Развитие теоретических основ моделирования и расчета динамики пневматических систем и их применение для проектирования механизмов и машин текстильной и легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Донской, Анатолий Сергеевич

  • Донской, Анатолий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 452
Донской, Анатолий Сергеевич. Развитие теоретических основ моделирования и расчета динамики пневматических систем и их применение для проектирования механизмов и машин текстильной и легкой промышленности: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 452 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Донской, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. &

1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Анализ пневматических систем механизмов и машин текстильной и легкой промышленности.

1.1.1. Особенности расчета пневматических систем.

1.1.2. Классификация и унификация элементов пневматических систем. Вазовые пневматические элементы постоянного и переменного объема.

1.2. Современное состояние теории, и расчета пневматических элементов постоянного объема. Линии связи. 45"

1.2.1. Содержание газодинамических процессов в линиях связи.

1.2.2. Математические модели линий связи общего вида,, с

1.2.3. Математические модели линий для частных случаев.^

1.3. Современное состояние теории и расчета пневматических элементов переменного объема. Исполнительные механизмы.

1.3.1. Общая схема пневматического исполнительного механизма.

1.3.2. Моделирование процессов в пневматическом исполнительном механизме

2. РАЗВИТИЕ- ТЕОРИИ РАСЧЕТА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОСТОЯННОГО ОБЪЕМ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.75*

2.1. Анализ и выявление закономерности изменения математических выражений для волн давления.

2.2. Формирование решения в виде конечной аналитической зависимости.

2.2Л. Определение закономерности изменения функции Р (t-x/o^.

2.2.2. Определение закономерности изменения функции Р (t+x/c).

2.2.3. Определение закона изменения давления в линии. 102 2.3. Расчет переходных процессов в линии при скачкообразном изменении давления на входе.

2.3.1. Анализ уравнения изменения давления в линии-/#

2.3.2» Частные случаи пневматических линий. ///

2.4» Расчет переходных процессов в линии при плавном изменении давления на входе . ///

2.5. Расчет переходных процессов в линиях при периодическом законе изменения давления на входе. /2/

2.6. Расчет переходных процессов в линиях с учетом потерь давления на трение по длине линии. /2£

2.7. Исследование возможности описания объектов с раопределенными параметрами обыкновенными дифференциальными уравнениями. /

2.7.1. Выявление закономерности изменения параметров газа на конце линии. /

2.7.2. Анализ процессов в рабочих полостях пневматического исполнительного механизма .----. /

3. РАЗРАБОТКА ЖРЛШЕННО-ОБОБЩЕННОИ МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОСТОЯННОГО ОБЪЕМА. /

3.1. Моделирование процессов в пневматических линиях связи.

3.1.1. Физическая картина процессов в линии. /

3.1.2. Разработка общей модели линии. /

3.1.3. Дополнение к выводу уравнения движения газа газа в линии. /$

3.2. Математическая модель лиши при турбулентном течении газа.

3.3. Моделирование процессов в пневматических линиях с ламинарным течением газа. /75*

3.3Л. Математическая модель линии с ламинарным течением газа. /75"

3.3.2. Получение свернутого уравнения изменения давления на конце линии (уравнение 3-го порядка)., 17%

3.3.3. Анализ разработанной модели в случае установившегося течения газа.

3.3.4. Общность разработанной модели 10 для всех типов линий. . /до

3.4. Разработка аналитических методов расчета пневматических объектов с распределенными параметрами (уравнение 2-го порядка). /05*

3.4.1. Разработка физической модели пневматической линии,. -19В

3.4.2. Разработка математической модели линии.. /

3.4.3. Получение свернутого уравнения изменения давления на конце линии .£

3.4.4. Анализ полученных уравнений. 20$

3.4.5.Общность математической модели для любых типов тшШ.£№

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МВЖ СВЯЗИ

С МАКСЙМАЛЬШМ БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ.

4.1. Расчет диаметров линий связи при турбулентном течении газа.2/

4.2. Расчет диаметров линий связи при ламинарном течении газа.^2^ 4.2Л. Вывод расчетной формулы для диаметров линий тшж.,229 4.2,2. Анализ полученной зависимости».

5, МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДЙМШЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫ! МЕХАНИЗМАХ.¡

5.1. Предпосылки для описания газодинамических процессов в рабочих полостях пневматических исполнительных механизмов обыкновенными дифференциальными уравнениями, с,

5.2. Газодинамический расчет пневматического исполнительного механизма.

5.2.1. Разработка математической модели пневматического исполнительного механизма. 2Ъ

5.2.2. Усовершенствование математической модели пневматического исполнительного механизма.

5.3. Аналитический расчет отдельных режимов работы пневматического исполнительного механизма. 2Н

5.3.1. Расчет переходного процесса в полости нагнетания пневматического исполнительного механизма. 2^

5.3.2. Расчет переходного процесса в выхлопной полости пневматического исполнительного механизма.

6. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ НОВЫХ МЕТОДОВ

МОДЕЛИРОВАНИЯ М РАСЧЕТА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

6.1. Синтез съемного устройства комплекса для съема чулочноносочных изделий.

6.1.1. Выбор формы решения.

6.1.2. Определение параметров формы решения.

6.1.3. Синтез пневматического исполнительного механизма со сложным законом движения.

6.2. Расчет малообъемных устройств пневмосистем машин текстильной и легкой промышленности.

6.2.1. Особенности моделирования малообъемных пневматических элементов.

6.2.1.1. Анализ известных методов моделирования взаимосвязанных элементов.¿

6.2.1.2. Описание динамики пары "ЛС-камера" на базе укрупненно-обобщенной модели линии. .30 Э

6.2.1.3. Анализ математической модели пары "ЛС-камера".ЗЦ

6.2.2. Расчет динамики пары "ЛС-камера" пневмосистем различных машин.

6.2.3. Расчет динамики пары "ЛС-ПИМ" пневмосистем раличных машин.

6.3. Особенности расчета динамики приводов машин на базе следящих пневмоприводов с релейным управлением.

6.3.1. Моделирование процессов в пневматических исполнительных механизмах с учетом волновых явлений. ЗЪ'

6.3.2. Исследование работы привода раскройной установки.

6.3.3. Исследование работы привода автомата для контурной обработки обуви.

7. ЗЕСПЕРЖ®ЬтЛЪН0Е ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИИ.^? 7.1. Результаты экспериментальных исследований пневматических элементов постоянного объема с турбулентным течением газа

7.1.1. Переходные процессы в типовых линиях.

7.1.2. Переходные процессы в длинных линиях - цеховых магистралях. °/у

7.1.3. Переходные процессы в рабочих полостях

2. Результаты экспериментальных исследований пневматических элементов постоянного объема с ламинарным течением газа.

7.2.1. Динамика коротких линий.

7.2.2. Переходные процессы в типовых линиях.ЗР/

7.2.3. Переходные процессы в линии при гармоническом изменении давления на входе

7.2.4. Переходные процессы в длинных линиях.39&

7.2.5. Переходные процессы в рабочих полостях . 392.

7.2.6. Сопоставление результатов расчета и опытных данных при выборе диаметров трубопроводов с максимальным быстродействием . 392.

7.3. Результаты экспериментальных исследований пары "трубо-прювод-пневмоцилиндр".

7.4. Экспериментальное исследование съемного устройства комплекса для съема и укладки чулочно-носочных изделий.

7.5. Экспериментальные исследования пневмопривода окрасочного робота. 40Ъ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ моделирования и расчета динамики пневматических систем и их применение для проектирования механизмов и машин текстильной и легкой промышленности»

Актуальность теш.

Пневматические силовые системы и системы управления (ПСУ) широко применяются в машинах и механизмах в текстильной и легкой промышленности (МТЖ1), что объясняется, во-первых, возможностью использовать воздух как бесконтактный инструмент в технологических операциях и в операциях контроля и измерения, а, во-вторых - высокой надежностью пневмосистем (ПС), низкой стоимостью, простотой эксплуатации, пожаро-взрывобезопасностью. В сочетании с современными электронными системами управления с помощью ПС можно значительно проще и эффективнее решить многие задачи, которые решались ранее другими средствами. Однако низкое быстродействие ПС и сложность реализации заданных законов движения с помощью пневматических приводов во многих случаях ставит под сомнение возможность их применения. Поэтому важно уже на этапе проектирования решить вопрос о принципиальной возможности и эффективности использования ПС. Однако известные инженерные методы расчета ПС ориентированы на решение определенного круга задач и поэтому в ряде случаев не позволяют получить достоверные результаты.

Объясняется это тем, что динамика элементов ПС определяется совокупностью одновременно протекающих различных процессов -изменением массы газа при наполнении и опустошении занимаемого объема; разгоном или торможением всей массы газа; процессами, обусловленными упругими свойствами газа и приводящими к появлению волновых процессов. На практике применяются упрощенные математические модели элементов ПС на базе обыкновенных дифференциальных уравнений (ДУ), которые учитывают лишь один из указанных процессов. Поэтому они эффективны для решения определенного типа задач.

Однако среди МТЖ1 существует целый класс ПС, где такие модели не позволяют получить достоверные результаты» поскольку требуется рассматривать одновременно в общем случае все описанные явления.

Во-первых, - это ПС, качество работы которых существенно зависит от динамических характеристик коммуникационных линий:

- ПС контроля и измерения: контроль состояния нити (контроль обрыва» натяжения, перемещения, наличия узелков), контроль положения кромки материалов, контроль положения и измерение координат рабочих органов машин и т.п.;

- ПСУ быстродействующими процессами (швейные полуавтоматы, промышленные роботы};

- малогабаритные ПП (швейные полуавтоматы, комплекс для съема и укладки чулочно-носочных изделий);

- оборудование на базе пневматических моторов (автоматы для оверловки ковров, для фрезерования обуви и т.п.);

Во-вторых, - это ПС с позиционными и следящими пневмоприводами с релейным управлением на базе шевмоцилиндров, в полостях которых резонансные явления газа могут привести к нарушению функционирования МТЖ1 (раскройные комплексы, вышивальные автоматы» автоматы для контурной обработки обуви).

Расчет таких ПС с учетом взаимодействия всех указанных процессов не может быть выполнен без применения сложного математического аппарата газовой динамики на базе дифференциальных уравнений в частных производных (ДУЧП). Однако численное интегрирование таких уравнений представляет собой серьезную научную задачу и требует специальных навыков для ее решения. Поэтому такие модели для практических расчетов не применяются.

Отсутствие простых эффективных методов расчета указанных ПС во многих, случаях не позволяет разработчикам получать оптимальные решения или же вынуждает неоправданно отказываться от их применения. Поэтому весьма актуальной является задача разработки нового прикладного метода моделирования и расчета таких ПС на базе обыкновенных ДУ, эквивалентных ДУЧП с точки зрения описания процессов на концах объектов, которые бы учитывали все основные газодинамические процессы, включая волновые, приводящие к появлению ударных волн. Это способствует повышению качества проектирования ж точности функционирования МТЛП.

При этом, важно создание единых математических моделей для разных элементов пневматических систем с охватом всего диапазона изменения их параметров.

Создание новых и совершенствование существующих механизмов и машин на основе пневмоприводов со сложными: законами движения (автоматы для съема и перекладам чулочно-носочных изделий, промышленные роботы) требует разработки новых методов их синтеза, так как многократное численное моделирование их на ЭВМ с расчетом всех возможных вариантов делают задачу синтеза практически неразрешимой.

Цель работа»

Работа направлена на совершенствование существующих и создание новых, высокофункциональных пневматических систем для машин текстильной и легкой промышленности, что требует создания новых, универсальных научных методов моделирования и расчета их динамики, характеризующихся высокой достоверностью при расчетах любых типов устройств.

Задачи исследования включают.

I. Анализ содержания пневматических систем МТЛП и их систематизация с целью выделения базовых пневматических элементов постоянного и переменного объема, общих, с точки зрения создания унифицированного математического аппарата.

2. Разработку общей прикладной теории расчета .динамики пневматических, систем, в частности:

- разработку метода аналитического решения ДУЧП гиперболического типа, описывающих газодинамические процессы в пневматических объектах с распределенными параметрами, для всех типов линий и любого закона изменения давления питания в виде конечной аналитической зависимости с выходом на базовые положения, которые позволят описывать процессы обыкновенными дифференциальными уравнениями;

- разработку математической модели базового элемента типа линий связи (1С) как объекта с распределенными параметрами, но описываемой с шмотью обыкновенных дафференциальных уравнений и. в то же время эквивалентной модели в частных производных с точки зрения описания волновых процессов изменения давлений и расходов на концах линии;

- разработку математической модели базового элемента типа пневматических исполнительных механизмов (ПИМ) с учетом совокупности всех основных физических и газодинамических процессов, включая волновые процессы на концах рабочих полостей, с помощью обыкновенных дифференциальных уравнений.

3. Адаптацию разработанных моделей и методов расчета применительно к повышению быстродействия и качества функционирования МТЛП, в частности:

- к расчету пневматических приводов для раскройного автомата и автомата для взъерошивания обуви,

- к расчету автомата для съема и укладки чулочно-носочных изделий,

- к выбору параметров пневматических систем управления (пневматического автомата для испытаний изделий из нетканых материалов на герметичность, пневматического сбалансированного манипулятора для перекладки рулонов материала, пневматического окрасочного робота и др.).

4. Экспериментальное обоснование разработанной теории с учетом опытных данных, полученных различными независимыми исследователями в разных странах при исследовании элементов пневматических систем.

Научная новизна работы.

Разработана общая прикладная теория расчета динамических характеристик пневмосистем МТЛП, позволяющая в отличие от известных инженерных методов решать более широкий круг задач при расчетах применяющихся и перспективных пневмосистем для текстильной и легкой промышленности.

Основу теории составляют:

- метод расчета ЛО и рабочих полостей ПЙМ как объектов с распределенными параметрами - метод аналитического решения уравнений в частных производных гиперболического типа, позволивший получить единое решение для различных граничных условий в виде конечной аналитической зависимости и тем самым расширить рамки применения известной модели ЛС в частных производных;

- метод математического моделирования динамики ЛО с помощью системы обыкновенных дифференциальных уравнений и в то же время учитывающих влияние распределенных по длине линии процессов, позволивший получить универсальную математическую модель линии в том смысле, что известные модели, определенных типов линий входят в нее как частные случаи; для ламинарного течения газа разработанная модель ЛС позволяет получить аналитические решения.

На основе новых методов моделирования разработаны методики» позволяющие за счет более полного учета газодинамических явлений в ПС повысить эффективность теоретического исследования различных МТЛП при проектировании, выбрать оптимальные конструктивно-настроечные параметры ПС и устранить неблагоприятные режимы их работы:

- методика расчета динамики 1ЖМ машин с контурной отработкой траектории (ПММ раскройной установки, ПММ автомата для контурной обработки, обуви и т.п.) с учетом совокупности всех основных основных процессов в рабочих полостях, включая учет волн давления;

- методика расчета параметров линий связи ПС МТЛП, при которых обеспечивается их максимальное быстродействие (ПСУ окрасочным, манипулятором, ПСУ автомата для испытаний изделий из нетканых материалов на герметичность);

- методика моделирования ПММ на основе линейных дифференциальных уравнений (ПММ автомата для съема и укладки чулочно-носочных изделий, ПЙМ окрасочного робота);

- методика синтеза ПШ со сложным законом движения (ПММ автомата для съема и укладки чулочно-носочных изделий, ПЙМ окрасочного робота).

Практическая значимость и реализация результатов работы«

Применение разработанных методов позволило:

- упростить сложный математический аппарат газовой динамики и сделать его более доступным для широкого практического использования;

- сократить в тысячи раз время расчета процессов в ПС;

- значительно расширить круг решаемых на этапе проектирования задач, которые ранее могли быть решены только путем экспериментальных исследований;

- повысить качество проектируемых МТЛП за счет более полного учета динамики их ПС.

Исследования, проведенные в рамках данной работы, выполнены в соответствии с "Целевой комплексной программой развития народного хозяйства г.Ленинграда и Ленинградской области на основе автоматизации с широким использованием вычислительной техники на 1984-1985 годы и до 1990 года ("Интенсификация-90") по предприятиям Минлегпищемаша РСФСР", использованы при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ по теме "Лен-Тек 21" "Разработка алгоритмов и программ для автоматизированного расчета элементов пневмосистем машин текстильной и легкой промышленности" и теме "Разработка научных основ ГНС, САПР, ИПК на предприятиях текстильной и легкой промышленности в условиях интенсификации производства";

Разработанные методики использованы:

- при проектирований пневматического стенда-автомата для цикловых испытаний изделий из прорезиненных тканей, внедренного на предприятии "Лингварис";

- при проектировании автомата для съема чулочно-носочных изделий для ЛИТО "Красное знамя";

- при проектировании пневматического манипулятора ПУМ-3 с программным управлением для РТК литья низа обуви и отдельных деталей из полиуретана, опытные образцы которого изготовлены на харьковском заводе специального технологического оборудования;

- при разработке Государственного стандарта СССР "Роботы промышленные. Пневмодвигатели исполнительных устройств. Типы, основные параметры и присоединительные размеры", ГОСТ 26059-85;

- при проектировании пневматического сбалансированного манипулятора с пневмоуправлением, внедренного на АОЗТ "Полюстрово", и разработке конструкции пневматического сбалансированного манипулятора для ПО "Светлана", предназначенных для перекладки тяжелых грузов типа текстильных навоев.

- при разработке алгоритмов управления и принципиальной пневматической схемы системы управления пневматического мотора для обеспечения плавного регулирования скорости в машинах текстильной и легкой промышленности для СКВ КОМ;

- при проектировании пневматического робота со струйной системой управления для нанесения лако-красочных покрытий для объединения "Ладога", при разработке которого учитывались потребности текстильной и легкой промышленности;

- в учебном процессе по курсу "Автоматизация производственных процессов", для которого выпущены два учебных пособия.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на следующих семинарах, конференциях и съездах:

- Ш Всесоюзном совещании по робототехническим системам (Воронеж, 1384 г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции "Робототех-нические системы в текстильной и легкой промышленности" (Ленинград, 1984 г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции "Унификация и стандартизация промышленных роботов" (Ташкент, 1984 г.);

- Всесоюзной конференции "Резервы интенсификации производства (замена ручного труда на базе промышленных роботов)" (Севастополь, 1984 г.);

- научно-технических краткосрочных семинарах "Промышленные роботы и их применение" в ЛДНШ (Ленинград, 1984 - 85 гг.);

- научно-техническом краткосрочном семинаре "Робототехника в системах автоматизации производства при выполнении задач территориально-отра елевой программы "Интенсификация-90" (Ленинград, 1984 г.);

- XI Всесоюзном совещании. "Пневмоавтоматика" (Львов, 1985 г.)

Всесоюзной конференции "Резервы интенсификащм производства (замена ручного труда на базе промышленных роботов)" (Севастополь, 1985г.);

- Всесоюзной конференции "Внедрение прогрессивной технологии механо-еборочного производства в приборостроении" (Севастополь, 1986г.);

- научно-практической конференции "Проблемы и опыт применения систем автоматизированного проектирования" (Свердловск, 1986г.);

- научно-техническом семинаре "Состояние, опыт и направления работ по комплексной автоматизации на основе Г1П, РТЕ и ПР" (Пенза, 1987 г.);

- Всесоюзной конференции "Проблемы и опыт применения САПР" (Свердловск, I987 г.);

- Всесоюзном совещании "Шевмогидроавтоматика и пневмопривод" (Суздаль, 1988 г.);

- Всесоюзной конференции "Повышение технико-экономической эффективности проектирования и эксплуатации автоматизированного сборочного оборудования" (Севастополь, 1990г.);

- научно-технической конференции "Вклад ленинградского института текстильной и легкой промышленности в развитие отрасли" (Ленинград, 1990г.);

- П международной конференции "Математика, компьютеры. образование" (Пущино, 1995 г.);

- Ш международной конференции "Математика, компьютеры, образование" (Дубна, 1996г.);

- международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических, процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново, 1996 г.);

- 8-й Всероссийской конференции "Математические методы распознавания образов" (Москва, 1997 г.);

- международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново, 199? г.).

Цубликащи. Основное содержание диссертации опубликовано в в 51 печатной работе, в том числе в двух книгах (в соавторстве) и одной монографии. По теме диссертации получено 4 авторских свидетельства, разработан Государственный стандарт СССР (в соавторстве).

Структура ж объем работы« диссертация состоит из введения, семи разделов, выводов по работе, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 452 е., в том числе 340 с. машинописного текста, 101 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Донской, Анатолий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертации разработано новое научное направление, которое заключается в разработке новых, универсальных методов математического моделирования и расчета динамики пневматических систем, отличающихся от известных тем, что сложные волновые газодинамические процессы моделируются с помощью простой системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ДП, корректность которых доказана теоретически и экспериментально. Решение этой проблемы способствует совершенствованию существующих и созданию новых МТЛП за счет применения в них высокофункциональных пневматических систем с оптимальными параметрами.

Результаты получены для двух типовых (базовых) пневматических элементов, которые составляют основу практически любой пневматической системы МТЛП, - элементов постоянного объема типа линий связи (ЛС) (трубопроводы, рабочие полости, камеры, каналы в конструкциях пневматических устройств и т.п.) и элементов переменного объема типа пневматических исполнительных механизмов (ПЗШ) (силовые пневмоприводы, приводные механизмы в конструкциях пневматических устройств, подвижные узлы в пневматических датчиках и т.п.).

I. Разработан метод аналитического решения ДУЧП гиперболического типа, описывающих переходные процессы в пневматических базовых элементах типа ЛС при ламинарном течении газа. Отличие разработанного метода от известных заключается в том, что получаемое решение представляет собой конечную аналитическую зависимость, является единым для всех типов линий, независимо от соотношения параметров линии и дросселей на ее концах, и справедливо для любого закона изменения давления питания.

Полученные решения являются инструментом для обоснования корректности получаемых в дальнейшем теоретических выводов.

2. Выдвинута и на основании полученных решений ДУЧП доказана гипотеза о существовании математической зависимости давлений газа на концах ЛС от средних, распределенных по длине, значений параметров газа в линии, что позволило перейти при описании процессов на концах ЛС от ДУЧП к обыкновенным ДУ.

3. Разработан метод математического моделирования динамики ЛС и ПММ на основе обыкновенных ДУ, эквивалентных ДУЧП с точки зрения описания волновых процессов на концах этих элементов. Разработанные математические модели являются универсальными в том смысле, что известные модели разных типов ЛС и ШМ входят в них как частные случаи. Модели линий с ламинарным течением газа позволяют получать простые аналитические решения.

4. На основе метода моделирования динамики ЛС с помощью обыкновенных ДУ решена задача оптимизации параметров линий связи по критерию быстродействия.

5. На основе метода задания формы решения разработана методика синтеза ПММ со сложным законом движения:

- развита теория метода задания формы решения применительно к ПММ с релейным управлением;

- в основе задаваемых форм решений лежит обоснование эквивалентности по выходным характеристикам нелинейной математической модели ШМ линейному аналогу.

6. Решена задача моделирования динамики малообъемных ПММ и камер с учетом взаимосвязи их с динамикой коммуникационных линий. Показана необходимость совместного рассмотрения таких объектов в ПС ряда МТЛП с применением разработанных в работе методик.

7. Разработанные методы анализа и синтеза использованы при проектировании как внедренных в производство, так и перспективных МТЛП, а именно:

- разработана и испытана ПС комплекса для съема и укладки чулочно-носочных изделий на базе отделочной машины ЧН0-86; достоверность методики подтверждена экспериментальными исследованиями на экспериментальном образце комплекса;

- разработана и внедрена ПСУ на автомате для цикловых испытаний герметичности прорезиненных тканей и нетканых материалов и изделий из них;

- разработана и внедрена ПСУ пневматическим сбалансированным манипулятором грузоподъемностью до 400 Н, предназначенным для перекладки рулонов материала;

- разработана методика расчета ПС раскройной установки и автомата для взъерошивания обуви на базе следящих пневмоприводов с учетом волновых процессов;

- разработан высокомоментный пневмомотор для приводов кожевенно-обувных машин для контурной обработки обуви, защищенный авторским свидетельством.

3. Дано экспериментальное обоснование разработанных методов математического моделирования базовых элементов (ЛС и ПИМ) на оснований исследований, проведенных различными независимыми исследователями в ведущих организациях России и за рубежом для широкого диапазона значений параметров элементов и газа.

10. Разработанные методы моделирования и расчета ПС использованы в изданной учебно-методической литературе и при разработке Государственного стандарта СССР "Роботы промышленные. Пневмодвигатели исполнительных устройств. Типы, основные параметры и присоединительные размеры", ГОСТ 26059-85.