Развитие теоретических и прикладных основ аммиачной гидрометаллургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, доктор технических наук Ступко, Татьяна Владиславовна

  • Ступко, Татьяна Владиславовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 449
Ступко, Татьяна Владиславовна. Развитие теоретических и прикладных основ аммиачной гидрометаллургии: дис. доктор технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Красноярск. 1998. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ступко, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕРМОДИНАМИКИ 16 РАВНОВЕСИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КАТИОНОВ В ВОДНО-АММИАЧНЫХ РАСТВОРАХ 1.1, Классификация методов экспериментального изучения комплексообразования в растворах

1.2. Стандартизация условий изучения комплексообразования в 19 растворах

1.2.1. Основное стандартное состояние

1.2.2. Стандартное состояние - постоянная ионная среда

1.2.3. Эффект неидеальности при изменении состава солевых сред

1.2.4. Учет эффекта неидеальности при изменении состава солевых 25 сред

1.2.5. Методика одновременного расчета констант устойчивости 29 слабых ацидоком плексов и эффекта неидеальности

1.2.6. Коэффициенты активности ионов в растворах с высокими и 34 постоянными по величинам ионными силами

1.3. Неидеальность водно-солевых растворов с высокими 41 концентрациями молекулярных лигандов

1.3.1. Водно-солевые растворы аммиака

1.3.2. Влияние концентрации аммиака на константу гидролиза 54 гексаамминкобалыа (III)

1.3.3. Водно-солевые растворы метиламина, этилендиамина и 59 пиридина

1.4. Влияние неидеальности раствора на изменения энтальпии 65 и энтропии при комплексообразовании

1.4.1. Протонизация ацетат-иона

1.4.2. Реакция нейтрализации

1.4.3. Протонизация молекул аммиака

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических и прикладных основ аммиачной гидрометаллургии»

Актуальность проблемы Прогресс современной металлургии цветных, редких и благородных металлов тесно связан с развитием и совершенствованием гидрометаллургических методов извлечения ценных компонентов из рудного и техногенного сырья.

Перспективным направлением гидрометаллургии является извлечение металлов из природного и техногенного сырья в аммиачно-аммонийные водные растворы. В этих растворах катионы ряда металлов (М2+) образуют хорошо растворимые аммиачные комплексы состава ту I

М(ЫНз)п , где п=1, 2, 3 а N - предельное координационное число по теории Вернера.

Преимущества аммиачной гидрометаллургии по сравнению с применением минеральных кислот общеизвестны: минимальная степень извлечения в раствор элементов вмещающих пород и балластных продуктов (железо, кальций, магний, алюминий и др.) руд и концентратов; низкая агрессивность реакционной среды; доступность, простота и эффективность регенерации водно-аммиачных растворов, невысокая энергоемкость процессов извлечения ценных компонентов из растворов в товарную продукцию.

Работы Я. Бьеррума по равновесиям образования комплексов соста

7 | ва М(Т\Ш3)п легли в основу создания теории обратимых ступенчатых реакций и теоретической базы аммиачной гидрометаллургии. Практические основы аммиачной гидрометаллургии обоснованы исследованиями В.П. Тронева и М. Карона. Однако, указанные работы и исследования других авторов не касались количественного изучения равновесий образования

7Акомплексов состава М(ЫНз)п в водно-солевых растворах аммиака с его высокими концентрациями (1,0-18 моль/дм3), в широком диапазоне температур 5-150 °С. В таких средах протекают многие процессы аммиачной гидрометаллургии, расчеты которых осложнены учетом отклонения свойств реагентов от идеального поведения.

Формирование аммиачных комплексов железа (II), марганца (II) и катионов аммония в водных растворах до сих пор не изучали, а в качестве инертных солей фона при исследовании комплексов M(NH3)nZ+ сульфат или карбонат аммония не выбирали, хотя гидрометаллургические процессы обычно проводят в таких средах.

Термодинамика присоединения молекул аммиака и анионов в концентрированных водных растворах во внешнюю сферу внутрисферных инертных аминатов и ацвдоаминатов металлов совсем не исследовалась, хотя такие процессы оказывают заметное влияние на технологические параметры аммиачной гидрометаллургии кобальта и других металлов VIII группы периодической системы Д. И. Менделеева.

Отсутствие надежных данных по термодинамике аммиачного ком-плексообразования катионов металлов в водных растворах с высокими концентрациями аммиака (0-18,0 моль/дм3) в широком диапазоне температур (5-150 °С) заполняется результатами настоящей работы. Эти данные используются для усовершенствования действующих и разработки новых, рациональных технологических схем аммиачной гидрометаллургии кобальта и ряда других металлов.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных исследований СО РАН "Теоретическое и экспериментальное исследование комплексообразования и окислительно-восстановительных превращений благородных, редких и цветных металлов в важных для гидрометаллургии средах", "Новые процессы углубленной переработки минерального и вторичного сырья, нефти и древесины", в рамках региональной научно-технической программы "Сибирь": проект "Комплексная переработка металлсодержащего техногенного и вторичного сырья, утилизация промышленных отходов".

Объекты изучения - равновесия образования внутри- и внешне-сферных аммиачных и частично ацидовнешнесферных комплексов катионов металлов в водно-солевых растворах с постоянными ионными силами, равными 0,10-6,0 (обычно 1,0 и 2,0), и поддерживаемыми солями аммония или натрия, в диапазоне температур 5-150 °С (в основном при 25,0 °С) при концентрациях аммиака 0-18,0 моль/дм3, формы соединений и распределение по продуктам технологических схем аммиачной гидрометаллургии кобальта, никеля, меди, серебра, цинка, мышьяка и других металлов.

Методы исследования. Основными методами исследования были: рН-метрический, термохимический, растворимости и электронной спектрофотометрии. Дополнительно использовали методы: полярографический, редоксметрический, экстракционный, ионообменный, ЯМР на ядрах 59 Со и 205 Т1, амальгамно-потенциометрический, амперометриче-скии, изопиестическии, конкурирующих реакции, рентгенографический и дистилляционный.

В основу экспериментальной части был положен физико-химический анализ равновесных систем с изучением их свойств в узких областях диаграмм "состав-свойство". Определение состава и констант устойчивости комплексов в растворах, а также изменений энтальпии и изменений энтропии при комплексообразовании, базировалось на теории обратимых ступенчатых реакций.

Цель работы - развитие теоретических и прикладных основ аммиачной гидрометаллургии на базе изучения термодинамики аммиачного ком-плексообразования металлов в водно-солевых растворах с учетом неидеальности их поведения в широком диапазоне концентраций аммиака (<18 моль/дм3) и температур (5-150 °С).

Автор защищает:

I - "рекомендуемые" или "пробные" по классификации ИЮПАК значения констант устойчивости, значения изменений энтальпии и энтропии образования лабильных аммиачных комплексов ионов металлов в водных растворах солей аммония с концентрациями аммиака <18 моль/дм3 при температурах от 5 до 150 °С и установление наличия на развернутой форме периодической системы элементов Д.И.Менделеева треугольника аммиачного комплексообразования с вершинами на марганце, цинке и ртути;

2 - данные о составах, константах устойчивости, изменениях энтальпии и энтропии образования внешнесферных аммиачных и некоторых ацидокомплексов инертных октаэдрических аминатов и ацидоаминатов кобальта (III), родия (III), иридия (III и IV), железа (II), никеля (II), рутения (III), платины (IV) и хрома (III) в водных растворах;

3 - методы определения и значения коэффициентов активности ионов одного знака и констант равновесий взаимодействия молекул аммиака с ионами водорода и катионами аммония в водно-солевых растворах разного состава;

4 - константы равновесия гидролиза инертного комплекса гексаам-минкобальта (III) в водно-аммиачных растворах;

5 - характеристики влияния неводных добавок на равновесия образования внутри- и внешнесферных аммиакатов металлов;

6 - оптимизацию условий автоклавного извлечения кобальта в ам-миачно-карбонатные растворы из арсенидно-арсенатных руд, содержащих кобальт, никель и медь, новые способы их селективного извлечения из аммиачно-карбонатных растворов, содержащих мышьяк, с использованием элементарной серы и двухступенчатого процесса дистилляции или щелочных растворов серы;

7 - данные о сорбции кобальта на гидроксиде железа (III) и условиях отмывки сорбированных на Fe203 хН20 катионов кобальта аммиачно-карбонатными растворами;

8 - методы получения соединений кобальта (оксидов, основного карбоната, аммиакатов) из различного сырья через аммиачнокарбонатные растворы, в том числе с глубокой очисткой растворов от мышьяка (V).

Научная новизна. Впервые проведено изучение термодинамики реакций образования внутрисферных аммиачных комплексов металлов в водных растворах солей аммония, содержащих 0-18,0 моль/дм3 аммиака, с учетом неидеальности поведения растворов, при температурах 5-150 °С. Показано, что величина этого эффекта неидеальности с увеличением температуры убывает. Определены значения "рекомендуемых" или "пробных" по классификации ИЮПАК величин ступенчатых констант устойчивости, а также ступенчатых изменений энтропии и энтальпии при образовании лабильных аммиачных комплексов кобальта (II), никеля (II), меди (I и II), серебра (I), цинка (II), кадмия (II), ртути (II), железа (II), марганца (II), палладия (II), золота (I), лития, аммония, магния (II), кальция (И), стронция (II) и бария (II).

Установлено, что металлы, образующие лабильные, термодинамически устойчивые (с Ki>l) аммиачные комплексы в водных растворах расположены в треугольнике, вырисовывающемся на развернутой форме периодической системы элементов Д.И.Менделеева, с вершинами расположенными на марганце, цинке и ртути. Эти комплексы образуются за счет уменьшения энтальпии при практически нулевых или отрицательных изменениях энтропии.

Впервые изучена термодинамика реакций образования внешне-сферных аммиакатов инертными октаэдрическими гексаа^мин-, трис-этилендиамин- и некоторыми другими внутрисферными комплексами кобальта (III), родия (III), иридия (III и IV), рутения (III), платины (IV) и хрома (III) в водных растворах солей аммония при постоянных ионных силах, температурах 15-45 °С и концентрациях аммиака ниже 18,0 моль/дм3. Установлено, что однозарядные внутрисферные комплексные катионы аммиак высаливают, двухзарядные - заметно на активность аммиака не влияют, трехзарядные - ступенчато присоединяют до четырех и молекулы аммиака во внешней сфере, а четырехзарядные - превращаются во внутрисферные амидаминные соединения, понижая заряд внутренней сферы до +3. Образование внешнесферных аммиакатов в водных растворах протекает за счет понижения изменения энтальпии, с уменьшением энтропии. Значения ступенчатых констант устойчивости внешнесферных аммиакатов убывают с ростом порядкового номера присоединяющейся молекулы аммиака в соответствии со статистическим эффектом комплек-сообразования во второй сфере с предельным координационным числом, равным четырем.

Изучена термодинамика ассоциации инертных гексаамминатов, ацидопентаамминатов, трис-этилендиаминатов и ацидоэтилендиаминатов кобальта (III) и ряда других металлов (III и IV), имеющих заряды комплексов +1, +2, +3 и +4, с перхлорат-, сульфат-, сульфит-, тиосульфат-, карбонат-, фосфат-, арсенат-, гидроарсенат-, дигидроарсенат-, фторид-, хлорид-, бромид- и иодид - ионами в водных растворах с ионными силами 0,10-3,0, поддерживаемыми перхлоратами лития или натрия при температуре 25,0 °С. Часть расчетов выполнена с учетом правила Харнеда. Определены константы внешнесферной ассоциации, изменения энтальпии и энтропии, стандартизованные раствором с J-»0. Составлены эмпирические уравнения связи логарифмов констант ассоциации с зарядами и радиусами внешнесферных катионов и анионов.

Определены значения констант равновесия гидролиза инертного гексаамминкобальта (III) в водных растворах солей аммония с разными ионными силами и разными концентрациями аммиака.

Исследована сорбция кобальта на гидроксиде железа (III), термодинамика ассоциации молекул аммиака с катионом водорода и аммония, влияние неводных добавок на образование внутри- и внешнесферных аммиакатов металлов. Влияние большинства неводных добавок (до 50 масс. %) не меняет значения унитарных величин ступенчатых констант устойчивости.

Практическая ценность. Найдены, обоснованы и использованы в производстве оптимальные условия автоклавного выщелачивания арсе-нидно-арсенатной кобальт-никель-медной руды аммиачно-карбонатными растворами (температура 90 °С и соотношению концентраций >Щ3 и С02, равное 2:1). Такая оптимизация позволила увеличить извлечение кобальта на комбинате "Тувакобальт" на 5-7 % и получить экономический эффект около 100 тыс. руб/год (в ценах 1987 г).

Изучен и внедрен в производство процесс смыва кобальта с кеков автоклавного выщелачивания. Установлено, что смыв на всех четырех ступенях рационально проводить аммиачно-карбонатным раствором близким по составу к автоклавным. Это увеличивает переход кобальта в промывные растворы на 5-10%. Экономический эффект на комбинате "Тувакобальт" составил 443,85 тыс. руб/год (в ценах 1987 г).

Разработан и внедрен в практику способ выделения кобальта из дистиллерной жидкости в виде малорастворимого комплекса состава [Со(ЫН3)6](С204 )3. Этот способ защищен авторским свидетельством № 1580820. Экономический эффект на комбинате "Тувакобальт" составил 10 тыс. руб/т Со (в ценах 1987 г).

Разработаны схемы получения медного, никелевого и кобальтового концентратов из растворов автоклавного выщелачивания кобальт-никель-медной руды, путем введения элементарной серы в растворы в соотношении Б/Си, равным 1,8-2,0. Это позволяет при температурах 105-110 °С на 98% выделить сульфид меди (II), содержащий <0,5 % Ав. Цри дистилляции фильтрата (после удаления медьсодержащего осадка) до концентрации аммиака 2-3 г/дм3 получают никелевый концентрат, содержащий 9799% мышьяка (V), присутствовавшего в растворе, а при дистилляции до концентрации аммиака 0,1-0,2 г/дм, введя Ыа28 (0,15-0,20 моль на моль Со), - выделяют кобальтовый концентрат, содержащий менее 0,04 % мышьяка. Этот способ защищен патентом РФ № 2082782. Ведение серо-щелочного реагента в растворы после автоклавного выщелачивания руды и последующая двухступенчатая дистилляция позволили получить основные карбонаты никеля и кобальта. Проведенные промышленные испытания показали, что ожидаемый экономический эффект составит не менее 2 млн. рублей в год (в ценах 1991 г.).

Предложены и испытаны в производстве два новых способа глубокой очистки автоклавных аммиачно-карбонатных цветных металлов от мышьяка. Первый способ основан на проведении автоклавного процесса в условиях восстановительной среды, необходимой для образования из железа руды комплексов состава Ре(ЪШ3)^+, и последующем введении воздуха для осаждения хРеА^С^ уРе203 гН20. Второй способ основан на введении в восстановительных условиях пульпы РеС03, которая в окислительных условиях осаждает мышьяк (V). Такие способы позволяют увеличить глубину очистки растворов цветных металлов от мышьяка приблизительно в 100 раз.

Разработана схема переработки коллективного концентрата комбината "Тувакобальт" в соединения состава [Со(НН3)5ОН]С03 или Со304, используя двухступенчатую дистилляцию и осаждая кобальт из дистил-лерной жидкости пульпой Са(ОН)2, а не раствором Ыа28.

Предложен способ получения серебряного и коллективного никель-кобальтового концентрата из отходов (в частности шламов карт хвосто-хранилищ) комбината "Тувакобальт". Это может позволить выделять т/год серебра и 300 т/год кобальта.

Результаты работы использованы Красноярским отделением ВНИПИЭТ при разработке проекта реконструкции отделения солей кобальта на комбинате "Тувакобальт".

Показано, что кубинский сульфидный никель-кобальтовый концентрат после предварительного отделения никеля аммиаком можно перерабатывать по схеме комбината "Тувакобальт" с получением оксида кобальта, выделяя в товарные продукты никель и серу. Мышьяк с марокканских кобальт-мышьяковых концентратов предложено смывать 10 % раствором 1ЧаОН, а твердый остаток перерабатывать по схеме комбината "Тувакобальт".

Разработаны аммиачно-карбонатные схемы получения основного карбоната кобальта марки "Ч" из черновых кобальтовых концентратов НГМК и комбината "Североникель". Этот способ защищен патентом РФ 2082792 Разработана технологическая схема получения оксида цинка из шламов очистки стоков завода "Электроцинк" (г.Владикавказ), основанная на аммиачно-карбонатном выщелачивании и дистилляции ЫНз и С02-Апробация работы По теме диссертации опубликованы 134 работы, в том числе 48 статей, 4 патента РФ, 2 авторских свидетельства, тезисы 55 докладов и 25 депонированных статей. Материалы диссертации докладывались на симпозиуме "Стандартизация условий изучения комплексооб-разования в растворах" (Красноярск, 1982), на симпозиуме "Химия внеш-несферных комплексных соединений" (Красноярск, 1983), на IV Всесоюзном совещании "Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли" (Черноголовка, 1984), на XV Всесоюзном Чугаевскогом совещании по химии комплексных соединений (Киев, 1985), на II Региональной конференции "Аналитика Сибири" (Красноярск, 1986), на Всесоюзном совещании по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов-на-Дону, 1987), на Всесоюзной научной конференции "Кислотно-основные равновесия и сольватация в неводных средах" (Харьков, 1987), на XVI Всесоюзном Чугаевскогом совещании по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987), на VII Всесоюзной конференции по химии и технологии редких щелочных элементов (Апатиты, 1988), на IV Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплек-сообразования в растворах" (Иваново, 1989), на Региональной конференции Сибири и Дальнего Востока "Перспективы развития малотоннажной химии" (Красноярск, 1989), на Национальной конференции "Горнорудный Пржибрам в науке и технике" (ЧССР, Пржибрам, 1990) на XVII Всесоюзном Чугаевскогом совещании по химии комплексных соединений. (Минск, 1990), на VI Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1990), на I Всесоюзной конференции "Жидко-фазные материалы" (Иваново, 1990), на I экологическом симпозиуме "Аналитика вод" (Воронеж, 1990), на IX Всесоюзной конференции по экстракции (Адлер, 1991), на XIII Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии (Красноярск, 1991), на Межгосударственной конференции "Химия радионуклидов и металл-ионов в природных объектах" (Минск, 1992), на X Менделеевской дискуссии "Периодический закон и свойства растворов" (С-Петербург, 1993), на X конференции по экстракции (Уфа, 1994), на Международной конференции "Теория и практика процессов сольватации и комплексообразования в смешанных растворителях" (Красноярск, 1996).

Личное участие автора Автор непосредственно участвовала в постановке эксперимента, в разработке и обосновании методологии исследования и обработке численной информации различных физико-химических методов с применением ЭВМ, а также в реализации опытно-промышленных и промышленных испытаний, программ для расчета равновесного состава многокомпонентных систем и в обсуждении результатов. На всех этапах работы с участием автора формировались основные научные направления исследований и обобщались полученные данные с учетом современных достижений в смежных областях науки.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитированной литературы (535 наименований) и приложения. Общий объем 499 страниц машинописного текста, включая 100 рисунков и 153 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Ступко, Татьяна Владиславовна

Результаты работы использованы Красноярским отделением ВНИПИЭТ при разработке проекта реконструкции отделения солей кобальта на комбинате "Тувакобальт".

9. Выполнены исследования по применению разработанных способов аммиачной гидрометаллургии для переработки кубинского никель-кобальтового, марокканского кобальт-мышьяковистого концентратов. Показано, что указанные концентраты можно вовлечь в переработку по разработанным технологическим схемам.

10. Предложены аммиачно-карбонатные схемы получения основного карбоната кобальта марки "Ч" из кобальтового концентрата комбината "Североникель" и черновой гидроокиси кобальта НГМК. Этот способ защищен патентом РФ 2082792.

11 Разработана схема получения пигментного оксида цинка из отходов производств завода "Электроцинк" (г.Владикавказ), основанная на аммиачно-карбонатном выщелачивании и дистилляции МН3 и С02.

5.6 Заключение

Разработан новый способ переработки коллективного концентрата комбината "Тувакобальт", основанный на его выщелачивании аммиачно-карбонатными растворами с последующим переводом кобальта в соединения состава Со (а прокалкой в С03О4), используя двухступенчатую дистилляцию и осаждая кобальт из дистиллерной жидкости пульпой Са(ОН)2, а не раствором ИагБ.