машин допустимо для пород крепостью не более 8 или, в крайнем случае, 10 единиц;
- установлены параметры расстановки тангенциальных резцов для различных схем набора инструмента, при которых выход резцов из строя не приводит к существенному росту усилий на них в соседних линиях резания;
- разработана инженерная методика определения усилий, действующих на резец в процессе разрушения горных пород с учетом текущего режима резания;
- разработана инженерная методика оценки усилий на лобовых дисковых шарошках по результатам стендовых испытаний с использованием масштабных коэффициентов;
- разработана методика проектирования исполнительного органа тон-нелепроходческой щитовой машины:, предусматривающая, во-первых, разность подходов к расстановке породоразрушающих инструментов в его центральной, основной (срединной) и периферийной зонах; а во-вторых, минимизирующая до рациональных значений неравномерность распределения моментов на исполнительном органе и его вибрацию;
- разработаны алгоритмы для вычисления технологических параметров стволопроходческого комбайна СПКВ;
- даны рекомендации относительно граничных условий реализации технологических схем обработки забоя стволопроходческим комбайном 1СПКВ-8,0;
- методика силового расчета для проходческих комбайнов адаптирована для проверочного расчета параметров исполнительного органа стволопро-ходческих комбайнов типа СПКВ;
- определены рациональные области применения по крепости горных пород для фрез с различными вариантами расстановки породоразрушающего инструмента;
- разработана линейка типоразмерного ряда стволопроходческих комбайнов типа СПКВ с рекомендуемыми значениями мощности привода исполнительного органа 250, 335 или 355 и 400 кВт.
- определены значения фактической производительности комбайна 1СПКВ-8,0 по разрушению горных пород различной крепости при проходке ствола на Талицком ГОК, г. Березники, Пермский край, РФ.
Реализация работы. Результаты исследований, методики расчета и рекомендации в полном объеме используются ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула) при разработке и создании горнопроходческих машин для проведения подземных горных выработок различного назначения и ФГУП «УС-30 СМУ-680» при эксплуатации стволопроходче-ских комбайнов.
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Горные машины и оборудование», «Разрушение углей и горных пород», «Расчет и проектирование горных машин и комплексов» для студентов Тульского государственного университета, обучающихся по специальности 21.05.04 «Горное дело».
Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведении численных и натурных экспериментов, обработке и интерпретации экспериментальных и расчетных данных, разработке и совершенствовании методов расчета с получением и уточнением зависимостей, разработке и совершенствовании инженерных методик, апробации работы, подготовке публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 10-й Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 6 - 7 ноября 2014 г.); 23-м, 26-м и 27-м международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 26 - 30 января 2015 г., 29 января - 02 февраля 2018 г. и 28 января - 01 февраля 2019 г.); Международной конференции «50 лет Российской научной школе комплексного освоения недр Земли» (ИПКОН РАН, г. Москва, 13-16 ноября 2017); VIII Международной заочной конференции «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2017 г.); 4-й Международной конференции «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 18-20 июня 2018); 1st International Symposium on Mechanics (Aberdeen, The United Kingdom, 9-12 July 2018); а также на научных семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры ГиСПС ТулГУ (2012 - 2015, 2021), технических советах ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула, 2013 - 2021 гг.) и ТРО МОО «Академия горных наук» (2012 - 2021 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 23 статьи в изданиях, включенных в международные реферативные базы данных Scopus и Web of Science, 23 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 1 учебное пособие и получено 5 патентов, два из которых переведены на международную фазу по процедуре PCT.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения, изложенных на 312 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков, 45 таблиц, список использованной литературы из 356 наименований и 3 приложения.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. О необходимости обновления и разработки теоретической базы для проектирования горнопроходческой техники в России
Современное общество показывает экспоненциальный рост населения, приводящий к увеличению потребления различных благ [1]. Вследствие этого для обеспечения достойного уровня жизни требуется больше минерального сырья для производства товаров и инфраструктуры для их доставки. Таким образом, ведение горнопроходческих работ при добыче полезных ископаемых и гражданском строительстве является жизненно важной проблемой. При этом наблюдается явная тенденция к ухудшению условий работы в процессе горнопроходческой деятельности вследствие повышения технической сложности выполнения работ в виду исчерпания легкодоступных запасов полезных ископаемых вблизи поверхности и ведения горных работ в условиях плотной застройки, экономических ограничений и повышения требований со стороны общества [2-6].
В дополнение к вышеуказанным проблемам, которые в полной мере справедливы и для нашей страны, российские горные компании и производители горно-шахтного оборудования сталкиваются с неблагоприятной экономико-политической средой из-за западных санкций и их последствий [7]. При этом в настоящее время в России реализуется несколько весьма крупных проектов в области строительства горнодобывающих предприятий и подземных объектов гражданской инфраструктуры. К ним, например, относятся новый Байкальский тоннель протяженностью более 6,5 км (совокупная протяженность около 10 км с учетом технических выработок), метро в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Планируется освоение Эльгинского угольного месторождения, строительство Гремяченского месторождения калийных солей, освоение месторождений природного урана Хиагдинского рудного поля. В перспективе - освоение Томинского месторождения медно-
порфировых руд и Бакчарского железорудного месторождения, не считая множества менее масштабных, но также важных для развития российской экономики проектов, связанных с добычей полезных ископаемых, строительством крупных инфраструктурных объектов и прокладкой инженерных коммуникаций в местах массового проживания людей. Многие из них предусматривают использование средств механизации горнопроходческих работ: тоннелепроходческих машин при строительстве нового Байкальского тоннеля и тоннелей метрополитенов в указанных городах, проходческих машин для обеспечения доступа к месторождениям полезных ископаемых, микро-тоннелепроходческих комплексов для прокладки и ремонта городских инженерных коммуникаций.
Для успешного и устойчивого развития России, реализации импорто-замещения и возможной дальнейшей экспортной экспансии отечественного горнопроходческого оборудования необходимо иметь отвечающую современным стандартам теоретическую и методологическую базу для производства горнопроходческого оборудования.
1.2. Анализ современных способов и средств ведения горнопроходческих
работ в подземных условиях
В настоящее время широко распространены два экономически целесообразных способа ведения горнопроходческих работ при добыче полезных ископаемых и строительстве объектов общегражданского назначения: механическое разрушение горных пород и буровзрывной способ [8].
Буровзрывной способ разрушения горных пород является конвенциональным, получив широкое распространение после изобретения динамита. Хотя он по-прежнему занимает значительную часть рынка, его доля и в подземных, и в открытых горных работах постепенно снижается из-за развития горнопроходческих машин [8, 9].
Механическое разрушение имеет следующие преимущества перед буровзрывным [8, 10]: большая безопасность и экологичность (использование взрывчатых веществ в условиях жилой застройки не допускается, меньшие вибрации, меньше вредных газов и пыли, улучшения качества проводимых выработок, меньшее количество несчастных случаев). Также минимальное влияние на вмещающие породы (меньше перегрузок, меньшие требования к креплению и вентиляции, улучшенный контроль в нарушенных породах), лучшая сортность горной массы (простота транспорта горной массы, отсутствие необходимости в додрабливании больших валунов, меньшие затраты на транспорт и обогащение полезного ископаемого). Часто возможность избирательной обработки забоя (минимизация смешивания полезного ископаемого с пустой породой, увеличение добычи полезного ископаемого, раздельная выемка разных слоев породы). Отсутствие цикличности (автоматизация многих процессов, обработка забоя - погрузка разрушенной горной массы -крепление выработки происходят одновременно), более высокая производительность в благоприятных горно-геологических условиях (экономический эффект вследствие более раннего доступа к полезному ископаемому, уменьшение срока окупаемости).
К недостаткам использования средств механизации горнопроходческих работ в сравнении с буровзрывным способом относятся [11, 12]: большие капитальные затраты, меньшая гибкость (чувствительность к горногеологическим условиям, ограниченное поперечное сечение в момент начала проходки выработки, сложность адаптации к рабочему проекту шахты), слабая способность разрушать весьма крепкие и абразивные горные породы. Кроме того, недостаток мобильности у некоторых подземных машин.
Для вытеснения буровзрывного способа с рынка производители горнопроходческого оборудования должны работать над преодолением указанных недостатков механического способа. При этом очевидно, что начальные (капитальные) затраты на приобретение горных машин не могут быть меньше стоимости взрывчатых веществ. Таким образом, для достижения экономиче-
ского эффекта при переходе на механическое разрушение средства механизации должны обеспечивать значительно более высокие темпы проходки (производительность).
1.2.1. Анализ типов машин, применяемых для ведения горнопроходческих работ в подземных условиях Добыча минерального сырья на горных предприятиях производится открытым или подземным способом [13]. Следовательно, горные машины могут быть классифицированы по данному признаку. Горные машины, используемые при выполнении операций на поверхности, работают в открытом пространстве, поэтому здесь нет ограничений по размеру и/или весу машин, им также не нужно дополнительного освещения в дневное время и вентиляции [8]. Можно отметить, что российские производители занимают относительно прочные позиции на рынке подобного оборудования [14, 15], поэтому изучение машин для ведения горнопроходческих работ открытым способом не является предметом настоящей работы.
Оборудование при ведении горных работ под землей работает в условиях ограниченного пространства, а также требует дополнительного освещения и вентиляции в процессе работы. Классификация горнопроходческих машин для ведения работ в подземных условиях основывается на способности единовременно обрабатывать забой полностью. По этому критерию они делятся на машины избирательного и неизбирательного действия.
Рабочий орган машин неизбирательного действия взаимодействует одновременно со всей поверхностью забоя, так что все режущие породоразру-шающие инструменты всегда находятся в контакте с горной породой. К данному типу машин относятся тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК, тоннелепроходческие щиты). Пример такой машины показан на рисунке 1.1. Они способны осуществлять проходку выработок только круглого поперечного сечения, и именно поэтому они являются технологически негибкими, как отмечалось ранее.
Рисунок 1.1 - Тоннелепроходческий механизированный комплекс КТМП-5,6/6,0 производства ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод», г. Тула
Главной задачей, на решении которой следует сосредоточиться для успешной эксплуатации ТПМК, является соответствие рабочих параметров машины горно-геологическим условиям [16]. К числу основных конструктивных и технологических параметров, определяющих работу ТПМК, относятся диаметр машины, установленная мощность, крутящий момент, усилие подачи, частота вращения рабочего органа, тип применяемых породоразру-шающих инструментов и их размеры, свойства горных пород и горногеологические условия [17]. Эффективность разрушения горных пород зависит от геометрии применяемых породоразрушающих инструментов и схемы разрушения [18].