Развитие теоретических основ и разработка методов определения вязкоупругости материалов легкой промышленности в квазистатическом и динамическом резонансном режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Белокуров, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор технических наук Белокуров, Владислав Николаевич
введение.
Глава 1. Анализ существующих методов измерения деформационных показателей полимерных материалов.
1.1. Статические и динамические методы испытаний материалов.
1.2. Математическая модель одномерного гармонического осциллятора.
1.3. Теория колебаний.
1.4. Методы обработки экспериментальных данных.
1.5. Выводы по главе 1.i.
Глава 2. Деформационные свойства кож в статическом режиме воздействия.
2.1. Эмпирическое описание деформации сжатия кож.
2.2. Деформационные свойства кож при их сжатии в статическом режиме.
2.3. Определение модуля жёсткости кож при их сжатии в статическом режиме.
2.4. Оценка степени однородности деформационных свойств кож.
2.5. Исследование деформационных свойств кож методом статического сжатия.
2.6. Возможности применения разработанного метода.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование жёсткости кож в динамическом режиме сжатия.
3.1. Исследование жёсткости кож в динамическом режиме с помощью вибродатчика.
3.1.1. Конструкция вибродатчика.
3.1.2. Установка для определения количественных характеристик динамического сжатия.
3.1.3. Работа устройства в динамическом режиме.
3.1.4. Определение угла динамической резонансной жёсткости.
3.1.5. Практическое применение результатов исследования.
3.2. Анализ баланса мощности электрической энергии, потребляемой и расходуемой силовой катушкой вибродатчика.
3.2.1. Измерение мощности силовой катушки вибродатчика методом трёх вольтметров.
3.2.2. Баланс мощности электрической энергии в силовой катушке вибродатчика при неподвижном штоке.
3.2.3. Анализ баланса мощности вибродатчика, при вынужденных колебаниях подвижного штока.
3.3. Определение динамической резонансной жёсткости кож.
3.3.1. Сопоставление амплитудно-частотных характеристик, полученных различными способами.
3.3.2. Анализ амплитудно-частотной характеристики подвижного штока вибродатчика, нагруженного на исследуемую кожу.
3.3.3. Способы определения максимальной величины силы сжатия кож.
3.3.4. Расчёт динамического резонансного модуля жёсткости кож.
3.4. Практическое применение разработанного метода.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование деформации изгиба кож в статическом и динамическом резонансном режимах.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Статические испытания консольно закреплённых образцов кож при деформации изгиба.
4.2.1. Устройство для исследования статической деформации изгиба кож.
4.2.2. Определение статической деформации изгиба кож.
4.2.3. Модуль и величина жёсткости при деформации изгиба кож.
4.3. Динамические резонансные испытания консольно закреплённых образцов кож при деформации изгиба.
4.3.1. Устройство для проведения исследований динамической резонансной деформации изгиба кож.
4.3.2. Механическая добротность кож.
4.3.3. Модуль динамической резонансной жёсткости и механических потерь консольно закреплённых образцов кож.
4.4. Динамические резонансные испытания образцов кож, свёрнутых в виде кольца.
4.4.1. Устройство для определения динамической жёсткости образцов кож, свёрнутых в виде кольца.
4.4.2. Результаты исследования динамической жёсткости образцов кож, свёрнутых в виде кольца.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Теоретические основы определения вязкоупругости материалов легкой промышленности.
5.1. Рациональный выбор модели колеблющегося вязкоупругого материала.
5.1.1. Уравнение движения колеблющейся части образца вязкоупругого материала.
5.1.2. Зависимость амплитуды деформации от частоты силового воздействия.
5.1.3. Зависимость механического сопротивления исследуемого материала от частоты силового воздействия.
5.1.4. Зависимость амплитуды деформации от частоты силового воздействия и добротность материала.
5.1.5. Энергетические соотношения в процессе деформации вязкоупругих материалов в динамическом режиме.
5.1.6. Комплексное сопротивление исследуемого материала.
5.1.7. Аналогия дифференциальных уравнений.
5.1.8. Время релаксации напряжения.
5.1.9. Модуль упругости и модуль потерь.
5.1.10. Метод определения величины распределенной массы колеблющейся части вязкоупругого материала.
5.2. Выводы по главе 5.
Глава 6. Исследование деформационных показателей материалов и изделий с помощью разработанной теории.
6.1.1. Метод определения изгибной жесткости обуви.
6.1.2. Метод определения деформационных показателей меха.
6.1.3. Изучение жесткости ткани в зависимости от направления нитей основы.
6.1.4. Метод определения деформационных свойств вспененных материалов для изготовления ортопедических стелек.
6.2. Разработка приборов и устройств.
6.2.1. Устройство и методика определения физико-механических свойств кожи и других вязкоупругих материалов.
6.2.2. Прибор «Измеритель жесткости».
6.2.3. Устройство и методика измерения относительного удлинения материала ткани.
6.3. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ и разработка методов определения вязкоупругости материалов легкой промышленности в квазистатическом и динамическом резонансном режимах»
Актуальность темы
В современных условиях экономического развития предприятиям легкой промышленности необходимо совершенствовать качество выпускаемой продукции. Основную часть этой продукции изготавливают из материалов, обладающих вязкоупругими свойствами, которые определяют качественные и эксплуатационные показатели.
В настоящее время в материаловедении инструментальной оценки вязкой составляющей материалов, не применяется. По этой причине количественной оценки сочетания упругости и пластичности в материалах и изделиях, их оптимизации в процессе конструирования и производства не производится. Вязкие свойства играют важную роль при выборе оптимальной скорости силового воздействия без разрушения материала при формировании заготовок изделий. От этого показателя зависит способность материала к формообразованию и фор-моустойчивости. Конструкторам и технологам необходимо владеть информацией о том, как изменяются деформационные свойства материалов в процессе эксплуатации под воздействием влаги, теплового поля, условий технологической обработки и других видов физических воздействий. Измерение пластичности материалов ГОСТом не предусмотрено.
Стандартные методы оценки величины жесткости трудоемки, приводят к разрушению ценного материала и являются условными. Определение деформационных показателей осуществляется выборочно и присваивается всей партии материала.
Перед наукой и современным производством существует проблема развития и совершенствования теоретических основ и создания более информативных неразрушающих методов контроля упругой и вязкой составляющих материалов легкой промышленности.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ определения вязкой и упругой составляющих полимерных материалов в динамическом резонансном режиме, имитирующим реальные условия эксплуатации и разработки неразрушающих методов контроля вязко упругости различных конструкционных материалов легкой промышленности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: проведен анализ литературных данных по определению деформационных показателей полимерных материалов в статическом и динамическом режимах.
- разработка новых и усовершенствование существующих методов оценки деформационных показателей при сжатии и изгибе материалов легкой промышленности;
- изучение деформационных свойств вязкоупругих материалов в квазистатическом и динамическом резонансном режимах;
- разработка новой формулы и методики для описания статического сжатия кож до значений условно предельных деформаций и двух способов реализации этой формулы;
- разработка новой методологии определения упругой и вязкой составляющих полимерных материалов;
- разработка и внедрение устройств и приборов для определения деформационных показателей материалов и изделий легкой промышленности в производство и учебный процесс вузов.
Объекты и методы исследования
Исследования проводились на образцах обувных материалов выработанных на МПКО. Для контрольных испытаний использовались образцы, вырезанные в чепрачной части целых кож, которые предварительно выдерживались до постоянной массы при стандартных условиях температуры (20 ± 3)° С и влажности воздуха (65+5)%. При измерении деформации в статическом и динамическом режимах на сжатие, каждое измерение проводилось семь раз в переделах площади 3-4 см2.
При изучении деформационных свойств материалов на изгиб, использовались образцы размером 20x30 мм. Кроме этого, в качестве исследуемых объектов использовались образцы меха, конструкции обуви, вспененные полимерные материалы для изготовления стелек ортопедической обуви, ткани из льна, резина и полимерно-пленочные материалы. За определяемую величину принималось среднее значение полученных величин из 6-7 измерений. Повторные измерения показателей отличались между собой не боле чем на 5%.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработано новое фундаментальное научно обоснованное направление по определению деформационных показателей материалов легкой промышленности;
- теоретически выведена формула для описания деформации сжатия кож в статическом режиме до значений условно-предельной деформации £«,. Разработан неразрушающий метод определения модуля жесткости Ес кож при их статическом сжатии;
- разработана и обоснована оригинальная конструкция вибродатчика с магнитным подвесом подвижного элемента для определения динамической резонансной жесткости вязкоупругих материалов без их разрушения.
- разработаны теоретические основы нового метода определения динамического модуля сжатия Ег и модуля статического сжатия Ес;
- определён упруго-обратимый характер деформации при динамическом резонансном сжатии материалов и установлено соответствие между углами динамической жесткости кож с соответствующими величинами динамических резонансных модулей Ег жесткости;
- разработан метод определения модулей жесткости Es статического изгиба консольно закрепленных образцов кож;
- разработан метод определения динамического модуля Ек жесткости консольно закрепленных образцов кож в резонансном режиме;
- установлена зависимость между модулями Es статического изгиба и модулями Ек динамической жесткости консольно закрепленных образцов кож;
- разработан метод определения модулей Е0 резонансной жесткости образцов кож свернутых в виде кольца;
- проведен сопоставительный анализ величин жесткости D0 образцов кож свернутых в виде кольца, полученных в динамическом резонансном режиме, с условными показателями жесткости D измеренными на приборе ПЖУ -12М;
- на основе проведенных исследований выявлено, что кожи и другие полимерные материалы при различных видах деформации в динамическом режиме, представляют собой резонансные системы, имеющие упругую и вязкую составляющие;
- разработаны теоретические основы определения деформационных свойств материалов при различных видах деформации в динамическом резонансном режиме;
- разработан физически обоснованный метод определения величины распределенной массы колеблющейся части исследуемого материала, который совместно с теоретическими основами определения деформационных свойств материалов, позволяет развить целое научное направление по изучению свойств материалов легкой промышленности в зависимости от условий технологической обработки и при различных видах физических воздействий;
- разработаны методологические основы использования метода вынужденных резонансных испытаний материалов и изделий легкой промышленности, позволяющих с высокой точностью и достоверностью определять интегральное значение вязкого трения Ь, возникающего в деформируемом материале на молекулярном уровне, коэффициент жесткости к, тангенс угла механических потерь tgS, модуль жесткости Е' и модуль гистерезисных потерь Е", время релаксации напряжения т и другие важные деформационные показатели;
- введено научно обоснованное понятие добротности Q полимерного материала, определяющее количественное сочетание упругих и вязких свойств материалов;
- при изучении деформационных свойств различных полимерных материалов выявлено, что амплитуда деформации хт в резонансном режиме превышает амплитуду статического смещения хст. для одних и тех же материалов в число раз, которое численно совпадает с величиной добротности Q и это отношение зависит только от показателя затухания р. Выявленная закономерность дает объяснение причины несогласования параметров деформации, определяемых в статическом режиме и при различных скоростях или частотах силового воздействия на исследуемый материал;
- выявлено, что все резонансные кривые для различных полимерных материалов, при стремлении частоты со силового воздействия к нулю, стремятся к пределу отношения величины приложенной силы F к коэффициенту жесткости К, что соответствует закону Гука;
- разработаны методики измерений и приборная база для определения деформационных показателей меха, тканей, кож, полимерно-пленочных материалов, вспененных материалов для стелек ортопедической обуви, готовых конструкций обуви и других вязкоупругих материалов.
Практическая значимость
Разработаны методы и устройства неразрушающего контроля деформационных показателей материалов легкой промышленности:
- для определения жесткости кож при квазистатическом сжатии;
- для определения жесткости полимерных материалов в динамическом резонансном режиме на сжатие;
- для определения жесткости листовых полимерных материалов при квазистатическом изгибе;
- для определения спектра деформационных показателей, к которому относятся: коэффициент жесткости, коэффициент вязкого трения, тангенс угла механических потерь, модуль упругости, модуль гистерезисных потерь консольно закрепленных образцов листовых полимерных материалов в динамическом резонансном режиме;
- для определения спектра деформационных показателей меха при динамическом сжатии;
- для определения спектра деформационных показателей готовых конструкций обуви при динамическом изгибе.
Общим итогом работы является развитие нового направления в материаловедении, заключающегося в создании методологии определения деформационных показателей полимерных материалов в динамическом резонансном режиме, позволяющим с высокой точностью и достоверностью определять количественно величину упругой и вязкой составляющих материалов легкой промышленности.
Достоверность проведенных исследований
Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований при корректном применении математических методов анализа и обработки данных измерений, апробацией основных положений диссертации в научных статьях, журналах и конференциях. Достоверность результатов научной работы обеспечена производственной проверкой разработанных методов и их положительной оценкой.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов
Вклад автора в работу состоит в постановке задач, выборе методов и направлений исследований, анализе и обобщении полученных результатов, теоретическом осмыслении результатов проведенных исследований, в разработке теоретических основ определения деформационных свойств вязкоупругих материалов текстильной и легкой промышленности, в разработке методологии определения упругой и вязкой составляющих полимерно-пленочных материалов, кож, резин, тканей, конструкции обуви, меховых и волокнистых материалов, представляющей собой перспективное направление развития материаловедения. Разработанные автором методы и устройства для определения деформационных показателей полимерных материалов содержат новизну, подтвержденную 4 авторскими свидетельствами на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 261 страницах, в число которых входят 66 рисунков и 42 таблицы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 39 работ. Основные результаты исследований опубликованы в статьях во всесоюзных и российских изданиях, материалах научных конференций, межвузовских сборниках научных трудов, представлены 4 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Белокуров, Владислав Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Разработано новое фундаментальное научно обоснованное направление по определению деформационных показателей материалов легкой промышленности.
2. Разработаны теоретические основы определения вязкоупругости полимерных материалов в динамическом резонансном режиме.
3. Разработаны методы неразрушающего контроля вязкоупругих свойств тканей, готовых конструкций обуви, вспененных и полимерно-пленочных материалов, резин, кож, меха и других конструкционных материалов.
4. В основе разработанных методов заложено определение амплитуды деформации в зависимости от частоты силового воздействия, что позволяет создавать контрольно-измерительные комплексы с использованием микропроцессоров и ЭВМ, непосредственно в технологических линиях.
5. Разрешена важная проблема материаловедения по инструментальному определению вязкой и упругой составляющих материалов и изделий легкой промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ существующих методов оценки деформационных показателей материалов легкой промышленности в статическом режиме показал недостаточность и ограниченность применяемых методов. Материалы легкой промышленности представляют собой вязкоупругие материалы. Деформационные свойства таких материалов необходимо рассматривать с учетом вязкой составляющей, которая в значительной степени влияет на процесс деформации. Приборная база для определения деформационных свойств материалов и изделий легкой промышленности в большинстве случаев не соответствует современному научному уровню. Единой, объективной, научно обоснованной методологии оценки деформационных показателей не существует.
Актуальной научной задачей является разработка и внедрение единого метода определения деформационных свойств вязкоупругих материалов на основе научно обоснованных критериев оценки упругой и вязкой составляющей полимерных материалов и изделий, выпускаемых легкой промышленностью.
Настоящая диссертационная работа написана на основе изучения процессов деформации в статическом и динамическом резонансном режимах различных вязкоупругих материалов легкой промышленности и опубликованных автором работ. Основной целью проводимых работ было исследование фундаментальной задачи, состоящей в рассмотрении механизма деформации материалов в статическом и динамическом резонансном режимах при деформации изгиба и сжатия. Создание универсального неразрушающего метода и единой теории для определения важных деформационных показателей вязкоупругих материалов, определяющих его качество.
В настоящей работе представлена разработка универсального научно обоснованного резонансного метода неразрушающего контроля деформационных показателей вязкоупругих материалов, который позволяет с высокой точностью и достоверностью определять упругие и вязкие показатели полимерных материалов и изделий.
Резонансный метод определения деформационных показателей полимерных материалов может быть использован в различных отраслях легкой промышленности как единый метод определения деформационных показателей, который позволит ввести паспортизацию качественных показателей выпускаемой продукции.
Резонансный метод неразрушающего контроля деформационных показателей полимерных материалов предусматривает определение деформационных показателей путем приложения к материалу синусоидально изменяющейся усилий и регистрации ответного отклика со стороны исследуемого материла. Расчет деформационных показателей осуществляется в соответствии с разработанной теоретическими основами определения вязкоупругости тел, с помощью которой можно практически определять коэффициент жесткости, коэффициент вязкого трения, возникающего на молекулярном уровне, модуль упругости, модуль гистерезисных потерь, время релаксации напряжения, тангенс угла механических потерь, меру энергии затраченной необратимо за один цикл деформации, величину добротности материала, характеризующую количественную меру сочетания упругих и вязких свойств материала. Модуль упругости и модуль гистерезисных потерь.
Разработанные теоретические основы определения вязкоупругости и не-разрушающий метод определения деформационных показателей полимерных материалов, дают возможность развитию целого научного направления по изучению свойств вязкоупругих материалов в зависимости от условий технологической обработки и других видов физических воздействий.