Развитие технологий разработки подкарьерных запасов на мощных рудных месторождениях в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Аминов, Владимир Нигматович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Аминов, Владимир Нигматович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ основных направлений развития технологий разработки подкарьерных запасов.
1.2 Особенности разработки подкарьерных запасов на мощных месторождениях Севера.
1.3. Анализ состояния и прогноз развития рудной базы на основных объектах крупномасштабной разработки подкарьерных запасов мощных рудных месторождений Кольского полуострова.
1.4. Задачи исследований.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СХЕМ СОВМЕЩЕНИЯ ОТКРЫТЫХ И ПОДЗЕМНЫХ РАБОТ В ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЕ.
2.1. Совершенствование схем совместного вскрытия нижних горизонтов карьера и запасов подземного рудника.
2.2. Разработка технологии укрепления бортов карьера из подземных горных выработок.
2.3. Совершенствование методических подходов к выбору границ открытых и подземных работ в переходной зоне при отработке мощных рудных тел наклонного падения в условиях горного рельефа.
2.4. Разработка схем совмещения открытых и подземных работ в переходной зоне со ступенчатым переходом к крупномасштабной подземной разработке.
Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ С ТЕРМОИЗОЛЯЦИЕЙ ПОДЗЕМНОГО ОЧИСТНОГО ПРОСТРАНСТВА СНЕГОПОРОДНЫМ СЛОЕМ.
3.1. Анализ возможностей использования снежно-ледяных конгломератов в технологиях термоизоляции подкарьерного очистного пространства.
3.2. Исследование основных закономерностей поведения уплотненных снежных прослоек, размещенных на границе контакта руды и породы, при статическом и динамическом нагружении.
3.3. Оценка изменения термоизоляционных свойств породного слоя при наличии на контакте руды и породы уплотненной снежной прослойки.
3.4. Теоретическая оценка теплопроводности термоизолирующего слоя и факторов, влияющих на оттаивание разделительного перекрытия.
3.5. Технологическая схема разработки подкарьерных запасов с термоизоляцией подземного очистного пространства снего-породным слоем.
3.6. Термоизоляция горных выработок, выходящих в карьерное пространство.
Выводы.
4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЫ МЕЖДУ ОТКРЫТЫМИ И ПОДЗЕМНЫМИ РАБОТАМИ.
4.1 Основные направления интенсификации подземных горных работ в переходной зоне.
4.2. Разработка интенсивной технологии выемки запасов переходной зоны на основе разрушения массива горных пород мощными концентрированными зарядами.
4.2.1. Анализ возможностей использования зарядов с повышенной концентрацией энергии для разрушения руды в приконтурном подкарьерном массиве.
4.2.2. Разработка способа создания полости для плоского вертикального концентрированного заряда.
4.2.3. Основные принципы конструирования системы разработки с обрушением руды вертикальными концентрированными зарядами при отработке подкарьерных запасов.
4.2.4. Оценка влияния температуры пород подкарьерного массива на эффективность его разрушения динамическими нагрузками.
4.3. Выбор параметров основания блока для интенсификации процессов подготовки выработок днища и выпуска обрушенной руды.
4.3.1 Особенности механизма движения руды при выпуске под обрушенными породами.
4.3.2. Совершенствование метода физического моделирования выпуска руды.
4.3.3. Развитие графо-аналитического метода выбора пространственного расположения выпускных отверстий под отбитым массивом.
4.3.4. Особенности выпуска руды при взаимодействии выпускных отверстий.
4.3.5. Сравнение вариантов подготовки основания блока выпускными воронками и траншеями.
4.3.6. Развитие методов повышения пропускной способности выпускных выработок.
4.3.7. Оценка возможностей развития методов приведения отбитого массива к нормальному для выпуска состоянию.
Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.
5.1. Технические рекомендации по отработке переходной зоны меяеду открытыми и подземными работами на месторояадении
Плато Расвумчорр.
5.1.1. Исходные данные для выбора проектных решений.
5.1.2. Технологическая схема отработки запасов.
5.1.3. Анализ напряженно-деформированного состояния основных элементов технологической схемы отработки стыковочной зоны между подземными и открытыми горными работами.
5.1.4 . Параметры, границы и технология формирования внутреннего отвала вскрышных пород для термоизоляции и заполнения подземного очистного пространства.
5.1.5. Определение опасной зоны развала пород при обрушении борта карьера.
5.1.6. Календарный график добычи руды.
5.2. Технический регламент на выемку подкарьерных запасов Оленегорского месторождения.
5.2.1. Исходные данные для выбора проектных решений.
5.2.2. Выбор технологической схемы подземной разработки прибортовых запасов в разрезах 14±70 м (участок № 3).
5.2.3. Выбор технологической схемы отработки запасов под внутренним отвалом в разрезах 50-37 (участок №1).
5.2.4. Принципиальная схема отработки прибортовых запасов в разрезах 37-24 и подкарьерных в разрезах 20-123.
5.3. Технические условия на проектирование подземной разработки подкарьерных запасов месторождения Олений ручей.
5.3.1. Исходные данные.
5.3.2. Корректировка и выбор варианта вскрытия месторождения.
5.3.3. Выбор варианта системы разработки.
5.3.4. Анализ геомеханических условий отработки месторождения и корректировка технологических решений.
5.3.5. Выбор параметров схемы проветривания.
5.4. Технические условия на проектирование подземной разработки прибортовых запасов Коашвинского карьера.
5.4.1. Исходные данные.
5.4.2. Вскрытие запасов северного борта карьера Коашвинского месторождения.
5.4.3. Рекомендации по выбору оборудования для проходческих и очистных работ.
5.4.4. Схема проветривания участка подземных работ.
5.4.5. Технология подземной разработки прибортовых запасов и корректировка контуров отработки рудных тел.
5.5. Обоснование параметров отработки подкарьерных запасов гор. -235 м рудника Бъерневатн АО "Сюдварангер"
Норвегия).
5.5.1. Исходные данные.
5.5.2. Совершенствование конструкции выпускного узла при использовании на погрузке руды гидравлического экскаватора
BRQYT.
5.5.3. Технические решения по изменению конструкции днища камер.
Выводы.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Аминов, Владимир Нигматович
ВЫВОДЫ
1. Применительно к условиям отработки подкарьерных запасов месторождения Плато Расвумчорр разработана технологическая схема их отработки в переходной зоне с под держанием борта карьера в устойчивом состоянии в период совмещения открытых и подземных работ и созданием условий для гарантированного обрушения борта после завершения работ в карьере. Обоснована необходимость создания внутреннего отвала для заполнения образуемого подземного очистного пространства и термоизоляции системы подземных выработок, определены его параметры и местоположение. Обоснована необходимость создания разделительного перекрытия между отбиваемой рудной массой и отсыпаемыми вскрышными породами. Доказана возможность использования природного снега в качестве материала перекрытия. Основные результаты работы использованы при корректировке проекта рудника
Центральный с учетом отработки открытым и подземным способами запасов руды месторождения Плато Расвумчорр.
2. На примере Оленегорского железорудного месторождения разработан комплексный подход к проектированию поэтапного перехода от открытого способа к подземному в условиях крупномасштабного производства. Значительное снижение затрат на подземную добычу достигнуто за счет максимального использования инфраструктуры карьера для подземных горных работ, разделения шахтного поля на независимые в начальной стадии подземной разработки участки и последующего использования горных выработок участков первоочередного ввода для вскрытия оставшихся запасов месторождения.
3. Применительно к условиям отработки подкарьерных запасов сложноструктурного месторождения апатито-нефелиновых руд Олений ручей разработаны варианты вскрытия рудных тел, показаны возможности отработки слепых рудных тел системой подэтажного обрушения с торцовым выпуском с частичным обрушением покрывающих и вмещающих пород. Определены параметры системы разработки в условиях резкой изменчивости элементов залегания рудных тел по простиранию и падению и основные геомеханические ограничения, обусловленные характером общего поля напряжений и взаимным влиянием открытого и подземного очистного пространства.
4. На примере Коашвинского месторождения показаны особенности проектирования подземной разработки прибортовых запасов с расположением всех вскрывающих выработок внутри карьера в условиях дефицита свободных площадей.
5. На примере корректировки принятых проектных решений подземной разработки подкарьерных запасов на руднике Бъерневатн АО "Сюдварангер" выявлены негативные стороны выпуска руды из высоких камер с использованием гидравлического экскаватора. Показаны преимущества замены экскаватора ковшовыми погрузочно-доставочными машинами и даны рекомендации по изменению параметров днища камер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно-обоснованные технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса. Разработанные технологии обеспечивают эффективное совмещение подземных и открытых работ в переходной зоне, создание условий для интенсивного наращивания производительности подземного участка после завершения работы карьера, устойчивую работу подземного рудника при отработке приконтурной зоны в условиях длительного действия низких отрицательных температур, а также интенсификацию отработки запасов нестабильной переходной зоны, что вносит значительный вклад в развитие научно-технического прогресса.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Обоснована концепция совмещения открытых и подземных работ при отработке подкарьерных запасов на мощных рудных месторождениях Севера, предусматривающая использование процессов вскрытия, подготовки и развития очистных работ на подземном руднике в качестве фактора, способствующего повышению эффективности отработки нижних карьерных горизонтов. В плане реализации данной концепции разработан способ совместного вскрытия запасов карьерного и шахтного поля, основанный на использовании вспомогательного автоуклона подземного участка для сооружения карьерных рудоспусков. Получена зависимость для выбора высотной отметки заложения портала автоуклона, позволяющая сбалансировать сроки понижения горных работ в карьере и сроки сооружения основных объектов схемы совместного вскрытия. Разработана технология, основанная на использовании подземных выработок для укрепления ослабленных участков борта карьера и технология временного резервирования запасов подземного рудника для последующей открытой разработки, способствующая расширению проектных контуров открытых работ при разработке мощных наклонно залегающих рудных тел в условиях горного рельефа.
2. Доказано, что замещение выбывающих мощностей карьеров подземными работами с интенсивным, ступенчатым наращиванием производительности подземных работ после остановки карьера достигается созданием протяженных отрезных камер в висячем боку рудного тела, при погашении которых происходит массовое гарантированное обрушение борта, и расположением локальных участков подземных работ за пределами рабочей зоны карьера с использованием принципа их последующего объединения в единую систему подземного рудника после завершения открытых работ.
3. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование новой технологии термоизоляции подкарьеного очистного пространства снегопород-ным слоем, обеспечивающей устойчивую работу подземного рудника при отработке приконтурной зоны высокопроизводительными системами разработки с обрушением руды и вмещающих пород в условиях длительного периода действия низких отрицательных температур. Методом физического моделирования с соблюдением основных критериев подобия и переводных коэффициентов теории размерностей установлена зависимость изменения прочностных свойств снежной прослойки размещаемой между рудой и породой при ее уплотнении нагрузкой породного слоя в ранее неизученном диапазоне напряжений сжатия. Определены основные закономерности статического и динамического деформирования снежного перекрытия, разделяющего руду и породу при длительном уплотнении и при выпуске. Определены основные условия для создания зоны промороженных пород вблизи снежного перекрытия и основные условия сохранения снежного слоя в устойчивом состоянии на период отработки приконтурной зоны подкарьерных запасов с учетом выделения тепла массовыми взрывами. Определены требования к технологии создания снегопородного термоизолирующего слоя и технологии отработки термоизолированных участков массива.
4. Выявлены новые возможности интенсификации технологических процессов в зоне нестабильного состояния подземных работ при крупномасштабной отработке подкарьерных запасов на основе применения технологий, сочетающих обрушение руды вертикальными концентрированными зарядами, подготовку оснований блоков асимметричными выпускными траншеями и выпуск руды вибропитателями в режиме взаимодействия выпускных отверстий, размещаемых под отбитым массивом с учетом взаимосвязи размеров отверстия и параметров фигуры выпуска. Использование полученных технических решений позволяет увеличить интенсивность отработки запасов переходной зоны в 2-2.5 раза.
5. На основе использования полученных научных и практических результатов выполнен ряд крупных проектных работ по обоснованию технологий разработки подкарьерных запасов на мощных рудных месторождениях Кольского полуострова. Разработаны и реализованы в проекте технические условия на проектирование отработки месторождений Олений ручей (под проектным контуром Большого Ньоркпакхского карьера), обеспечивающие возможность вовлечения в эксплуатацию более 100 млн. т апатито-нефелиновых руд на сложноструктурном месторождении с годовой производительностью подземного рудника 3.5 млн. т. Разработаны и включены в проект реконструкции Центрального рудника ОАО "Апатит" технические рекомендации по корректировке проекта отработки месторождения Плато Расвумчорр (под карьером Центрального рудника), обеспечивающие увеличение годовой производственной мощности системы карьер-подземный рудник на 1 млн. т. Разработан и реализован в дополнении к проекту реконструкции Восточного рудника ОАО "Апатит" регламент на изменение схемы вскрытия прибортовых запасов Коашвинского карьера, обеспечивающий сокращение объема капитальных вскрывающих выработок на 195 тыс. м3 относительно существовавшего проектного варианта. Разработан технический
271 регламент на отработку подкарьерных запасов Оленегорского месторождения, обеспечивающий возможность вовлечения в эксплуатацию более 32 млн. т железной руды за контуром карьера и увеличение производительности рудника на 1.5 млн. т руды в год. Разработана и принята к реализации в проекте технологическая схема отработки подкарьерных запасов на руднике Бъерне-ватн АО "Сюдварангер" (Норвегия). Все перечисленные проектные работы выполнены по заказам предприятий, прошли соответствующую экспертизу и находятся в различных стадиях внедрения в практику.